Желание понять, что он другой...

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Herz, 11 окт 2013.

  1. Немного отвлекусь, нашёл сайт с афоризмами Ю.М. Лотмана http://quoty.ru/authors/Yuriy_Lotman/

    Когда к нам бывают несправедливы, - конечно, это очень обидно, - надо все время помнить о том, что и мы бываем несправедливы

    Все, что не имеет конца, не имеет и смысла.

    Культура начинается с запретов

    Норма не имеет признаков. Это лишенная пространства точка между сумасшедшим и дураком.

    Я должен считать не тех, кто передо мной виноват, а тех перед кем я виноват.

    Теперь продолжу
    примечание

    #Уку Мазинг (1909—1985) — эстонский поэт, богослов, филолог, блестящий знаток древних языков, переводчик и один из редакторов перевода Библии на эстонский язык. Принимал участие в организованных Лотманом Летних школах по вторичным моделирующим системам, печатался в «Трудах по знаковым системам».
    # Рихард Клейс (1896—1982) — доцент Тартуского университета, эстонский историк и филолог, редактор «Эстонской энциклопедии», преподаватель латинского языка и античной литературы.
    # Каллиста Канн (1895—1983) — заведующая кафедрой немецкого языка в Тартуском университете, составитель многих словарей и учебников немецкого и французского языков, тонкий знаток французской, немецкой и русской культуры.


    примечание
    Подразумевается цикл статей М. Горького «Несвоевременные мысли».
    КУБУ — Комиссия по улучшению быта ученых.


     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Вот знаете, Дядя Изя, способность размышлять она у всех есть. Только "претендент" скажет "Великолепно!", а "представитель": "Я чуть не описалась!" (это я "Красотку" что-то вспомнила))), только это не значит, что они суть происходящего понять не могут. Для одних это толерантности с плюрализмами , а для других - ну да ладно, что такой, главное, сено знатно косит.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ну почти соглашусь. Почти у всех.
    Хреново только, что не все размышляющие выводы делать умеют )))
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Ну, и последние почти пять минут лекции
    Таким образом, понятие интеллигентности это не есть нечто приятное, но второстепенное.
    Нам очень важно, чтобы у нас была техника. Если мы сами не можем ее сделать, то мы ее купим или потихоньку как-нибудь добудем нелегальными путями, и думаем, что все будет в порядке.
    Ничего не будет в порядке! Нужно, чтобы национальный организм был здоровым, чтобы он сам порождал культуру, чтобы он органически порождал свое развитие, а не существовал бы на переливании чужой крови извне.
    1989 год.


    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. ender777, я для себя примерно сформулировал, что сам буду понимать под термином интеллигент, где провести границу интеллигент - интеллигентный человек ну и пр. светотень. Вот не смог для себя до сих пор объяснить , почему лепится в моём сознании это существительное исключительно с прилагательным "русская"?
    Не, ну минимум забавно бы звучало к примеру "немецкая интеллигенция". Английская интеллигенция...
    Аналог какой? Знать? Аристократия?
    Можно было бы приписать термину искусственность, как например выдуманная "национальность", да? Но ведь эту формулировку -интеллигент, встретишь и у дореволюционных писателей.
    Есть мысли на этот счёт?

    Да, к слову о донкихотстве. На форуме очень немногие прочитывают сообщения, содержащие более двух коротких абзацев текста. Проверено )))
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ну а в какой ещё стране были такие массовые высылки вольнодумцев на 101 километр и далее.
    120 декабристов в Сибирь. Остались те кого не выдали. А они, оставшиеся остались жить в комфорте, но под страхом лишится его. Может чтобы хоть как-то оправдаться в глазах общественности, чувствуя своё предательство и стали петь "оды" тем кто во глубине "сибирских руд". Может с тех времён и пошло, что интеллигенция мягкотела. ???? Как то не думал об этом.
    Это первое, что пришло.
    Да я в этом и не сомневаюсь. Считай, что это я для себя сделал. Да и не люблю я Филлипов Васильцевых.

    Про интеллигенцию тема отдельная. Здесь будем говорить о терпимости и понимании.
    О твоём вопросе я подумаю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. А что ты как-то иначе к ним относишься? Любишь их, простила... воруйте дальше. Вряд ли так.
    Да какие причины... бомжи работать не хотят, вот и все причины. Единственная радость - выпить какую-то отраву, от которой тело гниет. А на нее надо денег вот и грабят.
    Не от тяжелой жизни это все сделали в нашем доме, а от жадности и лени.

    Да, в интеллигентной семье всякое случается. Конкретно в нашей - тетка отмочила номер... в 62 года села в зону, потому что в свое время пожалела бомжа и пустила к себе пожить. А через два года его топором и зарубила.
    Причина одна - потому что начала пить в своем одиночестве и деградировала как личность. Вот и все. Больше причин не было.
    Вот полностью согласна с Изей. Айдая, у Вас какая-то прям классовая непримиримость)))
    Ну очевидно же, что интеллигентный человек - это то к чему надо стремиться всем нам. Что в этом плохого?
    Да, призыва в этом в речи нет, но мне б хотелось стать лучше духовно. И тем кто рядом со мной.

    А вот если оправдывать людей-которые воруют грабят и убивают - только тем, что им же НАДО , им же бедненьким чего-то не хватает... то так можно оправдать все что угодно - кровавую революцию, терроризм, массовые расстрелы и казни...

    А мне вот эта цитата очень нравится, готова аплодировать стоя! )))
     
    1 человеку нравится это.
  8. А можно мне... я тоже думала на эту тему... почему я говорю "остатки русской интеллигенции"...
    Вот мне кажется,, что есть тут все же привязка в дореволюционной эпохе.
    Да, это говорилось и до революции нашими критиками и поэтами, писателями.
    Я не знаю, какой смысл вкладывали в это слово Они в той эпохе.
    Мне же представляется именно как символ, как последний оплот русской культуры, не кульруры, где смотрят ДОм-2 и реальных пацанов неглупая и образованная молодежь (увы!!!) а именно старая русская интеллигенция, говорящая правильно, говорящая "Извольте" и "Будьте любезны" и подающая пальто даме и пропускающая ее вперед и встающая, когда входят старшие и женщины.

    Вот такое одно из последних ископаемых - отец моей русской тети с татарской таки линии родни (там все смешано сильно! ) он умер в том году, дожив пости до 100 лет.
    Он всегда подавал мне пальто и надевал мне его в 99 лет... он смешно подкручивал усы, он говорил красивые и трогательные слова...
    и я помню его... такого духовно богатого человека

    Они умирают и вырождаются.
    И их потомки уже другие... мы уже не те... и это грустно. Очень грустно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Проблема в том,что интеллегентом стать не возможно ... Можно привить навык каких-то нужных телодвижений и напихать знаниями ... Но интеллегентность - несколько больше,чем приличия и эрудиция.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Ну и этот аспект был предметом размышлений лично для меня, и пришёл к выводу, что русским интеллигентом может быть человек вне зависимости от его этнической принадлежности, но вобравший в себя и сохраняющий культуру того сложного этнического компота, каковым являлось население российской тогда ещё империи.
    Мне эта фраза тоже очень близка. Во всяком случае в том смысле, какой я для себя в неё вкладываю.Она сильно перекликается с моей твёрдой уверенность в том, что прежде чем переходить к балабольству о толерантности, следует усвоить, что уровень её определяется в первую очередь степенью личной ответственности. Ибо оставаясь терпимым к тем или иным выбивающимся из ряда обыденности проявлениям, становимся возможно соучастниками гадких и в пределе может быть необратимых последствий для общества.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. да, нет в нашем обществе ни терпимости ни понимания.
    Наглядный пример- сколько разводов. Всякие бунты. Преступность и так далее.

    пока что поработаю... потом почитаю и напишу.
     
  12. Ну, во-первых, нам почти всё вернули.:smile: Во-вторых, несколько позже я общалась с человеком, который в ранней молодости так же чудил. (но не попался) На развлеку им не хватало, у мамы-папы на это не попросишь, а погулять хоца. Вырос, сам понял, что был не прав, вполне себе хороший человек сейчас получился. Тишулька, своё я очень ценю и "в лоб" за него дать могу, но без презрения. Но в лоб.))
    Нет у меня её. Я на классы людей не делю, есть те, у кого больше денег и меньше денег, и все классы. Та же песня и с "культурностями" и "образованностями". Интересен человек может и с деньгой, и без оной. А деньги, как правило, мы все любим, что уж тут.
    Какая прелесть. Рассуждать о "высокой духовности" и ждать, когда Дуся в лаптях чаю принесет, а Параша одеться поможет.
    Простите, но дальше болтовни пойти духу хватило только у Л.Тостого.
    Вот за шедевры русской литературы - отдельное спасибо всем, кто Дусю ждал, это да.

    Очень даже может быть.
    "От тюрьмы да от сумы..." Тишулька, а мне жаль, что у них так получилось. Жаль, что не все выдерживают, жаль, что пьют, что работать не хотят, что деградируют. Особенно детей-беспризорников, там ведь почти без вариантов.
    А вот тут, Дядя Изя, я с Вами соглашусь. Но я не обозначаю это "интеллигентностью", а степень личной ответственности, как грица, и у умников, и у работяг бывает. За собой на природе и те и другие могут убрать или не убрать. Я уж молчу про некие проявления тореластности... Работяги тут даже и по-мудрее будут.)
     
  13. #63 Ender, 14 окт 2013
    Последнее редактирование: 14 окт 2013
    Терпение не безгранично Терпение имеет предел.
    У меня есть такой пример.На моём предпоследнем месте работы сменилось руководство. У фирмы был финансовый кризис. Свою помощь предожила московско-чеченская диаспора. Приехали орлы. Кожанные куртки нараспашку с демонстративно выставленными кинжалами и Стечкинами на боку. (Травматика конечно.) На протянутую руку поздороваться, развернулся и ушёл. Наши потом сказали мне, что дурак, какая тебе разница кто деньги платит. Ну да дурак - деньги не пахнут. А чего чечены в энергетику полезли? Вопрос, конечно для другой темы, больше политика. Мне плевать, что меня быстро в чеченофобы записали. Но участвовать идиотизме московских бюрократов я не хочу. А чечены они в африке чечены. Если ко мне без ножа за пазухой, то можно и за жизнь поговорить.
    Да, я понимаю, что я столкнулся не лучшим представителем, я даже понимаю и могу объяснить почему он такой. Но вот такого дурака я лучше обойду стороной.
    Ну, откуда-то они берутся эти интеллигенты. Или ты о том, что и стремиться не надо.?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Склад характера . Откуда же ишшо ? ))) А стремиться ? ... Себя же не переделаешь. Можно научиться не плевать на улице и не ковырять вилкой в зубах,уступать место женщине,не материться на улице ... Но куда деть внутренние потребности,которые даны от природы ? ... Нельзя ведь по желанию,изменить цвет глаз,например )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. ГОНЧИЙ,
    Твоя правда. Лучше если ты какой есть такой и останешься,:smile:

    Как же я тебя понимаю, в третий раз точно не женюсь.:smile:
     
  16. Ну... все мы разные.
    А у меня презрение к таким людям, которые лишь бы хапнуть,
    а что у бабки старой трагедия и как и где и в чем на чем она доживать будет - им глубоко плевать.

    Так можно сочуствовать молодым выродкам, грабящим беспомощных ветеранов Великой Отечественной... Жалеть их. Говорить об их трудном детстве.

    И что? Меня тоже не отец с матерью растили. Шеф мой детдомовский.
    Но бабке подадут на улице, хоть все о нищенской мафии наслышаны.
    Вот сострадание, я понимаю.

    А как можно сострадать нелюдям? А хороший человек он к тебе сегодня хороший, а за пазухой тот самый кинжал. да, по-молодости бывает... по-глупости у мальчиков особенно.
    Но это же надо всю силу именно в то русло направить... а почему на на помощь, почему не волонтерами или тимуровцами?

    Ну я та, гипотетически. Доказывать свою позицию взрослому человеку сложно и не нужно.
    И что же творил шалунишка Толстой в Красной поляне? ))))
    Что меняет с том что Дуся приносила чай русской интеллигенции?

    Сейчас современные Дуси приносят чай своим работодателям... например я. У меня много функций, я и пол помыть в офисе могу.
    Дуся тогда была крепостной, сейчас продается труд и за него платится и на это живут люди.

    Важно не то совсем, не факт подачи чая... а отношение людей друг у другу.
    Та самая терпимость и интеллигентность в общении между людьми, которые Исторически стоят на разных ступенях.
    Да, мне иногда смешно, как мой шеф, которому я подаю чай ковыряется в ресторане зубочисткой... он считает, что зубочисткой можно... лишь бы не пальцем. При этом прикрывая рот рукой )))
    Ну невдомек ему, что зубочистки на столе стоят для того, чтобы взять и выйти в санкомнату/туалет и там все это проделать.
    Это чувствовать надо внутренним чутьем, а не знать.
    Это чувство тоже есть интеллигентность.
    Зато как он смешно пыжится, какой он крутой, поехал в круиз и приобрел смокинг на капитанский ужин. До этого ездили с женой и несколько раз пропускали, потому что у него не было пиджака а у нее вечернего платья.
    Денег на это хватает, но вот оно...
    Деньги всем нужны, все мы без них не можем, да.
    Но иногда нужно приоритеты расставлять.
    Как можно имея деньги довести свою черепаху до болезни... месяц не ест и если бы не я, то она бы печально закончила. Сейчас черепашка в клинике... ЕЕ зовут Мотя.. или полностью Матильда.
    Знаете как зовет ее Он? МОтильда... а ведь он так много читает книг! и так любит Александра Никонова, постоянно им восхищается... а не знает даже что МАтильда и почему... Ну почему же не удосужился, когда брал экзотическое животное хотя бы почитать, как ее правильно кормить?
    Хотя именно Он сказал мне фразу о том, что интеллигентный человек - это человек сомневающийся.))) И что мы с ним сомневающиеся.
    Может, Лотмана послушал, может почитал.

    Я тут не все по теме... просто одно за другое цепляется.

    А терпимость ... она должна быть разумной. какие-то принципы должны быть. тут сказано, что они меняются в процессе жизни.
    Это так.
    Но терпимость это вообще очень сложно... где ее рамки. Где вседозволенность и где терпимость... вот про это еще не одно поколение будет спорить.

    Если, конечно, не разучится читать и мыслить вообще.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Прально! А вообще я думаю, что тебе нужна умная и покорная женщина. Не спорщица, а такая которая послушать может. Это редкость видимо?
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Кто несет за них ответственность? Почему нельзя самим за себя постоять?! Ну почему кто-то должен позаботиться?! В конце концов, с тех, кто больше понимает, и спросу больше. Это ОНИ понимают, что где происходит. А где толк?! Неужели рука, которая может держать книгу, не может держать "рогатку"? Падать жертвами проще всего, со словами: "Что поделать, я же интеллигент".

    Тишулька, ну ковырялки с пиджаками исправить просто, сейчас куча всяких курсов. Дети у шефа наверняка в этом преуспеют. Но не факт, что шваброй Дусе по макушке не стукнут, если плохо помоет. У отца уважения к Дусям может ещё и поболе останется.
     
  19. Вообще-то и рамки и принципы определены резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/toleranc.shtml
    Статья 1 — Понятие терпимости​

    1.1 Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость — это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Терпимость — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.
    1.2 Терпимость — это не уступка, снисхождение или потворство. Терпимость — это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах терпимость не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, терпимость должны проявлять отдельные люди, группы и государства.
    1.3 Терпимость — это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка. Терпимость — это понятие, означающее отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждающее нормы, установленные в международных правовых актах в области прав человека.
    1.4 Проявление терпимости, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. ender777, терпимость, терпимость... Ну Вы ж сами понимаете, "если ко мне без ножа за пазухой"... Но нож-то есть. Вот, Вы тоже гуманно и интеллигентно в лоб дадите. И это праильна. Когда у всех ножа не будет - милости просим. И то ныкнуть надобно, вдруг, вруть.)
    Поэтому я могу понять "сохранение русской интеллигенции" только как сохранения умов и мозгов, особенно в науке. Это важно. Совесть и честность - это каждый сам для себя решает, чем бы не занимался на кафедре или в огороде. А гуманистические толерантности - да хз, на мой взгляд, чем эти игры, если раньше времени партейку начать, кончаться.


    Вот эта фраза особенно понравилась: "Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению." Истинно и честно.:kruto:Кто месил тот так и будет. Ибо кто-то должен иметь досуг, чтобы читать книжки.))
     
  21. ну я про другое... что наносное все это... видно.
    а ну вот... ответ на мой вопрос.

    А вот про это... я плохо помню Сша в юнеско состоят ли нет?
    Они в последние годы так активно нарушают
    мне всегда непонятно, почему мировое сообщество терпит все эти Сирии и так далее.
    На бумаге одно, на деле другое... Или они плевали на эту резолюцию...или они подводят под нее другую канву?
    Но это не досуг, а образ жизни и способ зарабатывания денег. Одни косят, другие строят. Третьи пишут книги, служат в театре и преподают в университетах.
    Почему же досуг... как будто газетку почитать.
    Умственный труд не каждый осилит да еще в таком формате. А вот посеять морковку и я могу. И даже побелить-покрасить криво-косо тоже могу.
    А вот научный трактат написать или оперу поставить, так чтобы люди плакали в зале...
    это не каждому дано.
    Мало того, некоторые не могут даже грамотно писать и говорить, то есть подавать чай и печатать трудовые договора тоже для кого-то сложно.
    Но если спросить у них, то скажут что это так леХко, а вот типО охранником... вот это жесть...и ужасть.
     
  22. Девочки, может быть вы там крестиком повышиваете, я могу и журнальчики подкинуть. Ну, а на ночь я вам сказку почитаю.))
     
  23. ender777, устали думать?;) Или дискриминация по половому признаку:facepalm:, что бабам объяснять, курица не...?xa) Пошла вышивать, как раз я одна, никто мне не мешает и не ходит туда-сюда, оооооой, как это тоже здоровооооо.:girllove:
     
  24. #74 Ender, 15 окт 2013
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
    Прошу прощения, что так грубо остановил поток мыслей наших дам.) Мне показалось, что время остановиться.
    Думаю, что я не ошибусь если скажу, что из названия темы "Желание понять, что он другой" большинство выделило слова: Желание,он другой, но не все обратили внимание на понять.

    .
    Это можно принять за аксиому. Никто из нас не отрицает своего Желания понять другого. И это примем за аксиому.

    Есть разные люди, есть желание взаимодействовать, т.е общаться.
    Любой только оперившийся технарь скажет, что не поймёте вы друг друга, терминология у вас разная.

    Может и правда дело только в терминологии?​


    У меня возникают вопросы:
    Как понять другого человека?

    Какие действия и усилия для этого необходимо предпринять?
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. Еще хорошо предварительно согласовать сам смысл слова "понять" :smile: На мой взгляд, это значит взглянуть "с его колокольни". А для этого нужно уметь, хотя бы на короткое время, почти полностью забывать свои взгляды и убеждения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Ни как... Если человеку не дано,то ни чего не поделаешь. Как объяснить слепому,какого цвета небо ? ...
     
    1 человеку нравится это.
  27. Хорошо, берём словарь Значение глгола понять:
    Вполне согласуется с твоим
    И очень правильное на мой взгляд замечание
     
  28. А возможно ли это вообще?
    Видимо это действительно так.
    Мы и не можем понять другого, кто мыслит иначе, потому что не находимся на его месте. Пытаясь даже спросить себя : " А дай ка я поставлю себя на место этого человека? Понравилось бы мне?" и ставим... но ставим-то СЕбя... со своими взглядами и представлениями... и вот ничего и не выходит... выводы другие.
    мало того что мужчина и женщина мыслят (видимо все таки) по-разному, так еще и накладывается образование, воспитание, среда, религиозные взгляды, определенные черты характера - все разные?
    прихожу к мнению, что это быть может невозможно... понять друг друга...
    Иначе никто бы не ругался, ни ссорился, не было бы войн и так далее.

    Между тем психологи говорят, что когда ребенок показывает непослушание, свой характер, трудности переходного возраста переживает - все это на пользу, так как это свидетельствует о развитии его как личности!!!

    И переживать надо не тем родителям, у кого дети непослушны, а тем, у кого идеально послушные детки. Что равно забитые детки. Задроченные родителями детки, которым будет в жизни тяжело.
    Это про детей.
    Мы же речь ведем о терпимости и понимании другого... взрослого...
    Вот прихожу к мнению, что надо стремиться к этому, но это вряд ли возможно вообще.
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. Как объяснить слепому,какого цвета небо ? ..
    Спасибо. Аргумент. Но я подготовился

    , Эсреф Армаган родился слепым. То есть он никогда не видел те вещи, которые рисует. И несмотря на это у него получаются довольно интересные картины, благодаря которым он стал известным в Европе. Рисует Эсреф пальцами и стилусом для чтения шрифта Брайля.
    http://sfw.so/1148939560-kartiny-slepogo-ot-rozhdeniya-xudozhnika.html

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  30. Не Тишуль, ты явно преувеличиваешь силу родительского влияния. Здесь почти все дело в энергии самого ребенка. Если ее мало - он просто не будет спорить т.к. это нерационально, а если ее слишком много - конфликты будут постоянно по любым мелочам.
     
    1 человеку нравится это.
  31. Соглашусь. Опять же со своей колокольни посмотрела на знакомую семью родственников. там девочка забитая, а пацан нормальный и активный.
    Так и по жизни идут пока что.
    но это же исключение. У него Божий дар. Вообще, потрясающе, конечно!
     
    1 человеку нравится это.
  32. А как он мог Клинтона нарисовать... слепой.??????
     
  33. Исключение,подтверждающее правило. Мне когда-то удалось миром(!!!), с чеченскими бандитами договориться. Убедить их в своей правоте ... Это же не говорит о том ,что с бандитами,вообще,возможен диалог на почве логики и разумных аргументов ... как,впрочем и с дураками ...
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. #84 Gelsing, 15 окт 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Кстати, вчера видел по ТВ обрывок передачи об исследовании феномена так называемого "кожного зрения".
     
    2 пользователям это понравилось.
  35. Ты хочешь поговорить процессе мышления, о работе мозга? Или всё-таки мы не будем отклоняться от темы и попытаемся услышать друг друга.
    Или и правда из-за того что мы разные, сделаем это основным аргументом для нежелания понять?
    Увы, но это аргумент для незнающих или забывших основы логики.
    В данном случае ты делаешь неверное индуктивное умозаключение. Извини, но мы в этой теме ведь не о софистике говорим.
     
  36. Ага... О понимании )))
     
    1 человеку нравится это.
  37. Да. Попробую ограничить полёт нашей фантазии.

    Будем говорить о понимании в результате общения именно на этом форуме и именно в рамках этой темы и раздела "Самосовершенствование"
     
  38. ender777, ну вот опять на мой взгляд пример трогательного донкихотства )))
    Согласись, что важен посыл, побудительные причины для конкретной формы общения.
    На понимание собеседника на мой взгляд можно рассчитывать лишь тогда, когда процесс общения происходит с доминированием ...обратной связи что ли. Ну то есть я вступаю в беседу с желанием узнать мнение собеседника, а он в свою очередь желает поделиться своим, сопоставив с моим. На форуме я такое встречаю не часто, в жизни ещё реже, в основном в рамках профессионального общения. Ну изредка с другом )))
     
    1 человеку нравится это.
  39. Соглашусь и на мой взгляд посыл в назании темы есть, это желание понять.
    Ну, а форма общения - форум.
    Да намного проще общаться и понимать , если и образование и опыт на одном уровне.
    Я понимаю твою иронию. Но, я попробую.:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  40. Я рад. И я ведь не отговариваю, нисколько. Вот перечитывал некоторые темы форума пятилетней давности, так перечитывал с удовольствием. Что-то в нём было...
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. нет, мне просто стало очень интересно, КАК это возможно ? Как он так здорово нарисовал...
    Считай это лирическим отступлением... ну как у Гоголя про русскую природу... я себя не сравниваю, конечно, я шучу.
    Но картины просто что-то невероятное!

    По теме... я поняла, что ты хотел сказать, когда привел пример слепого художника с прекрасными картинами, которые мы, зрячие, не нарисуем!
    И отчего ты привел этот пример.

    Но прореагировать на это сухо и в пределах темы я не могу.
    В конце концов общайтесь... по теме .... я постою и послушаю.... о чем же вы будете говорить...)))
     
    1 человеку нравится это.
  42. Я не хочу никого одёргивать. Я хочу только держаться рамок темы. Но если меня восприняли как цербера, то прошу прощения.
    Осмелюсь сказать, что тот форум был интересней.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Да... Новых людей, и соответственно тем, было больше :(
     
    1 человеку нравится это.
  44. дай я тебя поцелую))))[​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  45. На ... Цалуй :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. старички на завалинке... xa):girlwink:
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Интеллигентность, это совесть. Вот такая простая аксиома.
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Помнишь в Двенадцати стульях - Голубой воришка,которого мучила совесть ? )))
    А если серьёзно,то фик обьяснишь ... Как любовь словами описывать ...
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. (Серьёзным голосом, поправляя указательным пальцем сползшие очки.)
    Вот, пожалуйста, достойный пример для подражания. Два разных человека, из разных стран, а нашли взаимопонимание.:smile:
    Красиво, но не полно. А чья совесть?)
     
    1 человеку нравится это.
  50. Чойт из разных ? ... Мы все из СССР )))
     
    3 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru