Иллюзии, сказки и вера в идеалы

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Татьяна, 7 ноя 2010.

  1. Собственно, повод для создания темы сейчас приведу. Это был разговор 2 знакомых.

    Один недоумевает, почему бывает так, что самоубийством кончают нормальные, вменяемые люди, не наркоманы, полностью адекватные.

    Ответ:

    Предлагаю поразмышлять- нужны ли иллюзии, сказки, вера в идеалы людям?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Если и нужны (определённым личностям), то такие идеалы/сказки, проверить которые при жизни не представляется возможным, типа Бога и его заповедей, а те в которых разочароваться можно при жизни и вследствие этого свести счёты с жизнью - нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. "Разум верит в то, что видит и слышит"(с) И не спрашивает надо или не надо. Скорее конечно надо, но в меру.
    Если это было бы так, то этого форума бы не было. Да и потом с каких это пор наркоманы в окнах перестали порхать?)
     
    1 человеку нравится это.
  4. Я бы для себя немного разделила на разные группы, ВЕРА однозначно нужна,
    идеалы и иллюзии даже не знаю, мы их старательно создаем, потом когда все это рушиться очень долго где то там внутри "болит" и иногда человек создав себе иллюзию стремиться к ней всю жизнь, отвергая реальность, не принимая простые и важные события, тем самым обрекая себя очень часто на довольно грустное существование..

    Сказки, я думаю да, мы все внутри немного дети и даже если наша реальная жизнь в данный момент не так ярка как хотелось бы, нам приятно придумать сказку и просто знать, что сказки есть и когда нибудь в какой нибудь из жизней они сбываются..:smile:)
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Ага, или на резкую сильную боль. Реальность, она же как бетон. Летал-летал, а тут бац - реальность. И начинается: слёзы, сопли и страх пока шаблоны старых иллюзорных принципов поведения и восприятия в мыслях не грохнешь.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Мне думается, что нужны ))
    Иллюзии - чтобы их развенчать, обзавестись новыми, более реальными, опять раскусить их ..и так по спирали.
    Сказки, возможно для того, чтобы учился человек летать, хотя бы в мечтах.
    Идеалы, ну идеалы нужны, чтобы к ним стремиться, не ? Они могут и должны меняться, но должны присутствовать в явном или расплывчатом виде.
    Так или иначе, а все это способствует развитию, а значит нужно.
    Хотя, иллюзии я бы отвергла с радостью. Но возможно ли это ? Иллюзия - это не способность видеть, теряя эту неспособность, мы приобретаем способность, как бы так.... идем от обратного.
    То есть психически здоровые ? А если отвлечься от медицины, то может ли быть человек полностью адекватным ? Неа....имхо.
    Я вот не уверена в своей адекватности, отнюдь ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Значит жить будешь))))
     
  8. Не могу сказать, что это меня сильно радует ) . Видал, какой неадекват ? ))
     
  9. В генетический код человека заложено стремление к достижению нового. Думаю, поэтому человек так и поднялся над животным миром, что у него когда-то произошла эта генетическая мутация, в результате чего он постоянно стремится к чему-то, чего у него пока нет. Это может и разрушить, если человек не ставит конкретные цели себе, а мечется между разными. Но это другая тема уже.
    Короче, человек живет, пока стремится, а прекратив стремиться - деградирует и ментально умирает. Стремление к цели должно приносить чувство радости. А идеалы - это и есть добрые цели. У каждого свои. Для кого-то идеал мерседес купить себе, вот он сидит копит всю жизнь - ну и че мне? Пусть копит, это его жизнь и его идеал. А другой хочет дом построить - ну и стремись, ексель! Значит это твой идеал.
    Поэтому идеалы в жизни нужны, имхо. Просто необходимы.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. У меня вопрос: иллюзии=мечты?
     
  11. Иллюзия- (лат. illusio — заблуждение, обман) — искаженное восприятие реально существующего объекта или явления. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).

    Мечта:
    1. Создание воображения, что-н. воображаемое, мысленно представляемое. Мечты кипят, в уме, подавленном тоской, теснится тяжких дум избыток. Пушкин. || первонач. Призрак, видение. Я видел страшные мечты. Пушкин. || То же, что мечтание во 2 знач., воображение. Люблю мечты моей созданье. Лермонтов.
    2. Мысленный образ чего-н. сильно желаемого, манящего, предмет желаний, стремлений. М. о счастьи. М. всей жизни. Предаваться мечтам. Осуществленная м. Сбывшаяся м. Завоевание Арктики перестало быть мечтой. Я полон весь мечтами о будущем. Лермонтов.
    3. в знач. сказуемого. О чем-н. нереальном, несуществующем или неосуществимом. Барыш мечтателя — мечта. Жуковский. — Что это за люди? мухи, а не люди! Да все же они существуют, а это ведь мечта! Гоголь (о мертвых душах). || О чем-н. необыкновенно красивом, привлекательном, таком, что кажется неправдоподобным (разг. фам.). Нечто обворожительное, не платье, а мечта. Чехов.


    они про разное
     
  12. Жаль, когда мечта, бережно охраняемая и лелеемая,
    оказывается построенной на иллюзии.
     
  13. а ведь частенько это именно так.
    потому что строить большую, чистую и светлую мечту на вовсе не идеальной реальности весьма трудоемко.
    а вот на иллюзиях - хорошо идет.
     
  14. Применительно к адекватным людям и их самоубийствам - наверное не нужны ни иллюзии, ни тем более идеалы, я думаю. Почему "тем более" ? Потому что иллюзия - это более менее свой рожденный монстр, а идеалы - монстры чужие. И адекваты, поняв, что все, тупик - ломаются.
    А над остальным надо подумать. Идеалов боюсь, а иллюзии как бактерии, наверное - есть вредные, а есть полезные.
     
  15. иллюзии! сказки! - когда реальностью жить начнете, а?)
     
  16. я думаю, что нужны.
    начнем с иллюзий, пусть потом будет больно понимать, что это не так, пусть, зато благодаря иллюзии можно что-то посторить, начать к чему-то стремиться.
    вера в идеалы? а как же без нее, иначе хаос был бы, а не общество, если бы идеалов не было, другой вопрос в том, каковы эти идеалы и они не всегда добрые и нужные.
    а на счет сказок, так это ко мне, вот сколько жизнь по морде лупит, а все равно верю, может, не правильно это, а мне хочется. чудо случится и сказка будет, если верить.
     
  17. Ну тогда хорошо бы для общества привести все идеалы под один знаменатель, иначе их существование только усложняет взаимопонимание в обществе)))
     
  18. А почему в идеалы нужно верить непременно ? К ним можно стремиться. Поставить, как планку, и равняться, даже зная, что недостижим, но как вектор необходим.
    Ну, допустим в обществе и так хаос явно заметен ))
    Идеал - совершенное что-то или кто-то. Для меня не вопрос, что "кто-то" совершенным быть не может, или лишь одна фигура, существовавшая в истории .
    Ну, это лично для меня ))
    ....мерседес, как идеал, это круто )))
     
    1 человеку нравится это.
  19. Наркоманы значительно чаще так кончают жизнь. Просто от них все отвернулись и они никому не нужны. Они уходят незаметно.
     
  20. не всегда так, иногда наркомана спасаешь, спасаешь, помогаешь помогаешь, а он сам не хочет! и многим они нужны. и вообще наркоман в семье - это беда!
     
  21. Думаю, отсутствие стабильных желаний и целей - частая причина ухода в наркотический "Рай". Воздушные замки строятся и рушатся, строятся и рушатся. И чем быстрее эти циклы - тем сложнее возвращаться к реальности.
     
    1 человеку нравится это.
  22. а иногда постоишь себе воздушный замок, его рушат рушат, а ты вот не веришь, что разрушенно все.
     
  23. И все-равно реконструируют и строят заново) Я и говорю - зачем ? Не лучше жить реальностью и сегодняшним днем ?
     
  24. Нет уж. Воздушные замки содержать проще и дешевше. ))
     
    1 человеку нравится это.
  25. mrs.Flax,
    А какая она, сегодняшняя реальность?)
     
  26. Ну у каждого своя, наверное) Дом, семья, работа, друзья, самосовершенствование, поиск своего реального места в ней. Что толку в идеалах, если ими подменяют жизнь ? Одна моя знакомая считает например - продавщица обязана быстро реагировать на заказ, ни дня без супа не должны жить дети, а суп не может быть сварен с отклонениями от рецепта, детей нельзя заводить, не имея квартиры, дети должны ......много всего, только дети почему-то не отвечают требованиям, и это мучит ее ужасно.
    Вот такие размышления у меня, а еще хочу признаться, что у меня ни разу не получилось двух одинаковых супов.
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Только дети? А суп с отклонениями от рецепта не? :smile:
     
  28. Думаю любое стремление к идеалам можно заменить словосочетанием - мне обязаны дать. А дальше уже само, без рецепта сварится)))
    Если мы уже в психологии, то предположу еще, что именно гибкость спасает от самоубийств ?
     
    1 человеку нравится это.
  29. В целом сферическом-да.
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. От жеж ни слова в простоте.....)))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Сходи к зеркалу.)


    Имеется в виду- общая ситуация, без учёта конкретных деталей и особенностей. В целом то бишь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. отсюда мораль: стройте замки из камня и на скале! и будете жить в них долго и счастливо)
     
  33. Такие есть, точно те грю. Причем я не уверен, что они менее счастливы в жизни, чем большинство других. У них просто другой кругозор в жизни, как у поросенка на сельском подворье. Я вот с такими поконтачил в жизни и задумался над вопросом: а что же такое счастливая жизнь? И пришел к выводу, что счастлив тот, кто рад. А поросенок знаешь как рад? Он очень рад. Бегает себе, че-то нюхает.
    Вообще-то в ой какие непростые вопросы уже углубляемся, теоретическая философия это уже пошла сплошная.
     
  34. Смешной ты, Немодный )))
     
  35. Не он один. Недоумевают все кто с этим сталкивался. Подтверждаю. Знаком был с парнем с первого класса школы. Общались на протяжении всей последующей жизни. Когда общий круг знакомых узнал как он ушол из этой жизни, недоуменье было просто огромных размеров, вплоть до разговоров про темную историю и убийстве.
    Не просто адекватные и вменяемые, я бы даже сказал уверенные, сильные по жизни люди.
    Это вам не мальчики нанюхавшиеся клея!

    Владимир Маяковский Сергею Есенину:

    - Прекратите!
    Бросьте!
    Вы в своем уме ли?
    Дать,
    чтоб щеки
    заливал
    смертельный мел?!
    Вы ж
    такое
    загибать умели,
    что другой
    на свете
    не умел.
    Почему?
    Зачем?
    Недоуменье смяло.

    Почему и зачем, Маяковский сам застрелился?
    Ответа нет.

    Человек полностью лишонный иллюзий и веры в людей - есть в этом, что-то пугающее, не человеческое.

    Идеалы?

    Не бывает их, идеалов.

    Наверно по этому вторая заповедь гласит:"Не сотвори себе кумира."

    Проповедь осталась проповедью, сам Христос стал кумиром на целые тысячилетия. Поклонение и обряды вышли на первый план.
    Почему заповеди стали забывать?

    Немодный, а бывает так, что жена становится идеалом, кумиром? )))
     
  36. На сколько я знаю, бывает. Но обычно ненадолго.
     
  37. Незавидная участь, шош ее ждет, когда с пьедестала рухнет ?
    Сразу в б**ди и определят)))
     
  38. Потеря некоторой части иллюзий.

    Ну почему сразу б**ди, ни кто ж не заставляет по рукам ходить.
    Ты случайно не заслуженная оптимистка.)))
     
  39. Могу ответственно заявить, что ето звание может даваться кагбы .... и низачто!
    Просто за то, что не идеал))))
     
    1 человеку нравится это.
  40. А кто выбирает давальщиков званий? Пушкин что ли? ))
     
  41. Ну че ты, как маленький.... если б знать где, там бы соломку и подстелить...
     
  42. Сразу видно неоднократно награжденную... хм... орденоноску. ))
    Во какое словцо!
     
  43. ))))) Нил, нидали на "комукаклипе", нидаждалася !

    Да, да, это почти так. )))
     
  44. Это смотря какой случай. Между позором, потерей чести и смертью адекватные выбирают смерть. В Японии потерял лицо - харакири, целый ритуал. В 30-е годы мужики пускали себе пулю в висок, пытаясь спасти семью от репрессий, и т.д. Бывают ситуации, когда инстинкт самосохранения не работает, и в этих ситуациях гибкость будет расцениваться как трусость и гибкость хребта.

    Ну как-то так..:smile:
     
  45. Нет КIPRIDA, во всех встреченных на нашем жизненном пути сволочах и стервах мы виноваты только сами. И не оправдывай себя. Знать где подстелить ты конечно полностью не можешь, но учиться жизни, вникать, думать, быть открытой для общения и самой быть внимательной к людям без предвзятости, без оценочно ты должна.

    В разговоре за жизнь, в вопросе по выбору невест с одной женщиной (у нее сын мой ровесник), она мне говорила: "Если хочешь узнать, какая она хозяйка на самом деле без прикрас, обрати внимание на чистоту унитаза и кастрюль в ее доме.
    Почему кастрюль и унитаза?
    Видимо именно эти вещи свидетельствуют об истином положении вещей.

    А ты сразу маленький, люди как то узнают где подстелить....)))))
     
  46. Комукаклип - эт не ко мну претензии. ))) А так, конечно, всегда пожалуйста, выдадим. ))) Можно сказать, как ходатайствуете к нам, так мы сразу посодействуем. )))
     
  47. А зря! nil Иваныч
     
  48. nil,
    Шо ты, що ты... я убегла уже )))

    А я сказала разве , что сволочь кто-то ?? Нифига. И себя мне не оправдать, да и особо не в чем. Мы такие, какие есть. Вот в чем самое оно....но понимать это сразу, с юности - не получается. У меня не получилось, по крайней мере.
     
  49. Поздно! Наградной лист на комукаклипе получит ход. И в скорости, в торжественной обстановке, под трубы и фанфары, разорвем, кхе-кхе, конвертик, и прилюдно-всенародно присвоим сие высокое звание. ))))
     
  50. nil,
    Комукак мне должОн, как ни крути. Молоко за вредность, как минимум.
    ))))))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьяна
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4.656
Общение на MLove.ru