Поговорим о любви?

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Nutka, 2 апр 2011.

  1. Доброго времени суток, дорогие Форумчане! Не дают мне покоя мои размышления, прямо внутренний конфликт какой-то. Помогите разобраться, подумайте со мной, если заинтересует.
    Я всегда верила в любовь, в настоящие чувства, как в сказке. Когда ты постоянно хочешь быть рядом с любимым человеком, думаешь о нем, делаешь всё, чтобы он был счастлив! Счастливый брак, дети, совместные поездки, птички поют, солнышко светит и т.п... Еще забыла – если появляются трудности – преодолевать их вместе! Короче, любовь до гроба, happy and, все счастливы и за мир во всем мире)
    Это прекрасно, но вот заметила я одну закономерность… Далеко ходить не нужно! Советы здесь на форуме. Девушкам и парням, у которых по какой-то причине не могут продолжаться отношения с человеком, которого они любят, будь то безответная любовь, другая семья, расстояние, не да Бог, смерть… Совет один, и очень хороший: «Отвлекись, займись собой, забудь, живи дальше, всё наладиться, встретишь настоящую любовь и будете жить долго и счастливо и умрете в один день». Это конечно с юмором, но главная мысль понятна. Ты долго мучаешься, плачешь, вспоминаешь любимого, но, стиснув волю в кулак, живешь дальше, следуешь этому совету, если у тебя с головой всё в порядке и действительно хочешь жить счастливо, и… Это, как ни странно, работает! Проходит немного времени, а может и много, у кого как. Встречаешь ты свою старую любовь и… И ничего! Просто какие-то воспоминания, приятные, либо не очень, но воспоминания. Любви то уже нет, да и боль, из за которой ты заново учился спать, есть, дышать – её тоже нет. Совсем другая жизнь, другое общение, другие занятия, новые отношения и т.д.
    Так что же это получается? То, что чувство есть – с этим никто не спорит. Но что, на счет любви до гроба? Значит проходит она, доказано, что длится до 3 лет. Бывают конечно исключения, но всё же… Сам человек силен, а не любовь. Именно благодаря его решению, его силам, его работе она живет (Я имею в виду взаимную)? И отпускать любовь или нет – это тоже его решение? Ведь если ТЫ захочешь почувствовать себя несчастным, типа: «Я его(её) любила, и до сих пор люблю, а он(она)…» Любовь не отступит, мы сами её задерживаем. Получается, что «Сердцу не прикажешь» действует только когда влюбляешься, а когда отношения заканчиваются – в силу вступает «И это пройдет»?
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. #2 Татьяна, 2 апр 2011
    Последнее редактирование: 3 апр 2011
    Как в сказке не бывает. В любом самом счастливом браке бывают кризисы. И совместная жизнь - не полное единение, а частичное.
    Не обязательно.
    Это не юмор. И не странно, что работает. Санчас принудительно заставляет обратить внимание на себя, а не на предмет любви. Человек осознаёт самоценность, учится себя любить. Это необходимо.
    Не проходит. Трансформируется.
    Угу.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Татьяна, спасибо за комментарии.
    Я просто утрирую)
    Совет действительно очень ценный! Проверено:kruto:
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Хорошо, что утрируешь. А то народ почему-то часто думает, что с любимым просто сольётся в одно целое из 2 разных. Такого не бывает. Бывают иллюзии на эту тему. Лучше их не иметь, чтобы не разочаровываться. Обязательно буду доводить до своей дочери эту мысль.
    А то. Сам себя не любишь, так кому ты впёрся? :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Получается так.

    Хм...,что то я теории не поняла.Вы что пытаетесь сказать?Что человек управляет чувствами?Три года любил,а остальной отрезок времени лелеешь чувство,дабы оно не убежало?А если работаешь над тем,чтобы оно прошло(в ситуации когда невзаимная),а оно(чувство) не проходит,где закономерность о трёх годах и управлении эмоциями?
     
  6. Немного не так) До 3 лет - влюбленность, когда все в розовом цвете, когда постоянно думаешь о любимом и т.п. А после, как меня поправила Татьяна - чувство трансформируется если над ним работать.
    А по поводу управления эмоциями(безответной любви) - если ты серьёзно решил забыть и работаешь над собой - это всё уходит. Не старой любви, ни боли, связанной с расставанием. И ты готов для новых отношений.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Тут чуть-чуть не так. Расставаться больно. Но с этим можно справиться, если уж так случилось. А после боли от расставания и работы над собой- да, готов.


    не в тему поста
    В фильме "Вам и не снилось" учительница увещевает любящую девочку словами: "Тебя сейчас трудно в это поверить, но жизнь больше любви".
    Как-то так.
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. А рецептом поделитесь?))
    Лично я не способна на убийство чувств.Подавление,контроль,(больше/меньше),но ни одна психологическая работа ещё эффективно не сработала.Так,чтоб осталось пустое место от чувств.Можно переключить любовь на ненависть,но это тоже чувство и достаточно сильное.
    Смерть чувств-Этот процесс,работает в независимости от моих желаний.
    Т.е. когда человек к которому ты испытывал сильные чувства,не обязательно любовь,перестаёт существовать.Интереса-0,эмоции-0,НИЧЕГО.Ни жалости,ни ненависти,ни минимальной симпатии,ни обид,вообще ничего.Такое было,но сознательно я для этого ничего не делала.

    Такая трактовка мне более понятна.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Татьяна
    Да вот только "Глаза у самой тоскливые, как у больной собаки…"(с)
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Да. Только героине Соловей не удавалось прекратить лепить что-то из мужчины "нечто прекрасное". Оттого и глаза были. Говорила же она в этом разговоре про другое.)
    А барышня была уверена, что только ради любви и стОит жить. :smile:

    Коль всё было б так, как рассуждала Катя, так род людской повывелся бы. Ибо единственную и неудачную любовь следовало бы заканчивать пузырьком яда.

    Но нет, люди встают, вытирают сопли, отряхиваются и живут дальше. В своё время приходит следующее чувство. )
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Сегодня на статейку наткнулась.


    * В рамках одной из наиболее разработанных типологий любви выделяется шесть психологических установок по отношению к любви, которые обозначаются греческими терминами.
    * Для эроса, или чувственной любви, характерны страстность, преданность и физическое влечение ("Мой любимый (моя любимая) и я созданы друг для друга").
    * Людус, или любовь как игра, подразумевает менее ответственное отношение к партнеру, поскольку любовь воспринимают как игру, партнеров в которой может быть сколь угодно много ("Мне нравится играть в любовь со всеми").
    * Мания - это стиль любви, для которого характерны одержимость, страстность и ревность ("Я прихожу в ужас, когда любимый (любимая) не обращает на меня внимания").
    * Прагма - это весьма практичный стиль любви, сторонники которого выбирают партнера, соответствующего определенным критериям ("Я хочу выбрать такого любимого (любимую), с которым (которой) нам гарантирована счастливая жизнь").
    * Агапе, или жертвенная любовь, - это альтруистический подход к любви, при котором потребности любимого человека имеют для любящего гораздо большее значение, чем его собственные ("Лучше буду страдать я, чем смотреть на то, как страдает любимый (любимая)").
    * Сторге - это стиль любви, основанной на сильной и прочной дружбе ("Мой любимый (моя любимая) - мой лучший друг").
    * В ходе дальнейших исследований с использованием данной модели удалось обнаружить, что чувственная и жертвенная любовь доставляет в любовных отношениях большее удовлетворение, чем игровой подход к любви, который к тому же чаще связан с кратковременными отношениями. Как и следовало ожидать, мания не может способствовать формированию удовлетворительных отношений, а прагматический подход обеспечивает длительные отношения.
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. Смотрю на людей к которым раньше испытывала симпатию и невольно сомневаюсь в своей адекватности)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. А зря. Скорее всего ты тогда была адекватна как и сейчас - просто и ты поменялась и они тоже. Проще говоря, соответствия былым идеалам больше нет.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Не читал комментарии, наверняка об этом уже сказали, но повторюсь) Это все ты говорила про влюбленность, а не про любовь
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Это цитата из кого-то.)
     
    1 человеку нравится это.
  16. Да ну? )
     
  17. Хи-хи много точек.
     
  18. Чесслово! Чья - не знаю. :smile:
     
  19. Это хорошо :smile:
     
  20. Сейчас только домой вернулся. недавно. Встречался с однокурсниками, точнее получилось с однокурсницами. О многом разговаривали. Давно не виделись. У всех семьи. Конечно же пришли и к ней к Любви. К той самой из-за которой готов горы сворачивать и которая является чуть ли не единственной ценностью в жизни... Обладая этим ты понимаешь, что это неимоверное счастье. Слушал девчонок... и где-то стало грустно. В конечном итоге пожелал им Любить и быть Любимыми. Люди которые обладают более чем серьёзными состояниями, но нет семьи нет отцов в семье. Они есть, но... всё списывается на неимоверную занятость и на то, что они девчонки виноваты в том, что мужья не с ними. они стервы разрушают мир семьи. А так не бывает. Проще всего друг на друга бочку катить, а сделать первый шаг на встречу, если Любишь, где-то в чём-то переступив в себе эгоизм...
    Всё это в двух словах рассказать... не каждый воспримет, но любовь есть. Цените её. Цените те отношения, которые складываются между вами, не рушьте, то что вас объединило когда-то. Любите друг-друга, на яву здесь и сейчас, на расстоянии, если не вместе. Любовь есть.

    Любовь есть-Бог, Бог есть Любовь. А Бог в нашем сердце. Стало быть любовь-это то что есть в тебе в первую очередь. И её не нужно искать в ком-то. Её нужно просто нести и дарить безвозмездно, без остатка. и тогда не столь важно кто с тобой и как долго вы будите вместе. Вы будите счастливы. Уйди от потребительства и дари любовь сам.
    И если даже в силу определённых причин расстаётесь... будь благодарен за всё то хорошее, что было между вами.
     
    7 пользователям это понравилось.
  21. А вы смотрели фильм "Влюблён по собственному желанию" ?) "Техника" работы над собой точно такая же, меняется лишь направление.
     
  22. Нет не смотрела.Лаконично методику опишите?)
     
  23. (из фильма) "Вера: Мы работаем над чем и для чего угодно, только не над своими чувствами. Они как беспризорники, они пущены на самотёк"

    Основная идея фильма это влюблённость по аутотренингу. Заметить в человеке что-нибудь хорошее, а зацепившись взращивать в себе Чувство, прививать по чуть-чуть.
    Тогда и развенчивать чувство любви нужно точно также. Поднять наверх то, с чем вам приходилось мириться в характере или поведении пусть и любимого человека. Вспомнить нанесённые обиды, неаккуратно сказанные слова и пр. Всё это послужит лекарством на первое время, горьким, но полезным.
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. Мне не подходит.Честное слово.Энтузиазм закончится и псевдо любовь улетучится.
    Так же.Всё чего можно добиться псевдо-ненависть.
    И всё это временное,так-как в какой-то момент,прозреваешь,что самообманываешься.
    Мне кажется это крайний вариант,для тех кто страшно мучается в страданиях,мне же удаётся держать себя в руках.
    А вообще спасибо-может кому и пригодиться.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Nutka вы первую любовь наверное сравниваете с последующими,так разница большая просто...
    Эт во время первой любви такие неземные ощущения,всё новое,всё яркое,а потом уже так не захлёстывает )
     
    1 человеку нравится это.
  26. А почему нет. Захлёстывает. Первая любовь ею и остаётся-первою. А дальше новые-более осознанные чувства не менее захватывающие. Бывают :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Поддержу Нешаму.
    Первая-производит сильнейшее впечатление.Хотя бы потому что новое.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Я не сравниваю. Дело не в том как захлестывает. Каждая новая любовь не похожа на предыдущую, она особенная.
    Ну не знаю... Что первая, что вторая... Нет у меня такого, что нахлынули воспоминания, чувства, как это было и т.п. Хотя я человек эмоциональный, для меня отношения очень много значат, я ранимая, расставания проходят очень тяжело, но... Сейчас я просто вспоминаю что это было, даже эмоций никаких не вызывают эти воспоминания, а новые отношения я начинаю как будто они у меня первые. Всё хорошо.
     
  29. Nutka,
    Вывод таков:
    Люди разные.Спорить нет смысла.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. SVO,
    И это точно. Исходя из вчерашнего моего разговора. Более чем разные.
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru