Национальность – ловушка для интеллекта?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем ЛиЦо, 12 июн 2011.

  1. В начале 70х годов, мне школьнику, бабушка говорила, что национальностей нет: «Эту Кривь придумали, чтобы скрыть Правь (правду). Ты все поймешь, если Мудрость посетит тебя…».
    Уже более 40 лет Мудрость меня избегает. Если Вы знакомы с Мудростью, подскажите какую Правь замазали ярлычком «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ»? Для меня остается тайной, моя бабуля была необразованной дурой или воплощением Мудрости. Помогите разобраться.
    И если национальность действительно искуственно привитая категория в общественном сознании, то кто, когда и главное зачем провел эту титаническую работу?
     
  2. о том, что национальность, это искусственно придуманная вещь, твоя бабушка права...
    впервые (насколько помню), это слово применили французы (и это не национальность, это жители франции), по месту обитания своих сограждан - гасконцы из гасконии, бретонцы из бретани, фламандцы их французской фландрии, корсиканцы с острова корсика и т.д.
    экскурс к истории...

    Национальность — в русском языке термин, обозначающий принадлежность индивида к определённой этнической группе. Такое понимание было характерно для Европы XIX века (где этническое в основном совпадало с национальным) и было заимствовано в русский язык, где прочно укрепилось.
    В Российской Империи термин «национальность» в таком значении не употреблялся, и вообще этнической принадлежности как таковой придавалось меньше значения. Так, во время переписи 1897 года принадлежность населения определялась только по языковому и по религиозному признакам.
    ©
    русский, как национальность, появилась в ссср... а до этого, русский - житель российской империи :smile:

    сейчас же "национальность" больше имеет значение, как житель определенного государства, например, американцы (и черные, и белые, и желтые) жители сша, про французов я уже выше написала, та же фигня и с китайцами, и т.д. и т.п. :smile:

    кто провел эту титаническую работу не скажу, могу предположить, что когда ею сейчас педалируют, то однозначно не просто так...

    и еще мы щас обязательно попутаем взаимосвязанные, но совершенно разные понятия - нация и национальность :smile:
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. Ответ на этот вопрос очень легко ишшется в тырнете. Термин привился большевиками, люди с претензией на образованность для обозначения общности людей по языковому признаку, неким культурным особенностям, традициям таки используют термин этнос.
    заповедно- бородатый анегдод. Диалог в ОВИРе

    -Гойзман?
    -Да.
    -Самуил Саломонович?
    -(со вздохом) Даа.
    -Национальность?
    - (с глубоким вздохом) Шо-да, то-дааа...
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. Ты думаешь большевики по всему миру сделали такую прививку?)
     
  5. так он (попутчик) прав! в том виде, в котором она у нас значилась пятым пунктом, именно большевики ввели :smile:
    нация - это принадлежность к народности, племени, а национальность - это гражданство...
    во всем мире, это в правильном контексте, и только у нас национальность=нация
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Когда? - примерно становится понятно. А вопросы Кто? и Зачем? пока покрыты пеленой.
     
  7. Снова крамольная мысль, теперь в этой теме)) давно заметила, что людям сложно жить "без врагов", обязательно в жизни отдельного человека/семьи/коллектива/города/страны/нации должен быть антигерой.. Этакий бука, который будет виноват во всем происходящем. Соответственно в роли буки выступают знакомая Верочка, которая меня красивше/соседи по фамилии Гадюкины, мусорящие в подъезде/коллектив-конкурент, производящий ту же туалетную бумагу, но другого цвета/соседняя страна, живущая лучше/евреии))*сорри за антисемитизм, очень люблю евреев, но их часто обвиняют во всем, даже в отсутствии воды в кране))
    Часто более мелкие коллективы, объединяются против более крупного "врага"..соответственно с национальными прениями будет покончено, когда на Землю нападет армия с Марса)))
    Итог...национальности созданы чтобы разделять и властвовать..ИМХО.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. ща буду писать для кого-то страшные вещи :smile: особо впечатлительным особам лучше не читать!
    такое ощущение, что эту самую "национальность" придумали мы сами - люди-человеки... ну может мы (современные) и не придумали, но раз все еще этим пользуемся, то тоже приложили руку к этому делу, поддерживая огонь в этом костре...
    и отсюда вытекает ответ на вопрос:
    вот как-то так устроены мы люди, что живет в нас, как бы мы не отнекивались, этакое стадное чувство... нас обязательно надо во что-то объединить, вот, например, в эту самую нацию, для того чтобы хоть в чем-то быть единым целым :smile:
    это своего рода группа по интересам: один любит черное, другой мягкое, третий теплое, но все они одной нации и значит у них есть что-то общее и какой-то интерес...
    а тут уже возник вопрос - какой?
    а разный! даже можно порешать, что нам есть на обед... это уже на совести того кто решил на этом самом пятом пункте поиграть, согласно желаниям, страхам, возможностям и тэдэ :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Спасибо. Лучше , пожалуй, и не скажешь. Но что-то в этом есть недосказанное.
    А может и не стоит договаривать?
     
  10. Не стоит. Право не стоит.
    ;)
     
  11. А мне кажется, что есть в этом что-то природное.. что похожее тянется к похожему чисто инстинктивно, не всегда правда. Мне похожие ближе как-то))
     
  12. похожие это как?
    по носу, глазам, волосам?
     
  13. фря,
    Ну типа того. Как животные сбиваются в стаи.
     
  14. так вариантов по тем признакам не так уж и много... а наций туча :smile:
    интересно, мне голубоглазой брюнетке, куда?
     
    1 человеку нравится это.
  15. фря,
    В нацию голубоглазых брюнеток, конеш)) А я к сероглазым блондинкам пойду...
     
  16. Вооот! Давно подозревал, шо я -ирландец!
     
    1 человеку нравится это.
  17. рыжий зеленоглазик?
     
  18. фря
    И это далеко не полный перечень моих достоинств ...деталей экстерьера.
     
  19. раньше была заинтересована, теперь еще и заинтригована
    лысый?
     
  20. фря
    Это последняя деталь, над которой надо ещё чуууть-чуть поработать. и фсё. ЙА- ИРЛАНДЕЦ!
     
  21. Эйфория, Вы сознательно озвучила фразу об объединении или это оговорка по фрейду? Вы задели нечто очень важное и глобальное. Разрешите мне Вашу фразу слегка переиначить?

    "Как мелкие и слабые могут подчинить крупных и сильных?"
     
  22. ЛиЦо, осознанно. Подчинить - не факт, а объединиться могут. Результат объединения, продолжительность его и цели могут быть очень разными.
    Помните, притчу о венике, котрую старик рассказал сыновьям? Если Ваше "подчинить" заменить на стартовое слово "объединяются", то может случиться весьма достойное противостояние. Один из примеров) Вот об этом я и говорила.
    *задумалась* следов дедушки Зигмунда в своих словах не нашла))
     
  23. Эйфория, почему Фрейда все кличут дедушкой? Подразумевают не только мудрый, но и добрый?))
     
  24. Национальность - это национальная футбольная команда, за которую ты болеешь. Если болеешь за сборную России - значит, ты русский. Остальное локальные наслоения.
     
  25. Фрол
    Коллективное бессознательное в действии))


    Немодный, а если за сборную Англии, потому как твоя национальная в финал/полуфинал/четвертьфинал не попала, тогда что?))
     
  26. С национализмом так же? Или нет?))
    Смотри, про чукчей столько анекдотов ходит, а ведь они в реальной жизни рассказчикам этих анекдотов быстрее всего даже не встречались.
     
  27. ФРЯ "впервые (насколько помню), это слово применили французы (и это не национальность, это жители франции), по месту обитания своих сограждан - гасконцы из гасконии, бретонцы из бретани, фламандцы их французской фландрии, корсиканцы с острова корсика и т.д."

    Социальная константа ТЕМЫ?

    VERVENNE: "А мне кажется, что есть в этом что-то природное.. что похожее тянется к похожему чисто инстинктивно, не всегда правда. Мне похожие ближе как-то"
    Биологическая константа ТЕМЫ национальность?

    Получается, что "НАЦИОНАЛЬНОСТЬ" - это пирог, состоящий как минимум из 2х слоев?
     
  28. Скажу, однако, за эту тему.

    ЛиЦо, соглашусь про два уровня "национальности" - биологический да социальный. Вестимо, шта человече - животное социальное - посему и два уровня проявляются во взаимоотношениях человеческих.

    До сих пор человек не может обойтись в повседневной жизни без "собратьев по разуму". Совсем давно это были "племя/род" - "сословие/каста". Но с развитием и увеличением популяции - веку к XIX проявилось "национальное самосознание". Осознание себя, как части целого народа (а не представителя малой группы в составе государственного образования). Вместе с этим стали уходить в прошлое сословия/касты - а на их место пришли классы/страты (более объёмные и менее жёсткорегламентированные образования).
    Как таковой ловушки нет. Национальность есть осознание себя как части совокупности людей (вовсе не обязательно объединённых государством) - носителей определённой культуры, ценностей, моральных установок и прочая (а не представителей рода человеческого с определённым набором антропометрических данных).

    Ловушка в "этнической принадлежности" и "малых народностях". Завязанное не только на социальном аспекте (как национальность), но и на биологическом - преодоление этого барьера зело проблематично.
    Плюс ко всему - "побочные продукты плавильного котла". Так, в России благополучно попутали все определения и национальность "русский" стало "народностью/этнической принадлежностью" наравне с "татарин", "башкир", "бурят" и тэ пэ. вместо "славянин".
    При том что "тувинец", "чукча" и "еврей" - одинаково русские со "славянин" ежели разделяют общие для национальности "русский" ценности.
    Осознают себя русскими, при этом будучи неславянского этнического происхождения.

    США вроде бы успешнее в этом, однако межэтнические проблемы прошлого ставят другие вопросы и не позволяют "переплавить" народности/этносы в национальность.
     
  29. причем, еще во времена строительства вавилонской башни))

    Национальность - это не в последнюю очередь язык общения. Родной язык. А дальше каждый уже видит как хочет - объединение ли, разобщение ли.
     
  30. Я бы предположила, что не ловушка, а проверка ..
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. биологическая это упомянутая похожесть?
    хм, интересно, если выложить две фотографии людей разных национальностей, но из одной расы, сможем определить национальность? или нацию?

    вспомнился фильм "вулкан" с томи ли джонсом... там в конце, когда по закону жанра всех плохих победили, все стояли покрытые слоем серой вулканического пепла... и ребенок, сидящий на руках у главного героя, сказал что-то типа: посмотри, как все стали похожи друг на друга! и потом фееричный отъезд камеры и мы начинаем вкушать картину, где все люди-то по внешнему признаку одинаааааковые... и пабабабам, занавес :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  32. Что-то вы сложно пишете так, страшно вам даже возражать.
    Вот был случай у меня в детстве. Была у нас девочка во дворе очень красивая, звали ее Оксана. И всем хотелось с ней дружить. У нее был день рождения и многих пригласили. А Лешу Иванова (фамилия изменена из соображений... не знаю точно каких) не пригласили. И вот Леша решился и пришел сам к Оксане, позвонил в дверь, ему открыли, и он подарил красивой девочке букет. Ему сказали "спасибо", хихикнули и закрыли дверь. После чего он повернулся, пошел во двор и все нам рассказал. А у нас был во дворе мальчик по имени Аслан, который тоже рядом с нами сидел тогда и слушал историю Леши Иванова. И когда выслушал, предложил Леше продырявить обшивку оксаниной двери каким-нибудь острым предметом, чтобы она поняла, что иногда нельзя закрывать дверь. А Леша все понять не мог, зачем нужно это и кому.
    Вот Леша - это человек одной со мной национальности, а Аслан другой.
    Вот, собственно, и всё. Люди одной национальности ощущают схожесть в мышлении, восприятии мира, ощущают единство, родство. Имхо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. 0_0..это кто ж тогда массовик-затейник акции по внедрению национальностей получился?))))
     
  34. Немодный
    )))
    Напомнили. Из "Соло на ундервуде" С. Довлатова:

    "Как-то пили мы с Иваном Федоровичем. Было много водки и портвейна. Иван Федорович благодарно возбудился. И ласково спросил поэта Рейна:
    – Вы какой, извиняюсь, будете нации?
    – Еврейской, – ответил Рейн, – а вы, пардон, какой нации будете?
    Иван Федорович дружелюбно ответил:
    – А я буду русской... еврейской нации."
     
    1 человеку нравится это.
  35. у меня 40 лет (без 5 разрозненных лет) прошло среди асланов... неа, нету разницы :smile:
     
  36. фря, ну есть же ещё такое нечто...общечеловеческое.
    ;)
     
  37. Ну расскажи про свою географию-то, где выросла? Кстати, ты разве сейчас среди асланов?
    Странно немного, что ты говоришь "нет разницы". Но расскажешь, надеюсь.
     
  38. Немодный, имя аслан мусульманское... кста, оно обозначает бесстрашный лев :smile:
    я (смесь евреев, цыган, русских) живу в уфе, башкирия
    у меня муж татарин - ильдар ([​IMG] правитель) его зовут, а сын теперь не пойми кто по нации...
    нету разницы между нами :smile:
    что рассказать, истории, когда на месте твоего аслана был мой леша, а на месте леши - аслан? так таких историй вагон и маленькая тележка, как у меня, так и у тебя, и у остальных в придачу...
     
  39. фря,
    Ну ты вовлечена в процесс смешения наций, я смотрю :smile: Всегда есть грань, на которой смешиваются культуры. Грань, которая не понимает причину разделения, но которая остается гранью, т.е. ничтожной частью общего.
    Кстати, Татарстан и Башкирия для меня нормальные части России, т.е. это люди для меня одной с нами национальности. Тем более что тренер национальной хоккейной сборной теперь Зинэтула Хайдарович Билялетдинов, на которого все мы возлагаем огромные надежды в плане Олимпиады в Сочи.
     
  40. Скорее, Леша - человек одного с тобой характера, мировоззрения и самоощущения. Национальность - принадлежность к нации, а нация состоит из личностей. А личности разные все.......=> сказка про белого бычка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. Люблю твою неспешную походку в беспокойном мире бесконечного разнообразия мнений.
    Кстати, ты яснее и четче сформулировала ту мысль, которую я высказал выше: "национальность - это совокупность людей схожего мировоззрения и мироощущения". И никто не мешает этим людям мыслить по-разному. Один думает о карьере, другой о рыбалке, а третий о привлекательных формах сидящей рядом голубоглазой брюнетки, чтоб ей провалиться.
     
    3 пользователям это понравилось.
  42. чет аж передернуло меня...
    а есть ненормальные, да? это мы щас по ходу чечню вспомним и начнется бедлам
     
  43. У меня коллега по работе еврей израильский. На след. неделе расскажу ему, что в Израиле нет ненормальных частей. И чтоб он не вспоминал про палестинские территории плохим словом, иначе начнется бедлам.
    Эх, вот ментальность-то у нас... Но это, наверное, так и должно быть. Как сказал Гегель: "всё действительное разумно, и всё разумное действительно".
    Держи пять, Фря. Пойду анализировать нашу дискуссию. :friends:
     
  44. Тебе вдогонку к анализу) - и все же нет. Схожее мировоззрение и мироощущение может быть не то, что у разных национальностей - у рас)
    А что-то врожденное или характерное.......даже язык можно не знать и забыть традиции, а эта сущность остается.
     
  45. Внешние признаки несут в себе информацию о внутренней заложенном потенциале?
     
  46. не знаю о таком... уж больно ассортимент внутренних потенциалов будет слишком мал :smile:
    хотяяяяяя, слышала о прямой взаимосвязи размеров двух выступающих частей мужчин... но на практике еще ни разу этого не наблюдала :smile:
     
  47. Что за Две выступающие части?:donkknow: я думала у них только одна))))
     
  48. Не-не. Ровно 2. )))
     
  49. просвети темноту дремучую))):mol:
     
  50. нос и пенис :smile:
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru