Выбор...Занятие...

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Putnik_Sasha, 2 дек 2010.

  1. Прочитайте, пожалуйста...может, у кого-нибудь были подобные ситуации.
    Проблема у меня связана с моей профессией, которую я, так сказать, выбрал - юриспруденция.:suspect:
    Сразу скажу, что когда встал такой вопрос (после школы), я особо над ним не задумался (а зря...). Школа тогда мне надоела так, что я готов был бежать куда угодно, только не в школу... Это после 9 класса было. Я не хотел продолжать учится дальше и заканчивать одинадцатилетку. Теперь я понимаю, что это было очень наивное желание, всему причиной не самый лучший коллектив, где я учился до этого, и нет смысла проклинать все школы вместе взятые..(
    Но, короче говоря, что сделано, то сделано. Я пошел на юриста. Раньше я даже не задумывался о возможности работать в этой сфере. Как-то, знаете, все равно было. Раньше я вообще не думал. Почти ничего, что будет связано с моей последующей жизнью, не видел дальше своего носа.
    И когда выпустился из школы, обнаружил, что совершенно не представляю, кем хочу быть. АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Знаете - в голове ни одной мысли на этот счет, глухое молчание. Амеба, наверное, знает больше, кем она хочет быть.
    Вот так я сидел, значит, и ждал некоторое время у моря погоды. На что-то надеялся. На чудо, видать. В то время я был так задавлен школой, что вообще почти не способен был на самостоятельные действия (хотя 15 лет было). И таки дождался.
    Мои родные принесли в один чудесный день брошюру с рекламой одного правового колледжа. Там очень занятно все расписывалось. Мне намекнули, мол, сейчас многие идут в юриспруденцию (а это действительно так было, у нас в Украине тогда все повально шли на юристов...), а юрист - профессия престижная и денежки платят ХОРОШИЕ.
    Я выделил это слово, потому что оно ключевое - "хорошие денежки". И кроме того, как я понял (неправильно) тогда, "напрягаться особо не надо". Типа - сидишь себе в конторке, денежки считаешь и улыбаешься широкой улыбкой. В общем, я купился на "халявную", как тогда думал, профессию.
    Только сейчас я понял свою ошибку... И ведь особо и не выбирал... По сути, выбрали за меня, я в этом никакого участия не принимал, НО я, совершенно не протестуя, согласился на чужое решение, втайне очень радуясь своему "выбору"... Тьфу! (
    В этом самом колледже я старался учится исключительно хорошо, потому что красный диплом давал бы "гарантированное место работы". Еще меня подталкивали мои близкие, так, любя мол - вот давай, учись, а потом тебя точно на работу возьмут с хорошими оценками)) Ха! Да, какое это было наивное время...
    В итоге я закончил колледж, да еще и с красным дипломом, мда. Учился тогда почти без передыху, на свою жизнь (неучебную) время почти не хватало. Когда я вышел оттуда, рынок оказался забит юристами, все места заняты, а требуются только юристы со стажем работы, неопытные на... никому не нужны.
    Потом я поступил в правовую академию (там и учусь сейчас) на заочное. Думал, найду что-нибудь, да куда там.
    И теперь, когда получаю уже полное юридическое образование, я подумал - зачем, к чему все это? Я понял, что это НЕ МОЕ. Что я поступил очень и очень глупо, пошев в первый подвернувшийся вуз. Да, мне было интересно учиться, интересна профессия (теория), казались нужными правовые задачи, законы, кодексы и т.д.
    Теперь я думаю, что наверное просто внушил себе мысль, что это интересно, поверил в это... То есть обманывал самого себя.
    Но главное - сама суть профессии. Грязь и ложь (лично для меня). Честным людям путь в хорошие и уважаемые юристы закрыт..
    Может, это и не всегда так, но мне это представляется именно таким образом.. В наших реалиях юрист- это только инструмент его начальство, а тут ни о каком законе и говорить не приходится.. Чтобы вырваться из этого, надо выиграть много дел, завоевать репутацию. А это невозможно без взяток, лжи, нарушений, даже преступлений.
    Кто-то, у кого есть желание, вероятно может добиться всего сам, хотя это и очень сложно. Но, наверное возможно.
    Проблема в том, что у меня нет такого желания, желания развиваться, двигаться вперед в этой сфере. Во время моей предыдущей учебы огонь горел, но мне приходилось регулярно подогревать его, для этого я в прямом смысле издевался над своим сном и здоровьем.
    Сейчас этот огонь потух и не знаю, что будет дальше. Охоты снова зажигать его у меня нету никакой.
    Зато я понял, что мне очень нравится музыка. Особенно звучание гитары. А также звуки фортепиано, скрипки, практически любого музыкального инструмента.
    Рок-музыкой я сравнительно недавно стал увлекаться, но окончательно "оформилось" это только сейчас. Очень хочется играть, сочинять музыку даже... Хотя бы самую элементарную, но все же, хотя бы так, для начала.
    А ведь в мою учебу юристом уже вложено столько денег и сил... И я понимаю теперь - напрасно. Музыка - это мое, она для меня символизирует свободу, полет мысли и духа, множество вариантов действия, а юриспруденция кажется чем-то закостенелым, грязным, лживым, где невозможно продвинуться вперед, не наступив на кого-нибудь.
    Мне кажется, музыка отвечает моему духовному состоянию. И заниматься ней хочется не просто "для себя", а профессионально, серьезно, с душой. Почему-то мне кажется, что это единственное и наиболее верное, где я смогу себя реализовать. Все остальное - ложные пути...
    Вот и думаю, надо ведь делать выбор, ведь потом может быть уже поздно!
    Мои близкие люди не знают о моих терзаниях, они думают, что я -состоявшийся юрист. Думаю, они будут поражены, но я ничего не могу с собой поделать, мне кажется музыка - мое призвание, и если я не подамся туда, я никогда себе этого не прощу...
     
  2. Putnik_Sasha, не обязательно становиться профессиональным музыкантом. Попробуй совместить уже имеющуюся у тебя специальность с музыкой. Организуй выступления, продюссируй, обеспечивай правовую поддержку, заказывай "музыку", короче. Идеи твои, а реализация совместная с кем-нибудь.
    Поработаешь рядом с профессиональными музыкантами и сам втянешься.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Putnik_Sasha, спросить то что хотел? Сформулируй.
     
  4. Для этого надо, как минимум достаточно времени, которое у меня будет занимать работа юристом. Да и суть то в том, что мне хочется ВСЮ жизнь посвятить музыке, понимаете? Юриспруденция просто давит, задавливает меня, мою активность, енергию, сразу пропадает желание делать вообще что-либо творческое...

    Быть или не быть? То есть заняться музыкой и полностью бросить все, что связано с юрпрактикой или продолжить мучится, перебиваясь бренчанием на гитаре... Вы вы бы как поступили? Просто хотелось бы верить, что я поступаю правильно, поддавшись на зов своего сердца...
     
  5. Думаю, не надо спешить и отказываться от того, что есть. Юридическое образование полезно в любой области, без него никак. Я говорю о мягком варианте переквалификации, чтобы источник дохода иметь, родственников резкими переменами не шокировать и самому голову от избытка эмоций не потерять. Делать все спокойно и усё со временем получится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Да нет. Он и там найдет взятки, ложь, нарушения, преступления. Еще скандалы, наркотики, алкоголь, вражда. Тем более, что все перечисленное там тоже есть. Стерильных профессий не бывает. Это неизбежность. Куда как интереснее, как ты себя поведешь.
    Это ерунда. Музыкой в России зарабатывают единицы. Ладно, десятки. Ты в эти десятки никогда не войдешь. По крайней мере от твоего желания тут уже ничего не зависит. В остальное время, давая редкие концерты, на которые будут приходить твои друзья и, если повезет, друзья твоих друзей, тебе придется зарабатывать деньги, что бы жить. И на свое увлечение в том числе. А музыка — это дорогое увлечение.
    Так что, работай.
    И это тоже ерунда. Если есть что "сказать" миру, то говори. При чем тут вообще "юриспруденция"? А раз "желание пропадает", то и говорить нечего.
    Совмещать. Все совмещают. То есть, вообще все, кроме людей "уровня" Градского, например.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Хм, это действительно был бы мягкий вариант, вы правы. Однако опять "но". Для этого надо направить активность в юридическое русло, даже связанное с музыкой... А проявлять активность тут желания у меня нет никакого... Более того, мне кажется, это вообще понятия несовместимые в плане профессии (то есть разные совершенно - музыка и юриспруденция, лично для меня это так). Да и раскрутка, продюсирование - это уже к менеджерам. Тут надо тонкости раскрутки знать. А у меня задатков управления никогда не было, это я точно могу сказать... Да и чтобы знать все тонкости, надо определенное время "поварится" в самой "тусовке" музыкантов, а для этого надо им стать...

    Вполне даже могу такое допустить, как и то, что чистых профессий нет. Но дело в том, что это с большой долей вероятности будет доставлять мне удовольствие, чего не скажешь о моей нынешней профессии (т.е. не взятки будут нравится, а само занятие).

    Ну, я в Украине живу в общем... А кто знает? Вдруг получится? Но ведь если сидеть сложа руки и думать, что это невозможно, то действительно ничего не получится? Почему не рискнуть, если нечего терять?

    Почему ерунда? Я сказал, что хотел сказать и все. Желание пропадает, потому как профессия не нравится.

    А кто этот товарищ? Не слышал...
     
  8. Зато позволит повращаться среди единомышленников, а это повышает шансы найти свою нишу.
    Наверное, бывают ситуации, когда талантливые исполнители испытывают определенные трудности юридического плана. Совместные усилия, общение, обмен мнениями только приблизит к цели.
    Сразу ничего не бывает. Надо начинать вариться и становиться.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Да рискуйте, кто же против? Только пока вы этим своим "рискованием" заниматься будете, вам его оплачивать придется. Преподавателя, инструменты, расходные материалы. Этак пару лет.
    Денежки откуда брать будете?
    Как внутреннее желание "творить", развиваться в творческих направлениях, связано с вашей профессией?
    Бгг.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Денежки - это другая проблема. Как-нибудь уж буду выпутываться...ничего не поделаешь..просто желание сильнее.

    Наверное, вы не поняли меня. С юриспруденцией (для меня) - связано довольно мало, так как там творить желания нету.. Музыка - дело другое.
     
  11. Ну, тогда вперед. Зачем, только, спрашивали тогда? =)
     
  12. Да вот, интересно было постороннее мнение.. может, кто и сталкивался с подобной ситуацией.. опыт у кого-нибудь есть...
     
  13. Да ну все я понял. А понял я вот что. Настоящий негр идет и играет блюз.
    А белый его слушает, потом приходит домой, и, искренне впечатленный, начинает нудеть, что юриспруденция, дескать, задавливает его творческое начало, его моджо. А так бы он, белый, тоже тряхнул, ох, как бы тряхнул. Но юриспруденция, трали-вали...
    Иными словами, вы придумали себе проблему, придумали себе зверя. Юриспруденция — это не проблема, и не зверь. Даже больше — это ваше настоящее подспорье.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Есть. Распинаться лень, не обессудь. Вкратце- Мамай прав.
    Для начала научись себе на кусок хлеба с маслом зарабатывать. Попутно- можно и посамовыражаться, в режиме хобби.

    Ну, и о том, что поздно как-то в виртуозы в 20 идти- я уж молчу. Годков на 7-10 пораньше надо бы начинать.

    Дальнейшей дискуссии не будет. Много лет была в ближайшем общении с рок-старом, если что. Теоретизировать бы не стала.
    Выступление закончила.
     
  15. Это оптимистично. )) Мне кажется, лет 8-10 потребуется, чтобы самотоятельно что-то начать творить.
    Ага, художник должен быть голодным. )
    Не помню где именно читал или слышал как один паренек хотел быть диджеем на радиостанции. Но образования вообще никакого, денег тоже. Только желание было. Пришел устраиваться, понимая, что шансов никаких. Над ним постебались, конечно. Тогда он попросил любую работу. Ему полы мыть предложили, он согласился. Прошло какое-то время, он в студии полы мыл, посматривал как на пульте работают, что к чему... Как-то диджей не пришёл или заболел, а передачу вести надо было, ну он за пульт и сел. Дальше все у него нормально сложилось. Вот как-то так.
    Это я к тому, что если чего-то хочешь, то нужно как можно ближе подобраться к своей цели и все разузнать. А общение с музыкантами с неизбежной рюмочкой чая будет способствовать переквалификации. :smile: Ты помогаешь им, они помогают тебе. Это ценнейший опыт. Только быстро ничего не бывает.
     
  16. Ну, если есть талант, харизма, то "выстрелить" можно и в пятьдесят. Таких историй, как говорится, несть числа. А до этого тридцать лет придется побатрачить техником, сессионщиком, и лабать в кабаках заказы =)
    Сроки — тут все очень индивидуально. Назвал от балды. Если есть талант, дар (опять эта старая шарманка, что поделать), то как-то самое выплеснется. Вон, Федя Меркурьев тоже гитаристом быть хотел. А, поди ж ты, запел и ого-го как.

    Конечно, нужно пробовать (постоянно пробовать), тут могу только истовое желание Путника Саши похвалить.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Спасибо за комментарий. Да, на хлеб зарабатывать научится надо по-любому, для начала... Тут не денешься никуда.
    А вот насчет возраста... Поискал в сети немного, так много музыкантов, они за 20 лет группы свои создавали... и что, и играют.
    Ведь музыка - это прежде всего для души... А она не имеет возраста. И вообще, возраст и время придумали люди. Я думаю, для творчества нет границ.
     
  18. Ви таки страшно обрадуетесь, но их там есть! С горочкой.
    При этом творческие же люди их и создают.
    "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?"©
    Как-то так.
     
  19. Может, белый просто сильно впечатлился. А может, он понял, что это так и есть, что именно его тормозит)
    Подспорье исключительно материальное. Я это понимаю. Но не то, к которому я стремлюсь духовно. Эзоп когда-то писал и Григорий Сковорода, что каждый должен заниматься тем, для чего создан... Тогда дело и работа будут казаться легкими и доставлять удовольствие.
    Если же полезть не туда... Я запомнил слова одного моего преподавателя в бывшем коледже - "То тогда будете мучатся целую жизнь...серьезно вам говорю". Видно было, не просто так говорит...

    Да бросьте, я имел в виду именно музыку в чистом виде, а не творческие разногласия среди коллектива...
     
  20. А что, искусство требует жертв. Но лучше быть художником, хоть и голодным, чем нулем, но сытым. Для меня это так, хоть и крайность.
     
  21. Лучше сначала попробовать недельку. ))
     
  22. Если бы мне предложили выбор - вот тебе гитара, но голодай неделю или вот работа нужная (юрист, но абсолютно мне неинтересная), я бы согласился на первое.

    Ну, может неделя - это много, конечно... можно и окочурится, а тогда - зачем гитара, если нет гитариста?)
     
  23. Дык, если в подземных переходах еще свободные точки остались, то шанс есть. :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Чем не вариант!) Но гитару мне никто не предлагал, к сожалению. Так что нужно будет наскребать самому. Наверное, тут проблем масса...
     
  25. Это возмутительно! )
     
  26. Да чего уж там, каждый барахтается как может)
     
  27. Putnik_Sasha, ну, короче, а Градского ты послушай.
     
  28. Спасибо, послушаю. Корифей, я и не знал...
     
  29. Думаю, в сомнениях он, был ли Джаггер юристом ?

    Не путай его. БГг - это не Градский)
     
    1 человеку нравится это.
  30. Речь не о том. О том, что человек усваивает половину всего, что узнает в жизни, до 6 лет. Начинать имеет смысл как можно раньше. А с выстрелом- тут шансы вообще стремятся у нулю.
    Скорее всего, всю жизнь.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Кароч как бы я поступил бы в такой ситуации.Если бы действительно был талант по сочинении музыки и песен.Я бы как Юра-Хой.Днем учился а вечерами и ночами сочинял бы песни.Потом от свабодное учебы время играл их.Ведь Хой поначалу работал грузчиком днем а ночью сочинял песни.Вот дружище с каво пример надо брать.А еще хочу сказать,Без бумажки ты какашка а с бумажкой человек.Не расстраивайся поставь себе цель и иди к ней.Все у тебя получитса.
     
  32. Сейчас то как раз все проще, слава Ютьюбу. Возможностей объективно больше, чем, скажем, лет 30 назад. И, техника, опять же, доступнее. Надо только работать, постоянно использовать те призрачные шансы, что подбрасывает жизнь. В общем, я верю в успех. По крайней мере в свой =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Не был он юристом. На экономиста учился. Так в педии пишут: "...Майкл учился в лондонской школе экономики. Школа не представляла никакого интереса для Майкла, единственное, что ему нравилось — это уроки пения."

    Вот подобный пример. Роберт Плант, вокалист Led Zeppelin:
    "Отец хотел, чтобы мальчик занялся бухгалтерским делом, но тот, рано увлекшись блюзом Роберта Джонсона и Сонни Боя Уильямсона, решил посвятить себя музыке".

    Он, в отличие от меня, сумел сделать свой выбор, несмотря на внешнее давление, и как выяснилось, оказалось прав.
    А если бы отец уломал его? Умер в зародыше бы великолепный голос и не было никогда бы такой группы Джимми Пэйджа, точнее даже если бы она и была б, это было б не то... И одним, никому не нужным бухгалтеришкой стало бы больше.

    Это я просто к тому, как важно сделать правильный выбор...

    Спасибо. Действительно, с чего-то же надо в конце концов начинать. Хоть бы с самого малого...
     
  34. Эх, жаль, сейчас профессия музыканта далеко не такая уважаемая, как раньше. Расплодилась куча юристов-менеджеров-экономистов-бухгалтеров и прочего ненужного мусора, из которого жемчужины - единицы. Духовность то того, вообще у населения упала... Если рок еще слушают, и довольно активно, то много ли сейчас любителей джаза, блюза, просто классики? Зато с каждого угла слышишь попсу, клубняк, рэп, всякие блатные шансоны, тьфу... Тут музыкой и не пахнет.
     
  35. мда, я бы постеснялась спрашивать, в вику заглянул бы штоль)
     
  36. Уже глянул. Просто русским роком как таковым интересуюсь довольно мало (по-крайней мере, сейчас)...
     
  37. Вам персональное спасибо от одного из ненужного мусора
    да не то слово...

    Только думаю, что и в поп-музыке, и в шансоне, и в клубной есть достойные внимания образцы.
     
    1 человеку нравится это.
  38. И еще десять тысяч мальчишек, которые не послушали отца, настояли на своем, но ничего не добились. Эти десять тысяч историй не сохранились, просто потому, что они никому не интересны. Но они есть. Были, и будут.
    Это заблуждение. Профессия как профессия. Ни хуже и не лучше других в двадцатом веке.
    Духовнометр изобрел? =)
    Много, много. А зачем они тебе? Какая, в сущности, разница, кто и что слушает?
    А чего стесняться? Никто не обязан знать все. А если бы такой разговор случился за чашкой чая, тоже в Википедию, что ли, заглядывать? По-моему, стесняться или боятся сказать "я не знаю" — как-то странно.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Надеюсь, вы несерьезно. Говорю, так как понимаю сегодняшнюю ситуацию у себя в Украине, по-крайней мере. У нас рынок труда забит вышеупомянутыми профессиями, и все продолжают туда валить. Однако особого эффекта пока не видно. Экономика как стояла, так и стоит.
    Лично никого я оскорблять не собирался) Просто общая тенденция, мне кажется.

    В поп - да, шансоне - Высоцкий только наверное (если считать его шансоном), в клубной - нет и не будет, потому что это ей не предусматривается.
     
  40. В любом случае это был ИХ выбор. Не ЗА НИХ выбрали. А это самое главное. А то, что ошиблись...человеку свойственно ошибаться.
    А вы просто представьте на секунду, сколько случаев, когда родные настояли на своем, и человек соглашался. Сколько потенциальных будущих профессионалов было задавлено в зародыше. Тут счет не на десятки, и даже не на сотни тысяч, думаю... Но никто этого никогда не узнает.

    Мне кажется, она "сравнялась" с другими, рядовыми профессиями... Раньше хоть как-то выделялась. А сейчас - музыкант, ну и музыкант, и чего?

    Не надо быть пророком... Это очевидно. Никакой "метр" не нужен для этого.
     
  41. логично, если за чашкой чая, а сидя на форуме - то есть в непосредственно в интернете, не слишком - я бы для общего развития, знаешь ли, заглянула

    она далеко не только от этого стоит, а популяризация некоторых других - востребованных - специализаций - эт проблема и России в том числе. ВУЗам интересно деньги зарабатывать, штож поделать. МИСИС (Моск.инст.стали и сплавов), к примеру, юристов выпускает пачками, и будет выпускать, так как это коммерческое направление, а вот некоторых необходимых металлургам специализаций в институте нет - не антиресно

    дык мотивация-то в чем? в том, чтоб выделиться али заниматься любимым делом?
     
    1 человеку нравится это.
  42. Я имел в виду прежде всего среди подрастающего поколения. Мне то до них никакого дела. Просто обидно знаете, когда искусство вырождается на глазах, маскультура все больше забивает рынок и все сферы жизни людей. А музыка - это проявление этой культуры, способа, образа жизни. Все опошляется, опускается, скоро не останется песен, на которых бы небыли сделаны дурацкие "ремиксы" и т.п.
    Да и мне кажется, что музыка, которую человек слушает, отображает его духовное состояние, состояние души.
    Что полезного в клубной музыке, рэпе и т.д., хоть убейте понять не могу.
     
  43. ну допустим, если кто-то это слушает и получает удовольствие, а кто создает и получает доход, значит можно констатировать наличие пользы)
     
  44. Не в том дело. Просто сейчас музыкант - что-то рядовое, обыденное, никому не нужное, мало кому интересное (я всякую попсу сюда не отношу - фабрики и т.д.).. У нас часто думают - музыкант - вон, там в переходе играет или преподает где-нибудь. И все.
     
  45. музыканты, видать, такие - стань не заурядным, не обыденным, нужным и востребованным - всё в наших руках)
     
  46. Я имел в виду полезного для духовного развития и совершенствования) То, что диджеи стригут денежки и для них это полезно, не вызывает сомнения.

    Да нет, мне кажется просто сейчас такое отношение к самой профессии сложилось, что-то вроде стереотипа, может и ошибаюсь, не могу утверждать...
     
  47. Мне не очевидно.
    Почему это тебе обидно?
    Не можешь понять — не понимай. Но и претензий, в своем непонимании, не строй.
    И хватит уже оперировать беспредметными категориями, навроде "духовность", "душа", разбавляя это обобщениями в духе "раньше было лучше".
    Либо подробно и логично объясняй каждое заявление.
    Иначе просто бесполезный разговор.
     
    1 человеку нравится это.
  48. то есть, слушая клубную музыку или шансон, развиваться духовно невозможно?
    ну не знаю, я слушаю всякую музыку - выбираю то, что считаю наиболее удачным - духовно обездоленной себя не нахожу
     
  49. Ничего не могу поделать) Всем не угодишь.

    Жалко и противно смотреть, как люди превращаются в свиней.
     
  50. Можешь подробно объяснить. Если не можешь, то, да.

    Кстати, не понимаю претензий к клубной музыке. Клубная музыка — это не стиль. Это та музыка, которую ставят в клубах на танцполе. И ставить там могут абсолютно все. Начиная от электронных стилей, и заканчивая тем же роком, или фанком. Все зависит от конкретного клуба и конкретного диджея.

    Почему жалко и противно? Топчемся на одном месте. Да, вопрос "почему?" можно задавать бесконечно, но я задаю его вновь, просто потому, что мы застряли в какой-то одной злой и нелепой логической цепочке, из которой ты не хочешь выйти. Поэтому спрашиваю еще раз — почему тебе жалко и противно? Ты ощущаешь ответственность за всех людей? Ты ощущаешь себя источником спасения людей? Я у тебя спрашиваю про причину. А ты меня пытаешься убедить, что причина в следствии.
     
Общение на MLove.ru