Желание понять, что он другой...

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Herz, 11 окт 2013.

  1. думаю здесь речь идет о том, что помимо общего языка, человек еще лишился и способности понимать другого человека.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Вроде все ясно...
    Везде пишут, что Вавилонскую башню пришел строить один народ, говорящий на одном языке.Цель строительства - увековечить себя в этой башне, свой народ на занятой территории в долине рек Тигр и Евфрат, Междуречье вроде называлось...

    Так вот Бог решил что люди сильно возгордились и решили добраться до небес, расстроил планы этого единого народа, создав еще кучу народностей, которые говорили на других своих языках и не смогли таким образом договориться как строить эту башню дальше. И башня не достроилась.
    Пока писала, увидела от Аями подробненько все расписано.

    А понятие "строить вавилонскую башню" стало скорее символом хаоса и раздора, неправильного и некрепкого строения, плохой уборки в доме, хаотичного рисунка ....как-то так.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Вот это я думаю самое главное в истории Вавилонской башни.
    Обычно эту историю представляют как объяснение того почему на земле так много языков и народов. И ещё как назидание, что нельзя уподобляться богу, за гордыню будешь наказан. Правда в библии приводятся ещё примеры о том что спасшиеся после потопа люди построив Вавилон, предавались там разврату, из-за этого их и наказали. Например образ вавилонской блудницы.

    Но всё-таки, я думаю главное это то средство или тот способ, благодаря которому люди стали опасны богу. Это взаимопонимание.

    Умные правители учли урок истории и один из способов правления стал "Разделяй и властвуй"
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. В контексте книги эта фраза понимается достаточно просто и точно :smile: А вот так вот, наголо, по ней можно построить массу вариантов. Дело еще в том, что фраза эта смотрится неадекватно без того самого контекста. Ведь обычно желание понять направленно не на родственника, а на абсолютно нового человека.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Согласна. Тут толкование шире.
     
  6. Конечно ты прав. Также как и Дядя Изя.

    Но, мне понравился ответ о пользе афоризмов автора рассылки " Умные мысли и афоризмы" Александра Грина (псевдоним).

    Поэтому, чтобы наши мозги не ржавели, я приведу ещё одну фразу, с претензией на афоризм, из той же книги Питера Хёга:

     
    3 пользователям это понравилось.
  7. Почему желание понять несет в себе жестокость?

    Восприятие обладает чуткостью...
    Но восприятие разве не может быть разным? В том числе и жестоким.

    Я узнала нечто , восприняла информацию, осудила человека - где тут чуткость???

    И, наоборот, я узнала нечто, попыталась человека понять, пожелала понять и сделала это и поняла его. Где тут жестокость, которая вдруг!!! затмила понимание.

    Не согласна.

    Или объясните. Фразы бывают уж слишком замудренными, Вы не находите???
     
  8. Ender, Великий Гуманист изъяснялся притчами, которые куда как проще для понимания, чем афоризмы. И что? Насколько по разному толкуются слова Святого Писания. А ты говоришь: "...афоризмы...".
    ИМХО афоризмы дадены чисто позубоскалить.
     
  9. Так ведь толковать и понимать, глаголы суть разные. Поэтому наверно Великикого Гуманиста и распяли, чтоб толковать не мешал.
    Так и у языка много функций.)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Не, думаю, его просто не правильно поняли...
     
    1 человеку нравится это.
  11. Интереснейшая фраза.
    надо будет таки прочесть Хёга, как времечко будет. Ендер, спс.

    Ну моё понимание, без контекста, ибо я его не знаю.
    Предположим, что есть вещи, которые не доступны пониманию. Стремление их постичь - будет вести к "слепоте" и "самоодурачиванию", т.к. нельзя их постичь и всё тут, и чем больше ты уверен, что их понял - тем больше "ослеп" и отошел от... ну типа правды как бы.)) Посему это ещё и жестокое желание. А восприятие - это, наверное, что-то типа интуиции, "бессознательного", которое всё знает, в т.ч., что есть вещи, которые невозможно понять.
    Ну вот, например, птичка, змея и личинка... Как им понять друг друга? И что делать, когда поймут?


    Про Великого Гуманиста... Если бы не страх, страсти и самообман... Ну мой взгляд... не знаю. Пошли нам сейчас Великого Гуманиста - результат будет такой же. "В нашем космосе слишком много "эго". (Киплинг) Люблю афоризмы.))))

    Возможно. Акцент был, что Бог воплотил свой замысел с помощью того же способа, которым люди хотели помешать его воплощению. Возможно, речь была про то, что Бог решил - люди должны расселиться по всей Земле, а они тут башню строить... А Он же сказал - расселиться!!!:smile:
    нашли с кем спорить.)))
     
  12. А ещё сегодня, пока мыла холодильник:smile:, что-то подумалось мне опять про Вавилонскую башню... Всё ведь иносказательно, не факт, что язык имеется в виду как мы понимаем - звуки, слова... Возможно, речь идёт о ...разговоре посредством телепатии... Тогда это должна была бы быть совсем другая цивилизация... без возможности лжи как таковой... Очень сложно представить человеческую цивилизацию без этого самого...
    В общем, думаю, всё дело в том, что... похож холодильник на Вавилонскую башню...xa)
     
  13. Только при условии беспорядка в нем! :xaxa: Так что не зря моешь! )))

    А мне сегодня не до умных мыслев....
     
    1 человеку нравится это.
  14. Тишулька, а Вы начните холодильник мыть... Как только морозилку освободите - сразу мысли зашевелятся, хотите Вы того или нет!xa)
     
  15. У меня сейчас этот процесс занимает не более 3 минут.
    Там почти ничего не лежит ))) А что лежит - то в первые же выходные варится/тушится.
    И у меня ноу-фрост, третий холобздильник в моей жизни и вот такой кайф - там нет льда и снега, но все замораживается.
     
    1 человеку нравится это.
  16. А у меня такого агрегата ещё никогда не было ))))))))))))
     
    1 человеку нравится это.
  17. То словечко из моего культурного детства..)))

    Ну не правда ли, созвучно тем звукам,(простите за тафтологию!) которые он периодически издает... особенно по ночам... в тишине... )))))
     
  18. А я что-то не пойму, какой у нас агрегат... Раз в полгода надо мыть. Но вроде был там лёд... А так очень удобный холодильник. Только не очень большой.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru