Наличие в России среднего класса

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Димитриkos, 1 сен 2005.

  1. Его же нет, разве по-другому? В этом вся и проблема.
     
  2. На мой взгляд, в России, на данном этапе её развития, границы классов очень размыты, их практически не видно. Классовое общество характеризуется определённым этапом развития общества, его уровнем культуры. Мы не так давно, но уже живём в постиндустриальном обществе. В России, как и в большинстве развитых стран мира, скоро в науке откажутся от марксистской системы градации общества на классы. А будут пользоваться системой "социального индекса"
     
  3. Конечно, средний класс у нас есть. Только его представителей явно не хватает. А ещё у нас дифференциация доходов просто чрезмерна по сравнению с западными странами.
     
  4. А в какие рамки по-вашему должен укладываться средний класс?
    Если взять еврепейские расценки годового дохода, тогда,действительно, трудно найти средний класс.
    Для меня средний класс в России, это люди имеющие в собственности жилье, хороший автомобиль, имеющие возможность поехать на отдых в Турцию и т.п.
     
  5. У американцев есть целые списки требований к среднему классу. В частности, там есть и такие: получение доходов от нескольких источников (зарплата, процент на акции, рента, процент по капиталам и т.д.), владение разнообразными формами собственности (земельной, недвижимостью и т.д.) и др.
     
  6. Я тоже читала у Явлинского (нашего главного борца за средний класс), какие критерии он предъявляет к среднему классу.
    Ну он их явно у американцев сдул....=)))
     
  7. Так любая так называемая "демократическая" или "либеральная" идея в нашей экономике сдута с американцев.
     
  8. ну это как посмотреть...
    американскую экономику создавали российские эмигранты между прочим...=)
     
  9. Ты имеешь в виду Аляску? Потому что, как мне кажется, англичане и отчасти голландцы с французами - прародители экономической системы Америки.
     
  10. Я тебе сейчас точно не скажу, но где-то читала, что основные экономические реформы после великой депрессии в США были проведены именно бывшими россиянами.
     
  11. где-то в газете читал, что средний класс в нашей стране начинается от 35 000 - 100 000 руб. ежемесячного дохода на одного члена семьи, кто получает меньше - малоимущие, кто больше - богатые... считайте сами к кому себя отнести...
     
  12. Россия - страна нищих и богачей, причем первые преобладают. А среднего класса у нас нет. Либо ты король, либо никто, третьего у нас не дано!
     
  13. Обобщенный средний класс в России составляет около 19 % от общего числа семей.
     
  14. Странные какие-то цифры... а "средний класс" - это какой уровень дохода? 5000р? 10000р? 100000р?
    Насколько я в курсе, чаще используют такую характеристику общества как отношение доходов 5% слоев населения с самым высоким и самым низким уровнем доходов. Во Франции это отношение равнялось 8. Их президент сказал что это позор джунглей и они будут бороться за цифру 4.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru