Мальта

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Мария Константиновна, 31 окт 2013.

  1. На Мальте я была в командировке 45 дней - с 12 января по 25 февраля 2012 года. Там я преподавала информатику и физику в российской школе-пансионе.

    Прилетев на Мальту в 5.50 утра 12 января, я сразу же приятно удивилась - как известно, средиземноморский климат характеризуется ливневыми дождями зимой и полной засухой летом. А меня Мальта встречает ясным небом и никакого дождя, хотя на дворе январь. Не так страшен черт, как его малюют - Бискайский циклон, терроризирующий Средиземное море в зимние месяцы, пока куда-то ушел по своим делам. (но в течение зимы прошло несколько ливней и штормов на Средиземном море). Рядом со зданием аэропорта растут пальмы. На небе светят звезды. Еще совсем темно - астрономические сумерки, Солнце на глубине около 16 градусов под горизонтом.

    Меня встретили, привезли в Марсаскалу, где я должна была жить и работать в течение полутора месяцев, накормили, поселили в гостинице Червиола. Я жила на третьем (по российским меркам) этаже (но здесь, как и во всей зарубежной Европе, этажи нумеруются с нуля, так что мой этаж официально считается вторым). Окно номера выходит на восток, на Средиземное море. Я вошла в номер в 7.06, и через 6 минут (по моим расчетам)должно было взойти Солнце. Точно в назначенный момент, в 7.12, Солнце вынырнуло из Средиземного моря и стало стремительно набирать высоту - Марсаскала находится на широте 35 градусов 52 минуты к северу от экватора, и небесные светила ходят здесь под довольно крутым углом 54 градуса 8 минут к горизонту. Через полчаса после восхода Солнце уже было достаточно высоко, а в полдень поднялось на значительную для зимы высоту 32 градуса 28 минут.

    За окном январь, разгар зимы, в Питере и в Москве (я летела через Москву - прямого самолета, увы, нет) шел снег и было около нуля, а здесь +12, деревья с зелеными листьями, за окном цветут какие-то красные цветы... В последующие дни я увидела, что на улицах Марсаскалы цветут наши русские одуванчики и лютики. Только цветут они в январе и феврале...

    Гостиница наша дешевенькая, трехзвездочная, но все равно, обслуживание мне понравилось - ежедневно в номере убирали, меняли полотенца. Правда в душе вода после включения сначала была холодной, но постепенно, в течение примерно минуты нагревалась. Иногда было "стрелятто пистолетто" Для того, чтобы общаться с персоналом гостиницы, покупать продукты в магазине, ездить на автобусах, пришлось научиться спикать инглиш...

    Я верующая, католичка (ну не подходит мне православие - не могу выстаивать эти долгие службы на ломаном белорусском, на дух не переношу юлианский календарь...), по воскресеньям в 11.30 ходила молиться в церковь св. Анны - в этот час была единственная месса на английском языке, все остальные были на мальтийском. В церкви были мониторчики, по которым транслировались слова молитв и песнопений, всем раздавали текст мессы и переменные части данного воскресенья. В отличие от России, на Мальте для мирян-католиков до сих пор существует сухой закон - причащают только хлебом, без вина. И, что меня очень удивило, девочка служит министранткой - у нас в России министрантами могут быть только мужчины. Видимо, местный епископ допускает такой либерализм.

    За время моей командировки, кроме Марсаскалы, я посетила города (названия перечисляю в именительном падеже) хаз-Заббар, из-Зейтун, иль-Фгура (в эти три города я ходила пешком), Паола, иль-Марса, иль-Хамрун, иль-Фурьяна, халь-Таршин, Бир ид-Деэб, Марсашлокк, иль-Гудья, тас-Слима, и, конежно же, столица Мальты - Валлетта. Везде мне понравилось. К сожалению, профессиональные обязанности не позволили мне найти время для посещения северной части Мальты - а так хотелось побывать в Буджиббе, Сан Джильяне, Пачевилле, Мдине, на островах Аудеш и Кеммуна, может быть даже, на Сицилии... Но было много работы...

    Очень удивил тот факт, что в некоторых городах и нечетные, и четные номера домов располагались подряд на одной и той же стороне улицы.

    Мне очень понравились памятники: героическим защитникам хаз-Заббара (особенно фигура матери, держащей на руках маленькую девочку и ведущей за руку ее старшего брата), Агате Барбаре в хаз-Заббаре, а также королеве Виктории перед зданием национальной библиотеки в Валлетте, столичные памятники независимости Мальты (фактически он находится на территории иль-Фурьяны, ближайшего пригорода Валлетты), посвящения Мальты Иисусу Христу (возможно, в названии этого памятника я ошибаюсь - это памятник, воздвигнутый в 1913 году скульптором Антонио Шортино, расположенный недалеко от автобусного терминала в столице, где женщина, представляющая Мальту, стоит на коленях перед Иисусом Христом), Альберту Эйнштейну и Гульельмо Маркони в саду Верхняя Баракка.

    23 февраля прошел сильный ливень со штормом на Средиземном море. А 24 и 25-го светило Солнце, на небе ни облачка, температура +16. 24-го утром еще раз прогулялась по Валлетте - у нас была организована экскурсия. Вечером прогулялась по Марсаскале, увидела Меркурий (теперь Коперник мне может по-черному позавидовать...), проснувшись в четвертом часу ночи, увидела созвездие Центавра. 25-го в шесть тридцать семь утра последний раз любовалась восходом Солнца над Средиземным морем из окна своего номера в Червиоле. Все предвещало хороший, солнечный день, за окном цветут цветы и растут деревья в зеленых листьях... Но в этот день у меня заканчивался срок действия визы - она была на сорок пять дней - и я должна возвращаться из цветущей Марсаскалы в заснеженный Питер, причем мне придется провести целых двенадцать часов в московском Домодедово - увы, таково расписание самолетов...

    В 12 часов, когда я уезжала на машине в аэропорт, церковь святой Анны провожала меня колокольным звоном.В 12.14 наступил истинный астрономический полдень, и Солнце поднялось на высоту 44 градуса 57 минут - всего без трех минут пи на четыре... Вот мы приехали в аэропорт. На электронном термометре +16 градусов. Я прошла пограничный контроль, села в самолет (я даже не посмотрела, какое место у меня в посадочном талоне - села на 23F, в последнем ряду у правого иллюминатора - люблю летать "на камчатке". Впрочем, мне повезло - на это место ни у кого не было билета, и меня никто не согнал. А дядьку, севшего на 23A, (он тоже сидел не на своем месте), попросили...

    В 13.45 самолет медленно поехал на шасси, потом разогнался и начал набирать высоту... Все меньше и меньше становились трехэтажные дома на милых триках мальтийских городов... Вот самолет поднялся над небольшим слоем неизвестно откуда взявшихся облаков, закрывших от меня Мальту, которая приютила меня на полтора месяца.. А когда через двадцать секунд облака рассеялись, Мальты внизу уже не было - мы летели над Средиземным морем...

    С огромной высоты были прекрасно видны города, над которыми мы пролетали, и я заметила, что в Софии снега не было, а в Бухаресте лежит снег. Возвращаемся на север...

    Впрочем, Питер подготовился к моему приезду, и температура воздуха во время моего возвращения была лишь немногим меньше нуля - лютые морозы меня миновали...
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Очень интересно!

    Вы-астроном?:flowers:
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. А мне нравится в самолете летать ночью - там шикарно звезды видны, а уж восход солнца увидеть среди облаков это вообще незабываемое зрелище!))))

    Вот щас гадаю - чего интересно тут рекламировалось? xa)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. фотографий не хватает как то))
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. На другом сайте она объясняет почему( я вредный, я проверил-))


    http://www.awaytravel.ru/content/мальта-в-январе-и-феврале
    http://www.maltavista.ru/impression/view/1244/
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Всё понятно.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru