Люблю я работу - скажу без затей...

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Karavai, 30 сен 2012.

  1. ...И этих нарядных, всех в белом людей,
    Пришедших сегодня меня навестить,
    С желаньем куда-то меня поместить.

    Уволился к чертям собачьим. Нужно было хоть в чём-то сменить обстановку, и так как жертвовать другим не готов, козлом отпущения стала именно работа. Полегчало кстати - хоть она и не была причиной многих безобразий, но совершенно незаметно подливала масла в костёр. Недолго конечно музыка играла - уже на второй будний день занялся поисками. Вторую неделю хожу на собеседования. Некоторые вакансии доставляют просто фантастически, вот текст одной из таковых:

    "
    Нам, действительно, необходим очень аккуратный и внимательный к мелочам человек, а не шаляй-валяй. Кандидатов с развитыми «творческими» и «креативными» способностями просьба на эту вакансию не отвечать! Нам нужен системный и педантичный исполнитель-администратор-руководитель процессов, а не творец с буйным неконтролируемым полётом фантазии"... ..."100% материальная мотивация на работу. Кандидатов «ищущих себя», желающих «себя попробовать в новой области», поработать в свободное от других занятий время, имеющих другие источники дохода, «богатых родственников/мужа/жену» и т.п…. то есть, НЕ заинтересованных в деньгах, просьба не беспокоить".

    Но попалась и другая крайность. Должность так и называется - "Креативщик" )))) Вступительный текст вакансии начинается со слов:
    "Добрый день, уважаемый соискатель!
    Мы запускаем новый проект по интернет-рекламе.
    Для этого нам нужен некий Остап Бендер, креативный мыслитель, Человек-Оркестр"... ..."Мы хотим много:

    • Творческих идей для ведения креативной стороны проекта, при этом идеи должны приносить немалую прибыль;
    • Интересных концепции мероприятий, нестандартных сезонных предложений,
    • Талантов для того, чтобы общаться на одном языке с командой дизайнеров, программистов, менеджеров по работе с интернет-трафиком;
    • Высоких амбиций для достижения поставленных целей.


    Взамен мы можем Вам дать:
    • Практически неограниченные возможности для реализации всех ваших креативных идей, амбициозных планов;
    • Возможность набрать себе команду для реализации всего задуманного;
    • Официальное трудоустройство, стабильную и своевременную выплату заработной платы;
    • Адекватный коллектив, активно воспринимающий творческие идеи;
    • Возможность самореализации на все 100%.
    • ДМС, корпоративную мобильную связь.
    • Комфортный для вас уровень заработной платы.


    Мы не предъявляем требований к вам, но
    • Желаем видеть в нашей команде человека, который готов мотивировано отстаивать свои идеи, адекватно оценивать свои силы;
    •Ожидаем понимания того, что доверяя реализацию креативных идей, мы ждем эффективности запланированных мероприятий;
    • Понимаем, что многому нужно будет учиться;
    •Временные рамки самореализации существуют (оказывается...)

    • Вы должны уметь не только придумать креативный проект, но и красиво его подать;
    • Вы умеете услышать, понять и предложить решение, которое способно удивить.
    • Вы умеете обращаться с компьютерами и заставлять их делать то, что вам нужно (например, что-то знаете на уровне системного администратора, можете свободно разговаривать с программистом, веб-дизайнером, менеджерами по работе с партнерами)".


    Откликнулся на креативщика "чисто поржать" с соответствующим сопроводительным письмом:
    "Добрый день, уважаемый работодатель! Ознакомившись с деятельностью Вашей компании в целом и с данной вакансией в частности, заинтересован в предлагаемой должности. Насколько ясно из описания обязанностей, в них входит отсутствие какой-либо деятельности как таковой, сочетаемой с целенаправленными попытками затруднить деятельность остальных сотрудников - программистов, веб-дизайнеров, менеджеров по работе с партнёрами".

    Короче говоря, чтобы там работать, надо начать употреблять героин ) Хотя есть риск закончить как Джиа Каранджи, да и вообще - дороговато удовольствие.

    Но да, собственно мой вопрос вот в чём. На каждом втором собеседовании меня спрашивают: "Почему вы выбрали нашу компанию"? Единственный из всех вопросов, который меня ставит в ступор и в итоге каждый раз вещаю какую-нибудь ахинею, исходя из того, что из себя представляет компания. Хотя в моём случае правильный ответ такой: "Да я блеать вас ещё не выбрал! Выбирать я начинаю тогда, когда мне уже есть предложения начать работать, тогда-то я и смотрю - где сколько платят, насколько интересно и перспективно тут работать, есть ли чему новому научиться и т. д...". Ещё мне наплевать, чем компания занимается - пусть хоть б/у презервативами торгует, лишь бы законно. Главное - чем в ней буду заниматься я. Так что господа, кому-нибудь такие вопросы задавали? Что отвечали?
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Вы не отвечаете на мой ответ! Что, все после институтов по 20 лет в госучреждениях работают?? Или мамы с папами по жизни ведут? Или с горшка все владеют акциями семейного бизнеса? Никто на хх.ру не бывал?
     
  3. а какие вопросы ты хотел бы слышать от рекрутеров? В твоем представлении о чем они должны спросить?
     
  4. На ХХХ.ru многие были. Поди не маленький уже.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Хотел бы слышать такой вопрос: "Вам нравится Моника Белуччи, или Натали Портман". Портман? Ок, с сегодняшнего дня вас будут окружать смышлёные ангелочки )

    При чём здесь мои представления и хотения? Просто спросил, просто хочу ответ.
     
  6. Вопросы на собеседованиях задают не потому что хотят знать "почему ты выбрал их компанию", 90% вопросов направлены на то что бы кандидат вообще языком пошевелил и хоть что-то сказал, что бы хоть примерно прикинуть умственный уровень, как работает логика, система мышления, и какую работу можно для него предложить. Если кандидат - мягко говоря туповат, а предполагаемая должность - директор по международным поставкам, то какой смысл терять время и обьяснять данному человеку суть данной должности? Согласись? Это как сотрудники ГАИ задают стандартные вопросы водителю "откуда едете?" с целью рассмотреть - а не угашен ли он:smile:)

    Поэтому если хочется осмысленных и нестандартных вопросов нужно сначала заинтересовать осмысленностью и нестандартностью своей личности.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Эх не успел.)

    Каравай тебя и мой вопрос завел в ступор...зачем... да почему.
    Я на собеседованиях всегда стараюсь задавать неудобные вопросы, мне пофигу что человек отвечает, главное как.
    А еще чувствуется твое внутренне раздражение, которое ты даже не скрываешь.
    Итог - профнепригодность )))
     
  8. Не завёл, просто он не является ответом на мой вопрос.


    Это на собеседованиях. А на форумах многие вопросы задают с целью услышать на них прямой ответ, а не ликбез.
     
  9. Мой вопрос:
    Предполагаемые варианты ответов:
    "Нет, мне никогда такие вопросы не задавали".
    "Да, задавали, и я ответил так:......"
    "Мне тоже задавали. А я ответил вот так, трололо:....."
    "А я вообще не стал отвечать, просто сделал это:......"
     
  10. Karavai,
    Тебе только прямые ответы интерессуют, или нужны советы решения некоторых возможных ситуаций?
     
  11. Только прямые, на основе них и думаю над решениями.
     
  12. Karavai,
    кроме вербальной части, есть ещё невербальная. Почитай о ней. Значение играет б0льшее, чем вопросы.
    Ну, и грустное: впечатление о тебе складывается в течение нескольких секунд у собеседника, дальше уже ничего не изменит.
    Имеет значение, как говоришь, дышишь, куда смотришь, думая над ответом, как держишься, как держишь руки, поза, положение ног, куча вещей ещё.
    До интервью: фото, и-мэйл, грамотность и внятность резюме имеют значение.

    Более подробно писать не готова, устала.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Татьяна,
    Michail G,
    Мне нужны только факты, дальше сам. Я тоже умею и читать и думать )
     
  14. Так как по всей видимости общение с самим собой тебе доставляет больше удовольствия - могу порекомендовать завести воображаемого друга-советчика, например резинового утенка, вот что я сегодня прочитал:
     
  15. Ищи.
    Тебе и предложили факты.
    Сочетание физиологии, психологии и рассказки кадровиков.
    А что и почему так - сам ищи.
     
    1 человеку нравится это.
  16. - Платят хорошо, делать почти ничего не надо, от дома близко и продукцию подтыривать можно.
    Правду в отделе кадров должны оценить!))
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. Я, как руководитель отдела по подбору персонала, адаптации... и т.д и т.п. - могу сказать только одно: когда всё равно, чем занимается компания, лишь бы законно, и блевать хотел... - ничего путного из этого не выйдет! Это факт! Со своей мотивацией нужно разобраться, а потом уж на работодателя пенять. Уж как говориЦо там про кривое зеркало...
     
    1 человеку нравится это.
  18. В каком смысле ничего путного? Поподробнее пожалуйста, что под этим подразумевается?
     
    1 человеку нравится это.
  19. Уже это должно отсеять почти все фирмы из списка возможных мест работы.

    :smile: Вообще странно звучит фраза. Предлагаешь ему самому себе "морковку на удочке" приделать?
    Потому что мотивация - это именно процесс навязывание извне псевдо-цели. Мотивировать себя = заниматься самообманом.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. ну как бы да), нет), нет), не бывал)
     
    1 человеку нравится это.
  21. Естественно, за тебя её никто не сможет приделать.
    Полагаю, Ковалис имеет в виду следующее:
    если человек не имеет в голове плана для себя, хочу заниматься этим, вот там, вот так, получать столько-то, развиться вот до того-то, а вместо этого полагает, да я уж где-нибудь, да я уж как-нибудь, вряд ли это путь к победе.
     
    1 человеку нравится это.
  22. из всего этого списка для меня не сильно актуально лишь "вот там", отсюда и мой изначальный вопрос, с остальным порядок
     
    1 человеку нравится это.
  23. Здесь вполне уместно провести аналогию с существующими бизнесами. Как они начинались? В лучшем случае у людей было хобби и желание заработать. А чаще — просто желание заработать и удачно подвернувшийся случай.

    Основная цель бизнесов — зарабатывать деньги. Миссия, корпоративная этика, социальная ответственность — инструменты PR для создания нужного имиджа в глазах стейкхолдеров. А зачем бизнесу какой-то имидж? Правильно, что бы успешно зарабатывать деньги.

    Цель работника — заработать денег. Остальное: мотивация, развитие профессиональных навыков, мир во всем мире — такая же игра в имидж. Что бы зарабатывать деньги. Вот вся подоплека.

    Но те работники, которые действительно хотят нечто большее, нежели заработок денег, и имеют свою мотивацию, скорее откроют свой бизнес, чем будут работать на чужой.
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Не совсем согласна.
    Зарабатывать деньги - да. Но развитие профнавыков как раз и ведёт к их увеличению. Поэтому не могу считать развитие профнавыков имиджем, необходимость, скорее.
     
  25. Или же они лучшие представители врачей, учителей, пожарных, спасателей и т. д.
     
  26. Человек прошел путь от грязных пещер и поедания сырых кореньев до удобных теплых домов, белоснежного белья и возможности достичь любой точки земного шара за считанные часы - это все получается самообман и "морковка на удочке"?:smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  27. Отними у человека хоть половину удобств - и большинство кинется на поклон к сатане за возврат отнятых удобств.
    Морковка на удочке. И даже в мультиках предупреждали.
     
  28. ))))) По крайней мере ты единственный, кто понял вопрос )
     
    1 человеку нравится это.
  29. Батенька Е.,
    да Вы, я смотрю, искусный демагог!
     
    1 человеку нравится это.
  30. Мы вапшэ самый умный на форуме! :kruto:

    Пээс. *оглядываясь по сторонам* Меня тут в количестве один человек. Зачем "Выкать"? Даже к Богу на "Ты" обращаются. :chinese:
     
    1 человеку нравится это.
  31. Если уж есть желание зарытся в глубины философствования то я оцениваю ВРЕМЯ как НАИБОЛЕЕ ЦЕННЫЙ РЕСУРС. Когда говорят тост то пожелание №1 это здоровье, здоровье это действительно важно но здоровье это лишь гарантия долгой жизни то есть эффективное использование ресурса времени. Наверное человек не каждый день ставит перед собой этот вопрос, но если задуматся то все что мы делаем направлено на то что бы делать нашу жизнь более насыщенной, наполнять ее эмоциями, то есть тратить свой основной ресурс (время) более рентабельно. В сегодняшних сутках нам всем отмеряно приблизительно 16 часов времени - вопрос в том на что потратить это время. Заработная плата - это продажа работодателю своего рабочего времени, оплата услуг медика или парикмахера - это покупка их времени.

    А теперь к морковке на удочке. Я где то читал что современный человек в год имеет то количество контактов (знакомств, разговоров, писем и.т.д.) какое средневековый человек имел за всю жизнь. Человечеству удалось раскрутить использование основного ресурса в 60 раз! Автомобили, мобильные телефоны и интернет это вещи которые помогающие использовать время более эффективно, насыщать его большим количеством событий, хотя конечно не буду отрицать что существуют очень много людей которые сознательно замедляют жизненный темп, просто потому что его ускорение для них некомфортно. Естественно что если забирать у человечества те предметы которые делают использование времени менее эффективным то это будет ОЧЕНЬ некомфортно и в этом случает человек будет протестовать, посколько будет чувствовать что время проходит зря. Так что мотивация, цепляние морковок на удочке и прочие вещи которые заставляют человека двигатся направлены на то что бы не сидеть в сторонке когда весь мир движется вперед, а упадческие мысли о том что мотивация это самообман идут от людей о которых я говорил - для которых быстрый жизненный темп и развитие просто неудобны. Сказать кто тут прав невозможно, просто это нужно принимать как факт - кому то дорого насыщенное время а кому то - покой. Вот и все.
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. BlackMen,
    В чем измеряется эффективность использования времени? В количестве совершенных дел, или может в их результатах? Или может быть в чем-то еще?..
     
    1 человеку нравится это.
  33. Gelsing, я уже ответил на данный вопрос в первой части поста. Как сказал В.В. Путин - "я самый богатый человек, не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции". Он это несколько в другом контексте говорил, но смысл, я думаю понятен.
     
  34. BlackMen,
    Может быть я чего-то не понимаю, но перечитал её, сейчас и не увидел ответа :smile:
    Неа :smile: Я вообще глуповатый человек и мне интересно когда до меня могут донести мысль в максимально обстоятелной ее формулировке, а туманных намеков уже понять не могу :(
    Я же хочу подойти к данному вопросу с прагматической точки зрения. Что за чем следует, определить зависимости и общность связей.
     
    1 человеку нравится это.
  35. Просто два момента на которые я обратил внимание.
    Вспомнился почти анекдот: "Есть мнение, что общая сумма интеллекта на планете - величина постоянная, а население то растет...". Мне видится это как аналогия тетрадок одинакового размера, в первой крупная клетка, а во второй мелкая (пусть не в 60, а хотя бы в 2 раза мельче). Если придерживаться правила, и писать буквы по клеткам, то вторая действительно будет использовать место на листе эффективнее.
    Но пусть один лист тетради - это год жизни. В каком случае этот лист будет заполнен более мудрыми словами?

    Ты когда кипятишь воду в чайнике (ускоряешь колебания и движение молекул воды) тоже считаешь что развиваешь воду?) Возможно это некорректное сравнение. Но чтобы адекватно оценить полезность быстрого развития, нужно чтобы оно принесло плоды - именно по сравнению затраченных усилий и результатам у различных подходов должен быть сделан вывод.
    Само по себе быстрое развитие хорошо когда надо приспосабливаться под быстро меняющиеся чужеродные враждебные условия. Но ведь люди сами для себя являются условием - над ними нет никаких хищников, которые умнее и быстрее их - получается попытка обогнать свою тень. Для чего? Здесь получается что мы боремся сами с собой, и ускорение темпа борьбы должно вести, прежде всего, к ужесточению методов этой борьбы... Кому это выгодно, BlackMen?
     
    1 человеку нравится это.
  36. Эффективное использование времени это выжимание из времени максимального количества впечатлений и эмоций. Я бы вряд ли взялся рассуждать что есть хорошо а что плохо, просто пытался проиллюстрировать тот факт, что в большей своей части люди (сознательно или бессознательно) стремятся максимально насыщать свой временной ресурс. То есть проживать жизнь более насыщенно.
     
  37. Мне думается, что в качестве насыщения весь секрет и ощущение "насыщенности жизни".

    Можно совершать множество движений, даже иметь результаты (тоже множество) и все это будет сопровождаться ощущением внутренней пустоты.
     
  38. Gelsing, ты постоянно дополняешь свой пост. Когда будет последний вопрос - напиши, я подумаю и отвечу в комплексе, ок?
     
  39. BlackMen,
    Может это глюк форума? Я попробовал добавить в первый, но сказало что время истекло и сделал второй пост. С 15:16 изменений в него не вносилось.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Gelsing,
    тебе отвечу, новичку не стала бы. Мотивация в целом - это система ценностей индивидуума. То есть, собсно, ТО, что побуждает его совершать те или иные действия... отнюдь не только на работе! Хочешь поговорить об этом? :-)
     
  41. Ковалис,
    спасибо за сделанное исключение. Ценю)
    А на мой взгляд, это разные понятия. Система ценностей не побуждает совершать те или иные действия. Она является фильтром при выборе из доступных вариантов действий в достижении цели.

    Если предположить что индивидуум является осознающим инициатором собственной мотивации, то мне интересно как это происходит в деталях, какие процессы при этом происходят?..
    Мы уже говорим ;)
     
  42. Чесно говоря я не совсем понимаю в чем состоит вопрос ко мне. Над нами нет хищников - это так, но хищники это только один из множества факторов угрожающих жизни, и с которыми приходится боротся. Голод, жажда, температура воздуха, вирусы и инфекции + другие болезни все это факторы которые угрожают жизни и включают в работу самый главный инстинкт. Я вообще думаю что Земля (как планета) и Человек это на сегодняшний день два враждующих организма, при чем человеческая раса функционирует как паразит: сжигает ресурсы, размножается, пользы не приносит никакой. Если вообразить что Земля это существо, то лет 200 назад уничтожить человечество хорошенькой припаркой в виде вируса не составило бы проблем, сейчас это уже сложнее потому что Человек стал умнее, разобрался в природе вирусов, научился их преодолевать. Правда как обычно появилась и оборотная сторона - пока учились насоздавали кучу новых вирусов (как например новые штаммы туберкулеза), но это уже другая история. Так что развитие (и мотивации соответственно) это не только бег от тени а элементарная борьба за существование
     
  43. Умный ты парень Gelsing. Но почему-то кажется ты пожизненно холостой.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Голос2,
    :smile: Ничто не постоянно...
     
  45. Я хочу поговорить об этом, если ты не против. Хоть это уже и не относится к вопросу в теме.
     
  46. Мне не задавали, но я задаю. И цель подобного рода вопросов, это понять, ПОЧЕМУ (не зачем, а именно ПОЧЕМУ), именно тебе нужна именно эта работа. Если человеку просто необходимы деньги, то мне не нужен такой работник. Он будет, грубо говоря, с 9:00 до 18:00 отсиживать часы протирая штаны. А если этот человек пришёл именно ЗА ЭТОЙ работой, именно потому, что именно ОНА ему нравится, потому, что это не только его хлеб но ещё и его хобби, потому, что он прётся и тащится именно от этой работы, это МОЙ человек, это МОЙ сотрудник. А деньги, это уже вопрос номер два.

    Причём я задаю ещё и вопросы довольно таки личного плана: кто родители, где и чем занимаются, чем занимаются его братья и/или сёстры, бывают ли ссоры в семье, какие и почему, узнаЮ о состоянии здоровья всех членов его семьи, их хобби, и ещё много много всяких разных вопросов. Конечно, задаю я их только после минут тридцати-сорока нашей беседы, и уже тогда, когда сама беседа перешла в более дружеское русло нежели рабочее, но ВСЕ эти вопросы для меня крайне важны для того, чтоб понять, КТО ко мне пришёл, и, опять таки, ПОЧЕМУ ему нужна именно эта работа.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Не имеешь права совать нос в прайвеси , а это оно и есть , то самое, не существующее в русском языке слово.
    Провоцируешь человека на выбор : послать вежливо или юлить и отвечать РАДИ получения места.
     
    3 пользователям это понравилось.
  48. Вот, не поняла ты нашего Кудесника. ))Это он так себе паству набирает. Помнишь?))
     
    1 человеку нравится это.
  49. ender777,

    Сознаюсь, что то была реплика в зал !
     
    1 человеку нравится это.
  50. Кудесник Мира, а чем ты занимаешся по жизни?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru