Зачем мы живем!

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Elder, 5 май 2011.

  1. Зачем мы живем! хочу открыть тему и узнать ваше мнение . свое изложу ниже.

    кто-то из великих сказал - Чтобы создать шедевр, нужно отсечь все лишнее. наша жизнь - это создание шедевра по имени "я".

    Всю жизнь мы развиваемся. развитие идет в нескольких направлениях: духовное, физическое , материальное и т.п. направлений много , эти три на мой взгляд главные.

    Физическое направление - это наше тело.
    Тело наше это всего лишь биокостюм. и срок его годности очень даже небольшой. то бишь ограниченный. как бы мы не старались здоровье и красота - вещи быстротечные.

    Материальное направление - это наши деньги. кто зарабатывает хорошие деньги, тот знает - что самое трудное в этом деле - сохранить бабло. заработать его - полдела. а вот сохранить - это головная боль. то есть логически всегда присутствует вероятность , что ты разоришься. Значит - это направление тоже не главное.

    Остается Духовное направление. не собираютсь вам излагать религиозные доктрины. Сам я это понимаю так . Духовное развитие - это развитие души. Так как тело наше и материальный достаток невечные и , кто знаком с высшей математикой, стремятся к нулю, остается развивать свою духовность.

    Что такое духовность? понятие большое и сложное. на нашем обывательском уровне духовность - это качества человека. Развиваться духовно можно бесконечно. только это трудно очень. работать над собой, как говорили раньше, никто не хочет. вот и спиваемся потихоньку. от того, что все есть, а счастья нет. Счастье же - и есть мера нашего развития. На сколько человек счастлив - на столько он и развился в этой жизни.

    Часто говорят, счастье невечно. а знаете почему? да потому что духовно не развиваемся. сделаем какое-то доброе дело. на душе станет хорошо. счастливые ходим. а завтра делаем десять недобрых дел. и вот уже счастье нет. и опять грузимся , и опять депрессии.

    Исходя из всего вышесказанного выходит, что тело и деньги не главное. главное душа. душа проявляется через качества. Формируя свой характер, ты становишься лучше, то бишь развиваешься - что и является целью жизни. Как узнать что ты на правильно развиваешься - спрашивай себя каждый день : счастлив я или нет. ощущения счастья - компас и путеводиль.

    Примитивненько получается, но взлянем правде в глаза - мы примитивные и жизнь наша проста до безобразия...

    Прошу не судить строго мои умозаключения. давайте лучше пообсуждаем тему:red_indian:
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Развиватся нужно для чего-то. Вот например покупаешь ты компьютер, запускает GTA4 и он зависает, ты покупаешь видеокарту получше что бы GTA пошла. Т.е. апгрейдишь, развиваешь комп для конкретной цели: погамать ЖТА. А духовное развите это то же самое - развитие для развития, просто что бы казатся более развитым - кому это надо. Развиватся надо для чего-то. Вот для "чего" это и есть главный вопрос. А для чего живет человек? Что бы создавать что-то. Кто-то создает детей, а кто-то ядерные реакторы, кто-то просто переводит кислород и перегоняет спирт в мочу, задай себе вопрос что бы хотел создать ты. И тогда получишь ответ для чего живешь и что именно надо развивать.
     
  3. BlackMen,
    Знаешь, мне кажется , люди хотят всегда знать что будет в конце. А когда узнают, сразу расслабляются. Зачем жить, если ты знаешь, что будет в конце. В тему будет цитата из фильма Тима Бартона "Большая рыба". там пацаны ходили к старой женщине-ведьме узнать как они умрут. они смотрели в ее стеклянный глаз и тут же успокаивались. А ааа, вот как я умру- говорили они.
    так и здесь. ты не знаешь как действует телефон. и тебе это и не нужно. ты просто пользуешься им и все. так же и в жизни. just do it. просто делай это. развивай свои качества характера. делай дела, за которые потом не будет стыдно и будет тебе счастье. А будешь прозябать или просто ничего не будешь делать, жизнь пройдет.
    И еще , помнишь фильмы о японских единоборствах. там сенсеи своим ученикам ничего не объясняют. они просто говорят как делать. и те повторяют за ними. а понимание приходит потом . со временем.

    Мне кажется, духовное развитие - это только первый шаг. нужно сначала развиться. а уж потом ты узнаешь, что делать дальше. Представь себе картину - туристы едут в Тибет и за 5 долларов узнают как можно леветировать или лежать в земле погребенным заживо годами. что тогда будет?
     
  4. Еще , есть такие понятия как

    Неосознанное незнание — осознание незнания — осознанное знание — неосознанное знание.

    Это я пишу как теоретическую базу своим умозаключениям. если будет интересно, порыскай в инете, что означают эти понятия. В педагогике, в религиеведении, в боевых исскуствах об этом очень много написано.
     
  5. Спасибо тебе, спасибо... надоумил меня, дуралея...

    про Тибетскую левитацию я тебе могу бесплатно рассказать)) яуже постиг этот духовный уровень, просматривая ролики о фокусах
     
  6. BlackMen,
    отшучивание - это лишь увод разговора с темы. если тебе есть что конструктивно сказать, напиши. я не претендую на роль всезнайки. просто написал топик и жду , что кто-то напишет свое видение на вопрос, который меня интересует: зачем мы живем? я это так вижу. может у кого-то другой взгляд.
     
  7. У каждого другой взгляд. И каждый при этом правильный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Как интересно. А я всегда была уверена в обратном : у каждого свой, при этом все равно неправильный взгляд )).
    Ну в общем я согласна, что развитие и есть смысл..
    Однако мне представляется этот путь менее радостным, даже скажу более - довольно драматичным. Сомнения должны быть спутником человека, сомнения в конечности вчера достигнутого, готовность к пересмотру и переходу на другой уровень понимания, который опять же не конечный. Почему-то мне (то есть я знаю почему ) представляется, что лишь на ощущении счастья не уехать далеко-далече. Даже если поступать очень правильно и верно, а когда человек перестает искать выход и ответ, так он останавливается. А зачем искать выход, если все будет спокойно, все правильно ..? То есть мне представляется, что корректировочным спутником человека должно всегда быть сомнение в самом себе, некое неудобство, как двигатель ..прогресса.
     
  9. #9 Луч Чемпион, 5 май 2011
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016
     
    1 человеку нравится это.
  10. Не будем думать только о себе)
    Имхо, нужно развиваться, и обеспечивать наилучшую среду для развития своих здоровых детей.
     
  11. Полностью согласен с этой фразой. Смысл жизни, я думаю, состоит именно в испытывании чувства радости. Чем чаще ты его испытываешь, тем правильнее ты живешь. Независимо от того, чем ты занимаешься.
    И это очень не просто, это только сказать просто, а достичь сложно. Поэтому так мало счастливых людей вокруг нас, и мы сами несчастливы. Тут вопросы сами собой возникают:

    Как правильно радоваться, чтобы большая радость не перегорела слишком быстро, с одной стороны, а с другой не потухла сама собой?
    Чему радоваться? Всему ли можно радоваться, например в ущерб другому человеку можно или нельзя?

    Много вопросов возникает. Не успеваем придумать ответ на какой-нибудь вопрос, уже отвлекаемся и откладываем. Между тем жизни не радуемся и до самой смерти живем несчастными людьми.
     
  12. То есть ты думаешь, что "радость" может быть целью ?
    Тогда самый легкий способ - быть под кайфом.
    Выбрать себе легкий наркотик, и потихоньку-полегоньку кайфовать по жизни.
    Следить лишь за тем, чтоб не перейти на тяжелые ).
     
  13. Кому-то безусловно этого будет достаточно. Например, каждый вечер полбутылки вина. Печень выдержит до глубокой старости, особо печень русского человека. Вот так вот каждый вечер сидишь, пьешь вино и слушаешь задушевный русский и украинский фольклор. Если ты при этом рад и ничто тебя не грызет, то это смысл твоей жизни. Согласна?

    Но! Если начинает грызть, если жизнь врывается в твою нехитрую радость в виде всевозможных работодателей, алиментов, болезней и прочего дискомфорта, то радость быстро вылетит в трубу. Останутся только грезы о радости, и мы опять несчастные люди. Кроме того, внутренний дискомфорт может задавить, т.е. ощущение, что ты создан для чего-то другого, а вот для чего, ты не знаешь сам.
    Вот в этом-то и сложность: вовремя понять, где твой источник настоящей радости. Имхо.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Неа. Не согласна. Это иллюзия и за нее придет расплата )
    Вот тут согласна. Я и имела в виду, что не саму радость искать, а источник )).
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Это продолжение темы смысла жизни ?))

    Да, если опираться на духовность, то да. Духовность, затем гордыня и сожаления, что все вокруг бездуховные и все так примитивно.

    На примитивном уровне рискну сказать - думать надо меньше, в частности о том, зачем живем.
     
  16. Т.е. поиск смысла жизни по наитию. Он сам собой найдется и устаканится. Наверное, часто так получается, но насколько часто?
    Я тут прочитал, что, например, пьяный человек, упавший с 9 этажа, часто выживает, потому что в краткий миг полета не осознает, что летит в жуткую бездну. Или осознает, но бездна представляется ему не такой уж жуткой. А трезвый, осознающий, умирает частенько еще не долетев, от охватившего его ужаса.
    Да, что-то есть тут. Но так ведь можно и все на самотек пустить: воспитание детей, например. Пусть ищут по наитию. Вопрос только, что они так найдут.
     
  17. Вобщем-то да. Однако надо думать "как" мы живем )).
     
    1 человеку нравится это.
  18. Зря считаете плохим то, что мы задумываемся от том "зачем" живём.
    Ни это ли движет большинством здесь присутствующих.
    Но сам вопрос и является ответом, но не оконченным... а вот это самое окончание для каждого своё и чаще мы его называем "смыслом жизни", "счастьем"...
    Так задумайтесь лучше о том что вас больше радует и стремитесь к этому.
     
  19. Буквально на днях мне задавала этот вопром девушка. Зачем она живёт. Зачем? После разговора грустно как-то стало. И всё-таки надеюсь, что наш разговор не прошёл в пустую.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru