Свобода выбора

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Millioner87, 19 фев 2014.

  1. Всем привет! Как-то писал комментарий на статью человека, он говорил, что впринципе свободы выбора у людей нет, но каждый сам решает к какой категории людей себя отнести: к тем, кто плывет по течению или к осознанным, стремящимся к совершенству. Свой коммент я скопировал, вот привожу вам его:
    Читаю подобную информацию о свободе выбора и предопределенности на разных сайтах, а также сам давно размышляю над этим. Мой вывод: свободы выбора нет, даже в том, чтобы перейти, как вы говорите, в другую категорию. Кстати, в этих ваших словах заложено противоречие. Допустим, человек, прочитав статью, РЕШИЛ перейти в категорию осознанных людей. Что его подтолкнуло к этому? - прочтение вашей статьи, а также стремление к лучшей жизни, "осознанности". Это стремление уже было в его голове, оно искало инфу, благодаря которой сможет начать действовать по "схеме". Так где выбор? Его не было у человека, вернее он был только один: перейти в другую категорию. Аналогично и с теми, кто пропустит вашу статью мимо ушей.
    А общие выводы мои таковы: причинно-следственные связи не допускают свободы выбора, всё, что вы выбираете является следствием вашего мышления, которое также явилось следствием событий, разговоров, книг, родителей и т.д. Вся цепочка причин, которые затем стали следствиями и которые позже будут являться причинами оооочень длинная. Дело в том, что человек сетует на свой выбор уже после того, как его сделал. Но войдите мысленно в тот момент, когда вы делали тот выбор и вы поймёте, что НЕ МОГЛИ СДЕЛАТЬ ПО ДРУГОМУ. После этого события вы конечно же получите опыт (следствие того выбора), который в дальнейшем будет помогать вам в аналогичных жизненных ситуациях и являться причиной вашего выбора. И вы даже можете огорчаться своим первым выбором, который принес вам несчастье и который принято называть ошибкой. Но ошибки не было, это был единственный выбор в тот момент в силу вашего опыта, обстоятельтств, настроения, давления со стороны и т.д. и т.п., причин может быть тысячи.
    Также в вашу жизнь и жизненный опыт, кроме причинно-следственных связей могут вмешиваться рандомы, которые принято называть СЛУЧАЙНОСТЯМИ. Пример: зима. вы идёте домой с работы, впереди вас идёт девушка. Вдруг вы видите как с крыши на девушку летит столп снега, вы кричите: "берегитесь" и чудом девушка отпрыгивает от того места. Она вас благодарит, вы с ней знакомитесь и у вас начинается роман. В этом примере всё идёт по прич.-след. связям, но причиной вашего знакомства является столп снега, сорвавшийся с крыши. Пример не из лучших, но отлично показывает случайное событие, которое по цепочке приводит к изменениям в жизни кучи людей (эти двое+родственники,друзья, а возможно и дети, внуки и т.д...). Вот со случайностями я так и не разобрался, то ли и они не случайны и таким образом влияют на жизнь человека, толи это просто рандомное пересечение прич.-следст. связей. Но в любом случае свободы выбора у нас с вами нет.
    Продолжу моё рассуждение насчёт случайностей. Поразмыслив я сделал вывод, что случайности тоже не так уж случайны и в цепочке причинно-следственных связей + одностороннем движении времени являются следствиями, пусть и независимых от нас людей, явлений, катаклизмов. Взять к примеру тот рухнувший с крыши столп снег, ведь он упал не случайно. Толи был сильный ветер, толи было тепло и снег таял, постепенно скатываясь вниз. Но упал он именно в тот момент, когда под ним шла девушка и вы взади неё. Таким образом причиной падения снега стали: ветер, тепло и т.д (что вполне прогнозируемо и никакой мистики)., но ясно что это не случайность, просто так совпало, что вы и это падение пересеклись. Но вспоминая мои прошлые выводы, что выбора нет и вы в любом случае должны были оказаться в это время и в этом месте по цепочке прич.-следст. связи, то получается, что падение снега лишь продолжает эту цепочку. Следовательно всё идёт как и должно быть и выходит, что наш мир - это СИСТЕМА. Вывод: случайностей не бывает. Исключения составляют: призраки, ангелы, бесы и другие существа из потустороннего мира, которые решили вмешаться в течение нашего материалистического мира и появись перед вами призрак на улице он вполне может прервать всю цепочку прич.-следств. связей, ведь какое-то время вы потеряете, если конечно они все не являются частью этой цепочки. (если они вообще есть и не плод воображения). Мой окончательный вывод: мир - система с чётким механизмом поведения каждой живой твари. Каждое существо винтик, который играет свою роль в механизме. Нашей свободы здесь нет и быть не может. Свобода бы означала крах всей системы, всеобщий хаос. Но это опять же игры моего разума, свободы в том виде, как многие из нас её представляют не может быть и всё. Многие подумают, что я говорю про предначертанность. Это слово говорит о том, что всё заранее известно, но я так не думаю. Заранее, думаю всё неизвестно в силу того, что мы, люди, не можем просчитать всю цепочку причин и следствий в будущем, ведь те самые случайности, которые как мы выяснили не случайны, практически не просчитываемы, если мы не видим всей картины в целом. Говорят, что Бог видит всю картинку, поэтому иногда не исполняет наших молитв. Да и может ли он их исполнить в этой адской системе? Когда он исполняет люди думают: "да Бог помог!" на самом же деле, это просто следствие всей предыдущей цепочки. Не исполнил, люди говорят: "значит не время". И так оно и есть, а время будет только тогда, когда цепочка причин сделает это следствием, если вообще сделает. Выходит, что Бог наблюдает за нами, терпеливых и послушных потом забирает к себе из этой системы. Я верующий, но всё таки мои рассуждения переворачивают всю привычную картину миру, где мы, якобы свободны. Подискутируем?
    P.s. Нехило так меня)) не отсыплю)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Многа букаф((
    Осилил меньше половины. Завтра еще попробую.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Одобрям)) тема чисто для любителей)
     
    1 человеку нравится это.
  4. И даже существуют теории, что цепочка эта тянется из прошлых жизней.
    В индуизме и буддизме существует способ избавления от этих причинно-следственных связей - это не привязываться к результатам своей деятельности. Когда мы начинаем цепляться за что-то или кого-то в материальном мире, то тут же создаем новую цепочку зависимостей и причинно-следственных связей.

    Скорее всего мир эта система , где каждое существо и предмет играет свою роль, но система эта изменчива и подвижна, постоянно происходит перетекание одних элементов в другие, всё влияет на всё, эдакая взаимозависимость.
    Кто там писал, что взмах крыла бабочки может привести к войне?
    Мы завязли в этих взаимозависимых причинно-следственных связях, как в липком клее, но на наше счастье, у людей есть разум, ум, который помогает осознать всю эту систему, ну или хотя бы приблизиться к пониманию.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Что-то сегодня мысли не вяжутся...
    Избавление от привязанностей и зависимостей, да, штука хорошая, но прийти к этому, на мой взгляд, можно только по той же цепочке прич.-следств. связей, причем с самого рождения или даже с прошлых жизней.
    Разум у нас есть и даже если он всё понимает и осознаёт - он часть системы и должен жить по законам этой системы. Вспоминаю, кстати, проклятия, которыми извне награждают людей за магию, ворожбу, гадания, привороты... Это названо грехом. Видимо, потому, что этими действиями производится изменение в цепочке прич.-следств. связей. Насчет гаданий так вообще могу сказать, что работают! У меня сестра раньше постоянно гадала, до той поры как поняла, что они, наоборот отводят те события, которые должны случиться. К примеру, гадает она на парня, который влюблён в неё по уши, пылинки сдувает. Гадает "чисто для проверки". Выходит всё хорошо, так, как по идее и должно быть. Но вот после этого парень резко куда-то пропадает, не отвечая ни на звонки ни на смс и т.д. Таких случаев было много при мне, я ей высказывал свою точку зрения, но пока до нее самой не дошло она не переставала гадать. Моё объяснение этому: гадание - магическое действие, показывающее причинно-следственные связи в будущем. Если проводится неопытным человеком, то становится известным "смотрителю" и он, дабы показать где раки зимуют выстраивает цепочку по другому сценарию, таким образом толи наказывая человека, толи показывая, что ситсема, как вы говорите, подвижна и изменяема. Но знавал я таких гадалок, у которых люди гадали и всё сходилось в точности, значит всё таки система просчитываема и отчасти предсказуема.
     
  6. Очень мне нравится на эту тему фильм "Меняющие реальность" (THE ADJUSTMENT BUREAU) 2011 года
     
  7. Смотрел)) Хороший фильм, вообще люблю фильмы на такую тематику, почаще бы такие снимали. И, думаю, что такие фильмы всё таки не с пустого места берутся и зерно правды в них есть.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Marrg
    Ответов:
    127
    Просмотров:
    9.849
Общение на MLove.ru