Мой лучший друг в беде!

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем volodo, 8 апр 2011.

  1. День добрый.
    Срочно нужна помощь, хоть какойто совет.
    У меня есть очень хорошая подруга, обшаемся уже 6 лет (именно дружба), но живем в разных странах (я в Латвии, она в Украине, раньше вместе учились). Она меня всегда выручала в сложные времена, всегда выслушивала мои жалобы на жизнь и тд, друг другу многое чего доверяем, да и просто часто обшались. Сейчас я попал в очень большую и длинную историю с международным маштабом и судами, я провел в неволе 7 месяцев в заграничной тюрьме просто так, теперь борюсь за справедливость. Вообщем она стала за меня сильно переживать, как я вышел, так каждый день мы переписовались и я по её же просьбе держал её в курсе новостей по моему делу. Последнии 3 дня она стала в разговоре употреблять фразы типа - жизнь г*вно, что у неё только черная полоса, что у неё с головой не впорядке ну и другое в том же стиле. Вначале я просто думал что она это говорила в обшем плане, но потом уже было заметно что она это про себя. Я на неё надавил, чтобы кололась почему такой негативизм вдруг пошел, но она вначале меняла тему разговора. Седня я надавил уже сильней и её прям прорвало. Оказывается она очень сильно за меня переживает, плюс ей еще плачется подруга у которой присмерти родной человек, она нас обоих целый день выслувивает. Сказала что у неё тоже проблемы, которые может не сравнятся с нашими, но она всеравно с ними остаётся на едине. У неё впечатление что если она умрет, то это заметят только её родители. Она на работе целый день (от туда она с нами и переписывается, дома нета нет) и с самого утра ни ест ни грамму - у неё уже серьёзный гастрит. Делать ей замечания уже безполезно. Когда я сказал что хочу ей помочь, так как я и вправду за неё переживаю, сказал что она не одинока - она ответила, что не готова мне сейчас выложиться с проблемами, потому что думает, что мне это сейчас ни к чему, что у меня проблемы сейчас посерьёзней. На этом разговор закончился. Я купил бы билет на самолёт и прям седня бы полетел, но не могу - до лета у меня запрет на выезд из страны. Как уговорить её мне выложить свои проблемы через скайп, я понятия не имею. А до лета боюсь она меня не дождется, потому что даже по чату и дурак поймет что у неё дипрессия и она пала духом. Ничего ни делать я не могу, свои проблемы это понятно, но друга я бросить и не помочь не сумею. Слижком он мне дорог.

    Может вашему совету поможет еще это: я свою жизнь уже распланировал, но если взять в общем плане, то у меня два абсолютно разных пути. 1) Ни семьи, ни общества (по крайней мере до 35-40 лет точно) - работа на далекой Антарктиде медиком. 2) План появился после долгих размышлений на нарах. Изначально, я в неё втюрился по молодости, но гдето год скрывал это пока мы учились, но мы часто проводили время вместе за фильмами, прогулками и болтавнёй. Гдето за 2 месяца до её отьезда на Украину, я ей признался и получил отказ, что ей конечно приятно, но я не в её планах, что она уезжает. Ну а потом за месяц еще и разругались, да так что я думал вообще никогда не заговорим... Прошло полода, я както уже и подзабыл это всю люовную тему, но стал ужастно скучать именно по нашим разговорам и по тому времени которое мы провели вместе как друзья, и тут мне на днюху от неё СМС. Ну и потом по её же инициативе мы еще раз встретились, поругались, поразьяснялись, я извинился за грубости и как мы оба друг другу признались - нам нехватало друг друга именно как друзей, потому что так свободно как мы с ней говорили, ни с кем, ни я ни она, не разговаривали. Так прошло 4 года нашей дружбы, часто встречались, переписывались, я попал в тюрму, там переосмыслил всё, вышел и принял решение - Я готов променять свой первый план, но толко если я буду создовать семью с ней, потому что я к ней не равнодушен. И по её разговору, особенно после того как я вышел на волю, я стал подозревать её интерес ко мне. Но боюсь ошибиться - не хочу потерять её как друга если придеться идти первым путём. Может сейчас и вправду не стоит ей этого говорить через чат, но при первой же встрече я ей задам вопрос. Может вы и это прокоментируете - возможны у неё чувства ко мне после таких её действий?

    P.S. простите за граматику, я всёже латыш.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Re: Мой лутший друг в беде!

    Уйдет к другому? А, лето. Лето, лето, лето. Что у нас случается летом? Полетит на юг? Пойдет за грибами? Так о чем это мы?
    Никак не может подождать поговорить о проблемах до лета. Что за женщина?
    Депрессия — медицинский диагноз. Устанавливается специалистами, а не вашим плохим настроением.
    Все просто. Заканчивайте трындеть о проблемах. Или смейтесь над ними.

    Конечно же возможны! Без сомнений! Конечно же невозможны! Тут тоже без сомнений! Ура. Я снова дал отличный ответ.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: Мой лутший друг в беде!

    Не уйдёт к другому, а повеситься там или ещё чего. А депрессия - она вообще существует? Ну тут я не тем словом воспользовался. Можно и сказать что плохое настроение.
     
  4. volodo,
    Вам всё таки нужно постараться вызвать её на откровения.
    Ваша подруга занимается самобичеванием.Если у неё подавленное состояние духа,нужно искать средства для востановления.Самое простое,безвредное,валeриана,масло мяты с одной чайной ложкой мёда капля масла.Это для успокоения,возможно ей понадобятся посерьёзней медикаменты,это уже должен врач решить.
    Конечно же не стоит ошарашивать её сейчас же планами о жанитьбе и т.п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. volodo, вот уж у кого Настоящие проблемы, так это у вас и у её подруги.
    Может быть я не права, но, похоже, что вашему "другу" просто хочется внимания, а ей, несчастной, приходится
    да ещё плюс
    По сравнению с вашими Проблемами её неприятности просто теряются на этом фоне.
    Конечно, бывает всё навалится разом, но, чтобы кончать жизнь самоубийством, да ещё говорить об этом человеку, который действительно (а в вашем случае это именно так) попал в беду это бесспорно "хорошая" поддержка.
    "Отличный" способ обратить на себя внимание!
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #6 volodo, 8 апр 2011
    Последнее редактирование: 8 апр 2011
    Я слишком долго её знаю - она редко вообще заикнется о своих проблемах. И если тут её понесло, значит там и в правду чтото серьёзное. Мои проблемы в среднем, из 25 летней практики адвокатов и юристов, решаются 5-10 лет. Да и немогу я просто так на неё плюнуть: если бы я к ней приехал, то скорей всего вытянул бы её на душевный разговор, да не могу - запрещено законом. А ей явно нужна в чем то поддержка и причем срочно. О суициде я подозреваю, сама она только несла всякую негативную чушь.

    Серьёзность проблемы тоже для каждого своя. Если взять мою, то я не сильно пострадал пока был в тюрьме, выдержал все издевки и унижения, потом даже немного авторитета набрался, место себе пробил, язык выучил. И если они захотят (а они хотят, так как их не устроило решение судьи выпустить меня под залог, и они его сейчас оспаривают) меня ещё до суда подержать несколько месяцев, то я не пропаду там. А дргугого человека могут там опустить и будет он раком стоять весь срок, потому что он психически слаб для таких мест. А если его опять попросят вернутся, он скорей повесится.
     
  7. Общайтесь с ней таким образом: больше шуток, юмора. Говорите о том, что хотите и ждете с нетерпением того дня, когда сможете с ней увидеться.
    Пусть платье себе красивое шьёт. Весна скоро! Солнце улучшает настроение! Шоколад, бананы. Больше шуток и все. Нет проблем. Человек хандрит. Бывает.
    Ну и жалеет себя, да. Немного эгоистка, это тоже есть.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Я так и делал - шутил и веселил, но эфекта поначалу было никакого. Она как бы вроде отвечала весело, но чувствалось что она как за маской. Когда общаешься в реальности, то это можно заметить, а так по чату - очень сложно. Ну да ставила она там смаилики и вроде с юмором отвечала, пару раз её хорошо веслил - но она всеравно скорей даже не улыбалась при этом. Потом понемногу стала както сухо говорить, только меня слушала, а в конце она совсем перестала прятать тот факт, что ей на душе хреново. На счет приезда уже раз 10 писал, уже даже придумывал ей как будем время проводить когда приеду летом: что накормлю (намекая, что это не дело, то что она мало ест, что наверное исхудала там) и на концерт свожу и другое... Но что-то она не верит в это, и именно как она намекнула, что она сама в себе не уверена, дождется ли лета - тут столько много у меня может прийти в голову.
     
  9. volodo, побольше таких фраз говорите ей:
    Небыло бы счастья, да несчастье помогло!
    Полоса черная обычно меняется на белую!
    И т.д.
    Я бы ещё говорил: Спеши делать добро!
     
  10. У нее просто всплеск одиночества ... кажется мне так.
    Интернетная дружба и поддержка - это неплохо, но в какой-то момент может показаться, что это мираж, ничто, ни для чего ( и это больше так, чем не так ).

    Наверное, чтобы помочь надо быть рядом.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ваша подруга вам дорога, вы ее цените, любите. Вы хотите с ней увидеться? Обнять, быть рядом?
    Скажите ей это! Поделитесь своим теплом, нежностью, планами, может быть, это ей очень нужно — почувствовать, что есть на кого опереться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. "Битый небитого везёт"
     
    1 человеку нравится это.
  13. volodo,
    Если сам не можешь или не хочешь быть с ней всегда рядом, то посоветуй ей обратиться к врачам. Пусть накачают ее немного транквилизаторами, волна сойдет, потом все будет нормально. Самого себя можно довести до ручки в одиночку, хотя проблема сама по себе совсем не такая серьезная, если вовремя подстраховаться.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Спасибо вам всем за советы, вы мне очень помогли. Сегодня разговор вышел очень долгим и напреженным, но дал результаты. Я ей всётаки выжал из себя признание, и она оказалась не равнодушной. Окончательного ответа я не получил - у неё рабочий день закончился, да и сразу я свалился как с неба, но очень надеюсь на Happy End.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. volodo,
    Ждём продолжения истории.
     
  16. Prostite chto piwu translitom, no piwu s mobilnika iz psihiatricheskoj bolnici.

    Voobwem Happy Enda, kak i vsegda v mojej wizne - ne viwlo. Posle ewe odnogo razgovora po telefonu s nej, v kotorom ja ewe raz priznalsja vo vsem chto u menja vnutri i skazal chto gory perevernu chtobi mi stali bliwe (perejezd, smena raboty i ucheby - dlja menja v dannij moment ne problema). V otvet poluchaju sledujuwee - okazivajetsja chto imenno v tot denj kogda ja ne dojehal (a prijehal v tjurmu) ona sobiralasj na temu nawih otnowenij zavesti razgovor. No vsju etu situaciju ona vosprinila kak znak, chto vot ne sudjba nam bitj vmeste, chto ja ne dolwen byl v tot denj do neje prijehatj. Na eto ja proreogiroval tem chto eto skorej znak mne, chto ja dolwen byl izmenitsja (chto vprincipe i proizowlo - ''sebja do tjurmi'' ja teperj schtaju polnim debilom) prewde chem k nej prijehatj s takoj temoj. Posle etogo ona zamjalasj, no nichego tolkom ne skazala. Okazivajetsja ona uwe s kem-to tam polgoda(prichem parenj towe v kurse vseh moih problem i priznanij). Razgovarivajet so mnoj vseravno ochenj stranno: kogda skawet chtolibo lichnoe ili powalujetsja mne v 4emto - Kak tolko ja ob etom pointeresujusj, tak srazu ''proehali''. Pered tem kak menja polowili na mesjac v psihiotricheskuju (ne po bolezni, a ''tak nado dlja dela'' ;) ) mi s nej prowalisj chasa 3, i esli bi ja ne uwel sam v offline, to eto dlilosj bi ewe dolwe. Kak bonus v konce dobavila takuju frazu: 'Chuvstvuju sebja vinovatoj, esli bi ni ja, to ti ne popal by v takuju dermovuju situaciju'. Voobwem ja ne znaju che delatj, kak reagirovatj i kak dejstvovat? Mne wiznj dalwe storitj i esli smotretj po pervomu postu, to temi dvumja putjami. Chto mne ej skazatj posle togo kak vijdu, ili govoritj 4tolibo voobwe? Mowet voobwe eje otpustitj, hotja ona mne towe doroga. Plus, naschet serjeznih otnowenij chertu mi podveli, no dlja menja etot vopros vse takwe ostajetsja otkritim...Mozhet chego posovetuete, a? Zaranie spasibo. I ewe raz sorry za translit - tut netu alternativ.
     
  17. Простите, что пишу транслитом, но пишу с мобильника из психиатрической больницы.

    В общем, Хэппи Энда, как и всегда в моей жизни, не вышло. После ещё одного разговора по телефону с ней, в котором я ещё раз признался во всем, что у меня внутри, и сказал, что горы переверну, чтобы мы стали ближе (переезд, смена работы и учебы — для меня в данный момент не проблема). В ответ получаю следующее: оказывается, что именно в тот день, когда я не доехал (а приехал в тюрьму), она собиралась на тему наших отношений завести разговор. Но всю эту ситуацию она восприняла как знак, что вот не судьба нам быть вместе, что я не должен был в тот день до неё приехать.
    На это я прореагировал тем, что это скорее знак мне, что я должен был измениться (что в принципе и произошло — «себя до тюрьмы» я теперь считаю полным дебилом) прежде, чем к ней приехать с такой темой.
    После этого разговора она замялась, но ничего толком не сказала. Оказывается, она уже с кем-то там полгода (причем парень тоже в курсе всех моих проблем и признаний). Разговаривает со мной всё равно очень странно: когда скажет что-либо личное или пожалуется мне в чем-то — как только я об этом поинтересуюсь, так сразу: «Проехали».
    Перед тем, как меня положили на месяц в психиатрическую (не по болезни, а «так надо для дела» ;) ), мы с ней прощались часа 3, и, если бы я не ушел сам в оффлайн, то это длилось бы дольше.
    Как бонус в конце добавила такую фразу: «Чувствую себя виноватой, если бы не я, то ты не попал бы в такую дерьмовую ситуацию». В общем, я не знаю, что делать, как реагировать и как действовать?

    Мне жизнь дальше строить и, если смотреть по первому посту, то теми двумя путями. Что мне ей сказать после того, как выйду, или говорить что-то вообще? Может, вообще её отпустить, хотя она мне дорога. Плюс, насчёт серьезных отношений черту мы подвели, но для меня этот вопрос всё так же остаётся открытым…

    Может чего посоветуете, а? Заранее спасибо.
    Я еще раз прошу прощения за транслит — тут нет альтернатив.

    Translit.ru - транслитерация - переводчик с транслита
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru