Слова

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем KIPRIDA, 1 ноя 2010.

  1. В нашей речи существуют слова, которые могут склеить разбитое, прояснить мутное, упростить и облегчить сложное.
    К таким словам я отнесла бы «извини», «прости».
    У меня всегда было ощущение, что есть между ними разница. Я поискала и вот что нашла…
    Толковые словари ставят эти два слова в ряд близких синонимов. Однако, первоначальная семантика (смысл) слов "извините" и "простите" совсем разная: можно признавать себя виновным (извиняться), но при этом не просить прощения, а можно и наоборот - просить прощения (помилования), не признавая своїй вины. Да и этимологическое различие есть.
    Ближайшая этимология слова "извиниться": древнерусское "извинитися", "провиниться", извиняюсь, первоначально - "я виноват", "прошу прощения, извините". От слова - "вина".
    «Извините» - это язык сервиса и запретов, а также светского этикета (извините за неудобство, извините, я не понимаю, извините, погорячился, извините за опоздание, мои извинения).
    «Извините» - это не просьба о прощении. Это значит: не поставьте в вину. Приставка «из», при образовании глаголов обозначает, в частности, извлечение изнутри (например: «извергнуть»), завершенность действия (например: «изругать») и полное расходование предмета (например: «измылить»). Соответственно, общий смысл слова «извинять» - буквально означает: Из вины изъять, от вины избавить, вину извинить (как измылить). То есть, смысл: в желании избавиться, отделаться от чувства проступка, получить формальное право извлечь его из совести и забыть, освободиться, не напрягаясь и не изменяясь внутренне. Извинить - не значит простить. А извиниться - не значит раскаяться.
    Ближайшая этимология слова "прощать": древнерусское "проща", "прощение грехов", "чудесное исцеление". Из prostiёa - "избавление", от слова рrоstъ - "простой".
    Ближайшая этимология слова "простить": древнерусское "простити" - «исцелить», прощу, прости (укр. простити - "исцелить", болг. простя - "прощу", сербохорв. простити, простим, словен. prostiti, prostim - "простить", чеш. prostiti - "освободить") - также от слова рrоstъ - "простой".
    У слова «простить» есть определенная связь - и фонетическая, и смысловая - со словами "простой", "просто". Когда отношения между людьми начинают портиться, говорят, что они усложняются, то есть теряют свою простоту и ясность: они не могут просто поглядеть друг другу в глаза, просто улыбнуться друг другу, просто поговорить. А когда произносят слово "прости", это попытка упростить отношения с людьми: «Я виноват, постараюсь исправиться, загладить вину, отпустите мне ее, избавьте меня от этой вины, не наказывайте, примите меня таким, какой я есть, давайте устраним эти сложности, давайте сделаем так, чтобы мы опять смогли смотреть друг другу в глаза». Соответственно, простить - это значит понять и принять.

    Легко ли вам извиниться, попросить прощения ?
    И какой смысл вы вкладываете в эти слова ?
    Нужно ли это делать вообще, ведь почти всегда можно и обойтись ?
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Re: Слова.

    Украинское и польское - пере-просить, английское сорри (насорил, видишь ли..)

    Мне вообще кажется, что эти слова появляются, когда мало что можно изменить и исправить, или не хочется. Пока все поправимо, они произносятся скороговоркой - прости-прости-прости....

    То же самое с "легко ли извиниться" Легко. Но не всегда хочется.
    К счастью, это редко бывает, такие раздумья)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: Слова.

    Правильно ли я поняла вас, что не считаете возможным "отпущение" вины ?
     
  4. Re: Слова.

    Почему же, вполне считаю. Я только слова предпочитаю воспринимать отдельно, а чувства и эмоции отдельно. Всегда было ощущение, что настоящие слова говорятся натужно, неловко и лучше молчать вообще. "Мысль изреченная есть ложь" - это о таких ситуациях. Разве не было так, что слова произнесены, а чувства укладываются и успокаиваются от "взрывая, возмутишь ключи" чуть подольше ?
    Или вроде помирились, а к этому заново привыкаешь. При том, что прощено давно ?
    Кстати, раз уж разговор зашел - последнее такое ощущение было, когда недавно в какой-то теме Аями.....во, про случай в метро.......процитировал про любовь. Вот, правильная была цитата, а возникло у меня чувство неловкости.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Re: Слова.

    Слово "прости" гораздо сильнее, чем "извини". Наверное, как раз потому, что связано с прощением греха. Все, что было связано с религией, имело возвышенное и сильное значение для людей, да и сейчас имеет. Отсюда же, например, слова вроде "спасибо" = "спаси Бог" и т.д.

    Я прошу прощения очень легко. Потому что мне самому становится при этом легче: извинился - и не заморачиваешься больше на этот счет.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Слова.

    Конечно и делами можно показать свое раскаяние, однако он (человек) может и не увидеть, так как будет уже далек и не рядом.
    Я все же за то, чтобы произносить важные слова, в такие моменты мы как бы переступаем через свои интересы и опасения быть непонятыми, не принятыми, не прощенными. Переступаем через свое эго, через свою вечную уверенность в собственной многозначительности..
    Я вспоминаю собственное детство и юность, когда даже простое "извини" родителям становилось трудноисполнимым делом )) Язык с трудом проворачивался и как будто скрипел.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Слова.

    Согласна с этим совершенно, и думаю, что дело тут не только в "выполненном долге".
    Скорее в легкости допущения того, что всегда и в чем угодно можешь ошибаться.
    Не говорит ли это о неуверенности человека в себе ?
     
  8. Re: Слова.

    И мне вдруг показалось, что это единственная польза от мероприятия, работа над собой. Те, к кому это может быть обращено, либо простили сразу без просьб, либо....уже далеко)

    Кстати, раз уж зашел разговор, невозможно не затронуть параллельный, парный вопрос - об обидах.
    Есть ситуации, мимо которых невозможно пройти без реакции, отклика и эмоции, но обида мне представляется детской, эгоистичной и наиболее незрелой из всех.
     
  9. Re: Слова.

    Нуу... как сказать. Единственная ли ? Если простили, тогда получили некое удовлетворение, если не простили, поступок остается в сознании и выплывет в свое время, в свой час. Если человек не способен простить, когда-то он снова окажется в ситуации просящего или дающего прощение. Имхо, конечно же )).
    Почему я меньше акцентирую внимание на извинении.. Извиниться, на мой взгляд - более или менее, но формальность. Офисного, так сказать, употребления )))
    Детской - пожалуй.. Обидой я назову чистейший всплеск эмоций, бесконтрольный, захлестывающий способность трезво мыслить, и потому - действительно показатель незрелости. Опять таки, что вызывает обиды ? Ощущение, что ущемили, недооценили, не заметили, не воздали по несомненным заслугам... Я, я, я... эго бежит впереди планеты всей и пускает нам пыль в глаза. Как же с ним справиться?
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: Слова.

    Оттенки слов.....а суть одна) Чувствуешь вину, иногда там, где ее нет) Произносишь слова, чтобы успокоить...оппонента, утешить......Еще я замечала, что люди делятся на тех, с которыми вечно чувствуешь вину - любую - и обходишь острые углы заранее, и тех, с кем это не нужно. Вторые предпочтительнее, потому что помимо того, что с ними получается на одной волне, не нужно делать над собой постоянное усилие контроля за сказанным.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Re: Слова.

    Согласен с mrs.Flax, что слова имеют невысокую ценность. Пафос нагоняется, а результат под вопросом. Поэтому извиняюсь, конечно, но не делаю это торжественно и официально.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Re: Слова.

    Прочла и задумалась вот о чём- я говорю "прости", мужчина говорит "извини".
    Интересно стало проанализировать это самой для себя в свете оффтопа сабжа.)

    По заданному вопросу- прощения прошу легко, если чувствую вину за собой.
    Не в смысле, что сорю легко словом, а не вижу проблемы признать неправоту.
    Зачем прошу? Потому, что есть груз вины (и его эгоистично хочется снять) и обида партнёра, конечно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Re: Слова.

    Бывает что-то ломается и эти вот дорогие "вторые" отдаляются, а ты бежишь и не знаешь, какими словами, чем вообще задержать, остановить .
    И понимаешь, что виноват ты сам или даже не виноват, но какая разница ...?
    Очень верно, торжественность превратила бы в фарс, в театральное представление ))
    В наши дни часто говорят о "себе любимом(любимой)". Так вот в такой интерпретации "любить себя" , т.е. заботиться о собственном душевном покое, я лично очень поддерживаю эту любовь.
    В точку... Все-таки это женская роль - улаживать, успокаивать, наводить мир и согласие. Нам легче сделать шаг навстречу, чтобы вернуть мир, а кто прав- кто виноват ...не суть важно, может быть ? Скорее всего прав останется тот, кто идет навстречу, у него всегда в руках белый флаг, а значит по нему нельзя стрелять ...
    Но, возможно я ошибаюсь ?
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: Слова.

    Это честный ответ. Можно, понятно, сказать, что только обида партнёра жить мешает, но честнее это- признать, что неуютно самому. Это, наверное, будет приоритетом.
    Да.
    Не уверена. Зависит от того, насколько мир нужен партнёру. Могут и застрелить с белым флагом.

    И вот ещё что: в ссоре не обязательно виноват тот, кто первым тарелку кинул. Ссору можно спровоцировать, внешне оставшись ни при чём.
    И ещё: прощения просить можно формально, а можно, чтобы тебя простили. В первом случае звучит "я уже 4 раза попросил прощения", а во втором его просят столько, сколько потребуется.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Re: Слова.

    Да. Именно вот это. И еще - могут и совсем не стрелять по причине ухода с форпоста.

    А вот это в просьбах о прощении и пугает всегда) После второго раза швыряется очередная тарелка и ...и.......и нафиг)))


    О. вот оно ключевое слово - пафос)):kruto:

    А я и задумалась........мне трудно вспомнить, когда приходилось серьезно просить или прощать.......потому и не совсем в материале.
     
  16. Re: Слова.

    Ну это смотря из-за чего извиняешься. Если тебе плюют в лицо, а ты говоришь "извините, вы немного промахнулись" - это не то же самое, что сказать "прости, дорогая, но в кабак я сегодня с друзьями таки пойду". :beer):
     
  17. Re: Слова.

    но почему-то в Библии слово "извини" употребляется только один раз, во всех библейских книгах же используется слово "прощение".
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Слова.

    "Извини" - подразумевает под собой вежливость что ли... Когда, например, на ногу нечаянно в автобусе наступила.
    А "прости" - когда задеты чувства близкого, родного, любимого человека; когда очень больно. Оно более личное и звучит глубже и искренне.

    Я стараюсь признавать свои ошибки перед людьми, и слово прости, мне не трудно сказать. Если я виновата- мне легче попросить прощения, чем жить с чувством вины.

    Просто слова лучше вообще не произносить, если нет раскаяния. И попросить прощения от души тоже не просто. Ведь для этого надо признать себя виноватым. Если же настолько тяжело, ну бывают такие ситуции, то язык онемел и стал как будто бумажным, то слова подходящие не можешь подобрать - всегда можно начать даже с самого маленького, например изложить своё раскаяниие на листке бумаги
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. Re: Слова.

    С огромным интересом прочла все мнения, и для себя лично сделала не одну заметку..
    спасибо всем )).
    Со словами все более или менее понятно ..
    Возник вот такой вопрос, как продолжение .

    Как быть в тех случаях, когда слова уже совершенно бессмысленны, их просто некому говорить ...
    Когда обвинение направлено на самого себя. Кого просить, кто простит ?
    Как простить самого себя, если имел несчастье поставить в вину себе, и только себе, не пытаясь спрятаться за оправданиями и перебросить часть груза на близкостоящих ?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru