Нет "реальных" друзей (без соплей)

Тема в разделе "Дружба", создана пользователем adnotam, 23 окт 2011.

  1. Друзья! :smile:
    Есть проблема - нет друзей. Пардоньте за каламбур. Как их найти?

    Дано:
    • Молодой возраст
    • Школа - часто их менял, оттуда друзей нет
    • Институт - 1 курс учился на дневном, потом ушел работать, какое-то время проучился, потом опять восстановился (все относится к вечернему, где отношения между студентами совсем не такого формата как на дневном)
    • Работа - с 14 до 18 лет работал в разных организациях, ну да, с 14-ти, это не ошибка. Сейчас своих несколько бизнесов. Знаю огромное количество людей, но все - по работе
    • С девушками нет проблем. В данный момент девушки нет. Для меня это очень долгий и тщательный процесс, т.к. привык к, прошу прощения за такую характеристику, качеству
    • Я очень общительный, но, очень настороженно отношусь к незнакомым. При этом я замечательно понимаю и оцениваю людей буквально за секунды. Исходя из этого мне трудно найти приятного для общения человека
    • Воспитание таково, что "просто так" я не могу, скажем так, "подойти и познакомиться". С девушками проще - всегда можно найти предлог. Дружить с девушками я как-то не пробовал (намеренно), хотя знакомые барышни есть. Разговор про знакомство с потенциальным "другом"-мужчиной

    Собственно, корень проблемы в том, что я сейчас нахожусь в такой ситуации, что я гораздо успешнее моего окружения, но недостаточно успешен чтобы переместиться физически и морально в среду обитания людей моего уровня. Это печально, но поправимо, и со временем я этого добьюсь. Но, что делать сейчас? Я уже месяца два мучаюсь, и никак не могу прийти к решению.

    Ездить-"тусит"ь ОДНОМУ - это глупо как-то. Не мой формат. Да и, потом, цель? Проблем нет пойти в любое место любого формата (ну до известных крайностей и очевидных глупостей, например - не идти же в ресторан, чтобы там знакомиться с кем-то - это нелепо и вызывет недоумение + попортит репутацию).

    Советы, пожалуйста.
     
  2. adnotam,
    Какая-то патология. У меня большинство друзей с детского садика еще, а лучший ваще с яслей. Потом прибавились друзья из разных дворов районов где я жил, естественно, с кем учился в школе и в вузе, друзья по спорту, армейские друзья, друзья с работы. Ты как-то слишком меркантильно подходишь к дружбе, мне в голову не приходило считать, кто из нас богаче, некоторые конкретно, довольно бедно живут, но друзьями от этого быть не перестали. Я теперь не знаю, как ты претендуешь стать другом в кратчайшие сроки, у меня на это вся жизнь ушла, нас связывает множество совместных приключений, пережитых ситуаций, как приятных, так и неприятных. В ресторанах, не представляю, как познакомиться))) Только через мордобой если))) Вот на работе, я в пятницу вторую половину дня занят сбором команды, узнаю, кто куда собирается, либо толкаю свою идею куда пойти вечером и начинаем уговаривать сомневающихся. Из советов не знаю. Меня интересует личная жизнь друзей, но не для пересказа соседке и всему миру, знаю чем они живут в данный момент, разделяю с ними радость или помогаю, чем могу в трудную минуту.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. adnotam, здравствуйте, уважаемый новый член форума Mlove. Искренне хотелось бы помочь Вам в Вашей проблеме, но приведенной Вами информации недостаточно для полного понимания сложившейся ситуации. Потому пока-что только вопросы/комментарии...

    тоесть нет девушки, нет проблемы? зачем Вы тогда ищите друзей... или тут принцип не действует?)

    В чем проявляется Ваша настороженность?

    Вам не кажется, что в этом предложении присутствует нездоровый эгоизм? И адекватно ли по-Вашему в такой форме заявлять нам об этом?

    тобишь, когда сталкиваетесь с реальностью, она Вас сильно ранит?

    а оно Вам надо? Озвучьте причины.

    И последний вопрос: правильно ли я поняла, Вы хотите найти себе друзей, чтоб подходили по Вашим надуманным "критериям" и при этом соответствовали "уровню" Вашей жизни? Если ответ утвердительный, то опишите нам что-ли те самые критерии и уровень.
     
  4. Почему начал мучиться только два месяца назад? В смысле, или зачем так точно упоминаешь временные рамки, или какое значение в контексте проблемы они имеют?
    Вызовет.
    Как именно характеризуется твоя недостаточность в этом аспекте? Что такое успех?
    А какая у тебя репутация сейчас?
     
    1 человеку нравится это.
  5. Патология - это слишком "тяжелый" диагноз в данной ситуации, не находите?.. ;)

    Меня очень заинтересовал тот факт, что Вы, прочитав мое сообщение, нигде не содержащее никаких намеков на финансовую сторону "жизни", сразу же попытались перенести проблему в плоскость денег. Смею Вас заверить, что ничего подобного не имелось в виду. Степень успешности и качество окружения - это не прямо связанные зависимости от финансового положения. Но, я уточню: имелась в виду интеллектуальная составляющая. Если я хочу поговорить об искусстве, или обсудить бесконечные вопросы вселенной - смысл мне поддерживать контакт с теми, кто говорит о, пардон за клише, новых "романах Дарьи Донцовой"? (Это условное сравнение)

    Ресторан - это тоже условное обозначение. Не стоит воспринимать все так буквально.

    Я, как начальство, безусловно, поддерживаю очень хорошие отношения со всеми коллегами/партнерами/подчиненными (хотя, я бы так их не называл), но... это все слишком разные люди. Слишком сближаться с ними для меня - опасно. В отношении работы меня все устраивает. Тут я нахожусь в идеальном состоянии баланса.
     
  6. adnotam, на основании каких общих интересов ты хочешь подружиться?
     
  7. #7 adnotam, 23 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    Я уточнил - сейчас нет девушки. Около 2-х месяцев назад отношения были закончены (ужасное слово "отношения"). С этим нет проблем.

    Настороженность - это здоровое свойство психики любого человека. Не представляю себе ситуации, когда человек сразу полностью открывался бы первому встречному. Для начала мне надо посмотреть что это за человек, и приятен ли он мне. А для этого, если первичная оценка даст добро, нужно какое-то время.

    Я не считаю грехом говорить правду о себе. Я ни за кого не говорю, но то, что я говорю (пишу) без тени лжи о себе какие-то свойства - это ли не прекрасно? Да и, в целом, это привычка, привившаяся спустя годы рабочего процесса. В среднем, обычный человек составляет свое мнение о другом за 15-17 секунд, и начинает он это делать с осмотра внешнего вида. Как ни крутите. Я делаю это чуть-чуть побыстрее. И это не есть "уникальная" особенность, так фунциклирует человек.

    Отнюдь. Я не писал от том, что меня что-то ранит. Как я уже писал - для меня не составляет никакой проблемы само общение. Мне сложно НАЙТИ то общение, что мне нужно.

    Если на улице -20 градусов ниже нуля, а вы без обуви стоите на ледяном асфальте - у Вас не возникнет желания перебраться в более комфортную среду? Да и, потом, как показывает практика - везде есть "сорняки", но, в приличном обществе успешных людей, "самородков" как-то больше. Я не хотел бы дальше развивать именно этот вопрос - я переживаю за то что такое положение дел не есть комфортная и приемлемая позиция для тех, кто читает мою тему на этом форуме. Говоря проще: это может создать бурную волну негатива и прочих нелепых "классово-идеологических" распрей, которые никому не нужны.

    Я хочу найти себе друзей, которые, скажем так, "дышали бы со мной одним воздухом".

    А общение с любым человеком, любых свойств и качеств для меня - не есть проблема, и всякое общение приносит и удовольствие и опыт. Но я говорю именно о друзьях. Друзья, господа. Это ни товарищи, ни знакомые, ни партнеры, ни коллеги и тд - это другая категория.

    Реструктуризовал и оптимизировал процессы в одном из гешефтов - стало больше свободного времени.
    Я оценил юмор и попытку троллинга, но, прошу, давайте без этого, ок?
    Опечатался, имелось в виду "вызывАет". Грамотами махаться не будем, надеюсь?

    Прямая зависимость от "я хотел бы купить дом в пригороде Лондона" с "нет денег на дом в пригороде Лондона". Успех - прямая противоположность от относительной депривации :smile: Для меня успех - это победа души, разума, и творческая реализация. Это (а совсем и не деньги) есть основные критерии успеха. Если адаптировать под наш техновек - еще и "публичность", пусть даже в узких рамках. Авторитет, то есть.

    Это вопрос с подтекстом? Я промолчу.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Спасибо за простой и лаконичный вопрос :smile:
    Я хотел бы подружиться хотя бы... условно говоря - это некие творческие личности, не обделенные харизмой, с острым умом, чувством хорошего юмора, знающие что такое такт, достоинство, честь, имевшие и имеющие самые разнообразные достижения, целеустремленные, активные, и, главное, несущие ИДЕЮ. Не важно работают ли они на кого-то, предоставляют рабочие места, или вообще не трудятся.

    Найти очень сложно. Можно целыми батальонами заводить поверхностных знакомств, но хочется-то близких по духу людей. Потому что, увы, вокруг я со слезами на глазах вижу феерически бестолковый плепс, или, как я люблю говорить - представители контурной нации. Тело есть, человек, вроде есть. А внутри - ничего. Только контур.

    И, да, друзья, поскольку мы с Вами лично не знакомы, попросил бы всех относиться друг к другу с уважением (хотя бы, в рамках этой темы), и не переходить на "Ты" без предварительной договоренности и обоюдного согласия. Как-то нетактично получается. Спасибо за внимание. И понимание, надеюсь.
     
  9. Прошу прощения, но ты к Господу Богу на "ты" ведь обращаешься, не так ли? Чем ты лучше Создателя, чтоб к тебе во множественном числе обращались, э? :donkknow:

    А в целом написал хорошо, молодец. Однако вспомнились слова: "Если хочешь иметь друзей - нужно самому быть дружелюбным".
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. adnotam,
    ГЫ))) Можем и на "ВЫ". Вот вы даже здесь, не со своими подчиненными, не можете обойтись без субординации. Дружба это не всегда только брать и извлекать пользу. Боитесь пригласить у угостить своих подчиненных в бар после работы? Что так? Не хотите услышать про себя и получить в морду по оконцовке? Или ботьесь не пойдет никто? Дружба и начинается с поверхностных отношений. Неплохо узнать, в чем проблема человека и бескорыстно помочь ее решить, потом повторить раз 100. Когда-нибудь и вам помогут, а может вам помощь и не понадобится никогда. Зато друзья у вас определенно уже будут.
    Совет один и даже не мой. Будь проще и люди к тебе потянутся. (с)
     
    10 пользователям это понравилось.
  11. Если бы он изначально писал о себе "Мы" - можно было бы)). И ещё.Топикстартер сам пишет в первом посте первым словом:
    С друзьями "выкать" - идиотизм, имхо.
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. Опус самовлюблённого дурака, "Почему у меня нет друзей, моего уровня?".
    Уровня чего, благосостояния, снобизма или эрудированности? Если людям не интересно общаться с тобой, им
    глубоко насрать на все твои эльфийские уровни.))
     
    10 пользователям это понравилось.
  13. #13 Татьяна, 23 окт 2011
    Последнее редактирование: 23 окт 2011
    Не устанавливай нам на нашем форуме своих правил. Здесь обращаются на ты.
    Прочти правила и не пиши по 2 поста подряд.

    В целом топ сильно напоминает психологическое "да, но".

    Old Fox,
    грубо, но должна согласиться.
    Проблемы с друзьями и окружением - они растут из головы страдальца.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. adnotam по твоим сообщениям сложилось мнение, что ты слишком поверхностно оцениваешь окружающих тебя людей (что неудивительно, если ты умудряешься их оценить за минуты). Я не захотел бы с тобой дружить.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Извиняюсь, не удержался.)
     
  16. Совершенно верно, Вы фунциклируете побыстрее других.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Елки, вот мне бы так! А то ведь сколько разочарований в людях было...) Уважаемый, даже эмпаты, к коим я близка, вряд ли так быстро оценивают людей.
     
  18. Целых 2 месяца!

    Продолжить тему и много полазить по нашему форуму.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Слышь автор, стой! Догоню щас!
     
  20. да. это вполне нормально.
    но никто не называет это настороженностью.

    знаете, никогда не задумывалась о том, сколько секунд оцениваю людей. и никогда не задумывалась о том, что время оценки играет такую важную роль (кстати, а какую? было бы интересно это услышать от Вас). и у меня достаточно друзей.
    мы тоже не считаем это грехом. но есть правда субъективная. мы же пытаемся с Вами быть более объективными.

    ок. не буду разводить тут демагогию. без меня это уже сделали.
    если Вам все еще интересно мое мнение, то я считаю, что наша помощь Вам абсолютно не нужна. Во-первых, потому что Вы не хотите нас слушать, а, во-вторых, Ваша проблема описана же Вами:
    решение: не стоит даже пытаться думать, что Вы способны быстро разобраться в человеке. разберитесь в себе. для начала;)
    после этого они, друзья, сами найдутся.
     
    5 пользователям это понравилось.
  21. adnotam, чем ты увлекаешься? У тебя есть хобби? Чем ты занимаешься в свободное от работы время? Пробовал заводить знакомства на почве общих увлечений? В качестве примера, допустим, что ты любишь танцевать —> находишь людей с похожим свойством —> танцуете вместе. Любишь писать стихотворения —> находишь людей с похожим свойством —> выступаешь на литературных вечерах, в клубах. В том числе, в этой области можно столкнуться и с соревновательным элементом, что, в случае успеха, здорово подстегнет все то, что должно быть подстегнуто.
    Плебс. Я тут (и не только тут, кстати) часто всех поправляю, расслабься. Я так же рад и благодарен, когда поправляют меня. В контексте твоей ситуации, я сделал на этом акцент, что бы показать и твои промахи, пусть и ничтожные. Совершенства нет. А если нет стабильного критерия для оценки, кроме нашего внутреннего самоощущения, то какой в этом вообще смысл? Короче, в таком случае можно чуть легче относится к промахам других людей.
    Однако, и сильно расслабляться нельзя! =)
     
    5 пользователям это понравилось.
  22. adnotam,
    Бухать нужно чаще !! Во всякие бары ходить, а потом вконтакте на фотках отмечаться с ребятами !
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. Вот вы как хотите, а мне бедолагу жалко стало,прям за сердце укусило - живет человек в неком театре теней и контуров
    и бродят вокруг него подобия людей, пустые внутри :donkknow: (ну,а что еще можно ожидать от "плебса") Ой,страх ведь голимый, я б с ума сошла ))
    А наш автор крепок разумом и силён духом, даже умудрился и в сем несчастливом случае извлечь пользу
    И странно,что столь ценные и,безусловно, похвально коммуникативные черты личности автора до сих пор никем не замечены - друзей нету, с детства и по сей день :(((
    А все почему? Да окружение не то! Вот там, в сказочном краю, куда не чает
    попасть автор - там-то, да-аа, они, обитают
    Высокий, высокий уровень развития, несомненно - шестая раса ))
    То бишь,привычные его пониманию и видению контуры людские автор уже себе очертил (привычка общаться с контурами,понимаю). Наполнил сии контуры желаемым содержимым, и теперь дело за малым - найти этот цветуще-интеллектуальный Эдем поскорее ))
    оспидя,какая высокая мечта )))
    Создается впечатление, что ныне автор пребывает в обществе маргиналов, читающих Донцову ( фи, моветон же, надо - Кафку и Мураками) и сморкающихся при помощи пальцев. Безыдейные люди,что с них взять..

    Вы просили советов, автор. Не думаю,что они вам нужны, смысл-то в том, что не существует телепортации в выстроенный в воображении мир "приличных успешных людей"с большим количеством "самородков" в оном.
    Сомневаюсь также и в том, способны ли вы будете разглядеть эти самородки, ведь за всю вашу жизнь не разглядели (несмотря на феноменальную скоростную способность к анализу) ни одного, а они, я уверена, на вашем пути встречались.
    Беда в том,что вы ничего не видите дальше "контура" и не ждет ли вас разочарование при обнаружении в "приличном обществе" тех же контуров,только в другом антураже.
     
    7 пользователям это понравилось.
  24. Злыдня! Ты чего мечтать мешаешь?)
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. Меня, это.. Ник, понимашь, обязыват ))) Noblesse oblige )))
     
  26. Lady Dream,
    Прикольно. Человек ищет свою Страну глухих.:smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. adnotam,

    Короче нафиг тебя бротишка, судя из твоего поста попонтоватся ты сюда пришел)
     
    1 человеку нравится это.
  28. Луч_Чемпион_, это не так, как, может быть, выглядит или могло показаться.
     
  29. Тут сакральный смысл всего сущего я чувствую! Что то между фрезерной установкой и абразивным кругом.
     
    1 человеку нравится это.
  30. А у тебя Ганеша покосился.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Интересная ситуация - столько много разных мнений.

    Касательно "Вы" - я, конечно, все понимаю, но вносить плебейское "ты"-кание незнакомым людям в правила — интересное решение.

    Далее, поверьте, для вас-же самих нет ничего хуже понятия и принятия такой банальной фразы как "будь проще и люди к тебе потянуться". И вы мне даете такой ужасный совет? Спасибо, но мне это претит, право.

    Все что связано с работой, я повторю в который раз — у меня находится в идеальном состоянии баланса. Я с удовольствием даже поигрываю с ребятами во что-нибудь на соньке во время перерывов, и, да, я даже выпиваю с ними иногда. Но, о близости, граничащей с дружбой, говорить не приходиться. Нельзя! Иначе будет потеря авторитета, и своевольные послабления, которые мной будут жестко обрублены, что может легко испортить отношения. Поэтому — баланс.

    Давайте расставим все точки на i: вы понимаете что такое дружба? На себе пример приведу:
    • Есть люди, с которыми можно выпить, погулять, сходить в кино/театр/ресторан/бар
    • Есть люди, разеделяющие мои увлечения, например, фотографию, дизайн, финансы и инвестиции, да что угодно
    • Есть люди, которые готовы помочь в любое время дня и ночи, бросив все, без каких-либо корыстных побуждений, помочь, поддержать. И я к ним также отношусь
    • Есть и "высокозапузыренные" люди, с которыми можно обсуждать токмо высокие материи
    • Есть и, как вам нравится, те кто "проще" - и от этого ничуть не хуже

    Знакомых людей очень и очень много.

    НО, при этом, поймите, я никого из них не могу назвать другом. Дружба - это, скажем так, сочетание всех вышеперечисленных качеств и свойств, плюс огромная душевная симпатия. Надо любить человека в человеке.

    А не бухать где-нибудь, подыскивая собутыльников.

    С другой стороны, можно разрушить свою тонкую душевную организацию и стать проще — тогда эту тему можно было бы удалить — у меня сразу оказалось бы необъятное количество всяческих друзей и товарищей.

    Но, становиться проще — это ущерб своей личности и пощечина эволюции, так что, нет-с.

    Да, и вы когда в таком тоне пишите — вы автоматически под собеседника подстраивайтесь. Ваши колкости очаровательны в своей простоте, но мне как-то не до них сейчас, увы. В противном случае обязательно поддержал бы.

    Это Вы только что так себя унизили? Смело. Очень.
     
  32. Печорин, ты чтоли ?!
     
    1 человеку нравится это.
  33. adnotam,
    Мне кажется у вас уже не будет друзей никогда, очень просчитываете варианты, и вообще сложно найти друзей в зрелом возрасте.

    Друзья обычно с детства бывают, это те которые видели тебя в разные моменты жизни (отвага, трусость, первая любовь-дружба), с ними хорошо, не надо притворяться, делать вид, ты перед ними как голый, какой есть по жизни и с ними очень комфортно.

    У меня нет друзей, они умерли в 40+, алкоголизм (беда моего поколения).

    У вас не сложится наверное, вы же не откроетесь перед другом (потенциальным), а по другому не получится, увы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Понятно теперь, почему у тебя нет друзей! Ты дикий зануда, прям дичайший. Пишешь практически ни о чем, но усложняешь все до такой степени, что хочется твой пост поставить на музыку перед отправлением в Царство Морфея)

    БРОтишка даже здесь пытаясь съязвить-- ты написал какую-то несвязную ахинею Пушкинских времен. Особенно разделения отдельными предложениями СМЕЛО и ОЧЕНЬ. Это такой лирический оборот для передачи напряжения в форме величайшего сострадания и сочувствия?
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  36. Ты, скорее всего не знаешь, но те, кого раньше в Древнем Риме называли «плебеями» в конечном счете отстояли свои свободы (скопили денег вровень с патрициями, такая вот победа) и стали такой же знатью. И, как раз таки, «тыкание» — оно не плебейское. Оно — исконно русское. А в Риме было принято «выкать». То есть, плебейское — это «выканье».
    Вот ей-же-ей, ты все путаешь. Я и тут и там был, все сам видел.

    Пробовал ходить в дискуссионные клубы по фотографии? Люди собираются, обсуждают. Бывают просто сборы любителей порисовать фризлайт, например. Или сборы поклонников среднего/большого формата. Попробуй. Может быть поначалу это не выйдет за рамки шапочного знакомства, но тут все уже от тебя зависит. Придумай какой-нибудь проект, связанный с фотографией — идею фотосессии, например, и привлеки разных людей к ее исполнению. Ну и сам на равных поработай. И с людьми сойдешься, и результат какой-то будет.
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. Понизил уровень.))
     
  38. Да нет.)) Скорее повысил.))
     
  39. Уровень эрудиции? Нее. Луч, правильно сказал, он зануда.))
     
  40. Неe, уровень происхождения общественного положения.))
     
    1 человеку нравится это.
  41. Michail G, на самом деле с Римом там не совсем ясно. Ну, в латинском есть оба местоимения, и «ты» и «вы». А на Руси довольно долгое время было только одно личное местоимение — «ты». Все-таки наше сегодняшнее «вы» пришло из Европы, когда сигареты «Петр1» организовали остекление балкона. Стеклопакеты поставили. Но, думаю, процесс был не сиюсекундным. Так что там не только сигареты замешаны. А вот в Европе откуда? Ну, видимо из Рима уже. Переняли, проклятые варвары.
    Это правда ужасно занудно. Сейчас уже и концов не отыщешь.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Однако, не все. Англичане просекли, что
    и не стали париться.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Мамай, не уверен, так что он может и не из плебеев, не говоря уж о патрициях.))
     
  44. Все равно варвары =(

    Впрочем, все это милые маленькие бытовые условности, в которые иногда занятно поиграть. Главное не переигрывать, все ж таки это всего лишь условности. Даже не эволюция =)

    Ну, я не знаю кто там откуда. Мне все равно. Я — самый лучший трилобит, так что мне бы с этим как-то справиться.
     
    1 человеку нравится это.
  45. ну так наши ж знали с кого пример брать. нафиг им были те англичане. когда есть французы с ихним vous))))
     
  46. Вспомнились произведения русских классиков, где всех на Вы. Вначале папеньку с маменькой, потом супруга/гу и наконец, собственных детей.
     
  47. И, в гроб сходя, благословил. На вы. Интересно, а в раю «тыкают» или «выкают»?
    Наверное, в раю все-таки «выкают». А «тыкают» в аду. Вилами в задницу =)
    Ни стыда, ни совести. Взяли латинское местоимение «vos», добавили один звук, и готова новая песенка на старый лад.
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Мамай,
    так да... me, te, nos, vos... это еще студентам на 1м курсе ясно, что все языки ась есмь суржик латыни.

    з.ы. чет мы от темы отклонились
     
  49. В 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
    А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,
    причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
    А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.
    Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.

    На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение вы решительно ко всем возрастам. Казалось бы невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение ты на вы. Но у русских ты всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа. Мы даже к Богу обращаемся “на ты”, что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению. Русское вы означает признание почтенных возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости. У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное ты. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское (= русское) ты. До середины двадцатого века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу “брат(ок)”, “сестр(иц)а”. Теперь же слышишь: “гражданин”, “гражданка”, “мужчина”, “женщина”. Когда Якубович в своей “Стране дураков” обращается к дитяти “на вы”, этот слащавый чуждый нам этикет, как не покажется странным, работает на разрушение наших традиций, нашего менталитета (в чём Запад немало преуспел). Для Запада русское ты — признак варварства и некультурности. В подтверждение того, сколь задушевным является русское ты, исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина.

    Пустое вы сердечным ты
    Она, обмолвясь, заменила,
    И все счастливые мечты
    В душе влюблённой возбудила.

    Пред ней задумчиво стою;
    Свести очей с неё нет силы;
    И говорю ей: как вы милы!
    И мыслю: как тебя люблю!

    Не стоит расслабляться по поводу западной “культуры” и его елейного вы. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены “золотым занавесом”. А между братьями ты не есть признак отсутствия культуры, напротив, вы является абсурдным.(с)
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Evalino4ka
    Ответов:
    71
    Просмотров:
    6.155
  2. natalifox
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.298
  3. Волx
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    16.302
  4. ~DJ~
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    18.295
  5. мусЬка
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    99.636
Общение на MLove.ru