В Матрице

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Irena, 24 дек 2014.

  1. Очень интересная статья об уже действующем виртуальном мире!
    "Филипп Росдейл всегда мечтал создать огромный виртуальный мир, где будут жить, ходить на работу и заниматься своими делами сотни миллионов людей. В начале века он придумал цифровую среду Second Life, но тогда технологии оказались недостаточно развиты. Сейчас он работает над проектом High Fidelity — новой цифровой реальности, которая будет совершеннее своего предшественника. В разговоре с Apparat Росдейл объяснил, что будет с людьми, обществом и государством, когда мы все переедем в виртуальную реальность."
    Прочитать можно тут

    А вы бы хотели жить в виртуальном мире? Пока конечно технологии виртуальной подачи информации в мозг уступают таким природным, как зрение, слух и обоняние.
    Но ведь 20 лет назад мы не могли представить, что будем ходить везде со своими смартфонами, так что лет через 10 вполне реально будет думаю получить такие же ощущения от бега по виртуальной утренней траве, как и в реальности.
     
  2. Неа реальность есть реальность.
     
  3. Irena,
    знаешь, насчет виртуального мира... Совсем недавно я задумывалась об этом и пришла к выводу, что лично меня не настолько радует этот виртуальный мир и нанотехнологии.
    Вот даже когда я училась еще в школе классе 9-11, еще не были так распространены социальные сети. Да, у меня был телефон. Обычный, без наворотов, я приспособилась к этому! Записывала песни на диктофон и реально была счастлива.
    Когда ходила на дискотеки всегда было много народа, люди больше общались и знакомились, потому что другой возможности не было. Сейчас все сидят в контакте, лень выбраться куда-то погулять, знакомятся тоже через контакт...
    С ДР поздравляют тоже в контакте! Ну как так?
    Я понимаю, интернет нужная вещь, сейчас можно найти любую информацию там, но когда были обычные книги и библиотеки , люди глупее от этого не были, даже наоборот.
    В общем, может я рассуждаю как пенсионерка, но мне реально не хватает того времени, я знаю, как может быть без виртуального мира! Мои дети, возможно, этого не узнают и для них это будет нормой... Но я бы была вполне счастлива с обычным кнопочным телефоном, с книгой и без компьютера, но зато я бы ценила живое общение. ИМХО
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Irena, в виртуальном мире жить не хотел бы)
    Хотя, с одной стороны, это кажется заманчивым - уйти от реальности, в какой-то лучший мир. Свои плюсы в этом есть - возможно кому-то легче там реализовать какие-то свои возможности, для которых в реальности слишком много препятствий. И возможность получать образование виртуально тоже хорошо. А ещё в виртуальном мире нельзя никого убить - тоже плюс)

    Но если свободное время все будут проводить в виртуальном мире, то некому будет создавать семьи, рожать и воспитывать детей, население быстро вымрет) Останутся жить только какие-нибудь африканские племена, так и не познавшие радостей виртуальной жизни))

    Вообще это похоже на навязывание очередного источника радости, без которого жизнь людей была бы унылой и несчастной)
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. xa):xaxa:
    Да, тут главное не забыть про своё физическое тело, что его надо холить и лелеять, лечить периодически, баловать его едой и сексом!

    ну да, своего рода наркотик.

    Наверное лучшей альтернативой виртуальному миру будет перенос сознания в другой носитель, но тоже физический, как в фильме "Аватар" например.
     
  6. Irena,
    Скорее всего будет как с соцсетями, сперва массовый бум, а потом откат. Когда появлся Вконтакте, в него лезли все, это было что-то новое и интересное. Сейчас уже на страницах людей минимум инфы и считается модным вообще её не иметь. Так же и с любой цифровой технологией. Аська, твитер, вибер всё идёт по тому же пути.

    Забавно вообще получается. Фантасты начала века именно так описывали идеальное техническое будущее - мгновенный доступ к любой информации, возможность найти любого человека, установить связь через полпланеты одним нажатием кнопки, а мы сейчас это всё отвергаем.
     
    1 человеку нравится это.
  7. курьез подобный был несколько лет назад, когда сестра с мужем вешали на стену новенькую плазму, сестра рассказала, что в детстве она с ребятами фантазировали, каким будет классным будущее..наверное даже телевизоры будут на стену вешать xa)
    ну такими темпами я точно знаю, что за будущее на ждет ))))
    [​IMG]
    технологии - это здорово, полезно, удобно. но не на 100%. в реале есть общение, теплый летний дождик, поездки на море, вкусный торт, секс.. все же иногда возвращаться в реальность лучше, чем жить в виртуале постоянно)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. забавно))) А я так мечтала о чем-то вроде скайпа, думала, может изобретут приставку к телевизору, чтобы можно было видеть собеседника, а оказалось всё в реальности гораздо проще и удобнее)))

    наверное хорошая идея для будущего бизнеса - типа путешествуйте виртуально только через наш портал!
     
    1 человеку нравится это.
  9. у знакомых - роботы пылесос, веселая штука, только кот его боится :smile:
     
  10. #61 Irena, 9 июн 2015
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Немного абсурдный мульт про смартфоны в нашей жизни, но что-то в этом есть!
    Например мои испорченные 2 кастрюли от пригоревшей каши!(((((((

     
    1 человеку нравится это.
  11. Современная лестница Маслоу xa)
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru