Как вам жилось в советское время?

Тема в разделе "История", создана пользователем ЗУМ, 3 авг 2010.

  1. Re: как вам жилось в советское время?

    Так же, только с патронами была лофа. Один из знакомых ходил на секцию стрельбы. Стрелял там из Марголина. Вот он и толкал нам пачку патронов всего по 50 копеек. Ума не приложу, как ему это удавалось. Учёт же был.
     
  2. Re: как вам жилось в советское время?

    он и сейчас и тогда был одинаковый)))) расписался за полученные патроны а сколько отстрелял это уже другой вопрос
     
  3. Re: как вам жилось в советское время?

    Дело в том, что пачки были ещё запечатанные! Да и по его рассказу, они свои мишени сдавали тренеру. Так что пачку ему бы пришлось собирать долго. А тут он таскал нам иногда по 2 раза в неделю. Только закажи.
     
  4. Re: как вам жилось в советское время?

    ну так мишень проткнуть не сложно, а пачку зачем распечатывать? из трех 2 отстрелял, кто их считает? у нас по крайней мере так было
     
  5. Re: как вам жилось в советское время?

    Я сам ходил на пулевую стрельбу в Динамо. Но то уже позже было, а самострелы мы за пару лет до этого делали.

    У нас вынести пачку патронов не проблема была. Патроны выдавались блоками по 500 штук, вроде, небольшой такой кубик. А сколько ты отстрелял - никого не парило. Главное чтобы гильзы после себя подмел и в коробку выбросил.

    Но у нас уже не так было, ребята постарше рассказывали, что лет 5 назад можно было и блок вынести - никто и не обратил бы внимание.

    И учет Марголиных и ИЖей был не так строг, ожин хлопец просто забыл его в офицерской планшетке и так с ним и ушел домой. Дома обнаружил, поехал в тир и сдал. ХЗ, может, если бы не сдал до конца работы тира то и всплыло бы, а так все нормально.

    Опять таки, по рассказам, в средине 80-х из отходов ремонтной мастерской можно было за месяц собрать по частям Марголин. То кожух подобрать, то раму, то еще чего.

    Не знаю как у вас, а мы на военке когда в тире были - под роспись выдали три патрона - и пока ты три стреляные гильцы и мишень с тремя попаданиями не сдавал - фиг тебя отпустят. Правда это в 2000-м было вроде. Или в 99-м.
     
  6. Re: как вам жилось в советское время?

    так то военка)))))))))) у меня за прошлый год пачек 20 было 9-ки неучтенной, на шашлыках этим летом до звона в ушах их расстреливали)))
     
  7. Re: как вам жилось в советское время?

    Хм, так тебе есть из чего расстреливать их. А у меня из травматика много не постреляешь, грохот покруче боевого стоит.

    А КС у нас не разрешен, а я чту УК, как завещал товарищ Бендер.

    У тебя табельный? ;)
     
  8. Re: как вам жилось в советское время?

    скажем так, есть возможность из чего пострелять)))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: как вам жилось в советское время?

    а из чего есть возможность? если это не военная тайна конечно)
     
  10. Re: как вам жилось в советское время?

    Броненосец По,
    тогда я тебе завидую.

    Я пока только из пневматического ружишка развлекаюсь. Правда ружьишко хорошее, Ишпанское, оттюнингованное и всяко тако ;)

    А если долго не стралял и вокруг поршня маслице собирается и первых несколько выстрелов с дизелированием происходит, то даже отдача есть и грохот вполне себе ничего так...


    если 9 мм. то скорее всего ПМ :-)
     
  11. Re: как вам жилось в советское время?

    ну в основном из ПМ и Ярыгина, ну и с калаша с СВД периодически)))) тайна, но не военная))))
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: как вам жилось в советское время?

    Знаете, почему на коллекционеровские собрания сильно гонют и который раз закрыть хотят?
    Там много продают ММГ. Модель массо-габаритная переводится. Обычное оружие, но с дыркой в стволе (или просто без бойка). Рядом покупается нужная запчасть - и опа! У вас рабочий немецкий шмайсер. Патроны - не проблема. (Кстати, при Союзе строительные патроны было достать легко. Калибр - мелкашки. Дальше продолжать?))
     
  13. Re: как вам жилось в советское время?

    О,Бать,ну ты террорист.
     
  14. Re: как вам жилось в советское время?

    Я против военной тематики как раз. (Ну, каски, ремни и типа того не в счёт, понятно). Причём категорически. Просто знаю расклады (с 14 лет в клубах обращаюсь).
     
  15. Re: как вам жилось в советское время?

    Это че за зверь? Что-то из нового?

    А не больше?
    Мы их горстями в костер кидали :-)
     
  16. Re: как вам жилось в советское время?

    В Казахстане после съёмок...:smile:)) Но коммент.
     
  17. Re: как вам жилось в советское время?

    ну Грач он в народе зовется, а так пистолет Ярыгина)))
     
  18. Re: как вам жилось в советское время?

    В процессе обсуждения селитры и деревянных мечей мне кажется тема сместилась от того - что было хорошо в Союзе , к тому - как хорошо было в прошлом .
    Но эволюцию не отменишь и даже если бы был нынче Союз , жизнь не была бы прежней . И потому лозунги КПРФ : "Я хочу в СССР" , выглядят смешно и откровенно нагло позёрски - рекламными .


     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Re: как вам жилось в советское время?

    "....знаю, что кукла. Лотта, а кто не кукла ?" (с)

    В смысле, что нагло-позерско-рекламными выглядят все лозунги, особенно, если предвыборные программы перечитываешь через годик после выборов)

    Но даже в плане выборов в СССР было более чем хорошо - когда ты на них не ходил, у тебя не было противного ощущения, что именно из-за тебя не вышло и в этот раз)))
     
  20. Re: как вам жилось в советское время?

    Смешу тебя разочаровать - народу было плеваать, есть выборы или нет. Бюллетени в урны кидали не глядя. Куда было интереснее, ЧТО продавали на выборах... :smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Re: как вам жилось в советское время?

    Вт это даааа, там и курицу достать можно было, и колбасу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Re: как вам жилось в советское время?

    Так такого ощущения и сей час нет , сей час ощущение что ты вообще не на что не влияешь , уж если будущего премьер министра представляют чуть не за год до президентских выборов то о чем можно говорить . :smile:
     
  23. Re: как вам жилось в советское время?

    Нельзя изменить,то что невозможно изменить,а в России только так.
     
  24. Re: как вам жилось в советское время?

    Именно. Уж про пиво я вообще молчу. При общем дефиците хорошего пива в маленьких городах - чешское пиво на выборах продавали.... :smile:))
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Re: как вам жилось в советское время?

    Смешишь - этта точно))) Я именно эту мысель и выразила. Но видно неудачно)
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Re: как вам жилось в советское время?

    Мне лучше сейчас, причем Намного!!! Мне 45.
    Это точно.(((
    Меня эта вся система распределения товаров, а точнее Еды унижала. И очереди в 90- годы и талоны. И когда к праздникам отоваривали дефицитами - то что сейчас можно купить. И за нетрудовые якобы доходы гоняли. Ужасно это все было.
     
  27. Re: как вам жилось в советское время?

    Какая разница как и где живешь, главное чтоб остальные хуже.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Re: как вам жилось в советское время?

    Глупо.
    Ты то от этого не станешь жить лучше!
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: как вам жилось в советское время?

    однозначно не начнем мы жить лучше, пока не уйдут из жизни все жившие при Советском Союзе, мне это очень напоминает хождение евреев по пустыне, они там тоже плакали, как им хорошо жилось в Египте, какая там рыба была, а мясо, а лук с чесноком, так ведь пока за сорок лет не вымер весь род который это помнил, их так и не пустили в землю обетованную.
    определенно аналогии просматриваются)
     
  30. Re: как вам жилось в советское время?

    не знаю, в материальном плане для меня лично почти ничего не изменилось, а вот по жизни, по отношениям.... не нравятся мне теперь люди их отношения междусобойские, их поступки.... не нравятся и всё
     
  31. Re: как вам жилось в советское время?

    А если вспомнить, как закладывали друзей в сталинские времена? это ж страшно!(((
     
  32. Re: как вам жилось в советское время?

    А если вспомнить как теперь друзей кидают и убивают из за денег ?
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: как вам жилось в советское время?

    Глупо не знать азов экономики.
    Инфляция — Википедия

    Жить буш лучше. Пример - на среднюю Российскую пенсию, можно отлично жить на Украине или в Беларуси. Попробуйте отгадать загадку из 11 класса, средней школы: Почему в России на эти деньги жить не очень комфортно?

    Про субъективный фактор уже умолчим.
     
  34. Re: как вам жилось в советское время?

    А когда не кидали. Это когда крупные деньги нельзя было потратить? Ну кто будет убивать ради фантиков, разве ребенок.))
     
  35. Re: как вам жилось в советское время?

    А когда не закладывали ? Только когда возможности совсем не было ? :smile:
     
  36. Re: как вам жилось в советское время?

    кто закладывал? тот кто и сейчас гнида?)))
     
  37. Re: как вам жилось в советское время?

    Именно . Т.е. люди то не меняются , какие были такие и есть , просто раньше были одни способы подгадить , теперь другие .
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Re: как вам жилось в советское время?

    Ничего не имею против.
    Кидали и резали и в советские времена, только не из-за денег, а водки и пайки баланды. Да масштабы меньше, но и стимул не велик.

    Размах нонче не тот.))
     
  39. Re: как вам жилось в советское время?

    я вот так думаю, либо ты вкладчик, либо ты хороший, простите модераторы за мат
     
  40. Re: как вам жилось в советское время?

    Как резали и закладывали, так режут и закладывают и сегодня. Только средства стали другими и мотивация иная.

    Человек, как был самым гнилым и подлым существом на земле, таким остаётся, таким и останется. И даже могила его не исправит. ИМХО.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Re: как вам жилось в советское время?

    К счастью бывают разные. Но в целом, мы потомки самых гнилых и подлых из людей, ибо в основном они выживают, плодятся и процветают. Честным, правильным и принципиальным не суждено продолжить род. У них другие цели. Эволюция, ниче не поделаешь.))
    Впрочем, эволюция пока, все живое не подводила. А вот медицина, отсутствие естественного отбора, низкая смертность слабых, не умеющих приспособиться, больных. Гуманность, социализм и тотальное образование, отсутствие элиты,только покажет свою "эффективность" в будущем.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Re: как вам жилось в советское время?

    Что значит:"Отсутствие элиты"? :smile:)) Ты что!? :smile:))
     
  43. Re: как вам жилось в советское время?

    Значит, что в развитых странах практически отсутствует, а развивающиеся к этому стремятся. Впрочем, если речь о Роиссси, то тут элиты практически нет, или ее не видно. Просто у нас разное понимание сути элитарности. У вас азиатский, тобишь - реальная власть и деньги без привязки к уму и морали. У меня утопический - самые лучшие индивиды, которые есть в социуме.
     
  44. Re: как вам жилось в советское время?

    Vorchun,
    В наших, постсоветских странах, элитой считаются властьимущие и алигархи. Так уж повелось. Их я и имел в виду, думал, что и ты так думаешь.

    А вообще, ты полностью прав, в классификации элиты. При царе элитой была аристократия, учёные, врачи, педагоги. Теперь элита, это... Ладно, не буду выражаться.
     
    1 человеку нравится это.
  45. Re: как вам жилось в советское время?

    Элитой они являются, только потому, что их считают элитой. Что будет если каждый, при виде противной рожи, будет в него плевать, не пропускать мигалки и препятствовать их вседозволенности? Хотя бы просто игнорировать их элитарность. Что от них останется? Просто большая куча ворованного бабла.
    Это очень сложно на начальном этапе, но это и есть гражданская позиция.
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. Re: как вам жилось в советское время?

    А кто помнит праздник, "Проводы Русской зимы". Жарились блины, чай в больших самоварах, весёлые соревнования. Сейчас, жалкое подобие.(
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. Re: как вам жилось в советское время?

    Не помню такого. У нас в городе, чай с блинами и ща продадут в любое время. Помню демонстрацию 9 мая. Пол города перло в любую погоду по красной площади. И ведь искренне верили. И так же искренне разочаровались.((
     
  48. Re: как вам жилось в советское время?

    помню, как же )) в парке, где проходили народные гуляния, устанавливали длиннющий деревянный столб, присобачивали на верхушке какую-нибудь хрень в виде приза, и мужики лезли ее добывать ))))))) Помню, холод собачий, а они босиком и в одних штанах ))) И ведь доставали таки! :kruto:
    она есть, но ее не видно, это ты прав. А не видно потому, что они:
    а такие - "неформат" для СМИ и зомбояшшика, там все больше тусовка полуголая трусами соревнуеца, или плесневелые политиццкие рожи маячат ((
     
  49. Re: как вам жилось в советское время?

    Не соглашусь в этой части.

    У наркоманов и пьяниц не всегда получаются дети. Когда получаются, это плохо.Причем для всех.
    В то же время, сколько детей у бичей - за что им столько и почему? да потому, что пока молоды и организм может, почему то.... а желания их вырастить нет. Одна пьянка в мозгах.


    Не получаются, когда неправильно относятся к своему здоровью. Потом это трагедия для людей.
    Вы не перепутали 1 мая с 9 мая - днем победы?
    у нас на 9 мая все так же ходят. Это до сих пор праздник.
     
  50. Re: как вам жилось в советское время?

    Молоды все и организм у большинства может , просто бичи не думают об экономической составляющей , жилплощади , образовании , карьере , просто размножаются , как природа прописала .
     
    3 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru