О русском менталитете

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем belleduke, 28 апр 2011.

  1. Возможно я и неправа, но посмею сказать, что научно-методологически-диссертационные исследования на эту тему меня интересуют мало. Это то, о чем сказал Шура - неинтересен копипастинг, интересны простые рассуждения на пальцах, а их ты пропускаешь мимо ушей, потому диалог опять теряет смысл. Хорошо хоть Ремарк, как носитель немецкого менталитета, тут не пляшет.
    Вот я тебе возразила, что шумный итальянец - это не менталитет, а темперамент, а ты дальше -
    Да, сказки отражают определенные архетипы, но славянские сказки близки по сюжетам и героям. Значит, нельзя говорить о русском и украинском менталитете по сказкам ? Значит, должно быть что-то другое ?
    Думаю, менталитет скорее феномен социальный, чем психологический, настаиваю, что психология скорее будет изучать темперамент и эмоции. Правда, есть еще социальная психология.....Видишь, я не сильна в этом вопросе, но пытаюсь рассуждать, а ты все цитируешь избитую мысль о непонятности русской ментальности для Америки и Европы) Парадигма, блин ))
    Да, Достоевский конкретно исследователь русской ментальности....я так думаю. Но его исследования, раз уж с этого боку подходим, базируются на концепции христианства и любви. Ты согласишься, что русский человек склонен к христианскому чувству любви, то, что ты обозначила как жалость ? Ну давай тогда не перепрыгивать на сказки. Тогда будем предполагать, что в основе формирования менталитета нации может лежать религия - православие, ислам, католицизм и так далее. Вот почему считается, что православие строже и духовнее, чем тот же католицизм, который еще с времен продажи индульгенций гражданам современной территории Европы сделал их более практичными и безжалостными ?
    Уфффф. Ну еще чуток, Мурзик....(это я себе)
    А вот Бахтин Достоевского с Рабле сравнивал по понятию карнавальности. Так как же тогда русский менталитет ? Может, это искаженное до абсурда изображение героев и сюжетов в принципе не может быть основой для изучения менталитета, русского ли, французского, а используется для этой цели неправильно и поверхностно ? Или наоборот, именно этот гротеск и порождает потом последующие стереотипы о чертах, присущих ментальности народа по героям литературных произведений ?
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Вспомнилось :
    "...он закидывал вас словами, как скоро разговор выходил из круга обыкновенных понятий; спорить с ним я никогда не мог. Он не отвечает на ваши возражения, он вас не слушает. Только что вы остановитесь, он начинает длинную тираду, по-видимому имеющую какую-то связь с тем, что вы сказали, но которая в самом деле есть только продолжение его собственной речи. " (с)
    :smile:
     
    10 пользователям это понравилось.
  3. Да,соглашусь. Но почему в offtop? Это то как раз по теме.
    Однако не одно только православие формирует русскую ментальность. Потому как те же грузины - также православные, а их ментальность отличается от русской, причем довольно сильно.
    Что до сказок,так именно сказки дают ключ к пониманию менталитета нации. Сказки и фольклор - это и есть отражения менталитета.
    А меня как раз интересуют ссылки на серьезные труды в этой области. ну и обсуждение данных трудов и высказываний ученых.
    И цитаты я привожу только те, которые иллюстрируют мое понимание менталитета, основанное на моем жизненном опыте, и изучении данной темы.
    Вообще. без полезных ссылок только обсуждение конкретных личных пробелм имеют смысл, но не столько серьезная тема.
    Из Андреева
    http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Article/And_RuChel.php

    ППКС. Такой доверительности, таких разговоров "по душам",как у русских, такой открытости и способности к сопереживанию, я не встречала с представителями ни одной другой нации. особенно это проявляется в общении с представителями Запада, общение с которыми более формально и отстраненно, нет в нем нашего тепла и участия.

    И здесь согласна. И сама,в свое время, отказалась от жизни с обеспеченным мужем, в пользу жизни с полунищим, но любимым человеком.
    С ке у нас дружат люди? С душевными, чуткими друзьями, предпочитая им холодных отстраненных, даже если с последними есть общие интересы и общая выгода.
    Моя мама - редкая красавица, у которой было масса поклонников,в том числе и сын секретаря обкома партии (в те времена это было более чем круто), отказала им всем и выбрала моего папу, который привел ее в комнатку 8 метров, где они топили печку, и воду мама носила за квартал из колонки. Она выбрала папу,потому что ей с ним было интересно, потому что он был более душевным и благородным человеком, чем все сынки обкомовских работников, молодые летчики и пр. выгодные женихи, которые крутились возле нее.
     
  4. Во, переведем разговор на более приземленную платформу)
    А мамина подруга (я условно) вышла за сына секретаря обкома и неплохо с ним прожила всю жизнь. Ага, она тоже русская. Так у кого менталитет длинн более русский ?
     
    1 человеку нравится это.
  5. Разумеется моя. Если затого сына подруга вышла из мркантильных соображений :smile:
    кстати, за одного из маминых женихов, тоже сына обкомовского работника(не секретаря, а другого), действительно вышла мамина подруга. Потом с ним развелась и вышла за другого. Того-другого парализовало, когда их сын был еще в младших классах, и она- женщина с красным дипломом,пошла работать дворником. чтобы иметь возможность ухаживать за парализованным мужем и растить сына. муж прожил около 20 лет, потом умер, сын вырос, а она так и работает дворником, хоть уже давно пенсионерка, привыкла. И да, она делала это и из жалости, и из чувства долга, за что ей почет и уважение от всех окружающих. В нашем, русском менталитете. А вот в ином менталитете про нее бы могли сказать, что она- круглая дура. Собственно, так и сказали на одном американском форуме, где я рассказала когда-то эту историю.
     
  6. Ты мысль вообще держишь ? Обе русские - > при чем здесь русский менталитет ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Вот в который раз вы о "тепле и участии, открытости и сопережевательности" ..
    Где эти качества ? Где те люди, которые "за просто так" готовы помочь незнакомцу ?
    Почему не замечаете за праздными вопросами обычное любопытство, очень свойственное нашим бабушкам, да и вообще всем. И, как правило, незнакомые люди, интересующиеся личной жизнью и обстоятельствами , что-то от нас хотят поиметь. И я с ними очень осторожна и подозрительна.
    Зато те, кто по долгу службы должен бы проявлять сочувствие, понимание - злы и нервны до остервенения, раздражительны и не церемонятся с посылами. А? Не встречаются вам нигде такие ? Или вам сплошь открытые, на лавочках, от нечего делать готовые вас пораспрашивать ? )
    И о том, что рады были вернуться после трех лет ..
    Три года - это мало для адаптации даже в другом городе, а не только в стране, скажу я вам. Тем более, что не работали, а загорали на собственном пляже. Чтобы обрести комфорт в чужеземной среде, необходимо время, чтобы создать свой круг общения. Тут уж зависит от общительности и обстоятельств - сколько времени на это понадобится. Вы вернулись очень рано. А тут вас тоже не устраивают обстоятельства : "украинизация" Украины, вот и тема возникла о менталитете.. А на самом деле это продолжение "химии".
    Это ваш характер. Вы не пережидаете периоды переломов, не вливаетесь и не стараетесь принять форму сосуда, вы убегаете и убегаете. Вот и весь секрет. имхо.
     
    10 пользователям это понравилось.
  8. Да и кстати, где был этот менталитет из таблицы, скажем в исторических условиях сталинизма ? А еще раньше, во времена революции ? Чем отличается русский менталитет от украинского, когда надо было заложить соседа, промолчать, предать ?
    Так что социальная это категория, а психологическая только после социальной)
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. И без всякой таблицы, могу отметить лишь одно отличие, которое наблюдаю по жизни.
    Украинцы более хозяйственные, особенно это видно было в советские времена по состоянию деревень, по ведению хозяйств, по домам и дворам. А что значит быть хозяйственным ? Это значит быть бережливым, в первую очередь. Кстати, белорусы тоже бережливы более, чем русские. Причина на мой взгляд - близость к Европе. Не раз и не десять слышала возмущения наших граждан "скупердяйству" немцев, к примеру. Да как "позорно" они все считают, учитывают.. Хех, а мне смешны эти люди, чесслово. Смешны тем, что сидят в луже на *опе, и пытаются смеяться над теми, кто рассекает по морям на кораблях )). Мало того, расточительность и недальнозоркость, падкость на "поиметь все на халяву", будем называть "широтой души" ?? Нет уж, извините )). Давайте смотреть по результатам, и все становится очевидным.
     
    1 человеку нравится это.
  10. вообще-то о женщинах речь шла. Но ты, как обычно, уклоняясь, переводишь стрелки на другое )) и толкуешь уже о мужчинах
    имущество - еще как станет! делят, вплоть до ложек и вилок..
    отнимать детей - тож имеет место, а проще - не платят алименты, не утруждаясь отъёмом отпрысков.
    И это, увы, не отдельные исключения, имхо.
    И потом, что это за понятие "НАСТОЯЩИЕ" русские мужчины, а? Клише какое-то.. Плакатный образ. Либо он - мужчина, живущий и поступающий, соответственно и ответственно своему полу, либо - нет, и тогда я его мужчиной могу назвать, руководствуясь, скорее, генотипом. И русскость здесь не при чём, равно как и пресловутая ментальность.
    ага, "не по Хуану сомбреро"..)) Себе противоречишь - отчего бы этим русским жёнам не начать (согласно заявленному менталитету) усиленно "жалеть" трудолюбивых и хлопотливых, как еноты-полоскуны, мужей-янки? Менталитет, разве, не стучит в их сердце? )) Жизнь сразу преисполнится смысла..))
    .. подобные жены с любыми мужьями от скуки маяться будут ))) стремилась обрести налаженный быт, комфорт, обрела - ах, как ску-уучно стало..
    конечно загадка - отчего мы столь бесконечно терпеливы и безропотны (до момента, когда уже совсем край, предел и абздец, и тогда - знаменитый русский бунт, "бессмысленный и беспощадный"). Отчего гуляем, каждый раз как в последний? )) Отчего рубаху последнюю снимаем и отдаём? ))
    Загадка для "западного" мира. Два абсолютно полярных мира, российский и западный, которые никогда не договорятся..
    Как ни пытаемся мы подражать западу, живущему согласно законам, соблюдающему и подчиняющемуся им, - тщетно, очень слабо получается, почти никак.. Может, русская поговорка виновата, "закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло"? :smile: Сравнить, Dura lex, sed lex, закон суров, но это закон..
    а как же быть с непонятным Востоком? "Восток - дело тонкое", практически непостижимое.. Но, в отличие от русских, система замкнута, изучению чужаками мало доступна.
    знаешь, многим современным русским это еще более непонятно, нежели иностранцам ))
    глубинно понять Достоевского и не каждый русский способен; не то что понять - прочесть не сможет..)) тоже требуются усилия и долгие размышления.

    ))) BlackMen,каков процент русских среди владельцев Газпрома? :smile:
     
    7 пользователям это понравилось.
  11. KIPRIDA,
    А меня вот тоже не устраивает украинизация Украины, во первых там по телику зырить нечего, все на украинском, во вторых жена (Украина) мне (Газпрому) кучу бабла за газ должна и не отдает... это дискус у нас с ней на политические темы када-то был..)))
    Хотя надо отдать должное, гостей там принимать умеют и по прежнему кормят как на убой..)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Ну здесь такое дело - может, в процентном отношении больше кулаков уцелело, все-таки, не с самого начала участвовали в коллективизации.
    Вот что крест животворящий формирование общественного мнения с людьми делает)))
    Ты, мил друг Газпром, садись на севастопольскую ладью и ................)))

    Lady Dream,
    А ты все испортила.....)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Ой, да шо за фигня, ну чесслово. В наше время спутников, кабеля и инета с трудом понимаю в чем проблема с ТВ. А тебе, крутому Газпрому, вообще надобно путешествовать с собственной тарелкой по степям и лугам. А то как-то ...не в образе .. курам на смех )))
    А вот это уже существенно ! Не спускай жене, не спускай !
    )))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. меня прошу называть Башнефть :smile:
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. Миссис, а я из принципа, ибо за державу обЫдна..)))
    И не подумаю! Дружба дружбой, а табачок врозь!
    Менталитет-с! )))
    А тебе они скока должны? )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. не, это я по ходу должна, я там работаю :smile:
     
  17. А менталитет наконец-то покидал насиженную Россию...
    ©

    .............
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. MissK,
    Все говорят цитатами.......(с))))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #119 BlackMen, 2 май 2011
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Уважаемая belleduke вот сегодня просматривал ЧМ по гимнастике 2004 года и нашел для Вас хороший пример западного "равнодушия".

    ЧМ по гимнастике - выступает Алексей Немов (гимнаст РФ). Чемпионат проходит в Афинах. После небольшой ошибки Алексея на перекладине (он выполнил все чисто но ошибся на последней секунде - в соскоке), судьи занижают ему оценку. Публика в течении 15 (!!!) минут стоя освистывала комитет судей, не давая выйти на помост другим гимнастам. Напоминаю что это Афины, там русских на трибунах 1% от силы. (Только не надо пжл. говорить что Афины, греки, а значит и итальянцы близкие по менталитету и.т.п.) Этот случай стал единственным в истории ЧМ. Реакция зрителей заставила судьей пересмотреть решение, но Алексею в итоге все равно не удалось получить медаль. Результатом стал большой скандал в кулуарах оргкомитета ЧМ.

    Этот факт описан в любимой Вами википедии в биографии Алексея Немова.



    С абсолютной уверенностью могу поручится только за 51%, так как он на 51% принадлежит государству, а значит и каждому гражданину РФ, и тебе, если ты гражданка))) Но вопрос в том достается ли тебе хоть копейка с этого триллиона))

    Остальные 49% можем разобрать если интерестно, но откуда брать данные? С гугла?.. Предполагаю, все же, что среди частных его владельцев большая половина русские, не?))
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. А у уважаемой Белльдюк есть неделя на подготовку контраргументов,
    а пока она принимает пар..
     
  21. Разрешите спросить, ЧЕМУ и КАК препятствует Венецианская комиссия?
     
  22. Я наверно немного отойду от темы...
    Наша душа(в которую и входит наш менталитет) непонятна для иностранцев... они не могут понять самого элементарного - что она не имеет границ...
    А у них она замкнута и жалка... Вот они и завидуют, но не понимают.
    Наверное самое главное в нашем менталитете - это полная самоотдача своей родине, семье, работе... во всё мы вкладываем частицу себя.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ефан,
    А чем ты объяснил бы такую вот огромную разницу : "не имеет границ" и "замкнута и жалка" ? Какие причины (по твоему) смогли так вот поспособствовать ?
     
  24. Самая главная на мой взгляд это то что они мир пытаются подогнать под себя...
    А мы на оборот познаём и подстраиваемся под мир... и так было всегда.
     
  25. Ты имеешь в виду, что мы плетемся в хвосте и приспосабливаем работающие в других местах законы так, что они у нас не работают ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. [вздыхаю..] гражданка, ага..
    Блэк, как ни рылась в кошельке - ни копеечки не нашла :((
    Так! Хто скомммуниздил мои законные газпромовские грошики, а? :wallbash:
    не..:smile:
    данных, соответствующих действительности (печальной) ты не найдёшь, ибо этот секрет охраняется оччень крепко..))

    Ефан, одновременно? :smile:
    Извини, канеш, но мне это напомнило агитку советского периода..:smile:
    Упомяну еще легендарную русскую лень, когда 29 дней в месяце балду гоняем, а потом авральными темпами, хрипя, надрываясь и без сна, в бешеной гонке совершаем то, что легко и не особо напрягаясь, можно было последовательно, изо дня в день делать в течение прошедшего месяца ))
    Или знаменитое русское "Авось"..:smile:))
     
  27. О... нет, это совсем другие проблемы... это у нас не менталитет, а правительство такое. Делают то от чего другие отказались... это Третья беда России после дураков и дорог))
    Тошно не я:rolleyes:
    Так я на четверть воспитан по этой школе... так что не удивляйся))
    Очень полезная штука... сам пользуюсь))
     
  28. Она не дает нам принять закон "О языке", который бы дал нам возможность официального использования нашего родного языка.
    Подробнее здесь

    http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=6202

    В мленькой Швейцарии 4 государственных языка. И все прекрасно. В отличие от...
    +100
    "Душа России- не буржуазная душа, душа не склоняющаяся перед золотым тельцом, и уже за одно это можно любить её бесконечно." Н.А. Бердяев. :kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  29. это все пустые фразы, скажите японцу который впахивает 20 часов в сутки с 15-тю днями отдыха в год (10 выходные, 5 - отпуск) про вашу самоотдачу работе. Или немцу который 60% доходов отдает в налоги про вашу любовь к Родине.
     
    4 пользователям это понравилось.
  30. Били и тех, и других..:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Ну вот эту особенность широкой русской души не заберешь - бить умеют) ну мы тут не про это))
     
    1 человеку нравится это.
  32. От разочарования-с)))
     
  33. Хех. А нас и бить не надо.
    Имеем себя сами, последовательно, планомерно, без выходных и очень успешно )).
     
    1 человеку нравится это.
  34. Я не знаю, про что тут Вы, а я как чукча - что вижу, то и пою..)))
     
    1 человеку нравится это.
  35. кто к нам с мечом придет, тот от водки и погибнет! - про это?
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Переходим к мазохизму что ли?
    Ага... чукча умный, и водку глушит))

    Плывут Американцы на подлодке... видят чукчу, подплывают и спрашивают:
    -Чукча как к Америке проплыть?
    -Так на северо-запад, однако...
    -Спасибо.
    Ну уплыли Американцы...
    Через пол часа, подплывает Русская подлодка... капитан:
    -Чукча, куда Американцы поплыли?
    -На северо-запад , однако.
    Капитан сердито -Давай только без этого... ты пальцем покажи туда? или туда?
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Попридержите коней, сударь.
    Не надо вот тут этих идей.

    Мои 5 копеек:
    Как-то будучи еще ребенком я слушал один очень интересный разговор.
    У моих родителей фиг его знает каким образом образовался знакомый один.
    Этот знакомы прославился тем, что проехал весь тогда еще СССР на велосипеде с запада на восток(кажется, про него даже в газетах писали). На ночлег останавливался в городах-деревнях-поселках, а иногда и "в поле" ночевал. Когда заканчивались деньги - просил быструю разовую работу, зарабатывал чутка и двигал дальше.
    Мои родители родились уже тут, в Сибири. И никто отсюда никуда не выезжал.
    Любопытно ж, как там живут? в западной части Союза. Все так же как у нас или есть какие отличия?

    И помимо всего прочего этот дядька рассказал чем, скажем так, сибиряки отличаются от европейцев. Рассказал на примере))

    Вот, грит, стучусь я на западе в деревенский дом, попроситься на ночлег. Дверь откроют, приветят, накормят-напоют, место поспать выделят... но, когда все спать ложатся, то чувствуется, что хозяева спят неспокойно. И это неспокойствие связано с твоим присутствием.

    А за Уралом уже не так.
    Сначала крикнут "чё надо!", отматерить могут.. потом в дом пустят и, хочешь ест, вон еда - ешь. Хочешь спать, вон кровать - спи, хочешь на балалайке играть, вон балалайка - играй)) И когда хозяин спать ложится, то спит он "от души". Храпит. И в этом храпении чувствуется широта русской души и гостеприимства. Ему действительно ничего не жалко.

    Вот так.. внутри одной страны.
    А потом взрослые стали обсуждать: а почему, собственно, так? Вроде ж все советские граждане..

    А потому, что
    складывается эта "широта души", помимо всего прочего, еще и из врожденного рас3,14здяйства.
    На западе этому как-то менее подвержены. Им не все равно покосился у них сарай или нет. Если покосился, хозяин встанет и поправит.
    В сибири же - хрен с ним с сараем, стоит же!
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. вот и у нас такая же хня. Видишь как Бельдюк смущают богатенькие домики западников))) Но вот что интерестно: что у нас по восточнее то у России по западнее, получается неразбериха какая то...
     
  39. а упадет, так в стороне новый поставим, а этот нехай себе валяется.
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Хде? )))

    У каких-таких западников богатенькие домики? Или Вы забыли, что промышленный восток Украины кормит всю страну? А западные украинцы бегают в польшу на зароботки? Торговать, да туалеты мыть?
     
  41. Хорошо, держу... но ты сам посуди, все основные проблемыы в нашей стране сейчас идут с запада(Европа, Америка)... пример: да хоть тот же ЕГЭ в школах, на западе от него отказались, так как поняли свою ошибку(а поняли они её за пол года), у нас же только ввелось...
    Соглашусь, но не полностью... а ты не задумывался что причина не только в разгильдяйстве, но и уже установившихся обычаях европейской культуры(которая изначально была не наша)?
    Вот и меня это убивает...
    Ого, а вот этого я не слышал... приму к сведению.
     
  42. Прими. прими) можешь еще статейку в википедию тиснуть, сославшись на этот источнег. Тут народу совсем не осталось, все на заработках, туалеты моют, потому что промышленный восток плохо кормит)
     
    3 пользователям это понравилось.
  43. Осталось только пару сотен нацистов, держим специально для избиения севастопольских ветеранов, на случай их приезда, ибо Восток в будние дни кормит, а в праздничные ездит желтыми маршрутками на Запад возлагать цветы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Лида, за следующий подобный выпад будет бан.

    Чтобы ничего не казалось, я с равным уважением стараюсь относиться к гражданам России, Украины, Белорусии, Казахстана, Израиля, всех остальных представленных на форуме государств.
    Это на случай, если захочется обвинить меня в пристрастности к кому-то, говорю.

    Не умеешь держать себя в руках и вести себя корректно в подобных темах- не заводи их и не пиши в них.

    У меня нет желания потом разводить противников по углам ринга.


    Это жёлтая карточка тебе.


    Ну, и зарАботки пишутся вот так.
     
    4 пользователям это понравилось.
  45. а что Вы уже забыли статью о логове бандерлогов которую с таким упоением сдесь выкладывали?
     
  46. Да тут не о проблемах тема и не о ЕГЭ. Я вообще-то тама про широту души.
    То бишь о том, что нельзя сравнивать "размерность" души людей разных национальностей.

    Честно говоря, я вообще мало задумывался на эту тему. Что ж, давай поразмышляем.
    Вот есть Европа.
    Благоприятный климат, плодородные земли, траблабла.. кароч, ежу понятно, что Европа очень даже пригодна к жизни и, естессно, человек быстренько туда селится. Размножаются, значица, эти человки, плотность населения растет.. культура там опять жеж, религия и тыды.
    Но земли мало. И если ты отвоевал себе какую-то площадь, то сиди на ней, работай, цени что имеешь и защищай свой кусок.

    А на востоке - дикие племена. Варвары язычники. Плотность населения намного меньше, потому как условия пожестче, зимы холоднее. И чем дальше на восток, тем суровее и суровее. Но землииии - завались. Леса с дичью. Урожайность похуже, зато зверя всегда пострелять можно. За Уралом племена, дык, ваще только охотой и жили.

    Вот тебе и обычаи и культура.
    Если ты сам на земле работаешь, сам свою землю защищаешь от кучи тех кто не прочь ее отобрать, то какие обычаи у тебя будут? Угу, угу.
    А если земли, лесов, вокруг много и хоть куда пойди и настреляешь зверья, тогда как складываться обычаи будут?

    Вово. В первом случае ресурсов мало и их жалко. Во втором - всего дофига и ничего не жалко.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Убедил... но всё равно, я всё же немного по упорствую))
    На мой взгляд, это всё так и есть... но мысль не законченная.
    Где начали появляться государства, в первичном их значении? В Основном в Европе, развитие(или уже деградация) общества там более продвинута... то что там уже пережили и какие выводы сделали, рано или поздно переживут на Западе... если не начнется очередной войны(не дай бог)...
    Земли начнут заселяться неимоверно быстро... а место то ограничено, Земля не резиновая, в итоге везде будет одинаково... но какова будет эта одинаковость не известно... вот я и думаю что если всё будет идти по этому сценарию, то в основном люди будут различаться по менталитету...ну и плюс ещё нескольких признаков.
    Все суждения лично мои, если я заблуждаюсь, поправьте!
     
    1 человеку нравится это.
  48. 5 пользователям это понравилось.
  49. по сути мужик разобрался, все же довольно много вопросов возникает, автор ведь приводит примеры из 18-19 века, 300 лет прошло - есть технологии, есть бензопилы, есть двойные потолки,за 300 лет можно было бы и подтянутся в плане менталитета....
     
  50. Технологии, даже с их бешеным темпом, проиграли в скорости разрушению изнутри.
    Нового здорового мяса не наросло.
    Тоже есть вопросы, ну а что за интерес,
    когда все определенно и однозначно ? Такого не бывает..
    Мне понравился пример с рядчиком, очень показательный( на мой взгляд) и очень актуальный до наших дней ).
     
Общение на MLove.ru