Целеполагание

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Татьяна, 16 фев 2011.

  1. Разбираясь с термином "целеполагание", нашла интересные статьи о нём Валерии Алексеевой.

    Делюсь.

     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Хорошие мысли, имхо. Вообще почти все несчастные люди в "цивилизованном" мире - люди, не разглядевшие свои цели. Тоже имхо.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Тема интересная. Раньше не успевала почитать. Завтра почитаю или дома вечером.

    Хочу спросить пока: стоит ли мне, как менеджеру по персоналу вмешиваться, если директор организации (наемник) по словам некоторых сотрудников придирается с сотруднику? Этот сотрудник,вернее сотрудница тоже знает об этом. Сексуальные домогательства исключены. Тут работает и его дочь, и она моя дочь.И он старый для нее. Сначала ей казалось, что придирается, потом стали говорить другие ей и мне.Я говорила - не слушай никого. но это уже очень долгое время.

    Работает на своем месте. Институт профильный закончен в 2007г. и три года работы мелким руководителем. И вот собственникам нравится этот сотрудник,хотя есть ошибки в работе, а директор придирается, вроде как выживает.
    Может легче орать, когда молодой сотрудник! Есть такой фактор тоже.
    Из-за этого собирается сотрудник увольняться. А планировалась карьера.

    В новом месте все с нуля, и ты никто. А еще у нас плюсы: запись в трудовой, отпуск, больничный, график сделали неплохой. Работа 4 дня с 11 до 20. Затем 4 дня отдых. Но если хочешь две недели в отпуск, то будешь до и после отпуска пахать 2 недели с 11 до 2 ночи за себя и сменщицу. Это тяжело. Питание ресторанное бесплатно в обед. Опять же 20 человек в подчинении, а на новом месте ты кто?

    Вмешиваться или нет? про других я вмешивалась и было все потом хорошо.Директора, кстати, собственники не особо ценят. И согласны с тем, что этот сотрудник с ним спорит. Да только это девушка и у нее нервы уже ни к черту.а ей еще семью строить.

    Что останавливает? Она увольнятся хочет через месяц. Если поговорю, то вдруг узнает, что я разговаривала и раньше уволится.ей нужно денег подзаработать. Она самолюбивая и не любит,чтоб за нее хлопотали. Кроме того - моя кровная родня! У нас и директора дочь работает у нас, и мужья-жены, и у поваров сыны-матери. В общем нормально в этом плане.
    Но почему-то когда за себя - то труднее и вдруг хуже сделаю. Для её авторитета.
    Я давно слышала, что придирается он к ней от других сотрудников. Не лезла. А теперь хочется поговорить. Ночами не сплю, все мысли крутятся.

    Почему в теме Целеполагание. Цель была - карьера управляющей ресторана у нас, в нашей организации. 5 лет учебы в торговом институте на ресторанном бизнесе, научный диплом сдан на отлично без всяких денег. Три года стажа у нас менеджером ресторана, опыт открытия ресторана с нуля. Понятно, что вблизи через год-другой в декрет хочет! Да надо бы! Но до тех пор я б не уходила! есть ИП личное у сотрудницы этой, то есть налоги в Пенсионный платится и так. Декретные будут.есть авто. Хочет английский совершенствовать, на тренинги ходит.
    Да, и она и еще бухгалтер имеют профильное образование высшее. И все.
    То есть управленцев на будущее у нас своих нет. собственники это знают.

    Просто все желание директор этот уже отбил у сотрудницы. Разговаривала, что есть шансы стать управляющей, нужно только самой попроситься у собственников. Они любят, чтоб сам человек просился, тогда с себя ответственность снимается))

    Конечно, может еще силешек у нее нет. И нервное еще более занятие.И оплата чуть больше.Как-то уже и этого не хочет. Не знает, куда и чем заняться далее. А уволится хочет через месяц. Потом не работать до октября, потому что поездка планируется. А потом только искать работу. Какую? Где? Ниже-то уже не нужно идти. Дома сидеть - деградация. Мужа задолбит, что скучно. Да и денежные проблемы могут возникнуть. По разному бывает. Если б в декрет, то я только за.
    Но пока рано про это. Так почему б не поработать тогда до октября?
    Говорит, сил нет. И у нее уже появились нервные привычки и повышается температура, как на работу идти.Это сначала было мне, вроде как отмазки. А потом прочитала в инете про термоневроз и за голову схватилась. Желания уже работать у нее нет. Он все отбил. директора-то по дружбе с собственником взяли давно. Собственники оба и его уволить грозится, но боятся заменить. А моей сотруднице говорят, что на фиг ей нервная такая работа управляющей рестораном! Она пока не просилась, просто они знают, что раз такой институт закончила, то для этой должности. Не все остаются в профессии, но она просилась, чтоб взяли на работу три года назад и месяц бесплатно работала для этого. Карты калькуляционные им делала. У нас не все они дописаны были.))))

    Я немного написала в теме Обо всем об этом в каком-то посте из последних.

    Вот говорить с директором или нет? Чтоб не орал, а спокойно разбирался, и не орал на нее за ошибки не её подчиненных, а других смежных с ней сотрудников. И чтоб при подчиненных на неё не орал. Орет не разобравшись. Не слушает, перебивает, не прислушивается к её мнению. А она вообще-то дипломированный инженер-технолог с сфере ресторанного бизнеса. А директор - инженер-электрик, бывший партработник. Ему 50, ей 25. Она с ним спорит. Я лично не спорю, просто не делаю то, что он говорит, если считаю это неправильным. Он меня не проверяет. А с ней он рядом и каждый день из 8 часов работы общается часа 2. Соответственно, как ей не делать его приказы?!
    Пример. Собственник говорит сшить немаркую форму официантам. Директор говорит - черную. Эта сотрудница спорит, что в подвале ресторан и так темно, не маркая - это не обязательно черная. И так за три года работы - много. Уже нервные тики. Даже на физиологическом уровне были у сотрудницы этой желудочные проблемы и худела, и термоневроз. Сдавали все анализы и УЗи желудка делали - все хорошо. Сказали - от нервов.
    Она сама очень восприимчивая. Я объясняю, что на любой работе есть и будет что-то где-то не совсем хорошо. У нас коллектив хороший. А мало ли где кто? Могут и денег не заплатить и приставать к девушке.

    Чё делать? Говорить с этим директором или оставить, пусть как сама решит, тогда и уйдет. А вдруг это шанс карьерный? Или здоровье дороже? А вдруг в семье не заладится от скуки и нехватки её 20 тысяч?

    Извините, за сумбурность изложения)
    Муж считает, нужно с директором поговорить. Я и настроилась. И тут она сказала, что месяц НАДО поработать для денег. А вдруг он ей скажет про разговор и она уйдет сейчас?!
     
    1 человеку нравится это.
  4. ))))))))))) Знаешь откуда это?)

    Депрограммирование сознание)

    Автор не Валерия Алексеевна.

    Данный метод расписан как минимум в BSFF, как максимум в куче других техниках...
     
  5. Ты уверен в тождественности 2 высказываний?
     
    1 человеку нравится это.
  6. Всё логично,только вот хорошо бы получать эти знания от собственных родителей,начиная с момента рождения.
     
  7. А вот в этом основная проблема. Весьма сложно привить такое мышление. Хотя сейчас ситуация меняется к лучшему.

    Не так тебя понял) Извини)
     
Общение на MLove.ru