А вы и не знали-Образование станет платным!

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем alex15, 1 фев 2011.

  1. Откуда дровишки? )
    Об одном институте по ин-язу знаю, что вполне годный вариант для заочки, если учиться хочешь.
    То есть, если в ВУЗы начнут набирать студентов за деньги, то случится страшное? )
    Сейчас в бюджетниках ВУЗы ооочень заинтересованы, ибо система финансирования устроена так, что от количества бюджетников зависит сумма, выделяемая ВУЗам, а это количесто часов и зарплаты преподавателям.
    Так что на бюджет берут даже тех, кого не надо было бы, ибо студенты в цене в связи с демографической ямой.
    Ну почему же? Очень даже интересно куда перераспределятся деньги в связи с реформами образования. )
     
    1 человеку нравится это.
  2. попрошу поподробнее))

    Только для заочки и всего-то?

    Именно.
    так а я о чем))) ВУЗ,в котором учусь я, всегда старается держать платников до последнего,потому что они платят денежки,и не малые. А теперь попробуй представить,что платники-все студенты.Попахивает еще хуже.
    Ну уж совсем тупых не берут.Поступить очень легко-проучиться намного сложнее.Знаю по себе.
    Одними взятками не проучишься-есть такие преподаватели,которые их не приемлют и за это даже отчислить могут.Всегда есть такие преподаватели,которые спрашивают со всех одинаково и спрашивают строго.И им все равно,на 3-м ты или на 5-м, им по боку даже ректор.
    Другое дело-всем бы быть такими строгими,потому что без смачного пинка(угрозы скорейшего отчисления),к сожалению, ничего делать не хочется.А не выучишь-не сдашь ни коим образом,и даже с божьей помощью,прости Господи...
    Известно куда-на кудыкину гору)))
     
    1 человеку нравится это.
  3. Откуда предсказания о невозможности появления новых Ломоносовых?
    Потому что я близко был знаком именно с таким случаем, про другие не знаю.
    С бюджетниками то же самое, их стараются налево-направо не отчислять, потому что за них спускают деньги из министерства.
    Ты не забывай про 153 категории льготников!
    Загугли "рособрнадзор список льготников".
    Там публикации за 2009 год, но не думаю что категорий льготников стало существенно меньше.
     
  4. Надо что бы ВУЗ платил студентам. То, ВУЗу бабло - студентам - устаревшие знания.
    Они и учат. Фундамент закладывать. ))
    Чушь. Плох тот ВУЗ, который дав знания о фундаменте, не учит тому, как возводить стены из кирпичей.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Дык, они учат работе с какими-то САПР.
    В Запорожье с десяток промышленных предприятий, где наверняка используются САПР разных мастей.
    А вот теперь немного поразмысли над тем, каким образом ЗНТУ должен обучить студентов владению всем этим зоопарком программ. И нужно ли это делать?
    Когда были кульманы, ватманы и карандаши - вопрос унификации решался просто и проблем несовместимости не возникало. ))
    Сейчас развелось много коммерческих САПР.
    И что, все их изучать? :xaxa:
    Полазь по сайтам буржуинских ВУЗов и посмотри с чем работают они.
    А если кого не устраивает то, что не рассказали про конкретную программу, так для того есть целевая подготовка по заказам предприятий.
    А есть еще филиалы ВУЗов и этих ваших колледжей при предприятиях.
    Буржуины давно поняли, что можно делать бакалавров за 4 года и дотачивать их напильником в учебных центрах уже непосредственно на фирмах без отрыва от производства.
     
  6. 100 лет назад небыло не только сапр но и ПК,- не показатель. САПР будет исользватся все чаще. У меня в КО(констр. отдел) на практике 5 пк и штук 20 кульманов. Все пк постоянно заняты, на кульманах делаются в основном не срочные работы.(у меня достаточно знакомых которые там проработали пол года и более)САПР изучать необходимо...другое дело что сложно быть "на волне"самим университетам.
     
  7. потому что у крепостного Ломоносова нет денег на образование.Потому что,если мы возвращаемся из современности в средневековье, я могу сделать только один вывод:государству просто не нужны умные люди. И данную реформу, кроме как попустительством, расценивать не могу.

    А платников не то что налево-направо,а вообще не хотят отчислять и тянут резину до последнего.А если каждый будет поступать за денежку,учиться за денежку,его будет более не выгодней отчислять.Учиться будет всякий,у кого карман не пуст.Успеваемость будет измеряться не по объему знаний,а по размеру кошелька.

    Не слышала ничего про 153,знаю только :
    (правила приема в мой ВУЗ),некоторые выдержки насчет льгот:
    Никаких 153 категорий.Да и таких людей,думаю,ничтожное количество.
     
  8. По поводу изучения истории России...
    Ломоносов не был крепостным. xa)
    Вы возвращайтесь, а я остаюсь. )
    Подсказать с трудоустройством? :smile:
    То есть Запад загнил окончательно?
    Льготников ничтожное количество??? Да это напасть!
    Ты учти виды, подвиды и подпункты законов, там еще и больше 153 наберется, для тех, кто лазейки в законах знает и липовые справки покупает.
    Их и так изучают.
    На какой-то одной волне - пожалуйста, а на всех волнах сразу ни одному универу не под силу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Пусть дадут эту свободу выбора при бюджетном СО, все будут только рады.
    Умиляет позиция людей, которые рассуждают "я и так плачу, а кто не сможет платить, пусть бетон для кирпичей мешает, моим-то конкуренция в жизни меньше", а потом по новостям удивляются, что таксисты после терракта из Домодедово по 2к рублей за проезд требуют.
     
  10. Ну пусть дадут. )
    Есть большая разница между людьми, которые бетон мешают со знанием дела и теми, кто, получив "корочку", головой работать не умеет, а бетон мешать для них уже непрестижно, да и не сумеют. Поэтому они становятся чиновниками, принимающими законы, которые вызывают негодование у новых поколений чиновников. )
     
    1 человеку нравится это.
  11. jive это да, но ты думаешь, что у людей, которые впоследствии становятся чиновниками не хватило бы денег в детстве на СО?)
     
  12. Да запросто.
    Часто бывает, что человек у которого были какие-то проблемы, начинает самоутверждаться, дорвавшись даже до маленькой власти. Причем самоутверждается за счет таких же, как он.
    Некоторые нувориши из грязи в князи поднялись, а сознание перестроиться не успело, вот и чудят. )
     
  13. Не факт. самородок - он на то и самородок, но именно это сейчас не относится к делу)

    Лучше - это сравнительная степень от хорошо.

    Это коммерческий выбор каждого с ментальной поправкой на местность.

    Я не знаю, может у вас там где-то такие остались, а я наблюдаю близко обучение хорошей студентки в медицинском университете с традициями.
    Собственно, я уже ищу альтернативу традиционной медицине)
    Заметь, в стартовом посте говорилось о школах. И я тебе с гарантией скажу, что при нынешнем уровне преподавания в школах при наличии всех спорных предметов тесты (у нас - внешнее независимое тестирование, в России - боюсь спутать ЭКГ (?) составлены так, что без репетиторов ребенок сдать их может, но на низкий балл. В среднем курс репетитора по предмету стоит 600-700 евро. При низком балле попасть на бюджет невозможно. Вот я не понимаю, за что мы боремся сейчас ?) За видимость бесплатности ? А всеобщая катавасия со сдачей документов в пять ВУЗов и выстаиванием очередей в надежде, что куда-то, но точно попадешь ?

    Знаешь, совершенно отвлеченная мысль - инстинкт выживания в человеке настолько силен, что он живет, не обращая никакого внимания на творящийся абсурд и беспредел, как ты это совершенно справедливо назвала. Мы сами не хотим качественного, потому что сами всем за все платим.А если хотим качества, то платим отдельно и контролируем. И ты будешь тоже. Ты же не станешь гордо говорить своему ребенку - нет, за деньги ты сдавать не будешь ? Ты будешь восемь раз брать талон и доказывать свои знания, а потом тебя отчислят, и мы пойдем по судам искать справедливости ?
    А принципиальных преподавателей - в среднем один на ВУЗ. Не исключено, что это штатная должность)))
    Мы все активно играем в эти игры, потому я не люблю участвовать в обсуждениях на уровне "они должны"

    Это цитата из Некрасова :pipe1:
     
    1 человеку нравится это.
  14. Т.е. когда те же самые учителя в тех же школах начнуть получать деньги от родителей школьников, а не из бюджета, они сразу станут учить гораздо лучше, а репетиторы перестанут быть необходимы?) И поборы в школах на ремонт исчезнут, как по мановвению палочки?
     
  15. Так категорично я не утверждала) А только подобными примерами оспаривала заявления о теперешнем бесплатном образовании.
    Но теоретически !!!!!!! .......придя в школу на собрание родительское, ты не будешь смиренно выслушивать циничные высказывания Марьи Ивановны о том, что само ее присутствие на уроке физики - беспримерный героизм на эту зарплату, а совершенствование знаний ей ни к чему, а именно ей и директору переадресуешь - Ваши проблемы. Так и скажешь. Ну, на первых порах))

    А сейчас переходим (предполагаю) к обсуждению горькой доли пенсионеров-учителей с их увольнениями в нищету и огромной сокровищницы опыта, которой мы лишаем наших детей забесплатно ?

    Выше я тоже предполагала, кому и для чего нужны эти все реформы. И что все это - экономика, образование, здравоохранение, бюджет - срослось так уже, что даже операция по разделению сиамских близнецов не поможет - все все-равно умрут)
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ну тогда все действительно обречено.
     
  17. Народ, в век Интернета просто невозможно остаться без образования.
    Покупайте детям обучающие программы, вызывайте любопытство и поощряйте самостоятельную работу.
    Тогда никакие платные обучения не будут страшны, ибо на них можно положить болт с левой резьбой и сдавать все экстерном или за небольшую плату учиться дистанционно.
    Думаю, что скоро в ВУЗах не нужно будет присутствовать на лекциях и семинарах, так как уже сейчас начинают практиковаться вебинары (веб-семинары).
    Студенты приходить будут только на лабораторки, если потребуется.
    Это существенно снизит стоимость обучения, а качество может даже стать лучше, чем при очном посещении лекций и семинаров, так как непонятный момент можно сколько угодно раз пересмотреть в удобное время.
    Не парьтесь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. jive,
    Кстати хорошо подмечено. Многие не понимают,что самому можно понять на порядок больше,чем всякую шаблонную белеберду, которую учат в школе.
    И кстати методика диктовки лекций под запись мне кажется давно себя изжила . Материал так практически не усваивается( если и усваивается то обрывками с сутью где-то на поверхности, да и эти многочасовые тренинги в скорописании и синхронном вождении ручкой).
    Оптимальный вариант проведения урока: 1) Дается электронный вариант и задание полностью разобраться в теме (дается непрерывно на каждом занятии) 2)Студент старается разобраться,приходит на пару и задает вопросы "что не понятно?" (по вопросам определяется степень подготовленности) и тут без лишней воды идет конкретный прямой обмен информацией .На лекции студенты должны приходить подготовленными.

    Все тут не читал .Стартовый топик немного странный=_)

    По сабжу: очередной способ обогатиться,что непрерывно следует из года в год, особо не удивлен+)
    Ну печальным фактором является ,что образование не все могут теперь позволить +))
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Что б ответить и преподавателю придется предмет изучить .
     
    1 человеку нравится это.
  20. Так ему отведут время электронный материал изучить-то))
    может,в преподаватели податься,пока не поздно ;)
     
  21. Вот ссылка на поправки.
    http://www.rg.ru/2010/05/12/pravovoe-izmenenie-dok.html
     
  22. Я читала об этом законе. Это жесть!

    Если будет так, детей своих буду учить на экстернате самостоятельно+репетиторство.

    А в ВУз за кардон. В Германии бесплатное обучение даже для иностранных студентов.
     
  23. Уже становится платным.
     
  24. Ну извините;) ))).Накипело уже.Много людей в транспорте говорят сейчас про увольнения и сокращения и понижении зарплаты,в любых сферах и цифры эти очень большие даже в Москве.А тут ещё и это-до кучи.И не так важен мой первый пост,главное что-бы люди знали об этом-в этом смысл.
    Вместо того что-бы значки под постами ставить ты мог бы написать,с чем не согласен,как и делают люди ,тогда можно было поспорить,по аргументировать и т.д.
    Понятно,что человек может выбрать для своего ребёнка более важные для него предметы,остальное-книги и т.д.Суть в другом страна у нас не богатая.Ты уверенно себя сейчас чувствуешь,а завтра можешь потерять работу или бизнес.В нашей стране это легко.И представь,что работу нормальную ты не найдёшь,а только за копейки,вот тогда и почувствуешь что такое сейчас оплатить-газ,тепло и свет+обучение своего ребёнка.Если в нашей школе это введут-мне останется только на поесть.А многим и не только в Москве будет вообще жо..

    Вот ещё человек пишет -
    в школе у моей дочки сказали на прошлой неделе на род. собрании, что бесплатными останутся физ-ра, ОБЖ и патриотическое воспитание (НВП, наверное). Вот так. Подмосковье.
     
  25. Улыбайся дальше.Тебе видимо по х(боку).
     
  26. Но ты, похоже, тоже не читал предыдущие пару страниц. Или считаешь, что сейчас надо просто начать охать ?
    Ну и что ? Сказали. Что делать станешь ? Платить - или может откажешься от образования для дочки ?
     
  27. Купленными стопицот лет назад? И на устаревшем оборудовании? В отрыве от реальности?
    Задачи решать эти студенты должны уметь. В тех же ВУЗах готовят разного рода программистов. Для них тоже - зоопарк софта. И необязательно в мелкомягкой студии учить.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Про свежесть универского софта и оборудования речь, вроде, не шла. Тут все от универа зависит.
    Вейкко говорил, что в универе их учили в одной САПР, а на заводе другая юзается.
    К свежести это отношения не имело.
    Кто ж спорит? Тока задачи бывают разной степени продвинутости.
    Умение проектировать ценится и оплачивается лучше, чем умение нажимать на кнопочки или кодить.
    В ВУЗАх в первую очередь готовят инженеров или инженеров-программистов.
    То есть навыкам проектирования отводится главная роль, а реализация технически обоснованного замысла на каком-либо языке программирования вторична (хотя тоже важна).
    Поэтому, эту самую реализацию рассматривают на примере какого-либо имеющегося в распоряжении инструмента без претензий на глобальность охвата материала.
    Чему нужно учить студентов, так это умению правильно выбирать инструменты для решения практических задач (по каким-то критериям), чтобы они потом холивары на форумах не устраивали.
    Это не означает, что нужно непременно поработать в каждой среде разработки, но видеть за рекламными криками реальные характеристики инструментов выпускники ВУЗов должны уметь.
    А кодят по ТЗ, в обоснованно выбранных инженерами инструментах, пущай всякие аутсорсеры, ибо не царское это дело. ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. jive,
    Со многими вашими высказываниями согласна, даже если они обращены ко мне, как к оппоненту! Так и тянет поставить знак благодарности!

    С чем категорически не согласна:
    1. Я считаю, что шанс получить высшее образование должен быть у всех! Мы же не можем и не должны общество поделить на касты, сословия и т.п.
    2. дистанционное обучение... Какую же силу воли, терпение, желание и способности нужно иметь для того, чтобы качественно это изучить. Я вот хочу английский в совершенстве и французский. Останавливает лень, конечно же.
    Вы скажете, что ж? Значит не так уж хочешь. И это будет правдой. Но в том то и дело, что вот так дети наши (в целом нация) и будут необразованны. Потому что в школе и институте это как-то играючи все, вместе со всеми, иногда из-под палки, иногда потому, что хочется иметь 5 в дневниках... Но результат есть. Да, после многое забывается, отсеивается. Но при надобности память это восстановит. Я музыку забыла. А когда дочь училась - вспомнила вместе с ней и стала снова играть на фортепиано. Сейчас опять забыла.Так вот я училась в музыкалке, а дочь у частной учительницы. И вот мои знания, вбитые часто через "не хочу" оказались сильнее, чем у нее, учившейся по желанию. Желание прошло года за 3. А я 7 лет училась. И все ненужные предметы где-то сидят у нас в подкорке.Потом может и пригодятся!? ну в конце концов, это учит преодолевать свою лень, тренирует память, силу воли. Даже то, что на уроках интерес проявляется у мальчиков и девочек - это тоже плюсом идет! Знаю мальчика, который учился плохо, да и не нужно было это в его семье, а ходил из-за нравившейся девочки на факультативы!

    Это я к тому, что все же реформа не должна так кардинально кастрировать мозги.
    Изменения нужны, не спорю. Но не такие(((((
    Да и 3 пункт. Хоть убейте, я против ЕГЭ! Я за нормальную речь, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, а не за крестики (ну это может потому, что не техническое образование у меня!). Не физик, короче! на физфакультатив зря ходила!)))) Но учителя отличнейшего по физике до сих пор помню! И в дальнейшем его некоторые приемы я применяла, уча детей истории в училище. И это работало!!!
    Ну и, как всегда, ложка дегтя: сейчас я по специальности не только не работаю, но и не помню ни черта из истории! К тому ж из Советской истории!!!
    Но общий уровень-то был бы ниже (даже если и так ниже некуда!). Вот и представьте, какой был бы уровень у каждого из Вас, если б учили в школе ОБЖ, физру, религию и (что радует!) литературу.
     
    4 пользователям это понравилось.
  30. и для ВУЗов!!!)))) таки смотрят они в каком учебном заведении учился испытуемый)))
    сначала хотел, а сейчас не хочет. ленивый мальчишка, уроки ему уже не нравится делать. хотя кстати возраст уже вполне школьный. в 6 лет я его не отдала, пойдет в 7. дальше тянуть уже некуда)))
    офигеть))) это лямку тянуть аж до старших классов))) у меня силов не хватит, или прибью или сама прибьюсь)))
    mrs.Flax,
    а как вы вообще сына к урокам приучали? я постоянно ругаюсь с сыном из за его нежелания. знаю что неправильно, но.. когда ему говоришь, сделай - тебе от этого хуже не будет, выучишься в школе, будешь инженером там кораблики свои строить, а не будешь учиться - метлу в руки и пойдешь дворы мести. на что он мне отвечает: я не хочу дворы мести, мамочка как мне уже избавится от этой школы, я ненавижу когда мне так много задания задают. )))
     
  31. natapiv,
    Может не требовать от него только хороших оценок? по всем предметам. А относиться снисходительно, если что-то не дается.
     
  32. Шансы были, есть и будут.
    Должно быть деление только на два сословия: на тех, кто умеет учиться (в том числе и на своих ошибках), и на тех, кто не умеет.
    А причем здесь дистанционное обучение?
    В универе есть учебный план и промежуточные формы контроля знаний студентов.
    Не сдаешь промежуточные зачеты - готовься к отчислению.
    То же самое делается при дистанционном обучении.
    Вот и вся мотивация.
    Они и так необразованны, только не догадываются об этом. :smile:))
    Нынешняя школьная система учит преодолевать лень???
    Это когда раздолбаев во чтобы то ни стало стараются дотянуть до аттестата, а их родители не вылазят из школы?
    Это когда прощается многое, а любую оценку можно исправить?
    Это когда результат выпускных экзаменов может сильно зависеть от отношения к тебе преподавателей и поэтому школьники становятся безответственными подхалимами и врунами?
    Такая система развивает силу воли? :smile: Воли к чему, к халяве? ))
    Вспомним как оценивались выпускные сочинения в школах. :smile:
    Раскрыл ты тему или не раскрыл - решит комиссия по желанию левой пятки.
    Каких-либо объективные критериев там не существовало, что опять же было идеальным способом для унижения одних и возвышения других.
    Так что формированию нормальной речи ЕГЭ не помешает, а объективности и формализма при оценке знаний добавит.
    Мы же хотим, чтобы все были в одинаковых условиях, а не получали оценки за красивые глаза?
    Этот общий уровень почему-то только для кроссвордов потом используется. :smile:
    Глобальный недостаток такого подхода (ИМХО) заключается в том, что упускается главная цель образования - умение понимать материал, свободно им оперировать, аргументированно рассуждать, анализировать информацию и, самое главное, синтезировать новое знание.
    Так вот мартышки с аттестатами и дипломами приносят вреда больше, чем мартышки без аттестатов.
    Почему?
    Потому что дипломированные мартышки способны в лучшем случае только воспроизводить где-то когда-то услышанное или увиденное, да и то с ошибками, как испорченные телефоны.
    Широта же кругозора демонстрируется ими в виде цитат (порой выдранных из контекста) и речевых штампов.
    Чувство собственной важность заоблачное, а результаты жизнедеятельности выдаются за высшее благо. :smile:
    Так зачем собственноручно создавать общество вранья?
    Он не ленивый, он умный. ))
    Ни одному нормальному ребенку не хочется делать бессмысленную работу. :smile:
    При изучении первичен интерес. Если нет интереса, то это дрессировка, а не обучение.
    Посмотри чем он интересуется (по жизни и во дворе) и сделай так, чтобы для достижения результатов в интересующей его области, ему потребовалось изучить что-то.
    Заинтересуй его чем-нибудь.
    Например, попроси сделать машинку, которая от одной стены до другой проезжала бы за столько-то секунд. Потом спроси почему не получается быстрее?
    Ставь ограничения и проси помочь их преодолеть. Потом он сам начнет учиться и листать учебники, в попытках найти ответ. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  33. так жить будет лучше?
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. Но не у всех.
    А недипломированные даже возпроизвести не способны, так разве что почесать затылок и сказать "не знаю"/"не умею".
    Ни одному ребенку не хочется работать, редкое исключение, когда предмет этой работы ему пока интересен.
    Теория, такая теория.
     
  35. Как скажешь. )
    Дипломированные скажут тоже самое, если их попросить решить реальную задачу. Да еще и обвинят ВУЗ в том, что им там ответ не сказали заранее.
    Детям все интересно, просто это нужно использовать для образовательных целей.
    Как скажешь. Верь в деструктивные вещи дальше. :smile:
     
  36. Натапив
    Никак. Уроков ни у кого не проверяла. Жалела и говорила - потерпи, надо))) Не проверяла, кто чего забыл - быстро привыкли не забывать альбомы и тетрадки сами.
    )))))А мой был согласен в дворники))
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. jive,
    вот, как раз, мечта строить корабли (как титаник, кстати любимый фильм, особенно кадры где титаник об айсберг трется а потом тонет))). пожалуйста, из жоступных изучаемых предметов - математика. цифирки писать не интересно (возможно потому что в садике их пишет уже 3,5 года. примеры там простенькие решать на + - пожалуй еще доставляет удовольствие. а письмо, это просто капец какой то))) желания нет вообще.
    а чтобы хотелось, нужно добиться у него осознания что это важно для ЕГО будущей жизни)))


    mrs.Flax,
    возьму себе на вооружение)))
     
  38. Ну и хорошо. :smile:
    У вас есть "Центр технического творчества" (пр. Генерала Острякова, 163) и "Севастопольский дворец детского и юношеского творчества" (пр. Нахимова, 4).
    Там судомодельные секции вроде имеются. Сводила бы сына на выступления моделистов, может ему понравится. ))
    В детстве прикольно было "Юный техник", "Моделист-конструктор" и "Технику молодежи" в местной библиотеке читать.
    Ребенок что-нибудь сам сделать захочет, а для этого простенькие расчеты нужно выполнить. Математика будет более интересной и осмысленной.
    Ты себя вспомни в его возрасте. :smile: Хотелось тебе делать что-то СЕГОДНЯ во имя далекого ЗАВТРА, когда вокруг так много интересных вещей.? ))
    А письмо Деду Морозу с технико-экономическим обоснованием он уже сочинял? :smile:
     
  39. Так вот почему мне Дед Мороз ничего не дарил. )))
     
    1 человеку нравится это.
  40. Студенческие стипендии нельзя отменять, но нужно по-другому перераспределить. Такое мнение высказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

    «Надо ставить вопрос о том, чтобы увеличивать стипендиальный фонд, но гораздо более жестко подойти к его распределению», — сказал министр журналистам.

    Как считает глава Минобрнауки, на сегодняшний день стипендии в том виде, в котором они существуют, не являются мотивацией для студентов. По мнению Фурсенко, необходимо определить, каким студентам стипендии можно не выплачивать, это «люди, которые Бог весть как учатся и нормально обеспечены». Такие нерадивые студенты, считает министр, вполне могли бы обойтись без стипендий.

    Выплачивать стипендии, по мнению Фурсенко, необходимо студентам, которые учатся достаточно хорошо и находятся в трудной жизненной ситуации, а также тем, кто учится блестяще. «За счет перераспределения можно добиться удвоения стипендий. Это означает, что человек, который хорошо учится, но у него есть социальные проблемы, может иметь стипендию в размере 5–6 тысяч рублей», — цитирует министра «Интерфакс».

    Комментируя идею полной отмены студенческих стипендий, министр сказал: «Я не считаю, что на это надо идти. Всегда должно быть какое-то количество стипендий, которые независимо от того, зарабатывает человек или нет, ему платят за выдающиеся успехи в учебе».

    Новость на сайте «Вести.Ру»
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. Просто ты плохой, плохой, плохой! ))
    Дык, а я о чем говорил. ))
    https://forum.mlove.ru/781597-post10.html
    https://forum.mlove.ru/781655-post14.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. Очень хороший источник информации! :kruto: А где информация более надежна --троллейбус или трамвай ?

    Сабж
    А дальше раздутие проблемы всемирного масштаба и типичные шаблонные антиправительственные лозунги .Ну то есть пост сравни крику души немного.
    \
    Это особенно впечатлило!

    Я сам писал что не сторонник платного образования( некоторые из бедных семей его позволит не смогут, но думаю на этот счет будут льготы).Ну и что все таки в итоге произойдет массовое зомбирование и перепрограммирования с мозга человека разумного на мозг насекомого?Это будет мешать учиться,добиваться своих целей,становиться профессионалом, а если ты таким являешься в любом случаи без работы не останешься!
    Ну конечно если постоянно рассуждать как все плохо, оставаться в белом в черной порочной массе,тогда да есть возможность остаться не при делах!

    А так было бы желание и всего можно добиться самому!


    Учусь,работаю в штабе научных сотрудников,доволен своим образованием и коллективом! Планом очень много на этот год+))))))
    ;) ну и люблю улыбаться
     
    4 пользователям это понравилось.


  43. PS: Почитала ветку - расстроилась...) Куды котимся :(
     
  44. Вот попалось недавно.

    о востребованности кадров


    о стипендиях шутейно
     
    3 пользователям это понравилось.
  45. А у вас нет в стране таких соц. групп,которые помогают студентам с оплатой обучения (ну вот есле обучение высшее платное,а степендии нет или не получаешь или не хватает)?
    У нас вот есть всякиие разные группы,которые помогают серьёзно с оплатой,но в замен просят от тебя помощи,вроде бы пару раз в неделю помочь кому нибудь на выбор,это может быть или подросток,новый репатриант (помогать ему в домашнем задании) или просто какой нибудь пожилой даме помочь выгулять её собачек ))

    А еще после службы в армии на открытый счет поступает сумма средней месячной зарплаты где то и на закрытый счет поступает сумма раза в 4 больше,короче можно спокойно учиться 2 года из 4 на степень и даже не думать о заработке... ну вот такие своего рода альтернативные выходы...
     
    1 человеку нравится это.
  46. Об реформе образования
    Задорнов о реформе АбразАванЬЯ

    По тем предложениям, которые сделаны Министерством образования можно с чистой совестью назвать министра и его команду предателями России.
    Для меня очевидны причины такой реформы — сократить любые затраты в государстве для того, чтобы прибыль дельцов, правящих в нашем государстве, была максимальна, сделать из людей роботов.

    Фурсенко и иже с ним — люди закодированные, зомбированные западным менеджерством. Они не одарённые! «Одарённый менеджер» звучит так же оксюморонно, как название романа Толстого «Живой труп». Они не знают светлых сторон российской жизни, которая сегодня ещё не окончательно задавлена. Более того, я уверен, что она может возродиться. А это для менеджеров опасно! Ведь тогда вокруг будет много талантливых НЕменеджеров, а на их фоне тот же Фурсенко будет выглядеть недоразвитым.

    Уничтожение образования у молодёжи — целенаправленная политика по искоренению всего лучшего, что вызрело в нашей державе за века. И я бы не говорил в этой ситуации только о русских, ведь Россия — страна многонациональная, и в советское время многие народы получили великолепное образование. До сих пор в Латвии, где я родился, латыши, учившиеся в советской школе, лучше знают и литературу, и историю, чем латыши, вернувшиеся жить в Латвию из Канады и из США.

    Я думаю, что Министерство образования, которое в сокращенном виде звучит очень точно — Минобразин, состоит из: 1. Агентов-предателей; 2. Менеджеров, мыслящих в узких рамках кое-какерства, которые сами не ведают, что творят. Это гайки и винтики конвейера сегодняшних правителей-торгашей.

    Новый проект Минообразина называется «Федеральный государственный образовательный стандарт». К образованию слово стандарт вообще не подходит. Его употребление ещё раз доказывает, что наша власть пытается из людей сделать некие стандартные механизмы, придатки конвейера, продающего наши недра за границу «золотому миллиарду».

    Олигарх Прохоров заявил, что единственная цель просвещения — не более, чем «оказание бизнесу образовательных услуг по подготовке рабочих массовых специальностей». Его понять можно. Его мечта — чтобы люди-рабы работали на монополии нуворишей. Но хочу немного поправить Прохорова — когда он говорит, что ему нужны только люди рабочих специальностей, он лукавит. Ему ещё нужны проститутки — калиберные и высокостандартизированные.

    Впрочем, всё это слова гневные, но пользы не приносящие. Чтобы ответить на вопрос: «Что делать?», предлагаю заглянуть в недалекое прошлое некоторых стран. Впервые попытку внедрить тестовую систему обучения и ЕГЭ предприняли во Франции в середине 60-ых, когда Тунис и Алжир перестали быть колониями. Францию наводнили эмигранты из этих стран. Арабская молодёжь была малообразованна, и не могла сдать экзамены даже в самые не престижные учебные заведения. Французские власти, увлечённые идеями демократии, решили пойти им на уступки, и придумали тестовую систему экзаменов — «не знаешь, так хотя бы угадай». Уже через два года люди в разных городах Франции вышли на улицы с требованием не только отменить стандартизирующую, превращающую молодёжь в роботов систему, но и отправить в отставку правительство. Генерал-де Голль, который понял, что его правительство сделало ошибку, добровольно ушёл в отставку вместе со всеми коллегами. Он был благородным человеком. (Если бы наши чиновники были столь же совестливыми, им бы надо было, учитывая всенародный гнев, не просто уйти в отставку, а сделать себе харакири!).

    Когда во Франции не оправдавшая себя, отупляющая молодёжь система образования рухнула, её подхватили английские идеологи-торгаши, главы финансовых корпораций, которым давно не нравилось, что Америка стала слишком сильной, и перестала слушаться Англию. Английские агенты влияния вместе с группой «Биттлз» и ЛСД отправились с рекламным туром в Америку. Американцы на этот «суперпромоушн» клюнули. Упрощенная система прижилась, отупление прошло успешно, во всем мире за ними вскоре закрепился термин «narrow-minded»… Но даже narrow-minded американцы в конце концов отказались от тестов и ЕГЭ в качестве единственного и обязательного экзамена! Сейчас в Америке ЕГЭ можно сдавать только добровольно, заплатив за него. Это даёт дополнительный балл при поступлении в высшие учебные заведения.

    В Америке упразднили, в России ввели… Падение образования у нас началось в начале 90-ых, когда первая волна предателей отменила распределение после ВУЗов. Потом тесты и ЕГЭ, а сейчас третий, контрольный выстрел — подготовка магистров и бакалавров с мозгами покемонов.

    По большому счёту нам всё равно, кто ввёл новую систему образования в России — менеджеры-коекакеры или агенты иностранного влияния… Сейчас гораздо важнее этому противостоять так, как сделал французский народ в 60-ые. Да, это опасно. Джона Кеннеди убили вскоре после того, как он сказал, что Америка не должна переходить в образовании на «упрощёнку», выгодную английским, и примкнувшим к ним американским корпорациям.

    У нас в стране «лайт-демократия», замешанная с «хард-тиранией». Конечно, многие учителя боятся противостоять тому, что происходит. Но есть и те, кто не боится. Какая же молодец Чистякова! Учительница литературы, которая через Интернет распространила своё письмо, начинающееся словами: «Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом… „ Каким великолепным языком оно написано! Если уволившаяся из школы Чистякова захочет продолжить свою работу, проводя факультативные занятия для тех ребят, которые не хотят превращаться в покемонов и таблоидов, я готов взять на себя оплату её труда. Можно было бы добавить: «чтобы государству стало стыдно“, но я не настолько наивен…

    Январский переворот в Тунисе случился во многом благодаря Интернету. Давайте не забывать о том, какая это на сегодняшний день мощная сила. Против ФГОСа в Интернете уже собраны тысячи подписей. Но что такое 12 000 для многомиллионной страны? 1 февраля обсуждение объявили законченным, но я думаю, что нужно продолжать привлекать внимание к этой проблеме. Всеинтернетовский гнев не должен затухнуть, он должен нарастать! Количество подписей должно стать бесконечным! Мы должны не опускать руки, не кислячить и не грустнячить. 2 февраля наш премьер открыто заявил в телеэфире, что принимать все эти новшества ещё рано. И даже пошутил над министром — мол, я тоже люблю спорт, но не до такой степени. Это уже небольшое достижение тех, кто поставил свои подписи под обращением. Всего 12 000, а уже маленькая победа. Но этим нельзя ограничиваться. Надо добиваться отставки всей агентуры резидента Фурсенко! Путинская команда обучалась в заведении, которое учит системно мыслить. (В отличие от президентских ноутбутчиков и айфоновцев). Они прекрасно понимают, что к народу лучше вовремя прислушаться.

    Надо образовать какое-то сообщество, и провести всероссийскую демонстрацию — я обязательно приму в этом участие. Ведь когда в 1991 году наш народ вышел на улицы, даже советская власть не устояла. Я не призываю выступать против нынешней власти, я призываю бороться с реформой. Ведь её внедряют предатели, у которых вместо голов ноутбуки со вставленными на Западе флэшками. Наши „президенты“ должны понять, что если они не поддержат народ, то недалёк тот день, когда недовольство перекинется на них самих. И их не спасут даже хитрости, вроде искусственного разжигания межнациональной розни для отвлечения внимания от главных проблем. Вспомните, сколько раз за последнее время нас пытались отвлечь от грядущих бесовских реформ: то бунт на Манежной, то террористический акт в Домодедово, то широкое обсуждение чужестранных конфликтов… И на самый худой конец — ажиотаж по поводу снимков голой Волочковой. (Я не видел этих фотографий, но обязательно посмотрю — так интересно увидеть Волочкову без трусов!) Пока большинство россиян будет интересоваться „Домом-2“, шоу Малахова, тащиться от „Нашей Раши“ и снимков голой гламурницы-балеринницы, наши „бояре“ будут иметь моральное право считать нас своим крепостным быдлом. Более того, считаю, что сегодняшнее безвкусное, созревшее в новой России попсово-попкорное большинство, и заслужило подобное неуважение со стороны властей. Но ведь в России сохранилось еще образованное здравомыслящее меньшинство из таких, как Чистякова. И сейчас слово за ними! Правящая партия чиновников — это онкология демократии. Их метастазы добрались и до образования. Почему правду не скажет Грызлов? Он ведь образованный человек? Он хочет, чтобы его дети и внуки учились по новой системе? Нет! Но он не скажет ни слова против. Струсит. И Шойгу струсит! Хотя это дело именно его министерства — бороться с чрезвычайными ситуациями в стране. Так и хочется пожелать Фурсенко и прилипшим к нему чиновничьим моллюскам, чтобы их дети и внуки в жизни изучали только: „Россию в мире“, „Физкультуру“ и „ОБЖ“!

    Ребёнок моих знакомых вернулся из школы и радостно заявил родителям: „Я сдал ОБЖ!“

    — А что это такое? — сильно удивился папа. А мама аж замолчала.

    — А я не знаю! Как-то там расшифровывается… Какая разница… Главное, сдал!

    Интересно, почему молчит церковь?! Ведь это дело церкви — бороться за души людей, чтобы их не поработила нечисть.

    О президенте я умолчу! Он занят. Каждый день, включая телевизор, видишь, как он уговаривает чиновников не воровать. Я ему даже сочувствую.

    И, тем не менее, я сегодня же пошлю ему в Твиттере „маляву“: «Сколково“ в безграмотной России — это дискотека на кладбище!»

    Как будет выглядеть российская армия, не умеющая говорить и писать, в форме от Юдашкина? Понимаю, у нас народ находчив, генералы, офицеры и солдаты перейдут на наш, родной, самый крепкий в мире… Этим же языком будет написан воинский устав. Но такая армия опасна будет не для противника, а внутри страны. Эта армия будет не туда стрелять!

    Когда-то мы считали, что коммунистическая партия Советского Союза уничтожает наше мышление и нашу культуру. Но в КПСС были приличные люди, которые никогда бы не допустили подобного. Да, многие из них делали ошибки, но не были изменниками. Советская власть из полуграмотной России создала одно из самых образованных государств в мире! Я понимаю сегодня тех молодых людей, которые вступают в КПСС. Надо же как-то противостоять безголосой партии чиновников медведей-грызли, которые пол-России уже отгрызли.

    Этот политический столбняк должен когда-то прекратиться. Но для этого надо выходить на улицы. Без бунта. Брать разрешение на проведение демонстрации. Бороться лицензионно! Чтобы не подставляться. Без драк, без насилия, без крови. Общенационально! Именно в протесте против чиновников должны снова побрататься те, кто был дружен ещё в СССР. Дабы показать нашим «боярам»-эксплуататорам, что Россия в мире — это не ОБЖ и не ЁПРСТ!

    Гитлер ненавидел и превращал в рабов другие народы. Наши управленцы — свой собственный.

    Оставаться равнодушным к тому, что происходит — есть не меньшее предательство, чем то, что делает Фурсенко и его кое-какерская свита.

    Россию много раз пытались завоевать, превратить в колонию, в придаток… Запад понял, что у него это никогда не получится. Да и зачем тратить силы на войну, если можно просто подкупив чиновников, лишить нашу страну самого главного — мозгов? Превратить её в один большой Дом-2 с легкоуправляемыми жителями-недоумками…

    Раньше мы переживали из-за утечки мозгов из России. Сегодня новая беда — течка мозгов у наших министров. Я бы ещё посоветовал Министерству здравоохранения присоединиться к реформам. Поддержать инновациями Минобразин, предложить нашим президентам вдобавок к НЕизучению русского языка при рождении вырезать у младенцев голосовые связки. А зачем разговаривать, когда качаешь нефть? Это могут делать глухонемые. Кстати, и Прохоров согласится! Глухонемые проститутки в личном самолёте — разве это не счастье для олигарха?

    Россия без знания русского языка, литературы, истории — это конвейер по продаже закромов Родины с глухонемыми пролетариями… Видели когда-нибудь орлов в зоопарке? Видели их грустные, лишенные жизни глаза? Почему? У них обрезаны крылья! Россия без Пушкина и Толстого — это орёл с обрезанными крыльями и грустными глазами.

    Закончить хочу тем, с чего начал. Наш министр образования — или предатель России или у него от подхалимства разжижился мозг. Хочет, пусть подаёт на меня в суд. Интересно, как его адвокат будет доказывать, что мозг министра не разжижен.

    К сожалению, мои шутки сбываются. Ведь я ещё год назад сказал, что в Кремле засела секта свидетелей ЕГЭовы, придумал проклятие: «ЕГЭ твою мать!» и тех, кто навязывает ЕГЭ, назвал ЕГОдяями. Больше шутить не буду — не до шуток! Лучше пойду на демонстрацию с теми, кто согласен.

    P.S. Мне два дня назад приснился сон: из России уехали все трудящиеся. Остались одни Нетрудящиеся. Предупреждаю, это было во сне. Абрамович, Прохоров и другие олигархи собственными руками рыли землю, пытаясь достать нефть. Путин сам забрасывал через газовую трубу газ и продавал Европе в обход Украины. А Медведев стоял на холме Сколково, и вокруг него работали китайцы.

    P.P.S. Когда-то в Греции при зарождении демократии провинившихся правителей предавали остракизму — выносили общественное порицание всем народом. Провинившийся, неважно, какой пост он занимал, должен был покинуть Грецию. Представляете, если бы такой закон был сегодня. Мы бы могли через Интернет предать остракизму Фурсенко вместе с министерской командой и той бизнес-бабой, которая разрабатывала инновации-новшества (пусть тоже подает на меня в суд за грубо слово «баба» и доказывает, что она не баба!).

    А вообще должен признать, что Фурсенко смелый и отважный человек. Жить и хорошо себя чувствовать в то время, когда тебя ненавидят все, кроме тех, кто от тебя зависит, сможет не каждый.

    Один великий питерский учёный (не буду говорить, кто, чтобы его не выдавать) — намекну только, что он гений и лауреат Нобелевской премии, — начал так своё интервью с тележурналистом: «Прежде всего, хочу попросить извинения у всех за Фурсенко. Он был моим учеником… «
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. jack 29,
    Спасибо. Нет слов....

    В голове те же мысли, но здесь всё оформлено в кричащую массу слов - и все правда! Ну может слишком яро, но если потихоньку и не так резко - то ведь никто не обратит внимания.
     
  48. сомневаюсь, что из облеченных властью, кто нибудь обратит внимание.
     
    1 человеку нравится это.
  49. Не так давно власти обсуждали возможные изменения в образовательном стандарте, по которому обучаются старшеклассники. Предлагалось предоставить детям право выбора, какие предметы стоит изучать, а от каких можно отказаться. Можно ли доверить подросткам такое решение или только взрослые могут сделать этот выбор?

    Сегодня это тема нашей дискуссии.

    Николай, 41 год, страховой агент
    Может, некоторые науки никогда не пригодятся в жизни, но ведь человек должен быть гармонично развит. Алгебра учит логическому мышлению, геометрия – пространственному, литература – расширяет кругозор. Может, он и не станет великим математиком, но ведь способность мыслить логически еще никому не мешала. К сожалению, нынешние подростки этого не понимают. Они гораздо более приземленные, чем поколение их родителей. Они хотят узнавать только о том, что может принести им дивиденды немедленно. А быть просто культурным и хорошо образованным человеком – это им неинтересно. Если каждый будет знать только то, что нужно ему для его профессии, вскоре будет просто невозможно поговорить на отвлеченные темы. Родители это понимают, а молодежь – увы, нет. Поэтому я не думаю, что стоит доверять подросткам выбор школьных дисциплин. Пусть учат все подряд, а уж потом, когда в институты поступят, изучают специальные предметы. А то так мы скоро превратимся в американцев, чуть ли не половина которых не знает, что Земля вращается вокруг Солнца, и не имеет ни малейшего представления об истории даже собственной страны, не говоря уже о других странах. Мне бы не хотелось, чтобы мой сын вырос таким.

    Михаил, 37 лет, системный администратор
    А кто, кроме ребенка, может это решить? Если доверить выбор родителям, то они все предметы сочтут исключительно важными – кто же не хочет, чтобы чадо выросло всесторонне развитым человеком. Только вот нагрузки в старших классах очень серьезные. Нельзя все предметы одинаково глубоко изучить. У детей и так времени ни на что не хватает. Они же работают не меньше взрослых – полдня в школе, потом – к репетиторам, чтобы в институт поступить, а вечером нужно делать уроки. Я бы родителям вообще запретил вмешиваться в образовательный процесс своих детей. Конечно, совсем уж малышей это не касается, а вот подростки могут сами выбрать, что им нужно, а чем можно пожертвовать. Ведь родители стараются, как можно сильнее нагрузить своего ребенка. Им кажется, что если он будет постоянно учиться, то у него не хватит сил и времени, чтобы по улицам шляться. Но они забывают о самом главном – о здоровье своего чада. Ну не может подросток работать по 14 часов в день! А именно столько им и приходится вкалывать, чтобы нормально успевать по всем предметам и учиться в вузе. Я знаю, о чем говорю, у меня племянница в старших классах учится. Такие нагрузки не каждый взрослый выдержит. Поэтому пусть дети решают, какие предметы им нужны, а какие – нет.

    Мария, 45 лет, парикмахер
    Конечно, этот выбор нужно доверить самим подросткам. Ведь, в конце концов, только им решать, кем они станут в будущей жизни и какие науки им могут пригодиться. А то ведь как получается, родители выбирают профессию для своего ребенка, нанимают ему репетиторов по определенным предметам, заставляют детей поступать в конкретный вуз. В итоге очень быстро выясняется, что у ребенка, что называется, душа не лежит к этой науке. А если так и есть, то никакие преподаватели не помогут. Может, ребенок и выполнит желание родителей, но потом все равно постарается перестроить свою жизнь так, как ему хочется. Но время-то уже упущено! Нужно заново учиться, в то время как сверстники уже добились каких-то успехов. Но может получиться и еще хуже, если человек так и не решится начать жить собственной жизнью, а будет выполнять родительскую волю. Думаете, таких несчастных мало? Вовсе нет! Очень многие мои знакомые занимаются нелюбимым делом всю жизнь только лишь потому, что в свое время им не доверили сделать выбор.

    Ольга, 35 лет, бухгалтер
    Все свое детство и юность я мечтала стать врачом. Зубрила химию с биологией, документы в медицинский вуз подала. Только все равно не поступила ни с первого, ни со второго раза. Хорошо, что у меня мама строгая была. Она прекрасно понимала, что нужно все предметы знать и дневник у меня ежедневно проверяла, даже в старших классах. Поэтому, когда я отчаялась стать врачом, я без труда сдала экзамены на экономический факультет. И сейчас ничуть об этом не жалею. У меня отличная работа, зарплата тоже вполне устраивает. Уж не сравнить с тем, что наши медики получают. Так что, я думаю, родителям виднее, что учить, а что нет. Подростки же все сплошь максималисты. Им кажется, что их мечты непременно сбудутся, и запасные варианты они просто не просчитывают. А жизнь может распорядиться и по-другому. Родители все-таки мудрее, они жизнь прожили, у них уже были разочарования, поэтому они понимают, что всегда нужно иметь страховочный план. Подросткам этого не объяснить. Пока своих шишек не набьют, все равно не поймут ничего.

    Светлана, 27 лет, секретарь
    Прекрасно помню, как сама училась в школе. Физика, астрономия, химия – все это было для меня одним непрекращающимся кошмаром. Но родители хотели, чтобы я хорошо училась. Вот и приходилось выкручиваться, списывать, участвовать в каких-то школьных спектаклях, чтобы хорошие оценки по этим предметам получить. В результате я школу без троек закончила. И что вы думаете? Я хоть что-то из курса физики помню? Ничегошеньки! И зачем тогда это нужно было? Я еще в подростковом возрасте знала, что этот предмет мне ни за что выучить не удастся, как бы я ни старалась. И зачем я на него силы тратила? Все равно же ничего не пыталась понять, только придумывала, как бы выкрутиться. Лучше бы я это время потратила на какой-нибудь английский, который мне действительно нужен. В конце концов, за границей старшеклассники уже давно выбирают те предметы, которые им нужны. И никто не считает, что им нельзя доверить такое решение. Не думаю, что наши дети глупее американских.

    Алексей, 44 года, экономист
    Хорошо, если подросток сознательный и действительно знает, чего он хочет добиться в жизни. Но ведь большинство в этом возрасте хотят только с друзьями по улицам шататься и с девушками по подъездам обниматься. Поэтому и предметы они будут выбирать не по принципу «какой нужнее», а по принципу «какой легче» или «где учитель менее требовательный». В результате они и то, что сами выбрали, учить не будут. Им лишь бы все шито-крыто было. О завтрашнем дне никто из них не думает. А потом локти будут кусать, когда выяснится, что после школы им одна дорога – в дворники. У меня сыну 15 лет. Оболтус оболтусом. Ему нельзя доверить даже хлеба купить – или забудет, или вместо хлеба молоко принесет. А уж разобраться, какие предметы ему в будущем понадобятся, – на это он и вовсе не способен. Ему лишь бы было с кем во дворе потусоваться, волю дай, он бы уроки вовсе не делал. Сидел бы в какие-нибудь стрелялки играл или во дворе с пацанами торчал. Так что только родители могут решить, что их ребенок изучать должен. Если предметы дадут выбирать, я без письменного согласия родителей ничего из списка не исключал бы.
     
  50. Я вообще считаю такую систему неприемлимой!!! Такая система, как известно, используется в США, когда ученики сами выбирают предметы, и что в итоге? Уровень образованности в Америке не самый высокий!!Иногда смотрю по спутнику реалити шоу американские и просто поражаюсь, когда люди говорят что Прага это государство,а Новая Зеландия находиться возле Канады!!да уж...
    Если ж отвечать на поставленный вопрос, то думаю подростки и их родители должны делать этот выбор сообща!
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru