Кто людям помогает, тот тратит время зря

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Lalafa, 6 ноя 2013.

  1. Меня достало то, что люди пользуются тем, что я не говорю им "нет". Я не отказываю, потому что думаю о том, что , возможно, в будущем мне придется обратиться за помощью к ним. Но это перешло уже все границы. Меня начало это бесить. :(:(:(:(

    Я заканчиваю в этом году универ и мои одногруппники вообще оборзели. Я сделала один важный для меня график и уже сдала свою работу, а одногруппник просит меня, чтобы я отправила ему свою работу. Понимаете мне не сложно отправить ему свою работу. Я много раз ему помогала.

    Но я очень рассердилась, так как эта работа очень легкая. Препод дал образец графика и ЕДИНСТВЕННОЕ, что нужно было сделать скопировать текст в гугл переводчик и перевести на англ. язык и немного подредактировать потом. У меня возникло впечатление, что мне садятся на голову. :depra::depra::depra:

    А потом я начала вспоминать, что всегда ему помогала, так как боялась, что мне нужно будет когда-то его помощь или что когда-то будет что-то важное, а он мне не скажет, так как он староста и из деканата все говорят ему, а он потом говорит группе. Ну,например, что какие-то документы нужно будет сдать до какого-то там числа или что госы такого-то числа. Ведь если я скажу потом, что он мне не сказал, то никто в этом разбираться не будет или он может сказать, что говорил мне. :donkknow:

    Понимаете, я всегда шла на встречу людям. Но вот вторая моя одногруппница, которая работает начала спрашивать, а не иду ли я заносить документы очень важные и я сказала, что я уже сдала и только если мне скажут, что нужно что-то доделать или переделать я пойду. И она сразу сказала, что думала занести свои документы вечером мне после работы, чтобы я отнесла в универ и она на 100% уже уверенна, что я соглашусь. Но может я не хочу соглашаться и нести ее долбанные документы. :blabla:Но нет я опять же думаю, что она работает сейчас в той компании, в которой хотела бы работать я и ,возможно, в будущем она бы могла мне помочь с работой или еще мне что-то у нее понадобится спросить.

    Знаете, мне вчера все надоело. Первому одногруппнику я ответила, что "Неужели тебе лень самому перевести этот график, так как в украинском варианте он уже готовый? " А одногруппнице я ответила, что ей стоит пойти в универ самостоятельно.

    И я чувствую, что одногруппник на меня обиделся, так как он ничего не ответил на мое сообщение и сразу вышел из скайпа, да и я резко ,наверное, ему ответила. Думаю, что одногруппнице я тоже резко ответила, чтобы она сходила самостоятельно. Я не придумывала никаких предлогов, а просто сказала что думала, так как меня ВСЕ ЭТО ДОСТАЛО.

    Я помогала им, так как боялась того, что мне не скажут, если что-то будет важное в универе (например, госы - если не явишься на госы, то это сразу отчисление) и хотела быть хорошей, чтобы мне звонили и сообщали или писали в скайп.

    Многи мои одногруппники парни пытались помочь мне с работой. Но если честно, то я не хотела принимать их помощь. А вот так вот сидишь и думаешь, а может в будущем я бы и приняла их помощь. Но кто знает как жизнь обернется...Хотелось бы все-таки чтобы отношения были хорошими. Хотя думаю, что я и сама смогла бы найти себе работу. Кстати от той одногруппницы я помощь бы приняла, но кто знает предложила ли бы она когда-то ее мне или ответила ли положительно, если бы я ее об этом попросила бы. Думаю, что она могла бы думать в первую очередь только о себе. Но с другой стороны я могла бы в эту же компанию просто подать резюме без ее участия.

    И вот я задумалась, что сейчас мне сели на голову и правильно ли я сделала, что дала отпор? Ведь до окончания универа осталось всего 3 месяца и я могла бы дотерпеть и не психовать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Re: У кого что накипело

    Учись... реально в этом есть необходимость научиться говорить человеку "нет" Это нормально говорить нет, где-то в чём-то... всем, всегда, везде и всюду мил не будешь...
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. Re: У кого что накипело

    Понимаешь, я не хочу быть милой просто чтобы быть милой. :smile:Я хочу быть милой, чтобы мне говорили, если нужно подготовить какие-то документы или подготовиться к экзамену и т.д. Просто если этого я не буду знать, то у меня могут быть неприятности.
     
  4. Re: У кого что накипело

    А другие у вас там тоже такие же все "милые", потому что не дай бог им чего не скажут? До других же как-то доходит нужная инфа?
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Re: У кого что накипело

    Вот и оставайся сама собой для тех кому ты нужна, дорога тебе не надо будет как-то подстраиваться. Просто подходишь и спрашиваешь ровно то что тебе нужно. Да - да... нет - нет. Нет так нет идёшь дальше, на нет и суда нет. Узнаешь в деканате ровно то, что тебе нужно узнать у преподавателя :smile: зачем велосипед изобретать. Разве преподаватель не должен сказать всё то, что и когда от вас требуется :smile:
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. Re: У кого что накипело

    У нас есть в группе люди, которые учатся и люди которые не учатся. Те люди, которым пофиг на учебу, то они, конечно, не такие "милые". Многие из них даже не ходят в универ и им пофиг.

    Люди, которые учатся раньше часто помогали друг другу и ,наверное, все к этому привыкли. Я во многом помогала другим и мне помогали.

    Но дело в том, что я сейчас НЕ РАБОТАЮ, а они РАБОТАЮТ. Они знают, что я не работаю и считают, что у меня много свободного времени и постоянно обращаются ко мне с просьбами.

    Например, когда та девушка обращалась ко мне с просьбой отнести ее документы, то она знала, что я в обед буду дома и мне не нужно отпрашиваться с работы, чтобы отнести документы и еще я живу прямо возле универа - минут 10 ходьбы.

    Но мне пофиг на ее документы, она мне не сестра и не лучшая подруга. Пусть у меня даже много свободного времени, но почему я должна тратить свое время на ее документы?

    Тот парень, который попросил у меня график тоже работает. Но почему, если я не работаю, то должна делать за него ту работу, которую он сам может легко сделать за пол часа? Если бы там было что-то очень сложное, то я бы поняла почему он ко мне обращается. Но ввести текст к гугл переводчик думаю, что сможет любой форумчанин, который даже не учится на моем факультете. Это какое-то неуважение ко мне.

    Вот когда ты отказываешь человеку в помощи, то он обижается. У меня было такое. А потом он думает "а почему я должен ее предупреждать? Моя хата с краю."
     
  7. Re: У кого что накипело

    Ну вот препод и пишет на мыло старосте, который должен всех предупредить или увидит кого-то из студентов в универе и говорит, чтобы он передал всей группе.

    Кстати в деканате много преподов. И за каждую работу ответственность несет кто-то один из них. И если ты знаешь какой тебе препод нужен, то ты к нему подходишь и спрашиваешь по какой-то конкретной работе. Остальные преподы особенно не вникают в дела других. Бывает ,конечно, что этот препод сам подходит к тебе и говорит, что нужно то и то сделать и что он ответственен за эту работу, но это бывает редко- как повезет, так как студентов много и он мог уже сказать кому-то другому,чтобы он всем передал или он может даже не узнать тебя в лицо, так как очень много новеньких преподов у нас сейчас.

    Короче там не все так просто. Надеюсь я смогла объяснить почему, а если нет, то это не столь уже и важно)) Просто для меня лучше и проще, когда меня все-таки предупреждают))

    Буду оставаться сама собой)))Я вот думала и решила, что все-таки я поступила правильно, когда отказала. Думаю, что как-то 3 месяца дотяну. Просто накипело у меня все это. Спасибо большое, что выслушали.
     
  8. Re: У кого что накипело

    Lalafa, установи тариф и взымай с однокурсников мзду за услуги))
    Имеешь ведь право мороженку себе купить за беготню в ихних интересах?
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: У кого что накипело

    Не плохо было бы. xa)

    Вот представь, приходишь в универ отдать документы за ту девушку, а человека, которому нужно отдать нет в универе. Потом ты приходишь через какое-то время опять, а он потом говорит, что у нее в документах ошибки и ей нужно передавать эти документы, чтобы она исправляла, а потом отдавала тебе назад.

    Мороки очень много. Так что лучше я себе сама мороженку куплю)))

    Да и многие люди какие-то неадекватные в этом вопросе. Они думают, что все на халяву должно им быть.
     
  10. Относись к людям так, как хочешь, так и относись. Потому что нихрена они не будут относиться к тебе так же, как относишься к ним ты.
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Lalafa,
    Впервые вижу такой подход к делам, однокурсникам и вообще...

    У вас все как-то слишком уж просчитано, запрограммировано и везде вы ищете выгоду...
    Это плохо, так жить неинтересно!

    Никогда я не помогала кому-то из-за того, что в ответ ждала помощь... я даже не задумывалась об этом и вам не советую.

    Помогать нужно просто так!
    Но только тогда, когда это не противоречит Вашим интересам.

    если вы не можете или не хотите помогать - скажите вежливо заранее заготовленную фразу типа вам некогда... какое кому дело работаете вы или нет и рядом ли вы живете.
    У вас муж, родители и много дел по дому может быть.
    И вы не обязаны!

    но отвечать нужно тактично... извини но у меня совсем нет времени, а так бы я, как всегда, помогла бы тебе.

    В этом как всегда - есть небольшая подковырка... если человек поймет ее.

    Вы слишком прагматичны в столь юном возрасте... все время думать о выгоде ... можно свихнуться!

    И то что вам не сообщат о чем-то важном - это фобия какая-то...
    Все мы учились в вузах, там висит расписание, объявления, можно самой позвонить или узнать у кого-то еще из ваших однокурсников информацию. Позвоните двоим... если сойдется то так и есть...
    Никогда не заморачивалась... всегда сама все знала без всяких старост.

    Я могу понять, что коллеги по работе часто садятся на шею... это да!

    Я сама страдала, когда родня мужа толпами приезжала в нашу комнату 12 кв м и с подселением и жила у нас неделю, а у нас маленький ребенок.. достали.. отказать - враги на всю жизнь. Не отказывала, а отказала только при моей серьезной болезни и то... не отказала, а грубым тоном ответила пару раз на их претензии по некомфортному размещению...так обида и у них и что смешно...у мужа... хотя в таких условиях жить 7 человек в 12 кв.м наверное не нравилось и ему... но он такой что ему легче критиковать меня а не их...
    Вот это была проблема, да. Потому что родня.
    И в итоге я 15 лет их всех принимала... по месяцу жили во время сессии... там по одному человеку, а семьей по неделе... и что???
    Я осталась все равно плохая!!! Делайте выводы!!!

    Вот и у вас с вашей помощью также.

    Только с чужими проще чем со своими... вежливо отказала и фсе!

    И помогайте людям только при желании, а не взамен на какую-то выгоду.Тогда и самой приятнее и обиды не будет ни на них ни на вас потом при отказе вашем.
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. Тишуль в очередной раз 5 баллов. Ты или помогаешь, или нет. Всё... и если человек тебе в дальнейшем будет благодарен так что ещё нужно.
    По мне так ровно наоборот относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе...

    Ну и вот :smile: улыбаюсь в очередной раз. На днях шёл по улице с букетом из ярких, жёлтых гербер, солнышко в руках несу. День хороший... и тут бац человек лежит, дёргается, пена со рта, а люди едут, идут... жизнь продолжается. К нему одновременно подбегают парень, который мимо шёл, девушка из фитнесцентра (спортивный клуб тот который) выходит фармацевт из аптеки мы её попросили дать нам ложку. Разжали мужику челюсти, вставили ложку, чтобы язык не завалился, кто-то вызвал скорую... ждём. Облили его водой из бутылки, мужик стал потихоньку отходить. Перетащили его к стене, посадили, дождались скорой, перетащили его в машину, когда она пришла... пожали друг другу руки с пацаном и разошлись, скорая уехала. Взял солнышко в руки, отнёс девчонке, вручил :smile: букетик, она улыбалась - " Ой это от Юры" и жизнь продолжается, как ничего и не было.

    А сегодня помогали мне :smile: улыбаюсь сижу и жизнь прекрасна, и всё хорошо, а будет ещё лучше...
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Не делай добра и не получишь зло.
     
  14. incognito,
    Делай добро и бросай его в воду...
     
    5 пользователям это понравилось.
  15. Herz,я человек скромный,поэтому избытком добра не страдаю.
     
  16. incognito,
    Как скажешь :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Если не хотите помогать.То умейте правильно сказать нет.Что бы люди не обижались.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. xa) Herz, По сути то во фразе то же самое, только в твоём варианте предусмотрен единственный вариант, а в моём, как говорится, каждому своё)
     
    1 человеку нравится это.
  19. Lalafa,
    вы все правильно сделали. Нельзя же вечно позволять людям паразитировать на вас. И еще, если вы позволите, дам вам маленький совет: никогда не рассчитывайте ни на кого, только на себя. Это не значит, что не нужно принимать чужую помощь- можно, но надеяться, что вам чем-то помогут тоже не стоит. Скажите себе: "Я молодец, я всего добьюсь сама".
    Вы, видимо, очень мягкий и дружелюбный человек, иногда это очень мешает. Представьте, вы придете в новый коллектив, будете хотеть всем понравится, а они будут этим пользоваться. И вся работа будет на ваших плечах, а отказать уже неудобно будет. Все же нужно быть жестче. Уметь отказывать людям. Поверьте, вам самим проще станет.
     
    5 пользователям это понравилось.
  20. Золотые слова.
     
    1 человеку нравится это.
  21. получается я зря трачу свое время :donkknow:
     
  22. Если вы о своей профессии, то это немного другое. Я сама в медицине) Это долг)
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. джетта,
    я бы назвала это зов ))..:friends:
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. С громким названием темы не соглашусь, разная бывает помощь и при разных обстоятельствах.

    Например, сейчас модно собирать средства на лечение тяжело больных. Здесь заведомо знаешь, что ничего взамен (ну для себя лично) не получишь, но язык же не повернется сказать, что это трата времени и средств зря. В экстремальных ситуациях тоже не понимаю людей видящих "свою хату с краю" - все под Богом ходим. Даже сам Дарвин что-то там вещал про взаимопомощь)))
    Но, исходя из первого поста, похоже, тут речь не о помощи, как таковой, :hairup: а о своеобразной плате за хорошее отношение.
    Но они не основываются на безотказном выполнении просьб в одни ворота.
    Твои отношения с одногруппниками больше напоминают "покупатель - продавец", чем товарищеские. И ты пытаешься зачем-то купить то, что не должно продаваться. Это же естественно, когда в группе все делятся друг с другом инфой и что ты там еще "покупаешь". Не удивительно, что теперь, когда тебе наконец надоело "платить", возникают обиды. Такое положение вещей всем очень удобно, кроме тебя.

    Что интересно, сама же пишешь, та девушка тебе не лучшая подруга, чтобы носить ей документы, не исключено, что она этим же и будет руководствоваться, если ты потом затронешь вопрос о помощи с работой, раз ей недосуг даже свои самостоятельно решить.

    В конечном итоге, какие бы стратегии ты там не принимала,)) ты и есть тот человек, на которого всегда сможешь рассчитывать! :girlmirror: Зачем себе же усложнять жизнь?

    И отказывать, кстати, всегда можно тактично. То что ты не работаешь, еще не значит, что тебе нечем заняться. Ты же сама что-то писала про фриланс + девушка замужняя, наверняка забот своих тоже хватает, вот и говори, если не считаешь нужным помогать, что у тебя тоже есть дела.

    А вообще, есть очень смешная и, по-моему, даже поучительная (давно смотрела)) комедия на эту тему с Джимом Керри "Всегда говори "Да", советую.
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. #25 Батенька Е., 8 ноя 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Согласна, но они меня просто очень разозлили. Так как очень неприятно чувствовать, что тебе сели на голову. У меня вырвались эти фразы :(:(:( Думаю, что в принципе я ничего такого плохого им не сделала. Надеюсь, что их обиды пройдут. А дальше я постараюсь контролировать себя и в чувстве злости не ляпать лишнего. Так как, если бы я не разозлилась, то думаю, что я вежливо бы ответила.ah)ah)

    Должна с Вами согласиться. Я чувствую страх по этому поводу.:(


    У меня был опыт прихода в новый коллектив и я не хотела всем нравиться. У меня была позиция "Пришла. Выполнила свои задачи. Получила деньги." и что кто думает меня не сильно волновало.


    Наверное, у меня это желание атрофировалось. :donkknow::depra:
     
  27. Информационная доска есть в Вашем вузе???
    связь с другими однокурсниками?
     
    1 человеку нравится это.
  28. Кстати... Ты помнишь кто первый в очереди?)
     
  29. Врачом должен быть человек действительно по призванию,жалко что в действительности это не всегда так.
     
    1 человеку нравится это.
  30. Lalafa,что бы не чувствовать себя неприятно, предложи им платить тебе( хотя бы на конфеты xa))...и у тебя будет стимул им помогать и у них будет стимул работать...работать, что бы с тобой расплатиться или над учебой, что бы тебе не платить))..приятно будет всем)
     
    1 человеку нравится это.
  31. Мог даже и не напоминать, как я могу забыть это)
    Ну так не только с врачами. Призвание и в других сферах должно быть. Как можно быть педагогом, при этом не любить детей? Можно, только вот себе в убыток.
    Так и у врачей. Если они понимают, что медицина не предел их мечтаний, они кладут диплом на полку и реализовывают себя в чем-то другом. Таких примеров очень много)
     
    3 пользователям это понравилось.
  32. Просто врач это профессия,отвечающая за важный момент человека,его жизнь.Плохой педагог,конечно может неважно учить детишек,но плохой врач может лишить жизни человека.
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. incognito, вас послушаешь, так по вашему задача врача угробить пациента..:donkknow:
     
  34. А ты не слушай.
     
  35. Врач может не спасти пациента, который сам гробит свою жизнь)
    Как пить,гулять и всякую дурь нюхать- никто не думает о себе, а как последствия пойдут от этого- врачи плохие, не спасли. Люди сами должны заботиться о себе, а мы будем им в этом помогать. Если они на себя плюют- то мы что можем сделать?
    Мы же не волшебники, но стараемся. Если так подумать, то и МЧСники гробят людей, вот почему приезжают тогда,когда уже поздно? А в тюрьме милиция почему гробят людей, которые избивают один одного до полусмерти? Много таких случаев. Не доглядели, получается.
    Кто ищет виноватых,тот всегда найдет. ИМХО)
     
    3 пользователям это понравилось.
  36. Джетта,я не имею ввиду конкретные случаи,конечно,человек в первую очередь должен быть ответственен за своё здоровье.Просто я имел определённый опыт с врачами,экспериментирующими с пациентами как с подопытными кроликами.Но всё же склоняюсь к мысли,что это исключение,большинство врачей ответственные люди.
     
    1 человеку нравится это.
  37. Да,всякие экземпляры встречаются, согласна. Насчет экспериментов сказать ничего не могу- не сталкивалась. Надеюсь, что если такие и есть, то их вовремя вычислят, пока они не натворили делов)
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. А ведь есть такое? Не умышленно, а по незнанию,недостатку опыта врач может проворонить серьезную болезнь.

    Есть проблема. пациент идет к врачу.
    И вот если врач- гастроэнтеролог - он одно найдет и лечит это. К неврологу пойдешь - он еще что-то по своей специализации найдет - и лечит это.

    А пациенту может быть и хуже. В итоге может выяснится, что лечат не от того...

    У друга мужа - лечили межреберную невралгию и даже прогревания назначали, а оказалось это рак. Умер пациент уже с обширными метастазами.

    К кому же он должен был обратиться? Видимо к терапевту, а тот уже отправляет к узким? так он к терапевту изначально и пошел.

    Вот мне повезло. Меня терапевт сразу отправил куда надо. Но все равно переживательно это... все время думаешь, а хватит ли квалификации у врача? ну и отношения, конечно, неформального тоже.
     
  39. Приветствую.
    Ездил сегодня в Нальчик. Возвращался домой часов 7 вечера и машинка по середине пути чего-то мозги начала делать. Остановился возле придорожного кафе-мафе :smile: машину не глушу под капотом поковырялся что делать с тобой ненаю работает ну и ладно. Думаю дай зайду чанахи закажу поужинаю и дальше поеду. Заглушил машину. Захожу в кафешку а там зал накрыт, какое-то мероприятие идёт. Возвращаюсь, а машина ноль ни гу-гу молчит. Созвонился друг сказал, что он уже выпил, заедет другого нашего друга возьмёт и ко мне. Жду... дядька калатун накрывает. Зима... много мало -15. Думаю да Бог с вашим банкетом или что там. Пошёл. По мне по всей видимости было видно, что я замёрз мягко говоря. Чанахов не было. Заказал шурпу, отвели меня на кухню :smile: так там такую поляну для меня накрыли :smile: просто так я чуть не попутал. Напоили, накормили разговорились, познакомились им там свадьбы нужно будет играть... тудым сюдым пацаны звонят. Подъехали. Перекинули аккумулятор. Я завёлся и поехали мы дальше чай пить в гостях у друга :smile: Вот так съездил на МРТ :smile: классно.
     
    6 пользователям это понравилось.
  40. полностью согласна с тем, что надо учится вовремя говорить нет - тогда и проблем будет куда меньше!
     
  41. А это от человека зависит. Если он считает, что все ему должны и обязаны, а ему отказали, все равно обидится. Мировоззрение такое, хоть как преподнеси.
    Не поможет. С работой можешь помочь себе только ты сама. Даже если бы у нее была такая возможность, она вспомнила бы о хорошем друге, а не о девочке с группы, на которую она сбрасывала свои обязанности.
     
    1 человеку нравится это.
  42. Херовые дела.С работой голяки денег нету только на проезд.Выручает велик и катаюсь и проезд бесплатный.Пробиваю варианты заработка.В конце месяца ясен будет результат.Или меня уволят по соглашению двух сторон или под сокращение попаду.хрен его знает че начальство придумает.Сейчас во втором странном оплачиваемом отпуске.Работа это хорошо.
     
  43. ну с этим понятно. А кто не помогает, тот что делает со своим временем?
     
    1 человеку нравится это.
  44. Тот живёт для себя,вернее занимается тем что ему нравиться.
     
  45. incognito, т.е. тоже тратит время зря?
     
  46. Ну тогда получается, что бы человек ни делал,всё пустая трата времени?
     
  47. incognito, выходит что так)
     
  48. А если, например, нравится помогать людям, то получается
    :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  49. Ну почему бы и нет?Если конечно есть чем помогать.
     


  50. Вася Обломов - Человек Хороший (Неофициальный клип 2016)
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru