Должна ли работать бесплатно?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Shane, 13 мар 2012.

  1. И в мыслях не было. Ты удивила только предложением прекратить, а так я отталкиваюсь от стартового поста.
    Сын в который раз с тоской спрашивает - интересно, а когда я в следующем году буду на свое ватерполо ходить ? Школа, репетиторы, то се. А я попутно вспомнила, как у подруги года четыре назад сын заканчивал крутую гимназию, попасть туда.....ну можно, конечно, было, было бы желание. Так вот, даже в этой крутой гимназии одинадцатые классы массово не посещали школу вообще. Дети не простые, а типа умные очень, у них и цели были не в ПТУ дальше идти. У них репетиторы были расписаны плотнее, чем уроки в школе по программе выпускного класса, и тесты тогда только-только набирали обороты. И вот учителя это (я подумала пару секунд, но все же напишу именно это слово) - хавали. Ставили положенные оценки. Ну их можно понять - они тоже не хотели работать бесплатно. Не могу, правда, поручиться, проходили ли они при поступлении на работу некий квалификационный отбор.
    А так то я тоже не против святости понятия учитель)

    И что, неужели потом программа первого класса настолько сложна, что невозможно эти задачи решать в рамках уроков школы ? Если уж сообразительным и шустрым детям с первого класса нанимать помощников, то кому вообще будет светить образование ?))
     
    1 человеку нравится это.
  2. Лихо тут закрутился сюжет однако. Поддержу Рюм, здоровой дискуссии тут не будет, как и единого мнения. Претензий к качеству нынешнего образования много, но это проблемы современного общества, а не отношение к работе учителей. Просто посмотрите на молодежь и сравните с собой в этом возрасте? Телек, интернет и макдональдсы загубили все. Теперь смысла нет валить вину, как на родителей, постоянно отсутствующих дома и не принимающих участие в процессе воспитания, так и на учителей, которые тоже не волшебники и не могут удалить испорченные файлы в башке ученика и переустановить ПО.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. Неее, ну не опускать же лапы, типа не мы такие, жизнь такая. Нужно бороться за своего ребёнка. Ни дома строить и тачки менять, а вкладывать в чадо. И это не просто деньги, а именно время (денег конечно меньше заработаешь), которое нужно тратить именно на своего ребёнка.
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. Борода5,
    Я бы тебя отстранил от микрофона. Ты на пенсии у тебя времени свободного больше.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Ты, видимо, действительно не понимаешь. Отсюда столько иронии.

    Да, программа сложна. Потому как наши гении в министерстве все для этого сделали. Да, невозможно решать в рамках урока. Урок - 40 минут. Это для взрослых, от 2-го класса. Урок для малышей - 35 минут. Из них минимум минут 10 надо на физкульминутки и прочие минутки отдыха тратить, ибо ребенок не готов еще не то, что воспринимать столько времени информацию, а хотя бы сидеть спокойно. Особенности психологии возраста. Дальше - в классе минимум от 25-ти детей. Подели 35 минут урока на 25 - сколько физически возможно уделить времени индивидуально каждому ребенку? А надо еще следить, чтобы не сутулились, помочь застегнуть штанишки кому-то. Кому-то нос вытереть, у кого-то карандаш сломался и пр., и пр. А еще надо на первом уроке выяснить кого и почему нет. Хорошо если родители сообразят хотя бы смс прислать. А так будешь нервничать, пока не выяснишь.
    Еще о программе и психологии. Даже более взрослый ученик, если чего-то не усвоил, дальше не сможет работать. Провал будет только расти. Тут много причин - и исключение трудного момента из памяти (бывает и такое), и страх перед насмешками других, что ты чего-то не знаешь, страх перед родителями (иногда абсолютно необоснованный) и т.д. Малыши же приходят, и на них обрушивается поток информации. А приходят некоторые аки чистый лист. Хорошо, если знают свое имя и фамилию. Адреса уже не знают, как зовут родителей - не знают. Сколько лет - могут только на пальцах показать. Не в курсе, что есть сказка "Колобок" и прочие... А кое-кто мыслит и больше разговаривает на родном языке. А тут надо все русском, втором по степени знания... Причин много.

    Ой, как хорошо сказал.) Порой столько способов объяснения перепробуешь... И жалеешь, что просто не можешь готовое в голову вложить.)
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. Нифигась, меня и так от бл..дских тем Софа отстранила, т.к. всё в прошлом и нефиг народу по ушам водить какой я был супер-пупер, я съел, доказать то не могу))
    А здесь это МОЁ, кровное и сегодняшнее. А время я себе сам создаю, мне сколь раз предлагали зимой работать и денег я бы в два раза больше зарабатывал и дом бы построил и рейнж бы белый у меня был бы, "мама" канешь. А я с пацаном по два раза в день гулял и учил его что такое хорошо и что такое плохо. В парке тётки спрашивали, а у вас мамы нет?

    Так что микрофон мне попрошу не отключать, это самое важное для меня в этой жизни.
    Ладно, вечером зайду, сейчас на МКАД, сына на треню по плаванию везти. ПАКА;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  7. Это не ирония, это обычный стиль. Но это ты не понимаешь или не хочешь понимать, что акцент то ставится на другом. Ты правильно пишешь про провал, про программу, про среднее время на ученика. Но так было всегда. И то помогает в твоем случае, что в начальных классах учитель один на все предметы, наверное не случайно, и как то раньше не делая из этого проблему, одного перед собой посадили примеры решать, чтобы провала не было, другого - ну и далее по потребностям. Что бы там не говорили о провалах, кстати, опыт показывает, что школьная программа со всеми провалами откладывается куда-то в подсознание, и главное задание школы - научить ученика учиться. А все свои провалы он доберет потом любыми способами. Меня лично при всем понимании сложностей программ и требований убивает вот это - сколько я обязана бесплатно ? Ну ведь ты сама понимаешь, что все провалы за всеми ты не засыпешь, значит, не так они и страшны. Но на подобный вопрос хочется ответить - да нисколько Вы не должны, Марья Ивановна, спите спокойно. Я со всем согласна - и с обязанностью родителей, и с требованиями к ученику, и с программой - но чего то мне в этом паззле не хватает - интереса учителя.
    Что действительно бесполезно обсуждать здесь - это контент программы, которая обрушивается на дитя обилием информации, хотя я тут уже говорила о собственном видении программы для младших мальчиков. Да и обилие страшнее взрослым закостеневшим, чем современным продвинутым детям - они успешно абстрагируются, а ты и это хочешь причислить к провалам)

    Я уж, как говорила, еще год потерплю, сына отправлю в ВУЗ, здесь могу прекратить обсуждать бесполезную тему, на собраниях в школе деликатно тупить взор, но вывод - учиться даром - это как и лечиться - "абсурд" - просится.

    Ну просто индульгенция, да. А учителя не члены общества и на них депрессия не распространяется. А главное продолжаем искать самого виноватого, отбрасывая мысль, что проблемы общие и взаимосвязанные и взаимовлияющие.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Ммм... ты так уверено указываешь, что я хочу причислить к провалам... Таки начинаем сползать на личности?) Тогда, коли "проблемы общие и взаимосвязанные" (с), давайте поговорим о библиотеках. :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Опять же, не буду бесконечно цитировать.

    1. Претензии вроде "почему математичка говорит о своих мозолях, а англичанка весь урок пьет чай в каморке за актовым залом" не принимаются. В семье не без уродов, и это совсем не по теме. Примеров множество.

    2. Про влияние на род комитет.
    Да я даже на род комитет своего класса не могу повлиять. Примеры также многочисленны. Это безответственность людей.
    Ойойойой, - говорят родители детей, когда я требую от них тетради.
    Ойойойой, - говорит род комитет на просьбу купить тетради. - А у нас полкласса не сдали деньги. Ну мы купим на тех, кто сдал.
    А полкласса и не сдадут. Никогда. Потому что малообеспеченные сами квартиру снимаем нет времени этим заниматься мы вообще все сами покупаем да какие нужды класса мы с вами ничего общего не хотим иметь.
    Вы что-то идеализируете всех.
    На свои деньги я покупать им не буду, потому что тогда мне может вообще пуститься во всю благотворительность? Единственный мой выход: делать копии. На школьные деньги, да.

    3. Программа кажется мне нормальной. Если не пускать на самотек. Иначе мы будем сюсюкаться, а потом не понимать, что ж у нас никто не поступает, а если поступает, то вылетает. А если не вылетает, то потом не работает или пьет чай в каморке за залом. Сами учились, пробовали. И дети учатся, что-то не вешаются.
    Ну как бы а чо. Работать надо в жизни.
    Ну а вот если не работать. Вчера задала одному классу, у которого проблемы с предметом, выучить наизусть три строки печатного текста. Выучили двое из 10. Догадываетесь, почему у них проблемы с предметом и неусвоение программы?
    И - да, я отношусь к тем, кто не считает, что школа должна быть театром, учителя - актерами, аниматорами и кем угодно. Это немного на тему интереса учителя.
    Интересно подать материал, по мере возможностей, - нормально. Но, уж извините, есть то, что надо просто выучить. Тупо. И никакие кукольные театры и игры в мячик не помогут.

    4. Платная школа зачастую и хуже бесплатной, то же и с медициной. Спорить бесполезно.

    Какие-то баррикады выстроились, с одной стороны озлобленные родители, с другой - злостные учителя.
    Ну вот я как-то так вышло, что знаю ситуацию и с той, и с той стороны. И ещё как сама училась помню. Да я же просто кладезь.
    И все тут печально.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Зато оцени, не посмею произносить предполагаемых диагнозов, типа - даааа, Рюм, у тебя паранойя) Шутка. Уверенно я рассуждаю о том, что теоретически может быть отнесено к провалам, но Бог с ними, с провалами.
    Я не стану продолжать с тобой, Рюм, потому, что ты изначально настроена обороняться, и излагаешь так, что твои претензии к ученикам и родителям больше требовательности к себе. Меня же удручает только частный факт, что учителя школ ничего не гарантируют в плане знаний, а репетиторы частники гарантируют. Это все, Рюм, без учета твоей личности, ибо интерес к начальной школе, если Бог даст, вновь возникнет у меня лет через десять.


    Кстати, почему не принимаются ? В семье не без уродов, но в каждой) И родители, помимо обязанностей, должны иметь право некоторого контроля в этом плане, не все же в одни ворота, упреки выслушивать на собраниях.

    Достаточно категорично. А я, как бывший член, скажу не менее категорично - это неумение организовать, хотя бы четкими указаниями с обозначением термина выполнения. Я знаю, о чем говорю, у нас тоже пара человек деньги не сдавала, и после недолгих препирательств с родителями (учителя мы не вовлекали) тетради покупались на всех.
    Возможно, школа и не театр, но тогда не стоит играть в игру - монарха делает свита. Думаю, благожелательное и предметно-конструктивное сотрудничество всегда дает хорошие результаты.
    Отнюдь. Я только отталкиваюсь от личного опыта, а лично я идеализировать перестала лет пятнадцать назад.
    Это точно, человек замечательно ко всему приспосабливается. Не поверишь, и мы учились. И дети тоже)

    Это так кажется) Я вот благополучная, к счастью, мама, мне просто смешно, по сути, это именно игра в мячик, перекидывание ответственности друг на друга. И это не только в школе. Всегда хочется сказать - ну вы же профессионалы, епт, что же вам все что-то танцевать мешает ?
    И я, кстати, почему то учу детей начинать и спрашивать всегда с себя, а не искать виноватых, а здесь это нигде не прозвучало.
     
    1 человеку нравится это.
  11. По всем постам согласен с Рюм. Трандеть - мы все горазды. Чтоб понять, что "Это" такое, надо самому с "Этим" поработать. Вот тогда и пыл поубавится, вот тогда и на вопрос по другому посмотришь.
    Блин, я пацталомммм :xaxa:
     
    1 человеку нравится это.
  12. #112 рюм, 29 мар 2012
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
    Мда... Ты права, паранойя.)
    Уверенно. Спасибо, что напомнила. Сама никогда букв не пропускала?:smile:
    Кстати, репетиторы-частники тоже ничего не могут гарантировать, если ребенок НЕ ХОЧЕТ заниматься и, особенно, если родители идут у него, у ребенка, на поводу.) Кстати, почему так узко-то - начальная школа?) Я про школу вообще. Или старшие классы прямо-таки ВСЕ поголовно такие прилежные-прилежные?)
     
    1 человеку нравится это.
  13. Борода5,
    Брат, да я же в шутку. Я знаю, что ты ведешь активный образ жизни, занимаешься спортом, бизнесом, дачей, еще и ребенка успеваешь воспитывать.
     
  14. ОК, убедила, измерим среднюю температуру по больнице и я сдаюсь) Ученики поголовно нерадивы, забывчивы, ленивы, родители ленивы и безразличны, программы хороши и нацелены на получение фундаментальных знаний, учителя поголовно мученики и подвижники, избирающие эту профессию по вымечтанному призванию, и постоянно разрабатывающие новые методики, чтобы достучаться до последнего двоечника в классе, вселить в него уверенность в себе и тягу к новым свершениям. Но тщетно. Рабочее время ибо кончилось)


    Обо всех не скажу, скажу о своих. Нормальные дети, предпочитающие урокам развлечения. К старшим классам показали умение (полагаю, невесть откуда взявшееся) пахать, как трактора, в изучении школьных предметов, и достигать при этом хороших результатов. Аттестат дочери - 10.4 балла, второй в классе, без взяток.
    Думаю, если школа и научила чему-то, то понятию, что добиваться всего ты должен сам, никогда не нарывайся, самое заинтересованное лицо в твоих знаниях - это ты сам, и это уже позитивно, я считаю. Я вообще считаю, что позитивен любой опыт, даже урок, начинающийся с мантры - такого ужасного класса не было со времен начала системы всеобщего образования.
    Благодарю за познавательную беседу)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Я ваще не понимаю о чем вы говорите
    Учителя замечательные, школы сильные, столько им сейчас дают.....мама дорогая, у нас такого внимания к учебе не было
    Тетради- род. комитет, смартдоски, у всех в классе ноуты (школьные.....родители за это не платили), куча экскурсий, олимпиад, спортивных соревнований, дискотек и спектаклей
    Но справедливости ради, надо сказать, что мы учились только в гимназиях сильных
    Учителя молодцы....постоянно участвуют во всяких вещах типа "Учитель года"...пишут труды, потом этот новый проектный метод
    я про исследовательскую деятельность......когда каждый год надо готовить исследовательский проект
    Я против платных школ, ну просто потому, что они всеж значительно хуже бесплатных, но сильных
    но согласна с Бородой, если в Мухасранске нет хороших школ...то наверное лучше платную выбрать

    Вообще согласна с позицией Бороды и как всегда поражаюсь высоким стилем бла-бла Кудесника, такое ощущение , что или человек с другой планеты или ваще не знаком с предметом разговора

    Не знаю, чем так недовольна Флакс......по постам. такой посыл звучит "учителя мне должны"
    Мнение Рюм ближе, как-то оно ближе к реалиям, может и не лакированным, но реалиям.....в которых живем

    А репетиторы снимают конечно обязанности с родителей
    это такая покупка своего спокойствия и свободного времени
    и да, я пользуюсь этим...............хотя понимаю, что надо конечно самой....так правильней
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Ну здравствуй, оракул)


    Ну и как у вас с выполнением программы, и тратит ли учитель часть своего внеурочного времени, если нужно подтянуть чуток ребенка, не понявшего тему ? Или спрашивает - "должен ли я бесплатно ? Вообще я со своими не работаю, и бесплатно не хочу, вот засада. И вообще, мамаша, вы не научили ребенка теореме Кориолиса, он отстал и тянет мне программу назад."
     
    1 человеку нравится это.
  17. Soft2,
    Повезло вам со школами. Поверь, не все такие и не только в Мухосранске.
     
  18. А я с другой планеты, а я с другой планеты, тра-ля-ля-ля-ля-ля :smile:)))))))))
    На самом деле, я из другого измерения. Я серьёзно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. не знаю.....я не сталкивалась с такой проблемой.
    Тут меня одна мама спросила, понимает ли мой ребенок то, что объясняет математичка......он понимает. а её дочка не понимает и она взяли репетитора с другой манерой изложения материала......и девочка стала все понимать

    а про дополнительные занятия я писала уже, они бесплатные и определен день и время. у каждого предметника час в неделю на это. Ребята ходят на эти занятия, мой не успевает, потому что спорт, репетиторы


    ну так выясни чего он не понимает с этим ускорением..............это вроде ведь про ускорение. я не путаю?
     
    1 человеку нравится это.
  20. Soft2,
    У меня в жизни не было репетитора. Сейчас их нанимают чуть ли не с начальных классов, притом, что программа упростилась донельзя, требования к ученикам упали, вот у меня 8-й класс перед глазами, выходит в школу около 10, возвращается около 12, каждый месяц неделя каникул, одна тетрадка на все предметы. Я бл, как вспомню свой ранец с 5-6 учебниками и столько же тетрадей+черновик+альбомы+карты+циркули+сменная обувь, хоть колесики нах приделывай и полит. информацию в 07:30 попробуй пропусти, раньше 15:00 не возвращался и то, если факультативов не было. И все равно про какие-то непомерные нагрузки говорят и обязательном репетиторстве, причем там тоже подводная война идет, репетиторствовать хочет именно его училка из школы, только попробуйте другую взять, сгноит нафик. Только каменями не кидайтесь, прекрасно понимаю, что школа школе рознь, как и учитель учителю, да и ребенок ребенку, впрочем и родитель родителю. Просто описал, что вижу и что помню. Лет прошло много, по голове били часто, могу ошибаться.
     
    4 пользователям это понравилось.
  21. ORDENATOR, я тебе уже это писала, что у вас школа какая-то уникальная прям!!
    чтоб в 10 уходил ребенок и в 12 приходил
    Сейчас во всех школах очень строга с пропусками занятий....вводятся карты считывания посещаемости
    В общем в нашей, после зубного то охранник не пустит без справки....а в дневнике (печатает свой дневник гимназия) есть графа, где рродители долны написать объяснение почему ребенок отсутствовал на уроках....и там таких три графы на триместр (тобишь считается. что больше трех раз в три месяца...низя отпрашиватся)
    Смотрю на сына подруги...это 15 лет (не знаю. какой это класс) у него обычная школа, не гимназия.......но тож самое, настолько серьезная нагрузка. что в этом году решили они отказаться от спорта......очень много экзаменов и тестов
    Правда там тренер устроил разборку. что они губят талант и теперь ребенок вообще на разрыв работает...и тренировки каждый день. а по выходным игры...и уроки до ночи
    но отличник круглый...не смотря на нагрузки
    она с ним не может заниматься, сама без вышки и маленький ребенок, но у него репетитор по английскому, математике и русскому...........без дополнительной проработки- никак
    репетиторы конечно не из школы, а рекомендованные друзьями учителя......которые хорошо учат
    Часто берут из вуза в который нацелены поступать

    В общем, смотрю по сторонам....родители все очень шустрят относительно образования детей
    Выбор школы....поступление в школу - это ваще глобальная проблема и забота
    Потом начинается работа с домашними заданиями.....и всякими внеклассными делами.....мамы, папы...все такие активные....я прям удивляюсь, вспоминаю своих родителей............ну на собрания конечно ходили. но не более того
    Сейчас. уже другой стиль........может экономическая ситуация в корне изменилась. теперь на ставку не сядешь и автоматом никто платить не будет
    все стараются дать хорошее образование ребенку.....как залог его будущего успеха
    Вот есть деревня...никто не учился там никогда....за последние два года, наблюдая, как ТРИ человека из этой деревни за 600 км от Москвы ....приехали и поступили в МГУ
    Молодцы огромные!!! и везет тем, у кого родители образованные и сами могут заниматься с детьми, а вот в этих трех случаях...родители воообще хрошо если школу закончили
    Так значит....престиж образования растет и народ хочет быть успешным и стремится к этому!! мне кажется мы так не стремились учится....ну я то точно
    было по барабану на отметки и знания
    если бы отец вовремя по башке не дал...ваще бы не пошла дальше учится.....типа нафиг надо. я и так королевна
     
  22. Это школа 3-я за год по счету и опять хотят менять на следующий год. Так, как класс слабый, все хотят в курьеры или ПТУ после окончания 9 класса, сейчас в 8-м сговариваются и игнорируют первые уроки, учителя сначала домой звонили, потом сами приходить перестали. На уроки труда никто никогда не ходит, на физкультуру только девочки ходят почему-то. У учителя зарплата зависит от количества учеников, по-этому не выгонят и не отчислят, а наоборот если если будет возможность еще долбойо*ов наберут неограниченно.
    15 лет, это 8-10 класс, в зависимости со скольки полных лет в школу пошел ребенок.
    А сейчас без вариантов. Репетитора не будет из ВУЗа, хрен поступишь. Он деньги не столько за подготовку берет, сколько за подкуп приемной комиссии. Чурки приезжают все с ЕГЭ на отлично из чуркистанов и по-закону их берут без экзаменов, те немного мест что остаются, занимают блатные. Просто подать документы и поступить, как это делалось 20 лет назад, уже просто нереально.
     
  23. Что есть успех, Soft?
     
    4 пользователям это понравилось.
  24. ну тут смотря какой ВУЗ. Если нет цели именно в какой-то дюже престижный, то все вполне реально. У меня практически все знакомые поступили без всяких взяток, но репетитора, да, на каком-то этапе, нанимали. Но тоже не ВУЗовского, а совершенно со стороны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. ZoltanKa,
    Я про любой московский ВУЗ. Ну если только кроме журфака и землеустройства.
     
  26. ORDENATOR,
    ну и я про московские.
     
  27. Офигенный!!

    Слушай, да не ходите вы в платную школу......выбирате лучшую и старайтесь поступить в неё.
    Тем более в 8-9 классе начинаются специализированные школы при вузах.
    Вот поступите в 542 при МИФИ.........и просто таки ГАРАНТИЯ, у мальчика будет в жизни ВСЕ ХОРОШО!!
    При МФТИ, при Баумана, при МАИ...все это отличные школы.....просто таки путевка в жизнь
    Ну я правда знаю только школы технической направленности, может он у вас гуманитарий.....тогда знаю только МГУ
     
  28. А вот это сейчас везде.)
    Хм... Ничего так в Москве школы попадаются. Экспериментальные что ли? У меня даже в первом классе ТРИ часа в сумме уроки получаются, а то и ЧЕТЫРЕ (это уже после первой четверти, когда адаптация прошла).
     
  29. Да не преувеличивай!! Все поступают, учатся и поступают
    У тя пока однобокое представление о школах, впрочем как и у меня....я среди своих знакомых не вижу детей в шапках 228. Родители все выучились, а детям то уж хотят дать образование получше, чем у себя
     
  30. Soft2,
    И все-таки Soft, что такое (в твоем понимании) успех? От чего он зависит, на чем строится, абсолютен ли он или относителен?
     
    1 человеку нравится это.
  31. да не верь....это у него платная какая-то
    а в обычных такого не бывает
     
  32. Soft2,
    Школы условно бесплатные.

    Вот только не криви душой. Сама наверняка возьмешь репетитора из ВУЗа, в который потом будет поступать ребенок и насрать тебе будет, что он берет в 3 раза больше любого другого. Потому что понимаешь, что приобретаешь своего рода гарантию поступления, а не знания.
     
    1 человеку нравится это.
  33. каждый успех относителен
    наверное обсалютное мерило успеха и вообще всего, это счастье
    А в данном случая я говорю, вот о чем
    хороший вуз- на выходе интересная и высокооплачиваемая работа
    Один мальчик из тех троих, из деревни, закончил МГУ ну может несколько лет назад....сейчас он работает у Касперского и з/п и уровнем жизни более чем доволен
    Реально высокая з/п
    Он существенно улучшил свое мат положение, поступив в этот вуз
    в деревне даже колхоз давно не работает, работа бывает только сезонно
     
    1 человеку нравится это.
  34. Я еще не полностью разобралась в новом законе, из-за которого переименовали уже нашу школу в бюджетную... Но, вероятно, теперь будет так - в бюджетных нас вынудят учить тех, кто живет в пределах прожиточного минимума и ниже (вроде меня), а в остальных школах - небюджетных - платное образование.

    Мне одной кажется или нас действительно упорно толкают если не в каменный век, то в средневековье?
     
    1 человеку нравится это.
  35. Репетитора возьму....из вуза или нет, пока не знаю
    Я планирую, ну надеюсь, что он поступит в школу при МИФИ
    в этом году мы поступили в 5-тый класс при МФТИ, но основная подготовка там все равно начинается в 8-м классе
    Так что потом забрали документы, решив в пользу хорошей гимназии......пусть хорошо два языка выучит, потом начнем по физике и математике долбить
    сейчас заложим язык

    Школа стоит 2 000 руб в месяц в Сбербанк платить
    можешь не платить, сейчас называется благотворительность...но все естественно платят

    а репетитор из вуза ничего не даст
    ну если только научит правильно оформлять экзаменационный лист.....чтоб не ответы в строчку. а было видно ход рассуждений
    В общем у него есть только один шанс, поступить своими мозгами...другой вариант не пройдет
    списать там не дадут
    и потом я хочу чтоб он был умным и знающим, а не хитрожопым
     
    1 человеку нравится это.
  36. рюм,
    Я даже не слышал про новый закон. Школы бесплатные, но заставляют сдавать деньги на учебные материалы. Вымогают подарки и навязывают собственные услуги репетитора, в стиле если хотите улучшить мою оценку вашему ребенку, нанимайте меня же.
     
    1 человеку нравится это.
  37. это в наше время такое прокатывало. сейчас уже нет
    не надейтесь...ну не пройдут сейчас все эти схемы
    я уже столько экзаменов в 5-тый класс насмотрелась!!!
    это просто нечно....у меня бы башку разорвало от этого гона,темпа, и стресса который на них (детей) выливают
     
  38. Soft2,
    Солнышко, я не голословно рассуждаю. У меня родители будущей жены доценты, сама она тоже преподаватель в ВУЗе. Всю кухню они прекрасно знают и вопрос для нее злободненвный, так как ребенок заканчивает 8-й класс и следующий год решающий, для продолжения обучения в школе с плавной подготовкой к поступлению в институт.
     
  39. и все ?
     
    1 человеку нравится это.
  40. это называется - раз русских не победить оружием, то мы пойдем другим путем.
     
    1 человеку нравится это.
  41. А что поделать? Сейчас нами правят успешные люди) А яркого успеха нужен фон, желательно потемнее и посерее. Для контраста вот им и приходится, маскируя все под реформы) Только жалко мне их, отдача все равно будет.
     
    6 пользователям это понравилось.
  42. ayame17,
    Gelsing,
    О, не у меня одной такие странные идеи, оказываются, бывают.
    Ммм, тут Софтик права - не обобщай, ладно? Такие есть, не спорю. Но не все же. Самое противное, что именно из-за таких про всех думают. И это тоже, кстати, с определенной целью делается. (
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. рюм,
    Я не обобщаю. Я же выше писал, что все школы разные и т.п. Конкретно в моем случае, не вижу вины ни школы, ни педагогов, у ребенка абсолютно нет интереса к учебе. Считаю, что виноваты родители, забившие на процесс воспитания. Сейчас пытаются обвинить бабушку, что она избаловала внука. Но я не сторонник обвинений. Тут уже надо исправлять получившуюся ситуацию, а не виноватых искать. Еще наглядный пример, что в семье преподавателей, ребенок разгильдяй, лентяй и двоечник.
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. ORDENATOR,
    Сапожник без сапог... Единственный внук, полагаю? У нас я за братцем присматривала, когда старше стал.
     
  45. рюм,
    Да, единственный внук. Ну и мама недостаток своего внимания с лихвой компенсировала ребенку всеми видами материальных благ. Но повторюсь, разбор полетов тут бессмыслен уже, ну установят виновных, накажут, а дальше что? У ребенка интерес к учебе не появится. Мне тоже непонятно, как мои малообразованные родители, пинками, подзатыльниками и ремнем, повышали мою успеваемость в школе и прививали тягу к знанием. А профессиональные педагоги не могут объяснить, что если занятия в школе начинаются в 8, то выходя из дома в 9:30, очень высокий шанс опоздать и пропустить.
    Лично я думаю, хоть и не педагог, поправь если не прав, что он уже настолько пропустил материала, что сейчас просто высиживает на уроке, абсолютно не понимая где он и что происходит. Естественно неинтересно и только одна мысль, скорее бы все это закончилось. Как вот теперь выходить из ситуёвины, толком не представляю. Пробел огромный. Предложил летом не отправлять его за границу в купленный домик на берегу моря, как он привык, а нанять репетиторов на эти бабки и пусть его дрючат без выходных. Лишить компа, смартфона и прочих гаджетов, дальнейшие покупки модных приколов производить по результатам учебы, возможно делать денежные премии за итоговые оценки. Жалко не мое произведение и могу только советовать, а так долбанул бы башкой пару раз об стену и сразу бы все винтики встали на место.
     
    3 пользователям это понравилось.
  46. ORDENATOR,
    Вот оно, "благое" влияние материальных благ.)

    Ну, долбать тебе б и "личное творение" наверняка не дали бы. Хотя, возможно, ты бы его так не запустил.) А тут... главное, чтоб перечисленные тобой методы не повернули пацана против тебя. Вводить, думаю, надо постепенно. Не все "гаджеты" разом отобрать, но ограничения ввести. У них кто-нить в доме для ребенка авторитетом является?
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Ну спорить не буду, я конечно с преподами вузов не общалась
    Дети друзей и свои пока не доросли до поступления
    Смотрю. как дети не очень близких знакомых поступаю
    Все занимаются, ходят на курсы.....в общем грызут
    родители конечно оплачивают, но не хорошие оценки в аттестатах, а именно сами занятия
    Я могу сравнивать со своим поколением и сегодняшеним (чуть-чуть, то что знаю)....знаешь, мы больше платили за сдачу экзаменов, ну чтоб оценку поставили, а материал не учить
    халявы было больше......я и курсовики покупала и РГР .... сдавала чертежи . как помню предмет Детали машин.....ваще даж сейчас не представляю о чем этот предмет, а ведь сдавала чужие чертежи
    Племянница написала олимпиаду на 99 баллов (единственная в РФ с таким высоким баллом по этой олимпиаде...по какой не помню), так вот ей поступать в этом году. вроде мне понятно, что она умная девочка......и так должна поступить, так нет, родители с з/п в 30 000, отдают за её курсы в МГУ 72 000 (за какой период не знаю..эта оплата не знаю)
    я лично охринела от такой цены за курсы!!
    и сидит и зубрит....я тож ходила на курсы при МИФИ.....после школы....носила сигареты в пенале (попонтоваца....курить не умела) и наряжалась туда...и всё!!!

    В общем я все к тому, что у меня ощущение, что к учебе сейчас все серьезней относятся, чем мы в их время

    А ты что хочешь получить от образования? не знаю твой возраст, или от своего образования или от образования твоих детей

    Кста, родители девочек ещё ждут от хорошего вуза...хорошего замужества!
    Я ржала раньше над этим
    А потом как-то прониклась, что это правильно
    Очень важна среда обитания ребенка....коллектив...и вот выборка этого коллектива, очень зависит от места обучения
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Сегодня выяснил специально. Нет таких. Как раз сегодня репетитор по английскому отказалась заниматься дальше. Это же как тетку довести надо было, что она от денег отказывается. Кароче мать решила ремня всыпать. Он ее вытолкал из комнаты вместе с ремнем и закрыл дверь.
    Soft2,
    Ты наверное в каком-то платном училась. У нас все сдавали по-честному. Только некоторым писали курсовые за бабки. Еще помню чертежи девочкам чертили, но там за красивые глазки ну и еще кое-что, но только не деньгами.
     
    1 человеку нравится это.
  49. нее....никакого платного. даж стипендию получала)
    чё ты хошь середина девяностых....слаксы, баксы, телефаксы......начало рыночных отношений. преподам ваще не платили


    кста сейчас ...народ с высока на платное поглядываает
    ну платный вуз...это чет ниже плинтуса....ну совсем надо быть дебилом. чтоб в платную школу и вуз идти
    ну школа ещё туда-сюда......а вот корочка платного вуза...это ваще позор
    Я канешна не про Кембридж, а по типу Натальи НЕстеровой
    Очень бы хотелось, чтоб мой поступил на бюджет.............не из-за денег, из-за оценки его мозгов
    но если не получится у него(((((( чем я буду расстроена очень(((
    то это будет обязательно государственный вуз. но за деньги. для тех кто не поступил на бюджет. но сдал вступительные экзамены на проходной балл
    хотя вступительные экзамены...это актуально только для МГУ, остальные вроде не отбились от признания ТОЛЬКО результатов ЕГЭ для зачисления в вуз


    да...хреновая у тя ситуация
    вроде как должен посодействовать. а вроде и не хорошо вмешиватся в чужую семью
     
    1 человеку нравится это.
  50. Мне оч часто кажется, что многие люди живут ну где-то совсем не тут, вообще.

    Аналогично, и даже не "чуть ли", а и нанимают. У меня были ученики из 2-3 классов. Хотя какая там может быть учеба. А дети уже не успевали по программе.

    Ну а смысл говорить о том, как люди НЕ делают свою работу. Много кто её не делает. А много кто делает. Среди вообще всех, не только учителей.
    Вот я сегодня пришла в поликлинику в 6, а врач уже ушел, а должен быть до 8.

    А я пару раз видела, как эти же родительницы выдирали друг другу волосы, например. Ну люди-то все РАЗНЫЕ. Никакой общей массы тут нет.

    Справедливости ради: вот тоже идеализирование. Далеко не у всех и далеко не все, но, по крайней мере, к этому идет. Частично.

    Кроме того я могу за вашего ребенка написать курсовую, диплом, докторскую.
    Вы упускаете, зациклившись. Ребенка УЧИЛИ этой теореме. В рамках программы она была ОТРАБОТАНА. Если много детей не справилось - на теме останавливаются. Если пара - решается индивидуально.
    Но если у ребенка твердая 4, и не понял он вашу теорему потому как весь урок болтал... Милый друг. Пусть тебе 10 лет, но умей отвечать за свои поступки.
    А что происходит иначе? Иначе вот что: "ну а зачем мне теперь слушать объяснения учителя на уроке, я потом приду, она мне все лично объяснит, мы с ней мило поговорим, все отработаем"
    Но вот знаете что ещё. Когда ребенок пропускает занятия по семейным обстоятельствам, в записке родитель пишет "Пропущенный материал обязуюсь пройти самостоятельно". Потому что поезд уехал.
    Мне кажется все настолько очевидным, что просто говорить об этом абсурдно.

    Далеко не везде. Опять же, школа школе рознь.

    Я оч хорошо знакома с вузовской кухней и с порядком поступления. Сейчас (не говорю за все, но во многие) в приличное заведение "помочь" можно только усиленной подготовкой.
    У меня ребенок поступает на бюджет, занимается на курсах в универе и с репетитором. Чтобы как можно лучше сдать ЕГЭ. Сдаст меньше, чем на 90 по какому-то предмету - не пройдет.
    Препа из ВУЗА, куда поступаешь, раньше было нанимать круто, т.к. он, очевидно, лучше всего знает, к чему именно готовить ребенка. И вот ну совершенно не обязательно будет ребенка как-то проталкивать.

    ЕГЭ не сдать можно, я знаю много детей, которые закончат школу со справкой об окончании, потому что русский, например, ну вообще не сдадут. Пробный это показал, да и так ясно.
    Его можно покупать только.
    Не сдаешь ЕГЭ - не поступаешь.
     
    4 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru