О русском менталитете

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем belleduke, 28 апр 2011.

  1. да, это вещ - это ведь не художественный пример из книжки, это был реальный разговор о каше и щах с мясом, который говорили и записали 300 лет назад.
    Не знаю насчет показательности, в данный момент вопрос питания не стоит так остро, химическая промышленность не дает протянуть с голоду ноги. В стране корову увидеть - праздник, а в супермаркетах тонны молочных продуктов. И все более чем доступно, что ни говори. Врят ли землекоп из 800 года мог пойти, взять себе в любой день пакетик молока и хлебануть сколько влезет. Вопрос хлеба и каши вобще по мойм не стоит, разве только гречки))). В принципе для того что бы прокормится - работать не нужно.Вот например не знаю как где, но в Украине супер популярна практика инвалидности. 1 группа с всеми гемороями и справками обойдется где то в 6000 грн. При том подавляющее большинство "инвалидов" здоровы хоть плуг к ним цепляй. И пожизенно тебе капает в 500-800 грн в месяцок. Чисто на пропитание хватает, + пенсия там, пособие по безработице и прочие денежки. Это не частные случаи, а массовое явление, просто не все говорят))) Это один только пример как можно жить не работая, таким примеров - миллион. А вот реально поборотся надо это за жилье, за машину хорошую, тут да - надо потрудится.
     
    1 человеку нравится это.
  2. В общем да ). Я правда не о еде думала, выделяя этот диалог, а об интенсивности прилагаемых к работе усилий, расчете, зависящем от размера ден. вознаграждения.
    И о бесполезности (зачастую) повышения оплаты для работодателя, так как если речь об "огульном", коллективном труде, так все равно работники постараются для виду (чтобы сделать приятственно), а в остальном все то же.
    Не всегда так, но чаще, чем не так, мне кажется. Не ?
     
  3. Пора перейти к производству второй и третьей группы, тех. кто имеет право официально трудоустраиваться - дефицит)) Спрос превышает предложение с точки зрения налогообложения предприятий)
     
  4. Это проблема не только Украины. По ТВ видел, как европейские чиновники обсуждали проблему, что есть уже поколения людей, которые никогда не работали. И жизнь на пособие стала нормой.
    Прямо как в древней Римской империи, если верить учебникам. )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Ну землекопы у нас давно работают от кубатуры, счас такса 150 грн куб выкопанной земли, камни-корни - цена возрастает. С поденной оплатой нанимают только последних алкашей, которые не в состоянии шевелить извилинами и считать что быстрее сделал - быстрее взял касу)) Вся стройка идет по квадратам, местам стыка, положенному кирпичу и.т.п. Вот твой сантехник скорее всего так и просчитывал стоимость своей работы- по местам стыка труб. Я например работаю чисто от % оборота. Это вообще гнилая система: можно работать до седьмого пота и ничего не получить. Водилы фур от пройденного километража. Все что можно переведено на такой манер: от проделанной работы.
    я как обычно мало что понял из сказанного тобой))) вторая третья тоже делается - это еще проще и дешевле. Очень не хочется обидеть людей которые действительно болеют, но как раз ИХ права ущемляются больше всего, потому что фонд из которого оплачивается пенсия по инвалидности тянет на себе тысячи и тысячи здоровых.
     
  6. как бы европейские чиновники случайно не обнаружили что они тоже относятся к этим людям)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Что тем более странно, потому что я в детстве любила читать труды известного адвоката Кони, наверное это сказалось. Ага, потому и странно, что юрист желает предложений простых, рубленных, с правильной последовательностью подлежащего и сказуемого.


    Ты, разумеется, безадресным цитированием даешь мне возможность не обратить внимания на замечание, но тем не менее я поясню.
    1 группа инвалидности дает право на пособие. Хотя не позволяет устроиться на работу. 2 и 3, позволяют трудиться. Некоторые предприятия нуждаются в инвалидах. Они нужны для облегчения налогообложения. Инвалид может положить свою трудовую книжку для стажа. Но не только для этого. Он еще может получить левое вознаграждение от "работодателя"
    Ну как, я делаю успехи ?

    Значит, желание получать незаработанное - часть менталитета ? Или общечеловеческая ценность черта ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. предлагаю и дальше продолжать в том же духе, так намного луче :kruto:
    ну если цель - убедить собеседника, довести до него свою мысль, то простые предложения - лучший способ.
    Жить на халяву редко кто отказывается, тем более на фоне общей ненависти к государственной власти. Априори считается что все чиновники воруют, а гос. бютжет это бездонная бочка куда все желающие могут сунуть руку и взять себе кусок, если получится)) Каждый видимо считает что урывает положенный ему кусок, хотя по идее что бы что-то взять, надо что-то положить, а не деле с одних дерут три шкуры, а другие берут свои куски.
     
  9. То есть патриотизм как категория не существует или не работает ?
     
  10. Как категория существует, но не работает.
     
  11. Очень интересно мне было бы поговорить о патриотизме, как составляющей русского менталитета.
    В чем и как выражается в русском человеке ?
    В преданности государству более, чем ..семье, к примеру ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. потому как все это давным-давно оболгали и перевернули с ног на голову.
     
  13. ayame17,
    А что перевернули, на твой взгляд ? Как щас дело обстоит и как должно бы обстоять ?
     
  14. Отчего же перевернули ? Напротив, если мы о русском менталитете, по теме, то не переворачивают, а следуют заученным стереотипам и традициям. Они обкатаны и работают. А если не работают, то заучивший их отец в нужный момент даст подзатыльник сыну-оболтусу, и тот изобразит положенную мину.
    Реакция русского сегмента на недавние события только убедила меня в этом.
    События прошу тут не обсуждать, но упомянула я их к тому, что ничего никто не переворачивает.
    А я в свою очередь получу известную сатисфакцию от обсуждения темы, от которой я далека)
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Вот я ждала-ждала ответа Аяме, но глухо.
    mrs.Flax,
    Может быть ты захочешь со мной обсудить такую вот весчь : вот я , допустим, патриот своей Родины. Допустим. Я болею душой за государство свое, горжусь им, защищаю его перед иностранными гражданами ( если слышу оскорбления, то даю в морду (если я мужчина), плачу налоги, не занимаюсь незаконными махинациями, не бандитствую, вот.. И все равно мне не хватает на жизнь, и хуже того, моим детям не хватает , моей жене(мужу) не хватает. И вот, вдруг, находится для меня по моему профилю работа далеко за границей, с достойной оплатой, делающей мою жизнь иной по качеству.
    Вот я думаю-думаю, решаю туды ехать. Уехал(а). Вдруг замечаю через время, что живется лучше, спокойнее, детям безопаснее, перспективнее и думаю - а чо, и останусь я тут, почему нет ? И все, осталась.
    Ну, так вот мой вопрос такой : патриот я после этого или уже нет ?
    Я ведь променяла Родину, увезла своих детей, работаю на другое государство, плачу налоги туда, а не сюда. Дети скорее всего тоже останутся насовсем, генофонд родной страны я подорвала нещадно. Кем мне себя считать после этого ?
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Может даже и патриотом, а че. Если желание бить морды оскорбляющим Родину и ее достиженмя, космос и балет, например, и там не пропадает))


    Мне трудно обсуждать этот вопрос всерьез. Я стараюсь быть лояльной по отношению к Родине, насколько она лояльна ко мне. И понимаю, что или это фарисейство, или я не патриотка. Родина для меня - город, родные, а не государство и строй.
    Но отличия-то украинского менталитета уже давно очерчены. Хотелось бы заслушать именно россиян, в мирных условиях, когда никто не напрягает, не оскорбляет, не ущемляет просто прав и святых прав, и не обвиняет их ни в чем.
    Кстати, а насколько они широки, эти права, в родном государстве ? Насколько реализуются законные и материальные ? (ну, потому что святые-то реализуются, без вопросов, они и денег государству не стоят, и внимание занимают)
    Или патриотизм проявляется только в моменты трудностей и опасностей ? Это тоже интересное направление для исследования.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. mrs.Flax,
    Поблагодарила тебя, но ты ни в чем не облегчила мое беспокойство...)
    Да, и мне тоже. И мнение граждан, убегших за рубеж, тоже интересно послушать.
     
  18. Я бы сказал разумным человеком . Но не патриотом , патриот -это видимо тот кто предан отечеству при любых обстоятельствах . Но я честно говоря не могу отделить слово Россия от того безобразия что твориться на ее просторах , для меня Россия сей час синонимы слов: Путин , нефть, газ , коррупция , воровство , развал и т.д. . Потому и патриотом себя считать не могу в полной мере , потому как видимо как патриоту мне бы стоило бороться за интересы отечества , вот только ввиду гос. политики я не пойму каковы интересы этого самого отечества и если они таковы как выглядят, то очень отличаются от моих собственных .:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. пусть кричат уродина... а она мне нравится! ©
     
  20. А что именно - описанное Шурой или озера с перелесками ?))
    _________________________________________________________

    А вот интересно, история с ее постоянными открытиями и переписыванием служит патриотизму или наоборот, охлаждает чувства ?
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. Велик соблазн обыграть неполную цитату)))


    А насколько разумный, думающий и анализирующий человек сейчас способен быть патриотом ? А вообще способен ? А если способен, то во что он верит ?
     
    1 человеку нравится это.
  22. шура, это shoora?
    и третьего варианта, я так понимаю, мне уже не будет предложено, да?
    скорее всего я не вижу того его (шуриного) безобразия или точнее, не считаю их безобразием, из-за которых мне может разонравиться моя "уродинка"...
    я чесслово не могу объяснить, что мне нравится в моей россии, это просто есть и все, и при всем при этом я бываю ею очень местами недовольна, бывает и жутко стыдно за нее, а бывает и гордость... от так вот патетически на ночь глядя :smile:
     
  23. Это зависит от мастерства переписчика ).
    Охладить патриотический пыл может неприглядность и сомнительность, поэтому желательно избегать темных углов и искать под столбом, на котором висит фонарь.
    Фря, а до какой степени вам нравится ? Чем вы лично готовы пожертвовать ради уродины, как вы изволили назвать ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Любого можно считать патриотом - кто приносит пользу своему отечеству. В меру своих сил и возможностей конечно. И не важно где он живет.
     
  25. поправлю :smile: я изволила цитировать...
    хм, очень интересное это - "пожертвовать"
    а у вас есть примеры? мне очень трудно ориентироваться в гипотетическом :smile:
     
  26. Не, если не объяснить, то это просто любовь, она и слепая бывает)
    А вот слово "бывает" без конкретных примеров - как раз и есть самое гипотетическое.

    Да, Шура - это Шура.


    Вообще, освещению еще очень способствует постоянное поддерживание огня патриотизма - например, уроки типа бывших ленинских - проводятся ли сейчас, интересно ? Ну металлолом собирают уже большие пионэры, но там следопыты, розыск - есть ли такое ? Есть ли аналог польских харцеров или украинских пластунов ?
    Потомушо ж известно - будущее за молодежью.
     
  27. Конечно есть примеры. Один из них я привела выше : пожертвовать лучшей работой за рубежом, оставшись на Родине с недостаточным для проживания окладом, пожертвовать возможностью обучить достойно детей.
    В предложенном мною варианте (кстати более, чем реальном и многократно осуществленном многими реальными людьми) человек получает все это, отказавшись быть патриотом своей страны, соответственно оставшись, он откажется от всего остального.
    Что выбрали бы вы, мне интересно ?
    Я пока не нашла таких материалов, чтобы меня сразу по нескольким форумным статьям не посадили, когда найду - выложу непременно.
    Однако без огня невозможно. И надо сказать все то, что я начитала поражает меня примитивными и повторяющимися методами.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. честным ответом будет: не знаю :smile: мне, видимо, повезло с мужем, с работой, с самой собой в конце концов, что не пришлось стоять перед таким сложным выбором... но еще уточню, что житие-бытие за границей, по мне так не является не патриотизмом...
     
  29. Не является "не патриотизмом" ?
    Тогда мне не понятно, что вы подразумеваете по этим понятием.
    В моем примере человек ставит приоритетом личные и семейные нужды, а не нужды государства.
    Государству нужны его налоги, его труд, его дети.
    Неувязочка, не находите ?
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. KIPRIDA,
    Жить за границей можно, лишь готовя вооруженное восстание на Родине)))


    Кстати, слабое звено в определении - стремление защищать интересы Родины и народа, это на мой взгляд) Большой люфт для манипуляций.


    В тех случаях, когда вроде и хотел бы жить на Родине, а не можешь, зовет долг, например, супружеский, если супруг иностранец. Хотя с точки зрения истории не так давно это стало считаться уважительной причиной, ранее напротив, отягчающими обстоятельствами.

    Сейчас же, по крайней мере, в нашей стране, если живешь вот за границей, живешь, и жилье уже свое, и работа, и для удобства дальнейших выездов по работе хорошо бы паспорт этой страны, то наша Родина готова официально отринуть своего гражданина, путем отмены гражданства - он предает, значит, она - отторгает))) Двойное гражданство запрещено.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Ладно, есть вариант попроще )))

    Тшшшш.... не подрывай мою подрывную деятельность ...)))

    Ну правильно, двойное гражданство - этож как многоженство !
    )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. по конституции рф это разрешено...

    жить по чувствам, а не по определению :smile:
     
  33. Ну, значит мы бОльшие патриоты)))

    Затолкала назад минимум восемь первых вариантов реакции на эту чудную фразу, достойную самого Аями)))


    И что же, получается по чувствам подчинить свои интересы интересам страны ? В чьем именно лице страна ? Один конкретный пример, и я отстану, чесслово.
     
    1 человеку нравится это.
  34. mrs.Flax, слово "определение" применимо мной в значении, как объяснение, что есть то или иное слово...

    про подчинить свои интересы родине, мне мои чувства не мешают :smile:
    у меня есть ощущение, что ей всего лишь то и требуется, чтобы её уважали и не причиняли ей вред, словами ли, действиями ли... и это никак не идет в разрез с моими интересами, у нас прям счастливый симбиоз :smile:
    и даже если мы про государство (это я сделала вывод из примеров с налогами), и вопрос звучит об выполнении его интересов, то есть обязанностей гражданина, изложенных в конституции, то и тут у нас нет разногласий... а случись пожить мне в другой стране, её гражданином, я тоже навряд ли возьмусь не чтить ее (той другой страны) законов, любить и уважать свою родину от этого, я не перестану :smile:
     
  35. Хм, так ли это ? Обычно интересы идут вразрез, в частности, с налогообложением например. Но допущу, что налоги платятся радостно и в полном объеме, что само по себе нонсенс, но для данного разреза это несущественно. Допустим, честный и весь белый бизнес процветает. И хочется в чувствах сделать для Родины еще что-нибудь (купить ей шубу) - построить дворец, церковь, музей, обставить это все....вот Морозов, Третьяков - те, к примеру, патриотами были, мне так кажется.....или бизнес свой передать Родине.... Я к чему - то, что Родина отбирает по праву - одно, а то, что отдаешь от сердца и с мыслью о будущем Родины - это уже в какой-то мере патриотизм.

    Но червь сомнения точит. Власть. Которая всегда была как отец родной. Царь-батюшка, еще до того, как последнего кокнули, он сильно консолидировал.....
    Потом через какое-то время тов.Сталин, хоронили - передавились, а плакала страна навзрыд месяц. Теперь подобные явления маловероятны, разве на марш несогласных выйти, так это ж как раз с властью несогласных, какой уж тут патриотизм, одни красивые, ничего не значащие слова.
    Или патриотизм - именно не выйти на марш ?)))))


    Если в выделенную фразу добавить к общему согласию фразу - на ее территории, то и у нас здесь наверняка случится счастливый симбиоз))

    Желание уважать и быть уважаемыми - просто часть русской ментальности, как видно по всему)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. KIPRIDA,
    Теперь ясненько)) [​IMG]
    Наконец узрел))
     
    1 человеку нравится это.
  37. Уважаемая Фря. Ну поясните, пожалуйста, кому или чему конкретно вам удается адресовать свое уважение, не причинение вреда и т.д ?
    Вы редкий человек, у которого идиллия с государством, нашим государством и возможно у вас есть чему поучиться.
    Вам можно только позавидовать, что тут еще сказать )
    Выходит я смогла изложить свои сомнения ))
     
  38. налоги мною платятся, согласно закону... не исключено, что если бы мне пришлось их каждый месяц носить в определенное место, то я бы испытывала некое сожаление (на грани жадности) при передачи их в лапы чиновникам, которые не всегда ими распоряжаются так как хотелось бы моим интересам... я не держу в руках этих денег, я их вижу только в распечатке о моей зарплате... и пока не замечала за собой каких-то всплесков эмоций при виде строчки "подоходный налог"
    есть налог на квартиру, машину, здесь конечно же я несу в руках определенную сумму, да, при этом я не хохочу от счастья, но и плакать пока не приходилось, может потому что он раз в год, а может потому что я считаю, что это моя обязанность, как гражданина моей родины... наступят времена плача, что ж я избавлюсь от источника налогообложения, платить налог+штраф мне жаднее...
    не спорю, они патриотичнее, чем я :smile: так я и не соревнуюсь в -нее, я действую, согласно своим возможностям...
    марши не имеют отношение к патриотизму... по мне так марши, это выражение того ради чего они маршируют :smile: если согласен с не согласием, то айдаэнда на марши, если там не о том, что нужно тебе, то не айдаэнда... я за свободу айдаэнда выражения* своих маршей :smile:
    *уточню, на случай возникновения категоричных примеров, выражения в рамках законов, как уголовных и административных, так и моральных, и нравственных :smile:

    заранее извиняюсь, если я прочла и домыслила что-то не то, что неслось этой фразой...
    судя по тому, что эта тема возродилась вновь, не на обсуждении менталитета, а на намеках о закрытой теме, я делаю вывод, что в этой фразе вставленное уточнение имеет отношение к ранее озвученной мысли, что моему государству не терпится поуправлять вашим государством... здесь у нас с вами разные мнения, я то не считаю, что нам есть дело до вашего там государственного жития, я не встречала ни статей, ни высказываний, ни влияния моего государства на вашу государственную жизнь...
    да, есть реакция, отдельно взятых жителей моей страны, считающих нужным по недоумевать по поводу возвеличивания, признанных не только в россии, но и в других государствах, антигероев второй мировой... но так и их можно понять, ведь это история когда-то нашей общей страны и среди них (возмущающихся) могут быть пострадавшие от возвеличенных...
    да, есть возмущение по поводу газового вопроса, но и тут не влияние на государственность, это нормальные рыночные отношения... вы же были бы возмущены, если бы у вас, например, в магазине взяли бы товар, мало того что дешевле, так как по знакомству, так и еще бы и не платили бы долго за него?

    да, вы правильно поняли, как любой уважающий себя человек и государство в целом, у нас есть желание уважения и со стороны... а у вас его нет? хммм :smile:
     

  39. С чего начинается Родина?
    С картинки в твоем букваре,
    С хороших и верных товарищей
    Живущих в соседнем дворе.
    А, может, она начинается
    С той песни, что пела нам мать,
    С того, что в любых испытаниях
    У нас никому не отнять.

    С чего начинается Родина?
    С заветной скамьи у ворот,
    С той самой березки, что во поле,
    Под ветром склоняясь, растет.
    А, может, она начинается
    С весенней запевки скворца
    И с этой дороги проселочной,
    Которой не видно конца.

    С чего начинается Родина?
    С окошек, горящих вдали,
    Со старой отцовской буденовки,
    Что где-то в шкафу мы нашли,
    А, может, она начинается
    Со стука вагонных колес
    И с клятвы, которую в юности
    Ты ей в своем сердце принес.

    К чему эта песенка?
    Не надо путать Родину с государством.
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. спасибо :smile: а я никак не могу это донести...
     
  41. у меня идиллия с родиной... и поверьте я не единственная :smile:

    родине, где я родилась, родине, где я пригодилась :smile:

    не надо :smile: я исполнительная зануда и то только до момента, когда мое государство потребует от меня и правда жертв...
     
  42. Вот как ? ))
    Как вы конкретно очерчиваете границы своей Родины ?
    Чему конкретно вы преданы, если преданы и как ?
    Позволю себе попросить вас не выводить тему снова в то русло, которое было запланировано топикстартером - сравнение украинского и русского народа-менталитета и тп.
    Поднимая вопрос о патриотизме, как составляющей "русского менталитета", я хотела рассмотреть именно тот вопрос, который озвучила. И он очень в рамках данной темы.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Ладно ... я поняла, что смысла нету спрашивать об уточнениях ..
     
    1 человеку нравится это.
  44. по-моему я отвечала mrs.Flax (сейчас даже проверила и перечитала еще раз и еще раз, так оно и есть), а на ваш вопрос о патриотизме я отвечала другими топиками, тоже с очень большим уважением :smile:

    я позволяю себе и за территорию современной украины и белоруссии гордиться :smile:
     
  45. Звиняйте, на форуме возможно реагировать и на посты, писанные не нам конкретно )
    Все остальное мы писали одновременно, поэтому есть некоторые повторения.
     
  46. Я так в начале беседы сразу и уточнила - условно называя - власть или поля и луга. Третьего никогда не бывает дано.
    Как и третьего варианта в паре герой - антигерой


    Услышав о счастливом симбиозе с госу Родиной, я не стала упрекать в мещанстве.
    Но понятия государства и Родины, увы, разделить сложно.
    Паспорта выдает государство, а не Родина.
    Налоги собирает государство и содержит на них много кого и чего, в том числе и медицину, но кто-то в данной цепочке явно не патриот, потому что, если вдруг у честной матери с голым подоходным налогом серьезно заболевает ребенок, а интернет пестрит подобными историями, то мать забывает о патриотизме, поскольку ей холодно говорят - оплатить лечение за границей мы не можем, потому что подобные операции делаются и у нас (а сделано две пробные, и прекращено за недостатком финансирования, но галочка есть - делается). И тогда мать, ни разу не патриотка, собирает по людям 200000-300000 евро, чтобы сделать эту операцию в побежденной Германии.
    Как не гордиться ?

    Нене, в рамках этой темы меня интересуют не гомики (правда, я не поняла, в каких рамках они, помню только, что и на этот предмет мы спорили)
    Я ж понять хочу, что имеет отношение к патриотизму и предупредила в начале беседы, что в этом вопросе плаваю.
    И еще в рамках этой темы я приведу пример декабристов. Это - патриотизм, прогресс, определенные ощутимые жертвы, боль за народ (правда, не гордость, а стыд за Родину, ну да с кем не бывает) и противостояние власти.

    Какой патриотизм возможен сейчас, если один игрок футбольной команды стоит как пятнадцать операций ?

    Отнюдь, разве только к слову, и, если бы мне хотелось что-то возрождать, я бы в первую очередь спросила, где граница между патриотизмом и национализмом.

    Совершенно случайно похожий пример - в вашу квартиру приходят люди и говорят - мы здесь когда-то жили, вот и шкаф у вас не на месте, а тут салфеткой неприкрыто, вы ж подсуетитесь, а мы придем, проверим.
    Но это так.....
    А о газе -
    Именно государственные, рынком и не пахнет. Или вашей Родине Севастополь не нужен ?))
    Нет, считаю, что его не хотят, а заслуживают, и тогда или имеют, или не имеют.
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. Почему ?
    ______
     
    1 человеку нравится это.
  48. так какие уточнения-то? родилась в россии, пригодилась тут же...
    на твое что - россия (с собственного нахальства в территории до 91-го года с многовековой историей)
    на твое кто - народ, проживающий на этой территории + те, кто был вынужден или же добровольно покинул эту территорию... правда, я смею требовать единственное условие, это чувствовать ими уважение к этой территории :smile:

    всегда есть третий вариант - не буди лихо, пока оно тихо :smile:

    а при чем тут патриотизм? и тем более педалирование на победе над германией?
    так можно и договориться о, патриотизм может быть только в поддержании отечественного производителя... человек ищет где лучше :smile: если операцию делают только в германии, то туда приедут и из других стран, но от этого они не становятся непатриотами...
    почему сложно-то? родина, это земля, государство, это политическая общность людей...
    вот, как наглядный пример: солженицин, сахаров и т.д. были против государства, но любили родину :smile:
    вот и это есть пример не из бла-бла... боль за -, стыд за -, можно испытывать только за того кто дорог, потому и противостоят власти (государству), чтобы изменить, улучшить...
    стоимость товара состоит из спроса :smile:
    чтобы начать процесс, надо изначально захотеть... причина -> следствие -> результат :smile:
     
  49. историю знаю немножко :smile:
     
  50. В принципе, ты можешь быть патриотом и в этом случае, но ты, скорее всего, не Патриот (с большой буквы). Патриот - это человек, который служит своему государству и своему народу, невзирая на жизненные обстоятельства. Я не Патриот, например, т.к. мне личная нажива и личное обогащение дороже возможности служить своему народу при яркой очевидности бессмысленности этой затеи.
    Но просто патриотом быть можно в любом случае, я думаю. Как наши предки после коммунистической революции покидали страну, оставаясь на всю жизнь русскими людьми и патриотами своей России.
    Т.е. каждый может "подхватить" и патриотично служить своей Родине. Но не каждый может отказаться от своего благополучия ради своей страны.
    Я думаю, гораздо проще умереть за Родину во время войны, чем быть Патриотом десятилетиями. Умереть дело быстрое: воодушевился, побежал в атаку - и до свиданья. А десятилетиями жить, осознавать, что страна тебя пинает, что ты много теряешь, что могло бы быть гораздо лучше, и при этом не изменить и не скрючиться - для этого надо иметь большую ментальную силу, я думаю. Нужно быть цельной личностью.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru