Электронная книга

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Тайгета, 9 ноя 2011.

  1. У меня новая навязчивая идея-купить электронную книгу. Конечно ничто никогда не заменит настоящую книгу, но сейчас намного легче/проще/бесплатно найти нужную книгу в инете. Так вот у меня вопрос к форумчанам кто пользуется ридером, ваши впечетления? Какие модели можете посоветовать? (п.с. интересует именно эл.книга а не там всякие нетбуки,смартфоны и планшетники).
     
  2. Тайгета, привет!=0)Я купила летом Gmini magic book M61,читать удобно очень =0)еще музыку парраллельно в ней слушаю,и получается музыкальное сопровождение к произведению.Специально выбрала книгу с технологией электронных чернил "Е-ink",глаза от чтения не устают=0)в отличие от чтения с монитора.
    Из минусов-данная модель медленно загружает книги с картинками,книжку в пдфе ни одной у меня не получилось просмотреть даже толком,а так если в формате "блокнот" загружать,то все отлично.
    Ну а так вообще очень удобно=0)целая библиотека,которую всегда можно взять с собой=0)
    Наверное по размеру экрана самые комфортные для чтения 6-7-дюймовые.
     
  3. Никогда в жизни этими штуками не пользовался, не пользуюсь и пользоваться небуду! И ребёнку своему не позволю! Никакой гаджет никогда в жизни не сможет, даже на йоту заменить настоящую книгу! И ничего общего нет между ридером (или х.з., как это называется), и настоящей книгой!

    Почему - взрослые, морально состоявшиеся люди и так поймут.
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Мне тоже конечно нравятся книги настоящие.
    Но они дорого стоят, и не всегда удобно их брать с собой. А прочитаные книги просто потом пылятся на полке. На счет детей, например как ты относишся к тому что дети таскают в школу по 5-6 далеко не тонких книг на своих плечах?
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Мы говорим о книгах, или учебниках?
    У меня огромная библиотека, и практически все книги я прочитал. Некоторые по несколько раз. И ни одна книга не пылится, они перечитываются. Большинство книг остались мне от моей бабушки, их читает мой ребёнок, их будут читать мои внуки. А что можно сказать подобное про гаджеты? Правильно - НИ-ХРЕ-НА.
     
  6. а учебник это не книга?
    мне например не нравится перечитывать книги (худ.литературу), по-этому покупать их за такие деньги что они продаются меня жаба давит))
    ну вобщемто я переубеждать никого не хочу, это дело каждого, да и тема не об этом
     
  7. К огромному моему сожалению - Нет. В последнее десятилетие ТАКИЕ "учебники" выпускают, что диву даёшься, КАК по ним можно учить детей!? Там даже насилие над животными пропагандируют! Ужас просто!
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. А мне нравится,лежишь на пляже и читаешь,перелистывая одним прикосновением до экрана.
     
  9. :surprise:это где такое?
     
  10. В учебнике по литературе, про Му-Му. Там целая инструкция по убийству, подробная. Вот так-то.
     
  11. Художественные книги не лучше.
    Лично я предпочитаю скачивать новые книги, а что понравиться покупать в печатном виде(в среднем 1 из 10). А электронная читалка - крайне удобная вещь для тех, кто привык читать везде (как я), хотя бы потому, что весит она значительно меньше.
     
  12. Полностью согласен. НО! Книга ВСЕГДА была, есть и будет именно КНИГОЙ, а не флэшкой.

    Блин, скоро родители детям, в качестве наследства, будут оставлять не предметы искусства, не коллекции, не раритеты, не книги, а флэшки. Скоро и актёров не будет, их заменят мультяшные герои... Ужас, просто ужас.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Кудесник Мира,
    Мой отец, писатель, сокрушается, что нынешнее поколение не оставит после себя рукописей и ведь действительно так и есть
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Прогресс же. Сомневаюсь что вы обменяете свою уютную каменную квартирку в хорошем районе и красивую машину на деревянную избушку и старую кобылу :smile: А ещё нужно не забыть выкинуть мобильник и запастись голубями :smile:)
    Так что лучше не сокрушаться так насчет бумажных книжек. Да, некоторые произведения просто до боли охота видеть на полке в бумажном виде, а большинство книжек все же гораздо удобнее держать в ридере. В любой момент его можно взять и почитать что то зимним вечером или кинуть в сумку и поехать в отпуск например (тяжко будет все нужные тебе книжки упаковать в сумку, если они бумажные :smile: )
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. Во времена использования глиняных табличек, предполагаю, сокрушались о том же. ))
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. «Нынешнее поколение не оставит после себя глиняных табличек! И, ведь, действительно — так и есть!» — высечено на гробницах некоторых консервативных египтян примерно за 3000 лет до нашей эры.
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. Мне ридер кажется весьма удобным изобретением. У меня, правда, дешевенький, довольно тяжелый, НО:
    давеча (на той неделе) приобрели стенку из книжных стелажей, решили избавиться от совдеповских полок. Перебирала собственную библиотечку (пока не очень большую), выбраковала 23 книги (из почти четырехсот). Именно потому, что один раз прочла - оказалась пустышка, а место занимает и глаз мозолит.
    Теперь читаю все на ридере, а что нравится - покупаю. И денег больше, и места. :kruto:
     
  18. Ну зачем же в данном случае утрировать? :smile:) Я говорил о произведениях искусства, о книгах. Астарот и его отец говорят о рукописях, которых не останется вообще... И это действительно будет трагедия!
     
  19. Сколько патетики то. В чем трагедия? Рукописных книг почти не делают со времен появления книгопечатания. Или о чем речь и при чем здесь рукописи вообще?
    Со стонами по поводу рукописей — в конец девятнадцатого века. Там как раз пишущую машинку изобрели, если помните. С тех пор все чаще не рукопись, а печатопись. А, ну и, да, сакраментальное — раньше было лучше! А то как же.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Как же, как же. Вот новгородские записки до сих откапывают. И даже читают.
     
  21. Можно сколько угодно сокрушаться по поводу книг , пластинок , кассет , фотографий , дисков , фильмов без комп . графики , не компьютерной живописи , не компьютерной музыки и т.д. , но это все отходит и новые веяния никуда уже не денутся . Меня , например, больше устраивает носить с собой флеш - плеер чем патефон , и фотографии я не печатаю , потому что на мониторе или фоторамке удобнее . Фильмы храню на винте или смотрю в онлайне , не выстраивая на полках ряды дисков . Все это удобно и практично , для большинства . Собирание же фотографий, дисков , книг скоро перейдет к фанатам этого дела , как сей час собирают ради хобби пластинки , рукописи и картины . И моральный облик тут не причем .:smile:
    К ридерам отношусь положительно , хотя бы потому что в нынешнем море печатной продукции можно без особых затрат пробовать читать все что угодно . Ну и естественно мобильность .
     
    6 пользователям это понравилось.
  22. Это не трагедия. Это просто факт
    Мамай,
    Не важно рукописные или напечатанные на машинке. Суть просто в том, что сейчас уже ни одно издательство не примет у тебя книгу в виде пачки бумаги, все работы над изданием с первой строчки и до выхода в печать большинство ведёт в электронном виде и поэтому такие вещи, как, например, первый вариант книги, восстановленный из рукописи уходит в прошлое. Книга как бы теряет свою историю создания. Это не грустно и не весело, это просто ещё один факт развития технологий.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Как это? История книги не изменится. А все терзания и сомнения автора в книге не отразить всё равно, если это не автобиография.
    Подумай о деревьях!
    Вот книги в Хогвартсе - очень солидны и круты. Только картинки в них ч/б, если правильно помню. )))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Кхе...=)
    Кудесник Мира :friends:
    эстетика чтения (не говоря уже о смысле) коэшна - исчезает. Но енто лишь факт, _Astarot_ более чем прав.
    Как факт и то, шта с развитием технологии визуализации информации совершенно исчезает необходимость в развитии такой способности у самого человека. Интерактивные миры (PCигр тех же) в полном объёме перекрывают потребности человека; книга же становится источником информации в чистом виде.
    Соответсвенно - исчезает потребность в непосредственном контакте с книгой, с её индивидуальностью. Ридер же, пока технологии не позволяют закачивать инфу непосредственно в мозг (мозг как накопитель), - самый оптимальный вариант для получения информации в текстовои варианте. В чистом виде.

    P.S. видел рекламу - "новый бук-ридер с технологией e-ink, с возможностью расширения памяти до 32 Гб - 15000 книг!"
    вот ведь интересно - кто ж читает-то столько? и - кто ж сколько запомнит из такого объёма прочитанного (прочитанного ли)?
     
  25. Зато каждый сможет похвастаться собственной библиотекой.) Сейчас собирают друзей в социальных сетях, а потом будут хвастаться, что ихние флэшные библиотеки в эн раз больше Британской или Ленина.) Я не сомневаюсь, что очень скоро ридеры превратятся ещё и в спикеры.) Зачем читать, глаза утруждать?) Это будет в рекламе.)

    А сам я бы имел всё. И книги и ридеры и спикеры. Всё пригодится.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Michail G, спикеры - эт как промежуточное звено, да. В идеале же современных тенденций - интеграция человека, непосредственно мозга человека, в информационные системы. Напрямую, без посредников, гы=)
    И без критического восприятия, ога.
    И шоб возможность "правки оригиналов" опционально была.
    читали "1984"?=)


    P.S. Если суть печатной книги возможно уничтожить только с физическим воплощением сути - книгой - то суть книги электронной не уничтожить, бо нет в том необходимости. Ведь её можно "исправить", "исказать", "удалить". Исключить суть; ведь нет к тому никаких препятствий.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Sztaz
    Не читал, но только что быстренько просмотрел сюжет.) На это ушло всего пару минут.) Лет 15 назад мне понадобилось бы побольше времени.).
     
    1 человеку нравится это.
  28. Michail G
    рекомендую=) прекрасная, знаете ли - "иллюстрация" - современного (a.k.a. "западного") мира.
    Министерство Правды, все дела (и это ежли в разрезе данной темы)
     
  29. Sztazi
    Загуглил и первое что попалось "скачать книгу 1984 бесплатно, автор Джордж Оруэлл" ))

    Прямо по теме, почти всё будет бесплатно, а такие книги будут удалены и будущие министерские поисковики будут шарить и искать электронный самоиздат таких произведений.)
     
    1 человеку нравится это.
  30. Michail G
    именно!=)
    и было бы смешно, если бы не было печально: речь не об электронных книгах ведь только - это тенденция развития (развития ли, и развития чего?) - которая проявляется в ентом частном аспекте "цифры".
    Так, например, проскальзывала в рунете инфа о переведении одного из архивов минобороны РФ в "цифру", с последующим уничтожением "ненужных" бумажных архивных документов (постановлений партийных собраний на фронте).
    Частность, но просматривается направление деятельности.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Sztazi
    Интересно, они будут перепечатывать или сканировать?!) Наверное, по обстоятельствам. ;) )))
    А скорость поиска то какая! Можно шептать полученную инфу прямо в ухо на конференции или на брифинге с журналистами.
     
  32. Michail G
    И будут ли разбирать "всё"?=)
    Так шта вопрос по "электронным книгам" не столь однозначен.
    Безусловно, они удобнее и выгоднее в современных условиях. Но выполняя роль популяризатора определённых идей, несут в себе и негатив.

    Хотя трагедии в том нет. Собиратели книг останутся, а большинству книги и так-то были нужны не более как источник информации или аксессуар. Так шта с т.зр. сохранения скажем так "оригиналов" - ничего страшного. Только польза.
    До поры до времени.
     
    3 пользователям это понравилось.
  33. Sztazi;
    Не в бровь, а в глаз.) История повторится, примеров тому много. Взять хотя бы церковь первого века с постепенным развитием в эпоху Борджиа, Косса и Торквемады.)

    P.S. За "флуд" нам щас вставят.)))
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ну вот, человек даже не понял, о чём тут речь.

    Дак уже и сегодня существуют аудиокниги :smile:) Действительно, нафиг надо читать..? А потом народ и пишет: маршруДки, ИСЧО, вАбЧе и пр. хрень :smile:)))

    Если мы говорим о книге, как о произведении искусства, то никакая флэшка её просто ФИЗИЧЕСКИ не сможет заменить. ИМХО.
    А если мы говорим об учебнике, либо более удобном способе чтения, ну тогда я соглашусь, что в транспорте, гораздо удобнее читать ридер, а не оригинал книги, изданный 200 лет назад.

    Нельзя сравнивать удобство пользования и комфорт, с произведением искусства.
     
  35. Аудиокниги, между прочим, существовали уже в самом начале 20 века.
     
  36. Помню по радио сказки детям читали, пластинки со сказками были... Ну да, действительно, можно сказать, что были "аудиокниги" и в двадцатом веке. Согласен.
     
  37. А ты, я смотрю, тоже аудиокниги послушиваешь. В каждом предложении смайлики, «имхи». Ай-яй-яй, какой «хрени» тебя аудиокниги научили. Ужас. И это взрослый человек пишет. А у него дети есть. Ой-ей-ей. И чему такой родитель их научит? Вот именно! Ничему хорошему. Как тебе не стыдно, Кудесник?

    Странно, заголовок темы, мне казалось, сообщает о том, что мы говорим об электронных книгах. Ну, как о произведении технологии. Однако только тебе в голову пришла мысль о том, что кто-то посягает на книгу, как на произведение искусства. Про букинистику тут вообще никто даже не заикался.

    Сам, первым же постом в теме, стал сравнивать две сущности, а теперь пишешь, что сравнивать их нельзя. Феерия.
     
    3 пользователям это понравилось.
  38. Мамай,
    Ты чё, меня по всем темам преследовать будешь? Стоит у меня, стоит, не переживай, можешь приехать и проверить, но губы сам себе мёдом мажь :smile:))))))
    Всё, на твой бабий бред более отвечать не намерен.
     
  39. Кудесник Мира, по существу темы есть что сказать? Нечего? Тогда перестань флеймить. Куда ни зайди, какую тему не прочти — везде Кудесник флеймит. Пустили ребенка в интернет.

    UPD: хочешь обсудить букинистику и прочий антиквариат — создай тему.
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Сидим сегодня в очереди в институте стоматологии :smile:)) Справа от меня молодая женщина (которую я привёз), читает книгу, а слева от меня через человека, сидит женщина, а вернее будет сказать, уже бабушка, и читает читалку, самую новомодную и навороченную :smile:)))))) Интересно смотрелось :smile:))))
     
    1 человеку нравится это.
  41. ну так все таки. кто чем свою читалку загружает?
     
  42. Наконец купила себе книгу, Amazon kindle5. Классная штука, удобная, глаза совсем не устают. Очень довольна!
    Книгами, книгами загружаю) Поскачивала кучу книг, глаза разбегаются, даже не знаю с чего начать, всё перечитать хочется.
     
    5 пользователям это понравилось.
  43. У меня вся семья пользуется электронными книгами, даже мама, удобно, всегда в сумке, большой выбор книг, глаза не устают, я уже отвыкла от обычных книг, особенно больших, пробовала тут одну из любимых перечитать, прочла 25 страниц, не выдержала, нашла и скачала в интернете.
     
  44. Классика есть классика.Иш по привыкали к нету.Осталось еще мужиков электронных придумать.Гы))))))))если читать, то читать саму простую книгу.
     
  45. та уже вибратор давно придуманный.
     
  46. Я себе купил Sony PRS-600 с сенсорным экраном. Штука хорошая, читать удобно но при смене книг (особенно если их на карточке за сотню) - жутко тормознутая.

    Сейчас читаю на iPad - до этого таскал с собой Соньку.
    Из достоинств:
    - стильно выглядит (черный алюминиевый корпус)
    - легкая
    - батареи зватает на неделю и больше
    - относительно компактная - влазит в барсетку

    Недостатки
    - PDF сканы читать не удобно - вся страница очень мелко выглядит (на iPad такой проблемы уже нет - скан страницы А4 легко читается)
    - тупит при выходе в каталог книг (если их много)
    - жестко тупит при первой загрузке (вычитывает содержание карточки (если много книг)

    Сейчас можно купить за недорого.
     
  47. У меня эл книжка называеться eBook очень удобная, в глаза от неё не устают, можно просматривать книжки разных файлов и пдф тоже. Правда она дорогая... но оправдывает ожидания.
     
Общение на MLove.ru