Перевоспитание?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем Анка, 4 сен 2005.

  1. Можно ли изменить, перевоспитать человека, с которым всегда рядом (друзья, половинки)? И стоит ли это того?:upset: Говорят, что общаясь с человеком, ты "привносишь" в него что-то свое....:rolleyes:
    как мне не так давно сказал один человечик, стоит ли изначально брать такой "материал"? (под материалом имеется ввиду человек) чтобы потом перевоспитывать, но идеалов-то "изначально" не бывает....
     
  2. Изначально неверно поставлен вопрос. Что значит "брать"? Либо ты хочешь быть рядом с этим человеком, либо нет, и если хочешь, "идеала" тебе не нужно, тебе нужен он и больше никто.
    Взаимовлияние людей друг на друга существует, безусловно, но говорить о "перевоспитании" бесперспективно, любой мужик сбежит от тебя при малейших признаках твоих попыток его воспитывать.
     
    1 человеку нравится это.
  3. #3 Пушистик!, 5 сен 2005
    Последнее редактирование: 5 сен 2005
    Всё зависит от человека - некоторые, так сказать, легко поддаются "дрессировки" (у меня друг делает почти всё, как ему говорит девушка, один плюс - он бросил пить, ну или почти бросил, т.е. не в таких количествах) и таких людей также много, как и тех, кто никогда ничему не поддастся! А вообще и от способа "перевоспитания" и подхода. тоже многое зависит - мона чему-то научить даже особо закостенелых, если умеючи подойти. Да и от того, чему вы хотите его (её) "научить" тоже многое зависит - просто один человек может спокойно принять что-то, а вот другое он может даже под угрозой смерти не сделать =)
    Так что это спорный вопрос и зависит он от многово, а в особенности от людей! =)
     
  4. возможно и неверно.... не я сказала......
    я с тобой согласна, но есть одно но - просто именно этот человек со всеми его привычками, каковы бы они не были, становится для тебя идеалом....
     
  5. Господи, ну насколько ж женский-то вопрос. :smile:))
    Просто уже и анекдоты, и прочие перлы сочиняют про то, как женщины стремятся перевоспитать мужчин.:smile:))))))))))))
     
  6. Анка, изменить\«перевоспитать» и внести что-то свое – это разные значения. Первая пара слов – а нужно ли? Если это влюбленные, то они воспринимают все горящими глазами и просто не нуждаются в переменах. А насчет второго, так они же сами и дополняют друг друга.
     
  7. то есть вы все считаете, что пытаться бесполезно?
     
  8. "перевоспитать"-НЕТ. А вот "откорректировать"-ДА!
    Только главное. не торопиться и делать это ненавязчиво. Терпение и время! Удачи! Но непереусердствуй!!! Секрет счастья- ничего более.
     
  9. фраза заставляет задуматься...... хотя я вроде пока никого переделывать не собираюсь.....
     
  10. Тут ты правильно написала... Нужно решить, а стоит ли он того. Понять, прислушивается ли он к тебе или любит чтобы слушили только его. И определить поддается ли воспитанию, осознает ли недостатки, признает ли ошибки, готов ли ради тебя над собой поработать. Нужно знать себя, знать его... Все так сложно..... :upset:
     
    1 человеку нравится это.
  11. Вообще если тебя что-то не устаивает в этом человеке, то можно до чего нибудь договориться тем более как ты пишешь "друзья, половинки", если это настоящий друг или половинка которой ты нравишься, то он обязательно попробует сделать так чтобы тебе было приятно, он сам попробует себя изменить. А изменить или перевоспитать человека не возможно, нету и не будет таких людей которые друг друга в чём то не раздражали, но если среди них есть какие нибудь чувства (дружба, Любовь или даже влечение), то эт можно перебороть. Сама подумай тебе ведь тоже не понравиться когда в тебе захотят что-то изменить или перевоспитать тебя это просто взбесит. И вообще человек это индивид, каждый со своим взглядом на мир и у каждого своё хорошо своё плохо, нужно ценить мнение других людей, чтоб ценили твоё мнение.
     
  12. Твое счастье - обычно бегут реально...
     
  13. Если ты человеком дружишь или любишь его, то значит он тебя устраивает таким, какой он есть! Зачем что-то пытаться в нем переделать? Под себя что ли? :upset: Да, ты привносишь в человека что-то свое, но это свое не значит, что ты его меняешь! :oldman: Я не понимаю, что значит "изначально брать такой материал" ? Получается, что все люди - это вещи, которые поддаются "химической" обработке??? :upset: Нет, это не так, по-моему, каждый человек своеобразен и изменить его нельзя, он просто можетт поддаваться твоему влиянию, тем самым он становится более покладистым к тебе, но это не значит, что ты его изменила. Менять людей, таких, какие они есть, бесполезно!
     
  14. В какой-то книге прочитала и полностью согласна с мыслью: бабушка говорит внучке: "Секрет счастливого брака в том, что ты выходишь замуж за человека такого, какой он есть, а не за переделанного твоими стараниями в будущем". Здесь речь идёт о браке, но этот принцип срабатывает в разных ситуациях. Да у него есть недостатки, но и любишь ты его за все эти недостатки. Вот мой мч постоянно что-то теряет, ну такой раздолбай по жизни, но я его за это и люблю (ну, конечно не только за это)))) Человек меняется сам, на то он и личность. Специально его менять - значит ломать характер. Сугубо моё мнение.
     
  15. Мне мой молодой человек говорил "Я тебя люблю, ты замечательная, только тебе нужно меняться, чтобы мы могли быть вместе"
    А потом всё отрицал... странно. Я не уверена, что нужно самому (самой) "менять/корректировать" человека. Если мешают быть вместе чьи-то качества или привычки, то вместе же и преодолеют... Человек сам захочет измениться, когда ему понадобится :rolleyes:
     
  16. Я вообще не понимаю, зачем кого-то перевоспитывать, корректировать, это что зоопарк или цирк? Если возникает такая мысль значит ты его просто не любишь, или он тебе не нужен.
    Когда ты кого-то любишь, то ты принимаешь человека таким какой он есть.:kruto:
     
  17. Вот именно, идеалов не бывает. Так зачем пытаться изменить и корректировать человека с которым тебе хорошо и ты его любишь (ну, или дружишь)? Если мы это начинаем делать, то человек перестает быть индивидом, единственным и неповторимым. Прежде всего нам в собеседнике и близком человеке хочется изменить то, что в самих ненравится. Так может смотреть на себя со стороны ... отслеживать эти качества ... и если так хочется менять себя?!!! ВПЕРЕД!!!
     
  18. Перевоспитать человека почти невозможно, только если ребенка :smile:
    Да и зачем? Никто не совершен, надо любить человека таким, какой он есть!
     
  19. Нет не стоит... - это моё субъективное мнение... Перевоспитываеться только 5% я думаю, при таком проценте шансов найти и перевоспитать человека под себя очень мал - это во-первых
    Во-вторых надо любить человека таким каков он есть, целиком и полностью.
    В-третьих - не ищите идеалов - ищите любовь (или она найдёт вас сама) ))
    Перевоспитание редко заканчиваеться положительным результатом о чём собственно в народе и сложилась поговорка "Горбатого могила исправит."
     
  20. В ситуациях когда наблюдается патологическая зависимость одного от другого, то с зависимым можно делать многое, в том числе дрессировать в каком-то смысле. Можно вытесать нечто удобное для себя. Только смотреть на это ничтожество в последствии будет противно и тошнотно, т.е. в результате никому радости не будет никакой. Ну если только использовать этого гомункулуса как сексуальный имитатор, в периоды когда безрыбье полное.
     
  21. Это уже не перевоспитание - это называется угнетание, уничтожение личности человека. Это марионетка - это не личность, у личности есть своё я, у такого примера который ты привёл человек не способен адекватно реагировать на обстановку. Следовательно это существо уже трудно называть второй половинкой, это скорей придаток на что-то ещё годный...
     
  22. "На вкус и цвет товарищей нет"
    Это можно сказать и про
     
  23. Ну это тоже своего рода изменение, воспитание человека в определенную сторону. Кстати не такое уж редкое явление. И как-то вроде бы получается что далеко не всегда специально и планомерно ломают и выкручивают таких людей. Как правило они сами добровольно сдают все ключи от башен, им нравится такое положение дел в принципе. И "хозяевам" бывает тоже нравится такое животное рядом. Со стороны неприятно смотреть, но я всегда говорил что если внутри обоим людям нравится - то пожалуйста.
     
  24. Незнаю, но на данном этапе своего бытия, я считаю, что личность должна ею и оставаться и не в коем случае не превращаться в марионетку, а только сама себя менять в ту сторону какую ей угодно... Конечно если у тебя есть человек который в тебе души не чает можно с ним творить многое, но дело в том что это неправильно и человек должен сам выбирать свой путь. Даже если он не есть правильный, но это основа того что человек останется человеком, который учится на ошибках...
     
  25. Мне кажется так. Если ты хочешь изменить человека, значит ты его не любишь таким, какой он есть, а значит, и вовсе не полюбишь. А если человек меняется под твоим напором, значит это не цельный человек, это тряпка. Это касаемо сознательных изменений.
    А так, конечно, общаясь долгое время, люди перенимают многое друг у друга, становятся в чем-то похожими. Но это не значит "менять человка".
     
  26. Если человек при взаимодействии с другими людьми не считается с их интересами - значит он ...
    Нет не согласен, каждый человек с каждой секундой жизни меняется. А способность сознательно менять свои взгляды (воспитывать себя) - это положительное качество. Если человек бросил курить по тому что его девушке не нравится вредные привычки, я не считаю проявлением свойства "тряпки". Можно привести ещё уйму примеров...
     
  27. Считаться с интересами и меняться под напором немного разные вещи.



    А
    Нет, ну в принципе ты прав.... но потом начитается: не пей, не кури, с друзьями не гуляй, это не одевай и тд.
    потом о куреве в часности. это кому как. для меня курение - это стиль жизни, часть меня, моего образа. буз сигуреты это буду уже не я. поэтому я личто не в жизнь не брошу курить ради кого-то. это принципы, понимаешь? я могу одеть не эту кофту, а ту, ибо это мелочь. но принципами поступаться нельзя. должен быть стержень.
     
  28. С этим грех не согласится.
    Ну я допустим меняю в некоторых отношениях свой стиль жизни... Нет ничего вечного... А принципы остаются на местах. У меня никогда не было жизненного принципа типа: "пить", "курить" и др. Мой принцип в этом плане - здоровый образ жизни, даже когда я курил у меня он был статичен, потому что я не меняю свои принципы под себя. Для меня мои принципы - это нечто идиализированное к чему надо стремится и соответствовать, если я понимаю что в чём-то заблуждался я меняю свои взгляды в конкретном отношении, но правдо это случается очень редко, что даже трудно припомнить когда в последний раз я существенно изменял свою позицию по отношению к какому-либо вопросу...
     
    1 человеку нравится это.
  29. вот и я про то же, собственно. :beer):
     
  30. Надо просто искать близкого тебе человека. А перевоспитывать никого не нужно - это бесполезно, человек может только сделать вид, что изменился в чём-то.
     
  31. а вот я сейчас поменяла свои принципы-выгода от принципов, на -не менять свои принципы под себя... спасибки те:mol: или я сделала это, потому что мне так выгодно?:xaxa:

    Перевоспитайте меня! )))

    Кстати вот и рычаг- человек будет делать то, что ему выгодно, значит зная его цель можно манипулировать... А в чем ваша цель перевоспитания? Если любовь- вперед. И "Не навреди" принцип должен быть... если любовь
     
    1 человеку нравится это.
  32. Человек становится марионеткой когда он влюблён,целиком и полностью готов на всё ради обьекта обожания,с самим так было ))
    Только редко человек перевоспитывается,это не всегда возможно даже если человек того хочет.Вообще не стоит пытаться кого-то перевоспитать - человек должен быть тем,кем он является на самом деле.Если человек сам хочет измениться в лучшую сторону,то это самосовершенствование,а не перевоспитание))
     
  33. Ха, это бывает даже с теми когда да такой кондиции еще не дошли)
    Здрасьте, я Шелда, я великая любительница перевоспитывать своих
    парней) Перевоспитываю, а потом влюбляюсь, потому что все начинает
    устраивать :xaxa:
     
  34. Shelda,
    "...не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнётся под нас..." (с) :xaxa:
    Если меня кто-то попросит не хрустеть костяшками пальцев,то йа не буду этого делать при этом человеке,но не изменю своей любимой привычке)) мож твои парни только при тебе такие какими ты их хочешь сделать ? просто нас трудно (очень)) перевоспитать,так как упёртые как ослы ))
     
  35. AZqs, привычки - другое) я меняла главным образом отношение к
    себе, я просила чтоб ко мне относились именно так, а не как-то
    по-другому. Конечно воспитывались не сразу... но постепенно, в итоге
    у них четко в голове расположена информация что мне нравится и не
    нравится.

    Кстати... про привычки тоже вспомнила. Отучила своего парня от пива.
    Теперь он его не пьет вообще. Регулярно ему напоминала, в итоге
    он заходил в магазин, и когда там видел пиво, вспоминал сразу меня и
    покупал вместо пива мороженное. До сих пор, у него не возникло
    старое чувство привычки). При этом меня так благодарит, говорит что
    без пива стал себя лучше чувствовать)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Ну тогда другое дело)
    Вот это похвально...как бы мне брата от злоупотребления пивком,водкой и тому подобной горючей жидкостью...
    Обычно парни пытаются что-то менять в девушках...а не наоборот,во всяком случае из тех кого знаю.
     
  37. А это смотря кто ведет в отношениях. Вот бывшего уважала сильно,
    поэтому даже заикнуться не могла чтобы он както там изменился.
    А сейчас не могу сказать что веду я. Я бы сказала, что на равных.
    Потому что такое ощущение, и ваще он мне тоже иногда замечания делает).
     
  38. Просто многие считают что мужчина сильнее женщины,и поэтому он должен бОльшей частью управлять отношениями - сначала он,а потом как получится...Если на равных - то это хорошо) так и парится не стоит)
    А замечания лишними не бывают,если конечно по делу...
     
  39. Ой, золотки мои! Правильно все говорите.
    Менять человека нельзя, конечно же. Он сам должен меняться, прислушиваясь изредка к своей половинке.
     
  40. А как ты поменяла свои принципы? (с каких на какие?)
    Ты думаешь стоит?
     
  41. Я считаю что перевоспитать человека нельзя
    Это вовсе не значит что человек никогда не измениться.
    Я считаю что человека нельзя изменить, его нельзя заставить делать или не делать что то!

    Лучшее что можно сделать на мой взгляд - это создать мотивацию
    Вызвать у человека желание измениться, других долгосрочных и правильных вариантов не дано(ИМХО)
    Потому что человека нельзя изменить, так же как и научить
    Можно дать ему желание сделать это!!!

    Я могу привести простой пример, проверенный на опыте
    Жил я с девушкой, она принципиально не готовила, и вообще не любила этого делать...
    Я не требовал ее делать это, но мне было бы приятно сие хоть по редким праздникам для морального удовлетворения так сказать.

    Но случилось так, что она встретила другого...
    И знаете что?Она начала готовить!Она хотела это делать, и это ей нравилось...
    Делать это для него...
    И готовить она стала "на зависть"
    Он дал ей желание поменятся, и это касалось не только готовки.

    Любой человек оказывает влияние на окружающих, так или иначе
    Но перевоспитать, или заставить изменитсья...
    Это не благодарное и не нужное занятие
    И противоречит человеческой сути
     
  42. Говорить об этом против моих принципов!:rolleyes:
    Конечно! Кто, если не вы???:upset:
    Ладно, это шучу я так :friends:
    :flowers:
     
  43. А что тебя побудило на смену принципов ? это наверно очень веская причина... ))
     
    1 человеку нравится это.
  44. Да. Наверно поняла, что оказаться в проигрыше из-за хороших и позитивных принципов гораздо лучше, чем выиграть из-за того, что сменила их на плохие и врЭдные)
    Высоко высоко в горах...
    ...у людей и похуже акцент!:xaxa:
    помагите избавиться от узасного чувства юмора, или от акцента хотяб:wallbash:
     
  45. #45 Belketre, 27 июн 2007
    Последнее редактирование: 27 июн 2007
    А ты была плохой и вредной ?)) хотя йа тож был,да и есть,но только когда прям взбесят...вообще,мне кажется что хорошие и добрые всегда в неком проигрыше...ну пользуются ихними качествами,те,кто не хороший и недобрый...(( "так было,так есть и так будет всегда...(с)"
    и ваапсче пара исбофлятсо от очепяток и окцента)
     
  46. Пусть пользуются, мне не жалко) Только трудно им будет делать это на расстоянии. Ведь у нас не осталось общих интересов)
    Всегда есть выбор, в чем совершенствоваться- в умении использовать людей или в умении этого не делать.
    эх... и ты заметил? ужо пора значт... )) ah) :rolleyes:
     
  47. Они в проигрыше в том смысле, что все вечно пользуются их добротою. Это безотказные люди, что ни попросишь, все сделают.
     
  48. А тебя никогда это не бесило ? когда откровенно этим пользуются ?
    Ну умение использовать людей в своих целях...не сказал бы что это благородно,но в нынешнем обществе это абсолютно нормально)
    а умение не использовать - оно есть во всех,только остаётся выбирать - пользоватся им или нет...
    Но мысль интересная)
     
  49. А если их кто-нить попросит кого-нить придушить и они согласятся, то они по прежнему останутся добрыми? А если откажут, начит злые...гыыы... потому как отказали)
     
  50. Если честно, то я уже привыкла. Я сама такая. В ущерб себе, но помогу если просят. Иногда злюсь на себя за то, что не могу сказать нет. А что поделаешь, себя изменить я не могу.

    Это совсем другие вещи.
     
Общение на MLove.ru