Наследство...

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Мафаня, 23 окт 2013.

?

Наследство..

  1. Обеспечить родителям старость

    1 голосов
    33,3%
  2. Позаботиться о детях

    2 голосов
    66,7%
  1. Затронула одна тема в интернете..наследники. У нас уже тоже началась такая тенденция. Престарелые родители продают(сдают) свою имущество государству(банку) в обмен на обеспеченную старость. А молодежь начинает свой взрослый путь с нуля. А ведь раньше престарелые родители жили с детьми и их наследство переходило внукам, когда подходила очередь детей постареть, тех уже брали к себе внуки и т.д. А теперь и у нас все меньше и меньше хотят жить с родителями и им приходиться тоже искать варианты обеспечения. Как вы относитесь к этой системе? Нужно брать к себе родителей и оставить детям наследство? ИЛИ обеспечить родителям проживание в доме престарелых и лишить детей наследства?..:donkknow:
     
  2. Re: Наследство..

    Прям таки линейная зависимость у Вас в этом вопросе.

    Своих родителей я буду обеспечивать в старости в независимости ни от чего. Потому что люблю их и потому что это мои папа и мама, а не потому что наследство.

    Своих детей лишать наследства не буду.
    Даже если у них не будет возможности меня старого приютить.

    Все другие варианты считаю свинством по отношению к своим родителям и детям.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. Re: Наследство..

    Лучше, чтобы всем на всё хватало... А детям - жилище стартовое и хорошее образование. Сильно много тоже нехорошо. Родители в идеале - рядом, но не вместе.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Наследство..

    Павлуша,
    я тоже думала, что такого быть не может..а столкнулась с обоими вариантами..как я поступила бы, затрудняюсь ответить...но знаю, что есть люди, кто сказал своему сыну, извини, сам заработаешь, бабушка идет в пансионат...и есть те, кто скажет, бабушка будет жить с нами, а ты в ее квартире, правда бабушка хотела в пансионат...
     
  5. Re: Наследство..

    ого! думала, у нас ещё нет таких бабушек... ну или таких пансионатов.
    мне кажется, нашим баушкам такое скажи - вражина №1 будешь.
     
  6. Re: Наследство..

    Айдая,
    у нас уже такая тенденция наметилась...в некоторых, где я бывала, сама бы пожила))))) не все, но уже есть "райские уголки" для престарелых, вот именно эти "уголки" и забирают имущество, в обмен на обслуживание)..
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Наследство..

    с одной стороны, неплохо, и старикам друг с другом общаться, и мед.персонал рядом...
    а с другой - не своё всё... "казённое", как сказала бы моя бабушка.
     
  8. Re: Наследство..

    А у нас, к сожалению, нет бабушек с квартирами.
    Свекровь отдала дом только дочке и та лишила братьев наследства каг-бы...

    Моя мать живет вечно как цыганка, в ведомственной квартире. Умрет- отдадут другой медсестре в психбольнице.

    Тетка... сами знаете.Это был дом деда и бабушки, но тоже ведомственный.

    Наследство считаю надо детям. Только вот я стартовую квартиру не могу. Столько денег нет. А вот образование и автомобиль смогла и первая работа тоже... потому что совпал вид деятельности. А потом уж сама.

    Жить с родителями - никогда не жила ни с кем, ни со свекрами ни со своими, жили 20 лет в общаге малосемейке.
    Жить с родителями для меня страшный сон... и головная боль.
    Еще и потому, что я не жила с ними в детстве и не люблю в принципе свою мать. Как-то даже и не особо помню в детстве, так... наездами.

    Вопрос - что делать с ней и теткой, когда вдруг они станут немощными и не смогут жить одни, как свекровь, например, - вводит меня в ступор... я реально не могу ни к себе... ни в интернат. Но я часто думаю об этом.
    Да еще в интернат и очереди.Не попасть, тетка хотела до тюрьмы туда...кстати... чему я была удивлена... Ну впрочем, если с головой не то... что удивляться.

    На вопрос зачем туда? Она мне ответила, что там ухаживают и ничего не нужно делать самой.
    вот так. наверное этим ответом все сказано... какой тип личности.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Наследство..

    вот такое? http://www.saatsepansionaat.ee/index.php/galerii?limitstart=0
    Тишулька,
    сочувствую...у тебя еще впереди разборки с этой теткой. А жить с родителями я бы тоже не хотела, да и с детьми тоже...все таки детям надо отдельно жить...
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Re: Наследство..

    Чет у нас это не актуально. Толи нет пансионатов, толи бабули у нас советские не отдадут они свои квартиры врагам. Да и дети никуда своих родителей не девают....надо ухаживают за больными.
    Вы уже там проамериканились и проевропеились) у нас бабушки и дедушки помогают нам и на их помощь рассчитывают все ... Я про помощь с внуками и в обратную сторону помощь работает, если дежачими становятся берут к себе в квартиру и совсем не из-за наследства
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Re: Наследство..

    Soft2,
    согласна, только иногда приедешь к бабушке...а она бедная, еле по квартире ходит, кругом тараканы и крысы бегают, нет сил ей что то делать...а дети за границей, тоже на хлеб зарабатывают...вот и мучается она, умру, тогда детям квартира останется..жалко таких бабушек..хотя своих я бы не хотела никуда отправлять))
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: Наследство..

    Кстати, у Мафани хитрый опрос, либо то, либо то, нельзя Халочку за оба варианта поставить.:(
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: Наследство..

    Айдая,
    я знала, что это будет сложный выбор, поэтому только 1 ответ...иначе выбор будет за 2 сразу)..а надо выбрать из 2 зол меньшее(С)
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: Наследство..

    да хз тут, что меньшее...:( не дай Бог и врагу реально выбирать, нафиг-нафиг.:no:
     
  15. Re: Наследство..

    Айдая,
    100% согласна..но все таки..наверное, надо родителям обеспечить старость, они это заслужили)..у меня бабушка в России живет, я бы ее к себе забрала..а она не хочет, у нее там родные похоронены, сама понимаешь, как старого человека с насиженного места срывать..но уже старенькая, требуется помощь. Пока есть человек, кто помогает (магазин, аптека, врач), но что дальше будет, я не знаю..
     
  16. Re: Наследство..

    Мафаня, человек за деньги помогает? Или просто так?
     
  17. Re: Наследство..

    Айдая,
    просто так, по моему, уже никто ничего не делает в этом мире)..
     
  18. Re: Наследство..

    Мафаня, ну если нет возможности забрать к себе (тут от человека зависит, некоторые старики нормально на переезд реагируют) - тогда, наверное, один вариант, как есть, оплачивать услуги.
    или таки баушкину квартиру бы внучекам?ah)
    шучу, тема такая.)))
     
  19. Re: Наследство..

    Айдая,
    бабушка в деревне живет)) домик еле дышит, печное отопление, колодец на улице..даже не знаю, если ли шанс его продать)))
     
  20. Re: Наследство..

    Мафаня, тогда эта история не в эту тему... Наследовать-то нечё.)))))))))))
    тока траты.
     
  21. Re: Наследство..

    Выбирать между своими детьми и своими родителями...
    Вы тама в своей Эстляндии с головой вообще дружите?
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Re: Наследство..

    Павлуша, вот я грю - врагу не дай Бог.
    Мафаня, жёсткий вопрос Вы задали... Почти как кому отдадите почку - детям или родителям. Проще, балин, обе нафиг отдать, чем выбрать. Посему не дай Бог никому.
     
  23. Re: Наследство..

    С логической точки зрения естественно второй вариант ответа.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Re: Наследство..

    не дружим)..это что то меняет?

    легких путей не бывает)
     
  25. Re: Наследство..

    Мафаня, ну Вы сами как считаете? "С логической точки зрения"?:smile: И как потом с этим жить будете? Ждать, когда своя очередь (опять же по логике) наступит? Тогда логично себя таки защитить от энтого... может проще и логичнее детей грохнуть тогда?:smile:
     
  26. Re: Наследство..

    Айдая,
    у меня родителей нет..все останется детям)..
     
  27. Re: Наследство..

    Дааа, Мафаня... Вопросы Вы решаете кардинально.:facepalm:
    сори, немного черного юмора)))))
     
  28. Re: Наследство..

    Кстати, про наследство... Вспомнилась фраза знакомого, когда у него дочь подросла до садика (а жили они тогда в общаге с дитём). В общем сказал он родителям следующее (а родители, точно не помню, кажется, в трёшке или более того жили, но вроде не менее): "Родители, настал момент делится..." То есть, попросил их поменять кв на чуть меньшую (минус комната), сам добавил и копил кв. Логика его была - нехорошо дитю в общаге, когда вроде как родителям всего минус одна комната...
    Вот как-то так бывает...
    я, если честно, думаю, мой знакомый был совершенно прав... Лучше бы, конечно, чтобы сами предложили... Ну уж как получилось.
     
  29. Re: Наследство..

    Согласна, могли бы сами поговорить на эту тему и предложить разные варианты.

    Но вот квартиру делить лично я бы не хотела. Надо что-то другое придумывать.
    Почему не хочется делить.
    1. Доплачивать много надо. 2 двушки стоят дороже одной четырехкомнатной и тем более трешки.
    2. Или надо уходить в плохой район, на окраине.
    3. Ремонт если капитально делают как мы то около миллиона сейчас надо.

    варианты родителям в общагу, понятно не катят...
    детям тоже нечего там, если у родителей есть просторная квартирка.
    Вместе жить - плохо для самостоятельности детей и вообще ссоры, хоть какие все золотые.

    какие варианты??? Сложно.
    Мне больше по душе - не делить квартиру большую, а взять совместно с детьми и объединить усилия... деньги у кого какие, может авто лишнее продать, и взять ипотеку и помогать платить им часть, чтобы самим не сильно тяжело было.

    если вообще нищета и зарплаты хватает только на горшок,то... ну чо... делить только. И тогда кому-то ехать в плохой район. А детишкам в наших наркоманских районах как-то тоже расти не хочется. Есть у нас такие... вроде и нормальные там есть, и в центре есть наркоманы... где их нет, но все же там где цыгане - их поболее. Вот там жить не хочется и особенно если внукам. есть проще районы - где мы жили около 20 лет. Но сейчас мне нравится только новый центр города. и до старого города всего 10 минут.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Наследство..

    Продолжу... хорошо, когда не родители квартиру детям, а бабушки.

    у меня знакомые всю жизнь проютились с родителями, у тещи жили.
    А потом сразу обе бабули освободили квартиры, дедули раньше бабок умерли и внуку досталось сразу две!!! трехкомнатные квартиры.
    Одну сдают они и в одной он живет.

    Но это если бабки городские. У нас такого нет, поэтому облом...
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Наследство..

    Тишулька,
    Ну вот почему теща не захотела жить со своей мамой, а квартру сразу отдать дочери? Почему то ситуация именно так складывается в большенстве. Хотя логично, что бабушке труднее одной, чем молодой паре. Да им и побыть вдвоем приятней, чем с мамой за стенкой))
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Re: Наследство..

    Мафаня, ну вот у меня подруга, ей 47, дочери 26 или 27, внук в садик ходит, живут вместе. И мама подруги, ей, наверное, лет 70, отдельно одна живет. Если подруге в 47-м пойти к маме 70 лет... это крест на личной жизни. А вроде как тоже хоцца...
    кстати, подруга когда с мужем разводились кв поделили, деньги разошлись... так бы и дочери было сейчас жилье. а вот же, не подумали...
     
  33. Re: Наследство..

    Недвижимость нельзя продавать, она всегда пригодится.
    У меня знакомая живет со своей семьей - мужем и ребенком и ухаживают за своей бабушкой, не мамой, а престарелой бабушкой. Живут в её квартире.
    Так что не все бабушки идут в престарелый дом, есть такие, что и с внуками живут.
     
    1 человеку нравится это.
  34. А потому что кроме тещи есть еще и тесть!

    Он не может жить с бабушкой... они же все того... под старость. а хочется покоя, чтобы никто нервы не мотал.
    Ну еще бы бабушка со своей квартиры пошла в интернат... Это ж они живут на ее территории! Она там хозяйка!
     
Общение на MLove.ru