Покупка автомобиля

Тема в разделе "Истории", создана пользователем ser_velton, 20 ноя 2012.

  1. Пошёл я как-то покупать автомобиль... Знаю, знаю, вы наверно подумали: "С чего это тебе в голову взбрело, в твоём-то возрасте..." Но вы послушайте. Автомобили становятся весьма популярными; уверен, вам доводилось с ними встречаться. Насколько я знаю, в городах типа Портланда их даже больше, чем велосипедов. Я часто вижу агитацию о том, что «дорога для всех», и начал подумывать о том, чтобы купить один из этих автомобилей, на которых в наши разъезжают всякие хипстеры.

    И вот я сел на велосипед и поехал в один из местных авто-салонов, чтобы прицениться, и узнал там много нового. Когда я зашёл в магазин, молодой человек энергично объяснял клиенту преимущества одного производителя трансмиссии над другим, что-то о том, что последний электронный синхронизатор от одного из производителей сделал синхронизатор другого морально устаревшим, и что он поверить не может, что кто-то до сих пор подумывает о покупке такого барахла. Этот разговор затянулся, поэтому я пошёл осматривать различные выставленные в магазине автомобили. Они все сияли, выглядели очень дорогими, и, если честно, я понятия не имел чем один из них был лучше другого, и из-за чего я мог бы выбрать красный, а не синий.

    В конце концов продавец меня заметил и поинтересовался нет ли у меня вопросов.

    – О, да, – заверил я его, что у меня полно вопросов. – Я подумываю купить машину, – начал я.

    – NASCAR или Formula1?

    – Простите?

    – В каких гонках вы собираетесь участвовать? – спросил продавец.

    – Хм, я думал не о гонках, а скорее ездить на нём в магазин. Ведь люди так делают?

    Продавец вздохнул.

    – Ну, – объяснил он грустно, – так можно делать. То есть, некоторые так делают, но когда вы купите машину, вы захотите гоняться. Лучше сразу купить что-нибудь подходящее для гонок.

    Как же мне повезло, что я зашёл в магазин, в котором работал человек, готовый рассказать мне столько нового.

    – Боюсь, что всё это... вождение для меня впервые.

    – О, это очень просто, – заверил меня продавец. – Тысячи людей водят машины, вы быстро научитесь. Вот, – сказал он, – попробуйте вот эту.

    Он открыл дверцу чего-то очень красного, обтекаемого, и низкого. Я устроился на сидении.

    – Хм, сидеть не очень удобно, – заметил я.

    – Ну, – объяснил продавец, – вы же не в водительских брюках. Вам понадобятся водительские брюки.

    – Серьёзно? – спросил я. – А я думал, что буду ездить в своей обычной одежде.

    – О нет, – засмеялся продавец, – вам будет лучше в водительской одежде. У нас очень хороший выбор самых разных ярких цветов со всякими логотипами.

    – Понятно, – сказал я, хотя и не был уверен, что именно мне понятно.

    Посмотрев вниз, я удивился, не обнаружив там педали газа.

    – А разве там не должно быть что-то, на что надо нажимать ногой, чтобы она поехала?

    – О, – объяснил продавец, – хорошие машины не комплектуются педалью газа. Чтобы вы могли подобрать её под себя. Мы можем установить вам педаль для тест-драйвов...

    И он начал объяснять преимущества различных систем педалей газа, как они должны держать мою ступню в оптимальном положении, и что у всех серьёзных водителей педали были именно такие. Если я хочу, можно взять и с простой педалью, но...

    Я выбрал педаль, которой, по заверению продавца, пользовался он сам.

    Разумеется, мне понадобится шлем. Ради бога, ну кто станет ездить без шлема? Мне что, мои мозги не дороги?

    И я взял шлем. Красный, как и машина, и изготовленный из какого-то материала, разработанного в NASA.

    Оказалось, что штатные шины – "фуфло", и что нужно сразу же заменить их на что-нибудь получше. Когда я настоял, что иногда мне придётся парковаться, продавец очень глубоко вздохнул и сказал что установит в мою машину систему для парковки, но она будет только лишней, да и так ли уж часто нужно парковаться-то? Также он энергично начал убеждать меня, что мне не нужны ни крылья, ни отделение для багажа, но я заверил его, что готов заплатить за это отдельно. С большой грустью он добавил эти пункты в мой счёт.

    В конце концов меня спасла моя кредитная карта. Когда оплата по ней не прошла, продавец, похоже, даже обрадовался.

    – Возможно, машины – это просто не ваше, – утешал меня он. – Это не для каждого.

    И вот я снова на велосипеде. У него есть подпорка, крылья, и фара. У него есть багажник, на котором я вожу покупки из магазина. У него обычные большие педали, которые можно крутить в обычной обуви. Это просто велосипед и, пожалуй, ничего другого мне не нужно.

    Думаю, если бы покупка велосипеда была бы такой же сложной, как покупка автомобиля, велосипеды не были бы сейчас так популярны...
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. ser_velton,
    Я поначалу испугалась, подумав, что ты освоил прямую речь !
    Текст подпиши хоть ..
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. ser_velton, а я подумала, что ничего не стоит на месте и велосипед рано или поздно
    хочется заменить автомобилем...:-)
     
    3 пользователям это понравилось.
  4. Не девчонки велик это сила.
    Хотя кто его знает как в дальнейшем жизнь сложится.
    Столько дураков на дороге капец.Бьются на ровном месте.
     
  5. А я подумал, увидев тему и автора, что вот оно сбылось:mol:. Приобретение авто мужчиной, меняет его, факт))
    У меня две тачки стоят в гаражах 7 и 6 модель (ни бэхи), отдаю обе за штуку баксов, у меня гаражи на продажу идут, а тачилы мешают. Ты думай, в авто секас крутой, там ничё не сломаешь.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Папуль.
    Ты цены в следующий раз на гривниках говори.
     
  7. а если цена в долларах была бы на велосипед....то тогда бы ты понял. сколько он стоит???
     
  8. О!) Кстати, как человеку, который продавал автомобили, могу сказать, что мне безумно стыдно за то, что делают манагеры в салонах...и моя тоже карма безмерно подпорчена (сейчас восстанавливаю)
    а уж сервисники...те вообще страшные люди....
    у нас был случай, когда клиент обратился в сервис по вопросу некорректной работы коробки....наши сервесники сели в автомобиль, для пробной поездки...и, позабыв про видеорегистратор, который записывал их речь, начали обсуждать возможные варианты решения этой проблемы с наименьшей потерей для организации... В общем, порешали, что скажут, что все поменяли!!!..
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. И что с ними потом стало?
     
  10. а что они делают?? Скажи, чтобы народ в курсе был.
    Будешь Сноуденом автобизнеса)))) :girlwink:
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Не люблю машины.:no:
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Да и всё есть ровно так как есть в России доброй нашей.
    У меня есть хорошие знакомые, которые в сервисах работают, поставщики расходников, нормальную и даже больше :smile: капусту поднимают :smile:
    Старый добрый дядя Вася :smile: как был, так и есть или надо всё видеть самому, что делается и знать каждый шум, который машинка издаёт, а позывных она может выдавать :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  13. VLADI,
    а с ними ничего не стало, кстати) жалобу накатал, в москву видео отправил....сказали, что максимум могут порекомендовать уволить их....
    это да)...и про Россию верно, я не к тому, что только у нас в салоне так было, так практически везде)

    xa)

    немного обманывают)
    бывает иногда. но это, конечно, не по собственной прихоти.
    вот покупает клиент машину, тысяч за за 900, черную, а у нее на бампере скол или царапина до грунтовки, вот ее, например, маркером черным надо закрасить и внимание отвлечь....это так, малая кровь(

    Да и вообще, стыдно иногда бывало даже за товар, который уже через пол года ломается. Ты же, вроде как, убеждаешь человека, что это его самый правильный выбор в жизни и он тебе начинает верить.
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Да уж, в торговле быть честным очень трудно, на востоке хоть торговаться можно, очень весёлый процесс, если удастся рассмешить продавца, то скидка будет огромная)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Напиши, что не любишь велосипеды - и наживёшь на этом форуме себе врага. (Имени называть не буду. Пусть он будет тоже "Инкогнито"))) xa)
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. (((((((((((:xaxa:
     
  17. немножко статистики)))

    "Покупатели автомобилей в России чаще всего тратят гораздо большие суммы, чем изначально предполагалось. По данным агентства «Автостат», более половины клиентов автосалонов выходят за пределы ценового диапазона, который они планировали изначально.
    Чаще всего, продавцы уговаривают своих клиентов приобрести машину в более дорогой комплектации – это удается сделать аж в 63,5% случаев. А еще в 24,7% случаев цена машины существенно вырастает за счет установки различного дополнительного оборудования. Если же речь идет о покупке дорогой машины премиум-класса, то в 23% случаев продавцам удается сделать еще более интересную вещь – продать клиенту автомобиль более высокого класса, чем изначально задумывалось."

    Ну это тоже стандарты продаж - предложить вариант дороже.
    а еще часто делают следующим образом. Вот идет реклама - машина от 590 тыщ, ну естественно это база без учета цвета, кондиционера и музыки - идет руль и колеса за эти деньги и то, в наличии таких машин никогда нет. Звонить человек из какой нибудь далекой глубинки, и спрашивает - "вот машина в рекламе за 590, есть такая?"
    менеджер - "есть конечно, приезжайте."
    Клиент берет деньги (как правило с запасом), приезжает, и ему говорят, что такая машина была, но ее только что продали, а осталась почти такая же, но с кондиционером и цветом металлик...и всего на 20-30 тысяч дороже (и то на нее уже тоже три человека претендуют). Зачастую, клиент находит такую сумму и соглашается на сделку.
     
    3 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru