Наутилус Помпилиус, Ю-Питер и Бутусов

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем stranger2000, 20 окт 2005.

  1. [​IMG]

    Сверхновая "Nautilus Pompilius" взорвалась в 1987 году. Загадочная группа из Свердловска моментально побила все рекорды совковой популярности, таинственный юноша на сцене очаровывал всех, от бабушек до внучек, сотни километров магнитофонной пленки истирались до дыр... В 1988 "Нау" гремел по стране, как некогда разве что Кобзон с Пугачевой, строчки хит-парадов пестрели сплошным "Наутилусом", группе прочили большой будущее, большие деньги и т.д., и т.п. В году 89-ом в нарушение всех пророчеств "Наутилус" стал загадкой года, ни концертов, ни записей, ни даже слухов о нем раздобыть было практически невозможно. Еще через год Бутусов опять появился на музыкальном небосклоне, повзрослевший, новый, с новыми песнями, с другими песнями. С другими музыкантами.
    __И в немногочисленных интервью старательно уходил от вопросов, которых было предостаточно. Он просто пел свои песни. И старался, кажется, не задумываться о прошлом... В чем был не одинок. Дима Умецкий, его бывший напарник, чуть ли не брат, с которым вдвоем они и создали когда-то группу "Наутилус", уже не раз заявлял, что он такого названия, "Наутилус" - вообще не знает. Да и остальные, бывшие и настоящие, к прошлому по сей день обращаются без особой охоты. Но все-таки оно было, прошлое.
     
  2. Бутусов и "Ю-Питер" исполнят песни "Кино" и "Наутилуса"

    "Per aspera ad astra" или "Через тернии к звездам" – это старое латинское изречение как нельзя более подходит к новой концертной программе "Ю-Питера", которая будет представлена 18 октября на сцене ГЦКЗ "Россия". Официальный сайт гр. "Ю-Питер"

    В новую программу "Ю-Питера" войдет кое-что из альбома "Имя рек", вышедшего в 2003 г., старые и любимые многими хиты "Наутилуса" (какие именно, пока секрет, но обещают, что "Гуд-бай, Америка" будет обязательно), около десяти песен "Кино" и самого Бутусова - из сольных альбомов "Овалы" и "Элизобарра-Торр".
    "Когда я придумывал название для нашей новой программы, я наделал очень много производных от латинского слова astra, - вспоминает Бутусов. - Но у людей латинское слово "звезда" ассоциируется больше с цветами, которые в сентябре продают на рынках, поэтому плеяда "астро-названий" отпала сама собой, и осталось лаконичное "Имя звезд".

    "Звезда по имени Солнце" появилась в репертуаре Бутусова еще в 2000 г., когда он принял участие в нашумевшем трибьюте Цоя "Кинопробы". Позднее она вошла в репертуар "Ю-Питера", гитаристом которого является один из создателей "Кино" Юрий Каспарян.
    "Для новой программы мы с Юрием выбрали порядка 10 песен из репертуара группы "Кино", - рассказал Бутусов.- Сейчас мы играем их на репетициях и постепенно становится ясно, какие именно войдут в нашу программу "Имя звезд". Например, по тисситуре вокала, я должен подбирать те песни, которые в состоянии исполнять. Естественно, что Юрию больше нравятся те песни, которые ему легче играть на гитаре. Поэтому нам нужно будет найти компромисс. Я имею смелость предположить, что в любом случае песни Виктора Цоя в исполнении "Ю-Питера" будут отличаться от исполнения их группой "Кино", хотя Юрий очень хорошо знает, как они звучали в оригинале. В отношении песен "Наутилуса" я могу позволить себе любую вольность, но в случае песен "Кино" я должен придерживаться варианта, близкого к исполнению Цоя".

    Кроме Бутусова, Каспаряна и Кулакова в концерте виртуально примет участие еще один музыкант – бас-гитарист группы "Смысловые галлюцинации" Александр Бурый, чьи опыты с саунд-продакшном хорошо известны на рок-сцене.
    И еще один секрет: для "Ю-питера" "Имя звезд" станет первым опытом работы с так называемой "подкачкой" - музыкальной технологией, когда часть электронных секвенций записана заранее и подается в зал с портастудии. Она широко распространена ныне на рок-сцене как за рубежом, так и в России. "Ничего удивительного в "подкачке" нет. Просто мы впервые сталкиваемся с этой технологией, а когда с чем-то сталкиваешься в первый раз – это всегда смущает", - говорит музыкант.
     
  3. [​IMG]

    А 26 октября, выступление в БКЗ "Октябрьский"
    в Санкт-Петербурге с новой программой "Имя звезд"
     
  4. :rolleyes: мне нравятся песни Бутусова-вот и все, что я могу об этом сказать...
     
  5. Некоторые песни слушаю с удовольствием....Особенно нравица "...Мы будем жить с тобой в маленькой хижине, на берегу очень тихой реки....."
     
  6. Как Наутилиус он мне больше нравиться, чем как Бутусов.
     
  7. Ой незнаю-незнаю,но только мне еще нравиться "Гудбай Америка" особенно в конце там где играет гитара:rolleyes:
     
  8. Может саксофон?:upset:
     
  9. бас гитара ,а может и саксафон присутствует:upset: , надо послушать. но вообще, когда последний раз по телику слуш-видела----была гитара
     
  10. Достал фотки с последнего фестиваля FUZZangel)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. а ты там был?

    фотки классные
     
  12. Не был, траблы с баблом были.):
     
  13. :kruto: а сведения в начале темы интересные...
     
  14. У Наутилуса очень тяжелые в плане пнимания смысла песни, некоторые вообще не понятно о чем
    Больше всех мне нравится Падший Ангел
     
  15. Бутусов - это тот человек, который не боится менятся. Его музыка действительно эволюционирует. И новый альбом никогда не похож на предидущий.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Анка
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    10.877
Общение на MLove.ru