Испания

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Эхо, 22 фев 2012.

  1. Обойдемся без долгих вступлений и прелюдий).
    Влюбилась в страну заочно и всей душой захотелось ее посетить. Пункт назначения - Барселона. Что привлекло? И местный колорит, и культура, и кухня), море), и даже ... наверное просто захотелось ощутить ауру именно тех мест).
    Хотелось бы услышать мнения тех, кто бывал, возможно кто то планировал, но так и не съездил. ну вы понимаете. Не только впечатления, но и элементарное - трудности перелета, особые места, что стоит посетить, какие то нюансы, которые лучше учесть. В конце концов, хотелось бы узнать о процедуре взятия в аренду машины (ибо на Барселоне мы останавливаться не хотим), и прочее прочее.
    П.С. Хотим ехать "дикарями".)
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. ах... родина Рыцаря Печального Образа...
     
  3. #3 supermasha, 23 фев 2012
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Ой, как я понимаю)))) И как я давно влюбилась, никуда так не хочу, как в Испанию (но видно, недостаточно, раз не настояла до сих пор)) Но еще надеюсь, и именно так, машиной)
    Рискну кроме Барселоны порекомендовать Толедо. Моя знакомая в силу наличия там родственников ездит туда очень часто, во первых, прожужжала, во-вторых, прислала тонны фотографий в архивах, мощь архитектуры, колорит сладостей как специализация монахинь одного из орденов, улочки, керамика, а сестра моя хвалила вино, пиво и атмосферу (хотя ездила туда на гастроли с оркестром)))

    Одна печаль - недели не хватит.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Какой город красивый)))) Тоже туда захотелось. :rolleyes:
    Мне в подарок оттуда привозили вино в бутылке в виде рога быка, обтянутого красной кожей.
    Там ещё музей Дали где-то рядом.
    Интересно, там можно по-английски объясняться или только по-испански??
     
    1 человеку нравится это.
  6. Этот вопрос меня тоже чрезвычайно волнует ибо даже мои знания английского пусть и не грандиозны, но вполне достаточны для простого бытового общения). И тем не менее слышала что общается там простой люд на испанском.

    Совершенно верно), и поэтому в планах все же две).
    И пока хотелось бы хотя бы применную сумму сего путешествия расчитать:upset:))
     
  7. Эхо,
    надо Вятко в тему позвать - он по Испании путешествовал.
     
  8. mrs.Flax,
    мои друзья ездили в Испанию, второй раз. Причем первый раз - по путевке, а второй уже - дикарями. Впечатлений , эмоций во второй раз было гораздо больше), особенно наличие машины... дало им возможность "сгонять" во Францию), посещать отдаленные пляжи - что естественно отличается от переполненных обычных).
    Немаловажный факт - финансовый, потому как самостоятельная поездка была дешевле на порядок. Готовили сами, благо рынок был рядом, морепродукты, фрукты - по приемлемым ценам.
    Очень хочется туда попасть, как и в музей Пикассо)

    Вяяткооо), зовем тебя))
     
  9. думаю для простого общения мне хватит - баста, буэнос диас и но пасаран! :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. ayame17,
    а грасиас), пор фавор) - мы же вежливые культурные люди)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Либидо надо звать, помню, она про гору Монсеррат фотки постила, может, и расскажет что полезное. Только ее к сожалению давно не видно.
     
  12. В Барселоне не был,был в Бадахосе,но не как турист,по делам.Английского базового достаточного для общения на бытовом уровне.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. В Барселоне был два раза. 15 лет назад и в прошлом году(пацану показать). Красиво.
     
  14. Да, побывал там с 22 сентября по 5 октября полгода назад. Именно дикарем.
    Барселона, Таррагона, Ла Пинеда, Салоу, Мадрид.
    Конечно 2 города меня просто поразили! Это Барселона и Таррагона.
    Мадрид после них был совсем не интересен и скучен.
    Ла Пинеда и Салоу - это два города на побережье, в которых русских было наверное 30%. Ла Пинеда - это спокойный семейный отдых, Салоу - ночные молодёжные клубы и море. Правда в клубах были на 95% молодые испанцы, из них большинство 16-25 лет.
    Барселона - мне показалось, что это лучший город в мире! У меня один из друзей тоже с этим согласен. (Он туда ездит на Новый год к подруге, берет с собой коньки и зажигает на катке двойными прыжками.)
    Таррагона - это древняя Римская крепость. Стоит посмотреть.
    Из Питера путешествие на самолёте в один конец мне обошлось в 4000 рублей (прямой), обратно 7000 (Барселона-Мадрид-Москва-Питер).
    Отели там легко можно найти от 35 Евро номер на 1 человека в любом из этих городов. То есть путешествие настолько дешёвое, что уже нет никакого смысла ехать в разные Турции-Египты. Тем более, что они даже близко не годятся в сравнение с Испанией.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. В Испании было очень много всего. Много приключений, несмотря на то, что я не ездил по стандартным туристским схемам (дома-архитекторы, музеи).

    Хотя архитектор Гауди заслуживает заслуженного пристального и серьёзного изучения. Именно в Барселоне он себя лучше всего показал.
    Благодаря ему Барселона стала выглядеть как необычный футуристический город:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. С перелётом всё обычно.
    Особые места - позже напишу, что мне понравилось. Но вам, возможно, другое будет интереснее.
    Так как Барселона - это место притяжения разной богемной публики, то здесь вы увидите и обратную сторону этой тусовки.
    В первую очередь берегите сумочки и карманы. Людей, промышляющих этим - огромное количество. Здесь есть наркокартели, наркопритоны, всевозможные сексменьшинства и прочее.
    Это наверное единственный минус Барселоны и Мадрида. В остальном всё чинно и благородно.
    Насчет взятия машины напрокат проблем нет, изначально так и планировал. Мест, для взятия машины в аренду превеликое множество, но я на месте выбрал велосипед. Уж очень узкие улицы и проблема с парковкой. Да и автобусы, электрички, метро - всё это достаточно развито.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Вятко,
    а какие у них там вкусности местные, что народ кушает??
     
  18. Irena-108, много всего, я старался на морскую средиземноморскую кухню налегать.
    Однажды, в Барселоне, я шёл на пляж Барселонетта. В это раз я решил сократить путь и пройти между домами. Смотрю около одной таверны скопились очень пожилые люди, лет под 100. Я подошёл поближе и посмотрел из любопытства, что они едят. Все они ели устриц. Я не удержался и тоже заказал. Мне принесли 6 шт. во льду с дольками лимона.

    [​IMG]


    Оказалось, что этой таверне то ли 250, то ли 350 лет, и она считается самой старой в городе. Я их ел впервые и с этого момента я подсел на устриц.
    Ел потом их чуть ли не каждый день.
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. Это нормально. в том плане, что такого добра хватает всюду (особенно когда дело касается крупных городов)

    Велик - это классно), но на нем в другие города не съездишь), хотя честно говоря это классная идея), даже не думала об этом (я про велик), авто конечно выигрывает в этом, а что с парковкой проблема - это тоже слышала, рассказывали, что машины там сплошь битые).

    Боже-боже), твои фото сведут меня с ума)) (я про устрицы))...

    Кстати... *барабанная дробь))*, и сколько в целом, вместе с дорогой обошлась поездка?) Оочень интересует вопрос.
     
  20. а я вот так и не решилась их попробовать, потому что живые - скажи, какие они на вкус??
     
  21. Я экономил на самолете, на отелях, т.к. там только кровать и ванна мне нужна, остальное время я нахожусь в других местах. (На Wi-Fi ещё правда смотрю и на расположение.) Но в пище я разборчив, покупаю всегда самое свежее, самое лучшее и т.п.. Если что понравится, готов переплатить. Поэтому много денег потратил на рестораны - и это основная была статья расхода. Самолёт - я писал, отели стоимость - я тоже писал. Аренда велосипедов можно найти в интернете. Аренда авто тоже. Метро, электрички тоже есть.
    В общем, если сильно экономить на питании, питаясь отелевской лабудой, то можно самое дешевое жить в одноместном номере на 50 Евро, а если вдвоем, то на 30 евро на одного. Цены очень дешёвые. А если вы решите питаться нормально в кафешках и ресторанах, то это от 15 и выше Евро за 1 раз.

    Это не описать, надо пробовать.

    В Барселоне мне понравился маленький отель Калифорния. Милый, старый отель в самом центре около Рамблы и рынка.
     
  22. Самый дешевый билет из Питера (чартер) туда и обратно 8000 рублей. 40 евро на двоих нормальный недорогой номер - соответственно 20 на одного * 13 ночей + 35 Евро в день на питание + 10-20 евро на перемещения, экскурсии = 47000 руб или 1130 Евро примерный денежный расклад для пары на одного за 2-х недельное путешествие.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Самое лучшее время для поездки в Испанию - это май, июнь и сентябрь, особенно конец сентября. 24 сентября - день покровительницы Барселоны Мерсед. В эту неделю проводится множество карнавалов, шествий. Очень комфортная и нежаркая погода.
     
    1 человеку нравится это.
  24. а как ты чартер покупаешь?? Я вот только на регулярные рейсы нахожу в поиске, а чартер в турфирме отдельно без отеля они не продают.
     
  25. Irena-108, Нева-Тревел продаёт. Она сама организует рейсы, договариваясь с авиаперевозчиками.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Да, из Сибири дорого и лететь регуляркой, и чартеры (проверено) никто не продает, и путевка стоит 66 тысяч на одного и это в не самой хорошей трешке. Правда, на 2 недели с ужинами.
    На букинге и т.п. бронировать заранее надо за полгода, чтобы самолет не был такой дорогой. А так то можно и за день, если рядом жить и на авто добираться.

    Ну ничего, собираемся в конце августа.

    Скажите лучше, почитала, что воруют там в Барселоне нещадно.
    Ну всегда контролирую сумку, но ведь понятно, что отвлекаешься и на багаж и на документы и на экскурсиях и по городу гулять - смотришь, фотаешь... А пишут, будто бы нагло вырывают сумки, срезают и карманники орудуют так, что не заметишь...
    Блин, ну не в лифчике же деньги возить.

    Неужели все настолько? если я просто крепко держу сумку на плече и спереди к себе и при этом фотографирую, слушаю гида - все равно покусятся на мои золотые... Это ж нереально все время на сумку свою пялиться. К тому ж там паспорта, билеты... Знаю, что надо копии отдельно класть в багаж тоже, но как-то напугалась отзывов...

    В Тайланде, там с мотика вырывают свободно висящие сумочки. Так хотя бы знаешь это и всегда моя сумка была не со стороны дороги, а дочка вообще шла без сумки, фотик висел на шее у нас поочереди.

    Кто был в Барселоне? Как перестраховаться... там даже не садят за кражи.
     
  27. xi)
    Ну ещё можно в трусы зашить)))
    Только Тишулька тогда опасайся местных донжуанофф - вдруг разденут ;)

    Я смотрела передачу про Испанию - там местные женщины жаловались, что у них мачизм очень развит, почти все мужики при женах налево ходят, это у них так заведено, должна быть любовница обязательно, иначе ты не мужик.
    Начиная с четверга мужья отправляются по ночным клубам гулять.
     
  28. Гы))) Мачо они на словах, для поддержания статуса. Если вам секс-туризм нужен, проще в Тайланд или Турцию тогда.
     
  29. Не знала.
    В турагенстве сказали, что они ездят вообще без дамских сумок. Но с сумками на поясе. У меня такая есть, но не могу найти. Я с ней в тайланд летала. Удобно и руки не заняты. Дочке сказала, так она тогда нормально относилась, а сейчас сказала, что с такой сумкой не поедет никогда.
    Ага... а я вот лучше с сумкой-поясом на пузе, чем без паспорта и билетов и бабла окажусь в аэропорту... денег у меня всегда немного, но это строго на экскурсии, так что... а иначе зачем ехать в другую страну... Море есть и у нас.
     
  30. кстати - выход))) У меня тоже где-то есть такая.
    Ты главное верь, что всё хорошо будет.
     
  31. Еще читала про Андорру. касаемо шопинга в этой зоне беспошлинной торговли.

    Не рекомендуют ехать туда на экскурсию, так как привозят как раз к сиесте и , понятно дело, в строго определенные магазины, где (так у всех гидов и во всех странах, но тем не менее... зона-то обширная!!!) имеется свой процент от покупок туристов.

    Когда же сиеста заканчивается, всех уже везут домой... Вот так.

    Лучше как-то самим проехать и купить не там, где указано, а там где сами решили.
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Да... все говорят, что в испании хорошо отдыхать и только мой начальник сегодня, поинтересовавшись, когда я лечу в Хорватию, и узнав о том, что планы опять поменялись... сказал, что зря!
    Сам он много где был, но в Испании не был. Сказал, что фигня и эта Барселона и Порт Авентура это для детей только и что Гауди и Дали надо посмотреть, но это не стоит того...
    Странно... все говорят, что после Испании Хорватия может быть не очень интересной, даже в плане пейзажа....

    Вот и пойми людей.

    Мне лично все нравится.
    Причем, я никогда не сужу о стране по отелю, как он. Если я была в Турции в ужасной трешке, так это не значит, что мне не понравился отдых. Море, экскурсии - вот что в приоритете.
    Зато он съездил на Байкал и сказал, что там стремно... совок и все такое и красот не видел. А все потому, что проторчал в самом крутом отеле.... и так и ничего не понял.
    А мы победнее будем по деньгам, но, видимо, эмционально побогаче! Надеюсь!!!

    Главное зашить деньги куда надо... а то без экскурсий как-то не комильфо...
    Кстати,
    Много ли я туда зашью, в нонешние-то трусы! )))))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  33. а ты утягивающие трусы до самой груди надень и крупными, крупными купюрами туда или ваще кредитку ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Вот хохма будет, когда меня просветят! )))))))
     
  35. xi)
    Да не, это только экстремальные меры для посещения Барселоны))
     
    1 человеку нравится это.
  36. Тишулька,
    Судить о местах нужно по собственным впечатлениям! В Хорватии красиво, в Испании экзотичнее. Побывать и там, и там стоит. На данный момент Испания выгоднее, не стоит упускать шанс. Тем более мужские критерии, отличаются от женских.
     
    1 человеку нравится это.
  37. Молодые испанцы вполне хорошо общаются на английском, причем, понимали мы друг друга лучше, чем во время общения с носителями языка.
    А вот люди постарше - те только на испанском.

    Отдыхать две недели нужно минимум.

    Кому интересно - я Вас утомлю... много напишу.
    Вот собралась с силами...

    Мы почти все, что запланировали успели посмотреть. Но это еще и потому, что море было не очень купабельным. Первую неделю волны сильные. Такие, что даже те, кто хорошо плавают - стояли по колено (или по попу) в воде у самого берега и мы прыгали на волнах. Весело, забавно, отбивало как надо!!!

    Но ведь не поплавать... Вторую неделю уже появился зеленый флаг, был штиль, но море теплым было лишь пару дней. Видимо это из-за холодных течений, приносимых с Гибралтара. Были мы в бархатный сезон, с 25. 08 по 06.09. Возможно, как сказали нам в отеле, такое море было из-за незначительного двухдневного похолодания, так как до этого были пожары и засуха и два месяца стояла там жара без единого дождя.
    При этом в 12 дня приходила жара 30 градусов и мы очень хорошо загорели, но в 10 утра нам было холодно, хотелось накинуь ветровку. А 3 ночи в отеле мы вообще мерзли под одеялами, при отключенном кондиционере. Приехала я домой с немного заболевшим горлом, и уже дома разболелась... три дня в лежку, потом через силу ходила на работу, так как тут завал.... А дома пришло бабье лето, до 20 тепла доходило, но тут перед этим было холодно и тоже все вокруг болеют.

    Море на Коста Дорада было до обеда прозрачное, а после обеда волны несли с собой кучу ммелких водорослей, песка и купаться уже там не хотелось. Волны были черными от этого. Зато в воде там золотистые частички слюды плавают, не зря Коста Дорада в переводе Золотой берег. На песке тоже видны эти вкрапления.

    Сервис на пляже на Коста Дорада мне не понравился. Хотя демократично, можно съэкономить на покупке лежаков и зонтов. Редко кто ими пользовался, большинство покупает циновки по 2,5 евро и лежат на них. Зонтик стоит на 2 чел - 5 евро, лежак 4 евро. На пляже есть на расстоянии 100 метров какая-то забегаловка типа нашего летнего кафе, там готовят паэлью и рыбу, продают пиво местное один вид только и колу, фанту, прочее спиртное. Удивило, что мороженое типа фламбе там не было, вообще мороженое было как покупное из ларька, там не было свежевыжатых соков, никаких коктейлей, никаких фруктов.... Короче, сервис на пляже был очень скромный и это разочаровало.
    Так что отличное теплое и ласковое море, безупречный сервис на пляже - это было на Кипре, именно в Протарасе, где я отдыхала в начале сентября того года.
    После этой поездки в Испанию я особо зауважала киприотов! Не зря туда ездит на отдых вся Европа!
    А в Испании думала сервис будет круче, ведь Европа!
    Конечно, я понимаю, что Коста Дорада - это не вся Испания. есть Майорка, Ибица и Канары - может там круто и дорого. Но все же мы были удивлены, что в кризис у них сервис хромает что на пляже, что вообще. Сиеста,например, пол дня. В воскресенье не работают вообще. Подруга с тахикардией мучалась - так аптека и в субботу до обуда работала и вообще круглосуточная одна в городке, также в 21-оо закрываются все супермаркеты и магазины.
    Непривычно.... как же они с кризисом борятся???
    Так же и с чаем в отеле - масса пирожных на ужин и обед, так вот утром чай есть, бесплатный и кофе. Ну продавайте платно, за 3 евро чашку чая или кофе, как это было на Кипре, и вот вам доход!!! Так нет - официант старательно обходит столы и предлагает вино, пиво, соки а за чаем нужно идти отдельно в бар и пить там отдельно чай и кофе. А пирожные чем запивать... они сладкие такие - водой, вином, соком? Ну или вариант нужно тащиться с этой чашкой через ресепшен в столовку, потом ее относить или нет... я относила, так как не хочу, чтобы в конце отдыха счет предъявили за посуду. На Кипре такого в з звездах не было. Обслуживание в столовке отеля там было супер!!!
    Вот тогда мне Протарас показался слишком уж пафосным... на пляже там никто не пил пиво, как у нас, хочешь пивка - иди в кафешку, коих там вдоль пляжа немеряно и не через дорогу, а тут же, на пляже. И никто не сидел там в купальниках или даже в парео. Приходилось высыхать и идти туда. Вот таким чопорным мне тогда показался Протарас на Кипре.
    Ну а испанская Коста Дорада теперь очень демократично и просто, прямо до недоумения. Но в этом есть и плюс - просто и экономно.

    В плане экскурсий Испания - это лучшее из того, что я видела. На Кипре экскурсионка слабовата, на оттуда можно в Израиль съездить, 350 евро один день час на самолете.
    В Китае была на Бэйдахэ (конечно впечатлила Великая китайская стена, красота их храмов), Тайланд с его слонами, островом с настоящими почти ручными обезьянками, те же трансвеститы и опять же - храмы, Золотой будда, острова с красивым морем. Турция с удивительными экскурсиями в Каппадокию (город из песка) и Пумаккале, отличным прозрачным морем в Кемере (мне даже понравилось сочетание камней на побережье и полного штиля, не то что на лазурном берегу.... камни и волны... ни полежать, ни попрыгать, камни не дают этого сделать и тебя волной на 1,5 метра тащит по камням. Так что Лазурный берег Франции в плане моря... мне Кемер больше понравился.
    Может, что я не плаваю, только с кругом, поэтому для меня лучшее море - это без волн и теплое. Короче - Протарас - это идеал для меня на сегодняшний момент по поводу пляжного отдыха. Может, от сезона зависит. все остальное было неплохо, кроме моря Коста Дорада в Испании.
    Но зато оттуда экскурсии хорошие и в Барсу самим можно и нужно съездить!!!1,5 часа на электричке 15 евро туда/обратно. кассиры даже русский знают немного.

    А вот экскурсии - лучшие!!! потрясающие!!!
    Барселона... отдельная песня! сам город красивый, пробок нет, углы улиц скошены, много мотоциклистов, есть метро, и улицы построены так, что пробок просто нет. И это несмотря на массу экскурсионных автобусов.
    Поехали самостоятельно, купили за 31 евро на 1 чел билет на бас туристик, двухэтажный автобус, дали наушники с русским гидом и выходишь там где тебе надо. Мы выходили в течение двух дней:

    - Саграда Фамилия - нечто потрясающее.... просто космос... Тех, кто берет экскурсии от ТО или от местного Бас Плана (дешевле намного) тех не заводят внутрь и они многое теряют! Там нужно зайти самим!!! Посидеть, пофотать. 12 евро, но не жалеть, это незабываемые очень яркие впечатления!!!
    С группой от ТО не будет времени.
    - Дом Батльо - хорошая и интересная экскурсия, 20 евро. Берите батарейки в фотик побольше и карту памяти. Мне 2 мб хватила на все 14 дней, я многое потом удаляла, что неудачно сфотала. Там интересный внутренний фасад, выложен типа плиткой керамической, но таким образом, что светлая плитка внизу, а темно-синяя вверху, это для лучшего освещения. Гауди, казалось, опередил время на 100-200 лет. Он гений, как и Сальвадор Дали.

    - дом супругов Мила, или Ла - Педрера. Там очень интересно на крыше, великий Гауди спрятал дымоходные трубы в замысловатые фигуры и вот уже перед вашим взором предстают силуэты воинов ли, инопланетян ли... Там выдают наушники с русским гидом, как и в Батльо, 20 евро вход. С наушниками и походом по лестнице мы запарились, но ничего... выдержали. В Ла Педрере было душно.

    - парк Гуэля. Советую быстренько там пройтись, сфотаться на самой длинной скамье из мозаики (что характерно для Гауди) и прогуляться немного наверх, там тоже интересные колонны. Иначе Вам не хватит времени на гору Тибдабо, там на фуникулере вы смотрите на барселону.
    Там мы не успели, так как с утра был дождь и мы 2 часа потеряли.
    По магазинам не ходите - не увидите ничего потом.

    Затем на второй день мы поехали уже не по синему маршруту, а по красному.
    Удивительный Готический квартал!!! Нужно ехать на верхнем этаже автобуса!!!
    Там погулять мы не спели, как и на Рамбле, только из автобуса посмотрели.

    Дело в том, что в 21-00 уже уезжает электричка домолй, на Коста Дорада в отель, так что первый день мы поехали на предпоследней, а второй день неслись бегом на последнюю электричку. Еле успели. Запоминайте местоположение, так как испанцы на вопрос на английском - где тут поезд на Салоу (пункт назначения) дружно указывают на метро... а надо электричку.

    Кстати, при входе на электричку могут воровать... воришки стоят и не двигаются в толпе, а толпа в это время идет. Воруют и на Рамбле и даже в аэропорту и могут на ресепшене в отеле. Но при нас ничего не было.
    Паспорта и деньги держали в сейфе в комнате отеля. Разумеется, деньги на один день, телефон и фотик были при себе.

    Там есть остановка клуба Барса, это для фанатов, там хорошие качественные футболки. Мы там не были.

    Также у нас была интересная экскурсия от ТО 125 евро на 1 чел, обед не входит в цену. - дом Сальвадора Дали в Порт Легате, дом Галы в Пуболе и дом-музей в Фигейросе, куда всех возят. Экскурсовод была супер!!! Я наконец-то приблизилась к пониманию картин Сальвадора Дали. Он странно относился с самого рождения к родителям и странно расценивал их любовь к нему... первый ребенок их умер, и Сальвадора назвали его именем и он считал, что родители любят не его, а образ его старшего брата. Но он любил его. Много было сказано и про его дружбу с Гарсиа Лорке и трансвеститом... забыла как зовут певицу... выпало из головы... красивая блондинка и про любовников стареющей Галы и ее дочь.

    Интересной и неожиданной была экскурсия во Францию 225 евро на 1 чел, с ночевкой, обеды и ужины платим сами дополнительно в кафешках. 20 евро второе с пивом на 1 человека и чаевые в счете.(Ницца, Лазурный берег - красивые виды, но особо красивых домов я не увидела. А про море писала - маленький скромненький пляж, камни, волны были. Но мы там 2 часа всего были, так что судить сложно), затем Монако - были во дворце старых князей Монако, фотографировали много. затем были в Монте Карло, в казино в бичевском отделе ( я так его назвала) Мы с подружкой оделись, ну вечернее не стали, а просто прилично оделись, в платья. А там в итоге пускали даже в шортах и майках и джинсах. Короче, для туристов. Но там можно сыграть, но в нашей группе таких мужчин не оказалось. Жаль ))) Иностранцы там играли.

    Еще я одна ездила в Порт Авентура, подруга к тому времени выдохлась.
    Там мне хватило одного дня, после обеда билет 47 евро на один день, 73 евро на два дня, кто если с детьми. Надо сказать, что в начале сентября очередей меньше, так что летом с детьми может и два дня надо!!!. Летом там до 12 ночи, а с 1 сентября до 20-00. Там здорово, даже если не кататься на аттракционах. Но два водных - надо обязательно!!! Здорово и не страшно!!! Вот на шамбалу - которая высоко и вверх ногами - не стала, вдруг стошнит или с головой что сделается - и что? ... на фиг-на фиг...

    Ездила одна в старинный город Таррагону,билет 6 евро туда/обратно, 40 минут езды, автобус каждые полчаса. Ему 2 тысячи лет. Сфоталась на фоне римского амфитеатра. В Турции был, но тут впечатляюще!!!
    Еще была там в кафедральном соборе. кафедральный собор в Барселоне тоже красивый, красивее и величественнее мне показался. Еще была на развалиных старой крепости.

    Были на экскурсии фламенко. 30 евро. Потрясающе!!! Никогда не думала раньше, что там лидирует мужчина и что ключевой момент - это степ. Всегда считала это парным только танцем. Представление проходило в ... конюшне. Там еще и кони танцевали. Наши кони танцуют лучше!!! И танцоры достойны лучшей сцены! Есть еще от ТО на 18 евро дороже, но в ресторане. Но мы не знали об этом, что там лучше будет.

    Мы отдыхали в тихом и спокойном Камбрильсе,отель 4 звкзды присвоили в этом году. По утрам шампанское, 7 видов спелых!!!! фруктов, куча сладостей, кормят вкусно! И кормят дежа если немного опаздаешь. На ресепшене двое говорят по русски и английский понимают хорошо. Номера после ремонта, мебель новая. Бассейн чистый и симпатичный. еще хвалят отель 4 звезды кала Фонт, оба недорогие считаются. Но Кала Фонт хвалят больше и он в Салоу. камбрильс наш ценится за тишину и вкусную рыбу в ресторанчиках и кафешках. Но мне неясно, ведь порт есть и в Салоу.... Еще в Камбрильсе сосны у пляжа, но есть брать снова - то я бы взяла Салоу ну или Камбрильс ближе к центру, к порту. у нас уж совсем вечерами пустынно было.
    Я пешком ходила одна в соседний городок Салоу и по кромке моря и по променаду. Там нет границы между курортами совсем никакой. Так вот в Салоу есть поэщий фонтан, как и в Барселоне, как и на Кипре в Протарасе.
    Так вот когда я смотрела поэщий фонтан на Кипре, говорили, что в барск круче... Неправда. Конечно, я уже видела и мое мнение субъективно, но... подруге в Салоу тоже фонтан больше понравился. Да, в барсе он красивый фонтан, каскады рядом из малых фонтанов, но что же было с музыкой ((((((
    На Кипре и в Салоу в Испании музыка была - Бах, Бетховен, Фрэди Меркьюри и кульминация интонационно совпадала с всплеском огромных стремительно возвышающихся каскадов воды ))))
    И что мы вимдели в Барсе - тихая инструментальная музыка 10 минут, затем перерыв 10 минут и опять... и так час. начало в 21-00, так что самим не посмотреть, только экскурсия, ведь последняя электричка и автобус тоже вроде бы !!! уходят в 21-00. Но входить и сравнить стоит. Тем более экс фонтаны шла у меня с горой Монтсеррат (30 евро). Горы - это что-то тоже потрясающее, хотя горы Кападокии тоже невероятно впечатлили. У нас красиво на Алтае! Но смотришь ... и видишь Саграду Фамилию Антонио Гауди.... потом вспомнила слова гида о том, что Гауди черпал свое вдохновение в горах Монтсеррат. Да...
    Еще там были в монастыре, он отличался от увиденных ранее тем, что фрески были не гладкими, а там было много скульптур, каждую хотелось сфотографировать. Там знаменитая Черная Мадонна.
    А Саграда Фамилия будет строиться еще 20 или 30 лет. Строится в целом 150 лет. Гауди сказал, что у его клиента много времени, потому что его клиентом является сам Бог....

    В общем, хорошо было в плане экскурсий. А для моря - или другите места или другое время. В это время в конце августа уже народа поменьше и мы успели все посмотреть, меньше в очередях стояли. Брали завтрак/ужин, в дни экс можно было ужины переносить на обеды в другие дни. Бокал пива 2 евро, рыба на гриле в кафешке 20 евро, чаевые 10 % уже в счете. А нам больше и не надо было пить )))
    Только вот у подруги была тахикардия, ночами плохо спала... Я так думаю, что если б она пила гормоны, как я - то было бы все хорошо!!! Но не хочет она пить гормоны. А надо... 49 лет уже блин отголоски появляюся..
    кстати, нас потрясло отношение к инвалидам и старикам! Их там много! Они не чувствуют возраста и танцуют и наслаждаются жизнью! Жаль наших стариков, ведь они тоже это все заработали... Видела, как парень кормил старого деда-инвалида в кафе!!! Где мы б видели такого деда у нас в кафе!!! А ему еду в рот запихивали и делалось это с искренней заботой, а не лишь бы лишьбы!!!

    Вот этого у нас нет. И я подруге говорю - тебе 49, а им 60 и 70 и они везде ходят!
    Может быть и правда надо пить гормоны, ведь в 21 веке живем, зачем терпеть, если уже давно придумали ЗГТ.... Это как тампоны на пляже (простите!), как к стоматологу ходить и седые волосы красить. Не будь этого - какие бы мы были - ну явно не такие красивые, как сейчас!!! )))))
    Кстати, ноги у меня так водой и солнцем налились - аж самой нравится! Ну и ходила я много ))))
    Ну и про мужчин.... куда ж без них. Красивые испанцы, да! Носы у них красивые, немного с горбинкой такой благородной, кожа светлая, в отличие от турок и киприотов. А женщины их страшненькие и как-то староваты. Может, солнце в больших количествах так влияет. Красивую и статную видели только одну испанку, но как на картинке.... как в кино цыганка Есения! )))))))
     
    12 пользователям это понравилось.
  38. Тишулька, похоже вам не повезло с отелем. И зря вы взяли всё включено, надо было только завтрак в отеле брать. И кушать в разных ресторанах морскую кухню. Устриц, например.
    Замерзли в начале сентября? Странно, а мне было комфортно в начале октября... Видимо не зря советуют в Барселону ехать в конце сентября.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Тишулька,
    Не наговаривай на испанцев! Какие вопросы, такие и ответы! В метро там автобус чтоли ездит? Хотелли поезд, получайте! В следующий раз не вид транспорта, а название объекта правильно спрашивайте, вам же вокзал нужен, или железная дорога их и ищите, ну а паровозы всякие бывают, даже в виде памятников, могли и туда послать.
     
  40. Так нам понравился отель даже больше, чем отзывы по нему!!!

    Но чтобы все было объективно - я и написала про чай. Это единственный минус отеля.
    Включено мы не брали, только завтрак и ужин. Но иногда переносили ужины на обед в дни экскурсий вечерних.
    Если б мы ели еще и в кафешках, так нам бы денег не хватило ни на что другое.
    А так мы поели и паэлью и рыбку и мидии как раз в кафешках. Три раза и нам хватило. И еще во франции креветки и какие вкусные у них круассаны!!! После французских в испании круассаны были уже не те... просто булки.
    Устриц мы не сможем есть. Это не для нас. Понимаем, что теряем много.... но пока это не для нас!!!(((( Противно и жалко бедных скрипящих живых!!! устриц
    Но больше противно... ну колхоз, да... но это ведь не наша национальная пища...

    не, ну мы спрашивали рэйлвейстэйшэн - ж д вокзал, трэйн - поезд, Салоу - населенный пункт называли. Даже говорили, что не метро нам нужно...про автобус речи не шло.
    Не знаю. Я бы не советовала.
    Для нас лично холодно. Я люблю жару и чем жарче, тем лучше для меня.
    Но мы может попали на три дня в циклон. Нам так и сказали - небольшой циклон.
    Но мы в эти дни были на экскурсии во Франции и Монако, так что особо циклона не заметили. Ночью да, холодно было. А остальное было в походах... )))

    Короче, мое дело предостеречь... а то ведь ночевать так можно остаться на пляже Барселоны. ну или на вокзале.Там негде сидеть даже - лестница и сразу пути, это именно на станции в Барселоне, там где нам надо было, что рядом с домом Батльо.
    Что интересно, там дети и молодежь сидят на грязном полу и никого это не парит. Ни их самих, ни их родителей. А для нас это странно... мы думали, что только азиаты так сидят на грязном.

    И еще странно... девушки у них в электричках ноги кладут на сиденье напротив, если оно свободно. Как то это некультурно, там потом люди сидят, а она ногу в грязных кроссовках ставит...
    Короче, не нужно нам считать их более цивилизованными, чем россиян. Это не так и наши люди намного культурнее и чистоплотнее.
    Только вот языки иностранные нужно нам учить.
    Часто пишут про русских... типа быдла.
    Где бы я ни была - быдла не видела. а в Китае нас вообще с дочкой хвалили... я не знаю... что-то тут не так.
    Может если только какие-то огромные компании, где все пьют много и теряют контроль. У нас в автобусах на экскурсиях были вполне приличные люди. также и в Турции - все было хорошо.
    а в самолете две женщины рассказывали, что во Франции на другой экскурсии на них местные француженки показывали пальцем и смеялись и что-то нелицеприятное говорилось...
    Нам же встретилась прекрасная бабулька француженка в автобусе в Салоу...
    Может, те женщины где-то в чем-то повели себя некорректно, может не знали совсем язык, они не знали даже английский и иностранцы все над этим смеются над русскими, что мы ни бэ ни мэ. В Турции знают все, а мы нет. Может, что не туристическая зона у нас и нам язык вроде как ни к чему.
    К тому же те женщины рассказывая про экскурсии, говорили только о том, что они съели и выпили... и в теле оч большом были.... может поэтому так на них француженки смотрели. Но это же не показатель всей нации. обидно(((
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. Тишулька,нас вобщем то не любят,за отдельных типов,которые зарекомендовали себя за бугром с отрицательной стороны.Это сейчас стало потише,но 10 лет назад,больше всего проблем Европейской полиции доставляли именно выходцы из бывшего СССР.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Тишулька,
    Зай, ну в испанском это стания поездов, типа метро. Они тупые (с) задорнов. Нужно было спросить где железная дорога, а там уж смотреть расписание. Вообще, классный отчет по поездке! Спасибо. Ты супер!
     
    1 человеку нравится это.
  43. Понятно.
    )))))))

    Что они делали? Крушили все вподряд?
    Русская мафия?
     
  44. Тишулька,

    Рэкет,кражи,грабежи,мошенничество.Даже и мафией то их не назовёшь,так вшивота какая то,они в основном своих же и грабили.
     
  45. Ясно(((((((
     
  46. #46 Тишулька, 24 сен 2012
    Последнее редактирование: 6 май 2013
    Посмотреть вложение 3074 Вот фото внутри Саграды Фамилии или Храма Святого семейства - как я уже упомянула, визитной карточки Барселоны. Это творение архитектора Антонио Гауди. Строится уже более 100 лет. Гауди сказал, что у "его клиент никуда не торопится, так как его клиент - сам Бог..."(с)
    Хотят построить еще около 18 башен и через 20 или 30 лет закончить строительство. Строится якобы на пожертвования посетителей.

    Не умею нормально пользоваться фотиком, но вот пока так...

    И еще... придется видимо все фотки потом удалять, так как иначе я исчерпаю свои лимит на фото, правильно? 2 мб... это скокА фоток :suspect:..:tomato:
    Посмотреть вложение 3071 это фото позволяет увидеть масштаб... высоту

    Посмотреть вложение 3073
    это крыша снизу фотала внутри
    Посмотреть вложение 3075 а это уже снаружи, но более пристально... еще много фоток, каждый штрих там интересен. Ну Вы знаете, что сами башни высокие очень, просто это фото снизу, хотелось отразить то, что крупным планом!Помимо общего вида башен издали. Вблизи это .... офигительный восторг!!!
    Посмотреть вложение 3076
     
    6 пользователям это понравилось.
  47. Тишулька, понятно, ты в Салоу была. Это тусовочный город для молодежи 16 лет, ночные клубы и парк развлечений.
    Единственный город в котором мне не всё понравилось. Хотя нет, ещё Мадрид не очень.
    Больше всего понравилась Барселона и Таррагона, там вся романтика, развлечения и культура. Ла Пинеда что-то среднее - походит для семейного неторопливого отдыха. А в Салоу я был 2 ночи и день, больше всего запомнилось как ночью одна девушка-подросток пинала такого же подростка-юношу.
    Испанская моледежь съезжается туда со всех близлежащих мест в ночные клубы и ночью там неспокойно.
     
  48. Вообще-то на фотках Барселона пока.

    А я была в Камбрильсе, но пешком ходила в Салоу и по кромке моря и по променаду с пальмами несколько раз. Там нет совсем границы между ними.
    В Камбрильсе мне было слишком тихо. Если б не экскурсии - померла б со скуки.

    В Салоу мне понравилось больше. Разумеется понравилась Барселона, чуть меньше понравилась Таррагона ( в ней я была не так много, как в Барсе) и совсем не понравился Реус. В Фигейросе видела только музей и дорогу к нему )))
    Мне понравилось в Порт Легате очень где дом Дали, но туда сложно ехать по серпантину всякий раз. но место красивое безумно!

    В Ла Пинеде ехала мимо - там нефтяной завод, не хочется там отдыхать совсем.
    есть еще Ситжес, там отдыхали друзья, мы ехали мимо по пляжу, так что не знаю...

    В Салоу тебе не повезло увидеть лишь пьяных подростков. Там очень красивый променад из пальм и очень хорошо играет местный оркестр на Поющих фонтанах - я писала... Бах, Бетховен, Фреди Меркьюри и волна фонтана поднимается кульминационно вместе с музыкой. Как на Кипре.
    В Барселоне - музыка на фонтанах - отстой. Увы!!! И развод туристов.
    Возможно... я спала в Камбрильсе. Но там ужасно скучно!
    Во время утренней эскурсии я увидела в 4 утра молодежь на улицах Салоу и подумала.... вот тут кипит Жизнь !
    Меня не пугала анимация в отеле до 12 ночи в отличие от моей подруги, например, которая промучилась с тахикардией и плохо спала.
    Я и экскурсий больше посетила и зато и спала без задних ног и довольна всем!

    Все люди разные. Мне больше понравился Салоу, чем Камбрильс. Слишком тихо.

    В Мадриде не была. Не хвалят и долго ехать. Мне захотелось долго ехать в Ниццу и Монако.)
     
  49. И пару слов о посещении Испании именно Коста Дорада и Коста Брава и Барселона) в мае и июне... для объективности.

    Да все цветет, да красиво.

    Но!!! Море местные сами говорят, теплое только с середины июня.
     
  50. Нет, конечно, в Салоу хороший пляж, самое лучшее соотношение цены / качество.
    И ещё раз сравню Италию и Испанию: Если Италия значительно дороже Турции, то Испания дешевле Турции, но при этом не хуже Италии по достопримечательностям, а по кухне даже лучше.
    (лучше Италии, про Турцию вообще молчу, у туристов после неё прибавка в весе по 3 кг)
    По окружающим людям, итальянцы приветливы тоже, и менталитет близок, но испанцы теплее что-ли к нам, душевнее.
    Море такое же как в Турции, Греции и по всему Средиземному морю. В конце мая уже хорошее (для Россиян)
     
Общение на MLove.ru