Самодельное мыло. Рецепты. Способы. Аксессуары

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем Irena, 21 июн 2013.

  1. мне вот на этом сайте понравилось. как процесс приготовления прописан

    http://www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/seifegrundsaetze.htm

    Ковалис, надо искать оптовые точки с этим делом)
    в другом видео тож видела. тетка говорит. что у неё эфирные масла в расфасовки по 200-300 мл. я таких вообще не видела. максимально по 30 мл
     
  2. Soft2,
    кстати, написано ...кельты приготавливали свое мыло из козьего жира и пепла? - пепел может заменить щелочь.
    это ты точно задумала мировое производство переплюнуть?)))

    нет, что-то я фигню написала про пепел.

    Щелочь заменить невозможно. Ее не "добавляют", это компонент, который запускает реакцию омыления, без нее мыла "с нуля" не будет.

    если хотите, можете попробовать получать щелок древним способом - из золы. и потом высаливать мыло, как это делали когда-то

    Легенда гласит, что латинское слово лат. sapo (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче.

    То есть остается только найти и сжечь жертву. Думаю кота средней упитанности должно хватить для теста.
     
    1 человеку нравится это.
  3. меня вот это смущает сильно:

    Один единственный случайно проглоченный кристаллик натра может привести к серьезнейшему повреждению внутренних органов и даже смерти.
     
  4. )))

    блин)) я с этого и начала в этой теме))) а ты жеж сказала...ФигнЯ! Прорвемси!)

    Там нужен защитный одежд, маска, очки......все по взрослому
    Ну если ты на даче бушь делать.....то тогда не особо опасно
    Еще там написано держать под рукой ускус с водой... - нейтрализует щелочь. Тобишь если уронить кристаллик, на него надо полить этой смесью и он будут не опасен

    Мало того...там и мыло пока не затвердело тоже ядовитое. не особо сильно ядовитое. но жидкое мыло (не застывшее) нельзя трогать без перчаток
     
  5. а вот теперь-то я всё больше думаю, что не фигня это ))
    ну это меня ваще порадовало...
    а вот:
    Кристаллы NaOH в готовом мыле

    Беспримерно наихудший из возможных дефектов, так как подразумевает, что мыло будет необходимо утилизировать, т.е. выбросить. Причина – кристаллы щелочи плохо растворились в щелочном растворе во время приготовления. Будьте внимательны и работайте тщательно, чтобы не пропустить ни одного кристалла.

    Soft2,
    может, скрап-букинг опять? )))
     
  6. я так понимаю. надо в первый раз горячим способом сварить. тогда мылом сразу пользоваться можно будет
    а то холодным надо месяц ждать. чтоб мыло дозрело...с ума сойдешь от нетерпения

    для новичков рекомендуют начать с кастильского мыла.......только вот вызревания этого мыла ждать долго(

    Ты давай не увиливай теперь!!) так значит резво начала....сказала все фигня- запросто сделаю, ничего сложного...я тож от твоих речей почти приободрилась)) Но всеж решила сначала посмотреть, что у тебя выйдет)

    У меня и так это есть...тебе отсыпать?))

    Давай давай!! ПОсмотри еще несколько постов назад ты говорила о собственном мыльном производстве!!!!) НЕ сдавайся!!!!!)

    а я решила раскрасить дверцу в туалете, которая ко всяким трубах ведет. Она белая, неприглядная. подкиньте идей. У меня мама в прошлом году так раскрасила, что офигеть, а потом взяла это всё плиткой мозаичной заклеила...
     
  7. да не увиливаю я, изучаю холодный способ))
    у меня дочь этим увлекается, целая коробка всякого барахла + дыроколы всяко-разные бабочки-снежинки и т.д. и т.п.))
    это муж говорил))
     
  8. призови его к ответу! пущай попробует сделать)

    да. что горячий....что холодный....там не особо сильно различается. холодный проще конечно. там не надо на бане держать
    но все манипуляцие с щелочью и маслами такие же
     
  9. Soft2,
    да, я это тоже поняла. от этой гадюки никуда не денешься)))
    а он, прикинь, теперь глумиЦа: "что, грит, ваш концерн мыловарения распался, не успев стартовать..." не ну каково, а ? )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Все мужики СВО!)) ...хотя конечно грамотно поглумилси)))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Не девочки, переспите с этой мыслью про варку мыла одну ночь, а лучше несколько, а там и видно будет.
    Если энтузиазм останется, то значит сварите, а если нет, то тоже хорошо - будете в магазине уже выбирать мыло со знанием дела, как профессионалки))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. да, за глаза определять, переборщили с щелочью али нет)))
     
  13. ... Или заняться не менее приятным делом - оформлением уже имеющегося. Тож тема! :yesyes:

    Обычные банки с закручивающимися крышками (как из-под спагетти соуса, т.н. mason jar),
    дают креативщикам огромную почву для применения фантазии, в том числе и в качестве
    диспенсеров для жидкого мыла.

    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Большинство стандартных помп - пластиковых или металлических -
    от использованных флаконов подходит под размер обычных бутылок.
    Для разнообразия - вполне :kruto:

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. :xaxa: Вискарь с дозатором добил))))

    Кстати, я придумала, где мне специи хранить - в красивых банках из-под джемов)))
     
    1 человеку нравится это.
  15. Вискарь клевый!)

    А остальные только первая фотка нравиться, наверное потому, что там дозатор железный и аккуратней все это смотрится

    Правильно....беги планету) да и симпатичные они -банки тобишь

    Писала писала сюда восторженный отзыв о моих бомбах для ванны...и все слетело((
    Коротко скажу...эти бомбы просто БОМБЫ!!! лучше лашевских, а я критиканша великая но явно по качеству самодельные лучше! запах...цвет. как пениться...какая суспенсия в ванной образуется...там же масло в составе...какая кожа!! мама дорогая
    я если честно ничего особенного не ожидала от самодельных бомб...и прям офигела от эффекта
    У меня было эффирное масло лаванды...запах сильный....вода голубая и молочная такая не прозрачная....в масле этом просто нега лежать
    Причем если масло просто в ванную вылить не фига не плучиться, оно всплывет и все...именно из-за того, что в бомбе и все бурлит и вода от лимонной кислоты смягчается...вот такой эффект достигается
    Я только переборщила с количеством...надо поменьше бомбочку делать. или класть поменьше масло...мне пришлось мыться после ванны


    Вывод: надо брать!! тобишь делать...ингридиенты простые и доступные...соду и лимонную кислоту можно найти в продуктовом. тока лимонная в маленькой фасовки
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Если несложно, то тоже попробую)))
    А ты масло по рецепту клала или на глазок??
     
  17. #117 Soft2, 24 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Я вот такую вчера опробовала



    Безводный способ
    2 части соды
    1 часть лимонной кислоты
    1 часть наполнителя (напр. сухое молоко)
    1 часть базового жидкого масла
    эфирные масла по желанию (до 10 капель на 1 ванную)
    Измельчить в кофемолке или ступке лимонную кислоту. (Внимание! Пыль лимонной кислоты раздражает дыхательные пути!) Смешать компоненты, утрамбовать в форме и оставить на 1 час.

    Водный способ
    Те же компоненты, только масла можно взять меньше или вообще обойтись без него.

    Смешать компоненты, и пульверизатором с мелкими каплями воды аккуратно пшикнуть 1-3 раза и быстро перемешать. Масса должна быть слегка влажной, и лепиться. Если добавить воды слишком много - в бомбочке начнется реакция.

    Утрамбовать в форме, достать и оставить сушить на воздухе.

    Варианты наполнителя:
    Крахмал, сухое молоко, косметическая глина, мелкая морская соль, лепестки цветов, сухие травы, какао, шоколад, овсяная мука, блестки, и т.д.
     
    1 человеку нравится это.
  18. А я продолжаю читать разные рецепты......смотрю пока на те. что без щелочи, тобишь смотрю не на мыло
    Мыло очень хочу - но в квартире я всеж не решусь пока на это, может потом пообвыкну и без проблем
    Вот что интересное нашла...интересное в том плане, что просто в изготовлении
    (и сайт мне этот очень понравился....просто куча рецептов в виде МК!)

    http://magicsoap.ru/2932-pina-kolada-samoemulgiruyushhijsya-saxarnyj-skrab-foto-recept.html
     
    1 человеку нравится это.
  19. и я тоже в квартире не сделаю, а на даче тоже ребетенок. рисковать боюсь.
     
  20. Soft2,
    на этом же сайте написано, как можно обойтись без щелочи, используя детское мыло наиболее приближенное к мылу с нуля. Читала? Не копируется, жаль.
     
  21. читала....но отбросила эту идею, как не качественную!) уж если делать, то такое чтоб ухх! по высшему разряду)

    а мне каца на воздухе не стремно..там же опасны пары,ну и конечно попадение на кожу и внутрь
    на воздухе - парами не надышатся, а вот чтоб не уронить кристалл это следить надо конечно....но думаю увидишь если уронишь...и уксусом плеснуть сверху
    Многие же варят и ничего...не умирают
    На одном форуме нашла....там ребенок пролил на себя вот эту смесь воды с щелочью!! там и фото было...я не смотрела. но написано. что все обошлось. видно быстро замыли водой...с кожей тоже вроде ничего
    но я не полезла читать подробности...боюсь я такое читать и смотреть
     
    1 человеку нравится это.
  22. Re: Всё для дома своими руками :smile:

    ...я мылом пока не перегорела..............составила таблицу в экселе...заношу туда все понравившиеся рецепты и по каждому ингредиенты высчитываю. сколько суммарно мне нужно его закупить (на все рецепты)
    решила делать на даче....вот в первые свободные дни закуплю все и поеду на дачу пробовать
    за градусником хотела на этой недели съездить....и все никак не успеваю(((
     
    1 человеку нравится это.
  23. насушила ромашки.....это я заготовки на зиму делаю) буду потом мыло украшать
    календула и лаванда жаль не растет не где у нас...ну так чтоб насушить можно было
     
  24. календулу можно посеять под зиму семенами, а весной она сама взойдёт.

    Soft2,
    ты писала, что у вас на даче уже малина поспела?? А у нас ещё нет - сегодня посмотрела, хотя такая же жаркая погода стояла(((:(
     
  25. Soft2,
    у меня есть сушеная лаванда, но я ее привезла из Крыма два года назад. не знаю, пригодна ли еще?
     
  26. Re: А у меня...

    Блин, позвонила в магазин попросила оставить мне термометр для мыла.........и не фига не успеваю за ним заехать до закрытия(((((((((
    ааааа....мыло моё мыло!!
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Re: А у меня...

    Soft2,
    А нахер мылу термометр?
     
  28. Re: А у меня...

    ORDENATOR, для изготовления мыла "с нуля" надо соединить щелочной раствор и растопленные масла при определенной температуре....чтоб температура этих двух составов не различалась больше, чем на 5 гр.
    для этого нужен электронный термометр с длинным щупом.....ну или бесконтактный термометр
     
  29. Re: А у меня...

    Soft2,
    Так мыло продаеца везде, нафиг его делать-то? время терять?
     
  30. Re: А у меня...

    то мыло которое продается, изготавливается из нефти.
    В общем это небо и земля...........натуральное мыло совсем другая песня.
    даже то мыло которое заявляется. как натуральное (Лаш или Лёситан) все с химией
    Конечно в интернете можно найти и натуральное у мастеров-мыловаров."с нуля".........но тут еще интерес самой это попробовать сделать
     
  31. Re: А у меня...

    Soft2,
    Понятно. Я с нефтью люблю, ваще все связанное с нефтью люблю. Если тебе интересно, то ваяй конечно. Только сюда заглядывай, а то уйдешь в мыловарение с головой, а мне тебя будет нехватать!
     
  32. Re: А у меня...

    Помнишь в двенадцати стульях святой отец желал свечной заводик, и шёл к своей цели! Так вот и Софт видимо желает свой мыльный заводик завести! xa)-)
     
    1 человеку нравится это.
  33. Re: А у меня...

    ой!! сам то тут...ну прям каждный день!))

    А чё это только Софт?) Ковалис тож собираеца открывать мыльную мануфактуру....а Ирена ваще всех на это подбила!))

    чет очень сильно засапается(
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Re: А у меня...

    Soft2,
    Ну давайте давайте дифчёнки, глядишь каой нит русский орфлейм или авон создадите!-)
     
  35. Soft2,
    а ты термометр купила?
    у меня кстати родители с дочкой на море уезжают, дача будет в полном моем распоряжении))
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. ща поеду. вчера нашла магазин чая. где есть такие термометры....искала тот магазин на Каменщиках и нашла другой, но там же
    Блендер заказала дешевый вчера....должны привезти завтра. Долго чет парилась...нужен мощный блендер или нет.........если мыло мешать загустевшее то нужно мощный...пересмотрела все...нет вроде, загустевшее не мешают
     
  37. Все купила, все готово.....даже уже начала варить кастильское....тобишь все отмерячно, налито...ща щелочь надо растворять
    боюсь бл! всю чет трясет...не понимаю почему....настроила чтоль себя так
    Решила делать все же дома...долго выпирала всех отсюда, чтоб никого не было
    Начала собирать на дачу это все барахло.....неимоверное количество всего надо тащить! особенно все эфирные масла и главное красители. которые давно открыты и я не уверена в качестве крышек...разольются красители вообще пипец будет. там же концентрация какая - хрен потом что-то отмоешь
    на сегодняшний момент потратила на это мыло 7 000 руб.
    но я сделала уже себе скраб и пролине для ванной.......потом покажу
    лано пошла щелочь взвешивать
     
    3 пользователям это понравилось.
  38. давай, с богом))))
     
    1 человеку нравится это.
  39. Разлила по формам кастильское! страшшшноееее мама дорогая))) хотя я жеж видила на всех фотках, что оно не фотогиничное) чего спрашивается хочу.....но чет не ожидала такую неприглядную массу)
    уже помыла руки, пока посуду отмывала.....пена нежная, так как готовила горячим способом, то оно типа готово сразу, хотя именно кастильскому лучше полежать подольше
    Один косяк сделала, не процедила раствор щелочи при подмешивании в масла
    но вроде все кристаллы щелочи растворились....когда водила по дну стеклянной палочкой. то слышала, что больше ничего там не осталось на дне
    делала по этому МК http://magicsoap.ru/1822-goryachij-...ilskogo-recept-i-poshagovyj-master-klass.html


    В общем, когда разрежу мыло посмотрю, если в структуре нет белых точек (не растворенная щелочь) то можно пользоваться
    Хотя индикаторные полоски хороший уровень РН показывают 7 и языком пробовала - не щиплет
    В общем, Irena, ща буду варить другое....а если решишься и это взять, то и это пришлю) решай сама....нужно тебе это кастильское или стремно
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. я поражаюсь твоей смелостью и любовью к экспериментам! xa)
    Может не надо языком то рисковать в следующий раз?

    конечно нужно - оно же ж натуральное у тебя то точно)))) Пускай вылежится, сколько положено, ты главное не торопись. Думаю, классно получится))
     
    1 человеку нравится это.
  41. ))) да не)) это нормально! называется "языковая проба" , это не я придумала....это так делают, когда мыло делают)

    пшла шелковые нитки растворять...будет шелковое мыло) ну если получица
     
    2 пользователям это понравилось.
  42. у меня пипец....я потеряла шарик щелочи((
    слышала. как он упал на бумагу. которой стол был застелен....всю эту пумагу потом перевернула...ничего нет((
    ааа......все облазила....он маленький. меньше мм в диаметре.....не нашла((
    летальный исход если съесть. а этож кухня или собака найдет((
    не знаю что делать....все перемыла....пол вымыла......но где-то этот шарик есть ведь((
    с уксусом пол мыла
     
  43. Когда уксусом мыла, шипения и пенообразования ни где не наблюдала?Soft2,
     
  44. успокойся, раз помыла, то уже растворился, может пылесосом ещё для большей уверенности засосать из всех возможных щелей?
    Может он где-нибудь к бумаге прилип и ты его с ней выбросила.
     
  45. нет((

    я вот тоже на это только надеюсь(

    и пропылесошу конечно. сейчас собака пылесос увезла на дачу....это такой аксессуар к нему прилагается. точнее к его шерсти
     
  46. Soft2,
    я бы выкинула пылесос.
     
  47. ну ты уже нагнетаешь
     
  48. кста Diger, спасибо! дистиллированную воду нашли именно в авто магазине

    Ковалис, как твоя мыловарня?))
     
  49. Итак показываю, что у меня получилось за последнее время

    Скраб для тела

    рецепт
    http://magicsoap.ru/2932-pina-kolada-samoemulgiruyushhijsya-saxarnyj-skrab-foto-recept.html

    что получилось
    [​IMG]

    впечатления: оч понравился скраб!!! напоминает скраб для рук. который я оч люблю от Салли Хансен "маникур за минуту"....но похуже у САлли еще больше масел...руки более мягкие получаются
    В целом. очень хорошая штука! Мешала два вида сахара тростниковые и обычный....они имеют разный размер крупинок


    набрала на даче сырья....сушу....теперь на травки былинки смотрю другими глазами) не нужно ли это для мыла?)))
    [​IMG]

    Пралине для ванной
    Плиточки тают в воде, насыщая её молочной пенкой и ласкающими кожу маслами, распространяя восхитительный аромат кокоса и шоколада

    Рецепт http://magicsoap.ru/2689-shyolkovye-chulki-praline-dlya-vanny.html


    моё: (на вид это оч хочеца сожрать)))
    [​IMG]

    васильки вырастила на подоконнике и обрезала цветы ради такого дела)
     
    8 пользователям это понравилось.
  50. Теперь мыло
    Кастильское горячим способом
    рецепт
    http://magicsoap.ru/1822-goryachij-...kastilskogo-recept-i-poshagovyj-master-klass/

    моё
    [​IMG]
    разрезала
    [​IMG]
    Ирена, горячим способом можно уже забирать) готово считается)
    и можешь и второе получать, оно не готово...но зреть и у тебя может)

    Шелковое с жожоба (холодный способ)
    [​IMG]
    Заливала в деревянную емкость от мини-комода из Икеа
    оказывается деревянная емкость лучше, так как дольше сохраняет тепло
    вообще лучше емкости с твердыми стенками, чтобы ими можно было постучать об стол (чтоб воздух из мыла вышел)...утрясти мыло

    Положила созревать
    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru