Как вы относитесь к "спихиванию" детей на бабушек-дедушек?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Тайгета, 21 ноя 2013.

  1. Интересно мнение. Как вы относитесь к тому чтоб оставлять детей на бабушек-дедушек? В частности на длительное время (начиная от 0,5года). Вы б оставили своего ребенка на бабушку, например на год?

    П.С. А ситуация такая: мой брат поехал в Москву работать. У него есть ребенок 3года. Потом он вроде как забрал жену и дитё тоже туда, но там тяжело устроить дитё в садик (т.к. все они граждани Украины) и теперь он хочет "спихнуть" сына на бабушку (т.е. на мою маму и чтоб он жил с нами где-то 0,5-1год). А он и жена типа будут там в это время работать. Я в полном возмущении. Как так? Это вообще нормально? Ребенок должен быть со своими родителями! Зачем его тогда надо было заводить(хотя это вопрос риторический т.к. там был залёт). Почему жена не может сидеть с ребенком там или тут мне тоже непонятно (кстати тут есть у них свой дом). И кем она там будет работать? Образование у нее на сколько я понимаю средняя школа. И неужели деньги важнее чем их ребенок, которому нужна любовь и забота родителей?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Как по мне - так я категорически против подобного. И вообще не могу себе представить как это столько времени мой ребенок рос бы без меня. Тем более, когда они такие маленькие, так быстро меняются и вообще. У меня, лично, подобное в голове совершенно не укладывается.
    Но, в то же время, довольно часто слышу о таких случаях. У людей бывает безвыходная ситуация, наверное. Ну ,могу допустить, что могут так сложиться обстоятельства, что приходится прибегать к такому варианту. Если бабушка не против и адекватная, то в принципе и ничего , наверное......Наверное.....
    ....ну а если выход есть хоть самый минимальный для того чтоб быть с ребенком самим родителям, то не понимаю совершенно таких вещей.

    Кстати, про садик.....то, что они граждане Украины ни коим образом не влияет на устройство в садик. Просто в садик вообще бывает сложно устроится и москвичам, в том числе. Но устроить можно, надо искать, записываться заранее и тд....
     
    1 человеку нравится это.
  3. А что можно дать без денег ребёнку?Он хочет,а ему ведь сложно объяснить,что нет денег.Тайгета,такие вещи лучше семейно решать.И последнее слово за твоей мамой.Если у неё есть желание,опять же в зависимости от срока,а то может они скинут ребёнка бабушке,а сами будут работать и жить балдеть.Пусть бабушка всё решит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Еще одно дело она б дома сидела, а так она работает на 1,5 работах. Не знаю как она думает справляться. Я категорически сказала что помогать не собираюсь нянчиться.

    Оно то конечно и так, но с другой стороны потакать всем капризам тоже не надо. Любовь и внимание родителей по-моему важнее больших денег, тем более в таком маленьком возрасте, вот что говорить когда он будет спрашивать где мама и папа?

    Она то решит. Но в этом доме еще я живу. А я против, категорически.
     
  5. Тайгета,так оказывается и ты как тётя в это процесс вовлечена!А ты то чё грузишься?Сказала категорически, что не хочешь и всё!Ноу проблем,не ты же этого ребёнка рожала,пусть думает тот,кто рожал.
     
  6. Ну, скажем так, что если есть деньги ,хотя бы , на необходимый минимум, то это уже вполне нормально и уже не повод оставлять ребёнка. А бОльшего хочется всегда и всем. Не думаю, что они сейчас уедут и заработают огромную кучу денег. Уверена, что это и будет всё тот же необходимый минимум + ещё и отсутсвие их самих.
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Тайгета, я могу рассказать историю, которая длится на протяжении многих лет. В этой истории итог был таким, что ребёнка оставили когда ему был годик, но потом так и не забрали. А бабушка просто оформила опекунство когда ему исполнилось 10 лет. Так ребёнок и вырос без мамы и папы.
    Если они оба хотят свалить, оставив ребёнка, вывод об обоюдной ненужности ребёнка напрашивается сам собой.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Потому что если мама согласиться, то это уже будет проблемой для меня. Я не хочу в доме ребенка.
     
  9. Тайгета,я тебя понял,а какой у тебя есть компромисс,на случай если она согласиться?
     
  10. Если посмотреть чуть обширнее, то можно увидеть что на самом деле в этой ситуации жертва - ребёнок. Появился на свет и никому не нужен...
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Тайгета,
    а почему бы не помочь родным людям? Ты им не веришь, что ребенка потом к себе заберут? Думаешь, они способны забыть про собственного ребенка?
    Или тебя смущает финансовый вопрос? Они будут деньги присылать на его содержание?
    И ребенок ведь тоже не чужой тебе, а дети в этом возрасте такие забавные, примеришь на себя роль матери :girlwink:
    ну как же - вот бабушке нужен, как я поняла, она почти согласна.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Даже не знаю. Я пока в шоке от одной мысли о таком повороте событий. Надеюсь что разум всё же восторжествует и такого не будет. А так... даже не знаю... приспосабливаться и терпеть...наверное. Дома я не часто бываю(работа, тренировки и т.д.) по выходным ухожу почти на все время к своему парню. Хотя с др. стороны я ж понимаю как будет тяжело маме:( и совсем ее бросать плохо...

    Верю что заберут. Только вот когда? На сколько все это. Ведь полгода может на года затянуться.
    Говорят что будут.

    Вот это для меня больная тема. Я не люблю детей! Никаких, ни в каком виде! Именно по этому у меня их нет!
    И я считаю что родители должны быть со своими детьми! Одно дело на выходные взять иногда, это еще понимаю, а такое - нет. К тому же никакой такой острой необходимости нет так поступать, миллионы они там не заработают.
     
  13. Тайгета,я тебя хорошо понимаю,потому что тоже не люблю детей.У тебя остаётся только вариант уйти на квартиру,если конечно финансы позволяют.
    Ирена,не каждая женщина испытывает материнский инстинкт.
     
  14. Ага, нынче любовь, внимание и забота сильно подорожали...
     
    1 человеку нравится это.
  15. Давай уточним - ей почти деваться некуда, как только соглашаться)
     
  16. Ключевая фигура в данной ситуации - это твоя мама. Излишняя сердобольность никому не помогала. Оставят ребенка, со временем привыкнут и так пойдет покатится.... меня лично мамаша оставила в 1,5 года на бабушку и вот мне 29 - с матерью мы чужие люди. Я бы пробовал заходить со стороны матери, поговорить с нею серьезно (очень!), ситуация однозначно очень хреновая для ребенка в первую очередь, и в целом для семьи это перерастет в нездоровую обстановку, напряжение, все будут недовольны, пересорятся и.т.п. Мать здоровье подорвет. Никаких денег это не стоит.
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. Тоже также считаю, как и ты, поскольку.... я тот самый ребенок, которого мать (которую я НЕ люблю !!!) спихнула родителям. правда, с отцом они развелись.
    Так то мне лучше,что я не с татарами выросла. Мне было очень хорошо с дедом и бабушкой русскими. татар я уважаю, но!!! жить там мне бы не хотелось.
    Хотя у них тоже интеллигентная семья.
    Обожаю русских деда и бабушку.
    Я думаю, что везде б меня любили и детство было отличным!!! )))

    Причем, мне всегда хорошо говорили о матери . Я сама понимала, что это ненормально уже в подростковом возрасте.

    Но вот мать не люблю, раздражает даже. кукушка. Никаких чувств к ней нет абсолютно кроме жалости, что не смогла так и устроить свою жизнь... двое мужей. Всегда ездила по курортам, в Москве жила с отчимом и меня взяла на два года - плохо там, мне не нравилось. Хотя отчим неплохой был, но там свои нюансы.
    никого больше не родила она.
    Я считаю, что если нет возможности жить с ребенком, то живи там где есть возможность. Пусть не в Москве.

    А вот когда вырастишь - тогда езжай хоть на все четыре стороны)))

    Но все же это ИХ дела и твоей матери. Тебе в это лучше не вмешиваться - испортишь отношения. К тому же ты не совсем (сама писала!!!) любишь детей и считаешь это мешает жизни. Тебе лучше вообще забыть, что это по залету. Все равно они его любят, просто... они наивно полагают, что вот устроятся, а потом и возьмут. Но это может затянуться на годы.
    Жене его оставаться в другом городе с ребенком тоже неправильно, так браки и распадаются и кому будет хорошо, что дите без отца?
    Поэтому лучше не вмешивайтесь. Это их семья и пусть они решают.

    А тебе нужно думать о своей судьбе, своем муже и своих детях в будущем.)))

    У меня подруга когда развелись с мужем, уехала жить в Новосибирск и оставила ребенка матери на год, пока жила в общежитии.
    Но она там быстро вышла замуж и забрала сына себе. Родили еще дочку и все счастливы, я так думаю.
    Но... могло же и затянуться...

    К тому же ребенок же плачет, родителей зовет... я так не смогла бы.
    тут ты не права!!!
    Маме тяжело не будет, она будет рада, у нее появятся силы и она дОльше проживет.
    Мои меня очень хотели. правда, в 5 классе я быковала и они просили мать меня забрать. Через два года я перебесилась подростковые бури прошли и стала бальзамом для стариков! )))
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Кошмар всё ближе((. Мама согласилась его взять(( т.к. они сказали что всё равно его оставят тут у другой бабушки, если она не согласится. А там семейка еще та...вообще ужас будет. А моя мама воспитатель и может его в свой хороший садик устроить и дома будет хорошее воспитание. Поэтому они очень уговаривали чтоб он именно у нас был...
    Я в шоке. Когда ребенка ждут 9месяцев готовятся, а тут он уже может на следующей неделе быть у нас...Теперь хоть домой не приходи((( Что мне делать? Как себя с ним вести? Я ж не могу его игнорить если он будт подходить ко мне или рычать на него (он же не виноват ни в чем, и в том что я не люблю детей тоже).
     
  19. Тайгета,игнорить как то не почеловечески,ребёнок то ни в чём не виноват,будь сдержанной,может привыкнешь.У тебя нет выхода,смирись с ситуацией.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Тайгета, а с жильем никаких других вариантов вообще нет?? Переехать к парню? Снять.
     
    1 человеку нравится это.
  21. Тайгета, ты не охринела ли? из каждого слова твоего в этой теме только эгоизм и себялюбие
    не будь сестрой-гадиной и помоги и матери и сестре (или брату...не знаю уж ктто там у тебя)
    все мы люди, все мы человеки и трудности у всех бывают....к кому же обращаться. как не к родным людям???
    а мама бы заболела...ты бы тоже так поступала? это тоже бы нарушило твой уклад жизни
    Тут нечего обсуждать правильно они поступают или не правильно....тут твое дело сторона в этом вопросе. А вот помочь в трудную минуту ....ну это не то, что нормально.......мне кажется других вариантов в башке и не может быть
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Soft2, а в чем по твоему в данной ситуации состоят трудности?
     
  23. Вот именно.

    Тайгетте уже 30 лет, может хотя бы этот ребенок брата как-то поспособствует положительным переменам в ее жизни.

    а то так пацанкой и состаришься.
    Нужна и тебе семья, муж, дети. Не любишь ты пока своего не увидела.

    Да и твой племянник - соглашусь с Софт - как не любить его??? Это ж твой племянник кровный.
    Есть поговорка - насильно мил не будешь.
    Но все же дети они так подкупают... ))) вот увидишь, вы подружитесь! )))
     
  24. По-моему, тут не та ситуация, в которой прям нужно отречься от своего привычного уклада жизни и самоотреченно помогать. Нет, оно понятно, что это всё родные люди и все такое.....Но из них , слава Богу, никто не заболел, не бедствует до голода и нищеты и даже жить есть где....почему тогда обычные бытовые трудности, с которыми сталкиваются все, так или иначе, нужно решать за счет других? почему бы не покрутиться и не решить всё самостоятельно? Вроде все с руками , с ногами, все взрослые....
    И потом....любить это одно, когда на расстоянии, а жить вместе и растить всё-таки уже совсем-совсем иное. Особенно, если человек не хочет и не готов к этому процессу, сколько бы лет ему ни было.
     
    5 пользователям это понравилось.
  25. По-моему это они охренели))) Любой человек эгоист и это нормально. Да помогать конечно надо своим родным и близким и друзьям. Но садиться на голову тоже не хорошо и не надо этого позволять.
    С парнем мы еще мало встречаемся чтоб съезжаться. Да и материально я не потяну.
    Моя жизнь сейчас такая как я хочу! Если мне нужны будут перемены они у меня будут.
    Пока как-то не хочется. Потому что я понимаю что это ответственность, потому что я не хочу своих детей свешивать кому-то на голову, потому что надо сперва думать что ты можешь дать этим детям материально и морально , а потом рожать их...
    Еще у меня вот такая мысль что детей хотят когда не знают чем заняться (особенно женщины), а у меня и так куча развлечений/увлечений есть и не понимаю пока как мне это все бросить и променять на что-то орущее, писающее и какающее и не дающее спать. Т.е. мне надо зачеркнуть ту жизнь которая мне нравиться и поменять на то что мне совершенно не нравиться.
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ну ты мягко говоря не права, тут даже трудно привести какие-то аргументы. Любовь к ребенку заложена у женщины, это решение (рожать ребенка) вообще трудно обьяснить рационально... отношения между мужчиной и женщиной в принципе не рациональны, смысл во всех этих тревогах, тратах денег и времени - все ради того что бы лечь в постель на 15 минут и потыкатся... а сколько всего интерестно вокруг: марки, велосипеды, шахматы в конце концов))))
     
    1 человеку нравится это.
  27. Смысл что приятен сам процесс отношений. Траты времени и денег тоже приятны. И велики с марками интересней если ты это разделяешь с любимым человеком.
     
  28. Тоже не поспоришь))
     
    3 пользователям это понравилось.
  29. Вот только перемены не привыкли спрашивать нашего разрешения - они приходят всегда неожиданно! Вроде всё устоится и наладится и тут бац - на тебе подарочек((())))
    Как раз в тебе сейчас и говорит боязнь перемен, прими достойно посланные "испытания" (а может потом благом они обернутся, пока неизвестно).
     
    5 пользователям это понравилось.
  30. Эти слова правильны по отношению к людям в 18 лет. ну в 23. Хотя в 23 уже есть профессия, но там начало трудовой деятельности и потом сложно с трудоустройством без опыта работы и обучение все уже забылось.

    Но после 25 лет вполне нормально уже просто так, не заботясь о материальной базе выйти замуж и родить. ребенок не требует настолько много денег, сил как ты это описываешь.

    Дело твое - жизнь твоя.

    Но сколько много женщин, не родивших вовремя, потом расплачиваются одиночеством.
    Вот представь себя старой женщиной. У тебя нет детей. Нет родителей. Испорчены отношения с братом и племянником.

    И ты, спасаясь от одиночества, живешь с какой-нибудь кошечкой или собачкой.

    Не страшно???

    Может так кому-то тоже хорошо. Но в старости уже не будет этих интересных дел, которые есть сейчас.... вот в чем дело.

    Даже актрисы востребованные в профессии, учителя-профессоры, к которым ходят студенты - все равно грустно жить на земле одному.

    А родить надо бы уж хотя бы до 35, и то это уже могут быть сложные роды.
    Если же нет возможности по состоянию здоровья - то не стоит это и обсуждать. Тогда племянник - это тот луч света в темном царстве будущей старости.

    Годы летят стремительно... не успеваем оглянуться, а нам уже под полтинничек.
    еще есть силы, увлечения и мужчины... но этого всего скоро все меньше... меньше здоровья... ближе старость....

    как в 16 лет надо думать о будущей профессии, чем будете заниматься в 30 лет, так в 30 можно уже задуматься о том, что ждет в 50-70.

    Разве не так???
     
    6 пользователям это понравилось.
  31. Тишуль, вот оно вроде всё и так. Но разве ж факт, что ребенок будет таков, как ты описываешь? Что будет тем лучом в темном царстве? Ведь не факт ни разу. Что кого ждет в 50-70 и далее не зависит от наличия детей....скорее, скажем так, могут быть совершенно разные варианты. И далеко не такие радужные, как хотелось бы.
    А вот с этим согласна. Вовсе не так страшен черт, как его малюют. ))) И совершенно не мешает ребёнок интересной жизни. Всё зависит от его родителей, всё исключительно в их головах. Да , конечно, ребенок немного ограничивает, но не до такой степени, чтоб было невозможно интересно проводить время и нужно было бы бросать свои увлечения.
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. Вообще-то да. Может быть вообще ужас ((( наркотики, конфликты, отказ от общения.
    неизвестно, что влияет на это. Бывает и в хороших семьях.
     
  33. Она уже наверное того,тоже в Москву подалась.xa)
     
  34. Нет. Страшно взять на себя обязательства, которых не смогу выполнить и сознательно обрекать кого-то на плохую жизнь.
    xa) Нет, дома я. Хотя такая мысля у меня была)))
     
  35. А то чёта я забеспокоился, куда пропала наша Тайгета!xa)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Как показывают многочисленные наблюдения в окружении, как правило, те, кто слишком накручивают подобного у себя в голове - именно они становятся эдакими "клушками" , предел развлечения которых - прогулка у песочницы. Потому как шаг влево, шаг вправо кажутся диким нарушением режима и жизни ребенка, а ведь они очень ответственные мамы и , ни в коем случае, не могут допустить ни какой промашки во взращивании и воспитании чада. В итоге, всё что хоть немного идет в разрез с этим , воспринимается как нечто вредящее ребенку и не дающее ему хорошую,читай, правильную (по их мнению) жизнь. ))
    Это очень забавно , но чаще грустно наблюдать, зная какими они раньше были. Активные, веселые, с кучей увлечений и..... частенько произносящих вот эти сентенции
    Тема не об этом, конечно, но коль зашел разговор уж....

    Не нужно у себя в голове насаждать такие вещи. Ни один нормальный , адекватный родитель не сделает жизнь своего ребенка плохой. Какими бы ни были его увлечения или материальные доходы. Появление ребенка может только добавить кучу нового ,некоторые трудности, куда ж без этого, но никак не уменьшить интересность жизни. Если такое происходит , то всё только из собственной головы и по собственной же вине. :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. думаю эта аналогия не то что нужно. Потому что кто в 16 лет может представить чего он хочет сам? Как ему, ничего еще не испытавшему, отделить стереотипы, навязанные обществом(родителями, друзьями, СМИ), от своих желаний и способностей? Плюс к этому внешний мир изменяется достаточно быстро. Те профессии, которые сейчас востребованы, через 10 лет могут стать ненужными. Сейчас "рулит" автоматизация автоматизации, создание распределенных систем управления, сбора и обработки информации. А что будет с этим через 10 лет, когда база будет создана? Непонятно...
     
  38. Если смотреть глубже, как ты изложил ниже - то да! Профессия может поменяться. с мужем можно развестись. Можно, имея все, остаться ни с чем. но я упрощенно написала, возможное такое клише правильной счастливой жизни.

    Хотя сама отличаюсь от клише хотя бы уже тем, что росла без родителей.


    В этой ситуации очень жалко ребенка. Впрочем, как всегда.
    но может быть он реально побудет у бабушки только год.

    Только я бы не смогла на месте родителей, потому что я и в деревню на лето не смогла отдавать. Один раз в 10-12 лет отдала на две недели... так один раз нормально . Второй раз собака огромная цепная у них дома покусала сильно, зашивали около груди и внизу живота в больнице. Свекровь с ней сидела там всю ночь, от меня скрыли и узнала позже.. через год может быть, когда увидела шрам. А она же уже сама мылась в ванной и я не заходила уже, если только спинку потереть ))) Вот так. А собаку пристрелили потом. Собака до этого на соседа тоже кидалась, а тут на детей. Прямо повалила ее и две раны... хорошо, что не лицо и не сосок... рядом. Живот опять же... опасно. дети вышли во двор и стали гладить собаку. Сначала она ласкалась, а потом кинулась, когда ее стали гладить как кота снизу под подбородком... может болячка там была.

    Поэтому я частично стала наседкой... никому нельзя доверять ребенка.

    И я сама боюсь, допустим, заниматься внуками. Только в присутствии родителей )))

    думала, я гоню...
    А тут моя подруга сказала, что тоже самое... внучкой боится заниматься... из-за ответственности и один раз внучка заболела так подруга вся извелась.

    Наверное, это с непривычки. Плюс мы имеем только одного ребенка и уход за ребенком был дааавно, все забылось. Все было легко и само по себе тогда.

    А сейчас слишком зацикливаемся. Это правда.

    А собаку надо было просто закрыть. Когда мы приезжали туда, то собаку закрывали в будку, чтобы мы прошли. мы ей чужие люди.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Скажите это все дети такой ужас? Не слушается, не воспитан, рот не закрывается постоянно трещит, постоянно лезет не дает покоя и часто болеет. Это ад!
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. Не все.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Это зависит во многом от родителей.
     
  42. Как потенциальный дед -с восторгом!
     
    3 пользователям это понравилось.
  43. Знаете, вот так вот я пока свою всю жизнь - сначала школа, потом ВУЗ 5,5 лет, а потом аспирантура 3 года. А я вот хочу научиться зарабатывать сама и пойти работать в престижную фирму, где много платят. Там очень сложная работа и кстати по моей специальности, именно то, что я буду преподавать в универе и это позволит мне получить хорошую практику еще и для преподавания.
    Бросить преподавание в вузе я не смогу, так как это хороший социальный пакет и нет практически стрессов, но вот эти 3 года декрета хочется пойти в эту фирму, а если будет ребенок, то я не смогу ухаживать за ним и работать. Поэтому хочу отдать ребенка маме и папе или пригласить маму жить с нами в другой комнате, чтобы она помогала нам. Посмотрим как получится.

    Пока это только планы, но мысли такие мою голову посещают.
     
  44. О,Дядя Изя настоящий счастливый дед!Всё идёт гармонично!
     
  45. Хотелось бы посмотреть на ваш восторг после того как поживете с 3-х летним внучком пару месяцев сам на сам.

    А мысли заводить ребенка тогда когда будет на него время и желание, а не на работу, не посещали?
     
    1 человеку нравится это.
  46. Со мной вроде ничего не случилось от того, что отправили к бабушке с дедушкой на год, чтобы мама смогла доучиться. Как говорится, дети - цветы нашей жизни. Собери букет и подари его бабушке ))) Правда, та же мама много раз мне говорила - "Только попроси меня когда-нибудь о помощи с детьми, ни за что не возьму".
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. А сколько тебе лет было?
     
  48. Тайгета, Шли свои контакты, приглашу, как время придёт.
    Не ну шо за народ? Почему может быть с внуками сложнее, чем с детьми? Наоборот, уже же опыт, уже же желание общаться с родным маленьким человеком...
     
  49. Тайгета,детей нужно любить,есть люди которые обожают детей,им это дано и это нормально,если у тебя нет ничего к детям,то это тоже нормально,значит не дано.
     
    1 человеку нравится это.
  50. Потому что уже не так молод, меньше энергии и энтузиазма. И одно дело раз в неделю прийти пообщаться когда у тебя есть время и желание и другое дело 24часа в сутки "общаться" когда хочешь и когда не хочешь.
    нуу 99% считают что для женщины это не нормально
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru