А вы и не знали-Образование станет платным!

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем alex15, 1 фев 2011.

  1. Experience,
    в некоторых странах Европы, а также в США.
     
  2. Бесплатная альтернатива предоставляется всегда.
     
  3. mrs.Flax т.е. много времени до 20 будет потрачено нецелесообразно)
     
  4. С-па-си-бо(с))).Я не хотела бы такой альтернативы для своего сына.Меня все устраивает и так.
     
  5. Два года ? Ну, мой муж сразу не поступил, годик поработал а потом поступил, и окончил престижный московский ВУЗ с красным дипломом. Как бы целесообразно проводил время - работал, занимался, решал задачки.
    При этом школу окончил, как сам говорит - дурак дураком, учился учиться уже на первом курсе. Но и это не главное. Ни музыке его школа не научила, ни поэзию любить. Так почему не сделать (с чего сыр-бор-то начался, а я грешным делом подумала, что никто не собирается булькать)) некоторые предметы факультативными, по выбору ?
    Мы вот тихо ша при бесплатном образовании доплачивали в начальных классах детям за дополнительный английский, и ничо, сейчас в старших - за дополнительную информатику. И если бы при этом пара предметов бы отпала, дети не приходили бы домой истерзанные, как рабочий после завода, в 6 вечера и не учились бы еще дома до 12-ти или часа ночи.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. А ты живёшь в США? Знаешь о системе обучения не по наслышке?
     
    1 человеку нравится это.
  7. нет, не живу и не понаслышке не знаю,равно как и ты.) и даже,чес говоря,знать не хочу(на своем опыте в т.ч)), и тогда сам разговор при таких обстоятельствах не имеет смысла.
     
  8. А я знаю, у нас много было американцев приезжавшими по программе обмена учениками, они рассказывали. Школа в чёрном гетто для белого конечно не айс, но Америка не из одних чёрных гетто состоит
     
  9. Так это ж понаслышке.)
    И к нам приезжали и рассказывали каждый год,когда я училась в школе.) В конце концов, я сама лично общалась с живым американцем фэйс ту фэйс. Очень хвалил нашу систему образования.Главным образом за то,что она бесплатная и доступна каждому.
    Но это тоже понаслышке.
     
  10. mrs.Flax ну так он в школе учил не только язык и математику) А вот если бы он с 12 лет учил только язык, математику и религию поступить в престижный московский ВУЗ было бы гораздо сложнее.
    Experience к чему спор об юсовских школах? Лучшее школьное образование по данным Организации экономического сотрудничества и развития в Финляндии(upd по данным на 2008 год, новее не нашел), а там оно полностью социальное, с бесплатным питанием.
     
  11. Ну дык тоже информация.
    А у нас ещё и учились рядом, так что можно было посмотреть как их система работает на практике.
    Опять неверно, частные школы (читай платные) и в Финляндии имеются.
     
  12. В общем-то - да.
    Не вели казнить, милостивый государь!
    Назвовем это не воспитанием, а дрессировкой или, еще лучше, процессом целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. :smile:
    Я за собой тоже замечаю. )

    Запрещать не надо, достаточно помогать только тем, кто хочет учиться и проводить трудотерапию для остальных.
    Очень туманное обобщение.
    Я вообще-то за естественный отбор, если кто не заметил.
    Поэтому мне не нравится идея размазывания социальных обязательств по всему обществу, ибо это путь к деградации, как и политкорректность.
    Да, иногда ловлю себя на этой мысли. :smile:
    И ролик на ютуб выложить!
    Я тоже заметил, что люди, отдающие деньги за что-либо, гораздо ответственнее относятся к расходованию собственных средств.
    Черт возьми! В университете должны учить не тому, как на кнопки нажимать, а фундаментальным вещам, принципам, идеям, подходам и методикам. Программы за неделю осваиваются, а базовые знания - это на всю жизнь.
    Ну зачем же грузить детей "лабудой" вроде истории, физики и химии? :xaxa:
    К сожалению, последняя категория перевешивает. ) Поэтому они не получают образование, а проходят предметы. :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  13. Experience
    Прости, забыл с кем разговариваю.
     
    1 человеку нравится это.
  14. А зачем из-за нескольких долб..в перекрывать кислород всем? Пусть платят их родители. Тем более качество образования все равно ооочень навряд ли изменится.Просто получить его в полном объеме станет на порядок сложней.
     
  15. САПР ето не ексель.И если ты приходиш с университета работать на завод и там к примеру стоит Юниграфикс или чтонить посложнее.То мне будет интересно посмотреть как ты ее освоиш. Высокие материи и база ето супер....но вот на месте требуется, как правило решать узкий круг задач.Да есть научная работа где нужно знание принципов, идей,полет мысли.Но работать на такой работе будут единицы.(и как правило они любят свою работу)
     
  16. Вейкко "узкий круг задач" тебе способны объяснить за время стажировки, а человеку, знающему принципы и умеющему учиться, освоить любую программу по силам.
    Оно вообще не изменится (разве что в худшую сторону), оно станет платным и не всем доступным.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Время которое ты указал (неделя) просто мало выполнимо....Если
    не секрет вы кто по образованию(кстать на ты я не переходил, ето так к слову)
     
  18. Вейкко
    "Инженер по автоматизации" (студент з.ф. 4й курс), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (специальность после ПТУ), работаю на заводе (пом. мастера). Еще я безграмотен, вызывающе нагл и невоспитан, поэтому позволяю себе в интернете обращаться ко всем на "ты".
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. хорошо у вас автоматизация(говорим о системах автоматизированного проектирования)автоматизация каких производственных процессов? какое ПО используете?
     
  20. Вейкко
    Автоматизация пищевых и химических производств. В универе из САПР используются только Autodesk AutoCAD, SolidWorks и КОМПАС.
     
  21. Ну вот и мы в универе старались все делать в компасе а вот пришел на етой неделе впервые на завод а у них кадмех-продвинутый автокадПричем на всех компьютерах люди работают постоянно.Автокад в универе был, но всего ничего.Что касается тогоже компаса то на него на заводе смотрят с улыбкой.И еше, автокад далеко не самая сложная сапр и чтоб уверенно в нем работать мне кажется недели недостаточно.(вот так я придрался к етой неделе)
     
  22. Дык, из-за того, что на 300 спартанцев приходится 300000 засранцев, страдают все.
    Для тех, кто САПР разрабатывает и знает его начинку.
    Для остальных - обычное дело.
    Unigraphics уже прекратил свое существование. Надо было видеть физиономии тех, кто не знал что будет, когда Unigraphics продавали Siemens.
    Теперь есть NX 7.5.
    Именно поэтому ВУЗы должны учить фундаментальным вещам, а не завязываться на интересы каких-то коммерческих контор, которые завтра могут исчезнуть или сменить владельцев.
    Изучение ПО - это уровень курсов, а не высшего образования.
    Уже поздно смотреть. :smile:
    Список узких задач меняется каждый год и это нормально.
    Если выдрессировать человека на какую-то определенную программу, а потом эта программа прекратит свое существование, то этот дрессированый чел опять будет возмущаться, что он чего-то не знает.
    Знание принципов необходимо даже для сверления отверстия в стене, чтобы сверло не сломалось или не заклинило. )
     
    6 пользователям это понравилось.
  23. Наконец диалог Мой университет ЗНТУ один из лучших тех университетов в Украине. Не мне судить о учебных планах, но мы действительно изучаем юник База ето хорошо но на данный момент нужно знание ПО(на конкретно етом заводе по конкретно моей специальности) Узкий круг задач не меняется каждый год.Есть отделы которые подолгу выполняют одни и теже задачи.Ваше мнение мне понятно...думаю свое я донес и до вас.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Вообще-то должны быть штатные технические работники (чертежники), которые выполняли бы чертежную работу и оформление документации. Но часто, в силу того, что выпускники ВУЗОв проектировать не могут или не желают, но увлекаются 3D-моделированием, их используют вместо технических работников.
    Акцентирование внимания на знании инструментов, а не на навыках проектирования, наводит на мысль, что ПТУ и техникумы нужно развивать, а прием в ВУЗы сократить и ужесточить.
    Черчением и 3D-моделированием можно заниматься после школы, если больше ни на что не тянет.
    Списки используемого ПО, форматы данных, интерфейсы, элементная база, технологии, поставщики, логистика и прочие прелести тоже, надо полагать, не меняются.
    Согласен. А потом в одно прекрасное утро ВНЕЗАПНО обнаруживают, что форматы старого ПО не стыкуются с чем-нибудь поновее. Автоматизация, такая автоматизация. ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Вейкко,
    Простите, а "юник" это что?
     
  26. alex15 у нас образование давным давно платное,школьное,высшее..
    Мне кажется Россия осталась одной из немногих или даже единственной страной с бесплатным образованием,решили изменить,но про зарплаты по ходу ни кто не задумался =( это печально...
    А по поводу средней статистической зарплаты,так это вполне нормальные цифры,у нас тоже как то средняя в районе 7 - 7.5 тысяч шекелей,на самом деле очень много людей и шести не видят,там очень странный подсчёт какой то на основе среднего взвешенного... что то вроде того,есле к примеру 100 человек получают 4 тысячи и несколько человек получают тысяч 15,то выводят среднее в районе 8-9 ..
     
  27. в среднем в странах ОЭСР 90% начального и среднего образования оплачивается из государственных расходов. (c)
     
  28. По большому счету, я не против платного , в разумных пределах, образования , я против того что будет у нас . А будет то что родителей попросят платить N-нную сумму денег , а все остальное останется по старому : и программа , и уровень ,и оборудование ,и преподаватели, и ответственность .
    А это уже называется не платное образование ,а просто введение очередного побора .
     
    6 пользователям это понравилось.
  29. Плохо знаком с ситуацией начального и среднего образования,могу лишь сказать что высшее платное это очень хорошая идея.
    Возможно я пересмотрел слишком много роликов на ютубе про студентов в России,но такой беспредел какой устраивают студенты на лекциях и в общагах... эт просто ужаааас,я поспрашивал знакомых как у нас в универах и колледжах,ни кто такого не рассказывал,ибо каждый кто учится на вышку выкладывает из кармана очень приличную сумму денег в год,это надо быть дибилом чтобы беситься на учёбе,не слушать и другим не давать,просто счетай взять и спустить всю сумму в туалет... или это играет роль тот факт что почти все студенты 21+ после службы,даже не знаю...

    У нас,если мне не изменяет память,обязательные предметы это: математика(алгебра + геометрия),английский,танах (вера народа),иврит,история,гражданство (вроде является частью истории),литература (своя родная и самая нашумевшая заграничная),не понимаю зачем пытаться исковеркать нормальную систему?
    Почему не оставить в русских школах обязательные предметы,математика,английский,русский,история,гражданство,литература...

    А по приближению школьников к старшим классам,можно уже давать ученикам выбор дополнительных двух предметов,на их усмотрение (у нас это либо еще один язык: русский,арабский или французский,биология,химия,физика,компьютеры,чего то еще не помню =) )
     
    1 человеку нравится это.
  30. Вот тогда точно ... рулю придет.Станет никому не выгодным отчислять нерадивых студентов.Хотя и сейчас многим не выгодно.А со взятками,я думаю,ситуация только усугубится.Это ж беда вообще настанет)).
    Зачем менять всю проводку в доме,если всего-то нужно 2 выключателя починить?В итоге не выйдет даже задуманного(при том(эта мысль меня пугает(очень-очень)),что задумано это все скорее во вред), и придется возвращаться к свечам. Вперед,в прекрасное средневековье.То же касается и среднего образования.Когда человек входит во взрослую жизнь,у него должен в голове присутствовать какой-то определенный базовый комплекс знаний.Без них он не лучше обезьяны.Друзья,о чем,блин, мы вообще спорим?
     
  31. Просто часто у нас не высшее образование , а покупка диплома в рассрочку на 5 лет , потому и бесятся , деньги то уже уплачены , курсовые и дипломы скачаны с сети или куплены . Люди приняты за деньги , учатся за деньгим и диплом тоже получат за деньги . О чем беспокоится ? Это конечно не везде , но во многих комерческих заведениях именно так .
     
    1 человеку нравится это.
  32. я сына своего в следующем году в школу отдаю. гимназия, в нашем городе считается одной из лучших. сейчас оплачиваю за подготовительные занятия (4 раза в месяц) 25 долл. а то, что обучение платное в гимназии не скрывают. в районе 50 долл. в месц на сегодняшний день. и + еще ежемесячные поборы на развитие школы и класса (ремонт, парты, компьютеры и пр.). так что образование уже давно условно бесплатное. если я училась и покупала только тетрадки и сопутствующие канцтовары, то сейчас в школах учебники даже платные))) и перепродают их по 10-15 раз. от этого никуда не денешься. хочешь чтобы ребенок учился - плати)))
     
    1 человеку нравится это.
  33. Зависит от вменяемости руководства ВУЗа. Если заведение дорожит своим именем, то идиотов не возьмет даже за деньги. Иначе со временем этот ВУЗ вообще расстанется со своим брендом и студенты туды не пойдут, ибо "не круто".
    А чем гимназия отличается от обычной средней школы?
     
  34. статусом (то бишь названием), степенью аккредитации. ну а простыми словами, углубленное изучение профилирующих предметов (на выбор: языки - английский основной, французский, немецкий на выбор; в начальных классах обязательные неосновные предметы информатика и шахматы; и еще вместо уроков физкультуры - хореография). а в старших классах детки сами могут выбирать профилирующие предметы на свое усмотрение (вроде экономика, юр.право и для технарей свои предметы).
    возьмут, только за очень большие деньги))) ВУЗы от денег не отказываются.
     
  35. Я тебе скажу, о чем)) О том, что должен, а не присутствует) И вот тем, у кого он все равно не присутствует, тем предлагают базово оставить три предмета бывшей трехклассной церковно-приходской школы.
    А остальным накинуть пару рублей учителю физики, для пущего энтузиазма)
    Часть согласна, часть сопротивляется))
     
    1 человеку нравится это.
  36. Это для родителей )
    Ужас! За что киндерам такое!
    Помню, как мне хотелось пойти в первый класс. Только через несколько месяцев понял, как жутко я влип. :smile:
    natapiv, а твой сын сам-то хочет в школу идти?
     
    1 человеку нравится это.
  37. jive,
    Кстати, с мальчиками.......я б им вообще отдельную программу лет до 10 сделала) Упор на физические упражнения и активные игры, и минут по 15 без домашних заданий начала знаний в игровой форме))
    Как мне сына жаль было, не передать. А щас ничо, к 10 классу втянулся)
    Кстати, педагоги отмечают, как наступает переломный момент, и все бывшие раздолбаи вдруг с изящной легкостью оставляют позади всех девочек-зубрилок-отличниц)
     
    3 пользователям это понравилось.
  38. Первые 10 лет всегда тяжело. :smile:
    Мне кажется, детей надо перед отправкой в школу знакомить со старослужащими из 2-го класса, чтобы те рассказали им всю правду. ))
    Жаль, что мне никто не рассказал про экстернат.
    Это же можно в два раза быстрее всю школьную программу пройти, сэкономив время, нервы и деньги, а ребенок становится более ответственным и менее подверженным стадному инстинкту.
    А я бы еще и раздельные школы для мальчиков и девочек вернул, так как подходы все равно нужны разные.
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Кстати, да, но это не доходно и этим никто заморачиваться не будет. Тут бы с преподаванием на национальных языках разобраться)
     
    1 человеку нравится это.
  40. не тем, а всем,к сожалению...
    мне вот накидывать не из чего,например."твои проблемы",ведь так?;)

    И вообще,было бы целесообразнее просто немного поменять систему:создать коррекционные классы и школы для не слишком одаренных.Для особо одаренных особые школы.Зачем рубить с плеча,когда не знаешь,чем тебе это выйдет?
    Кстати,стали ясны нормативы: 4 обязательных урока(литература, основы православной культуры,обж и физкультура).прошу обратить внимание:не математика с русским даже! так что читать-писать-считать все-таки придется учить самостоятельно(вот засада :() п.с. не терзают смутные сомнения?;)
     
  41. Вроде уже прокомментировали, что математика и русский будут изучаться все равно, но вынесены в другую группу, а те 4 предмета - базовые, то есть от них не отвертишься по-любому.
    По-моему, старые вещи просто обозвали по-новому.
     
  42. Нет, я сказала именно то, что хотела - не всем, а тем, кому и этого много.

    Насчет всего остального.....ты разве не понимаешь, что речь не идет о том, как лучше, как лучше - это действительно твои проблемы. Это не я тебе говорю, а государство(а)
    А как еще срубить бабок. Сначала за разработку гениальной барбароссы (кстати, премьер ваш (российский) успокоил - не щас, грит, году к 2013-му пробовать начнем, а внедрять - не раньше 2020-го), вот, будут разрабатывать, перегонять там, куда надо под эту дудку, в оффшоры например (копейка рубль бережет)))

    Тем, у кого дети только идут в школу - не переживайте. Платить и так будете. Будете покупать новые парты, компы, компьютерные столы, остекл(ен)ять школу в полном объеме каждый класс......что до программ, так нас каждый год лихорадило - и изменения в программах, и подходы в оценивании (то выводится средняя оценка, то только по тематическим оценкам).......в начале года не знаешь, какие экзамены будут и будут ли вообще, а мы ничего - искримся позитивом, ***)))
    Звездочки я сразу сама поставила)
     
    1 человеку нравится это.
  43. Не слышала о таких ВУЗах, с которыми нельзя было бы договориться.Вопрос один-в цене.Конечно, в МГУ меня за мои 10000 рублей не то что навряд ли, а даже близко не подпустят,да и посадят невзначай(как раз повод показать свою порядочность).И это при том, что высшее бесплатное.Когда оно станет платным,взятки возрастут и их станет больше.
    Конечно,совсем уж "тук-тук, я сам открою" они еще задумаются и за большие деньги.Вроде как в наше время навряд ли кто-то будет проверять,да и свалить всегда есть на кого,но, тем не менее,за себя страшновато бывает иногда.
    Пойдут-пойдут)) Все равно обж и основы православия только знать будут-куда им деваться-то)))
    Мне вот только интересно, в каком положении будут находиться нормальные ВУЗы(если,конечно,таковые вообще будут с принятием платного высшего образования), и сколько их останется по всей стране))
    С уровнем знаний времен среднего века(даже хуже,поскольку ни письменности,ни арифметики,ни элементарного),их число падет даже не на порядок, а значительно,значительно больше.
     
  44. Зато сейчас хорошо, все получают высшее образование, не ?)))
     
    1 человеку нравится это.
  45. Платное образование?Так это ж нормально.Нет денег значит суши сухари.
     
    1 человеку нравится это.
  46. нет, математика и русский будут платными предметами.
    прошу прощения:если мой муж,допустим,моя мама,мой папа,и все-все-все, платят налоги.За что? за то,что дети обучаются в школе на свои деньги,за то что жкх должны считать мы сами, справки должны ездить в воинские части получать сами,лечиться сами.это ж беспредел какой-то.
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Ну наконец-то.........)))
     
    1 человеку нравится это.
  48. Точно-точно... )
    Многие обманывают сами себя, полагая, что освоили школьный материал в полном объеме.
    Начни спрашивать радеющего за образование взрослого что-то из школьной программы, и он с большой долей вероятности сядет в лужу.
    Зато в аттестате предмет записан.
    Сколько раз приходилась слышать о том, что "нафиг меня учат в школе интегралам и пределам, если я на филфак собираюсь". Ну не надо обманываться, что такого не было.
    Когда были предметы в полном объеме, то хныкали про перегруженность школьников (и с этим нельзя не согласиться).
    Теперь отменили предметы и дали свободу выбора, так начинают защищать то, на что раньше плевали.
    Это самообман. :smile:
    Вот это более правильный вопрос.
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Второго Ломоносова не будет.Лучше,чем сейчас, не будет(от таких мер).
    Возьмем негосударственные ВУЗы-они платные. Что-нибудь хорошего кто-нибудь о них слышал? Тем не менее люди учатся,учатся хорошо и заканчивают с красными дипломами,после чего торгуют успешно на рынке джинсами.То же ожидает нынешние государственные ВУЗы при переходе на платное.
    Получают все,но получают разное: ни для кого не секрет,какой ВУЗ престижный,какой третий сорт, какой вообще трудно назвать даже учебным заведением.Выпускников некоторых таких в объявлениях о вакансиях настоятельно просят не беспокоить,нагло и в открытую.Ну и дипломом,а уж тем более знаниями(или отсутствием таковых),при приеме на работу никого не проведешь.
     
  50. Более того,он самый правильный,только не совсем не относится к теме)))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru