тревога из-за неизвестности

Тема в разделе "Крик души", создана пользователем opoloniya, 17 апр 2011.

  1. как преодолеть тревогу, страхи и переживания из-за неизвестности? любимый человек работает в море, связи нет больше 2 недель. мыслей куча, начиная от того, что он там мог заболеть, до того, что тоже переживает, как мы здесь дома живем.
    отвлечься можно, конечно, на другие дела, и их никто не отменял, но как фон всегда присутствует тревога... на этой почве обострились болезни, и пошло по кругу: нервничаешь - болеешь - снова нервничаешь уже из-за этого, и так далее. при том еще, что врач у нас своеобразный, почти ничем не помогает, что тоже раздражает.

    может кто-то поделится опытом, как легче перенести такую ситуацию?
    не столь важно, где именно человек пропадает, главное как себя успокоить и настроить на нормальную жизнь, потому что я чувствую, что проблема не в ситуации, а именно в моей реакции на нее. если объективно так посмотреть, то плохих новостей я не получала, но все время боюсь их получить, вернее даже боюсь, что что-то плохое случится, а я про это не узнаю. хотя если и так, то и помочь не смогу тоже. необоснованная тревога какая-то, или обоснованная и любой так же бы нервничал?
     
  2. к сожалению, чтобы не беспокоиться об родном человеке нужно вырвать сердце :(
    можно научиться (или хотя бы попытаться) не накручивать себя, начните с того, что не надо фантазировать в худшее, учитесь фантазировать в положительном ключе :smile:
    например, от него нет вестей 2 недели не потому что с ним что-то не так, а потому что что-то не так со средствами связи :smile:
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. 6 пользователям это понравилось.
  4. Сказать себе две вещи) Во-первых, плохую новость можно получить или не получить через полчаса после сеанса связи (пусть Бог хранит), а вторая и главная - все равно будет как будет.
    Должно помочь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #5 opoloniya, 17 апр 2011
    Последнее редактирование: 17 апр 2011
    как раз после того, как я это написала, он мне позвонил, и действительно, там не было связи вообще... но и предчувствия не обманули - судно было арестовано в иране, сейчас он в россии, но что с работой будет дальше не понятно.

    Татьяна, статью прочитала, впечатления неоднозначные, потому что способ "мысленной материализации плохого события", чтоб сделать ситуацию определенной, вызывает эмоции еще хуже, чем неопределенная ситуация, не смотря на то, что в определенной вроде как "можно действовать и выйти из замкнутого круга"... наверное потому, что часто слышишь такое : "мысли материальны, вот подумаешь о плохом и оно случиться", поэтому наоборот стараешься отогнать от себя ужасные картины.

    согласна, но все же хорошие новости помогают успокоиться, подумать, что до этого времени было все нормально, а я вот зря переживала. дают передышку в переживаниях. без них совсем плохо было бы.

    единственное, что можно назвать пользой от разлуки и такой ситуации - понимаешь, насколько дорог этот человек и как боишься его потерять.
     
    1 человеку нравится это.
  6. мне моя бабушка наоборот говорила, что нафантазировав ситуацию, ты ее уже как бы "проиграла" и она тогда не повторится в виде нашей фантазии :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. opoloniya,
    Я всю жизнь ужасно беспокойная, правда за очень узкий круг людей.
    И только в последнее время становлюсь вменяемой )).
    Ощущение такое, что устала, смирилась с бессилием изменить что-то, когда нет возможности что-то изменить .
    Старею, мудрею .. )
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. KIPRIDA,
    стареть не хочу, а мудреть хочу))
    я уже думала над этим, что раз у мужа работа такая, то это надолго, и я просто с ума сойду, если всю жизнь буду волноваться так, пока он в море. он сегодня мне сказал - привыкай. а еще ребенок подрастает, тоже ведь потом куда-то поедет учиться, и снова переживания.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Мне кажется, здесь механизм такой - придумала плохое и смирилась с ним, примерила, прикинула, как с этим будешь жить, ну а раз смирилась, значит зачем тебя дальше испытывать, своего рода оберег.
     
  10. может и правда мы все разные и все у нас по-разному? кто-то способен нафантазировать себе реальные неприятности, а кто-то своими фантазиями наоборот их отводит :smile:
    у меня пока по жизни так, я могу так набеспокоить свои фантазии, что судьба думает, да ну ее нафиг, пусть лучше у нее все будет хорошо :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  11. opoloniya,
    На сколько мне известно,обычно если что то серьёзное-критическое случается,компания сообщает незамедлительно близким родственникам о катастрофах.
     
  12. SVO, ни в одной компании ни разу не спросили координаты родственников.
    (называю мужем, хотя на самом деле пока гражданский муж, а свадьба через месяц ожидается))
    с одной стороны, я могла сразу же позвонить в компанию и спросить, где сейчас они, но каждый день надеешься же, что вот-вот и будут новости, да и сомневаюсь, что мне бы там ответили. с другой стороны, если бы сказали правду, переживала бы еще больше. а так получилось, что узнала об этих "приключениях", но уже тогда, когда все наладилось. даже не знаю, что из этого лучше)
     
Общение на MLove.ru