Помогите советом!

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем Lisёnok, 8 сен 2010.

  1. Пишу вот и понимаю, что докатилась хуже некуда просить совета и помощи в интернете. Но другой возможности не вижу. Я погрязла в одиночестве. Верьте нет, но друзья для меня стали роскошью. Мне некому просто банально поплакаться и высказаться. А держать в себе невыносимо. Это словно червь изъедает душу изнутри.
    Я запуталась. По жизни сталкиваюсь с непониманием. Быть может вы после посчитаете меня неудачницей, жалующейся на свою жизнь. Что ж, так тому и быть. Прошу только, воздержитесь тогда от своих колких коментариев. Поверьте мне их по жизни и так хватает.
    До 18 лет смотрела на жизнь сквозь розовые очки. Мама внушала мне, что впереди меня ждет только самое прекрасное-золотая медаль в школе, затем Москва и отличное образование, далее высокооплачиваемая и престижная работа, интересная и насыщенная жизнь ну и конечно принц на белом коне(куда ж без него). Я послушно сталась и прилежно выполняла то, что мне говорили и советовали. Я внемляла советам мамы, усердно училась, читала книжки и посмеивалась над подругами, которые как мне казалось тогда, в пустую тратили свое время и юность.
    Я осуществила заветную мечту мамы-я окончила школу с медалью и поступила в престижное учебное заведение в Москве на ту специальность, которую выбрала мама.
    Теперь же моя жизнь превратилась в ад. Розовые очки слетели с моих глаз. Я постепенно начинала понимать, что выбрала не тот путь, что близок моей душе. Учеба не клеилась, я скатилась на тройки. Я потерла интерес к учебе вообще. Университет превратился в тюремную каторгу, в которую я каждый день ходила отбывать наказание. Жизнь не клеилась, друзей не появлялось, личной жизни никакой. Я понимала что проблема во мне. Я пыталась справиться с этим. Но ничего не получалось. Постепенно меня покинула удача. Все стало катиться коту под хвост. Я пыталась намекнуть родителям, что мне плохо и мне нужны изменения. Я очень хотела уехать. В таком огромном городе я чувствовала себя самым одиноким человеком в мире. Мама ничего не хотела слушать. В итоге я кое-как дотянула до пятого курса с долгами, отвратительными отношениями с преподавателями, не имея ни одного друга. Скоро я буду висеть на отчисление. Но сказать об этом я просто боюсь. Помощи мне ждать неоткуда. Конечно в этом виновата я сама. Начать жизнь с нового листа я не имею права. Потому что спущу все мамины мечты в унитаз. А этот камень сидит на мне тяжелым грузом.
    Совета спросить мне не у кого. Все только осуждают. А просто выслушать, понять и дать совета никто не может. Вот я и решилась на то, чтобы выложить это в интернете. А накипело очень много...Может кто просто поймет меня, я буду рада даже любым теплым словам
     
  2. Уж сделай себе одолжение.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Учиться никогда не поздно, я вот тоже подумываю, что пошел учиться не туда, мне кажется, что мы чем то похожи, не расстраивайся...:friends:
     
  4. Успокойся, возьми себя в руки, все у тебя наладится.
     
  5. Не самый худший вариант. Тем более отучишся, найдешь парня, а там семья, дети...уже пофиг будет на все эти специальности...в общем не стоит заморачиваться, главное - хвосты вовремя подтягивать.
    А меня из вуза (с заочки) два раза уже отчисляли, а я в этом году третий раз поступил). Сдам 4 хвоста и на второй курс перейду:kruto:.
     
    1 человеку нравится это.
  6. сказать тебе, на что ть! имеешь полное право?
    Ть! имеешь право прожить свою единственную жизнь так, как хочется именно тебе. А не маме, папе или любому другому "скульптору" судеб. Пусть лепят из пластилина, раз творить хочется.
    спускай, не бойся. По сути, все её мечть! - о том, что не получилось в жизни у неё самой.
    И эти мечть! она реализует за твой счёт, лепя и ваяя из тебя идеал своих устремлений.
    Ть! же это уже понимаешь, правда?
    что мешает тебе поступать так же? Чувство долга - вещь хорошая, но в разумнь!х пределах. Иначе, его можно отрастить настолько громоздким, что будет уже не в подъём. Собственно, это уже происходит, раз упоминаешь о камне, придавившем тебя тяжким грузом. И, он либо тебя раздавит, либо ть! его скинешь. Вь!бор за тобой.
     
    7 пользователям это понравилось.
  7. Я раньше думал что можно учиться и работать по специальности к которой душа не лежит,главное чтобы она оплачивалась нормально,так вот я ошибался.
    Это по настоящему каторга учить то что совершенно не интересует,а потом еще и работать в этой сфере,на мягком месте и часа не просидеть,всё что не делаешь выходит через то же место и по системе "и так сойдет" отвратительное настроение,утомляемость,даже есле ничего такого физического не делаешь.

    Выбирай то что хочешь и учись,для себя и для своего будущего,тем более как я понял головушка у тебя свтелая,ты в выборе специальности и университета не скована.

    А на счет личной жизни не заморачивайся,новый день приносит новых людей,подруг хороших и плохих и таких же парней,не бойся знакомиться на учёбе,де там на перерывах в кофе ) на работе,по дороге домой,в очереди в магазине.

    Это уже совсем не проблема когда представляешь из себя уже что то сформированное,люди сами тянуться.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Но ведь в итоге из этого может выйти что-то стоящее.)
     
  9. Ky_Ky, может. Если вектор устремлений совпадает у модели и скульптора :smile:)
     
  10. Я тоже учусь не на той профессии,которой хочу. Но я только на втором курсе. После окончания этого вуза я хочу взять второе высшее на ту профессию,которую хочу. Это же мечта моего детства. Так получилось,что мама не хотела отпускать меня в другие города,а хотела,чтоб я училась в нашей столице. Я просила ее,даже плакала,говорила,что не хочу здесь учиться. На это были веские основания... Ну уж ладно,поступила,на бюджет. Старалась,потому что не хотела обременять родителей деньгами. Но знаешь,я даже рада отчасти,что здесь учусь,потому что есть какой-то опыт в другой сфере,не в той которой ты хочешь. Но есть. Мне тяжело,очень тяжело. Хочется другую профессию,да еще и то из-за чего я не хотела в этот город... Но ты же уже на 5-ом курсе,еще чуть-чуть!:kruto: А потом,ты же уже довольно взрослый человек,весь мир у твоих ног,А ГЛАВНОЕ,ЗНАТЬ НЕ ТОЛЬКО ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ,НО И ЧТО ТЕБЕ НУЖНО В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Наш мир не так уж плох! Горечь бывает у всех,но есть и хорошее. Мир так прекрасен. Главное верь в лучшее. Все будет хорошо!
     
  11. Lisёnok, не бойся рассказать все маме. в конце концов, она же не зверь какой, ты ее дочь, она поймет тебя. конечно)
    хотя мне сейчас вспомнился такой прикол. "размышление ребенка о маме":
    -5 лет: мама все знает!
    -10 лет: да не так уж и много знает мама..
    -20 лет: да что мама вообще знает?!
    -30 лет: эх, надо было слушать маму...
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. "Как сейчас помню — Иван Израильч лежит, роялем придавленный. Вы кричите. Сиську просите."©Шырли-Мырли
     
    1 человеку нравится это.
  13. Прислушайся к Lady Dream, она дело говорит.

    Я тебя понял, честно.
    Полегчало?
     
  14. Да, блин. Считай 5 лет просто в унитаз смыть. Вы вообще о чём? Ты уж как-нить закончи эту "каторгу" а потом и выстёбывайся. Если конечно зелени у родни не меряно, и ни о чём не заморачиваться можно. Или личиком вышла как мечты мужчины. А если ни земли ни флага, лучше пока делай как говорят.
     
  15. Согласие с Иноземцем не поставила только из-за доходчивой, но обидной для девушки стартера манеры изложения) За учебу и Москву, полагаю, родители платят ? Тогда бунтовать надо было раньше и еще в школе на тройки скатываться. родители ведь такие люди - им палец - они руку откусят, им одну пятерку - они кричат - медаль давай, ну и к учителям бегают, не без этого)))
    Дотянула до пятого курса - закончи хоть как. Документ о высшем образовании расширит возможности в дальнейшем поиске себя - переквалификация всегда доступнее))
    А вот чтобы хоть как-то закончить - перестань ныть и возьми себя в руки - всего-то год "без друзей, в одиночестве, в мегаполисе" потерпеть осталось))
    Найди себе занятие внеклассное, совпадающее с твоим видением дальнейших своих занятий.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Спасибо. Благодарю от души, что изложили мои мысли в более привлекательной форме. Извиняюсь перед сартёром.
     
  17. Та лааадно, мы ж не звери)))
     
  18. Да я знаю уже давно, что женщины не все СИСЬКИ!
     
    1 человеку нравится это.
  19. Повзрослев, я пришел к выводу, что сей документ роли не играет, наверное, из-за каких-то современных укладов. Диплом это скорее некое приложение к уму, которое не каждого работодателя интересует, впрочем, как и сам ум.)
    Подбирайте выражения.)
     
  20. Согласна, но иногда его лучше иметь, чем не иметь. А поскольку аффтар все равно пока не имеет четкой картины желаний на будущее, а осталось так мало учебы, что пока свободное время есть - можно и закончить.
    С другой стороны - никогда не знаешь, что в жизни пригодится.
    Шоле бросить Москву и вернуться к родителям, лежать в одиночестве и тоске на диване и всем видом давать понять - вы мне жизнь сломали ?
     
  21. У моей дочери тоже есть мысли, что выучилась не там, где хотела и вынуждена работать только по специальности ей не интересной. Хотя в общем-то ей нравится, но график работы тяжелый - по 12-15 часов 4 смены и 4 дня отдых. Выходные бывают тоже рабочими днями. Это - общепит........ Кто знает- тот поймет, но есть и плюсы и их немало. Так вот мы, родители, ей говорим. Во-первых, были самостоятельные попытки поступить, но не очень-то сама знала - куда хочет. И не прошла, что-то и не сдала на экзаменах. Вот и поступила, куда родители смогли "поступить" Образование есть, диплом есть. Уже дороги открыты. Можно и второе высшее, и курсы трехмесячные (это я стала после педагога бухгалтером). Мало того, часто на работе интереснее, чем в институте. Так как во время учебы много не совсем нужной информации и на работе учишься многому заново. НО ЗАКОНЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!!!! НАПРЯГИСЬ!!! НЕ БУДЬ БЕЗВОЛЬНОЙ КЛЯКСОЙ!!! Да, тяжело и депресняк, когда что-то не нравится. Ну возьми себя в руки... На работу иной раз тоже не хочется, но НАДО!!! Деньги там платят, на которые кушать надо платить за квартиру и прочие вещи. А за счет родителей жить - это ведь не вечно?! Сегодня они могут тебе помочь, а завтра и у них проблемы могут быть и с работой и со здоровьем. так что Уж преодолей себя, вызубри в конце концов. А пятерки и не нужны вовсе, троечники часто лучше в жизни устраиваются а люди с комплексом отличников могут быть по жизни одни. Объясни это своей маме, ведь главное чтобы ты встретила хорошего человека ( не встретила во время учебы- встретишь на работе! Главное с женатыми не связывайся!!! Добавишь себе проблем. Это все знают, но продолжают наступать на чужие грабли! Иначе еще одним депресняком больше станет!) И все будет у тебя хорошо. Кстати, на 4-5 курсе моя дочь вдруг стала курсовые чертить на 5 САМА! и Диплом научный сдала на 5 и тоже САМА! Вот такие дела, а так не нравилось учиться. Потом на работу пойдешь, может смежные специальности понравятся, главное - это попасть действительно в хорошую стабильную компанию. Ну и дрочить конечно будут первое время! А как ты хотела? А потом ты молодых дрочить будешь. И станешь высококлассным специалистом, или поменяешь кардинально работу и найдешь себе работу попроще, но по душе. Все будет хорошо! Живи своими мечтами, реши для себя - что тебя привлекает. Мне показалось, что ты сама этого еще не знаешь... Сейчас нужно все же закончить.
     
  22. ну и жаргон у вас, мамаша.
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. Ой, Прошу прощения! Я думала, что "запикают" звездочками.... Я ж новичок!
     
  24. интересно где?)
     
  25. Тишулька, на своих ошибках пусть учится, и своей головой думает - быстрее дойдет. иначе она не сможет потом без подсказок жить
     
  26. Да, Вы правы!!!!!!! Мне об этом часто муж говорит насчет дочери. Хочется подсказать "как лучше", но я могу заблуждаться и все испортить своими советами, да и нужно самой думать, чтоб потом смогла жить без наших подсказок. Излишняя опека мне свойственна и я никак не могу от этого избавиться...
     
  27. Заборы из !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и применение капс лока в сети воспринимают как истерику, ор. Не нужно этого делать. Спокойнее общайтесь.
     
  28. не опекать надо) а разговаривать! ведь дети уже выросли - они взрослые люди, просто разговаривайте с ними, а не вещайте с трибуны (это и в телевизоре хватает), рассказывайте истории из своей жизни, рассуждайте вместе, будьте ей наставником а не диктатором.
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Часто беседуем таким образом и вроде-бы все понятно.... но иногда взрослый ребенок говорит о некоторых вещах правильно сама же, а я только поддерживаю. И вдруг происходят действия наоборот, крайности какие-то. И в работе, и в личной жизни! И жалко её, и в то же время злимся, но виду не показываем.А опека с моей стороны как-то невольно происходит.. Во-первых, вместе работаем в одной организации, только здания разные.И я ей советую... хотя функции у нас разные. Во-вторых, в бытовых делах я много делаю по дому, потому что у меня на это есть время, а у нее со временем сложнее намного (график рабочий тяжелее, личная жизнь не совсем как нужно ей ... долго объяснять) и вообще это пошло со школы еще, когда я писала иногда за нее сочинения и по истории.. Да, неправильно, знаю! Но..... вот так...Нужен был аттестат хороший, чтобы поступить, а она не гуманитарий. Ну что теперь? Трояков не хотелось. Пишет без ошибок, да и ладно. А сейчас покупаю ей некоторые вещи, так как вижу очень скудный гардероб, Хотя нет, шкаф ломится, но она похудела и ходит в одном и том же. Живет с недавних пор отдельно у молодого человека, но вещи дома, как бы гостевой брак. Хотя раньше в разговорах я говорила о том, что не считаю гражданский брак правильным решением для девушки... Это спорный вопрос. Может и нужно не более двух месяцев, но не более! Молодой человек пока ухаживал - средства были, а теперь нет почти! То ли врет он, то ли правда. Я стараюсь не лезть... Соответственно, она тратит свою зарплату на питание и кое-какую косметику, тряпки по мелочи, еще машина вложений требует. А на более крупные вещи нет денег у нее, даже на платье ...В общем сложно все это, конечно! Я очень хочу, чтобы у них было все хорошо! Чтобы была взаимная любовь, здоровье, дети, работа хорошая. Кто этого не хочет?
    И вот как я не должна помогать?! А мне даже приятно ей что-нибудь купить, чтобы она красивая ходила. Я и сама люблю наряды. Опека это или нет?
    Что-то отвлеклась на себя! Пойду читать правила на форуме, а то я пришла на эмоциях (умер кот) и не до правил было. Уж извините!

    Лисенок! ты-то что решила?
     
    1 человеку нравится это.
  30. у всех у нас болят сердца за наших детей, сама бы бегала и убирала все камешки с его пути... но наши детки все рано получат все шишки которые им отмеряны, так как их дорога по жизни - это их дорога, не наша. Одно только им надо объяснить что бы знали и помнили, что родители их любят и не оставят без поддержки, что бы в их жизни не происходило, но идти по жизни они должны сами, а мы часто просто напросто загораживаем им дорогу...
    знаешь притчу о блудном сыне?
     
    1 человеку нравится это.
  31. Да! Подпишусь под каждый словом. Так и есть!
     
  32. Спасибо, что не остались равнодушны!
    Вы знаете, решила будь что будет. Постараюсь не вылететь с пятого курса, попытаюсь сделать то, что в моих силах. Если этого конечно будет достаточно.
    Но на днях случилось неприятное. Думала сознаться во всем родным. Решила начать с брата, уж он то всегда меня понимал...Но видимо ошиблась. Разговор не продержался и 3-х минут. Я поняла что мне в этой жизни словно запрещено иметь право голоса. А также запрещено жить так как хочу я. Мне сложно найти понимание со стороны родных. Видимо придется пока держать все в секрете
     
  33. Боюсь, что ничего ты не поняла.
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Lisёnok, а что конкретно ты сказала брату? Как ты это преподносишь, каким тоном, какие выводы ты озвучиваешь при этом? Сколько лет брату? Он работает, учится? Какое у него образование?Есть ли у него друзья, которые вхожи в Ваш дом? Чем ты сама занимаешься в свободное время? Чем можно вообще заниматься, если ты не учишься (на отчисление висят только те, кто уж совсем ничего не учит. Такие правила были когда учились я и моя дочь. Но мы не в Москве. Может быть в твоем вузе строже - я не знаю). Тем более школа с медалью же?! если друзей нет - то чем занимаешься? Книги, телевизор? Или все же нет друзей, но есть знакомые, с которыми ты ходишь в клубы, в кино?И есть ли молодой человек, который нравится тебе? И о чем ты мечтаешь? Кем работать? Где учиться? Семья, дети, карьера?
     
  35. А не легче ли просто подойти и поговорить со своей мамой она же не убьет тебя,правильно?.Есле ты не хочешь работать по той проффесии и жить жизнью которую тебе хочет твоя мама,то ты имеешь право выбрать себе другое занятие в жизни,то что нравиться ТЕБЕ а не твоей маме ведь она прожила свою жизнь так как она хотела,так почему ты не можешь?,ведь ты уже взрослый человек и сама вправе решать чего ты хочешь,а чего нет).наши родители конечно всегда хотят нам добра и надо к ним прислушиваться,но не вопреки своим желаниям и целям в жизни)
     
  36. Брату 31 год. Он не женат, детей нет. Правда живет с девушкой. Он мне постоянно твердит-я старше тебя и умнее, поэтому слушай и делай так как говорю. На мой взгляд это просто диктаторство. Я понимаю когда ты просто советуешь, делишься опытом. Но когда ты просто в наглую навязываешь свое мнение, это перебор. Разве не так?
     
  37. У него есть основания так говорить?
     
  38. Lisёnok,
    Доверяй себе, все остальные ошибаются больше. Потому что если тебе суждено совершить ошибку - ты ее сделашь,а вот когда извлечешь пользу из нее и опыт - решаешь ты, это только твоя территория.
     
  39. А я вот из принципа не стала читать то, что считают другие.
    Так что уж простите выскажу своё личное имхо.

    1 - вы думаете Вы такая одна? Это далеко не так, сколько таких приехавших в Москву учиться, тех кого "ереехал на дорогой тачке" этот город...
    2 - Терпите, если Вы на 5м курсе, то не долго мучиться осталось, а потом идите туда, куда сердце позовёт.
    3 - Нет друзей, не с кем поговорить, божечки, как же Вы себя до такого довели? (немедленно исправлять)

    Что я хочу рассказать перед тем, как предложить!!!
    я тоже как-то задумалась о дружбе. Я думала у меня нет друзей, так знакомые, нет компании как у других, так кидает меня всё по чужим "семьям"...жуть.
    вот пошла с одной девушкой в клуб, познакомила её с некоторыми знакомыми мне людьми, не друзьями, не обращающими на меня внимания. Она сказала - "Да, я вижу как тебя уважает твоя компания." иронично, смотря им в спины и спустя пару минут ушла. Я встала посередине зала и стала смотреть, все с кем-то, всем весело...ну не провал ли это? Потом ко мне подошёл парень ЗНАКОМЫЙ, сказал что его тоже все кинули, потерялись в темноте, к концу того вечера потерянные нашлись и позвали меня с собой, не так "девушка, хотите с нами", а по простому "ну чего ты, пойдём скорее, тебя ждём". А чуть позже (может недели, может месяц) я увидела, что все те мои знакомые, на самом деле не только не равнодушны ко мне, но и не безучастны к тому, "как мои дела", просто я думала, что все дружат как-то по иному, динамичнее, с большими гулянками и шумной толпой, но разве это так?
    Минуло уже несколько лет, и все те разочарования забылись, а ребята остались...

    К чему я написала этот бред? а к тому, что - Вам просто стоит оглядеться по сторонам и может там "в темноте" есть тот человек которому вы симпатичны, человек, которому всегда приятно вас видеть, человек которому приятно с вами поговорить...смотрите сколько их уже))))
    А если у вас "нет фонарика", что бы их разглядеть - заходите ко мне, я человек открытый и дружелюбный (с тех пор), подружимся и с Вами))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. ну ты же все равно в наглую игнорируешь эти наглые диктаторские указания и требования?)
    когда человек слеп, не поможет и оглядывание по сторонам...
     
  41. Lisёnok,
    Так чем занимаешься в свободное время? И кем хотела бы работать? есть мечты или еще не определилась?
     
  42. Всегда мечтала заниматься историей и археологией. Но перед поступлением дома был целый скандал. Поначалу просто отговаривали, а потом уже перешли в активное наступление. Якобы это безперспективно.
     
  43. Lisёnok,
    Понять тебя не особо сложно...можно и посочувствовать...давление это всегда неприятно и ты в силу своего юного возраста и пылкого темперамента сопротивляешься...

    НО!

    Родители не вечны и имеют очень неприятную привычку отходить в мир иной в самый неподходящий момент.
    Историей и археологией ты собираешься кормить себя и своих детей? Насколько мне известно зарплата у работающих по этой специальности людей далеко-далеко не космическая...значит, добившись своего и выучившись на историка/археолога практически единственной надеждой на нормальную жизнь будет удачное замужество (где-то я уже читал про толпы белых коней на синих принцах...).
    Ну и так далее и тому подобные нравоучения...их тебе и без меня пачками нанравоучают...

    Собственно по теме:
    -лично я тебя понимаю и сочувствую, серьезно;
    -на данный момент надо сосредоточиться на получении диплома с красивыми надписями внутри - о высшем образовании и престижном звании;
    -по получении заветной бумаженции срочно надоть заиметь денежную работу;
    -по "заимении" вышеозначенной работы поступаешь на заочное отделение исторических археологов и археологических историков;
    -доказываешь всем что они ошибались на твой счет и практически поломали тебе жизнь своими советами и нотациями и указаниями...
    Все, приступай к исполнению):flowers:
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Народ...Автор...
    А что дальше то было?
    Депрессия прошла и мы уже не хотим бороться с одиночеством и несправедливостью?:suspect:
     
  45. они обычно не возвращаются)
     
  46. А тут порой годами к консенсусу прийти не могут.)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru