А вы и не знали-Образование станет платным!

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем alex15, 1 фев 2011.

  1. Откуда вообще такая мысль, что образование будет платным?

    попалась мне газета в руки
    там заголовок
    "Наше государство гарантирует только 30-36 часов в неделю бесплатных! остальное платное!!"

    Для кого нафиг такой заголовок? чистого рода провокация и сенсация из ничего
    Я канешна знаю, что больше чем 30-36 часов в неделю, санитарные нормы и не допускают
    а другой читатель будет возмущаться и переживать
    Кому нужно раздувать скандалы токого рода??
     
    1 человеку нравится это.
  2. Смотрю на это все и возникает мнение, что весь этот шум подняли для "отвода глаз", т.к. никаких конкретных решений нет даже на бумаге.
    Так искусственную шумиху подняли не газетчики, а правительство вкупе с Министерством образования. Вопрос: для чего?
     
  3. Шумиху по поводу чего?
    Новых образовательных стандартов? или по поводу платного обучения?
    По поводу платного обучения.....от Министерства образования ничего не было...а что было от Правительства?
     
  4. А вы не заметили, что мы как стадо баранов "покупаемся" на разные такие "сенсации"?
    Нам кинули тему, вот мы и обсуждаем сидим, а что творится в других сферах нам становится все равно...
    Это реально отвод глаз!!! От чего? Да те же самые тарифы ЖКХ.. Лично мне надо платить почти половину моего заработка :\
    Причем подняли зарплату на 8%... и тут же подняли на 15% тариф эти услуги..:sorrry:
     
  5. Чувствуется серьёзная нехватка слов связочных. ))
     
  6. nil, больная тема бедного работающего студента :sorrry:
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Вот студент доучится, будет только работать и поймет, что мало что в плане зарплаты изменится.) В этой области деятельности. А на такие "сенсации" я бы обращала внимание хотя бы из-за привязки к деятельности. Как педагог.
     
    1 человеку нравится это.
  8. счастливая! ей зарплату поднимают, я уж и забыл что это такое, токмо цены все знай себе растуть как на дрожжах)
     
  9. Я всё-таки надеюсь, что страна и останется конституционной республикой :smile:)
    А там же пока образование обязательное, оно останется бесплатным..... Хотя.... Тут в принципе-то много подводных камней может быть... Например платные консультации, репетиторство... А на уроках объяснять материал так, чтобы все приходили на консультации :\ Вот и образование платным станет :\
    У меня в городе уже такое происходит, правда в ВУЗе.. Медицинской Академии :\
     
  10. Что собственно этими наробразами давно благополучно культивируется.
    Снежаны Денисовны рулят!
    ))))
     
  11. Нееееет :smile:
    Не хочу быть таким педагогом)))
    Пусть и наивно, но хочу изменить мир к лучшему путем воспитания следующих поколений :kruto:
     
  12. Вспомнилось высказывание приписываемое Черчилю. Интерпретаций правда много, но вот одно из них :
    "Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума."

    P.S. "революционером" в других интерпретациях заменяется на социалистом, радикалом, либералом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Всегда приятно сталкиваться с искренними душевными порывами такого рода, но возраст угрюмо нашёптывает всякий раз: "Ничего-ничего, это возрастное и скоро пройдёт".
    Я в том смысле, что очень не глупый мужик буркнул, что нельзя мол жить в обществе, и подвывать не в униссон.
    А другой сказал, что совершенствовать надо не мир вокруг себя, а только себя.
    Педагогика сейчас переживает страшные времена. Желающие служить ей честно обречены на страдания. ИМХО.
     
    1 человеку нравится это.
  14. С возрастом появляется больше опыта, знаний, умений... Меняются убеждения, приходит "озарение"... Совершенствуя себя, изменяем видение окружающего мира, следовательно, меняется и мир в наших глазах :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. А после первой сотни педсоветов - так особенно отчетливо)
     
    1 человеку нравится это.
  16. Чего так много-то?)) Двух десятков уже хватает.)

    Ты меня так успокоил и воодушевил))
     
  17. Наверное этим?
     
  18. Неа. Посмотри еще раз мое сообщение.) Там вполне читаемая цитата.))
     
  19. Посмотрел. Вас воодушевляет и успокаивает факт того, что истинных педагогов ожидают трудности? Хм...
     
  20. Что-то ты сегодня не туда или не так смотришь.)) Тепловой удар?)
     
  21. Разве я что-то "перекроил" в Вашем сообщении? Что написано, то и прочитано. Вернее КАК написано. Если Вы не в силах выразить свою мысль внятно, при чём тут я?
     
  22. ) Хм, "маска, я Вас знаю" (с)
    Очень знакомый стиль общения начинает прорисовываться.
     
  23. Индивидуальность стиля, на мой взгляд, гораздо достойнее, нежели растиражированная манера не говоря ни слова по теме, раздёргивать сообщения форумчан на куски и ронять пустые псевдоглубокомысленности.
     
  24. Вот-вот, я же говорю, очень знакомый) Что, так и тянет заново раздуть "яростное пламя" неприятия?)
     
  25. Просто задолбали Ваши провокации "под прикрытием".
     
  26. Ооо... Мне вот интересно, когда Вам, уважаемый, прекратят подобные фантазии в голову приходить?) Надо ж такое себе в сознание вбить, причем глубоко и надолго.
     
  27. Никаких провокаций под прикрытием я не затеваю, мне оно не в уровень и не комильфо. Странно, что ты за 3 года этого не уяснил.

    Ботам здесь не место.

    Не изменить не только стиля, но и манеры общения, Вадим.
    Всё.
     
  28. Интерсно, а сколько педсоветов было у Федора Гиренок, доктора философских наук, профессора философского факультета МГУ? ))) Вот например его профессорская философия, опубликованная 4 дня назад в статье "Семь дней в Париже". Газета "Завтра", номер 30 (923):

    "Почему идея о том, что Россия существует для русских, считается экстремистской...
    если Россия не для русских, то для кого же она тогда существует? Для нерусских? Может, она для таджиков и кавказцев?..
    Мне скажут, что Россия не для русских, а для россиян. Я в ответ могу только засмеяться. Даже мой сосед, сдающий квартиру внаем, хорошо знает различие между русским и россиянином. Пусть попробует россиянин снять квартиру у моего соседа, и я сразу скажу, что у него ничего не получится. Потому что под словом россиянин скрывается нерусский. И это все знают. Поэтому, когда говорят, что Россия для россиян, это означает признание того, что Россия существует для нерусских. Тем самым разрушается метафизическая структура существования России."

    P.S. Ссылки на форуме запрещены, потому пришлось прямо здесь привести цитаты.
     
  29. Да не станет образование платным.
    Образование у нас "всеобщее", "доступное", и - "бесплатное".

    Платным станет лишь некоторая "дополнительная часть" образования.
    Другой вопрос, что без "дополнительной части" - не сдать ЕГЭ с достаточными итоговыми баллами для возможности поступления в достойный ВУЗ. Как и вообще - получить "аттестат зрелости".
    Но никто же не говорит о "платном всеобщем образовании".
    Всё в рамках приличий и законов=)
     
  30. Всё!Дождались,закон принят и вступает в действие с 1го сентября 2013 года!
    Эти твари наверху всё таки провели его!

    Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
    единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
    которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

    Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
    больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
    самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
    деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
    госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
    зарабатывать самостоятельно.

    Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
    базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
    английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
    физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
    такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
    биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
    стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
    порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
    Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
    входит весь набор предметов, что и раньше.

    Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
    чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
    поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
    возможности оплатить обучение.

    Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
    составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
    появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
    улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
    вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
    подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
    школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
    учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
    развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
    многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
    тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

    А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
    новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
    вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
    самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
    государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
    переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
    пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
    будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
    педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

    В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
    Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
    что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
    не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
    ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
    наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
    Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

    http://www.rg.ru/2010/05/12/pravovoe-izmenenie-dok.html
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. скоро у нас как в Индии будет - у них тоже образование платное и большинство трудоспособного населения работают официантами, таксистами и массажистами.
    Бедные таджики - у них лет через 11 работы не будет в России из-за конкуренции, будет много своей дешевой рабочей силы.

    Хотя, с другой стороны, умный человек всегда себе дорогу пробьёт как Ломоносов, а ленивого хоть платно, хоть бесплатно учи - всё равно без толку.
    А вот интересно, если платные уроки не посещать, то диплом выдадут о среднем образовании или нет?
     
    1 человеку нравится это.
  32. совсем уже правительство долбанулось =) поиздавали тупых законов, которые на практике потерпят полный крах. Такое ощущение что возвращаемся потихоньку в эпоху царской Руси, когда читать и писать умели только "аристократия" да зажиточные крестьяне))

    ЕГЭ сдаст выдадут =)
     
  33. Какой закон? Его номер? Когда?))Данная статья второй год гуляет по сети. Ни одна цифра, приведённая в ней, не потверждена. Такие вбросы чуши несусветной очень на руку той же " Единой россии". Для чего? Надеюсь не надо объяснять.))
    Конституцию никто не отменял.
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. 2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru