Творческий флуд

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем BlackJack, 27 апр 2005.

  1. Re: «Я дышу, чтобы жить, а живу, чтобы…»

    Здорово... Очень трогательно... Продолжения я бы не советовал... Каждый додумает свое)... Воть...
     
  2. Re: «Я дышу, чтобы жить, а живу, чтобы…»

    Solne4naja_devo4ka,

    Такая красивая, сентиментальная история... :kruto:
     
  3. Re: "Она не полюбит цветы никогда"

    Мдя......почитала......тронуло..
     
  4. «Простая истина»

    Как спокойно и легко на душе, когда ты знаешь, что ты не одинока в этом большом мире, у которого столько масок и каждый раз меняется настроение. И как важно найти в нем людей, которые бы понимали, верили и доверяли тебе. Они дарят тебе свое внимание, время… дарят свою искренность, с ними так спокойно и не найдется столько слов, самых добрых и теплых, чтобы сказать этим людям как много они значат для тебя!!!
    У тебя кошки скребут на душе-они рядом, они не уйдут пока не почувствуют, что улыбается твоя душа.
    Совершенно разные, со своими целями, взглядами на жизнь, «тараканами» в голове, но каждый из них по-своему необычен и ты принимаешь этого человечка таким, какой(ая) он(она) есть. Они- твоя опора в жизни, они-воздух, они- это частичка тебя.Каким бы серым и плохим не был день, у них всегда в запасе есть палитра разноцветных красок и несколько кисточек:

    Корысть закрасим белым
    Обиду - серебристым
    Жадность - зеленым
    Злобу – небесно-голубым
    Грусть – солнечно-оранжевым
    Слезы – нежно-розовым
    Фальшь- лиловым


    И обыденный мир полон оттенками радуги… Ее видно из далека, к ней не надо присматриваться, во все времена она прекрасна и после сильного дождя ее можно увидеть. А вот увидеть удивительного и родного человека…
    Я знаю, что можно ценить, но потерять, говорить, но не слушать, надеяться, но сдаться…
    Мир полон неожиданнстей, но ты знаешь, что в этом мире есть люди, которые в самый обычный день нарисуют для тебя радугу.


    Я люблю этот мир за то, что в нем есть вы, Дима (Димитриkos),Саша (Schicksal), Маша (jjj), Тьма (Аня)...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Re: «Простая истина»

    Красивые слова, полны надежды.
     
  6. Все началось с того, что их почему-то стало двое… И ей почему-то это было дико. Впрочем, и не удивительно – она ведь была дикой кошкой, которая гуляла сама по себе. И никому никогда не удавалось приручить ее.
    Она сопротивлялась – честно! – пыталась противостоять тому, чтобы ее приручали, проявляла своеволие по поводу и без и сотни раз доказывала сама себе, что не сможет стать домашней и тихо мурлыкать у камина… И ни одного из них удачного!..
    Она впала в отчаянье. “Чтобы приручить меня? Никогда!” – бывало говорила она с напускной самоуверенностью. А затем, когда понимала, что все происходит с точностью до наоборот и что-то странное поглощает ее и накрывает с головой, она кусалась и царапалась… И все это доставалось ему.
    Она так и не поняла, кем являлся он, – точно не из семейства кошачьих, - но он был чем-то, чего с ней еще не случалось и, возможно, никогда бы и не было… без него… А он никак не мог понять, почему она себя так странно ведет: то была милым игривым котенком, то ласковой и нежной киской, но вдруг ощетинивалась, шипела и впивалась в руку, которая только что ее гладила...
    Он не мог, да и не хотел, наверное, понять, что она, может, сердилась на него из-за того, что он сделал с ней, из-за того, что превратил в домашнюю кошечку, за то, что лишил прежней дикой жизни, когда она позволяла себе все, что угодно, не задумываясь о последствиях… а еще из-за того, что она была совсем не против этих изменений в ней.
    Просто она была не готова к ним. Ведь именно она презирала всех домашних кошек с бантиками на шее, таких мягких и послушных. И от того, что она близка к тому же, что и те – все остальные, с бантиками – ее бросало в дрожь, и она причиняла ему боль в два раза сильнее, а потом ненавидела эту все еще дикую часть себя…
    Она знала, что если сдастся, то признает поражение, а это значит предать себя.
    И не сдалась... Внешне так казалось... Только она уже и не была собой. Может, поэтому ей теперь снилась глубина его глаз, а не прохлада ночи...
    Тяжело вздохнула и свернулась калачиком…
    Жаль, что кошки не умеют плакать.

    Не моё, но всё же...
    Заставляет задуматься, что ли...


    "Он презирал ее за неумелую имитацию оргазма. Изменял почти открыто, в ссорах говорил, что фригидна, что ей «не дано». Она плакала, просила: «Не уходи.. люблю.. исправлюсь..» Он смеялся, но великодушно не уходил. Так и жили. Так и живут. А для оргазма ей не хватало сантиметра два. Но об этом никто никогда не узнает."
     
  7. Re: Простая история

    "Сантиметра два" - это метафора такая? Или точность измерения?
     
  8. Re: Простая история

    Если не метафора, то над чем собсно задумыватся?
     
  9. Re: Простая история

    У меня тоже такой же вопрос!=-Ничья-=,
    Ты не могла бы поподробнее обьяснить?=)))
     
  10. "Ты ждала? Не очень..."

    - Ты ждала?
    - Не очень...

    - Дай обнять!
    - Не трогай.

    - Мне уйти?
    - Как хочешь...

    - Постоим?
    - Немного...

    - Что с тобой?
    - Не знаю...

    - Разлюбила?
    - Может...

    - Ты совсем другая! Ну а я?
    - Ты тоже...

    - На душа?
    - Ненастье...

    - Поделись?
    - Устала...

    - Что ты хочешь?
    - Счастья...

    - ВСЁ?
    - А разве мало?
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Re: ...

    Зеркало

    Она вынула из рюкзака сборник Маяковского. Он похоже посмотрел на Неё.

    - Ты любишь кактусы?
    - Странной любовью. Ленивые растения. Они похожи на меня.

    - Ты носишь часы на правой руке?
    - Странное.

    - Ты тоже не любишь ждать?
    - Иногда. И только любовь.

    - Тебе нравятся мягкие игрушки?
    - Тоже случайность.

    - Ты Одинока и тебе это нравится?
    - Как и ты, впрочем.

    - Самый любимый черный цвет?
    - Он красивый.

    - Ты любишь вдохновение?
    - Тоже. Оно мне помогает.

    - Твоё любимое время суток - ночь?
    - Она таинственна.

    - Тебе нравиться думать?
    - Постоянно.

    - Ты меня понимаешь?
    - Зачем ты спрашиваешь?

    - Не убивай в себе Его, не убивай, прошу...
    - А он уже умер...

    Она посмотрела на Него и увидела своё отражение. Странно. Он тоже увидел себя...
     
  12. Катюша

    (автора я не знаю)

    Нам с женой очень хотелось ребенка – девочку. Даже имя придумали заранее. И мне и моей жене нравилось имя Катя. В силу не от нас зависящих обстоятельств мы не могли зачать ребенка. И выход был только один – детский дом. Жена была не против, да и все равно выхода не было. Мы очень любили детей, а сколько этих маленьких крошек, которым так нужна родительская ласка и которые были лишены ее так нечестно. Эти маленькие глазки, которые в каждом взрослом человеке готовы видеть своего маму или папу. Этот детский, нежный голосок, который так хочет назвать тебя папа, обнять тебя, прижаться. Эти маленькие создания не виноваты в том, что родители сделали его, когда были пьяными или сильно молодыми чтобы осознавать всю ответственность, и теперь он или она им не нужны. Они, подло предав их, детей, предав свою же кровь оставили их в этом месте в ожидании шанса, а ведь может быть так и не найдутся люди, которые захотят видеть в своей семье ребенка от неблагополучных родителей. Но они причем? Причем тут дети?

    Приехав с женой в детский дом №6 и поднявшись на второй этаж. Нас уже ожидала старшая медсестра - Валентина Александровна, мы поздоровались, и она предложила пройти к ней в кабинет для просмотра фотографий и историй каждого ребенка. Усевшись на стул, я взял один альбом, а жена другой. Даже с фотографий, вглядываясь в детские лица, их улыбки, в наивный детский взгляд, смотрящий на тебя как будто ты папа и они верят или хотят верить в это. А что может быть чище и искренней детской веры? Наконец я остановился на девочке с светло-голубыми глазами, которая сидела на стуле обхватив руками плюшевого мишку и как-то грустно улыбалась, она была такая симпатичная, с голубыми бантиками, подчеркивающими цвет ее красивых глаз. Я подвинулся к жене указывая пальцем на фотографию девочки, жена улыбнулась и мы поинтересовались у медсестры о ней.

    Она рассказала нам, что ее оставили возле двери детдома, вместе со своим родным братиком полгода назад. Родители неизвестны. Девочка абсолютна здоровая, спокойная, ей всего полтора годика, но она уже многие слова может говорить. А братик у нее, как выяснилось экспертизой позже, родился с врожденным пороком сердца и надо срочно делать операцию, операция сложная и денег на такую операцию нет.

    - Давайте пройдем в детскую, дети уже проснулись и должны быть там, а заодно и посмотрите на детишек. – сказала медсестра.

    Мы прошли через длинный коридор в левое крыло больницы и зашли в детскую комнату, где игрались детишки. Возле окна сидела маленькая девочка с светло-голубыми глазками, в правой руке она держала мишку. Она посмотрела на нас и улыбнулась.

    - А как вы ее назвали? – поинтересовался я.
    - Катя, Катюшей мы ее назвали, а ее братика Саша, - ответила сестра.

    Я посмотрел на жену и понял, что решение мы приняли.

    - А где Саша? можем мы на него посмотреть?
    - Конечно, пройдемте в другую комнату.

    Мы прошли в другую комнату, которая находилась рядом с детской. Саша сидел на стуле, а няня его переодевала, он послушно сидел, не сопротивляясь и через плечо няни посмотрел на нас. Саша был копия Катюши. Те же светло-голубые глаза в точности как у Кати. Когда няня закончила его переодевать, он слез со стула и неуверенным шагом подошел к нам, взяв жену за руку, Саша потянул ее к окну, показывая пальчиком на игрушки, разбросанные на полу.

    За что ему такая доля, подумал я...
    - А сколько необходимо средств для операции? - поинтересовался я у медсестры.
    - Ой.. много, я даже сразу не могу ответить, но если делать операцию у нас, может две или три тысячи долларов. Мы и запрос писали в администрацию, но все бесполезно.

    Я взял мобильный телефон и набрал своего главного бухгалтера. Сказал, чтоб она срочно созвонилась с бухгалтерией детского дома, уточнила все платежные реквизиты и перечислила пять тысяч долларов в виде благотворительной помощи.
    Медсестра расплакалась, она подошла ко мне, взяла мою руку и поблагодарила. Я ей сказал, что жизнь ребенка никакими деньгами не измеряешь и что я вполне могу себе это позволить. Она попросила мою фотографию, но я категорически отказался.

    Жена все игралась с Сашей, взяла его на руки. Наверное, она подумала о судьбе мальчика, об операции и у нее по лицу прокатилась слеза.

    - Только я вас попрошу Валентина Александровна, когда деньги увидите на счету, свяжитесь с лучшим хирургом, я думаю вам видней с каким. Денег, я думаю, вам будет вполне достаточно.
    - Конечно, конечно, большое Вам спасибо, огромное спасибо! – ответила сестра.
    - Ну, значит, начинайте готовить документы со своей стороны, а мы со своей... хорошо?
    - Да, конечно. У нас много времени не займет.
    - Вот и замечательно.

    На этом мы и распрощались...


    И вот прошло шесть лет. Я сижу и смотрю, каким крепким сном спит Александр, улыбается во сне, наверное, ему снится что-то доброе, может ему снимся мы, родители, которые никогда его не предадут и которых он никогда не предаст. И я уверен, что мы воспитаем в нем настоящего человека, который никогда не предаст своих детей.

    Трудно описать то, что произошло потом. Шесть лет назад. Деньги, которые я перевел, так и не дошли по назначению. Оказывается у той старшей медсестры, Валентины Александровны была дочь, которая болела какой-то редкой болезнью, и нужно было лечение заграницей. Я полагаю туда деньги и ушли. А после этого она уволилась с больницы, и говорят сильно запила. Потом суд и ее посадили вместе с директором детского дома. Оказывается, он тоже с этого что-то поимел. Ей дали пять лет, а директору четыре, по-моему. Но дочь ее вылечили. Сейчас она вполне здоровый человек.

    А Саша?.. Катя? - спросите вы.

    Очередная смена, которая в тот день была в детском доме, праздновали чей-то день рождение. В этот же день необходимо было вести Сашу на операцию. Так как Саша с Катей были очень похожи, они ошибочно направили Катю, совершенно здорового человека. Хирург в тот день заболел и операцию должен был делать его ассистент. Он даже не удосужился сверить данные карточки!

    Катя умерла на операционном столе. Ее крохотное сердце не выдержало.

    Говорят, у ассистента потом случился инсульт и отказали руки... И он больше не мог оперировать.
    Сашу я забрал с детского дома и направил лучшим врачам. Они сделали все необходимые диагнозы и дали мне отчет. Александр абсолютно здоров. У него крепкое сердце и все у него в порядке. И я уже не стал выяснять причину прошлого ошибочного диагноза.

    Вот и сейчас я сижу, дописывая эти строки и смотрю в звездное небо. Тихо играет музыка Celine Dione "My heart will go on" прямо как с "Титаника".

    И мне кажется, как на меня смотрит с неба Катюша, держа в своей маленькой ручке мишку и улыбается мне, ее светло-голубые глазки добрым и нежным взглядом смотрят на меня и как будто говорят, что все хорошо и я с Вами.

    Сашка опять улыбнулся во сне. Он так и не узнает, что у него была такая сестра, Катенька, которая отдала свою жизнь и спасла жизнь, может, и Саше, и, наверное, дочери Валентины Александровны, которую тоже звали – КАТЯ !


    ________________________

    Так о чём же история заставляет задуматься? О том, чтобы надо бы увеличить эээ.... на два сантиметра? :xaxa:
     
  13. Re: "И снова в Дорогу..."

    Прочитал пока лишь однажды, поэтому наверное многое прошло мимо. Но кое-какие мысли и выводы появились: сразу скажу мне очень по душе пришлось сие произведение:kruto:. Всё вполне органично и сбалансировано. Не люблю излишне прямолинейные стихи и тексты. Люблю аллегории и намеки, главное чтоб до абсурда не доходило. Очень ценю способность найти золотую середину. В этом произведении мне кажется, баланс как раз достигнут.

    Кусок «Мы-идиоты и придурки» - как-то выбивается, по моему, из общей колеи стилистически. И есть парочка мест, где не нравится подбор рифм. А вообще много метафор, что считаю плюсом, но надо ещё читать и вкуривать, для полной ясности – с первого раза не всё оценил.

    И ещё такое дело: когда читал, почему-то была стойкая уверенность в том, что читаю текст музыкального произведения (ний). Уж не знаю почему, но было вот такое навязчивое ощущение:smile: Так что Мамай, перекладывай всё это дело на музыку:smile:
     
  14. "Кусочек жизни"

    «не грусти, если горе случится,
    улыбнись, если слёзы текут,
    в жизни всякое может случится,
    дни несчастья - к счастью ведут!!!»


    Белый стих-рассказ.

    Сердце кончило стучать...
    То, что раньше было счастьем, перестал я замечать.
    Позыбыл что значит плакать,
    Что любовь на свете есть,
    Что душа есть в человеке,
    И что чувствовать могу.

    ...Плачет…горько...пустота...

    АВТОР: «Знаю, автор здесь ведь я,
    Но истоия печальна и она, как жаль, реальна»

    Я хотел ее забыть, но так больно опять сердце бередить,
    Перечитывать страницы из прошлого…зыбыть…
    Я не хочу прошлым жить!
    Мужчины силые? Да, но не тогда, когда грудь стягивает боли шнур,
    А воздух полон призраков тенями.

    АВТОР: «А за окном уж рассветало…он не заметил…вновь, опять…
    Он занавесил шторы, закрыл квартиру, никто не звонит, из сети вынут шнур...
    Тихо плачет душа под слыбый стук сердца…
    Где-то там, под кроватью, гитара лежала
    Он забыл о ней…жалко…
    А ведь еще две недели назад он играл ей романс…»


    Жить... Зачем?
    Судьба? Для чего?
    Что теперь? За что?

    Вопросов там много, ответов-ни одного.

    АВТОР: «Вокруг все расплывалось, красные глаза, он не спал две недели
    Он все потерял, что так дороге мне или вам.
    Он забыл про надежду, в душе теплились угольки любви, омываемые слезами тоски…
    Что случилось с ним? То, что сильно ранит нас, он полюбил однажды.
    Крылья любви унесли его так высоко, где небо безоблачно,
    Солнце не жжет, но он новичок.
    Падать в низ с такой высоты…
    Разбились все его мечты, но жизнь ему они спасли.
    Сейчас сидит он,одинокий, забитый жизнью и судьбой,
    Но шанс ему они дадут,
    И он напишет вновь в книге своей судьбы: "Я живу, живы мои мечты."
     
    1 человеку нравится это.
  15. Re: "И снова в Дорогу..."

    Nile Crocodile,
    Спасибо за отзыв.Ценю.Собственно говоря идея сделать подобное произведение возникла буквально вчера и реализовалась весьма быстро.Скорее это своеобразный итог.Итог моих творческих потуг за последние полгода-год.Просто заметил что некоторые стихи очень в чем то похожи.И подумалось,что если их объединить в определенном порядке,но представить будто это книга,то получается довольно заурядный любовный романчик(что уж греха таить,на гениальность не претендую :smile:).Но если его вот так нестандартно подать,если у читателя появится возможность кое-что додумать самому,но при этом остаться в рамках сюжета,то это может показаться интересным и необычным.
    Идея переложить на музыку без сомнения хороша(ба,да тут почти на целехонький альбомчик потянет :smile:),да только мне попусту нехватит умения в этом деле.Ну,глядишь,лет эдак через n-дцать...:smile:
     
  16. "Слёзы"

    сразу же скажу, что написал не сам, подруга написала

    Я плачу…?! Нет…не снаружи, а внутри.
    Я обливаюсь кровью, по измученному сердцу
    и душе. Что может быть хуже этого?! Ничего …слёзы…боль…
    страдание…печаль… грусть …а потом пусто…
    В глазах умирает блеск и погасают чувства.
    Как падает снег холодной зимой, так и слёзы, хрустальные и хрупкие слёзы,
    падают на грязный лист бумаги. Они падают …одна за другой…
    И из души выходят остатки той боли, вместе со слезами.
    Я слушаю песню и плачу. Я иду по улице и плачу. Я хочу жить, но я плачу.
    Мне больно очень, и я плачу…
    А вместе со слезами , которые выливаются на бумагу, вытекает и кровь.
    Кровь ,которая застыла, кровь , которая умерла и месть…
    Ёе больше нет! А почему?
    Да потому что пусто!!! ...
    Странно…я плачу и так плохо…
    А потом встаю, смотрю в зеркало , а там пусто…
    Да …да…я вижу там уже не ту маленькую девочку, которая
    наивно плакала в подушку, потому что глупо любила мальчика , который
    в тот момент лежал в постели с другой и думал тоже о ней…
    Но дело не в том ,что она вспомнила его…А в том ,что он не мог забыть её…
    Ёе глаза …полные чувства…её ..слова…полные любви…её поцелуи…её ласки…
    Но сказки больше нет!!! А что же после сказки? только слёзы…
    Только хрустальные ,хрупкие слёзы…которые одна за другой выплёскиваются из её детской души. Но она ,та девочка, которая улыбалась при его комплиментах...
    Она умерла. Она больше не плачет .И слёзы больше не текут, потому что она знает, что
    Та маленькая ,глупая, наивная девочка слишком много плакала. А сейчас она стоит на улице, смотрит на суету и на ,уплывающую вдаль, боль. И она понимает, она больше не плачет .Она смотрит вдаль. Его образ, его глаза, хитрые ,но влюбившиеся в...


    p.s. не понимаю, как после этого она может продолжать общаться со мной... написано про меня, когда я сказал все кончено
     
  17. Re: ...слёзы...

    А я не понимаю как ты чувства этого Человека можешь выносит на общее обозрение, или она не против...???

    А, касательно твоего не понимания, то прощение это и есть высшая ступень любви...
     
  18. Re: ...слёзы...

    мнения о произведении ты так и нае высказала)
    я не выношу на обозрение, я хотел показать то, что мне очень нравится
    то что это про меня я узнал, а точнее догадался очень нескоро...глупый наверно
     
  19. Re: ...слёзы...

    dinoZZZ,
    извини, но какое тут выскажешь мнение, реально переживаемые чувства девушки, я читала и вспоминала себя, как хорошо что все в прошлом...и ей могу сказать, что все проходит...
     
  20. Re: ...слёзы...

    я понимаю...я рад, что с ней теперь все замечательно...
     
  21. Напоминает мне мое душевное состояние, в котором я сейчас прибываю.

    dinoZZZ,

    Мистер - жестокость!!! Как еще можно тебя назвать! Или ты хочешь показать, как тебя любят и никак забыть не могут? Такие вещи не выносят на всеобщее обозрение! Как хорошо, что эта девушка тебя забыла и у нее все наладилось. Прости, если слишком резка!
     
  22. Re: Кусочек жизни

    Vinil, очень надеюсь на то, что скоро у тебя все наладится!
     
  23. Эксперементальная поэзия в нескольких частях

    Много ищу, куда можно выкинуть свои стихи. Вот занимаюсь собственным пиаром. Некоторым они (стихи) нравятся...и мне это уже приятно...хотелось бюы вообще их издать где-то , в зборнике каком или журнале, если что, если кому интересно, то предлагайте.
    И так в несколько заходов выложу все свои стихи, пишите!

    Домой.

    Удар о сталь я вдруг услышал,
    Мечты прервались...
    Как будто с каждым взмахом молотка
    Они всё дальше удалялись,
    И новых чувств волна
    Ворвалась в разум мой,
    Всё заполняя в нём тоской,
    Та позвала меня домой.
    Туда, где избранный народ,
    Где звёзд великих хоровод,
    Где пламя - есть стихия жизни,
    А боль стихия бытия.


    Я и ветер.

    Ветер - волосы назад…прямо в руки солнцу,
    Путь свободен, полдень
    …мне пора в дорогу,
    Я с глазами в ногу
    И с рукой в кармане,
    Справа от кусочка жизни
    Падаю на камни!
    Падаю шагами, быстро, но прекрасно,
    Словно мне не ясно, главное опасно!
    Не страшась ненастья, жизнь не упустить!

    Чтобы не проснуться, не упасть на гвозди,
    Чтобы не свернуться, а увидеть звёзды!
    Лишь на Марсе
    Словно в вальсе
    Закружиться в трансе и поймать ту птицу,
    Что спасла от смерти,
    От болезни сердца.

    Вот и ветер – волосы назад улетают в ночь,
    И немного пусто, но потом с краями
    В глубь с корнями и с рукой в кармане
    Улетаю прочь!


    Воинственно и порывисто.

    Воинственно и порывисто!!!!
    взволновано и отрывисто!!!

    словно бой на поле,
    словно вой на воле,
    сквозь разорванный рот,
    словно ветер рубаху рвёт!

    Словно не было слов -
    лишь дыханье,
    Я ударил мечту и в преданье,
    Мне достался осколок неба,
    Разорванный пожёванный -
    и в красивом свёртке упакованный!!

    Сколько было крови и плоти,
    Сколько будет слёз и рвоты,
    Я пожму Им руки глазами
    И исчезну вдали, за горами!

    И сломанный меч и броня разорванная -
    Не убили меня, лишь опозорили.
    И ,оставшись лежать на равнине я,
    продолжал ненавидеть их позорное пение.


    Песня.

    Песня пела...
    Бежала, лилась, спотыкалась,
    Взбиралась на спину, прыгала,
    Не стесняясь!
    жестоко
    И бережно,
    Любя
    И небрежно я крался и прятался,
    Пытался постичь её,
    Настичь и дать волю воле,
    А то как волк вою
    в поле...
    Но тайна останется тайной,
    Неприкасаемой,
    Охраняемой невидимой силой.

    Сбили, перебили дух,
    Запустили всё по-старому,
    И тот, кто всё равно кричал в сторону
    иную и вольную,
    Стал кристаллом и космосом,
    Познал сущность новую.


    С чего всё начиналось…

    Горели мысли,
    Превращался в пепел мозг.
    Летели листья,
    Падало небо,
    капал на руки воск.
    Пламя, единственное,
    честное,
    Давно мне известное,
    Обжигало кожу,
    Сжигало то, что наружу вышло,
    оставляя следы и панику.
    Поднималось всё выше и выше!
    К Солнцу и к звёздам,
    К тем самым гнёздам,
    что стали началом жизни!
    Замерзали мысли,
    Превращалась сущность в лёд,
    Вьюгой бешенной,
    Свободной и ярой,
    мысль неслась оставляя,
    провалы ,
    Ямы и рвы,
    провалились враги,
    сломали ноги
    и порвали рты!
    Наступали на пятки умершие тени,
    Умирали , захлебнувшись в
     
  24. Re: Эксперементальная поэзия в нескольких частях.

    Бога ради, не надо все! Пощади!
    Есть куча специализированных сайтов для поетов, типа Стихии, Стихи.ру, туда и клади. Заодно услышишь квалифицированные отзывы.
     
  25. Re: Кусочек жизни

    Solne4naja_devo4ka,
    Спасибо, я тоже надеюсь выкарапкаться.
     
  26. Re: Кусочек жизни

    Н-да-с, я уже и этих страданий-то не помню, хе хе хе
    Вот вывод: больно, когда знаешь, а когда не знаешь или забыл, то всё-равно )))
     
  27. Re: Эксперементальная поэзия в нескольких частях.

    ради бога уж точно не буду...
    но если такая паника и прочее , то до свидания
     
  28. Re: Кусочек жизни

    Тебе можно лишь позавидовать. Да и если все забыл, значит не любил, любовь не вычернуть даже из памяти.
     
  29. Re: Кусочек жизни

    Я искренне желаю себе испытание разбитой любви, чтобы доказать сначала себе, а потом уже другим людям, что это всего лишь чувство, что не оно убивает, а мы убиваемся.
    Даже если эти слова станут роковыми, чтож, я переживу всё, абсолютно всё, кроме собственной смерти.
     
  30. Re: Слёзы

    Vinil наоборот люблю критику, ненавижу когда все хорошо и идеально, спасибо... и я знаю что не выносят на общее обозрение
    просто у меня очень мало знакомых, которые пишут стихи... вот это произведение мне очень понравилось и действительно тронуло меня, вот я решил написать его тут
    извините за мои лишние комментарии к нему, я больше не буду)
     
  31. "Азарт"

    Короче прошу оценить, критиковать и мнение, стоит ли заканчивать рассказ.
    Азарт
    - Играю, - молодой парень, сидевший за круглым зеленым столом, с невозмутимым выражением лица подкинул к довольно большой куче зеленых купюр еще пачку долларов. Зеленые глаза игрока не выражали ровным счетом ничего - ни волнения, ни страха. Короткие светлые волосы были аккуратно уложены лаком набок, и прическа эта харизматично гармонировала с привлекательным лицом. Мужчина, сидевший напротив парня стал подвать первые признаки беспокойства: он все чаще смотрел на свои карты, глаза его бегали от игрового банка к своим деньгам, верхняя губа вспотела. Остальные трое игроков давно "пасанули" и теперь наблюдали за игрой. Если бы какой-нибудь человек посмотрел со спины на карты переживающего мужчины, он бы увидел четыре двойки и "джокера". Покер - высшая комбинация игры в пятикарточный покер. Но ведь и у противника может быть покер, раз он так много ставит... А у него только двойки. Надо думать, думать... Он блефует, точно!
    - Сколько на кону?, - дрожащим голосом спросил мужчина у своего молодого соперника. Это был тактический ход - игрок рассчитывал услышать в голосе парня дрожь или беспокойство, что подтвердило бы его догадку , но молодой произнес четко и без запинок, глядя прямо в глаза сопернику:
    - Десять тысяч долларов наличными или триста тысяч рублей.
    Тут мужчина не выдержал и, нервно кинув карты на стол рубашкой вверх, произнес, сильно заикаясь:
    - Что, щенок, н...на п-о-онт меня б...берешь, да? Ну давай, давай, д...д...давай! Ка-кой там проход?
    - Проход - одна тысяча долларов. Вы можете вскрыться на пяти тысячах. Попрошу без оскорблений.
    Резко кинув в "банк" еще пачку, мужчина дрожащим голосом произнес:
    - Играю.
    Молодой человек сразу же подкинул в банк две пачки. Издав непонятный звук, не то визг, не то кряк, мужчина кинул свои карты крупье и произнес хриплым голосом:
    - Упал. Покажешь свои?
    С невозмутимым выражением лица парень, уже начавший сгребать к себе выигранные деньги, небрежно кинул свои пять карт на стол картинкой вверх -
    четыре игрока и крупье с интересом стали рассматривать карты. Спустя десяток секунд все, кроме победителя и проигравшего, рассмеялись - тройка, четверка, пятерка, шестерка и... туз. Пусто - никакой комбинации. Не хватило одной карты до "Стрита" - это был первоклассный блеф. Словно пьяный, мужчина огляделся вокруг, недоуменно уставился на крупье, словно в первый раз его увидел и, пошатываясь, удалился от стола. Крупье окликнул его с напоминанием о том, что он забыл забрать свои оставшиеся деньги. Проигравший не откликнулся. Тогда один из игроков сам взял оставшиеся три пачки и отнес ему. Неудачливый игрок покинул V.I.P. комнату самого богатого в г. Орле казино.


    Денис еще в восьмилетнем возрасте пристрастился к картам - он очень любил играть с отцом в "дурака", несмотря на свои постоянные проигрыши. Каждый вечер он приходил к отцу, садился рядом с ним на диван и начинал раздавать карты. Поначалу отец поощрял это считая, что у мальчика разовьется логическое мышление, но потом, когда ему надоели вечерние игры, он прогонял Дениса. Мальчик уходил в свою комнату и играл сам с собой. В возрасте 12-13 лет он со своими уличными друзьями начал играть в "Секу" и "Очко", на спички, и здесь он тоже в основном проигрывал. Здесь Денис открыл для себя тайну блефа - сделай вид, что у тебя хорошие карты, и противники сдадутся. Но спичек было никому не жалко, и потому блеф здесь редко срабатывал. И вот в 15 лет он стал играть в покер. В покер игра шла на мелкие деньги - копейки. Удивительно, Денису редко везло в игре на "фантики", но играя на деньги - даже на мелкие, он почти всегда выигрывал - в большинстве случаев благодаря хорошим комбинациям, тоже нередко - отличному блефу. Денис умел сохранять каменное лицо всегда.
    И таким образом сложилась судьба Дениса - жизнь картежника. Он прошел все уличные игры на более-менее крупные деньги, часто играл в мелких казино. И вот однажды, накопив денег в уличных играх, он пошел в "Пиковую даму" - крупнейшее казино его родного Орла. Поначалу он играл как и все - на фишки, не более трех тысяч рублей за проход, но все выигрывая и выигрывая, он смог пробиться к элите казино - самым богатым и сильным игрокам, которые не признавали фишек и играли исключительно на наличные в специальных V.I.P. залах. И теперь Денис сидел в одном из таких с внушительной кучей наличных, полностью уверенный в своей победе.

    После ухода проигравшего игра возобновилась - Денис выиграл еще пять пачек долларов - право же, мелочь по сравнению с возможностями V.I.P. игроков. Также ему было непонятно, почему богатеи не хотят повысить ставки. Услышав желание одного из игроков увеличить ставки он мысленно хмыкнул, заметив в разданных картах "карэ" восьмерок.
    - На сколько?, - спросил Денис
    - Минимальный проход десять тысяч. Согласны?, - усатый игрок обвел других игроков взгядом своих хитрых глаз.
    - Слишком много для меня, - немедленно скинул карты один.
    - Я пас, - произнес другой после недолгого колебания.
    - Играю, - Денис положил десять пачек на кон. Усатый повторил его действия.
    После замены карт зрачки Дениса слегка расширились - джокер! Какая удача! Наверняка этот сидит с "карэ" и радуется! Еще бы, у него выше "Стрита" за всю игру ничего не было! Нужно сыграть по умному.
    Начался длинный круг торговли... когда наличные закончились, крупье пригласил менеджера, который стал записывать долги, в которые полезли игроки. По правилам казино, человек, взявший долг у казино, должен был вернуть всю проигранную сумму победителю, плюс заплатить пять процентов от этой суммы в фонд заведения. Денис внеше не подавал признаков беспокойства, хотя в душу ему стало закрадываться легкое опасение. Противник же его, напротив, нервно ерзал на стуле и чертыхался, когда Денис повышал ставки. Когда усатый, обливающийся потом, весь дрожащий решил вскрыться, долг Дениса состоял в ста пятидесяти тысячях долларов, не включая пяти процентов казино. С легким шлепком, на зеленый стол практически одновременно рубашкой вниз упали десять превосходных пластиковых карт. У Дениса на мгновение закружилась голова, когда он увидел четыре подмигивающие ему дамы и злобно хихикающего "джокера". Парень ясно видел, как Джокер соскочил с карты и стал помогать победителю забирать выигрышь - своей метлой он очень ловко подкидывал пачки прямо в руки усатого. Иногда он воровато оглядывался и, хихикая, пытался достать из пачки купюру - но это у него не получалось, так как резинка была очень крепкой. Тут вдруг одна из восьмерок Дениса подмигнула ему верхним кольцом. Непонятно почему, но Денис принял это за хороший знак. Он ровно встал и сказал, что долг скоро вернет, как и полагается по правилам казино - в течение недели, и удалился. Джокер с карты, сумевший таки достать пятидолларовую купюру сунул её в руку парню. Заметив деньги в руках проигравшего, менеджер заставил вернуть их, под угрозой вызова милиции. Довольный своей пакостью джокер довольно рассмеялся и прыгнул обратно на свою пустующую карточку, и замер там.

    Домой Денису идти не захотелось. Как ни странно он не ощущал того вечного головокружения которое, по рассказам, испытывают сильно проигравшиеся картежники, он чувствовал довольно таки хорошо для человека, проигравшего все свое состояние. На какую-то мелочь в киоске Денис купил себе колоду карт - и пошел в небольшой безлюдный скверик.

    Быстро темнело небо в теплый летний вечер. В сквере зажглись тусклые фонари. Редкие прохожие с удивлением смотрели на парня, сидящего на лавочке и играющего в карты с самим собой. Но Денис не находил здесь ничего странного - Бубновый Король предложил сыграть ему в покер. Для этого Денису пришлось взять деньги у Короля, которые тот вытянул у спящего на улице бродяги и купить еще одну колоду. Парень отметил, что Король - отличный игрок. Он мог отлично блефовать, как и сам Денис, но вот на расклады ему не очень то везло. В итоге игры счет составил 11/10 в пользу Короля, который после карточной схватки удалился в колоду. Денису ничего не оставалось, как просто сидеть и иногда отгонять от своих ног назойливых семерок - они так и норовили развязать ему шнурки.


    В первом часу ночи Денис пришел домой. Любой человек, посетивший бы тесную однокомнатную квартиру Дениса без труда понял, чем хозяин квартиры зарабатывает себе на хлеб. Картами. В каждой комнате, если присмотреться, можно было бы найти отдельно валявшиеся тут и там карты, самой разной масти и рубашки. На книжных полках пылились давно прочитанные тоненькие "Карточные фокусы", "Ловкость рук" и другие подобные книги, среди которых резко выделялась толстая - "Игрок" - роман Ф.М. Достоевского. Бумаги и бесконечные счета, которыми был завален единственный в комнате письменный стол, говорили о тяжелом финансовом положении хозяина. Любому человеку стало бы понятным, что карты - это не просто хобби хозяина, это его жизнь. Но тем не менее было здесь и несколько ценных вещей: дорогой торшер стоял на тумбочке возле широкой, по видимому, дорогой кроватью, навороченный плазменный телевизор совершенно не вписывался на своем месте у стены, обклеенной дешевыми обоями.
    Прыгнув на кровать Денис мгновенно заснул. На утро Дениса стали мучать мысли - где достать деньги? У родителей просить бесполезно, у них нет... Сестра беременна и её беспокоить не стоит... Друзья? Все его друзья - неудачники, сейчас они играют в карты и занимаются шулерством ради копеек. Устраиваться на работу нет смысла - за неделю никто не заплатит такой суммы... Придется зарабатывать старым проверенным способом - игрой. Но только игрой не в казино, в любое из которых Дениса никто не пустил бы с таким долгом, а игрой на улице - с отморозками, на которых понятие "Святого карточного долга" распространялось только при победе.
    Хладнокровие игрока никогда не покидало Дениса - даже в самых сложных жизненных ситуациях. Он думал трезво и хладнокровно. Но все же, когда он спускался по грязной лестнице в подвал, где проходили уличные игры, у него слегка дрожали колени. Открыв тяжелую дверь в притон, именующийся "Казино", он эту дрожь поборол.
     
  32. "Ты мое Солнце"

    Ты мое Солнце, я твое Солнце,
    Что каждое утро светит в оконце,
    Что каждый вечер заходит за дали,
    За дали разлуки, за дали печали.
    И ночь неизбежна, по-своему нежна,
    А мы расстаемся по-зимнему – снежно,
    Но в нас остаются теплые чувства,
    Чтобы в объятиях друг друга проснуться однажды…

    Припев:

    А поезда здесь не ходят,
    SMS не доходят,
    Мои звонки умирают –
    Абонент отключен.
    Ну, как с тобой связь построить,
    Ну, что тебе - Солнце стоит
    Включить его не надолго
    Ведь я влюблен.
    Влюблен в тебя – часы мои
    Остановились у меня в груди
    Бьется сердце, открыта дверца
    Можешь войти.
    Я не обижу, поверь, я вижу
    Ты не равнодушна словам моим.
    Прости, что встретил, тебя заметил,
    Прости, если сможешь за все прости меня…

    Ты снова плачешь, хватит, довольно –
    Мне делаешь больно, себя убиваешь,
    Как снег растаешь в моих ладонях –
    Ты мое Солнце, я твое тоже.
    А ночь неизбежна, по-своему нежна
    И мы расстаемся по-зимнему – снежно,
    Но в нас остаются теплые чувства,
    Чтобы в объятиях друг друга проснуться однажды…

    Припев:

    А поезда здесь не ходят,
    SMS не доходят,
    Мои звонки умирают –
    Абонент отключен.
    Ну, как с тобой связь построить,
    Ну, что тебе - Солнце стоит
    Включить его не надолго
    Ведь я влюблен.
    Влюблен в тебя – часы мои
    Остановились у меня в груди
    Бьется сердце, открыта дверца
    Можешь войти.
    Я не обижу, поверь, я вижу
    Ты не равнодушна словам моим.
    Будь самой нежной - сказкою снежной,
    Прости, если сможешь за все прости меня…




    Песню написал не я, а мое сердце! Насколько сильно надо было влюбиться в девушку, чтобы подарить ей эти строки? Но этот мир - этот жестокий мир разрушил все...

    Любовь - в которой мы сгорели навсегда...
    Любовь - которая не знает расстояний...
    Любовь - которая застыла навсегда...
    Горячим льдом сердец - воспоминаний...
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: Ты мое Солнце!!!

    Песня душевная.
    Мир ли разрушил?
     
  34. Re: Ты мое Солнце!!!

    Жизнь жестокая штука:smile:
     
  35. "Запечатлённые звуки уходящего лета"

    Подул ветерок. Листва деревьев зашумела, зашелестела. Листья начали отрываться от веток и танцевать, словно заигрывая друг с другом.
    На небе мерцали первые звёзды. Неожиданно одна вспыхнула и упала. Это событие встревожило ветер, он задул сильнее. Громче зашептались деревья.
    Мудрая Луна с тоской смотрела на лес. Её прекрасное лицо отражалось в реке. На секунду, уловив своё изображение в ней, Луна засмотрелась. Тут опять подул ветер. Река заколыхалась, и портрет Луны задрожал и исчез.
    Казалось, Луна от обиды начала светить сильнее жестче. Деревья залились лунным светом. Вся земля светилась серебром.
    Ветер утих. Луна опять увидела своё изображение. Но где-то вдалеке послышалась грустная песня птицы, тоскующей по уходящему лету.
    Эту песню подхватили все обитатели леса. Ветер завыл, деревья согнулись. Только грустная Луна продолжала любоваться собой.
     
  36. Наш мир стал отрешенным от всего, что творится у других, а также - и это самое печальное - порой даже и у себя в душе. Складывая секунды в минуты, минуты - в часы, часы - в дни, а далее - в месяцы и годы, мы, сами того порой не замечая, ПРОЖИВАЕМ, ПЕРЕЖИВАЕМ свою жизнь, не находя и минуты для того, чтобы ЖИТЬ. Закапываемся в ежедневных проблемах, за-рываемся в рутинах, вешаем на себя очередные обязанности и среди всего этого не находим время, чтобы просто улыбнуться - да, просто без повода улыбнуться.
    Тут же возникнет немой вопрос: а чему же улыбаться, если в жизни все так серо и уныло? Да нет же! Это ведь и есть корень всего! Ведь из такого зародышевого состояния мы и создаем свои мысли, поступки, отношение к людям, к событиям к жизни. Ведь стоит всего лишь улыб-нуться. Да, так просто. И мир покажется иным.
    Раньше и я относилась к этому как к чему-то нелепому, к чему-то из ряда вон выходящему, не соответствующему нормальному. Но убедилась, что это действительно действует. Да, да, обыч-ная улыбка. А дальше - по нарастающей - увидеть хорошее в самых мельчайших проявлениях жизни и подарить этому улыбку - лучу солнца в лужице перед домом, ребенку, рисующему на асфальте в солнечный летний день, морозному солнцу, осенней непогоде, согревающему морю, парочке влюбленных в сквере, бескрайнему небу, прохожим.
    Это ведь так просто. Настроить себя на нужную волну, а после - просто поддерживать это на протяжении всего дня, так же находя интересное и волнующее в каждом проявлении нашей не до конца понятой жизни. Но теперь это случилось и со мной. Глупое, нелепое чувство, оно от-нимает у тебя столько жизненных сил и нервов, но в то же время и дарит их вместе с желанием ЖИТЬ. Жить и радоваться жизни, дышать полной грудью, говоря себе каждый новый день, что жизнь прекрасна, что прекрасно то, что я просто ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
    Что мир все-таки, несмотря ни на что, полон любви, согласия и взаимопонимания, просто ино-гда это довольно трудно разглядеть. Нет, не из-за близорукости, а просто, как бы это глупо не звучало, нехватки времени на все это. Да, смешно. Но факт, что так и есть на самом деле. И именно сейчас ЭТО как катализатор обострило все эти ощущения и чувства во мне. Видеть в обычных вещах что-то новое, находить необычное. Так мило.
    Не знаю, странно все это, но это есть и, причем существует само собой, даря - и это тяжело скрыть - приятнейшее ощущение и чудесное настроение не только себе, но и другим: близким, друзьям, приятелям, знакомым, даже прохожим. Нелепо... Смешно... Волшебно и бесконечно мило... Пишу все это, и настроение идет по нарастающей. Потому что смогла. Пусть даже не вслух. Признаться самой себе.:love:
    ______________________________________


    Тишину квартиры нарушил звон будильника. Из-под одеяла высунулась рука, что бы остановить этот шум. Нет, это не будильник… Звук становился все громче и громче. Она уже начала понимать, что это звонит мобильный и быстрыми движениями (насколько они могут быть быстрыми у человека, который практически спит) стала шарить по тумбочке.

    - Алло? – пробормотала Она сонным голосом в трубку.
    - Здравствуй! Как твои дела?

    Молчание...
    - Мне вдруг до невозможного захотелось услышать твой голос, он у тебя с хрипотцой, когда ты только просыпаешься. Прости, не удержался.
    - Это все, что ты хотел мне сказать?
    - За окном идет дождь...
    - Это все?

    Пауза...
    - Да.
    - Тогда до свиданья, а точнее прощай. И чтобы у тебя не возникало больше такого желания, будить меня ночью, я запишу свой голос на диктофон и вышлю тебе по почте.

    Она нажала на кнопку "отмена" и откинулась на подушку. Да теперь ей не уснуть. Зачем Он позвонил? И сердечко, как предатель вдруг сразу напомнило о себе, когда казалось, что оно уже просто выполняет функции, которые были заложены ему изначально – перегонять кровь. Тук. Тишина... Тук-тук. И снова тишина... Тук-тук-тук.

    Нет, это не выносимо. Она встала с постели и побрела на кухню, чтобы налить себе зеленый чай, он всегда ее успокаивал.

    Она поставила чайник на плиту и стала ждать, когда он закипит. Ее взгляд упал на окно. Дождь...

    Капельки дождя ударялись о стекло и тонкими струйками сбегали вниз. Она провела рукой по стеклу.
    - Поговори со мною дождь...

    Капельки сильней застучали по стеклу, и в них звучал до боли знакомый, до боли родной и любимый голос: "Когда будет идти дождь, знай, я всегда буду вспоминать о тебе, сколько бы километров или лет нас не разделяли..." Да это было давно, кажется в другой жизни.

    Она прижалась к холодному стеклу, как будто оно могло охладить ее сердце, вычеркнуть из жизни те воспоминания.

    Чайник закипел... А она все стояла у окна, смотря вдаль, где были дождь и ее счастье. Если бы не было барьера, капельки дождя на стекле и слезы на ее лице стали бы единым целым. Наконец, Она оторвалась от стекла и отвернулась от окна. Выключив чайник, она направилась в комнату. Последний принятый звонок. Кнопка вызова. Гудок. Еще гудок. Три. Четыре...

    - Алло?! – ответил мужской голос.
    - Ты знаешь, а на улице дождь.
    - Я не могу жить без тебя…
    - А я без тебя и дождя.
    - И дождя...:love:
     
  37. Re: Дождь...

    Красиво....И как-то очень про меня...
     
  38. Re: Дождь...

    Мораль сей сказки такова - выключай на ночь мобилу, шоб зеленый чай не переводить.

    А если серьезно, пора завязывать с "Он" и "Она". Не звучит, честно говоря, нужно давать героям имена, мое мнение.
     
  39. Re: Кусочек жизни

    Solne4naja_devo4ka,
    Красиво написано. Мне очень понравилось.
    Жду от тебя еще одного.
     
  40. На город опустилось бархатное покрывало вечера. Теплый весенний ветер осторожно проплыл по комнате и лишь легкое шуршание тюли выдавало незванного гостя.
    Разнообразные тени от уличных фонарей напоминали причудливых зверушек. Тонкий, едва уловимый аромат апельсина и корицы…столь непривычная мелодия испанской гитары разбивала ночной покой..
    В голове пронеслись несколько секунд…счастливых мнгновений…послышался приятный и знакомый голос… слова, произнесенные секунду занад превратились в белоснежных птиц… мир вокруг утопал в бесчисленных оттенках раскаленного солнца… шепот моря…мимолетный взгляд, полный уверенности и сомнения… добрая улыбка…прикосновение… тишина…время замедлило шаг… глаза в глаза…рука в руке…ближе…следы на песке…танец…грациозная и такая хрупкая…сильный, но боящийся причинить хоть небольшую боль…разные, но сейчас…когда время подарило им несколько бесценных секунд… одно целое…

    С небес сотни крошечных фонарей освещали их души…каждый из них был далеко друг от друга…


    Domovenok, :smile:
     
  41. Re: Дождь...

    Вий, имена - это конкретика, Он и Она - это образы, тут нет конкретных героев, а есть много тех, которых рисуют эти самые Он и Она...
     
  42. Re: Дождь...

    Э-э-э-э... Макс. Я не тупой. Я понимаю это. Просто я хочу сказать, что можно обобщение другими словами-именами выражать. А рассказик то в общем мне очень даже понравися.
     
  43. Он проснулся, сел на кровати и помотал головой, стряхивая остатки сна. Снилась какая-то неприятная чушь… подробностей он не помнил, но на душе остался какой-то мерзкий осадок. Он сходил в душ, покурил, позавтракал, оделся и вышел из дома. Большие настенные часы показывали 6-30. Самое время идти на работу. Он вышел из подъезда, подошёл к дороге, осмотрелся и начал переходить серез проезжую часть… Неожиданно он услышал жуткий визг тормозов, женский вскрик, повернул голову и успел увидеть перед собой опрокидывающийся многотонный «Камаз»… Удара он не почувствовал… И наступила тьма…
    Он проснулся, встал и пошёл в душ. Прохладная вода смыла неприятное ощущение, оставленное сном. Подробностей он не помнил, впрочем, как всегда, но снилось явно что-то плохое. Хоть он никогда не верил снам, но какое-то тревожное чувство ворочалось в глубине души. Он позавтракал, оделся и вышел на улицу, бросив взгляд на часы на стене. 6-32. Как раз хватит времени заскочить перед работой в магазин. Подходя к дороге, он увидел опрокинутый «Камаз», но рассматривать что-то не было времени. «Скорой» не было. Он перешёл через дорогу и двинулся дальше – через стройку. Так было ближе. Проходя мимо строящегося фундамента очередного супермаркета, он услышал резкий хлопок и отборный мат. Успев поднять голову, он увидел, как на него падает какая-то тёмная масса… Что-то кричали строители… И наступила тьма…
    Он проснулся, с хрустом потянулся и открыл глаза. Перед ними проносились обрывки сна. Какие-то грузовики, люди, что-то ещё… Странно, обычно он не запоминал снов…
    Сходив в душ, он покурил, позавтракал и, одевшись, пошёл на работу. Часы показывали 6-33. Выйдя из подъезда он услышал вой сирены. На дороге валялся «Камаз», рядом, взвизгнув тормозами, остановилась «скорая». Мельком окинув взглядом эту картину, он двинулся дальше. Проходя по территории строящегося магазина, он услышал такой трёхэтажный мат, которого не слышал со времён службы в армии. Крановщик что-то орал рабочим, суетящимся возле рассыпаных кирпичей. Пройдя стройку, он вышел на оживлённую улицу, на которой находился местный банк. Неожиданно затрезвонила сирена, и из распахнувшихся дверей выскочили трое человек с автоматами. Он успел подумать, что ребята зря не одели маски, как вдруг один из них посмотрел в его сторону, направил на него ствол и выстрелил… Боли он не почувствовал… И наступила тьма…
    Он проснулся, но глаза открывать не спешил. Так хреново утро ещё никогда не начиналось. А всё из-за какого-то дурацкого сна. Грузовик, стройка, люди с оружием, а в конце он умирает. Но сон сном, а на работу идти надо. Душ, сигарета, завтрак, беглый взгляд на часы – 6-34 – и вперёд. На дороге санитары грузили в «скорую» тело в полиэтиленовом пакете, рядом, подставив брюхо солнцу, лежал разбитый «Камаз». Его передёрнуло. На стройке прораб, не стесняясь выражений, распекал стропалей, которые плохо закрепили груз кирпичей, который в результате упал с высоты. Хорошо, что рядом никого не было… Ему стало дурно… Подойдя к банку, он увидел, как чёрная иномарка с рёвом умчалась прочь, а из-за угла вылетел милицейски «козёл» и помчался за ней… Его прошиб холодный пот… До офиса осталось рукой подать. Зайдя в тёмный подъезд, он не сразу сообразил, что что-то не так. Конечно, свет был всегда, а тут… Его затрясло… «Дядя, закурить есть?» - от голоса за спиной его передёрнуло. Он развернулся и увидел тёмный силуэт, двинувшийся в его сторону. Что-то холодное вошло под рёбра… И наступила тьма…
    Он проснулся и остался лежать. Его всё ещё трясло после этого дурацкого сна. «Никуда не пойду» – подумал он. Принял душ, позавтракал, позвонил на работу и сказал шефу, что неважно себя чувствует. Неожиданно с улицы донёсся визг тормозов, крик, грохот, а чуть позже – громкая сирена «скорой». Он не стал смотреть, что же произошло, он и так зал, что увидит там перевёрнутый «Камаз» и тело несчастного. Покурив, он включил телевизор. Диктор взволнованно ассказывал, что только что был совершён дерзкий налёт на банк, в результате которого были убиты несколько человек, включая одного случайного прохожего. В данный момент ведётся преследование. Он выглянул в окно и увидел выбегающего из подёезда человека. Какое-то подозрение шевельнулось в душе. Он посмотрел на часы – 6-35. Он в ужасе вскочил и бросился к выходу… Где-то внизу раздался глухой хлопок, рёв, и дом поглотило пламя… И наступила тьма…
    Он проснулся, вскочил и, на ходу одеваясь, помчался к выходу. Часы показывали 22-46. Он остановился, задумался. «Приснилось» – с облегчением подумал он. Разделся и пошёл ложиться. Сон не шёл. Стоило закрыть глаза, как накатывал дикий ужас. Перед внутренним взором прносились аварии, взрывы, стрельба, смерть… И тогда он понял, что больше заснуть не сможет…
    На тртьи сутки мозг стал отказываться работат. Простейшие действия воспринимались сложнейшими задачами. Так больше продолжаться не могло. Он лёг на кровать, закрыл глаза и заснул…
    На следующий день в 6-32 утра дикий крик, раздавшийся из окна на 15 этаже, взбудоражил двор, а минутой позже из того же окна со счастливой улыбкой на лице выскочил человек и камнем понёсся вниз. Глухой удар и влажный хруст сообщили о его столкновении с землёй…
    ____________________________

    Где-то далеко, в неизвестной реальности, маленький человечек задумчиво крутил чёрный, как ночь зонт. Он опять страдал от одиночества. За тысячи лет он так и не смог к нему привыкнуть. И иногда на него накатывала такая депрессия, что всё вокруг теряло краски, а руки сами по себе складывали зонт, играющий всеми цветами радуги, и раскрывали чёрный. И это успокаивало. И через некоторое время деперессия уходила… И снова расрывался радужный зонт, и мир обретал краски…
    ____________________________
    Он проснулся, посмотрел в потолок и засмеялся… Он не помнил свой сон… А это уже само по себе являлось хорошим знаком…


    Вий

    Вий, я даже подумать об этом не мог



    Этот рассказ я бы обозначил как tribute to Nile Crocodile, так как написал его после перечтения его стихотворения...

    Рождение новой зари


    - Отец! – звонкий голос пробивается сквозь очарование огня…
    - Отец! – этот голос, подаривший мне столько приятных мнгновений, бесцеремонно врывается в мои думы…
    - Отец, где ты? – да, она уже не та несмышлёная, застенчивая девочка, впервые примерившая крылья… Как же давно это было… Как же давно она, уставшая и одинокая, пришла на ту поляну, чтобы встретить зарю… Впервые в жизни она решилась нарушить запреты… Запреты, десятилетиями существовавшие в её племени… Племени людей… Запреты, нарушение которых, неизбежно вело к проклятию и смерти. Но это не остановило её горячее сердце, не остудило порыв её совсем юной души. И вот она снова пришла. Пришла ко мне… Я знал, что это случится, но я ещё не был готов к этому… Я ещё не был готов отпустить её от себя… и уйти… дальше.
    - А, вот ты где! – обдав меня лёгким ветерком, она села на траву рядом со мной. До сих пор не могу понять, как она так быстро научилась чувствовать моё присутствие… Она не может меня видеть, но уж чувствует меня за многие километры… Способная девочка – и отцовская гордость, так давно мною позабытая, вновь просыпается.
    - Отец, я хотела поговорить с тобой… - я ждал этих слов… вот и наступила пора их услышать…
    - Что-то случилось, дочка? – я прекрасно знаю, что случилось, но что-то, давно забытое, старается оттянуть момент истины… момент, которого я так ждал… и так боялся…
    - Нет, отец, не случилось. Всё просто прекрасно… как обычно – она прекрасно владеет собой, и если бы я был человеком, я бы ничего не заподозрил, но… - просто мне показалось… я хотела спросить… узнать… - она перестала скрывать своё волнение и теперь, когда она наконец решилась завести этот разговор, давно продуманные слова вдруг куда-то испарились, и сейчас она смущённо наблюдает танец искр в костре… танец, которым она владеет в совершенстве… такой притягательный, очаровывающий… и разрушительный…
    - Помнишь, что ты увидела, когда впервые пришла сюда?
    - Да, отец, помню. Вечернюю зарю. Солнце скрывалось вон за тем холмом, и лес пылал, провожая его. И тучи расступались, не смея задерживать его алые лучи. И птицы в почтении склонили головы, прервав свои песни. И озеро засияло, впитывая в себя тот призрачный огонь…
    - Ты помнишь, что ты услышала, впервые встретив здесь вечернюю зарю?
    - Помню, отец. Тишину. Томительную звенящую тишину, которая объяла этот лес. Даже ветер не смел ворошить листья на деревьях, чтобы не нарушить её. Тишину… и стихи. Стихи, которые шептала тишина. Чудесные стихи, ради которых стоило сюда придти, не смотря ни на что…
    - А что ты чувствовала тогда?
    - То, что эти стихи адресованы мне. То, что стоит мне захотеть, и мой мир изменится. То, что я узнаю другую жизнь. И навсегда оставлю прежнюю.
    - И не жалеешь?
    - Что ты, как можно? Ты дал мне крылья сокола, и я узнала радость полёта, ты дал мне глаза орла, и я увидела дивные страны, ты дал мне уши ветра, и я услышала множество людей, ты дал мне плавники рыб, и я спустилась на морское дно… Я летала с птицами, поднимала песчаные бури и путалась в парусах кораблей, я танцевала с сатирами и вместе с сиренами пела для странников, Я трясла горы и помогала взойти нежным росткам винограда… Я видела рождение новой жизни и мучительную гибель, я присутствовала при воздвижении новых царств и при распаде древних империй, я была свидетелем возникновения новых учений и краха древних верований. Я меняла ход истории, я отбрасывала людей на столетия назад, и ускоряла прогресс. Но теперь этого мало. Я хочу большего.
    - Ты ещё молода.
    - Я была молода, когда услышала твои стихи!
    - Тогда ты была просто младенцем. Ты выросла, но у тебя ещё слишком горячее сердце… слишком человеческое.
    - Возможно! Но может быть поэтому я и выросла, а не загнила в первые сто лет, может быть поэтому я наблюдала, экспериментировала, училась, а не бестолково созерцала течение времени!
    - Возможно. Чего ты хочешь, дочка? – я должен был задать этот вопрос… вопрос, на который и так знаю ответ… Вопрос, который когда-то задал я сам.
    - Я хочу увидеть, понять – кто же ты? Кто ты, дух вечерней зари? Кем был тот, кто стал мне отцом? Кем был тот, кто дал мне свободу? Кем был тот, кто научил меня видеть и слышать? Кем ты был, отец?
    - Ты ведь уже и сама знаешь ответ… - мне грустно. Впервые за тысячи лет мне действительно грустно. Сейчас я уйду. Уйду, чтобы не вернуться… Чтобы узнать, что же ждёт меня впереди. Пора.
    - Знаю – она готова заплакать… Ей тоже грустно… И страшно… Как когда-то было страшно и мне – но я хочу услышать это от тебя.
    - Чтож, слушай. Когда-то давно, маленький мальчик заблудился в лесу и увидел там вечернюю зарю, и услышал стихи, и внял им, и стал учиться. Но однажды, он пришёл к своему учителю и спросил, кем тот был. И учитель рассказал ему, а потом ушёл, оставив его с этим знанием… И только сейчас, спустя тысячи лет, я смогу последовать за ним… В неизвестность…
    - А как же я?
    - Ты уже взрослая девочка… Я уверен, что ты сможешь найти верный путь… Я верю в тебя. Прощай, дочка… - мир, мой собственный мир заискрился, заволновался и вытолкнул меня из себя. И последнее, что я в нём услышал: «До встречи, отец!» Чтож, может и встретимся, кто знает…
    _____________________________

    Сознание лениво возвращалось. Чувствовалась необыкновенная лёгкость, небывалый подъём. И первое, что я увидел, была огромная сияющая фигура, от которой веяло небывалой силой и добротой…
    - Ну здравствуй, сын…
     
  44. Липскеров, "Осени не будет никогда"

    Так меня поразила эта книга, кто еще читал?
     
  45. Re: Рождение новой зари

    Интересный ход, мне нравится:smile:
    Любопытно, куда они уходят и какой смысл такой "эстафеты"?... Хотя может быть это не так уж и важно...
     
  46. Re: Рождение новой зари

    Смысл - постоянное развитие, а куда уходят... действительно, не так уж и важно... дальше - на следующий этап эволюции :smile:
     
  47. Пелевин

    Что читали? Какое произвел впечатление?
    Я читал много, только большинство названий, увы, не вспомню.
    Скажу - меня в свое время торкнуло хорошо.
     
  48. Re: Пелевин

    Surge0n,
    наркоманский автор:smile:
     
  49. Re: Пелевин

    Пелевин - респект!
    Конечно есть у него своя особенная специфика (помешанная на мухоморах), но он мудрые вещи иногда толкает
     
  50. Re: Пелевин

    Я прочитала... не помню название, еще с диском книга продавалась, про лисицу и волка :-). Мне понравилось. Особливо мысли относительно, пардон, анальной стимуляции для мужчин.
    Пробовала "Жизнь насекомых" читать, что-то не вставило, и вообще, больше ничего...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Trust
    Ответов:
    62
    Просмотров:
    5.676
Общение на MLove.ru