Любовь и ненависть -2

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем diogen2007, 16 июн 2010.

  1. Предыдущую тему сняли. Переформулирую вопрос. Так он еще не ставился.

    Любовь может перерасти в ненависть или любовь и ненависть существуют одновременно?, именно одновременно.

    По Гегелю - тезис/антитезис = новый тезис. По Фрейду все определяется взаимодействием Эрос/Танатос ( страсть к разрушению) и обе страсти действуют одновременно. Таких теорий создано много , например, Адлер : стремление быть в коллективе/ подняться над коллективом и оба стремления - одновременны.

    Вопрос. Любовь и ненависть могут существовать одновремненно или это исключено?
     
  2. имею смелость высказать свое скромное мнение. Любовь и ненависть не могут существовать одновременно. Почему?
    Любовь - это совокупность таких понятий взаимных как уважение, влечение, переживание, забота...Как, я извиняюсь, сюда можна впихнуть ненависть?
    Ненависть — чувство, выражающее негативное и при том агрессивное отношение к чему-либо.
    Могут ли эти понятия чувствоваться одновременно к одному и тому же человеку? Это же взаимоисключающие понятия.
    А может ли любящий тебя человек, вытирать о тебя ноги? Нет. Если да, тогда какая, просите, это к черту любовь. Тогда ты влюблена в образ и не воспринимаешь его черты характера, а он вообще тебя ни во что не ставит. Но ты так увлечен чувством влюбленности и самоистязания, что не хочешь с ним расставаться...но это уже не любовь.
     
  3. Не знаю, как белое может быть одновременно и чёрным.
    Есть ситуации, к которым применимо высказывание "бьёт, значит любит". В моменты, когда ревнует - ненавидит, а когда после прощение вымаливает - любит. Но здесь получатся именно переход, пусть и с минимальной периодичностью. А чтобы одновременно - не представляю себе.
     
  4. любовь - это свет
    ненависть - это тьма
    там где есть свет, там не бывает тьмы.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Мне кажется, что ненависть это такое тяжелое чувство и оно, как правило, длительное. А в отношении к любимому человеку иногда, редко...ну бывает)) (говорю за себя) вспыхивают чувства, схожие на ненависть, но я бы назвала это чувство все-таки досадой, обидой, злобой. И это чувство мимолетное. А если реально начанать ненавидеть, то для любви места не будет
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Если сопоставляешь любовь и ненависть,значит заговорил Твой эгоизм!И любви здесь уже нет!Пугаться не стоит,ведь эгоизм - это природа человека и только когда Ты сможешь подняться над собственным "Эго",почувствуешь блаженство, отдавая свою любовь другому не ожидая ничего взамен,а если есть желание получить взамен "я тебе,а ты мне",то Твоя любовь еще впереди и ускорить ее приход даже не пытайся.Просто твой "плод" еще не созрел...
     
  7. :mol:О-о-о! Я знал, знал. Кто-то со мной говорит. Это мой эгоизм. А они мне шиза, шиза. Спасибо, Матушка Тамара, просвятили.;)
    Да,да. Чуствую. Воспаряю, уже парю, уже лечу... Эх, тьфу ты. Потолков понаделали.;)
    То-то в животе, чегой-то бурчит. Ну, не судьба. Не избран.:kruto:
    Тамара 1963, извините, а свои у Вас мысли есть? Или Вы только проповеди читать умеете? Ну, нехристь я...:tomato:закидайте меня помидорами.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru