Секреты проращивания

Тема в разделе "Дача", создана пользователем Нешама, 26 авг 2010.

  1. Уважаемые форумчане,давайте поговорим о том кто что выращивает и растит на дому,на подоконнике,на даче,да где угодно )

    Вчера вечером съел манго,вкусный был и зародилася идея,как бы его так проростить,замочил косточку на ночь,утром с помощью ножа расковырял косточку,вытащил семку,положил горизонтально в мокрую землю покупную,прикрыл чуть чуть сверху,полил еще чуть чуть,жду чо будет :donkknow: мож надо было вертикально,а откуда там растет как знать,де у него зад а де перед :upset:?!
     
  2. Re: Секреты проращивания.

    Нешама, метров до 40-ка манговое дерево вымахать может, потолок пробьет.)
     
  3. Re: Секреты проращивания.

    Серьёзно?! оО Капец,я живу в малоэтажном сдании... придется плоды снимать на крыше ))) дык,это же наверное надо лет 10 чтобы оно так вымахало,за 10 лет я уж придумаю куда его пересадить,пророс бы для начала.)
     
  4. Re: Секреты проращивания.

    Надейся, что ты неправильно его посадил.)
     
  5. Re: Секреты проращивания.

    у знакомых растет в горшке очень-очень жгучий перец, а сами плоды размером в пару см всего лишь))) я такое откусить не рискнула))
     
  6. Re: Секреты проращивания.

    Если рассуждать по логике вещей, то растет с острого конца.
     
  7. Re: Секреты проращивания.

    У меня пророс. Только я не расковыривала косточку - так запихала в горшок, вертикально.
    Растет длинная палка, на кончике 4 листика. Два года "это" я наблюдала, потом выбросила.
     
  8. Re: Секреты проращивания.

    угу,побежал ворошить его,перевернул острым концом ближе к выходу,вертикально...

    Жестока =( проросший то выкидывать зачем? понимаю есле бы сгнил,иль не пророс по неизвестным причинам,а тут то пророс значит полюбил как ты его посодила,а ты ему бамс такое,не жалко?
     
  9. Re: Секреты проращивания.

    Он в любом случае прорастёт так, как надо, хоть по диагонали его вкопай, гравитропизм однако, солнышко нагревает поверхность земли, природа не даст своему детищу погибнуть такой глупой смертью), его и без этого опасности подстерегают, жуки, гусеницы, грибки.
     
    1 человеку нравится это.
  10. #10 Павлуша, 27 авг 2010
    Последнее редактирование: 27 авг 2010
    Re: Секреты проращивания.

    Блин.
    Выкидывай на помойку свой "огород" и иди покупай новый "посадочный материал")))

    Эх-ма!
    Расскажу теорию как вырастить манго. И даже не спрашивай откуда я это знаю.

    Косточку манго максимально очищаешь от мякоти и кладешь в теплую воду. Воду меняй каждый день, а лучше 2-3 раза в день, чтобы косточка была постоянно в теплой воде. Хотяя... в Израиле и так тепло. можно и раз в день.
    Через две недели увидишь как она прорастет.
    После чего пересаживаешь это добрище в почву. Почвогрунт лучше смешать с песком в соотношении 3 к 1 или купить пальмовый грунт.
    Пересаживается косточка так:
    В горшок сыпешь немного керамзита(для дренажа), грунт.
    Косточку кладешь плашмя.
    Засыпаешь грунтом.
    Поливаешь.
    Накрываешь полиэтиленом(но мне кажется лучше разориться на супердиффузионную мембрану, которые применяются в строительстве, что-нить типа Тайвека или Тектотена) Смысл мембраны - поддержание высокой влажности воздуха. Полиэтилен не выпустит,канеш, влагу, но и циркуляцию воздуха не обеспечит. Вобчем - мембрана твой выбор))

    Прорастать деревце будет долго. Около месяца.

    Горшок ставь в светлое место. На крайняк - полутень.
    Манго не любит сквозняков и пересушеной почвы.
    Любит когда ему листочки из пульвелизатора опрыскивают.

    Вроде все.
    Удачи тебе, я бы ни в жисть этим не занялся)))

    ЗЫ: http://greenhome.org.ua/mango-vyrashhivanie-iz-semyan-podkormka-i-obrezanie
    можешь почитать если интересно)) ссылка рабочая.

    ЗЗЫ: сама косточка должна быть из зрелого плода. это важно.
    К нам обычно все фрукты привозят дозревающими в пути.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Re: Секреты проращивания.

    Кто коноплю из косяка проращивал? Там законы солнышка и гравитации действуют?
     
  12. Re: Секреты проращивания.

    Павлуша :shocking: а я пробегся по форумам,народ сувал семку сразу в мокрую землю и на солнце,после первых суток корни пускало,потом росток,у кого то 16 см вырасло за 5 дней вродь,оно ж не прихотливое должно быть ) ща моё стоит на солнце,пока ничего не заметно...

    Vorchun решил домашнюю теплицу сделать?))) кстати говорят растет супер,как сорняк,воду дай и свет и ничего больше ) есле полиция в дом завалится,можно сказать что сама выросла... или для выпечки выращиваешь,онож в кулинарии используется ))
     
  13. Re: Секреты проращивания.

    Не, не жалко, чесслово.
    Лет 10 назад мне мама пылесос подарила.. не скажу, что это была любовь, но мы друг друга уважали. А потом - бэмс! я купила новый. За что старому пылесосу такое?
    Если серьезно, так принято вообще: купил цветущий куст, а после цветения вместе с горшком вышвырнул и купил новый цветущий.
     
  14. Re: Секреты проращивания.

    Зачем так мучатся?)))) Приезжай к нам в Щёлково и выкапывай целыми кустами))) Полкладбища дикой коноплёй заросло
     
  15. мама дорогая!!!
    онемела
     
  16. Сам в шоке!!! ))))
     
  17. Посеял и пытаюсь вырастить зубы...на месте выбитых ... Пока без результата ... Кто подскажет,скока надо ждать ? )))
     
  18. в сказках это быстро происходит
    тока всходят не зубы...а воины
     
  19. ГОНЧИЙ, нужно титановые зубы сеять.
     
  20. Где-то я читал, что у людей, которым за 100 лет, начинают иногда прорезываться молочные зубы. Цикл может такой? Дожить бы, посмотреть, правда или нет)).
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Знач нормально я воинами насорил,по прсторам нашей страны )))

    Хоцца победитовые,но с рассадой проблема )))

    А вот это вариант ... Осталось-то фигня - чуть больше пятидесяти лет. Наберусь терпения знач )))
     
  22. У меня растет мандарин. Очень капризный. Зимой взял и скинул все листья. Думала - сдох. Ан нет, весной дал листочки.. Посмотрим, что дальше будет.

    Еще у меня растет авокадо, уже второй, первый сдох во время той самой жары 2010 года. Что тут сказать? Не любит прямое солнце и сухой воздух (листья прям сохнут на глазаз), любит влажность и полутень. Нуждается в частом поливе. Тоже капризный. Проращивала очень просто - посадила тупым концом в землю, верх немного должен возвышаться над землей. Ну, и через месяц взошел. Растет ООЧЕНЬ быстро.

    Больше всего мне нравится орхидея. Как подарили, так и поставила на южное окно, даже не пересаживая, просто засунула в кашпо. Стоит себе, цветет. )))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Кто подскажет, как прорастить луковицы. Волосяные естественно
     
  24. Дядя Изя, луковицы чего?
     
  25. Маршмелоу,
    Луковицы волос интересуют)))
     
  26. Дядя Изя, хм. :smile:
     
Общение на MLove.ru