Платон мне друг, но истина дороже

Тема в разделе "Дружба", создана пользователем Fanto_Massa, 8 июл 2012.

  1. Что имел ввиду Аристотель, когда говорил эти слова?
     
  2. Re: Платон мне друг,но истина дороже.

    что он умнее
     
  3. Re: Платон мне друг,но истина дороже.

    Отличная цитата для оправдания предательства.))
    Но...
    Fanto_Massa,
    Но это объяснение выражения верно, если рассматривать не вырывая из контекста первоисточника. И больше годится для раздела о философии а не о дружбе.
    Поэтому возникает вопрос, а что Вы сами имеете ввиду привязывая эту цитату к вопросу дружбы?
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Платон мне друг,но истина дороже.

    ender777,
    Ничего)
    Возможно,я просто не в тот раздел поместила тему)
    Интересно стало,потому что папа мой объясняет эту цитату, как несогласие Аристотеля с учением Платона о любви (платонической любви). Я думала,что это неверно... Вот интересуюсь кто еще как может понимать это высказывание)
     
  5. Re: Платон мне друг,но истина дороже.

    Fanto_Massa,
    Извини, но твой папа по-моему ошибается. Аристотель критиковал Платона за то, что тот думал достичь совершенного государства посредством отмены частной собственности. А вот в отношении любви я что-то противоречий не припомню. Согласно Аристотелю, целью любви является дружба, а не чувственное влечение. Один из типов любви у него "сторге". Так древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.
    Да и вообще, что-то не припомню, чтобы Аристотель был другом Платона. Считал себя учеником - да. И жили они в разных местах. Один на острове Эвбея, другой в Афинах(Платон).
    Если для тебя важен принцип и ты нигилистка( хотя я бы с папой не спорил бы), то гугл в помощь. Но придётся покопаться.))
     
  6. Re: Платон мне друг,но истина дороже.

    ender777,
    Вот и я думаю, что ошибается, по этому уточняю))
    Нет,я не нигилист, просто стало интересно, чего слова Аристотеля касались на самом деле))
    Спасибо большое за помощь))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Платон мне друг,но истина дороже.

    Что беспристрастность превыше дружбы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Мы дружим года два, я нашла его в соц сети, т к нужна была поддержка соотечественников в другой стране. Приезжала к мч на каникулы и периодически встречалась с русскими подругами, которых тоже нашла в сети. С ним общались сначала а потом случайно встретились и завязалась дружба. Он младше на три года, но с первого же дня создалось ощущение что мы знакомы много времени. Сейчас я живу в Италии со своим мч и дружу со своим другом. Но в последнее время начала понимать что рассматриваю его как сексуальный объект, что меня крайне беспокоит не знаю что делать, это бесит, а с другой стороны хочу видеть его чаще. Постарайтесь переубедить меня пожалуйста, я не хочу терять хорошего друга и уважения к моему мч... Надеюсь что это временно, но не могу бороться с желанием видеть его...
     
  9. nehaali,
    Это только ваш выбор.
     
  10. Я так понимаю, что это вопрос к Платону?))
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Блин, блин, блин.:wallbash: Вот чую что-то не то. :upset: Дежавю. Порылся и нарыл :smile:http://forum.mlove.ru/topic27603.html

    p.s. Реинкарнация или шиза???))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Вот это уже более интересная тема для обсуждения)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Возможно это бот с "искусственным интеллектом" - копирует первое сообщение старой темы...
     
    1 человеку нравится это.
  14. При том с хорошим интеллектом) одним ударом 2 темы апнул))
     
  15. Вполне возможно, в этой теме в сообщение отсутствует смайлик. :smile:
     
  16. If the principle is important to you and you're a nihilist (though I would not argue with the pope would), then Google to help. But would have to dig.))
     

  17. Ilikuwa ni nini? :donkknow:
     
  18. А продвинутые спамеры пошли)) С начала нормальный пост постят, потом в подпись спам вставляют) Растут, растут...))
     
  19. перевод-то понятен. только что Вы хотели сказать сей фразой? какой смысл в неё вложили?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. L'amour
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.689
  2. Goodmood
    Ответов:
    65
    Просмотров:
    7.772
  3. jack 29
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2.555
  4. Вика XXX
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.193
  5. Rokkygirl
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.607
Общение на MLove.ru