Базис: целиком

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Buzer, 25 апр 2010.

  1. Личность состоит из трех более-менее автономных контуров, возникших в ходе эволюционного развития человека. Каждый контур борется за свое энергетическое наполнение, конфликтуя с остальными контурами за ресурсы психики.

    У каждого контура своя система ценностей и свой "смысл жизни".


    На уровне всего общества существуют коллективные мета-контуры, подпитываемые энергетикой контуров отдельных индивидов.

    Первый контур - древнейший, контур Зверя: система захвата и удержания. Ценности и "смысл жизни" первого контура: максимальная проекция себя на физический мир, ценности и территория. Явления первого контура: собственность, желание обладания, мании, избыточное потребление (не путать со статусным потреблением второго контура). Явления коллективного мета-контура: общество потребления, индивидуализм, капитализм.

    Второй контур, контур Обезьяны, возник для правильной настройки поведения индивида в рамках единой группы (стада, племени, рода и т.д.). Ценность и "смысл жизни" второго контура: место в социальной иерерхии. Концепции второго контура: свой-чужой, лучше-хуже, хозяин-слуга. Явления: сообщества, группы, иерархии, секты, статус, статусное потребление, оценочные суждения. Мета-контур: вождизм, касты, феодализм, монархия, социализм.

    Первые два контура - животная сущность человека. Однако подавляющий процент мощности энергии заключен именно в первых двух контурах и подавляющий процент конфликтов как на уровне личности так и на уровне общества.

    Третий контур - контур Творца.

    Если первые два контура являются заложенным с древних времен механизмом взаимодействия с окружающей физической/социальной действительностью, то третий осуществляет выход за пределы "животного". Суть этого выхода - в свободной воле изменения действительности, в творческом начале, идущем от разума. Энергия третьего контура вырывает человека из бесконечного цикла навязанных ритуалов и делает его творцом собственного мира.

    Явления третьего контура: изменение, развитие, прогресс, искусства, творчество, наука, инженерия в самом широком смысле.

    Поскольку каждый из контуров, представляя из себя более-менее автономную сущность, имеет свою систему ценностей, между контурами происходит конкуренция за психические ресурсы человека, за место в его системе ценностей, и, как следствие, за время, деньги, и т.д. Конфликты контуров нередко происходят вне контроля сознания, что делает невозможным решить их явно на уровне логики. Эти внутренние войны приводят к растратам психической энергии в пространство, ну и в перспективе к разным веселым вещам типа неврозов.

    Что делать?

    Выводить ценности контуров на сознательный уровень и работать с ними. Главная задача - определиться с доминирующим контуром, вытащить вверх его ценности, а ценности остальных контуров зажать, оставить им энергии ровно столько, чтобы они нормально обслуживали доминирующий контур, когда и если необходимо. Целью таким образом будет освободить максимум энергии для доминирующего контура, отняв ее у остальных. Только в этом случае обеспечивается максимальная эффективность в достижении жизненных целей в рамках новой, очищенной от ненужных элементов, системы ценностей.

    Итак, имеем три внутренних контура: Физический, Социальный и Творческий. Вокруг какого контура строить систему ценностей? Первые два составляют животную сущность человека, основу, на которой он вырос и поднялся. В Третьем же заключено зерно нового шага в эволюции Вселенной, как в разумном изменении действительности и созданию новых элементов реальности.

    Если бы я верил в Бога, то сказал бы, что Третий контур есть Искра Божья, данная человеку при создании, так как способность творения и свобода воли это то, что есть у Бога, но нет у животных.

    Но не будучи религиозным человеком, просто скажу, что подчиненное состояние Третьего контура равносильно добровольной деградации, отказу двигаться вперед и возврату в доисторическое состояние.

    Итак, цель - активация и максимальное энергетическое наполнение третьего контура. Проблема в том, что первые два, животных, контура куда мощнее по силе энергетического возбуждения. Их структура и архетипы настолько разнообразны, что почти любой внешний стимул какую-нибудь схему да возбуждает. Третьему контуру достается энергии только когда первые два насыщены. Так и получается "пирамида Маслоу" обычного человека, не слишком продвинувшегося в собственном развитии - до творчества у него руки доходят в последнюю очередь.

    Для разнообразия введем-ка новую терминологию. Если из человека вычесть его животную сущность, остаток назовем Ангелом. Ангел не является еще сам по себе в полной мере Творцом, но лишь заготовкой для дальнейшего развития, своего рода "направлением". Животная же сущность состоит из энергетических схем разной степени мощности и осознанности - демонов. Ангел является сущностью верхнего уровня, где находится источник смысла, а демоны есть сущности нижних уровней, где смысла уже нет, но воли еще вполне достаточно.

    Таким образом, первый этап развития представляет из себя борьбу между Ангелом и демонами за энергетические ресурсы психики.

    Стало быть, проблемой для человека является присутствие толпы различных демонов, которые едят его время, подкидывая собственные желания и заставляя человека вертеться по жизни как белка в колесе для их удовлетворения.

    Однако присутствие демонов само по себе не является единственной проблемой. Гораздо серьезнее тот факт, что демоны всех людей примерно унифицированы, а стало быть активный демон одного человека легко активирует демонов других людей при общении.

    Выходит, человек контроллируется не столько собственными персональными демонами, сколько внешними мета-демонами, коллективными энергетическими схемами. Персональный демон лишь транслирует энергетическую связь. Человек, не контроллирующий активного демона, становится Транслятором и отдается во власть соответствующего мета-демона, который получает контроль над частью его жизни, времени, ресурсов, а также возможность усиливать свое влияние дальше через активацию соответствующих демонов окружающих.

    Демоны первого контура.


    Пожиратель.

    Демон-Пожиратель - древнейшая (еще от эпохи простейших) и соответственно мощнейшая энергетическая схема. Суть активности Пожирателя - поглощение объектов из внешней среды во внутреннюю (в собственность). Желание обладать, иметь в собственности. Часто рациональная ценность объекта не столь важна, сколько сам процесс поглощения ("нахаляву и хлорка - творог"). Тесно связан с более поздними по происхождению, но тоже мощными сексуальными схемами. Некоторые явления: потребительские мании, коллекционирование, скопидомство. Мета-явления: частная собственность, внешняя экспансия, империализм. Искажение реальности: повышение субъективной ценности внешних объектов, в особенности "близлежащих", растраты ресурсов на их вовлечение.


    Кладовщик.

    Если Пожиратель отвечает за захват, то Кладовщик отвечает за удержание. Этот демон изменяет восприятие реальности, раздувая ценность бывших в собственности, но по каким-то причинам потеряных объектов, либо объектов, находящихся под непосредственным риском потери.

    Например, ситуация вокруг Курильских островов - столкновение двух Мета-Кладовщиков, японского и российского. Сама по себе ценность островов ничтожна по сравнению с объемами экономик и той, и другой стороны, однако для японцев это потерянный объект, ценность которого раздувается соответствующим Мета-Кладовщиком, для российской стороны это объект, находящийся под риском потери. Отдать острова невозможно, не возбудив мощную активность Мета-Кладовщика с российской стороны. Пат.

    Фондовый рынок - интересный пример взаимодействия демонов первого контура. Активному Мета-Пожирателю (жадность) соответствуют ралли, активному Мета-Кладовщику (боль потери) соответствуют паники.

    Демоны Второго Контура

    Если Первый Контур отвечает за отношения человека к любым объектам внешнего мира, то Второй контур отвечает за социальную сферу, за отношения людей между собой, которые, по причине относительной легкости в наделении элементов окружающей действительности человеческими качествами, могут пониматься в более широком смысле как отношения человека ко всему, что может восприниматься как "имеющее душу", или "человеческое", или что-то в этом роде. Банальный пример - мифические инопланетяне, которые явно людьми не являются, однако вполне входят в сферу взаимодействия по человеческому образцу. Или там явления природы, которые могут наделяться своей волей, помогать, мешать и прочее.

    Пограничник.

    Пограничник делит всех людей на своих и чужих по определенному параметру, который назовем фактором различия. Фактор различия - ключевое понятие, которое определяет практически все протоколы Второго Контура. Пограничник фиксирует границу между "еще приемлимым" и "уже неприемлимым" значениями фактора, создавая тем самым резкий скачок ценностного отношения. Тем самым происходит модификация реальности, поскольку, на рациональном уровне, скачка быть не должно, а должно быть плавное изменение.

    Фактически, в восприятии Пограничника, мир выглядит так: территория МЫ, залитая божественным светом, где мир, любовь, и взаимопомощь, далее граница, потом территория ОНИ, где живут злобные, хитрые и уродливые враги: орки, люди с песьими головами и прочая нечисть.

    Эволюционно, Пограничник появился как механизм организации в стадо, племя. Соответственно и исходный фактор различия был племенной, родовой. Однако в условиях нынешней цивилизации, с распадом родового строя, триумфом индивидуализма и резким ростом информационного взаимодействия, факторов различия генерируется неисчислимое множество. Вообще говоря, человек самостоятельно может подобрать под свои особенности какие угодно факторы различий таким образом, чтобы чувствовать себя комфортно, однако редко кто пользуется такой возможностью, поскольку многие активированные факторы различия имеют корни в воспитании, образовании, окружающей среде. И чтобы сменить фактор, нужно преодолевать сопротивление своего прокаченного Пограничника, сидящего на соответствующем факторе. Более того, часто Пограничник требует приносить подтвердительные жертвы, демонстрирующие принадлежность человека к территории МЫ.

    mehanizator: Базис: целиком
     
  2. Buzer,

    Вано, ты в демонологи подался?
     
  3. чем ближе к северному полюсу, тем больше трэша.
     
  4. Скунся, опять только первый абзац прочитал?)
    Сам с трудом асилил, но это лишь форма изложения для эстетов. Сути не меняет.

    Всегда думал, чем ближе к Чернобылю.)
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru