Система контроля в школе

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем opoloniya, 16 май 2014.

  1. #1 opoloniya, 16 май 2014
    Последнее редактирование: 16 май 2014
    Не знаю, есть такая тема или нет, создала новую.
    Вернулась сейчас со школьного собрания для родителей будущих первоклассников. Так вот там одна фирма (конкретно "Школа будущего") предлагает ввести такую систему, которая, как я знаю, давно во многих школах есть, дошла и до нас. И всего то за 180 р в год. За эти деньги мы получаем данные о том, во сколько зашел и во сколько вышел ребенок из школы, и сколько раз он в течение дня выходил. Если честно, мне это вообще не надо, потому что первые пару (а то и больше) лет я сама буду водить и забирать ребенка, для меня это скорее препятствие. На вопрос что делать мамам первоклашек, ждать на улице? Человек в мятой рубашке ответил - в любом нормальном учреждении есть для этого система временных пропусков, и вообще мы не имеем права ходить по школе. Еще был вариант звонить учителю, чтоб она выводила ребенка. Но это нереально по 100-200 пропусков каждый день или 20 звонков утром и столько же днем нашей классной.

    Потом я переспросила уже у классного руководителя, она сказала, что вопрос серьезный и она поднимет его на планерке в понедельник.
    Понятное дело, что все это затевается не за такую мизерную прибыль, о чем нам и сказали потом, а из-за дополнительных платных услуг, типа электронного дневника и смс-оповещений о "зашел-вышел".
    Но нам это не нужно пока, да и в принципе мне не нравится эта слежка за моим ребенком. Мало ли куда эти данные попадут и мой номер телефона в том числе.
    Все подвели под какие-то указы-приказы, что с 15 года это станет обязательным, и вот тогда вы еще сами за нами побегаете.
    Мое мнение, что если что-то и сделают обязательным, то пусть тот кто это введет, сам и оплачивает из бюджета, а уж не принуждают родителей.

    Был вопрос - а что если кто-то упорно не сдает деньги и не согласен?
    Те ходят как и все, по карточкам, но не могут получить информацию через личный кабинет.
    Сижу думаю, соглашаться или нет? Пока что минусов больше и не люблю я эту принуждаловку. Все равно эта система не спасет от неадекватных, или террористов, перепрыгнут турникет и все дела. И вообще в чем состоит именно безопасность, на которую так упирает эта фирма? Если и ушел школьник куда-то, то ведь не ясно куда и с кем, а только время что может дать? Ничего.
     
  2. это время дает тебе фору....если ты видишь, что он ушел из школы и домой не пришел, то бить тревогу сможешь раньше!
    У нас тоже с месяц уже работает вход по карточкам и смс-уведомление родителей. Удобно, мне нравится.
    От рассылки за деньги оценок - я отказалась, этот спам к мне ни к чему. У нас у всех есть пароль к дневнику (для родителей) и все видно в почте, кто нам написал из учителей...оценки заходишь и смотришь
    в нашей школе уже второй год только электронный дневник, бумажный упразнили

    я не поняла, почему ребенок имеющий карточку не может выйти из школы после окончания занятий? почему вам нужны временные пропуска?
     
  3. Потому что дети - первоклашки. Их всегда кто-то приводит и забирает, из рук в руки передают учителю. Да и вообще, мало ли... сменку потерял, куртка не застегивается, помочь одеться, с учителем поговорить. Ну как нас могут не пускать за своими детьми? Учитель пока не увидит родителя, стоит с детьми и ждет после уроков, пока всех разберут. Нам получается надо подходить к турникету и махать руками, что вот они мы, давайте ребенка.

    В принципе за эти 180 р у нас выгоды никакой - мы и без их контроля знаем во сколько привели или увели школьника, нам смысла нет смотреть через интернет это. Во время перемен опять же в 1 классе никого на улицу не отпускают и следят как в садике за всеми. Может для старших классов это имеет смысл, но для нас - это только проблемы за наши же деньги.

    Вот это будет 1000 р в год стоить. У нас бумажные дневники еще есть, и мне эта услуга ни к чему тоже.
    Пока что я решила не заполнять эту анкету, и не платить. Как сказала директор, что посмотрим сколько желающих наберется, если процентов 80 - то поставим. Но это только слова, потому что там видно уже, что это ей тоже выгодно в какой-то степени, и это не просто опрос - за или против, а свое согласие подается уже в виде оплаченной услуги.
    Если что - я думаю, потом тоже без проблем это подключат, в любое время.
     
  4. Это точно, директора школ материально заинтересованы во всех этих новшествах, чтобы в школе элективные курсы во всех классах были, олимпиады всякие, творческие работы учителей. Их школа на хорошем счету будет, а директору - премии чужими руками. Так что опросы родителей-игра в демократию.
     
    1 человеку нравится это.
  5. opoloniya,
    мне кажется ты можешь конечно не платить и все такое, но от этого уже никуда не уйдешь
    во всем мире так работают школы и университеты. Это нормальная практика. И офисы так работают, по электронному пропуску
    и дневников не будет бумажных и журналов
     
    1 человеку нравится это.
  6. У нас тоже работает эта система. Не с первого класса, карточки ввели чуть позже. Но поначалу это было платно, тоже вроде 180 р за учебный год. Мы сдавали, так как сумма небольшая и нужно было посмотреть насколько это вообще удобно на практике. Сейчас это всё бесплатно. Когда ребенок стал ходить в школу самостоятельно (3 класс) это стало ОЧЕНЬ удобной штукой. Я всегда четко знаю когда ребенок вышел из школы + 4 минуты до дома . Если что не так, можно не теряя времени забить тревогу. Точно так же и утром.
    В первом классе нас тоже не пускали в школу, ждали на улице или в тамбуре ,тогда и турникетов не было , сидел только охранник. В принципе , это правильно и ничего страшного в этом нет. Потому, что если каждый родитель, а некоторые приходят и не по одному за своим чадом, будут толпиться в раздевалке - будет армагеддон. )). В первом классе ребенок вполне способен одеться самостоятельно, в крайнем случае - учитель поможет. Так же все вопросы по поводу сменки или ещё что-то, потерял там или что.....всё это должен ребенок научиться разруливать сам. И чем быстрее научится он это делать, тем лучше. Опять же - учитель ,который как нянька у них на первых порах, вполне способен решить все эти проблемы.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. У нас со следующего года вводят в гимназии в добровольно-принудительном порядке - видимо в Москве пилотные программы прошли успешно, так теперь по всей России вводят.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Кстати, если не нужны приходящие смски о входе и выходе ребенка из школы, то их можно и не подключать. Они не приходят ко всем по умолчанию. У нас, например, если у родителя возникла такая необходимость, то охраннику пишется заявление о том, что прошу подключить эту услугу на такой-то номер , ну и там имя ребенка и тд и тп. Все это бесплатно. И только тогда будут приходить смски.
    Если они не нужны, то карточка у ребенка будет просто служить как пропускная через турникет и ещё на номер этой карточки родители могут класть денежки для того, чтобы ребенок расплачивался ею в буфете за обеды, у кого они плантные и кто находится на продленке, или просто если захочет что-то купить в буфете.
    Если всё это не нужно, деньги можно и не класть. Всё добровольно.
     
  9. А как учитель узнавал, что вы пришли и можно выпускать ребенка на улицу? Что каждый день весь класс по 2 раза ей будет звонить и сообщать? Неудобно вообще.
    У нас тамбур при входе стеклянный, надеяться на то что увидит разве только...
    Я не считаю правильным не пускать родителей. Раздевалка там отдельная, можно в нее и не заходить, ждать рядом, места много. Посмотрим, что скажут в нашей школе по поводу этого.
    Просто не хочется спешить, например, многие родители вообще не были на собрании и не в курсе, потом можно будет подключить это, или даже в 3 классе, я пока подожду до сентября. Мне не понравилось это условие, что надо "проголосовать" оплатой до конца мая, спешка какая-то... Так же потом возьму у директора реквизиты и заплачу, сдам ей анкету, если выхода другого не будет.
    Я не против этого в старших классах.
    У нас бесплатно только на сайте смотреть время, остальное все платно. А питание в школе - сдаются деньги каждый месяц и выдаются талоны на завтрак и обед. У всех по-разному, наверное.
     
  10. У нас было так. Поскольку известно количество уроков в каждый определенный день и известно расписание звонков, то родители просто приходят к этому времени , нет такого что все приходят в разное время и учитель выводит сразу всех детей, выходит с ними тоже, они не одни на улице. И всё. Если кто-то из родителей запоздал немного, то подождут конечно. В самом крайнем случае у учителя есть все телефоны родителей, позвонит кому надо. )

    В конечном итоге, всё зависит от того, как организован процесс в каждой отдельно взятой школе. Отсюда могут быть нюансы, а в целом ничего страшного во всем этом нет, безусловно, приспособится можно вполне. )
     
    1 человеку нравится это.
  11. Нас в начальную школу пускали, но у нас было отдельное здание (прогимназия) и у каждого класса был и класс...и отдельная раздевалка, кухня, игровая....туда надо было в бахилах заходить и забирать ребенка
    Но правильно ZoltanKa, говорит, родителей в школу не пускают и правильно, а ребенка отдадут и все приспособится
    opoloniya, а талоны на обед это у вас временное явление, будет единая карта, как говоритZoltanKa, она и пропуск в школу, она и проездной для ребенка, она и кошелек. ЕЕ просто прикладываешь и без всяких пин кодов списывается сумма за обед в буфете (или чего они хотят себе купить)
     
  12. #12 opoloniya, 19 май 2014
    Последнее редактирование: 19 май 2014
    Я очень сомневаюсь, что это дойдет до нашего поселка) У нас нет транспорта. И эти представители (так сказать) сообщили, что вообще у них 5 модулей системы, но у нас введут только 2, так как область и все такое... Как вы перечисляете деньги на эту карту? Нам сказали, чтоб подключить надо взять реквизиты и оплатить в обычном банке, тогда на номер телефона придет логин и пароль. А потом как - не знаю.
    Конечно отдадут, но толпиться всем родителям в любую погоду под школой или в двойных дверях на входе не хочется. Хочется нормально как-то, а не как в тюрьме. Да мало ли зачем понадобиться туда пройти, с учителями поговорить, собрание, концерт - из всего получается проблема.
    Сейчас на входе тоже сидит что-то типа охранника - спрашивают куда и зачем, иногда фамилию записывают. Когда мы там учились, разумеется такого не было) Просто не все тут готовы к новшествам, особенно бабушки, которые водят детей в школу. Многие возмущаются, что например живет внук с такой бабушкой, а им задание во 2 классе - сделать презентацию на компьютере, и сам не может, и помочь некому... При том при всем, в школе чего только нет, всякого современного оборудования - в каждом классе интерактивная доска, компьютер, принтер у учителя, забыла как называется штука на потолке для просмотров слайдов, интернетом можно пользоваться школьникам, электронные микроскопы с ноутбуками. Вроде бы и неплохо для сельской местности)
     
  13. Но,opoloniya, согласитесь,что толпиться всем родителям непосредственно в школе тоже совсем не вариант. Это гарантированный бардак.
    С этим тоже никакой проблемы. Когда нужно родителю по каким-то нуждам пройти (к учителю или на концерт) , то придете, назовете фамилию , к кому идете и всё. Пропустят Вас без всяких проблем. А уж когда пройдет время и охранник уже запомнит Вас в лицо и запомнит Вашего ребенка, то и турникетов замечать не будете ))

    Сейчас вспомнила, как я забирала дочку, когда она на продленке была. Это как раз тот случай, когда родители все приходят за детьми в разное время. Приходила - называла фамилию ребенка и класс. Охранник звонил в нужный класс преподавателю и он отпускал ребенка одеваться. Я спокойно сидела в тамбуре и ждала. Всё очень удобно и ,главное, безопасно. Потому, что охранник ни за какие коврижки не выпустит ребенка, если не увидит, что за ним пришли родители. Более того, предусмотрен был и тот случай, что если вдруг за ребенком придет кто-то посторонний. В самом начале первого класса, когда ещё учителя и охрана не всех запомнили в лицо , мы все писали заявление о том, кому конкретно можно отдавать ребенка - имена, фамилии, паспортные данные всех людей, кому Вы доверяете забрать ребенка. Никому иному вне списка - не отдадут.

    По крайней мере именно так было реализовано у нас. Возможно , в Вашей школе какие-то иные правила будут, но , думаю ,всегда можно вынести волнующий вопрос на обсуждение и внести предложение, которое вам (родителям) покажется необходимым.

    Ну тут дело не в наличии транспорта, просто это единая универсальная карта , основная функция которой - пропуск и кошелек. Работает ли она как проездной , не знаю, мы не пользовались никогда.

    Деньги перечисляли через терминал в Сбербанке. Каждой карте присвоен индивидуальный номер счета, который и используется в терминале. Там прям есть такой пункт - "оплата школьного питания" . Не дольше чем забросить деньги на телефон.
     
  14. Безусловно, что это всё очень непросто. Но ведь Вы понимаете, что вся школьная система не может ориентироваться на удобство и привычки бабушек. Время вспять не повернуть, как бы кому не хотелось. Всегда будут те кому что-то удобно, а кому-то вообще никак.
    Если у семьи есть таковая проблема, то нужно всё это изложить учителю, объяснить все обстоятельства и, уверена, что совместно найдется какое-то компромиссное решение.
     
  15. Пожалейте учителей, у них и так ненормированный рабочий день с утра до ночи. А каждый из 30 родителей стремится поговорить индивидуально о своём чаде. Для разговоров на родительские собрания ходить надо. А многие родители даже после собраний задерживают учителей.

    Сами-то родители сверхурочно да бесплатно не любят работать. А учителя в индивидуальную няньку превратить хотят.
     
  16. Скорее всего у нас тоже будет так.
    А где видно, что я как-то учителя эксплуатирую или на собрания не хожу?)
    Но и вообще не интересоваться всеми школьными делами - тоже не норма.
    У меня, например, обратная ситуация была, собрание начали в 5 вечера, а ушла я оттуда в полдевятого. Просто по пунктам спрашивала обо всех вопросах, которые хотела прояснить, учитель отвечала, и так развернуто, что видно было - не против сама поговорить, и рассказывала даже то, что я не спрашивала, так что думаю - ей не в тягость было. Но это не значит, что каждый день такие разговоры будут. Я даже больше склоняюсь к мысли, что ребенка будет отводить утром бабушка, которая работает рядом со школой, а забирать - может я, может она, может мой муж. Смотря как мне будет с младшим ребенком удобно или не удобно.
     
  17. Ну, рассчитывать, что учитель будет застёгивать куртки и завязывать шнурки несамостоятельным детям, или что ничего такого в том,чтобы тратить время учителя на разговоры когда из школы забираешь -это и есть признаки эксплуатации.

    Интересоваться надо,конечно, но у ребёнка; проверять дневник и уроки. Надо будет -учитель сам вызовет в школу.
     
  18. Да просто безотказная учительница попалась. А родители не захотели "догадаться", что это вообще-то в тягость работать с 8 до 21, а потом дома не отдыхать как они, а готовиться к следующим урокам. Вот налицо эксплуатация по полной и неуважение к чужому времени. Уж не по 4 часа на собрание же тратить, пока все не выдохнутся - не на Луну же отправляете ребёнка))
     
  19. #19 opoloniya, 19 май 2014
    Последнее редактирование: 19 май 2014
    А кто рассчитывает? Я не поняла, почему вы мне это высказываете?
    Я как раз наоборот против системы по карточкам, потому что сама хочу помогать ребенку, и следить как она одета, ничего не забыла ли, а не чтобы полагаться на учителя. Я как раз мало кому доверяю. Только маме и мужу. Кстати, ребенок вполне самостоятельный, речь шла не о том, чтобы застегивать каждый день куртку, а о таких случаях, если вдруг сломалась молния, например.
    Знаете, я там тоже не в хорошем состоянии сидела все 4 часа, мне было жарко, неудобно, хотелось пить и кушать, болел живот, но тем не менее, я выслушала что мне говорили, даже не по теме собрания, а просто так. И ничего в этом такого не вижу, не хотела прерывать человека на полуслове. К тому же это была пятница, у нас по субботам занятий нет, и вряд ли учитель сидела в школе с 8 утра, скорее всего тоже пришла часам к 5, нам сначала в актовом зале все рассказывали, а потом уже повели по своим классам.
    Вот с чего выводы, что я такая навязчивая мамаша и не уважаю никого, эксплуатирую? Раз за все время задержалась по делу на собрании - на 1 собрании перед школой, и все, мне приписали все грехи.
    Я даже наоборот думаю, что про меня будет мнение как не о сильно заботящейся и интересующейся школой, потому что с маленьким ребенком я вряд ли смогу много участвовать в жизни класса. Как раз поэтому я сейчас старалась выяснить как можно больше, на будущее, чтобы потом не тратить и свое время в том числе (а не только время учителя), и быть готовой как и что будет.
    Нет желания с вами больше общаться. Подозреваю, что ваша мама - учитель, или кто-то близкий, но это не дает права срываться на всех и додумывать то, чего нет.
     
  20. Да Вы не принимайте на свой счёт и не обижайтесь, пожалуйста: я не утверждала,что именно Вы навязчивая мамаша. И про куртки тут действительно кто-то другой говорил. Моя мысль такая, что очень распространённое мнение о том, что учителю всё не в тягость, и есть скрытая эксплуатация.
     
    1 человеку нравится это.
  21. А у нас в новом лицеи только вход по карточкам, а деньги за обеды на них положить пока нельзя(( это очень неудобно....( быстро привыкаешь к хорошему и удобному
     
Общение на MLove.ru