Как уйти от родителей

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем не_твой, 24 окт 2012.

  1. Приветствую всех. Мне 26 лет, есть жена, два сына, живем с моими родителями в 3-х комнатном домике уже около 4х лет. Привык все вопросы решать мирно, но в последнее время, как-то все стало меняться (родителям ~50) они меня перестали понимать. Сам я зарабатываю хорошо, строю большой котедж на участке возле дома, чтобы место было и родителям и моей семье, но разговоры перестали приводить к результату. Конфликты думаю всем знакомые (упреки в воспитании детей, причем в их присутствии, уборка, готовка, контроль уходов-приходов) Отец просит потерпеть, мол дом построим, мы с вами и пересекаться не будем, а я так не хочу, я ведь люблю их. Почему это мы должны жить в доме как кошка с собакой. не пересекаться. Я предложил пожить отдельно, решил снять квартиру для своей семьи. Но вот такого результата от разговора с отцом я не ожидал. Когда я ему об этом сказал, он очень расстроился, начал меня упрекать, мол я вам все условия создаю, живите, что вам не нравится, мои доводы ему кажутся смешными, да и потерпеть говорит все годика два надо, пока дом построим, да и деньги кому-то будете платить, лучше бы в стройку вложил их. В итоге он сказал - если вы уйдете, то для нас с мамой потеряется смысл в жизни, зачем нам тогда дом, матери только хуже будет, а того и умрет не выдержав.

    К слову родители не работают, отец занимается стройкой, я лишь финансирую.

    Вот теперь я вообще в растерянности что делать. Не могу ни работать ни спать, все думаю над его словами. В тоже время больше всего беспокоюсь за детей, не хочу чтобы отец прививал свои манеры воспитания моим детям.

    Я решил уже уходить, но боюсь за них. Расскажите о своих ситуациях, может кто-то уже так поступал, какие были последствия или все затухало и опять семья становилась дружной?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Несколько примеров, пожалуйста, напиши.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Да, более взрослое поколение никогда не поймёт "утечку" денег мимо семейного бюджета, думаю очень сильно обидятся, если к их мнению не прислушаться. Вам решать - быстрее построить или портить сильнее отношения, если уж совсем накипело и нужно срочно переезжать - нужно взвесить все за и против и придумать весомый аргумент в пользу Вашего переезда (например придумать что какие-то проблемы у детей, бессонница и т.п.) Я считаю, что жить с родителями вообще не правильно, потому что они всё равно останутся родителями и так же будут опекать Вас и внуков,да, они хотят как лучше, но....должна быть собственная жизнь на своих ошибках и опыте.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Не вызывает удивления, что есть ссоры. На таком небольшом пространстве хоть с кем жить сложно, у каждого свой режим дня, свои интересы и своя жизнь. А как ваша жена относится к этому? Это у нее конфликты по поводу готовки с вашей мамой?

    Второй момент. Зачем вы на этом же участке начали строить коттедж? Из-за того что сами привязаны к родителям? Дали им надежду, так сказать план на будущее, они его и выполняют. Конечно, теперь им обидны ваши слова, они уже настроились на то, что нужны вашей семье)

    Я все таки придерживаюсь такого мнения, что при возможности лучше жить отдельно, пусть рядом, через дорогу, но со своим бытом, со своими правилами. Это никак не ущемит никого, можно так же приходить в гости, помогать, общаться. Но и время отдохнуть будет друг от друга, и соскучиться.

    Считаете, что он вас плохо воспитал?
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. Бытовуха, примеры можно перечислять бесконечно... Прошу не пылесосить когда я говорю по телефону, в ответ крики. Я не люблю не свежий хлеб на обед, в ответ обиды. Я могу бросить носки возле своей кровати, потом выслушиваю упреки от мамы. Я учу сына не уступать никому в школе, никого не боятся и не жаловаться, родители учат обратному. Я учу сына обращаться с деньгами, родители упрекают, говорят рано, байки ему всякие рассказывают о том что деньги - это зло (сыну 6 лет). Я иногда дома работаю за компьютером (я программист, владелец 1с франчайзи), мама не воспринимают это всерьез, просит то мусор вынести, то еще чего помочь и т.д. и т.п.

    Жена плачет иногда ночью, им ни слова не говорит, слушается. Конфликты по поводу готовки у меня, мне больше нравится когда жена готовит, но мама не всегда позволяет ей это делать. Жена лучше мамы готовит. Может я слишком привередлив к еде, не знаю...

    Так сложились обстоятельства, мы переехали из Казахстана. Других вариантов не было.

    Не знаю, в большей мере меня мать воспитывала, отец геофизик, пока я рос, он 2 месяца в партии был, неделю дома...от армии меня отмазали, устроился на работу и честно трудился лет 5... Я изменил свою жизнь совсем недавно, когда обзавелся семьей, книги начал читать, совсем другими глазами увидел жизнь. Спасибо Р. Киосаки, Г. Балашову, Г. Форду, Н. Хилл, Бодо Шефер, Глебу Архангельскому и прочим успешным людям чьи книги я прочел...

    Поэтому взгляды отца на воспитание и на восприятие мира для меня чужды.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Нефиг гнать на родителей.Вот когда их не станет тогда тогда на мир по другому смотреть будите.И кто как не родители вам в трудную минуту помогут.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. сложная ситуация. такого жизненного опыта у меня нет.
    я бы драпанула в свой дом.....там какая стадия строительства то? ускорить нельзя? два года эт чет очень долго. надо нанять строителей и закончить стройку

    а будете жить отдельно. будет легче и лучше. родители рядом - это хорошо
     
    1 человеку нравится это.
  8. На мой взгляд, все перечисленное тобой является обычным следствием несовпадения взглядов.
    :smile: Вполне вероятно, судя по
    честно, говоря, не читал их. В этих книгах говорится что отношения с родными намного важнее успехов в бизнесе; что и у успеха есть своя, соизмеримая цена?

    Еще я заметил некое противоречие:
    Получается что твои родители учат сына как учили и тебя, а ты пытаешься сделать из него противоположность тому, каким был раньше сам.
    Книги конечно хорошая вещь, т.к. дают альтернативный привычному взгляд на одни и те же вещи. Вот только если они идут вразрез с внутренними привычками, то надежное судно, способное выдержать серьезный шторм, по ним не построить.

    ) В них кроется большая сила, чем кажется на первый взгляд. Я надеюсь ты сможешь оценить ее в будущем.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 5 минут - и вы поймете за что нужно любить родителей...

     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Хороший ролик чтобы задуматься, но я очень люблю своих родителей, здесь речь о другом. Неужели вы все считаете что жить порознь с родителями - это значит не любить и не уважать их?

    По поводу ускорить строительство, я тоже это предлагал отцу. Но он очень упрямый, привык все делать сам. Хорошо хоть для котлована и фундамента нанимали трактор и бетономешалку... А так, я ему часто предлагаю нанять ребят чтобы помогали, но он всегда говорит - "нет таких людей тут кроме тебя, все что я смогу сделать сам я буду делать сам"
     
    1 человеку нравится это.
  11. не_твой, придерживаюсь мнения большинства о раздельном проживании семей. Как говорила моя бабушка: "Двум хозяйкам на одной кухне не ужиться". Попробуйте причину отъезда преподнести несколько иначе. Сослаться, например, на близость к работе или, что это ничего не будет вам стоить, потому, что квартиру предложил хороший знакомый.. ну или что-то в этом роде. Пообещайте, что часто будете привозить внука.
    Ваша мама считает так же ? Возможно, что для ваших родителей в действительности это тоже окажется лучше: и нервы целее будут и сердце в порядке. Радости от общения будет больше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Власть делить хуже нет.Две семьи в одном доме-в любом случае конфликты неизбежны.Лучше приходить в гости,но каждая семья,при наличии возможности,должна жить отдельно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. Я думаю, он немного хитрит и таким образом тянет время:smile:

    Мне кажется, необязательно врать.

    Поговори с родителями в том ключе, что ты их очень любишь, но хочешь попробовать жить со своей семьей отдельно.
    Ведь у них была такая возможность?
    Что вы все равно будете заходить в гости на неделе, будете вместе с ними выходные проводить...

    Вопрос "Чем тебя не устраивает жизнь с нами" на самом деле провокационный :smile:
    Так что лучше на него напрямую не отвечать и всячески переводить его в то, что ты и супруга просто хотите попробовать сами.
    Или что вам в том доме что есть тесновато, а так будет больше места и меньше бытовых ссор.
     
    5 пользователям это понравилось.
  14. как раз написали, что молодая семья должна жить отдельно.

    И это также и мое твердое убеждение.
    Мы жили отдельно и дети живут отдельно. Конфликтов намного меньше.
    Они есть внутри каждой семьи, но жизнь с родителыми для меня - кромешный ад!!!

    Ни дня не жила и не хочу. Не дай бог дочке со свекровью жить или зятю с нами.
    Это плохо, очень плохо и живут так люди только лишь от безысходности и нехватки средств на самостоятельное жилье.

    даже если в семье мир - то молодая семья проигрывает и в свободе секса и в воспитании детей и в бытовых каких-то покупках, которые радуют и придают самостоятельности молодым.

    А сраться из-за носков.... ну это вообще последнее дело. Я их просто убираю, также и дочь.
    Если так, то можно превратить свою жизнь в сплошной невроз. Искренне жаль вашу жену.

    а что сейчас делать? Ошибка то, что начали стройку дома рядом. но уже начали.
    Я бы лучше снимала квартиру, если деньги есть, пока строите и строила бы с бригадой, как Софт посоветовала.

    Если денег нет - терпите, родители вас приютили.
    Можно поговорить с мамой и папой, но мне кажется, это безрезультатно.

    Если съедете - то общайтесь и родители привыкнут к этому и будут рады вам и внукам.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Ну прям ад ) Может ты ада еще не видала ?

    Не забывайте, граждане, что для некоторых это традиция - жить вместе, рядом, если сын младший (или единственный) , то на нем традиционно забота о родителях и родительский дом переходит ему..
    ТС приехал из Казахстана, кажется ? Так вот на них есть отпечаток восточных традиций даже, если это русские.

    И хорошо, что дома рядом - дети (внуки ) всегда будут под присмотром и это клево : когда семья , когда бабушка с пирожками тут же во дворе, вышел из своего дома, побёг к бабушке - дедушке .. Когда безопасность и СВОИ .
    Достроят дом, переберутся и будет казаться, что на другом конце города , после жизни в уплотненном виде ))

    Ничо ты не шаришь, Тишулька.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Вот это скорее всего является главной причиной.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Это же не только мое мнение.

    Так считают многие мои знакомые, члены семьи, люди, с которыми работаю вместе.

    О традициях я знаю проживания совместного.

    Я просто много насмотрелась со стороны как родственники жили с родителями и ругались постоянно... долго писать об этом.

    И у автора те же проблемы.

    А то, что удобно, бабушки - присмотреть за детьми, когда родителям куда-то нужно пойти, да удобно.

    Но... я все же против. Рядом хорошо, на одной улице, но не нос к носу.


    Я бы рада - да пусть себе живут-поживают, так ведь Нет!!! Нет мира у них.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. У автора как раз все путем.
    Почему ?
    Потому что :
    переехали из Казахстана, а это значит, что практически беженцы, т.е.
    люди бросают или за три копейки продают свои жилища и узжают в никуда
    СЕМЬЕЙ . Нет выбора . На выживание именно семьей, не приютили родители, а все вместе переехали.
    У них все путем вышло - и дом есть , и участок, где поместится еще один дом,
    и у сына работа денежная, что позволяет и детей растить , и в строительство вкладывать .
    Родителей любит, родители тоже любят и заботятся, как понимают, как могут - сыну денюжку экономят .
    Только и всего что осталось - достроить дом и неоткладывая переселиться.

    Переехали, выжили, все живы-здоровы , молодые , дом в процессе ...
    Шо еще надо в наши сложные времена !
     
    1 человеку нравится это.
  19. Мне хорошо понятна эта ситуация, "давайте жить дружно" и ролики про родителей не помогут, потому что природа этих ссор не в том что кто-то хороший а кто-то плохой. Семья должна иметь четкую иерархию, всегда должно быть понятно кто за что отвечает, тогда и будет порядок, особенно такая ясность нужна детям. Еще у меня есть наблюдение что люди с возрастом просто начинают любить конфликты, они черпают в них энергию и жизнь, тянут энергию у молодых. Может это глупо звучит но я 1000 раз в жизни в это упирался, и это не просо плохое свойство характера - это природа. Есть исключения, но они очень редкие.

    В данной ситуации я бы максимально включился в постройку дома, не просто финансировал а полностью погрузился бы в это (сам бы работал по возможности, рабочих подключал), так что бы переселится даже в не полностью готовый дом но переселится.
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. Ты не обобщай)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Борода, ты прогрессивный мужик и тебе это не грозит) Но если в 110 летнем возрасте ты начнешь ссорится праправнуками из-за носков - вспомни мои слова))))
     
    1 человеку нравится это.
  22. Нуу если по теме, то мне не нра позиция ТС. Как то это у меня не вяжется в голове. Обычно уже в юношеском возрасте решаешь 100% будешь ты с родителями или нет.
    А тут... когда нужна была помощь (маленький ребёнок, негде жить), то вроде как родители рядом красота, а чуть оперился, а чёт они тут трутся.
    Вот теперь пусть ТС и парится, ладно он, там ещё жена в подушку плачет, офигеть.

    В своё время меня заманили к тёще типа пожить)), у неё была двушка, а у нас с молодой женой 11м.кв. в комуналке без горячей воды. Повёлся я потому что был декабрь, родился мой первенец, надо было купать каждый день, вобщем уболтали и прям из роддома к тёще.

    Выдержал я 1,5 месяца. Потом собрался, говорю жене ты со мной или где. Она ребёнка спеленала и к себе ушли. Ничего смогли прожить, не обломались.

    По поводу жить с моими родителями, это вообще атас. Мы жили в комуналке в которой также жили мои родители. Я сразу заявил, питаемся отдельно, помощи никакой не надо.

    У меня чёт и мыслей других не было. Т.е. есть Я, и вся ответственность на мне, нафига мне "совет директоров", будут меня учить как жить, ога.

    И пацан мой старший также живёт, вот с младшеньким хз как получится, но к моменту когда ему будет 26, мне должно быть 74, гы, наверное не доживу. Жаль некому будет насчёт носков посраться)))))
     
    4 пользователям это понравилось.
  23. Я бы собрала родителей и сказала, что я считаю, как глава нашей семьи молодой, что молодая семья должна жить отдельно, потому что:

    1. Это придает самостоятельности. сами решаем что купить, когда, куда поставить, что варить на обед, как растить детей и т.д. и т.п.
    2. Отношения в семье здоровее клгда молодая семья живет отдельно. Это и секса касается и каких-то ссор между супругами, которые неизбежны.

    Если я верно донесла свою мысль.

    У меня есть еще родственники, они тоже беженцы, но из Узбекистана. Приехали к отцу, который жил уже один, мать у них давно умерла. Дед дожил почти до 100 лет.
    Жили они там много лет с ними, отношения были сложные, но они его все любили и уважали. Разумеется, при таком возрасте крепким он был до 95 лет. Потом операция... какался и писялся. И вот были у них мысли его отдельно поселить, квартиру разменять. Перестали приглашать в гости, в доме запах фекалий, мыла его 70-летняя и уже больная дочь каждый день в ванной по три раза в день...
    В итоге не стали меняться... Недавно он умер, не дожив месяца до 100-летия.
    Конечно, они должны были жить с ним, больным.
    Конечно, жизнь эта была не сахар, потому как и самим было 70 лет и куча болячек. В этом возрасте большинство умирает.
    Вот так было.
    Они ему благодарны, что приютил. Но как иначе, ведь это его дочь, зять и трое внучек.

    Как я поняла, родители автора именно приютили их, когда они приехала с казахстана, а не так, что они приехали оттуда все сместе и построили тут дом.

    Но нет особо разницы.
    Смысл в том, что у них конфликт и нужно его решать. Или переехать или изменить свое отношение к конфликтам со стороны родителей и всяческим провокациям. Но это сложно, люди ведь не роботы. эмоции могут зашкаливать.

    А когда у человека навязанные обществом моральные клише не совпадают со своим внутренним миром - у человека появляются неврозы. И детям от этого тоже плохо, от двойного воспитания. Рожители ругают, а дедушка с бабушклй за те же дела заступаются. Это и в семье между родителями есть, но тут еще и деды....

    Если получится изменить свое отношение к этому и не заострять внимание,ну тогда можно жить вместе. да, Дружба и взаимопомощь в большой и дружной семье.
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. не_твой,
    Эх((( Даже сказать ничего не могу( (точнее даже не знаю)
    Что нужно для счастья? Есть жена (а тут на форуме некоторые страдают, что даже девушки нет), дети, хорошая работа, родители помогают и это все в 26 лет!!! коттедж строишь!!!! Божешь ты мой, мне бы такие проблемы в будущем. Да пол-России всю жизнь живет по коммуналкам, в общагах, ничего своего нет, до самой старости так живут!Чего не хватает вам? взаимопонимание? да у кого оно есть? Я таких не знаю) Может быть мне пока еще не понять этого? Можно и потерпеть...Я все сказал, спасибо)
     
  25. Так а кто виноват в этом? Ни они ли сами? Деньги же с неба не свалятся на постройку коттеджа. Поэтому это плюс автору, что он может на него заработать. А если кто-то не может, значит их все и так устраивает, и напрягаться они особо не хотят. Кто хочет и стремится, тот всегда найдет пути/возможности подзаработать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. джетта,
    Ну да, ну да, всю жизнь на заводе вкалывать и без просвета, тут все двояко! Жизнь ведь-это тоже как лотерея, фортуна, кому-то повезет, а кому-то нет!
    Хотя я с вами частично все равно согласен)
     
  27. Подождите, давайте подумаем. Как жизнь может быть лотереей? Кто мешает получить вам образование? Никто. Кто мешает бросить свой завод и уехать на заработки? Никто, но там придется выкладываться на всю катушку. Путей много. У меня знакомому 22 года, он каждое лето ездит на заработки в Швецию, и привозит оттуда приличную сумму за месяц.(он с первой зарплаты купил себе неплохой автомобиль)При этом поработал только месяц!Он не тратит свой отпуск на лежание на диване, а идет к своей цели. А многие взрослые мужчины лишь ищут отговорки-то не так, да се не так. Так жизнь и проходит
     
    5 пользователям это понравилось.
  28. джетта,
    Проживание в деревне,как вы думаете, мешает получению образования? там ведь уровень образования значительно отличается от того уровня, который существует в городах) Я говорю об этом не безосновательно) Есть живые настоящие примеры!!
    К тому же многое зависит от профессии)))))))))))))))))))))))))))))))
    А кем он работает?(ну знакомый) Швеция это конечно здорово) Холодно там правда(
    Лежание на диване и тунеядство-перебор))))
    Борьба, борьба, борьба....
    Эх,пойду дальше учить алгебру ыыы
     
    1 человеку нравится это.
  29. Не мешает. И я тоже не безосновательно говорю, потому что я живой пример. Поступление куда либо в дальнейшем проблем не вызывало в отличие от граждан, учившихся в городских школах. Баранов везде обычно одинаково.
    Многое зависит от тебя. Я могу привести пример о котором многие на этом форуме знают. Нас было 15 человек, поступивших в МИКТ (Международный Институт Компьютерных Технологий). Окончили его 14 человек. Я его не закончил. По личным причинам мне пришлось уйти с 1-го курса. И весь прикол в том, что 14 человек трудятся кто штукатуром, кто обувь продаёт на рынке или в магазине, кто подсобником до сих-пор. И только один человек из 15-ти работает сам на себя, имея свою веб-студию. Угадай кто?
     
    4 пользователям это понравилось.
  30. Всей темы не читал. Но как увидел название темы, сразу догадался о её содержании, прочёл ТС и решил ответить одним словом.
    Молча.
     
  31. VLADI,
    Я-экстрасенс!!! И видение мне показывает, что этот человек-ВЫ!!!!
    Пожалуй, на этом закончим эту неконструктивную дискуссию) в конце концов тема здесь не об этом)
    Всем добра :smile:
     
  32. Нет не может. Тут не от места жительства зависит,а от самого человека.
    Он всего-то тренер по футболу, как сами понимаете, работает он в Швеции обычным рабочим, и это может сделать абсолютно любой человек. Садись за руль, приезжай и работай. Было бы желание.
    Ну вот, о чем я и говорю, вы сразу нашли минус. Значит стремление к комфорту важнее заработка.
    Ее бы и не было вовсе, вы сами ее развели. Прежде, чем давать подобные советы и критиковать чужие проблемы, нужно, как минимум, знать, о чем вы говорите, а не просто ляпать языком.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. джетта,
    Тогда извините меня за то, что развел) и за глупость тоже.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Очень зависит. Воду принести, печку растопить, животных доглянуть, на огороде порядок навести - занимает много времени. Это не город с ванной, горячей водой и прочими удобствами. Селянам часто не хватает времени грызть научный гранит.
    Но село кормит нас всех.
    Село без науки проживёт. А наука без села - подохнет через неделю.
     
    1 человеку нравится это.
  35. В Украине возможно да) А вот у нас давно кормит всех Турция, а одевает, обувает, техникой и прочим снабжает Китай))
     
    1 человеку нравится это.
  36. VLADI, а продуктами?
     
  37. Батенька Е., я прошлый год моркоффку израильскую потреблял :(
    Вкусная между прочим.
     
  38. Одной морковкой сыт не будешь)).
    Надо ещё картошечку, помидорчики и запить).
     
  39. Грю же, Турция. Вон и Бразилия вижу тоже подключилась. Тут все страны по чуток кормят. Наши жешь главнюки забыли что собственная земля тоже кормить может. Хотя не, не забыли. решили что рыночные отношения между иными странами важнее, нежели собственное производство. Видимо им выгоднее покупать, чем вложить деньги в собственную страну.
     
  40. А представь, сколько времени занимает высокоскоростной безлимитный интернет в городе? Деревням и не снилось такого, там вообще времени теряется в два раза больше)
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. А в Турциях-Бразилиях продукты питания офисный планктон выращивает, или всё те же селяне, э?

    Знаю. У моего братишки в Богодухове до сих пор 512 Кбит((
     
    1 человеку нравится это.
  42. Нету там селян) там фермеры)))
     
    1 человеку нравится это.
  43. Гы)). Особенно в крупных городах. Одни фермеры по офисам сидят и выращивают капусту. В горшочках)).
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru