Чтоб говорить на одном языке

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Татьяна, 24 апр 2011.

  1. В очередной раз наткнулась на хорошую полезную книгу.

    Гэри Чепмен,
    5 языков любви.

    Кусочек из книги:
    Вся книга есть тут:
    Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику (fb2) | Либрусек
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Хорошо,что учёные успешно занимаются этим вопросом.
    У людей появилась серьёзная альтернатива художественной лирики.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. На святое замахнулись! [грозю пальчиком :smile:] На письмецо гражданки Лариной Татьяны! :smile:)

    (ушла в библиотеку, завывая: "Любо-оовь, обманная страна-аа.." :smile:

    Татьяна, :kruto:
    Жаль только, что отнять у некоторых людей понятие "неземная любовь, кайф и драйФ улётной страсти" даж сложнее, чем у алкоголика бутылку..)) Ломка ж начинается)) Они же, как глухари на токовище, никого и ничего не слышат..
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. Читай, книжечка маленькая, я за пару часов одолела. :smile:
    Да, похоже, не вчера появилась. Пишут, автор 45 лет в браке. Полагаю, штука уже обкатанная.
    Это как с выходом - не бывает безвыходных ситуаций, есть те, выход из которых нам не нравится.
    На фоне шекспировских страстей выглядит бледно, да. И почитателям страстей тем уже не нравится.
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. Почему жаль? Ты посмотри на них вцелом, и увидишь что все уравновешенно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Согласись,ещё лет 10-ть назад вся подобная литература была не столь популярна и доступна для широкого круга читателей.В нас воспитывали представления о любви как раз таки беря за эталон Шекспира и т.п.
    Это сейчас нет обходимости прожить пол жизни чтобы прийти к истине.За два часа необременительго чтения познаёшь 30- ти летний труд автора.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. ага, и за следующие пол дня начисто его забываешь ;)
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. Gelsing
    ты прав, мудрый Gelsing.. Но глядеть иной раз тошно ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. а что именно, можно пример?)
     
  10. Неа,вся инфа обрабатывается и откладывается,можно не помнить цитат,но общий смысл зафиксирован.И в нужный момент всегда можно обратиться к источнику.
     
  11. SVO,
    При обработке и откладывании она приобретает свой приоритет и устанавливаются связи. Наивысшим приоритетом обладают данные полученные в результате собственных действий и сыгравшие роль в прошлом, потому что связей образовалось тогда гораздо больше чем от прочтения бумажной/электронной книги. ИМХО)
     
    1 человеку нравится это.
  12. Не согласная Я!!!)))
    Нo, He совсем категорична.)
    Если бы в своё время познавая понятие любви посредством худ.литературы у меня была возможность ознакомиться и с научной трактовкой понятия,я бы изначально относилась бы к ней с большим-грамотным пониманием сего явления.И отношение было бы другим.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. SVO, )
    Думаю тебе очень повезло, что такой возможности у тебя тогда не было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Почему?
    ---------
     
  15. SVO,
    Потому что есть что вспомнить, я полагаю...
     
    1 человеку нравится это.
  16. Gelsing,
    Было бы всё то же в комплексе,и любовь и химия и прочие прелести.
    Только с багажом знаний отношение и подход другие -разборчивей как к самому определению,так и к партнёру.да и сама интерпретация иная.Более осмысленая.
     
    1 человеку нравится это.
  17. SVO,
    Нет, было бы иначе.
    Не знаний а опыта. Это очень разные вещи. Знания - это как набор инструментов в чемоданчике к которым ты можешь обратится... если есть время подумать и выбрать нужные из них. Опыт же меняет сам подход, взгляд на ситуацию. В моей например реальности часто нет времени вспоминать и перебирать знания усвоенные за всю жизнь)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Вот ты себе противоречишь.
    Ни опыт,ни знания не предохраняют от встречи с партнёром по химии.
    Процесс происходит в незвисимости от наших хочу-не хочу.
    И тут уже вступает в развитие дальнейших отношений торбочка с знаниями.Если раньше в моё время да и в твоё любовь носила мистический характер,то сейчас ей дано чёткое психологическое/физическое/химическое(научное) объяснение.С тем и работаешь.Самое главное знание предмета освобождает от иллюзий,от ложной интерпретации.И помогает в созидательном ключе развивать отношения.
     
  19. ) знание предмета определяет точку отсчета, дает упорядоченные и логически связанные иллюзии, которые не кажутся иллюзиями из-за этого.

    В одном месте я видел это четкое объяснение. Потому что оно ведет к главной мысли - ты живой кусок мяса.
     
  20. Gelsing,
    не сгущай краски,ни всё так печально))
     
    1 человеку нравится это.
  21. Согласна с Гелсингом... Трудно представить юность, взявшую на вооружение подобные знания.. К счастью в этом возрасте присутствует защита : стремление все делать самостоятельно, никого не слушаясь ))).
    В данном вопросе "к счастью"...уточню ).
    Мудрость - ее все равно придется нажить.
     
    5 пользователям это понравилось.
  22. И, кстати, даже в юном возрасте знать про то, что для каждого есть свой язык выражения чувств, невредно. К примеру, я равнодушна к подаркам, а этого не понимали. Мне и самой эта книга тоже смолоду бы сильно сгодилась. Да и сейчас пригодится тоже. :smile:
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. Наверное знать и не вредно .. А может быть и вредно.
    Вот к примеру литература или "лирика" как выше было названо, она дает множество примеров, интерпретаций, но ее большой плюс, что не дает она ответов, не уверяет в выводах, поэтому у человека как бы есть простор, выбор, свобода как бы ... потребность понять, найти, ответить, ошибиться, исправиться, страдать и радоваться.
    Если же давать слишком много ответов человеку, то у него может не остаться времени, чтобы задавать вопросы. Он поедет по чьим-то рельсам, выложенным пускай и умным дядей. имхо.

    А вот почитать это во взрослом возрасте неплохо. Уточнить свои догадки, или несогласиться, исходя из своего опыта - очень неплохо )
     
    5 пользователям это понравилось.
  24. Слишком большой выбор. А выбор этот, иногда к сожалению дают, не всегда от мира сего, школьные преподаватели литературы. ( или наоборот, равнодушные и к детям, и к предмету училки ) И вот наслушаются некоторые юные души о внеземной любви, а потом столкнувшись с обратным, за руководство к действию принимают решение Анны Карениной. И не хотят они что-то другое принимать. Максималисты. Или всё или ничего. ;)
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. Людям, которые не сталкивались с предметом разговора (любовью, влюблённостью) адназначна вредно. ОПРСТ (осторожная позиция, романтично сопровождающая толерантность))) Склонность к лёгким решениеям (точнее, к лёгким путям решения) воспитывает леность, приспособленчество и паразитирование на всём и вся, в частности на отношениях. Ну и учить молодого человека внешним проявлениям чувств с целью добиться чего-то - значит обманывать молодого человека) Если всё это не идёт изнутри - никто не прочтёт ни один из "пяти языков любви".
    Да ну брооосьте))) Юные души совсем не за этим нынче посещают школы. Но не будем о грустном))) Можно перейти на личность Миссис (одной из самых начитанных девушек форума) и спросить у неё, под сколькими поездами она побывала, и как ещё не поняла, что классическая литература ей сильно навредила в жизни.
    А ещё можно подумать, почему Достоевский считается одним из выдающихся психологов и Ницше говорил о нём как о своём главном учителе. Ну это будет особенно занятно поклонникам экзистенциализма))
    Получить иллюзию, что ты знаешь как "обращаться с любовью" посредством пяти языков, разумеется, выгоднее. Больше времени вечером на семью, опять же, останется...
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Странно ... а разве все книги о "внеземной любви " ?

    А главную корректировку и наводку в жизнь дают папа и мама, а не книги.
    Все остальное - собственная дорога, одна, и протопать по ней имеешь честь .

    Вот что мне кажется очень важным, что надо бы дать юности в котомку, так это доброту, порядочность, верность, любовь и заботу... Своим примером.
    А все остальное откроется в путешествии по жизни.
    А то ведь действительно вспоминать будет нечего ))
    ... С любовью шутки плохи, она может напугаться препарирования и вообще не придет ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Мне кажется очень многие из нас уже могут написать книгу о своих "любовях",
    я бы точно смогла, о глупостях во имя ее же, сейчас уже с трезвой головой,
    я бы стока однозначно не смогла, мне самой порой не верится, что все, что было,
    было со мной..:smile:)
    поэтому такие книжки читать позновательно, интересно, книжка замечательная,
    но я думаю, что в мои 20 я бы прочитала ее честно, но увы сделала бы все по своему,
    со своими ошибками..:smile:)
     
    7 пользователям это понравилось.
  28. Просвяти. Может что-то и не знаю.))
    С нетерпением буду ждать, что она скажет.)) Мне классика тоже не навредила. А тебя пока не понял. Просто мысли вслух, мимо проходя?;)
    Ну, разве я использовал слово "все"?))
    Под этим подписываюсь.
    А если мама с папой не считают нужным просвятить своё чадо о любви? Остаются книги. ;)
    Может быть. Но, вот у меня сейчас к печатному слову больше недоверия, чем в 20.;)
     
    1 человеку нравится это.
  29. А что конкретно, по-твоему, родителям следует сказать о любви детям ?
     
  30. Наверное не знаете... Моё поколение и все последующие по школьной программе-то не все книги читали. И не интересна им вся эта катавасия ни про великую неразделённую любоффь, ни про самопожертовования во имя. Никто из молодых не хочет жертвовать. Правда, хочется возразить, когда я так огульно обобщаю?)
    Вообще-то печально, со своими 4,5 книгами я слыву в среде людей с золотыми медалями и красными дипломами скучным книжным червём.
    Я себя перечитаю ещё раз завтра утром, переосмыслю...)))
     
    1 человеку нравится это.
  31. Удивлю тебя, возможно, но и из "немолодых" ( как йаа,например) тоже очень мало кто готов чем-то жертвовать.
    В первую очередь удовольствиями - та ты шо, низашо ...!

    Чему же научилось и учится молодое поколение ? Оно все возводит в степень.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Об отношениях между полами.)
     
  33. ))) Что они могут сказать ? Физиологию ? Это сейчас не секрет и для десятилетних.

    А вот об отношениях они рассказать почти ничего не могут (родители). Они могут показать только лишь . имхо, канеш..
     
    1 человеку нравится это.
  34. KIPRIDA
    Вот всё тебе расскажи, да ещё и покажи.:kruto: Ты же меня прекрасно поняла.))
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. ender777,

    Я поняла, что ты съехал .....на саночках да под горочку .. )))
    Ну и ладно ))
     
    1 человеку нравится это.
  36. #36 MissK, 26 апр 2011
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2011
    Татьяна, насколько я успела заметить, Вы очень большое внимение уделяете личности автора. Чем же вам приглянулся мистер Чепмен?
    О нём мало информации в сети, но я успела осведомиться)
     
    1 человеку нравится это.
  37. Здравыми мыслями. Более ничем. И я уделяю внимание и многим другим трудам по психологии. Этот один из и далеко не единственный.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Татьяна, спасибо. Вы дали мне ещё больше почвы для размышлений.
     
    1 человеку нравится это.
  39. И гораздо труднее понять самому и вовремя сообщить юности - не предъявлять никаких претензий и не пытаться кого-то переделать.

    О литературе не скажу ничего, светоч, как есть, но литература только обогащает словарный запас, а вот мой последний поезд многому научил меня сам)) В частности полным отсутствием замечаний, требований, контроля, но неконтролируемым желанием сделать так, чтобы объекту было хорошо и уютно)
     
    5 пользователям это понравилось.
  40. Почитала и эту тему. Полезно.
    Почему так мало страниц?! И так много об изменах, неудачной первой или не первой любви?

    Как говорить на одном языке с руководителем? Кто о чем, а я о своем.
    Возможно ли это вообще? И нужно ли?
     
  41. - я же тебе такой подарок сделал! всё для тебя!
    - мне это не нужно! первое время радовалась, потом намекала, что лучше что-то иное.. как ты не понимаешь!
    - я столько денег потратил, а ты не замечаешь!
    - то, что я хочу, почти бесплатно!


    дада... всё как обычно..
     
  42. Почитала еще раз.

    И с удивлением обнаружила, что читала эту тему год назад. Я напрочь забыла всё (((((
    Кое-что помню, всплывает.

    Я знаю и не раз замечала, что хорошие книжки нужно перечитывать не один раз, и всегда открывается что-то новое, а старое укрепляется.

    Но первое впечатление - в одно ухо влетело... с другого вылетело (((
    Может у меня память плохая.... то ли не прочувствовала как следует тему.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Хм... интересный оборот принял диалог. ))
    Книга полна интересных мыслей, многие читатели примеряют их на свою жизнь, но оставят себе в жизненную копилочку эти "жемчуга" лишь немногие. Ровно как и примеры из художественной литературы. Когда у меня есть вопрос, на который я не могу найти ответа, я читаю сонеты Шекспира. Это для меня как скорая помощь, как жаропонижающее больному с лихорадкой. Но любой жизненный опыт, описанный в литературе, будь она художественная или по прикладной психологии для каждого на повседневку - знания должны быть засеяны на благодатную почву. Иначе будет как у Тишульки
    Поэтому для каждого человека есть свое предопределенное время, когда книга, прочитанная с интересом, стала еще и руководством к действию или поспособствовала осмыслению своих жизненных ситуаций.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Katrina Kalina,
    Тишулька не такая простая как кажется ;)
     
  45. Gelsing, не в том дело, что кто-то простой или сложный. Я процитировала слова Тишульки потому что они наглядно подтвердили мою мысль.
    Вот так и выглядит разговор на разных языках, хоть и не о любви речь идет. :grin: В реальной жизни можно найти к человеку подход (заговорить с ним на одном языке - можно наверное и так выразиться), а в интернете себя почему-то чувствуешь слепым, глухим и тупым. А в современном мире масса знакомств как раз завязываются в сети.
     
  46. Katrina Kalina,
    Как насчет заняться сравнением тезаурусов различных людей?)
    Возможно потому что в реальном общении присутствуют невербальные сигналы.
     
  47. В моем предыдущем посте акцент, вообще-то, был на это:
    Согласна. Много значит. поэтому есть поговорка для деловых людей и для всех, наверное: "Если хочешь, чтобы тебе отказали, позвони по телефону. Если не хочешь - поговори лично"
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru