Правильно ли мы говорим?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Анка, 8 сен 2005.

  1. Как выясняется, мы часто ставим не правильно ударение....... большинство людей говорят пиАла, и не пиалА....... а как раз правильно ударение на последний слог...... что вы думаете? Может стоит ввести в школьное образование такой предмет как Культура речи?
     
    1 человеку нравится это.
  2. В школьное образование много чего надо ввести, и много чего исключить. А постоянный контроль за грамотностью письма и речи надо вводить повсеместно - когда читаешь, как пишут 40-летние мужики и барышни, делая при этом просто смешные ошибки - становится обидно.

    :-(
     
  3. этому учат на уроках русского языка и литературы.
     
  4. Я учила этот предмет в своей экономической академии - штука полезная, поэтому я за.
     
    1 человеку нравится это.
  5. А слова звОнит и звонИт, зАвидно и завИдно )) Есть у нас такая дисциплина.
     
  6. этому? Что я не замечала..... Нужен ли отдельный предмет? Да я например много не знаю, и я это признаю! Грамотных людей очень мало. Например, я бы не за что не сказала обеспЕчение, так как привыкла говорить обеспечЕние....
    да, я как раз про это. Но! эту дисцилпину вводят только в вузе или техникуме, и человеку сложно переучиваться....... а вот иностранцы, которые учат русский язык, сразу учатся правильно..... почему же у нас такого нет?
     
  7. Согласен, надо бы=)) Вместо бесконечных идиотских упражнений 9-го класса=)):xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  8. Потому что это Россия.
    Переучиться – это как сам захочешь.
     
  9. Вообще,я согласна!Этому учат в школе)))На уроках р.языка))
    По крайней мере,так было у нас))))
    И учительница у нас была хорошая))И мы теперь хоть в какой-то мере правильно пишем и говорим))
    Вот..Это зависит от учителя,учебника и школьной программы вообще))
     
  10. у меня тоже был хороший учитель, и один, и второй..... только вот про произношение я ничего не помню..... русский и есть русский... с правописанием проблем не было... а как говорить по-моему никто и не учит.....
     
  11. Правильно , неправильно ?
    Для меня к примеру это особого значени не имеет . Может потому что сам не всё правильно говорю . Главное чтобы я понимал то что пытается сказать мой собеседник . А как он говорит , меня не сильно волнует .
    Но вот в профессиональном плане , мне очень режит слух когда тот или иной термин произносится неправильно , даже не произносятся а называются не своими именами . Правда это случается крайне редко .
     
  12. а меня еще волнует тенденция упрощения русского языка. Вы знаете, что различия между словами звОнит и звонИт убрали, тепрь даже по словарям правильным считаються оба варианта... так же и со словами твОрог и творОг... вот упростят весь язык, а что потом??!!!! :donkknow: так можно вообще будет исключить изучение русского языка...:upset: и интересно, как тогда будут разговаривать наши потомки?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Вот-вот.. Спасибо Татьяне Александровне. Иногде просто начинает раздражать повсеместная безграмотность речи... "ПоспАла, поднЯла" и т.д. А ещё частое брянское "гэ", особенно у депутатов.
     
  14. Наша страна какая она есть складывается из-за множества факторов, в числе которых не последнее место занимает культура человека, общества в целом... что мы видим сейчас?

    - Меня это шокирует, это просто отвратительно - всякие "падонки", манера писать буквами-звуками и прочее тотальное издевательство над языком. Нет, это не прикольно - это уничтожает культуру языка, деградирует человека в целом.

    - Повальное отсутствие грамотности, включая людей чуть ли не преклонного возраста

    Если человек думает, что это он просто так "говорит", и не подозревает, что это влияет на его поведение и мировозрение в целом - он ошибается - эффект очень сильный.

    Все это складывается в то, что мы имеем сейчас - Россия - отсталая страна... страна, рождающая великолепные умы, которые растворяются в черных волнах одноклеточного дебилизма и примитива. Мне обидно за Россию, обидно за 20-23 летних дебилов и дебилок, не знающих, что такое грамотная, культурная речь, не умеющая правильно писать, читающая с запинкой заголовки на любимых "культурных" сайтах и считающая, что это НЕ ВАЖНО!
    Вот покуда мы будем считать, что культура человека - НЕ ВАЖНАЯ составляющая благополучия - будем жить в этом дерьме, которое имеем. А ведь многие, вы только подумайте, считают это НОРМАЛЬНЫМ положением дел... мне действительно страшно.

    Да, и пусть я не столп в культуре речи и правописании, но, по крайней мере, когда я делаю ошибку и вижу эту ошибку - мне хотя бы просто по человечески стыдно за себя, а люди что? А людям, как говорится, по... они наманые патсаны и девчонки, у них фсйо ок и им по на то как они говорят главное что они чето стоят из себя....

    Противно. Реально. Обидно.

    P.S. Где-то тут видел тему - "Скучаю ЗА вами" - У П А С И М Е Н Я Р А З У М М О Й!!!!!!!
     
  15. Neverland, блестяще! Ничего не опровергнуть. И здесь даже не поможет усилие в учебных заведениях на ту или иную гуманитарную дисциплину. Люди мы теперь другие. Сейчас нужно свою профессию знать и деньги заколачивать, а там на грамотность твою нисколько и не смотрят. Зачем мелочиться.. Другое дело, если для себя. Для себя пытаться идти вверх.
     
  16. На Русском радио есть передача "Как это по-русски?", очень интересная, как раз о культуре речи.
     
  17. А я даж не знаю как быть... Последнее время на улицах Москвы чаще и чаще искаверканная русская речь попадается из уст иногородних... У меня много таких знакомых и они меня легче понимают когда я под них подстраиваюсь (надо как-то общаться). Переучиваться они не хотят (в большенстве). Мож устроить зачистку нашего города :kill: :kill: :zip:
    Шутка канечна, но не без доли правды.
     
  18. заметно....=)
    только иногородние порой разговаривают правильнее коренных москвичей...=))
     
  19. Ток за редким исключением. Даж не знаю кто мне больше нравится... Напыженные москвичи или хитропопые иногородние... Вообще мне в провинции больше нравится (пока люди (особенно девушки) не знают что я москвич) Люди там приветливее и добрей что ли.
     
  20. Культура речи.
    Пожалуй, в этой теме задам свой вопрос.
    Вроде бы все люди, независимо от культуры и воспитания, знают, что в конце разговора по телефону нужно попрощаться, как-то обозначить конец разговора.
    А если на полуслове положить трубку, то это выглядит так, как будто бы человек бросил трубку.((
    Что это? Человек так невоспитан? Не верю!!!(((
    Может быть таким образом высказывается пренебрежение к говорящему?

    Могу понять, если по телефону ссорятся, спорят. Но если это обычный разговор о делах, причем короткий?
    Как Вы считаете?
    Интересно, я придираюсь? Может это мелочи и не означает никакого пренебрежения? Просто так они общаются с детства и по другому не умеют.
     
  21. Мне было бы неприятно, если бы трубку кидали. Это значит, человек хамло
     
    1 человеку нравится это.
  22. есть отличный пример, давным-давно приведённый Ильфом и Петровым:
    не потеряло актуальности и по сей день ))
    Существует и адаптированный к современности вариант, построенный по тому же принципу, только жаргонизмы осовременены:
    Диалог гламурной Эллочки и ее супруга инженера Щукина в новой редакции ))):
    (с просторов инета :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  23. Да, во втором варианте неплохая инструкция по изгнанию с территории неугодного партнера)))
    Думаю, у реального героя терпения хватит на 3-4 фразы))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Ни разу не видела человека, который бы так коверкал слово "пиала" ))
    Самое злостно-изувеченное в плане ударения слово - это, конечно, звонит ))
     
  25. Думаю, от семьи много зависит. Как в семье с детства говорили.
    Часто сами учителя говорят неправильно.

    У меня есть книжка - как правильно ставить ударения в словах. нудная, правда...
    Это привычка. Как дома говорили ваши родители - так и будете, пока не поправит кто-то... а там уже работа над собой))))

    К счастью, я почти все слова говорю правильно. Но в юные годы фЭн и паштЭт много крови мне попортили.
    Самое ужасное, на мой взгляд, это слово "ихний". К звОнит и дОговор я как-то еще с пониманием отношусь... а вот "Ихний" вызывает во мне очень много негативных эмоций )))))))))))))
    Причем, говорит так женщина, считающая себя самой умной, красивой и ... )))) интеллигентной. Многие ее таковой, естественно, не считают.
     
  26. Самый ужас я испытала, когда на работе один дядечка, которого поправили на предмет "звОнит" категорически заявил, что его всё устраивает и по-другому говорить он не будет. То есть человек мало того, что неграмотен, он и меняться не собирается. Вот это самое печальное в наше время((

    Еще ужасные слова из милицейской среды: возбУждено и завЕдено=))
     
  27. Каждый раз нервно подергиваюсь, когда слышу .
    Но подозреваю, что в школах милиции так специально учат ,
    а иначе ПОЧЕМУ бы ... с чего бы .. ?
    В школах - точно не учат, чтоб так говорили простые люди - тоже не слыхала.
    Так что ... возбУждено и завЕдено - это у них такие сигналы, с помощью которых свой своего сразу определяет ))
     
  28. Кстати, возможно, так и есть) Сразу видно, откуда человек: с улицы пришел или "варится" в своей среде.
     
    1 человеку нравится это.
  29. Я тоже думаю, что возбУждено = это их профнаречие. кстати, у них осУжденный, а мы все говорим скорее, осуждЕнный.
    про завЕдено не слышала.

    ну ладно, речь людская.

    А вот почему есть песня про "чумачечую весну", а? ))))))))) Меня просто выворачивает, когда я это слышу и, кажется, она попала еще в какой-то список песен какого-то года. (если не ошибаюсь).
     
    1 человеку нравится это.
  30. Может они для простоты все слова говорят с ударением на "у"?)

    Я когда ее слышу по телику - судорожно хватаюсь за пульт, лишь бы ее переключить. Уж лучше пусть будет Дом 2))
     
    1 человеку нравится это.
  31. Обычное жлобство.
    А кто это так с тобой разговаривает, если не секрет? :smile:)
     
  32. Кудесник Мира,
    ((( Муж.(((
    Все остальные заканчивают разговор словами - Пока, Давай, До встречи. Созвонимся.
    А он просто отключается.... а я на том конце провода делаю мину.... ну ты понял, какую. Типа неудобно, что меня кинули, но я и так заканчиваю разговор.

    Кудечсник, ты хорошо воспитан, ( я так правда считаю) и тебе это сложно представить. Вот раньше когда социальные слои и касты были , знаешь, это было не так уж плохо.
    А может и хорошо. Общие взгляды на образование, походы в театр и тд и тп. Это много на самом то деле значит.
     
    1 человеку нравится это.
  33. Кхм .... каг бы это объяснить ..... шутошная это пестня , песня-шутка, легкомысленного содержания.
    Как и к ней - апсолютная сказка и выдумка ))
     
    1 человеку нравится это.
  34. Мнение независимого эксперта :smile:)

    Есть в музыке такое "направление" - шуточная. И это не обязательно песня, это может быть и просто лёгкая музыка, "не нагружающая" (так будет более понятно для современных людей :smile:) ). В песнях могут присутствовать такие словосочетания, как "Комарики-дзюбрики", или "па-па-па", "ля-ля-ля" и т.п. Музлитература подробно это направление не изучает и не описывает, но это направление в музыке имеет место быть.

    P.S. Я и сам не люблю подобные песни, с подобными, бессмысленными "словами" :((
     
  35. Значит нет у нас (всех, кого эта песня бесит) чуйства юмора!
    А я 7 лет изучала музлитературу в музыкалке. Все серьезное помню. Выворачивало от Прокофьева, нравились народные, но шутошные припевы помню только в народном исполнении. Частушки, прибаутки.
    Поэтому не понимаю я этого... нонешного.)))
     
  36. Ну, нет! Шуточная - это частушки. А песни типа "Комарики-дзюбрики" или "джага-джага" относятся скорее к направлению "хавай, пипл, что дадено, а то артисту хочется бутерброд икрой намазать, а денЮжки закончились"))
     
  37. Я никогда не понимал ни "Тогдашнего", и тем более не понимаю "Нонешного" :smile:)
    А в наше время, всё построено именно не этом :((

    Музыки, как таковой, уже давно нет - её сочиняет компьютер, певцов тоже давно нет - за них поёт компьютер, да и зрительских аплодисментов тоже давно нет - фанеру аплодисментов просто запускают в требуемое время для самих же зрителей.
    То есть по факту, концертов, как таковых, уже давно не существует. Певцы вышли на сцену и под фанеру пооткрывали рты, а им проаплодировала та же фанера.
     
  38. Мне на днях подруга с восхищением показывала на Ютьюбе записи программы Х-Фактор. Это что-то типа "Американ айдол", только в нашем варианте (или в украинском, я не очень вникала). Так вот, туда приходили люди, у которых ТАКОЙ голос, что даже у членов жюри челюсти отвисали до пола, а зрители аплодировали стоя.
    И куда все эти люди потом деваются? Почему на эстраде поют в основном безголосые и бесталанные? (хотя, это конечно риторический вопрос))
     
  39. "Талантам надо помогать, а бездари прорвутся сами" (с).
     
  40. Тема плавно перешла в "правильно ли мы поём " )
     
    1 человеку нравится это.
  41. А что, в песнях тоже можно найти полно ошибок. Одно только "у нас на районе" чего стоит))
     
  42. Да не то слово ! (((
     
  43. А мне вспомнилось слово "Ништяк"!
    Кто его помнит? Есть ли у Вас такое слово?
    Вернее, было ли?

    Все ништяк!!! Но это, конечно, из серии неологизмов времен 80-х. Может зэковское.

    Это слово меня не раздражает, а смешит! )))))
     
  44. Помню помню, как же не помнить :smile:)
    Это слово из лексикона уголовников.
     
  45. Ништяк - это что-то со времен школы) Оттуда же слово "зыкински"))
     
  46. как правильно пишется: главней или главнее? главней, наверное, да?ah)
    гугель не помог, а я что-то не помню..))
     
  47. #47 opoloniya, 3 авг 2013
    Последнее редактирование: 3 авг 2013
    Это по песне "Погода в доме"?)))
    Все таки, мне кажется, что правильнЕЕ писать "главнЕЕ".
    Такая аналогия)
     
    4 пользователям это понравилось.
  48. Главнее - верный вариант.

    Ладно, говорят неправильно...

    Я тут в шоке была - по местному телевидению был сюжет какой-то и был написан вопрос внизу ... текст от телевизионщиков...
    Было написано "прИтензия",а не прЕтензия.

    Я в словарь не полезла, насколько помню - прЕтензия??? Ну в общем уже второй раз они так по глазам бьют... хочется позвонить и сказать, да телефон искать не хочется время тратить...
    Раньше редакторы были... а сейчас что???

    И вообще... они там безграмотные все??? Видно же... глаз режет!
     
  49. Грамотность в орфографии достигается благодаря чтению книг на 90% и на 10% благодаря изучению правил русского языка. Поэтому так важно детей заставлять читать реальные книжки на бумаге( закаченные из инета могут содержать грамматические и синтаксические ошибки, а в типографиях пока ещё корректоры хорошо работают), а не слушать аудио-книги.
    Как Тишулька верно подметила, "глаз режет" - это зрительная память срабатывает.
     
    1 человеку нравится это.
  50. мне как-то рассказывали... в рекламном щите на улице в слове была допущена ошибка - пропущена одна н. Позвонили, сказали об ошибке... А, видимо, деньги-то уже потрачены, времени рекламе висеть немного осталось, в общем, перепечатывать не стали, рекламщики просто поставили галочку, и подрисовали недостающую н. Говорят, выглядело это ржачно.))))
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru