Квартира в ипотеку

Тема в разделе "Бизнес и экономика", создана пользователем KirillRa, 13 мар 2014.

  1. Я просто вижу как многие люди возвращают квартиры банкам из за невозможности платить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Это идеальный для банка вариант. Выдоить все деньги и забрать квартиру. В 90-х это называлось рэкет, а сейчас это ипотека.
     
    1 человеку нравится это.
  3. xa)

    Смех смехом, а сестра моя уже через год после ипотеки прочувствовала на себе всю её прелесть - денег ни на что не хватает ей, кое-как на отдых наскребла по сусекам. А ещё мечтала обставить квартиру мебелью новой - куда там((((
    Так решила эту квартиру ипотечную пока сдавать, благо есть где жить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Поэтому прежде чем брать ипотеку,нужно 10 раз подумать,взвесить,а что будет оставаться на жизнь,чтобы после не кусать локти.
     
    1 человеку нравится это.
  5. кстати еще больница рядом,
    моя приболела
    вызвали скорую, быстро подъехала, быстро забрали положили
    проехала скорая буквально 300 метров )
    на обед хожу в больницу ))

    в лишний раз убедился что незачем привязывать себя к одному месту, лучше жить там где комфортно
    куплю квартиру - буду сдавать, а сам жить в более лучшей переплачивая )
     
  6. Бро,чё случилсь,она ж молодая,заипал?
     
  7. Мне больше всего нравится объяснение тех, кто взял квартиру в ипотеку, что эти же деньги они б отдавали за аренду чужому дяде всю жизнь, а это всего лишь пару десятков лет тоже самое платят, но уже за "свою". Своей начинают считать ее сразу же, как переезжают)
    У меня нет такой уверенности, чтобы брать ипотеку, я вообще часто думаю о том, что есть несчастные случаи, разные обстоятельства, и просто не люблю долги. Поэтому на мне нет ни одного кредита. Конечно, если б коснулось здоровья, или чего-то очень важного - пришлось бы, но пока что для меня лучше потерпеть некоторые неудобства, чем приобретать новые проблемы.
    К тому же я жду, что на меня свалится таки наследство) Если серьезно, оно уже есть, но дом пока не продан и деньги не поделены, ближайшие года 2 точно ничего не изменится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Вот это уже хорошо,теперь жди.
     
  9. из разряда красота требует жертв, на какую то химию для волос аллергия
     
  10. О shit,и ты где был?Береги любимую!
     
  11. ни у кого нет уверенности...но какие варианты у людей, без собственного жилья? вообще нет никакой уверенности и никогда не было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Вроде я цифры привела...

    Мне лично ипотека стала ооочень выгодной.

    Ипотека более выгодна, когда на длинный срок берется.
    Хотя признаю... мне повезло с тем что квартиры за полгода выросли в цене на миллион, а потом за 5 лет еще на миллион.
    Но жилье не дешевеет настолько чтобы на 2 миллиона снизилось. А вот вырасти - пример подробно описан.

    Да, если сейчас случится так что квартира станет не 3700000, а скажем 2000000, то да... я в полной заднице. Но должна я сейчас всего то 400 тр и если что... резко \того не случится... я просто закрою этот кредит и буду там жить.
     
  13. Тишулька,
    ты вот писала, что твоя квартира столько то стоит сейчас и ты в выгоде, но ведь ты не можешь продать эту квартиру, пока не выплатишь всё банку и реальных денег за неё не можешь получить. Только в конце срока погашения кредита увидишь в выгоде ты или нет.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Да, вот такой вариант видимо останавливает моих детей, если ипотека с нуля, то это 42 тр ежемесячно. Арендуют они за 20. ну в общем 20 надо добавлять, и причем это при условии что ,350 тр первоначальный взнос 10 %.
    Конечно, мне легко рассуждать... если я взяла одну треть квартиры в ипотеку.
    Видимо выгодно только если не хватает совсем немного или хоть половину... но не с нуля!

    А молодые семьи не имеют этого - не с нуля! Вот им сложнее всего.

    Уже могу. Я узнавала. Могу продать, и на работе парень так делал. Он продавал и тут же этими деньгами закрывал кредит банку , банк в курсе и все делается в один день.
    Еще у меня подруга риэлтор и она тоже так говорит делают.

    То есть я могу сейчас закрыт свой остаток 400 тр всего и залог у банка будет снят.
    Но не делаю этого... потому что сейчас пока мне это ни к чему.

    если будет резкое падение цены - я так сделаю. А потом подожду и возьму вторую ипотеку! ) однокомнатную... хотя кто знает когда она начнет расти в цене?
     
  15. Тишулька,ни фига се,ну у вас и условия,это просто грабёж.У нас можно взять с нуля и платить 300 евро всего,а то и меньше.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Так и есть. Потому что в съемной детям нельзя ни кошек ни собак ни ремонт делать. А встроенную мебель тоже обсуждать с хозяином чтобы в счет оплаты шла.

    ну и есть случаи когда делают ремонт а потом хозяева выгоняют. так было с работой мы сделали ремонт под офис, 2 года правда рожили а потом хозяйка сказала будет продавать.

    Да... у нас ипотека вот такая.(((

    Но мне, прожившей 20 лет в общаге хорошо и это! потому что я лучшего не знаю и мне еще повезло с ростом цены на нее.
    Ну в том и дело... ты живешь все равно значит в более-менее своем. И будет еще впереди и молодая, дети еще маленькие.

    А нам дочке 20 лет и мы такие в общаге... с радостью взяла я ипотеку. И прям счастлива, чесслово!!!
    А тот дом и тот район - вспоминаю не очень хорошо... ну кроме того что он кирпичный ничего хорошего в том доме... стены облупленные, соседи алкаши... ну общага они и есть общага... лифт не работал последние лет 10.

    Иногда я завидую друзьям, которым родители оставили что-то или деды... у нас полный голяк!!! Причем, с обеих сторон.

    Матери мужа дом забрала его родная сестра, попросив братьев написать отказ нотариально. Они дураки написали... теперь с ней не разговаривают... ну сами дураки. Она то тут причем?

    А моя мать всю жизнь сама живет в ведомственном. тетка не захотела приватизировать. Тут верно, потому что сейчас дом весь разобран бичами пока она в местах... на старости лет.
    Поэтому у нас нет таких подарков и приходится брать кредиты.

    Ну и шубу я брала в кредит... да переплатила 30 тр но через 2 года цены на шубы такими же и стали...

    Не знаю, мне странно... но невыгодны мне лично только кредит на авто. 210 брала, через 3 года продали за 230 тр. А переплата вай-вай-вай... 156 тр...
    Опять же... ну что жалеть эти деньги... я что надломилась что ли... и ни в чем себя так-то не ущемляла...
    А дочка зато имела авто и сейчас у нее авто лучше и возила и меня и кота когда надо и работу с авто легче у нас найти.
    Подумаешь... 156 тр... оно частями как-то незаметно было. Я и подработку взяла и это был подарок за научный диплом ей, защищенный на отлично. )))
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Ну мне олигархов не понять. Я не могу так легко подарить такую сумму.
    Если так разбрасываться деньгами, то конечно, ни квартиры, ни шубы без кредита не взять. Я в телогрейке пару лет похожу и накоплю на шубу, чем те же 30 тыс. переплатить.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ну в контексте подумаешь 156 т руб звучит конечно странно.. ))))))
    Но растянуто было на 5 лет...
    Да и я ни в чем себе не отказывала.

    Кстати, я как женщина, следящая за ценами на норковые шубы хочу заметить - ты не накопишь на шубу пару лет, потому что за пару лет шуба повышается цв цене как раз на эти 30 тысяч кредитной переплаты.
    Я купила за 150 тр норку по колено последней моды фасон и шапку понровый мягкий беретик. Через два года одна шуба стала уже 180. С кредитной переплатой мне все обошлось в 180.

    ну тут каждый решает как ему удобно... так что... Кто-то копит, кто-то занимает у знакомых и отдает под проценты или без них, а кто-то идет в банк.

    Я и так и так и эдак делаю... как мне самой удобнее.
    Самое удобное - занять на работе и потом чтобы высчитывали с зарплаты без процентов, вот сейчас так отдаю 130 тр за путешествие на свадьбу, а часть до этого накопила сама полгода откладывала.
    По разному, в общем. ))))))
     
  19. Тишулька,
    Я правда, слишком долго прожил за границей и уже отвык от культа одежды. Одеваю то, что мне по карману. Занимать на одежду или брать на нее кредит мне как-то в голову не приходит. Извини. Если уж совсем голый и денег нету, то рассмотрю вариант набедренной повязки.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Нормально.

    У нас у женщин - особенно сибирячек точно культ одежды!
    А может уже и не культ, а необходимость! В ней ооочень тепло в минус 30! ))

    Ну и не забываем Где и у Кого я работаю... Мне надо выглядеть хорошо красиво молодо и... дорого!
    Иначе я потеряю работу. Именно эту. тут есть и плюсы и минусы.

    У нас шуба - это ну... знаешь у всех считай уже в городе есть. )))))
    Не потому что богатые или бедные, а вот так как-то есть... у всех!
    У некоторых даже и не одна.
    А кредит - я в этом году во Вьетнам в рассрочку поехала от турагенства.
    Это очень удобно. Платить можно 6 месцев после поездки.
    Зато в свете последних раззорений турфирм хоть не обидно если не поедешь!
    А переплата всего 1000 рублей.

    правда для каждого своя тут. Мне так лучше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Узнала случайно, что у нас на работе у всех сотрудников офиса - ипотека...
    У дочери подруги - то же самое.

    Зять боится брать второй гоод, в итоге ведь продали участок, дочкину машину, его мотоцикл БМВ - можно было выгодно взять с 50 % первоначальным взносом.

    Но не брал.

    Что теперь - часть денег занял отцу... тот квартиру матери купил, и отдает частями.
    Часть под проценты в дело вложены. Но дело то не свое, а мне кажется не особо надежно... почему? У меня подруга вложила два раза. В одном месте ей отдают проценты как надо и она на них живет. Много ли одной надо, хотя и сыну помогает взрослому... тот только недавно институт закончил и женился.

    С ипотекой помогает кстати ))

    Ну а вторая ее подвела с деньгами... не все отдала.

    Вот что выгоднее? Деньги у банка взять под ипотеку - часть... и жить на проценты от дяди...

    Или эти деньги свои имеющиеся пустить в первоначальный взнос на ипотеку...

    Почему я волнуюсь... потому что ребенка надо в своей квартирке все же... пусть ипотечной, но чтоб ремонт не при ребенке делать и чтобы вообще его можно было делать.
    Чтобы не выгоняли хозяева... как им вздумается.
    Подруги у дочки берут тоже ипотеки... всем помогают. Кому бабушка-ветеран войны, кому родители, кому наследство от бабушек...

    А у нас вот пока никак.

    Я уже узнавала вместе с дочкой про проценты. ВТБ 24 который мой - там конечно больше ежемесячные платежи.
    МДМ поменьше... на 4 тр.
    А вот многие в сбербанке берут... я его не люблю... у них волокита такая... нужны были раньше поручители... короче долго.. нудно... и не особо то и выгадаешь.

    А какие банки нравятся в этом плане Вам... если вдруг кто-то узнавал?

    Я промониторю, конечно, как в свое время делала.

    Эх, жаль что у нас нет дедушек и бабушек которые бы оставили как многи м городским друзьям квартирку... хотя бы однокомнатную )))

    да даже дом в деревне и того фиги... Жили и ничего не нажили или нажили да не для наших детей. У них есть любимее дети... вот им и достался свекрови дом.

    Что я все сама да с мужем...
    Что дочка все сама с мужем...

    Но зато внукам будет двухкомнатная квартира в хорошем районе города. С евроремонтом)))
    Когда рак на горе свистнет ))))

    Но все равно я лучше буду бабушка, чем моя мама и свекровь. Надеюсь на это!

    Да, не все меряется материальным...
    Но что-то и морально не много мама со свекровью дали своим детям...

    Как-то даже скупо... я б сказала, или вовсе - никак!!!

    Но зато... квартира заработанная самими - больше ценится!!! По себе знаю!!!

    все. прекращаем завидовать. Девочка моя тож немного завидуваит... ну что... скажу, что своя цениться больше будет!!!
     
  22. Если есть нормальный доход, то лучше ипотеку брать и платить за своё жильё, пусть даже и дорого выйдет. Жить в арендованной квартире -это как временную жизнь проживать да ещё быть зависимым от настроения каких-то людей. А взятая в ипотеку квартира сразу как своя воспринимается чтобы кто ни говорил.
     
    1 человеку нравится это.
  23. Воспринимается то да, но, тем не менее, фактически таковой она не является.
     
  24. Если есть "нормальный доход" то квартирный вопрос уже давно не стоит. А ипотека - удел нищих. Чтобы их еще глубже утопить.
     
    1 человеку нравится это.
  25. ORDENATOR,
    У сколько % населения есть этот "нормальный доход" ?)
     
    1 человеку нравится это.
  26. Gelsing,
    Про ипотечников с "нормальным доходом" спрашивайте у Барышни. Я таких не встречал. Наверное, они как снежный человек или непьющий мужчина. Где-то они может и есть, конечно.
     
  27. Ок,давайте определимся,что такое "нормальный" доход,только в цифрах пожалуйста.
     
  28. Лично для меня - если жена 30000 рублей на руки ежемесячно и муж столько же или 40000 рублей.
    Итого - на семью из троих человек (с ребенком неработающим) - 60-70 тр.

    Нет... это если моя "смешная" ипотека в 7000 рублей ежемесячно.

    А вот если детям моим с нуля - блин... там 40000рублей только ипотека будет.
    А еще у обоих авто, причем БМВ их дорого обслуживать... бензин, сотовый телефон... страховки всякие.
    На ипотеку тоже страховки дорогие, у меня всего 3500 руб, а кто много платит - то считай ту же сумму в 40тр выкатить надо раз в год!

    Эх... ну у кого с нуля ипотека, да авто, да дети (пусть двое детишек)...

    40 ипотека, 10 - на 2 авто бензин сотовые т/ф, страховки масла,30 - питание, 15 пусть одежда - смотря что покупать и какие марки... ну пусть по минимуму на 4 чел. Еще косметика ну 2 тр, хозтовары р, квартплата 4 тр = 102 тысячи рублей... ну да...

    Если такие доходы, то... если только подработки брать.
    У нас главбух зарплата 35 тр и у мужа 50. А кредитов у них 60 ежемесячно, дочка-подросток и авто одно.
    Как живут - очень скромно одеваются... вещи все дешевенькие, до третьей стирки... это видно. питаются в обед в столовке, в которой если честно жрать невозможно. Но зато авто ренд ровер... так кажется называется, а до этого был мерседес.

    У нее в приоритете автомобиль. еще собака у них большая, ее тоже кормить надо - лабрадор.

    Поэтому не знаю... у нее много подработок, ведет упрощенку, крутится-вертится.

    Но работать как лошадь тоже ведь не хочется, хочется и отдохнуть...
    Кстати, за границу они не ездят... исключительно в деревню.

    Ну каждый себе сам выбирает.

    А если нормально и при ипотеке с нуля - то (я забыла отпуск -поездки заграницу отели 4 звезды примерно) - то тогда... 130000 рублей на семью точно надо.

    А у нас средние зарплаты - 30000.
    Вопрос - где берут люди оставшиеся 50000 ???

    Не знаю... или воруют где можно, или подрабатывают, но многим знаю точно!!! родители помогают.
    В той же ипотеке знаю много таких семей. Родители помогают ежемесячно на часть суммы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Я вот сколько раз последнее время был в России и у меня складывается необходимый прожиточный минимум это 2 тыс евро на супружескую пару без детей и ипотеки,это чтобы комфортно жилось,при наличии детей и кредитов уже будет возникать нехватка.
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. А где именно в России? она ведь чертовски широка и уровень жизни розница от региона к региону.
     
  31. Я родом из Пензы.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Да, согласна. Это чтобы не считать копейки и не отказывать себе в мелочах... если купили что-то крупное... как у меня часто бывает.

    Я покупаю крупное, но при этом не могу сходить в кино или на платный пляж лето такое короткое... а пляж стоит входной 1000 рублей и попить поесть. надо 1500 руб.
     
  33. Платный пляж?Это где?
     
  34. Это что в такой минимум входит?
     
  35. на Ангаре, на Ангаре)))

    А у нас бесплатные есть, надо только на машине ехать за город, песок там мелкий желтый, как на море прям. Только вот погоды нынче у нас прохладные, так и не ездили купаться.
     
  36. А у нас вапще нет платных пляжей.Есть только специально отгороженные платные места,с лежаками и зонтиками.
     
  37. ну так сравнил - у нас же ж просторы!)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. У нас в Сибирском городе нашем. На 1 млн человек только один платный пляж.
    Там вместимость ну.. человек сто. Там бассейн и лежаки и чисто.
    Там нет песка и моря, конечно!

    есть у нас и бесплатные пляжи, но...
    первый минус - лежать на полотенце на камнях или на земле или траве.
    песка то нет.
    Второй минус - нет раздевалки и душевых.
    Третий минус - нет рядом не купить ни еды ни алкоголя. Иногда стоит ларек с мороженым а иногда и такого нет. даже воды не купить.

    есть зона отдыха где это все есть, но опять же нет лежаков (на траве лежим) и нельзя купаться в реке.

    В общем, не хватает хорошего цивилизованного отдыха на пару месяцев в году.
    Но раньше и этого не было.
    Сейчас сделали хотя бы этот лет 7 назад и еще зону отдыха с роликами и великами и дорожками для них.
    Там очень хорошо, но это не пляж. Просто рядом люди лежат на траве и загорают.
    Смысл такой же. хочешь лежак плати. Зонтики нам лишние.
    А вот земля иногда холодная даже летом. Лежак лучше! И никакие камни в тело не впиваются, муравьи не грызут!


    А на все кредиты говорят на 2% поднялись ставки... ((((

    У знакомой дети успели взять, а мои засранцы нет! :(

    Как хорошо что я не слушала своего шефа... он все говрит восьмой год - Не бери ипотеку! Ставки упадут до 5%
    Не бери - упадут!!!

    Ага... так бы и жила в общаге!!!
    Ему то хорошо рассуждать живя в своем коттедже!

    Ставка моя 11 %. и что раньше были при моем кредите 13-14%, что сейчас были 12,5 а теперь вот опять выросли.

    Ни фига у нас 5% не будет. Сказки. Уже все на работе в кредитах сидят, спрос огромный... у нас в городе много строят... и все равно ставка не снижается!
     
Общение на MLove.ru