моя лучшая подруга: друг на всю жизнь или крест который мне нести?

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем kiss777, 7 апр 2011.

  1. здравствуйте! пишу сюда потому что уже голову себе сломала..
    в отношениях со своей лучшей подругой.
    хотя даже не знаю можно ли это назвать отношениями.. все началось конечно же в школе. она пришла к нам в класс в начале 10, красивая, уверенная в себе, богатая и модная, так сильно отличающаяся от меня, девочки, которую не замечали, называли заучкой, не воспринимали серьезно. мы сразу подружились, сблизились. в каком-то смысле это был выгодный союз по меркам школы: я помогаю ей в учебе, становлюсь личным психологом в разного рода проблемах, вселяю ей серьезность к жизни.. она же, в свою очередь дает мне моральную защиту от посягательств одноклассников, дарит уважение(по которому я так истосковалась за десять лет школьной жизни),учит быть уверенной и любить себя.. нам было друг с другом безумно интересно, и несмотря на совершенно разные проблемы и стиль жизни, мы понимали друг друга как никто другой.
    потом вместе поступили в колледж, потом в институт.. и вот тут начались проблемы.
    сначал появились ситуации, так часто описываемые девочками на этом сайте: все было хорошо, но в один прекрасный день я пришла, а она со мной не разговаривает, игнорирует, или вовсе начинает отпускать злые шуточки и подколы. естественно я пыталась поговорить, узнать в чем моя вина, но успехом это не увенчалось. правда, такие ситуции ,на удивление, проходили сами собой, хоть и временами держались достаточно долго. объясняла Юля это тем что просто устала от меня, мол мы каждый день вместе, и в универе и после, так что надоела я ей..
    как ни странно, но я все это проглатывала, потому что очень ее любила, она была лидером в нашей маленькой группе, учила как нужно относится к себе, к людям, вызывала уважение и частенько этим пользовалась.. времени не хватит до ночи чтоб рассказать все ситуации, когда я ее выручала или даже просто была ей подмята. к примеру, однажды на протяжении всей зимы каждое воскресное утро я подходила к ее дому чтобы вместе пойти на доп-занятия,которые начинались в 8 утра, соответственно подходила я к семи, а Юля выходила из дома не раньше 10, хоть и знала что я жду ее вот уже три часа..до сих пор не понимаю как смогла терпеть ее выходки на морозе по три часа в холодный зимний день. чего только не было в нашей с ней истории:я относила и покупала подарки ее парням, на последние деньги забирала ее из другого города в который она по пьяни попала, делала гадости и злые розыгрыши людям обидившим ее. и еще много-много-много всего. не говоря уже о том что я училась за двоих, а потом и вовсе учиться перестала. и все это время, разумеется никакой отдачи, кроме слова- подуга.
    через некоторое время у Юли появился парень,Антон, тот самый которых называют первой большой любовью. конечно же она обо мне быстро забыла и наслаждалась жизнью в свое удовольствие. да это было и понятно.
    когда же и у них начались проблемы, я снова стала нужна! конечно я грудью бросилась на амбразуру, из кожи вон лезла что б их помирить, вытягивала информацию о нем из всевозможных источников, да и просто постоянно с ним разговаривала, убеждала хорошо к ней относиться. антон же в свою очередь изменял ей,бил ее, относился как к трапке, хоть и"любимой и долгожданной".а что касаетя меня... он меня БОЯЛСЯ!!! сам в этом постоянно признавался, объясняя тем что я имею на Юлю большое влияние,я могу повернуть ее в ту или иную сторону. тут я задумалась, неужели она оценила все то что я для нее делала, неужели ОНА, та самая красивая, уверенная, богатая и модная зависит от меня?! я вдруг неожиданно поняла что незаметно для нас обоих стала лидером в группе, стала шефом и мамой.
    три раза они расставались.. даже для меня это было черное время. так как на меня как на главную "жилетку" упала большая ответственность. несколько раз я откачивала ее после попыток суицида, и во избежания их повторения Юля переехала ко мне, я устроилась работать вместе с ней. чтобы мы все время были вместе, она была у меня на глазах, я у нее под боком. а потом Антон женился, на девушке, которую выбрала ему мама. а у Юли начились серьезнейшие проблемы со здоровьем,так как любимый(который к слову сказать был ее единственным мужчиной) оставил ей преогромнейший букет венерических заболеваний. в этой ситуации поняв что ничего нового я ей уже не скажу, лечению она предпочла поиск счастья на дне бутылки. только теперь ее вредные проблемы и привычки мешали моей работе и моей личной жизни. так как учиться за двоих и работать за двоих-это,сами понимаете, вещи несколько разные. да и мужа это все уже порядком достало.
    вот тут то как раз меня и сорвало. после рабочего дня я закрыла нас двоих в офисе и начала разговор с уже довольно пьяненькой и ждущий приключений подругой. естесственно, никакого понимания, никако1 отдачи, никакой реакции на уговоры лечиться. закончилось все большим скандалом и битой посудой, я орала что устала быть для нее нянькой, устала объяснять ей прописный истины, устала выполнять просьбы регулярно звонивших мне Юлиных родителей и друзей с прошениями направить ее на путь истинный, как единственному человеку, имеющему на нее, неугомонную влияние.в ответ я послана на три буквы и отправляюсь на все четыре стороны. дальше все как в плохой книге о женской ненависти. моя уже бывшая лучшая подруга ссорит меня с мужем, говоря мне что она с ним спала(неправда естесственно), устраивает мне большие проблемы на работе, присылает одалживаемую мной одежду почтой по кусочкам, при этом не идя ни на какой контакт и разговоры.
    еще одно тяжелое время в моей жизни. нисмотря на все эти гадости она осталась моей любимой Юличкой, девочкой, которую я встретила в школе, с которой я дружила вот уже почти 10 лет. и она вдруг стала тем что я и не ожидала в ней увидеть. безцеремонной сукой. наверно она сошла с ума. я долго переживала. много, очень много времени понадобилось чтоб научиться жить без нее, и научилась ведь.
    через год раздался телефонный звонок, а в трубке такой родной голос говорит: прости меня пожалуйста, я поняла что не смогу потерять тебя навсегда. я простила, но скрепя сердцем, не понимая зачем.
    мы так же общаемся, так же близки, Юля все с тем же Антоном, который то уходит от жены, то от Юли выдумывая все большие истории, избивая ее еще сильнее и обманывая все чаще. она до сих пор не вылечилась, до сих пор мне жалуется на него и на других и время от времени перезжает ко мне.
    честно сказать, я очень от этоо устала, поняла что стала донором для нее, мамой . недавно начала ловить Юлю на лжи. вот, еще и доверие пропало.
    так что же это ??? дружба? привычка? необходимость? покровительство? я так запуталась в собственных чувствах что пришлось писать сюда.
    моя лучшая подруга: это друг на всю жизнь, или крест, который мне нести на себе как наказанье за грехи?
     
    1 человеку нравится это.
  2. kiss777, вы с ней розовые?
     
    1 человеку нравится это.
  3. что вы имеете ввиду?
     
  4. kiss777, Вы уже взрослая девочка, и Вам пора начать жить своей собственной жизнью, а не жизнью подруги.
    Судя по тому, что Вы написали, Вам надо отдалиться от этой женщины,найти себе других подруг и друзей, с которыми у Вас не будет игры в одни ворота, как с Юлей.
    А она пусть сама учится жить и разбираться в своих проблемах.
     
  5. любовь между двумя женщинами.
     
  6. ayame17,

    нет, мы не розовые. любим друг друга как сестры и близкие люди.
    любовь не обязательно должна иметь сексуальную подоплеку
     
  7. kiss777, потому и спросил, что бы исключить различные толкования одного и того же текста.
     
  8. Конечно же это второе! Никаких сомнений. Вы — страшная грешница, и вам послано испытание. Теперь вы спокойны, когда все это узнали?
     
  9. Мамай,
    ну да, согласна, не ту фразу подобрала..
    уместней было бы написать что это чемодан без ручки. и выбросить жалко и нести тяжело.
     

  10. Фактически вы сблизились до сестринского уровня.
    Что советовать не знаю.

    Я бы свою сестру ни за что ни при каких условиях не оставила.
     
  11. kiss777,
    Возможно вам покажутся странными мои слова, но вы не даете ей жить.
    Жить своей, самостоятельной жизнью.
    Да, именно вы, потому что не в состоянии оценить ситуации, когда помощь действительна необходима, а когда она - медвежья услуга.
    И так было со школы, и неожиданная "стервозность" вашей подруги - вовсе не неожиданная, о чем говорят ее поступки, описанные вами.
    Короче говоря ...берете на себя слишком много, вот и все.
    Имхо, конечно.
     
  12. как не странно, я с вами согласна.. но проблема заключается в том что она всегда просит о помощи, а любой отказ от оной воспринимается как обида.
    мне самой это не нравится, у меня есть своя жизнь, а получается что я еще и ее проживаю..
     
  13. вечно женщинам чего то не хватает в этой жизни, кто же их сделал такими и как с этим бороться?
     
  14. ayame17,
    Ты сёдня шибко бойкий.
    Акстись,щас придёт Киприда и расскажет тебе где раки зимуют)))))
     
  15. видали мы этих раков там куда Макар и телят не гонял)
     
    1 человеку нравится это.
  16. Ничё, на обиженых воду возят. Падающего подтолкни. (Ницше)
    Она тебя учила любить себя? Вот и люби, уважай и требуй к себе уважения.
     
  17. Пора, видать взрослеть. Говорите "любите" ? Так вот взрослый человек знает, что любить - это не потакать, это делать то, что тяжело, но надо.

    Лехко ! Я и есть Рак и зимую домааа, у моря )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Так прекратите это. Скажите ей, что у Вас своя жизнь. И живите своей жизнью.
     
  19. что ж, спасибо всем за комментарии)
     
  20. Бросать её полностью не стоит, но и держать на расстоянии необходимо
     
    1 человеку нравится это.
  21. У тебя есть подруга пока тебе плохо, а ей хорошо, когда Вы вместе одинаково счастливы или несчастны, но когда тебе станет лучше, а ей хуже, ты ей уже не интересна. Так было, есть и будет. Если считать дружбой то, когда ты помогаешь, а тебе нет, когда пьете вместе пиво или просто гуляете вместе, тогда лично уменя 100 друзей. Друг - это тот человек, который искренне не только примет твое внимание, не только воспользуется твоей помощью, а и сам тебе уделит внимание ,поможет и порадуется за твои успехи. Дружба - понятие растяжимое
     
  22. это как? когда каждый тянет к себе, и, растянувшись до предела, дружба лопается аки резиночка от трусов? ))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. Где-то читал, уже сейчас не вспомнится. есть такие понятия , как ложный альтруизм и альтруизм. чем они отличаются.

    Альтруизм - это когда ты хочешь помочь людям безвоздмездно.
    Ложный альтруизм - это когда ты помогаешь людям, но подсознательно хочешь получить от них благодарность. Вот в благодарности вся суть.

    Люди по натуре своей очень мало склонны к альтруизму(научно доказано-в мире очень мало истинных альтруистов, в большинстве случаев имеет место быть скрытый мотив помощи).

    Так вот. на счет мотивов : когда-то твоя подруга тебе очень помогла, а ты как порядочный человек, хотела ей отплатить той же монетой. сейчас же ты ей долг чести отдала. поэтому и появляется вопрос, который был задан в заглавии темы. зачем я это делаю?

    На счет своей подруги, вывод такой : помогать ей нужно ровно столько, на сколько у тебя хватает сил. если ты все время будешь ей помогать , и свою жизнь запустишь, и ей не поможешь.
    Психологи говорят, что такие девушки цикличны - повторят одни и те же ошибки, а выводов не делают.

    А буддисты говорят, что у таких людей плохая карма. общаясь с таким человеком ты берешь часть плохой кармы на себя
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Петр Распутин
    Ответов:
    112
    Просмотров:
    5.505
Общение на MLove.ru