Отсутствие движущих стимулов в жизни и быстрая потеря ко всему интереса!

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Денис_1992, 3 мар 2011.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Денис, мне скоро 19 лет!.. Общительный, интересный, привлекательный, примерный, добрый парень(по словам знакомых)! Занимался борьбой, а сейчас продолжил после 2-х летнего перерыва, но на тренировки хожу всего лишь раз в неделю...

    Уже почти год я пытаюсь найти себя, усовершенствоваться и начать ЖИТЬ, осуществлять свои желания, добиваясь поставленных целей, радоваться жизни во всех ее сферах, а не просто существовать, что уже надоело!!! Для этого покупаю и читаю книги разных авторов. Все вроде бы хорошо: читаю, понимаю, соглашаюсь, стараюсь применять, но полученного заряда хватает ненадолго!.. я следую прочитанному, а потом просто продолжаю жить на автомате как и прежде! Да, изменения все же есть некоторые, но я всегда чувствую, что мне чего то не хватает... какого то внутреннего стержня, что-ли...

    У меня есть одна черта характера, которую я хочу искоренить, но не знаю как: я всегда во всем ищу причину, чтобы не делать, а не возможность!!! Мне постоянно легче увильнуть от чего то, отговорить себя... и когда я вижу хоть какую-то причину, чтобы что-то не делать, - я обязательно ею воспользуюсь!!!
    Приведу один пример! Я уже лет 5 хочу накачать свое тело, но все попытки заканчивались одинаково: первые пару тренировок проходили с энтузиазмом, а потом желания пропадало... а пропадало потому, что лень это делать, а лень это делать потому, что я представляю себе долгий путь достижения этого, а этот путь тяжелый и долгий, да и зачем оно нужно меня и так все устраивает... ну и потом пришло время следующей тренировки(тренируюсь дома), а я уже ищу причину, чтобы не заниматься: голова болит, плохо чувствую себя, нет желания, или пойду на улицу или что-то еще!.. ну а потом за тренировки забываю и ВСЕ!! на этом они и заканчиваются и это уже 5 ЛЕТ так повторяется!!! Сейчас снова за это взялся, но вижу снова начинает проявляться эта паразитная черта!.. Кстати, сказал мне о ней мой отец как то, и тогда я понял, что это действительно так, просмотрев свою жизнь!.. Она во всем и везде, - отцу куда виднее, да и каждый день нахожу ей подтверждение!..

    Еще что хотелось сказать: мне часто в голову приходят разные идеи, я загораюсь ими, представляю как классно это бы было, рассказываю кому-то, но ничего не делаю, а не делаю потому, что снова же ищу причину того, почему это у меня не получиться!.. И так во всем: с девушками то же самое, я их не добиваюсь, потому что отговариваю себя этими же причинами...

    Страшно становиться, когда чувствуешь приближения 19 лет, и понимаешь, что ты не соответствуешь им: ты не добился того, чего хотел; у тебя нет желанного положения в обществе; у тебя нет тех качеств характера, которые ты себе рисовал; у тебя нет девушки; ты не наслаждаешься жизнью!.. А как ХОЧЕТСЯ всего этого!!! Как хочется стать тем Денисом, которого я себе представляю и сказать: "Да, Денис, ты МОЛОДЕЦ!!! Ты добился чего хотел, ты ДОКАЗАЛ себе, что можешь это сделать! Ты успешен во всех сферах жизни, ты наслаждаешься ею, продолжай в том же духе"!!! Да, может я и фантазер, мечтатель, не спорю... но все же!..:smile:

    Спасибо тем, кто, возможно, дочитал, и тем, кто не дочитал тоже спасибо:smile: Прошу помочь мне разобраться в себе, исходя из написанного мною!.. Если вы видите причину моих бед, прошу написать какую, а главное - КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ!!!
    Я Благодарен Вам за помощь, что вы предоставляете людям! СПАСИБО ВСЕ!!!

    С Ув. Денис!
     
  2. У тебя недостаток реальных проблем. Поэтому срочно надо найти постоянную девушку. Чем хуже будет у нее характер, тем лучше для тебя.
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. Бредятина какая то
     
    1 человеку нравится это.
  4. Попробуй писать на бумажке списки дел на завтра, на месяц, на полгода.
    Обязательно ставить задачи на завтрашний день. И потом самому контролировать ход их выполнения. Может быть, все получится. ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Спасибо большое за хороший ответ!!! А есть ли другой вариант выхода из ситуации, кроме того, как найти себе девушку, да еще и с тяжелым характером?!) А то для меня это реально тяжелый шаг!.. как переступить через себя...
    Дело в том, что я полтора года назад влюбился в подобную девчонку!.. в итоге я страдал, а она безжалостно играла мной.. по-этому после такого я боюсь отношений с девушками из-за прошлого опыта!..
     
  6. Спасибо за совет! Я уже пытался и, жаль, что он на меня не действует: я не могу контролировать себя.. вернее быть честным перед самим собой!.. я снова же найду причину, чтобы не контролировать себя, ну и за одно не делать написанное... и на этом все закончиться!"..
     
  7. Ну, всё, всё понятно. Вам ничего не поможет. Вы обречены не быть с собой честным.

    А если честно, то да, попробуйте уехать куда-нибудь в Узбекистан, Китай, Японию. Выжить там, не зная языка, найти работу. Волей-неволей придется что-то делать, так что не соскучитесь! ;)
     
    1 человеку нравится это.
  8. Да не то, чтобы нечестный сам с собой!.. проблема в том, что когда я что-то начинаю, то хочется это делать, но очень скоро интерес пропадает и я нахожу себе же отговорки, чтобы доказать приоритет своей причины над тем, что нужно сделать(сам себя в ней убеждаю)!... А раз я это делаю, то по видимо внутри нету желания этого делать, нету мотива... И я хочу понять ПОЧЕМУ и что с этим делать, как вызвать то желания душевное?!..

    Да, весело бы было..)) Там либо выжил, либо...=)
     
  9. Денис_1992,
    Да просто такая твоя судьба наверное. Многие борются со своими недостатками всю жизнь. А ты хотел найти волшебное средство?)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Возможно я действительно ищу волшебное средство по жизни... надеюсь на "что-то" или "кого-то"; ищу решение своих проблем не там где нужно!.. и, возможно, именно по-этому не могу ничего достичь сам, ибо жду помощи от кого-то, не желая сделать это самому... Я всегда, как вижу цель, сразу же представляю все сложности самого пути к ней и, может, начинаю надеяться на волшебное средство, а его нету... вот и опускаю руки.. и так день за днем, ситуация за ситуацией... возможно в этом и проблема...
     
  11. Ну, что я могу тебе, Денис, сказать? Только без обид. Ты обычный лентяй. И тему следовало назвать: как бороться с ленью. :kruto:Для начала почитай следующее
    После очередного провала попытки начать новую жизнь со следующей недели многие из нас отчаиваются и приходят к выводу, что им не под силу побороть лень и инертность. Меж тем, есть немало вполне реальных способов преодолеть эти мешающие развитию качества или поставить их себе на службу. Так, многие считают лень результатом плохой самодисциплины или отсутствия характера. Однако в этом вопросе все не так просто – зачастую лень является защитным механизмом для организма и свидетельством того, что не нужно именно сейчас начинать ломать старую жизнь, ибо это чревато дальнейшей депрессией и упадком сил. Как бороться с ленью? Давайте в этом то и разберёмся.
    Боремся с ленью: проводим инвентаризацию дел

    Но если вы все же страдаете от своей лени и хотите побороть ее, начните с, так сказать, инвентаризации дел. Четко уясните для себя, какие именно дела вы ленитесь исполнять. Ведь есть же что-то, что вы делаете с удовольствием или хотя бы просто делаете, несмотря ни на что. Итак, составьте два списка – в первом укажите перечень дел, которые вам выполнять лень, во втором – список занятий, которые вы все же делаете. Затем в обоих перечнях проставьте напротив каждого дела имя человека, для которого оно несет наибольшую выгоду. Возможно, вы удивитесь, когда поймете, что многие дела вы не хотите делать, потому что они несут выгоду не вам, а другим людям.

    Так, к примеру, кто-то ленится ходить в магазин за хлебом и корит себя за это, хотя сам мучного практически не употребляет и ходит за покупками к пользе супруга или кого-то из домашних.

    Следовательно, первым делом нужно определить дела, которые не нужны лично вам, и со спокойной душой вычеркнуть, переложив их выполнение на тех, кому это действительно нужно. Разумеется, это не распространяется на случаи, когда, например, близкий человек болен или занят более важным делом, которое важно для всей семьи, в том числе и для вас. Но если он в состоянии сам выполнить обязанность, которая в силу определенных причин взвалена на ваши плечи, нужно спокойно и адекватно объяснить ему, что с этого момента он ее и должен выполнять.
    Избавляемся от лени: расставляем приоритеты

    Следующим важным правилом в борьбе с ленью является умеренность. Ведь как часто мы, твердо решив побороть этот недостаток, составляем себе списки из десятков дел, не успеваем выполнить и половины, что вполне естественно, и еще более расстраиваемся из-за этого. Кроме того, навязав себе такой ритм, мы не оставляем времени на восстановление сил и получение позитивных эмоций, поэтому через неделю совершенно выдыхаемся и чувствуем себя еще никчемнее, чем раньше. Нет, гораздо разумнее расставлять дела по приоритету, в обязательном порядке выполнять только наиболее важные, а остальные – если останется время и будет настроение. Такой график гораздо легче соблюдать на протяжении длительного времени, и со временем ежедневное выполнение важных дел войдет в привычку. На длинной дистанции такой подход гораздо более выгоден, поэтому не нужно грузить себя множеством новых занятий.
    Наши чувства и борьба с ленью

    Далее, чтобы побороть лень, следует разобраться с собственными чувствами. Зачастую нам лень выполнять те дела, которые вызывают у нас неприятные эмоции. В большинстве случаев это касается взаимоотношений с людьми. В качестве примера можно назвать необходимость помогать на даче нелюбимым родственникам. Поймите для себя, что для вас важнее – постоянно преодолевать эмоциональное сопротивление организма или найти в себе силы разорвать такие отношения.

    Подводя итог, можно сказать, что очень многие дела нам навязываются извне. Мы ленимся их выполнять, и это естественно, но потом корим себя за это и делаем что-то через силу. Такой подход является неверным. Так как же бороться с ленью? Для начала следует разобраться, что нужно именно вам, и тогда уж принимать за дела.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Да, скорее так оно и есть... спасибо за статью, будем действовать!..:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. ender777 с этой статьей у Дениса наверняка появилось еще несколько "отговорок" =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Вполне возможно. В добавление к своему посту, скажу одну мысль крамольную. Лично для меня моя лень, ещё и стимулом к действию, является. Например, люблю комфорт. Поэтому, предпочитаю несколько дней потратить на автоматизацию своего быта, а потом долго пользоваться этим. Свет, шторы, вентилятор, телевизор, компы всё управляется с одного пульта. Включил, выключил, кресло на колёсиках, подъехал, отъехал, кайф. Ну лентяй я. И всем того же желаю.:kruto:
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Лееень, знакомо. Сколько я тоже собиралась накачать к лету пресс и забрасывала. Попробую снова с этой весны))
    А так вообще даже не знаю, что посоветовать, если организм так яростно сопротивляется чего-то добиваться. Я себе на ближайшее время целый список составила, что сделать хочу - всегда перед глазами и тд.
     
  16. Как то рановато еще страшиться, когда все еще можно изменить и все в твоих руках .
    И трое детей . НЕ МЕНЬШЕ !!!!
    Это свойство характера . Излечить это может только жизнь . И то не обязательно .
    А вот и ответ на все твои вопросы .
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Денис_1992,
    Есть фраза, которая мне нравится: "привычка побеждается привычкой". Если не привыкнешь не лениться, то лень все равно всегда возьмет верх. Желание что-то осуществлять и кем-то становиться будет все сильнее и сильнее, а результата не будет. Переломить себя при отсутствии реального давления извне трудно, поэтому особо не убивайся, если результаты будут слабые.
    Из своей жизни пример могу привести: я по жизни сова, т.е. ложиться за полночь и вставать в 9 - это для меня биологически идеальный вариант. Но так получилось, что на работу мне приходится вставать в 5 утра. Ломка сначала была сильная, но со временем вошло в привычку, теперь я и на выходных встаю самое позднее в 6.
    Насчет достижения целей своими силами, без давления извне, я бы тебе посоветовал, если есть возможность, задаваться целями, которые интересны и в процессе достижения, а не только как красивый результат.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. Вполне логично:smile: Но если честно, разобрался вполне успешно и даже схемку начертил, которая изображает стадии на пути к чему-то и "отговорочные" мысли, которые на каждой с них приходят! Теперь я понял, что все что мне нужно - это стараться не думать об этих негативный мыслях(вызваны именно нежеланием испытать определенные неприятные чувства) и делать шаг на каждой с этой стадии; и, что интересно, я понял, что этих же "плохих" мыслей наиболее, когда только возникает мысль сделать что-то; но потом, пройдя каждую стадию, их становится все ме меньше; и в конечном итоге получаешь наслаждение и довольство, что все же сделал это!..:smile:

    Вполне согласен!!! Потому и хочу измениться пока есть возможность:smile:

    То есть Вы тоже того мнения, что мне не хватает в жизни реальных проблем?! И нужно искать девушку?!

    Как можно это "излечить"?! Что может помочь?... Я действительно этого хочу, иначе буду так до конца жизни недоволен собой и корить за то, что не смог...

    Возможно так и есть!.. Но я ХОЧУ измениться!.. А те слова есть следствиям некоторого страха перед изменениями и боязню покинуть свою теперешнюю комфортную зону проживания!..

    То есть нужно просто выявить "плохую" привычку; подумать что хочешь иметь взамен этой привычки; и во всех ситуациях, где проявляется эта "плохая" привычка, пересиливать себя и задействовать новую?!..

    Если я правильно понял, то снова же: нужно иметь реальные жизненные ситуации, которые формируют и укрепляют характер? Иначе самому измениться без ситуаций нереально?...

    Ну а как быт с теми, которые я хочу достичь, но не могу именно из-за этого процесса достижения?.. Опять же пересиливать себя и формировать новую привычку?!
     
  19. Выявить плохую привычку, подумать, что мешает ее победить, и установить правила поведения, которые будут, пусть и не особо быстро, помогать выработать новую привычку.
    Например: ты куришь пачку в день. Мешает победить эту привычку то, что ты не контролируешь время между перекурами: вышел на улицу - тянешь сигарету. Подход: устанавливаешь время, которое должно проходить между перекурами. Смотришь уже на часы и куришь в назначенное время. Через месяц-другой вместо пачки будут уже 15 сигарет. Продолжаешь в том же духе. Через год бросишь курить. Вырабатывается помалу привычка курить меньше и меньше, незаметно приходит результат. Я так бросил курить, курил с 14 лет до почти 30.

    Когда давит извне, то перестраиваешься автоматически, деваться некуда. При отсутствии давления сложно. Но можно. Начни с какой-то одной проблемы, задайся целью ее искоренить, используя примерно ту схему, которую я про курение рассказал. Со временем выработается и привычка не думать о результате, а получать удовольствие от процесса движения к цели. А это, в общем-то, самое главное в нашей жизни, я думаю. Т.к. наша жизнь состоит в основном из мелочей, которым нужно учиться радоваться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. ДА!!! Скорее в моем случае это ключевая фраза!.. просто я постоянно берусь за "все" и "сразу"... Я хочу сразу несколько привычек и качеств характера вырабатывать одновременно!.. Хочется все "быстро и сейчас" + сразу же видеть результат!... Может это одна из моих главных проблем и потому так быстро отпадает охота их закреплять?!.. В этом случае мне нужно просто брать что-то одно, конкретное, и работать над ним пока не достигну результата; а потом и за другое?.. Вы как считаете?

    Вот этого так хочется во всем достичь!!! Наслаждаться самим процессом...

    Великие слова!.. просты, но в то же время сильны!!!
     
  21. Да, я бы так поступил сначала, именно чтобы научиться радоваться процессу движения к цели. Рано или поздно придется по жизни заниматься многими вещами параллельно. Тогда не получится заниматься чем-то одним. Но привычка радоваться тому малому, что получается сделать за день, останется. И сделает всю жизнь интересной.
    Удачи тебе! :kruto:
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Спасибо Вам Большое за данные советы! Мне действительно они очень помогли понять суть проблемы, ведь до этого и не приходило на ум, что именно в этом может быть проблема. Теперь я знаю что дальше делать, за что браться и главное КАК!:smile:
    Еще раз Спасибо Вам, Счастья, крепкого Здоровья, Любви и Удачи в жизни!..:friends:
     
    1 человеку нравится это.
  23. Можно искать не девушку , можно искать проблемы . Проблемы закаляют .
    Необходимость бороться . Отсутствие возможности лениться . Обязательства . Долг .
    " Хочешь быть счастливым , будь им " (с)
     
  24. Спасибо Большое!!! кажется я понял: нужно самому себе создавать проблемы, от которых уже никуда не денешься и где "отговорки" не помогут!.. Думаю хорошо бы устроится на работу, должно помочь и ответственности прибавить!..) Просто я учусь уже второй год в другом городе и каждую неделю езжу домой(2 часа езды), а все потому, что привык к дому, тянет туда...) Возможно, если найти работу и остаться здесь хоть на месяц, то можно измениться в чем-то!..
    Вы правы, здесь и спорить не с чем, так оно и есть!..:smile: Нужно прощаться с привычным образом жизни и делать толчки для его изменения в желанную сторону.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Да есть такой способ, жить рисково, жить на пределе.

    Денис_1992, освобождайся от саможалости, вживайся в жизнь, врубайся, дерзай без саможаления.
    И это тоже, любовь как и работа составная часть жизни.

    Мужчине, как показывает жизнь, не стоит забывать - любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда!
     
  26. Вы правы, саможалость есть составною моего характера, потому и "отговорки" нахожу, чтобы не подвергать себя риску, ведь "а вдруг..."
    Нужно создавать себе проблемы при каждой возможности, иначе - либо жизнь сама заставит, либо так и жить до конца дней таким....
    Я вот на счет любви: девушку не хочу искать, потому что сразу же приходят мысли о том, что у меня будем мало времени, эти заботы постоянно, прогулки частые и т.д. И это все будет мешать мне изменяться, так как времени на себя не будет!.. Вот потому и не ищу, хочу пока сам изменится, обрести желанные черты характера и тогда уже найти девушку и делать то, что хочу!.. сейчас я в жизни полностью занят поиском себя!... Не знаю правильно ли это...
     
  27. Денис_1992, с родителями живешь? переезжай на самостоятельное содержание)) резко появится стимул ко всему на свете,когда будешь знать, что за тебя никто ничего делать не станет)) а лучше на очное в другой город ;)
     
    1 человеку нравится это.
  28. Верю, что так оно и будет)) Но пока не готов к этому...это реально серьёзнейший шаг...
     
  29. а..ну да.. так и скажи, лень:xaxa:
    зато кординально поможет твоей проблеме)
     
  30. Возможно лень тоже имеет место! Но дело в том, что я себе даже представить не могу такой шаг!... Для меня пока тяжело делать что-то постепенно, а тут так "резко"... не знаю... не смогу решиться на такой ответственный шаг!... хотя понимаю, что он действительно поменяет меня всего кардинально!!! Но силы воли не хватит... разве что жизнь сама заставит...
     
  31. а вот то, что ты боишься и не переносишь ответственнойсти - другой вопрос)) с возрастом придем. мб
    сплюнь
     
  32. очень на это надеюсь...
    тьфу-тьфу... теперь надеюсь только на себя:smile:
     
Общение на MLove.ru