Экономия

Тема в разделе "Хозяйство", создана пользователем Soft2, 27 ноя 2013.

  1. Не знаю. что со мной (старость скорее всего) ...наверное на меня телек повлиял. Смотрю ТЛС и там постоянно какие-то фильмы про экономию.
    Ну и пробили эти фильмы в моем сознание брешь)
    В общем надо экономить как-то......или может хотя бы планировать деньги как-то. Это наверное странно звучит в моем возрасте...но я как-то совсем ничего не планирую, так по суммам посмотреть...денег уходить много....а ни хрена нет!!
    Пример:пошли с ребенком в парк...10 000 потратили на всякую хрень...понимаю, что из куртки он уже вырос и лучше бы я за эти деньги купила ему куртку....а с другой стороны и в парке было хорошо....только куртки нет(
    ...я как-то не представляю как и что экономить....это значит от чего-то отказываться? от чего?
    блин....отказываться как-то не хочется(

    В общем,
    вы экономите? На чем? Как?
    Откладываете деньги?
    Как вообще это все сделать? На что больше всего уходит денег у вас и на что стараетесь не тратить?
    может не брать с собой денег и карт?
     
  2. Точно! Я обычно ещё дома прикидываю, что надо купить и сколько на это денег нужно, поэтому беру определённую сумму, потому что если карту с собой возьму, то могу из-за мнгновенного импульса какого-нибудь купить какую-нибудь хрень.
    А в магазинах и на вывесках соблазнов куча, специальные маркетологи с высшим образованием всё это придумывают, даже товары специальным образом расставляют, чтобы нас покупателей заманить!
    В общем растранжирить можно сразу кучу тыщ, поэтому стараюсь себя контролировать.
    У меня щас такой девиз перед любой крупной покупкой - "а нужна ли мне так уж эта вещь на следующее утро?" или "надо переспать с этой мыслью"))) Иногда придёшь в магазин второй раз, а уже и не так привлекателен товар оказывается, но уж если и 2 и 3 день из головы не идут мысли о нужности вещи, то покупаю!

    А подружка моя чтобы деньги не тратить большие кладет сразу с зарплатной карты на сберкнижку. Говорит, что это её может остановить от необдуманных крупных покупок, потому что надо искать ближайший банк, стоять в очереди, чтобы деньги снять. xa)

    Говорят, что хорошо помогает экономить бюджет ведение записей доходов и расходов, типа домашней бухгалтерии. Или хотя бы записывай, что купила в конце дня. Сделай себе красивую такую амбарную книгу и пиши туда. Одна моя знакомая так делает, правда только свои расходы, так как у мужа её отдельные деньги, он ей только определённую сумму выдает на еду и на то, что попросит. Но тетка она сама по себе очень скупая и не любит модно одеваться.

    А вообще в принципе можно обойтись без многих вещей. Мы столько всего ненужного покупаем из-за навязанной рекламы. Общество потребления((((
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Большинство денег зачастую тратится на понты. Причём понты дешёвые, а деньги дорогие большие)).
    Ещё дофига на пиво с сигаретами улетает (это я уже про себя)).

    Дабы сэкономить - надо сразу же на 70% зарплаты покупать золото, нефть и зерно. xa)
     
  4. Сначала ввести бюджет.Питание оплата проживания.Одежда и необходимые вещи.А потом дальше будет видно.Что вам надо покупать а что нет.Тема пожа на мою.Зачем ее создавать нуно было не пойму.Ну и жить можно по пробовать не на широкую ногу.
     
  5. Дык это... Долгоносик зйисть!
     
    1 человеку нравится это.
  6. Это из разряда жести)

    http://www.tlc-tv.ru/video/#2742243898001

    http://www.tlc-tv.ru/video/#1795470788001

    Включила я тут канал кулинарный....так вот...какое-то зарубежное шоу. Готовит мужчина и одна из целей его готовки...тадам!! использовать мало посуды!! ну чтоб не мыть и экономить воду!!!!
    нам мне каца пока этого не понять

    ну а если конкретно, про что именно ты говоришь?

    это наверное всеж не экономия. это накопление

    у тебя есть определенный бюджет в месяц за который ты стараешься не выходить? или как получится. так и получится?

    например, ты знаешь сколько тратишь на продукты?
     
  7. Потому что это наверное уже не экономия... Это наверное уже жмотство
     
  8. это по-моему не экономия совсем - съэкономишь 1 доллар, а времени на это потратишь своего на 10 долларов, ну можешь за это время столько заработать.
    А купонщицы эти видимо в прошлой жизни были хомячками - всё в нору тащат))) xa)

    Да, знаю, сколько примерно на неделю надо, обычно в субботу делаем все закупки на неделю. Но продукты стараюсь брать качественные в хорошем магазине, потому как пару раз "съэкономила", купив по дешевке, а продукты оказались подпорченными, так что половину выкинула перед готовкой.

    вот только на еду определённый, а так - как получится. У меня и покупки вещей и поездки получаются спонтанно, ваще не планирую. :( Видимо тоже надо наверное бюджет на год составлять.
     
    1 человеку нравится это.
  9. думаю это даже не жмотство...это явно какое-то заболевание. Там до офигения люди доходят, например, писают в банку, чтоб не спускать и воду не тратить, а потом выливают такие банки во двор.
    Это больные какие-то люди.
    С другой строны шопоголизм это тоже болезнь....и даже незнаю, как лучше болеть...экономией или транжирством. Даж не понятно, что легче для родственников.
     
  10. т.е. ты расписываешь меню на неделю? ну чтоб купить все в субботу, надо знать, что будешь готовить
    Я тож в выходные еду в магазин....но это фигня...это сразу съедается за 2 дня и потом опять практически каждый день в магазин.
    У меня два типа покупок бывает....быстрые..это купил и тут-же все съели....и "правильные продукты" это те, что надо готовить. Быстрые это не быстрого приготовления, а всякие колбаса, сыр, тортики, соки-воды...ну да в общем-то все то, что покупается в супермаркете.
    На быстрые продукты уходит большие денег. но и купить их проще...за правильными продуктами я езжу на рынок. Правильные продукты получаются лучше по качеству, дешевле и здоровее.......но ездить за ними((( а доступность это не маловажная часть
    в магазине не купишь хороших овощей, мяса, рыбы да и молочные продукты промышленного производства покупаю только если совсем приперло

    Чет вы мне не фига не помогаете!) кто бы сказал...я экономлю на этом и этом и в итоге получается такая сумма!

    это уже ого-го-го!!! я даже не представляю сколько мы прожираем

    хотя я пробывала вести все эти книги расходов
    ну толку то в них? ну знаю я что в этом месяце потратила всю зарплату.....и в позапрошлом тоже потратила всю зарплату
    мне как-то от этого знания ни тепло и не холодно
     
    1 человеку нравится это.
  11. чет я совсем не знаю. как экономить
    вообще ни одной мысли на этот счет
    только то. что надо экономить......ну или точнее правильней жить чтоль нужно
     
  12. Не, меню на неделю не имею, просто уже знаю примерно сколько чего тратится за неделю и как бы восполняю на автомате. Стараюсь тортиков не покупать и всяких соков пакетных и батончиков, только по праздникам. Вместо соков покупаю много свежих фруктов разных.
    А вы всё съедаете или остается еда на выброс?

    О! Я экономлю на йогурте!))) Я сама его делаю. Получается цена на молоко 68 руб за литр(беру Ашатли, из него вкуснее всего получается), два литра плюс закваска из аптеки один пакетик стоит 52 руб (хватает на 2 раза его) А магазинский йогурт получается дороже в 2 раза и не такой вкусный и полезный, как у меня. xa)
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Согласна. Я отказалась от одной такой - покупки абонемента в фитнесс-клуб и уже н лет тренируюсь дома. Считаю, что эта лишняя трата денег и, самое главное - времени. На всё удовольствие уходит около трёх часов (доехать, поспортовать, вернуться) + сэкономлено на бензин. (!)
    А ведь за это время можно горы свернуть.
    Сначала было тяжело, как-то даже некомфортно, но я привыкла и по-другому уже не представляю.

    А сколько выбрасываем!
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. я веду уже года 3, экономить они не сильно помогают, но когда у тебя карман денег а через три дня ни копейки и ты думаешь что деньги у тебя своровали... открывай свой эксель файл или амбарную книгу и читай куда дел)))

    Никогда не получится экономить если нет мотивации экономить. Если бы ты, Софт, на квартиру собирала или детям на учебу тогда и без амбарных книг получалось бы. А так - есть денежки и сразу находится им применение.

    В целом ковырятся в копейках и жить по заветам роберта кийосаки считаю глупым и бесполезным занятием, ну сэкономишь %10 - что от этого изменится? Сомневаюсь что Абрамович записывал купленные носки в амбарную книгу и так разбогател.
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. А увас всех был день когда вы и гроша не потратили?я таких не прмпомню.
     
  16. Ну вот к примеру: покупает человек себе айфон крутой и дорогущий.
    1. Через пол-года он будет стоить раза в два дешевле.
    2. Нафига он вобще нужен?
    Понты? Понты. Дешёвые (понты) по логике и дорогие по деньгам. И не просто понты, а глупость и марнотратие.
    Любая экономия и есть накопление. Сэкономленное накапливают. Ну не выбрасывают же)))).
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. ну вот мне один дядька рассказывал о своем BMW что он ему не нужен в принципе, очень дорогая машина и дорого обходится. Но если он приезжает на коммерческие встречи на лоховской машине - его не воспринимают серьезно. Ну лохобан на Пежо - что с него взять... какие дела с ним можно иметь?
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. Для того чтобы экономить деньги их нужно любить.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. И это самая гнусная из примет быдлобизнеса и ,как следствие - быдлосообщества. Люди,с детства не евшие ничего слаще морковки,добившиеся какого-то успеха,сами себя производят в небожители и на оставшихся "внизу" могут только плюнуть ... Не донести до них,что жратва,барахло и блестящие цацки - преоритетны не для элиты,а для изголодавшегося с детства холопа... Но к сожалению,с этим надо мириться,потому что человеческое сообщество построено по принципу курятника,на поверхность которого и выталкивает самое изголодавшееся и обиженое говно и жить по другому можно только не вливаясь в эту петушачью гормонию )))
    А экономить или копить можно только тогда,когда знаешь меру и чётко знаешь,что тебе нужно и трезво оцениваешь реальную ценность того или иного продукта.
     
    6 пользователям это понравилось.
  20. Вопрос в том боротся с быдлобизнесом или пытатся извлекать из него выгоду (вливаясь в его законы - как же без этого).
     
    1 человеку нравится это.
  21. BlackMen,
    Вливаться в него, и разрушать изнутри :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  22. но фрукты ты же пить не будешь
    Все опять же упирается в трудозатраты и время
    И я против магазинных соков - потому как это г химическое
    Мы часто морсы пакетные покупаем и это тоже мне кажется не лучше(
    Я варю компоты из натуральных замороженных ягод - это я считаю наиболее правильным выходом из положения....только на все это время нужно. В магазинах я не люблю покупать замороженные ягоды, потому как они сто раз замораживают и размораживают эти пакеты. Практически в пакетах уже не кондиция продается(
    А для того, чтобы купить хорошие ягоды замороженные...действительно быстро! замороженные ....я знаю только один такой магазин хороший и он не близко
    В общем....все равно скатываюсь на затаривание соками в супермаркете(
    а пьют у меня очень много........в основном это минеральная вода и соки

    а мне кажется это не экономия...это наоборот затраты. но затраты нужные! потому как у тебя действительно йогурт натуральный получается, а в этих стаканчиках йогуртовый продукт в основном, с красителями и ароматизаторами
     
  23. Они все съедают....у меня дома прям саранча какая-то
    Я бывает выбрасываю что-то....ну там сметану с плесенью уже или огурец затухший, но это бывает не часто.


    Батенька....плохой пример, потому как у айфон)))
    и не фига это не понты, этот телефон просто сипатичный по дизайну
    а понты это Верту какая-нить....или даже наверное не понты, а статус
    а айфон это вообще ни о чем, посмотри на улицу...это уже ширпотреб, который есть практически у каждого

    почему это накапливают? сэкономленное можно пустить на другие покупки, на более полезные или просто необходимые

    а бывает другая постановка вопроса. Человек и хотел бы приобрести что-то лучшего качества, а не может из-за того, что тогда про него будут говорить.....в общем нельзя выделяться
     
  24. Ок, предлагаю:
    1. Экономия на тырнете: отключаем его нафих
    2. Электроэнергия - пользуемся свечками. Главное собирать растопленный парафин чтобы сделать самодельную свечку, дабы не покупать новую!
    3. Одежда: дорога в секонд-хенд и оооочень бережное использование после покупки.
    4. Еда: исключить из рациона мясное - растительное дешевле
    5. Досуг: во дворе на лавочке с семечками. Семечек не больше 100 грамм в неделю на человека
    6. Транспорт: оставляем машины, садимся на лисапед.

    И фсё! Софт, несколько лет и у тебя в банке цифры с 6-ю/7-ю нулями!!! )))
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. Понты, понты. И мобила с двумя симками и айфон с тремя симками.:smile:
    И машина посудомоечная тоже понты. У отца жена в эту шайтан-машину, которой от силы 2 раза в год пользуется, сервиз кофейный на 12 персон засунула. Теперь он на 7 персон.:xaxa:
    А ведь в инструкции написано, что нельзя там мыть тонкостенный фарфор и хрусталь. Или по крайней мере температуру надо соблюдать. Ну какая с вами женщинами экономия, если инструкцию не читаете. Понты всё у вас, понты.-)
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Не, ну с двумя симками - это удобно. На выходных рабочую вырубил и лови кайф.

    С посудомоечной машиной и сервизом повеселил))
     
  27. Ты это об улице какого именно города сказала?)
     
    1 человеку нравится это.
  28. Вот нельзя уже никак на этом экономить! без тырнета жить не возможно!
    Даже дети не могут сделать уроки без него
    Дневники то бумажные нынче отменили....все задания домашние только в электронном дневнике!


    я знаете что....не могу жить со счетчиками воды!! реально....меня это раздражает, ну вот это закрывание кранов(((
    в общем отказались мы от этих счетчиков и платим по какому-то дорогому тарифу за воду
    но бл! я нервы себе не треплю с этой водой
    я если честно не могу и показания эти сдавать....меня это процесс просто выбешивает!((

    нее..одежда должна быть хорошего качества!

    этак меня из дома выгонят. если дома мяса и колбасы не будет

    а это надо продумать.....потому как если досуг правильно спланировать. то можно наверное много что придумать и прикольно и не за большие деньги

    у нас тут снег- а машина у меня не переобутая.....три дня в метро!! 1000 руб на горючке сыкономлены))) ну за минусом стоимости метро....а это 180 р за три дня

    хотя посмотрите на Велтона, лисапед не спасает его от трат на транспорт!)) или даже наоборот он постоянно на этот лисапед тратица))
     
  29. Пока работал было удобно, а сейчас сижу в сортире на горшке а в квартире на разный лад мелодии. И черт поймет, то ли домофон, то ли в дверь ломятся. А может и на домашний звонят или мобила моя надрывается. Вышел, квартиру обследовал , тишина. Всё молчит, никому я не нужен. А что было? Мистика... И так три раза с горшка меня эти музыкальные призывы снимали.:smile: А потом оказалось у сестры в айпаде аккумулятор сигнализировал.
    Так что понты это всё, понты :faint:
     
  30. очень даж нужная вещь. если симки две надо иметь. то так конечно удобнее. чем 2 телефона таскать

    я про город проживания канешна...как чукча...что вижу о том и пою
     
    1 человеку нравится это.
  31. Так вот....я тут все изучаю вопрос экономии в тырнете
    Чет ничего особо дельного((
    Советы по типу, как второй раз использовать фольгу.....ну бред это, а не экономия
    Для себя пока поняла только одну статью.....которую мне надо давно закрыть
    Я про хобби
    на это ежемесячно уходит приличная сумма
    Причем покупаю я ради удовольствия....не из-за острой необходимости. Отправляюсь по таким магазинам с целью потратить и повыбирать........а по сути дела у меня уже дома склад просто всего........один шкаф высокий только красками различными забит под завязку. Они конечно сохнут...не могу я же все их вымазать разом......постоянно выбрасываю новые банки((
    ну вот
    решила в след месяце не тратить на хобби
    КСта сразу можно предложить этот метод Велтону) если он уберет из своего бюджета траты на хобби (лисапед) то он сразу станет богатым!)

    вот! реальный пример экономии. спс)

    ну исходя из этой логики...все что звенит - понты!))
     
  32. Ну, судя по твоему рассказу, они ещё и естественным биологическим процессам мешают))

    Да, эт я на святое покусился))
    Тысяча чертей! © Я придумал как ему накопить денег... )))
     
  33. Купила Шейп, а там ТОЖЕ статья про экономию!! (они что, все сговорились чтоль??)
    Так вот
    Они там типа пытались экономить на салоне красоты и делали накладные ногти сами...разными способами...наклеивали готовые накладные ногти, пленки сейчас какие-то цветные продаются, украшения клеили
    я просто не понимаю.....о чем ваще разговор? Наклеить какую-то хрень, которая отвалится в первый же день....где тут блин экономия? потратить деньги и получить какую-то хрень....которую сразу же отдерешь от ногтей. потому как это страшно выглядит((
     
  34. ))))))) Корочь моя бывшая, дабы сэкономить на нращивании ногтей, попросила подарить ей все прибамбасы для этого дела. Там, как оказалось инстрУмента больше чем у меня в багажнике. Ну да ладно, порыскал в инет-магазинах, заказал ей всё что нужно. Пришло... Та частота, с которой у неё летели эти ногти, а соответственно гели и прочая лабуда, никак не экономила на наращивании) Но за то добавляло ей драйва, это да... Она так "радовалась" когда у неё это всё не получалось, что я удивляюсь как не летали эти гели, уф-лампа и прочее по комнате)))
     
    3 пользователям это понравилось.
  35. Это был просто намек на то что у вас города разные)

    Вот правильно сказано. Цель эта должна быть приоритетной и постоянной во времени. Поэтому, Soft2, какая именно цель у твоей экономии?
     
  36. От ласапеда я торчу.Экономию не считал.Ибо лясапед есть лясапед.Использую его в качестве оздоровления,ну и как транспортное средство предвижения.
     
  37. у меня цель...не расфуфыривать деньги! покупать что-то полезное и большое
    денег уходит много на жизнь....а посмотришь ни хрена нет!
    наверное моя цель...делать крупные покупки. вот так наверное.

    Может получить деньги и купить.....ну не знаю....мне люстра нужна. Купить на все деньги люстру и хрен с ним...ну как-нить ведь доживу до следующей зарплаты ...не помру ведь
    а люстра уже будет!
    тоже вариант
    может проще остаться без денег

    Хотя общая цель всеж не профукивать деньги на ерунду. Народ с меньшим доходом...как-то умудряются покупать что-то существенное, у меня же никогда нет денег(
    Может товары дешевые выбирают в повседневной жизни..........с другой стороны не хочу я покупать дешевые товары((

    а ты посчитай и удивись!))
     
    1 человеку нравится это.
  38. для меня это признак вульгарного вкуса, особенно все эти росписи на ногтях под хохлому, причем свои ногти под ними истончаются и портятся((( А как от них воняет в салоне всеми этими акрилами - задохнуться можно(((
     
    4 пользователям это понравилось.
  39. вот о чем я и говорю) все вот такие замутки...в итоге вытекают в мега траты)
    вот торт....его гораздо дешевле купить...чем сделать дома, ну смотря какой торт конечно. речь не про шарлотку
    все эти мастики...поворотные подставки, ну чтоб крутить торт и наносить кремовый рисунок...трафареты...молды...какие-то коврики с нанесенным рисунком для выдавливания
    кста коробка пластиковая для торта...ну чтоб испек и несешь в гости..такая коробка стоит около 5 000 руб
    или на мыло я трачу около 10 000 ежемесячно.....ну это странно конечно на мыло столько тратить.....ну если подумать об этом в таком ключе. что на такую небольшую часть хозяйства. как мыло и столько тратить
    на мыло потратила. а куртку блин ребенку не купила(
     
    1 человеку нравится это.
  40. Да, да.:yesyes: И вообще 4 часа даму ждать, лучше сразу меня пристрелите.:faint:
     
  41. О! у меня вот вульгарный вкус)) много-много лет делала такие ногти)

    а что....она без тебя этим никак не может заняца? надо чтоб обязательно стоял под дверью и ждал?)
     
  42. Начинается всегда так привлекательно, - " Встреть меня в половине такого-то..." Без минуты половины - как штык. А потом ждешь и ржавеешь.:facepalm:
     
    1 человеку нравится это.
  43. Софт а как дача твоя? Которую ты строила?

    Ну мне почему то кажется что такой вопрос мало перед кем стоит - в данное время. Это раньше советские люди на такси в булошную не ездили. Выпендрится изо всех сил это самая главная задача по жизни.
     
  44. я слышала это кста сегодня) надо нам купить маленькие ноуты, чтоб таскать с собой...ну мальчики подобрали с поворотным экраном....мне директор говорит....не удобно будет, давайте что-то поскромнее на вид, без наворотов
    ну взяли другие....по стоимости пчти такие-же...но со скромной серой крышкой))

    И про машину слышала.....типа зачем перед налоговой светить дорогой машиной. лишнее это. Можно комплектацию взять дорогую. но внешне, чтоб скромно смотрелась. Это уже не чиновник говорил, а бизнес товарищ....хотя деньги у него не государственные, а свои

    функционирует) да я давно уже закончила там все строительство. мы в общей сложности уложись в 10 месяцев
     
    1 человеку нравится это.
  45. А вообще Блек я тебе скажу это кайф!) я приезжаю на дачу каждый раз и такое удовольствие испытываю от того что сделано!! Мне вот так всп нравится, как получилось! Мне самой очень нравится...какая у нас там ванная, какой туалет...вот все от плитки, сочетания цветов краски, сантехники....вся фурнитура подобрана, а не просто так куплена побыстрее
    В общем мне даже жалко, что стройка закончилась) я бы еще с удовольствием строила и ремонт делала...Только с перерывом....а то тогда я в тот момент офигела уже стройки)
    Дом хочется построить с нуля...только желательно, что не было ограничения по деньгам)) чтоб значит...как бы..творить дом)
     
    5 пользователям это понравилось.
  46. Велтон...ты бы запросто мог устраивать такие "разгрузочные дни"...у тебя же транспорт всегда свой) обед из дома взял и все дела!

    кста видела в фильме про экономию. что одна семья устраивает себе такую финансовую диету
    раз в год. одну неделю не тратят деньги и говорят, что это позволяет хорошо экономить
    Только все это фигня....ну доешь ты все свои запасы за неделю (типа они крупы, консервы подъедают из своих запасов)....
    .потом то все будет нужно опять покупать и пополнять запасы уже в два раза больше. в чем тогда смысл?
     
    1 человеку нравится это.
  47. у меня кста есть первый результат!)) я отказалась от поездки в магазин с заготовками....мне нужна была заготовка круглой коробки для сладостей......если бы я поехала это был бы минус 2-3 т.р. Я взяла картонную коробку из под набора подарочного с туалетной водой и кремом для тела....и буду ее использовать как заготовку новогодней коробки
    в декабре ставлю новогоднюю коробку со всемики сладостями...шоколадками. мармеладками. жевачками. киндер-сюрпризами
    ну чтоб новогоднее настроение появлялось!)
    в прошлом году...новогоднюю коробку сожрал собак(( теперь новая коробка нужна
    сын уже спрашивает....где новогодняя коробка
     
    5 пользователям это понравилось.
  48. Только скрупулёзный и ежедневный подсчёт прихода-расхода. Моя тёща-мудрейшая из знакомых мне женщин - воспитательница в провинциальном детском саду ,в прошлом, именно так и вела своё хозяйство. Имея мужа-нищего офицера и троих детей,умудрялась так вести хозяйство,что семья имела и квартиру,и машину,и участок за городом,и - что самое удивительное - накопления ... Я сам видел,как она каждый вечер сидела с калькулятором,двумя тетрадками и чеками магазинными ... Так вот люди и живут )))
     
    5 пользователям это понравилось.
  49. упс... ah) Извини, я что-то на тебя даже не подумала...
    Ну ты будешь исключением из правил))))
     
    1 человеку нравится это.
  50. Не я понимаю что экономия.Но что б экономить фанатично это слишком.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru