Это сладкое слово лесть)

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Эйфория, 23 мар 2011.

  1. Согласно толковому словарю Ожегова, лесть – лицемерие, угодливое восхваление.
    Лесть бывает двух видов: тонкая и грубая. Грубая, как жженый сахар, вызывающий тошноту…. правда, не у всех))). Умелый, тонкий льстец, легко находит «слабые места», грамотно льстит и извлекает выгоду. Материальные блага, повышение по службе или чье-то покровительство… Что бы тонко льстить, нужен ум, да и умение плести интриги сгодится. В опытных руках, лесть – сильное оружие.

    Чем отличается лесть от комплимента? Лесть является одним из методов манипуляции? Это лицемерие с выгодой? Или это проявление слабости и способ «прогнутся под изменчивый мир», под нужного человека?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Все очень просто. Когда человек льстит, он хочет что-нибудь в ответ получить + лесть часто бывает обманом и само по себе не искренним. А вот комплимент ровно наоборот
     
  3. Когда мужчина говорит девушке "ты прекрасна", он тоже хочет что-то получить взамен, может даже неосознанно, например ее благосклонность) Это тоже лесть?
     
  4. Смотря для чего он это говорит. Если хочет в ответ получить положительные эмоции от неё, сделать ей приятное и она действительно хорошо вышлядит, то конечно не лесть.
     
  5. Если комплимент не искренен, так вроде ничем...
    На самом деле ждете ответов на эти вопросы или так... скуки от ..? )
    Скорее попытка прогнуть под себя, стало быть проявление расчетливости, хитрости и хладнокровия.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Если хочет получить положительные эмоции от нее, значит, тоже льстец!
    Сам же написал: «Когда человек льстит, он хочет что-нибудь в ответ получить».
    Положительные эмоции от нее — это тоже «что-нибудь» =)
     
    1 человеку нравится это.
  7. Смотря в каких ситуациях.Если малознакомый мужчина говорит мне "Ты совершенство"-я расцениваю сию высокопарность как лесть.
    Если любящий мужчина в момент нежности говорит мне те же слова-то это уже комплимент .Потому как в влюблённых глазах я действительно могу видиться для него совершенной.

    И то и другое.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Есть понятие "дежурный комплимент", который говорят по привычке, часто не задумываясь, не преследуя выгоду, это уже лесть?
    Однозначно "не корысти ради")), и не от глубоких душевных волнений на тему лести) Возникли вопросы - задала.
    Почему тогда льстивые люди часто не выглядят такими, а наоборот кажутся скользкими, приторными и слабыми, зависящими от чужой благосклонности и воли?
    Причудливая смесь получается.
     
  9. И тем неменее имеет место быть.
     
  10. Ничего не делается просто так. Дежурный комплимент говорится из соображений, что так надо ... для чего-то или почему-то надо. Иначе бы не говорился )
    Потому что грубая работа. Но и для такой найдутся те, кто поверит. Умный льстец знает дозировку, время и место. И одной лестью не ограничивается в своей игре, использует хитросплетения, интриги и т.п. и т.д.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. да, это манипуляция, манипуляция чьим-то эго... для например, во что бы то ни стало добиться расположения к себе объекта лести, иногда для заполучения доверия и симпатии со стороны понравившегося собеседника, иногда для побыть особой приближенной к" императору", как в случае с этакими авторитарным "властьдержащим", терпеть не могущими разговорчики в строю, иногда для выгоды, как в случае с "королевами" бумажки, без которой ты кака нечеловек, иногда для… помним, да? на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним что хошь ©
    и в любом случае лесть в принципе сама по себе вовсе не преступление… это такой приемчик той категории людей, которая из-за неуверенности в собственной исключительности, выбирает лесть, как способ выживания… льстец играет на том, что вот как-то так сложилось в нас людях-человеках, что мы очень любим себя в других, и из желания ну хоть кому-то да нравиться, даже чувствуя фальшь, невольно испытываем симпатию к тому, кто нас "прочувствовал" и "заценил" :smile:

    вспомнила как в одной книге по психологии общения был описан эксперимент: мужчинам дали возможность узнать, что говорили о них люди, которые в чем-то зависели от этих мужчин... "говорящих" разделили на три группы, одна группа говорила, не смотря ни на что только положительное, другая - только отрицательное, а третья - правду, то есть и о том и о другом...
    об итоге эксперимента, наверное, уже и сами догадались, да?
    что, таким образом, экспериментаторы узнали, что экспериментуемые отдали свою симпатию тем людям, которые их только хвалили, и даже когда подопытным было рассказано, что это вынужденная похвала для извлечения выгоды из их благорасположения к ним, они все равно были уверены, что только с этими людьми им по пути :smile:
     
  12. А для некоторых лесть всего лишь патология, как вранье. Зачем - не понятно, а все равно делаешь.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru