Мешает ли вам прошлое жить настоящим?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 22 сен 2005.

?

Мешает ли вам прошлое жить настоящим?

  1. да

    63,6%
  2. нет

    36,4%
  1. Мешает ли вам прошлое жить настоящим?
     
    1 человеку нравится это.
  2. иногда мешает.....
     
  3. А мне постоянно мешает
     
    1 человеку нравится это.
  4. Иногда... Но в целом совмещаю прошлое с настоящим.
     
  5. Нет. Рассматриваю это как опыт. А точнее - просто как жизнь :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  6. Именно сейчас - да.
    Особенно в построении личной жизни.
    Жду, пока прошлое меня отпустит.
     
  7. Да мешает... Мне и настоящее мешает... Вообще моя жизнь полный облом:wallbash:
     
    1 человеку нравится это.
  8. Не люблю воспоминания. Хочется знать все свои проступки, но забыть о том, что ты их когда-то совершил. С радостью бы согласился переписать свою историю. Многое гложет. Многое.
     
  9. В таком случае ты был бы другим, и не факт что лучше.
    Ошибки не всегда дают отрицательный оттенок.
     
  10. мешало.. сейчас иногда достовляет неудобство ..надо научиться справляться.
    переписывать свою жизнь не хотела бы.. да бы всё-таки верю фразе :"Что ни делаеться в жизни ,всё к лучшему"...
    воспоминания люблю... так приятно сесть со всеми вместе ,повспоминать, посмеяться над поступками и т.д.
     
  11. от части.. Но со временем привыкаешь к отдельным эпизодам, а потом забиваешь на всё большой гвоздик.
     
  12. Нет, отнюдь. Оно не мешает, а скорее всего способствует этому. Я не запоминаю потери, неудачи. По совершению их, я пытаюсь сделать из этого вывод, на основании которого живу дальше. А прошлое отпускаю. Жить постоянно с прошлым по крайней мере очень глупо. Но не все, кто со мной согласен, живут именно так, к сожалению. В этом-то и заключается сила характера-не всем она дана и не все способны ее в себе воспитать.
     
    1 человеку нравится это.
  13. ... да мешает, иногда...но я за это не в обиде... ;)))
     
  14. бывает....и в это время мне особо хреново...
     
  15. А мине не мешает, я такой, могу на всё забить, хорошая черта, помогает жить:kruto:
     
  16. Прошлое не может мешать жить настоящим ,если в прошлом не было
    ошибок.Ошибок разных и не только твоих.
     
  17. Нет...если не рассматривать вчерашний день как прошлое...
    Единственное,хочется вернуться в прошлое...но ни в коем случае не для того чтобы изменить его...слишком уж хорошо там было...
    Думаю об этом часто...значит, оно играет какую-то роль...Мешает ли? ...Не пойму.
     
  18. Иногда ошибки прошлого вселяют неуверенность в себе и когда, надо рискнуть, начинаешь боятся оступится и что-то сделать неправильно
     
  19. Нет не мешает
     
  20. Раньше покоя не давало моё это прошлое...
    Но после момента повзросления и осознания того, что к беде собственного прошлого замешана в основном не я, живется с тех пор легко.
    А любую накипающую дрянь откидываю сиюсекундно =)
     
  21. Моё прошлое не хочет меня отпускать, что весьма осложняет жизнь. Незнаю, как с этим бороться.
     
  22. Ой! Как я тебя понимаю, как бы я хотела стереть из прошлого ряд своих поступков, которые призраками настигают меня из прошлого и омрачают настоящее…..
     
    1 человеку нравится это.
  23. "Переписать историю...стереть ряд поступков..." и т.д. и т.п. ...
    Уж наверное, все испытания и неудачи, что выпадали в жизни, были даны для того, чтобы чему-то научиться, сделать свои выводы, стать сильнее, а не просто так. И вычеркнуть их из своей жизни нельзя.
    Конечно, бывает, что прошлое очень сильно парит. Как бы то ни было, надо жить настощим, или будущим, в крайнем случае, но никак не прошедшим...Как избавиться от прошлого? Забыть. Это только кажется слишком сложным.
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. может немного да!но я стараюсь забыть весь негатив прошлого и вспоминать токо хорошие!!!!!
     
  25. Прошлое-это прошлое. Оно недолжно мешать настоящему.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ошибки прошлого--это ошибки прошлого. Они уже прошли. Главное не сделать тех же ошибок в настоящем.
    Раньше очень страдала на тему: Эх вернутся бы назад и все исправить. А теперь просто анализирую допущенные ошибки и делаю выводы.
     
  27. в данный момент мешает ещё и как!!!!!просто напоминают о некоторых вещах, которые хотелось бы забыть!!!!!=((( а вообщем нет прошлое- это бесценный опыт=))) о которои я не забываю и постоянно пользуюсь=)))
     
  28. Не то чтобы мешает, просто подсознательно думаешь об "упущенных возможностях"-типа тогда-то нужно было сделать так, того вообще делать нельзя было и думаешь что ВСЕ могло бы быть намного лучше измени ты историю прошлого...
     
  29. Иногда я думаю, зачем нужно будущее, если так сильно тянет в прошлое. Хотя если бы оно было другим, то не известно где я была бы сейчас. Ведь любое отклонение от своего маршрута, даже на 1градус, и ты оказываешся совсем в ином месте. Мешает или нет, наверное уже нет.
     
  30. Себя в прошлом нужно принять (и простить), в будущем - создать, а в настоящем жить здесь и сейчас.
     
  31. Я уже задумывалась над этим вопросом и поняла одну весчь. Вот раньше, когда была помладше, думала, что ах, вот если б я могла исправить какие-то ошибки, повести себя в той или иной ситуацмм не так, а по другому, то всё было б хорошо. Но потом просто поняла, что если бы я поменяла хоть что-то в прошлом, то уже не стала бы такой, какая я есть сейчас. Поэтому сейчас я абсолютно ничего не хочу менять, уже не возникает такой мысли. Я рада, что всё было именно так, как было. Прошлое в прошлом оно было, его не вернуть, да и не надо это. Лично мне не надо.
     
  32. Всегда, когда я начинаю вспоминать нехорошие эпизоды из жизни, я говорю себе:"на ошибках люди учатся". А обиды лучше сразу забывать... Как? Постараться простить обидчика и забыть. Это тяжело, но очень помогает.
     
  33. реально мешает.. я в недалеком прошлом натворил такие вещи, которые в будущем ой как аукнутся.. самое ужасно то, что я даже знаю дату, когда все это проявится.. и живу с этим каждый день..
     
  34. Страх перед наказанием? :smile: Вот как в идеале и должна работать правоохранительная система :smile:)
     
  35. Мешает.........особенно, когда с этим прошлым каждый день сталкиваешься на улице ((((((
     
  36. А ты по той улице не ходи!!!:imho:
     
  37. Прошлое... иногда мне кажется, что я должна/могла/ну почему? сделать что-то иначе, поступить, сказать, в общем, а потом понимаю, что то полезное и хорошее, что я обретаю и понимаю почти каждый день (!) могло бы мне и "не достаться". Всё равно, как бы раньше ни было, у меня появился опыт, знания, проверены чувства и... я теперь более или менее знаю, что могу =)
     
  38. Кто старое помянет, тому глаз долой, а кто ЗАБУДЕТ, тому - оба...

    В прошлом столько ошибок, что не сосчитать, но порой бывает так, что не совершив их, я до чего-нибудь не дошёл бы, или не понял, или лишний раз не стал в себе разбираться.
    Мне не жаль своего прошлого, я живу настоящим...но...см. в начале поста...
     
  39. Нужно помнить свои ошибки. Хотя бы для того, чтобы не сделать их вновь.
     
  40. ТЫ права но не надо на них зацыкливаться!angel) angel) angel) и надо жить дальше :kruto:
     

  41. :kruto: :kruto: Буду иметь в виду!!!! Совет дельный!!!:kruto:
    Особенно, не в кайф, когда это прошлое......караулит тебя за каждым углом, ёпт!!!!!:xaxa: :xaxa: :xaxa:
    ________________________________________
    Мы любим тех, кто нас не любит....
    Мы губим тех....кто любит нас.....
     
  42. Нет, не мешает.
    Одно тяжело, что плохое запоминается лучше, чем хорошее.
    Наверное, чтобы помнить ошибки, и не совершать их в будущем.
    Победители не повторяют былых ошибок.
     
  43. очень мешает...мой мужчина ревнует меня к моему прошлому,а я не могу понять живет ли он со мной так-же,как жил с предыдущей девушкой,или все-таки меня действительно любит..
     
  44. Не мешает... раньше мешало, пока не оценил его необходимость... а теперь.... даже не жалею... Было и прошло! повторять тока не стоит...
     
  45. Простить - не значит забыть.
    Сара Бернар.

    Обжегшись на молоке - на воду дуем...
    А ревность к прошлому? Препротивное чувство! Призраки из прошлого очень надоедливы порой...
     
  46. Мое настоящее зачеркнуло прошлое.
     
  47. Уже не мешает......прошлое осталось в прошлом......сейчас живу только настоящим!
     
  48. Вот и славно!Я рад за тебя=)
     
  49. FRESHKA, а какая разница? Жить настоящим нужно всегда. А воспоминания - это немного другое. Они лишь дополняют твою настоящую жизнь.
     
    1 человеку нравится это.
  50. Смотря какие воспоминания...
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru