Альтернативные методы хранения информации

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Савентий, 28 авг 2010.

  1. Столкнулся с такой, не то чтобы проблемой, но, скопилось огромное кол-во фотографий, видео, причем все очень важное и памятное, но занимает все таки не малое пространство ~ 50 GB, так вот, что посоветуете, чем сами пользуетесь, на каких носителях удобней, практичнее, а самое главное надежнее хранить подобную информацию, спасибо.
     
  2. Флэшки и внешние диски.

    Была нужда - скинула на флэшку кин всяких и взяла с собой с ноутом в дорогу.
    Милое дело.
    С внешними HDD аналогично.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Савентий, у меня стоит съемный жесткий диск на 1 террабайт. очень советую))))
     
    1 человеку нравится это.
  4. Савентий, лучше пару таких терабайтников.
    Приятель рассказывал, в конторе заменили жесткие диски, в старых просверлили отверстия. А новые полегли... )))
     
    1 человеку нравится это.
  5. Мне тоже съемные винты советуют, какой фирмы лучше брать и ценовая политика какая?
     
  6. Да что мне этот поиск, в интернете людям лишь продать, я стараюсь найти решения, которые помогли другим пользователем, ибо информация для меня очень важная.
     
  7. Вообще-то так везде, в интернете хотя бы отзывы есть.
     
  8. Да не скажу, что прям везде, просто не хочется через интернете заказывать, лучше потрогать\пощупать самому, а в магазин без каких либо советов и знаний идти не хочется.
     
  9. Савентий, мой стоил около 4 т.р. не так уж много по сравнению с тем количесвом инфы, которую туда можно записать))
     
  10. Делай поиск по своему городу и из найденного сделай вывод. Там и с ценой определишься.
     
  11. Савентий,
    ну можно купить пару винтов, гигов эдак на 120, и загнать их в раид 1.
    По деньгам выйдет примерно 4к. Ну все конечно от аппетита зависит.

    Ну или два внешних взять. Чтобы тоже хоть какой то резерв обеспечить.
    Но этот вариант больше подходит для того случая, если они будут лежать в тумбочке, типа как на память. Взять раз в полгода, и пролистать фотки и пересмотреть пару записей.
     
  12. Фотки распечатать, видео на кассеты
     
    1 человеку нравится это.
  13. Во блин! ))))
    Поисковиками пользоваться не умеешь что ли?)))
    в строку поисковика вбиваешь: "внешний винт гавно"
    и попадаешь на форум, а не к продавцам))))
     
  14. Если Вы хотите меня направить в поиск, удаляйте тему, я всего лишь просил помощи, пойду тогда глупенький наверное, отсюда то.

    Закрывайте.
     
  15. А как нужно? Указать конкретные марки, места и за спам уехать в бан?
     
  16. Хранить все можно на обычном внутреннем. А любой внешний используй для периодического бекапа. Интерфес лучше eSATA.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Важное и памятное не поленись на болванки записать (помимо флешек и внешних хардов).
    50 гигов зарезервировать тебе труда не составит.
    Надежность и практичность иногда взаимоисключают друг друга. Надежнее скопировать на внешний хард и еще какой-нибудь носитель. Практичнее на флешке, но большие флешки не везде могут корректно прочитаться, технология еще сыровата, ресурс тоже пока меньше, чем у хардов.
    Мое ИМХО, что сейчас есть две фирмы, которые пристойные харды делают, сам увидишь.
    Не советую брать внешний мобильный хард с питанием от USB. Бери тот, который стационарный, с нормальным внешним питанием от сетевого адаптера, если хочешь надежности.
    Еще не советую увлекаться последними моделями хардов и хардами большого объема. Новье пусть проверяют те, кому больше всех надо. Тебе нужно 50 гигов зарезервировать, вот и купи хард гигов на 500-1000, тебе пока хватит.
    Если в прайсе понравится железяка, то проверяй на нее отзывы в поисковиках, прежде чем покупать. И осторожнее со всякой экзотикой, бери ходовые проверенные модели в нормальных фирмах.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 7534 фотографии около 2000 видеозаписей?

    Да в личку можно кинуть, это не проблема.

    Спасибо! .)

    Внутренний переполнен на данный момент, из-за работы, учебы и прочего идет контакт с интернетом, скачиванием различного софта, его установки, прочего. Стали часто вирусяги "кушать" мой пк, боюсь за информацию, хоть и слежу за пк, чищу и т.п. Защита тоже не слабая, но вдруг. На болванки резать пытался, но маленький племянник добрался изрисовал, да поцарапал, хорошо, что там была не очень важная информация .)

    Будем думать, спасибо за помощь.
     
  19. ну вы это,гражданин,как-то скромно:smile:)И все это всего лишь 50 гигов?

    По себе знаю,лениво,но необходимо,в этом многочисленном нужном-ненужном отсортировать в первую очередь то,что не имеет большой ценности,остальное заархивировать,подписать архивы(ну,например,"Я и Вася,июнь 2010","Я и Маша,сентябрь 2008") и скинуть на внешний винт. Вроде как информация где-то храниться,а в то же время и не мешается:smile:
     
  20. Вот у меня сегодня произошел полный ..............! а точнее перепад напряжение! винт мой не сгорел, но что было на нем все коту под хвост! 5 лет собирал все по крупицам, все снесло что было и на С и на D диске! одни пустые папки остались! я плачу и пью водку и вспоминаю поговорку: со временем понимаешь что ценное в твоей квартирке, не мебель, не сейф а информация на винт!!!
    Так что я сам столкнулся с этой проблемой "Где хранить свое добро" конечно на съемном диске, в сейфе и сигнализацией! но мне уже это не поможет :( 300 гигов в топку :( в чем прикол не фильмов каких нибудь которые можно все за два дня скачать, вот что обидно!
     
  21. SpiderWeb, не паникуй и не пытайся восстановить сам. Думаю, что инфу спасти мождно.
    Поищи в инете фирмы, которые восстановлением данных занимаются. Главное, не экспериментируй сам и ничего с хардом не делай.
     
  22. jive, нет! все бесполезно, винт полностью стерт! сейчас сижу пароли вспоминаю! их около .... 000цать бр...р...
     
  23. Это практически невозможно сделать одномоментно. Данные очень живучие, шансы есть (если оставишь его в покое и найдешь фирму).
     
  24. jive Да, ты прав! я уже пол диска восстановил. скачал Recover My Files! помогает он здорово! это хорошо что я как винду поставил, чистить диски не стал! много восстанавливается, гигов 200 на место залил! вот что значит трезвого человека послушать. Я думал все... хана!
    Ну а кто кроме нас это сделает? конечно полез, или сдавать чужим людям винт? че та не очень хочется! да и там этой же прогой винт просканируют, и денег сдерут! лучше я сам. :smile:
     
  25. Зависит от тяжести ситуации, не все так просто бывает... )
    Хозяин - барин. Там уж как фишка ляжет. )) Только я бы самое ценное тут же куда-нить сливал или на болванки закатывал. А винт новый естественно покупать. )
     
  26. До любых попыток восстановления информации обязательно снимать полный образ диска. Это будет ваш Ctrl+z на случай, если что-то пойдет не так в процессе.
     
  27. Как это сделать ? и чем! я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.
     
  28. На счет флешек хочу сказать, не на столько они и надежны, часто коротят, сгорают или просто перестают работать.. Так 8 гиг за секунду потеряла.. не приятно.
    И про съемные винты на 300-500 Гб, много слышала, со временем портятся.
    Лучше хранить информацию на дисках и под замок в сейф :smile: чтоб племянники не добрались )
    Была такая ситуация, информация не стерта! Главное с винтом ничего не делать, есть спец. программы для восстановления. Правда не полностью, где-то 60-70%, хотя бывает и все 100! Главное не паниковать :smile: и обращаться к знающим людям.
     
  29. SpiderWeb,
    Например, загружаешься с диска Acronis'а - и делаешь образ пациента на другой физический винчестер, где есть достаточно свободного места.
     
  30. milaya_8 Как раз у меня такая беда, всю ночь сидел восстанавливал, практически все получилось а вот физически не очень! то есть файлы восстановил, но многие оказались "пустышками" :donkknow: мне на них на плевать! еще скачаю! а вот одно радует что получилось пароли мои восстановить! на веб-мани, почту и на кучу сайтов!
    Может кто подскажет чем защитить комп от перепада напряжения? у меня стоит sven optima но как практика показала он так... для мебели присутствует :smile:

    Gelsing В том-то и прикол, что места у меня свободного тогда не было! зато сейчас навалом ;) спасибо за информацию! Acronis говоришь... ща посмотрим что за зверь.

    Я так понял это "Резервное копирование и аварийное восстановление" но как им можно 350 гигов резервануть и куда? если диски переполнены! на болванку! таких не встречал :kruto:

    Так вроде разобрался: Нужно установить Acronis и сделать резервное копирование, потом это залить на диск! после переустановки винды опять поставить Acronis и восстановить данные на прежнее место! правильно я понял?
     
  31. зачем так все усложнять то?)
    создаем акаунт на гугле, и преспокойно заливаем в личные хранилища, сервисы фото и видео, хранят вашу инфу годами, сбоев на моей памяти не было, доступ откуда угодно
     
  32. Лучше загрузиться с LiveCD (в инете навалом образов, рекомендую Alkid) и сделать образ вместе с виндой, такой образ можно вообще заливать на чистый хард, а при желании и на новый комп.
     
  33. Подбери UPS, он же ИБП (Источник бесперебойного питания), под потребляемую твоей системой мощность. Так чтоб аккумуляторов хватило минут на 15-20.
     
  34. Arleckin
    Акаунт есть на googl, вот только проблема с инетом, у меня не очень широкий канал! но самою нужную инфу залить можно! так и сделаю.

    Astarot
    Честно говоря, для меня это темный лес! сколько не разбирался, так и не разобрался с этой liveCd! это сборка такая или нет? на нее нужно заранее записывать смою инфу с винта, а потом в случаи краха восстановить с ее?
    Прочитал про liveCD, чувствуется полезная вещь! но не разобрался пока в ней :(
    То есть там написано "liveCD для работы и восстановления системы" вот одного не пойму как она восстановит стертый хард!

    Gelsing
    Я так понял этот девайс будет давать ток и комп будет работать еще 15-20 минут после выключения электропитания? если так, то это то что надо!
     
  35. SpiderWeb,
    Да, фильтрует помехи и скачки напряжения электросети. При сильном повышении/понижении оного, переходит на питание от встроенных аккумуляторов.
     
  36. Gelsing
    Хорошая вещь! теперь все упирается в стоимость :smile:

    Astarot
    Сейчас качаю с nnm-club вот это "alkid.live.cd.usb.full.2010.08.28.iso - Full-сборка для CD и USB" ее нужно после записать на болванку и установить как обычную windows ?
     
  37. LiveCd предназначен для реанимации системы. Записываешь на болванку и грузишься с неё, у тебя загрузится (прям с диска, без установки) немного обрезанная винда с набором реанимационных программ. Используется очень часто для восстановления данных, что бы не было вмешательства в хард, через неё можно удалить вымогатель, запускающийся при старте системы, залить образ на чистый хард, исправить ошибки загрузки и т.п.
     
  38. нет места, храните все в голове, не потеряете, никто не украдет, правда никто и не увидит, запас не ограничен, бесплатно.
    Правда есть возможность потерять все файлы (например если дадут дубинкой по голове в переулке ).
    А так да, внешний HDD.
     
  39. Astarot
    Спасибо разобрался! я никогда с этими liveCD дел не имел :smile: вообще отличная вещь, как я раньше внимание на live.cd не обратил! обратил когда уже поздно :( диск Д я восстановил где-то на 70% сижу радуюсь :smile:
    Бато
    да-даже не дубиной, у меня с похмелья полный формат С: происходит :smile: так-что лучше на съемном все держать :smile:
     
  40. Купил внешний винт ADATA на 320 GB, радуюсь .)
     
  41. внешний диск, однозначно
     
  42. У нас внешний жесткий, удобно много информации влазит и места не занимает.
     
  43. Вот остальных проблем они боятся гораздо больше, чем жесткие диски)
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Самый лучший девайс для хранения информации - голова. (Правда глючит часто и краже информации подвержена: бухло, гипноз, пытки, в конце концов...)).
     
    2 пользователям это понравилось.
  45. А фото тоже в голове хранить, и к чему ее подключить что бы распечатать?
     
  46. Конечно же к холсту и краскам!)
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. В таком случае ответ на заданный воброс - альбом для рисования.
     
Общение на MLove.ru